08.09.2016

Le Roy Soleil, D&G Light Blue, Amor Amor - из чего только сделаны парфманьяки

Сегодняшний пост — пост ностальгический. Пост, посвящённый воспоминаниям, пост-скраб, сдирающий снобистскую шелуху.
Скажу откровенно, в моей жизни был период, когда я, как все неофиты от парфюмерного коллекционирования, с пеной у рта доказывала друзьям и близким, что «вот теперь-то я знаю, что такое настоящие духи!».
Конечно же, речь шла о пожилых винтажных и актуальных нишевых ароматах.
Я скупала их на оптовых рынках в промышленных масштабах. «Только сотки!» — это про нишу, «только парфюм!» — это уже про винтажи.
Всё это герлено-монталевское манерничание и выпендрёж длилось лет пять, не меньше, ровно до тех пор, пока моя специфическая коллекция не стала вылезать из шкафа, грозя заполнить собой всю комнату, подобно биомассе из из книги Беляева «Вечный хлеб».
Одновременно с этим в один прекрасный день я вдруг поняла, «что мне совершенно нечего надеть».
Ароматов сотни, но все они — на одно лицо. Амбра, амбра, мускус, альдегиды, ладан, снова альдегиды (битые, неправильные), ещё больше смол, ваниль, ваниль, ваниль.
Посмотрев на своё парфюмерное собрание со стороны, я поняла, что стала жертвой бесконечно пафосных обсуждений ароматов в интернете.
В этот момент у меня словно спала пелена с глаз — я признаюсь в любви совсем не любимому, пою дифирамбы тем ароматам, которые ничего не затрагивают в моей душе.
Как оказалось — я ужасно сентиментальна. Мои действительно любимые ароматы обязательно связаны с какими-то сильными переживаниями, как радостными, так и печальными.
Мамины Nocturnes de Caron Parfum Caron, которыми она брызгалась перед тем, как отвести меня в детский сад;
Бабушкины Or des Scythes Novaya Zarya", которые стояли у неё на трильяже (слово-то какое!);
Духи, которые мне подарила подруга на четырнадцатилетие Ariels Dzintars (первый собственный флакончик — символ взрослости!);
Dolce Vita Dior, которыми пользовалась мама моего первого мч;
Paco Paco Rabanne, которые этот мч мне вручил в год нашего знакомства;
Наконец, духи, которые я однажды купила себе сама (Charlie Gold Revlon)
Все эти ароматы до сих пор заставляют ёкать мое суровое сердце. «Я старый солдат и не знаю слов любви!» — нет, нифига подобного, стоит моему носу где-то на улице уловить отголоски шлейфа одного из ароматов моей юности, и всё — тахикардия обеспечена.
Конечно, сегодня, уже подуспокоившись, я пользуюсь не только ароматами из прошлого.
Но совершенно очевидно, что мой ольфакторный вкус сформировался благодаря паре десятков совершенно конкретных ароматов.
Так, язвительную туберозу и терпкие пачули я полюбила благодаря ароматам Fragile Jean Paul Gaultier и Gucci Rush Gucci.
Эти провокационные ароматы были настоящими звёздами московских танцполов, наравне со мной и моей подругой (Косторная, привет!).
Как ни странно, миллениум я встречала не во Фражиле и не в Раше.
Когда били куранты 1999-2000, я, сидя в прокуренном подвале нашей шестнадцатиэтажки, дрожащими руками открывала коробку с духами Le Roy Soleil Salvador Dali (Ярик! Я до сих пор вспоминаю эту ночь, ты подарил мне настоящее волшебство!)
Эти духи и сейчас кажутся мне воплощением чуда. На прошлой неделе я брала интервью у Жана-Пьера Гривари — друга Сальвадора Дали и владельца дома Salvador Dali. Увидев мой изрядно потрёпанный флакончик с золотой крышечкой, на дне которого ещё есть несколько капель загустевшего за двадцать лет содержимого, он так умилился, что предложил сделать для меня эти духи в частном порядке (сейчас они уже не выпускаются, единственное, что можно купить, причём только во Франции — это номерной флакон баккара, их осталось всего несколько, увы, и перевыпуск не планируется). Спасибо, господин Гривари, вы — волшебник!
Что тогда, что сейчас мне трудно разложить Le Roy Soleil на кирпичики, но точно знаю — композиции с подвяленными фруктовыми нотами и жаркими пряностями я полюбила, заполучив заветный флакончик «Короля Солнце».
Страсть к персиковым альдегидам накрыла меня в тот день, когда я узнала, что мой первый парень начал встречаться с другой девушкой. Девушка пахла богически!
Прилепская, благодарю тебе за то, что мы до сих пор дружим и за то, что ты открыла мне аромат Cafe-Cafe Cafe Parfums.
Тогда же я полюбила и смолисто-древесные ароматы.
Спасибо стоит сказать тёте Любе, которая торговала на развалах у метро Бабушкинская польской декоративной косметикой и поддельными ароматами во флакончиках-роликах.
Нюхая маслянистый след ролика на своей руке, я сама того не подозревая, восхищалась ароматом Dune Dior:)
Цитрусовые ароматы вошли в мою жизнь вместе с моей первой кассетой Металлики и флаконом-флягой CK One Calvin Klein.
В ту пору мне казалось, что стильная и открытая новому девушка может пользоваться только таким ароматом — свежим, лёгким, бодрящим, но в тоже время ускользающим.
Став старше, я сменила CK One на Clinique Happy Clinique, затем на D&G Light Blue Dolce&Gabbana и тп.
Долгое время мне было стыдно признаться, что мне нравятся такие откровенно массовые свежаки. Но сейчас я повзрослела — и с гордостью говорю «это мои любимые ароматы».
Признаюсь, одно время я даже пользовалась яблочно-химозным DKNY Be Delicious Donna Karan, от которого избавилась с чувством стыда и неловкости перед собратьями по парфюмерному цеху.
Сейчас я сожалею об этом, ведь DKNY Be Delicious ассоциируется у меня с первым опытом моей, пусть и неудачной, семейной жизни. Хорошие были деньки (Саша, тебе тоже привет)!
Красные ягоды вошли в мою жизнь вместе с увлечением велопоходами (тут я передаю лучи добра Андрею Денисову, Диззи, хэллоу!).
Аромат Amor Amor Cacharel сопровождал меня в походах по Подмосковью, в Питере, Нижнем Новгороде и Ялте. Крутишь педали, обливаешься потом, а пахнешь красной смородиной, мандаринами и ванилью :)
Сегодня моя парфюмерная смородина это Enchanted Forest The Vagabond Prince (спасибо Лене Кнежевич за шедевр), но корни этого увлечения, определённо растут из Amor Amor Cacharel.
К сожалению, формат блога не позволяет мне написать про все знаковые для меня ароматы (ну кто будет читать такую простыню?), но хочу ещё раз подчеркнуть, что почти все импонирующие мне парфюмерные течения берут начало именно в ароматах люксового и массового сегмента.
Я часто говорю, что у меня плебейский вкус, но в этом, конечно, есть изрядная доля юмора и кокетства.
Если честно, я абсолютно уверена — коли вы любите парфюмерию, не стоит думать, что нишевая парфюмерия — это для ценителей, а люксовая — для обывателей.
Мой жизненный опыт подсказывает, что выбирать духи нужно исключительно носом, а красивая реклама и восторженные отзывы снобов могут лишить целого мира действительно классных ароматов.
На этой жизнеутверждающей ноте я заканчиваю свой опус и перехожу в режим ожидания. Расскажите мне, плз, про свои знаковые ароматы, мне правда очень интересно! :)

Purrmaid 08 сентября 2016, 10:36
Light Blue — наилюбимейший мой аромат, до сих пор так и не смогла найти среди парфюмерного разнообразия что-то, что тронуло бы меня так же
Parfumistika 08 сентября 2016, 10:45
согласна, он для меня — «растопитель зимы», всегда пользуюсь в начале марта)))
Melamori 08 сентября 2016, 10:37
Очень, очень интересный пост и затронутая тема, спасибо вам за нее!)
Я себя тоже поймала на мысли, что, имея множество флакончиков, утром в голове мысль: «нечего надеть». Стоит ряд хоть и разных, но в чем-то однотипных ароматов, которые я люблю, но душу они трогают не так глубоко как те, которых в коллекции уже нет.
Promesse от Cacharel были моими первыми духами, флакончик которого принадлежал только мне, а не был разрешенным к использованию мамой   Аромат юности и беззаботности, нежно любимый за светлые воспоминания того времени.
Сладкий апельсин I Love Love от Moschino навсегда останется ассоциацией моего взросления — аромат 11-го выпускного класса и вступительных экзаменов в университет. Аромат перемен и вечного лета
Еще один представитель Cacharel — Amor Amor уже сопровождал меня во время студенчества и грел морозной зимой, когда происходило много романтических «драм»  . Причем нравился мне только мой первый флакон, повторная покупка в итоге полетела в мусорку. Уж не знаю, менялась ли формула (хотя перевыпуска вроде не было), но больше аромат не звучал на мне так, как той зимой. Даже обидно немного)
L'Eau par Kenzo от Kenzo заставляет сердце сжиматься от светлой грусти. Я этот аромат обожаю и ненавижу одновременно, т.к. он попал на два диаметрально противоположных по эмоциям момента — один я буду помнить всю жизнь, второй хочу забыть и не вспоминать. А аромат напоминает и тот, и другой.
Shalimar Parfum Initial от Guerlain стал моим спутник в по-настоящему взрослую жизнь. Моя первая настоящая работа, мой диплом и госы, мой выпускной, моя самостоятельная поездка в страну мечты, самостоятельно оплаченный отпуск — все было с ним. Сейчас уже нет таких сильных эмоций от аромата и обожания, но воспоминания, связанные с ним, не отнимешь)
Parfumistika 08 сентября 2016, 10:43
Спасибо за такой развернутый комментарий!
С этим ароматом Кензо у меня точно такие же отношения, кстати))
extremely_interested 08 сентября 2016, 10:40
Какой замечательный пост! Прочла с большим удовольствием, спасибо!
Charlie Gold Revlon — моя юношеская любовь
Parfumistika 08 сентября 2016, 10:43
О, да — и моя, тогда еще продавались оригиналы))
M-Olly 08 сентября 2016, 10:41
Очень интересно!
А мое первое детское ольфакторное потрясение так и остается для меня загадкой — маме подарили флакон духов на ДР, но почти весь я вылила (почти буквально) на себя. Увы, не помню имен. Помню только, что там был какой-то розовый в оформлении и все( Никогда их больше не встречала.
Помню отлично Гуччи Раш и помешательство массовое. Да-да, я тоже их любила и пользовалась у подружки. Своих денег на духи не было. Сейчас, когда возвращаюсь в Киев, иногда слышу его в метро. Буквальной этой весной хотела купить себе флакон, нанесла на запястье и задыхалась еще 2 часа. Но вот так внезапно встретить его на улице, в толпе — очень радует. (как-то недалеко от меня в самолете летела женщина, надушенная Гуччи Раш. Не знаю, как не ушатало весь самолет, но вышла я с дикой мигренью, не в состоянии смотреть на свет).
Но воспоминанием из юности лежит ручка Дали Далиссимо. Не пользуюсь — слишком конфетно, но иногда ностальгирую.
А еще Лепар Кензо) Мне кажется, с тех пор я никогда больше не любила такие водные прозрачные ароматы. У меня не было, но кто-то из близких им точно пах. Надо прикупить в малой таре для воспоминаний)
Но вообще, даже когда появились деньги на парфюмерию, у меня не было желания ее покупать и тем более собирать. Да что там, носить на себе все это не хотелось, потому что не нравилось. До тех пор, пока передо мной не открылась ниша.
Parfumistika 08 сентября 2016, 10:45
и я в какой то момент начала скупать ароматы прошлого, сейчас твердо могу сказать — больше всего люблю люкс 90-х-2000х
IrenS 08 сентября 2016, 10:54
Очень интересно было почитать!
Тоже люблю Charlie Gold Revlon)) Это был первый парфюм, который я купила себе сама, на свою первую зарплату. Очень нравился и мне шел, флакона три относила, часто комплиментили. Потом и Арбат-Престиж закрылся, и в Ол Гуде он перестал продаваться, а больше нигде не видела в рознице. И я на какое-то время о нем забыла. Недавно опять купила, прямо воспоминания нахлынули. Он практически тот же, что и 11 лет назад   Теперь он гордо соседствует в шкафчике рядом с дорогими селективами. Ношу редко, но пусть будет — ностальгия.
Еще для меня знаковым является Un Bois Vanille S. Lutens.
Я всегда к парфюмерии неровно дышала. И когда в 18 начала работать, раз в два месяца позволяла купить себе по маленькому флакончику нового аромата. Самым любимым развлечением было чтение фраги и выбирание себе следующей покупки) Но дорогие ароматы позволить себе тогда не могла. И вот одним из мечтаний была как раз эта Ваниль. Я ее не слушала, но по отзывам практически воочию представляла   Очень хотела, для меня это было чем-то недостижимым — стоил флакон почти треть зарплаты (про то, что есть парфманьячные форумы где можно купить много дешевле я тогда не знала   ). Потом увлечение на некоторое время стихло, но хотелку не забывала. И вот, спустя 10 лет, в прошлом году все же купила. Аромат оказался не совсем таким, как я его себе представляла, но тем не менее не расстанусь ни за что. Это для меня вроде как символ того, что если чего-то сильно хочешь, то рано или поздно добьешься.   И хоть сейчас у меня в коллекции ароматов много больше и есть более намного более дорогие или более красивые, эти два не забуду точно)
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:01
Как трогательно! У меня с Лютаном тоже связан целый период жизни (Амбра, Ваниль, Флёрдоранж).
Simarik 24 сентября 2016, 19:31
Мне тоже очень приятно было посмотреть на Чарли. Вообще про них забыла. Не думала, что они еще продаются.
Heylenka 08 сентября 2016, 10:58
оформление у Дали абсолютно волшебное!
Мне давно хотелось попробовать Дюну Диор, но словить тестер в наших магазинах так и не удавалось, а в недавней поездке мне это удалось. как мне он понравился в раскрытии… просто голову вскружил! но времени на покупки не осталось и я уехала домой без парфюма. но обязательно его куплю хотя бы ради воспоминаний
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:00
Современная Дюна сильно отличается от первоначальной версии, та более мягкая, сандаловая, медовая. Но и современная прекрасна.
olgaostro 08 сентября 2016, 11:03
Ооочень интересно было прочитать) Получила удовольствие от Вашего повествования)
А мне в душу запал аромат асоциирущийся со студенческими годами, мечтами о любви, и первым опытом самостоятельной жизни вдали от дома)
Вот они: Incanto Charms Salvatore Ferragamo

Пожалуй, снова повторю, спустя лет 7...)
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:14
это не лимитка?
olgaostro 08 сентября 2016, 11:30
В рив-гоше постоянно в продаже
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:30
спасибо, пойду попробую его))
olgaostro 08 сентября 2016, 11:39
Lisenak 08 сентября 2016, 13:51
Incanto Charms…   аромат моих 18 лет, свободы, первой самостоятельной поездки за границу) я заканчивала 1ый курс института и вся жизнь была впереди))) Тоже захотелось опять найти и приобрести его, наверно буду им пользоваться и плакать от ностальгии
olgaostro 08 сентября 2016, 14:05
О да, пользовалась в том же возрасте))) Единственное, на мне не долгоиграющие, но за аромат на волне юности и перемен не буду придираться к стойкости :)
Kate_fon_K 08 сентября 2016, 11:04
Какой шикарный пост! Спасибо вам за него, вы заставили меня пуститься в воспоминания:) И я поняла, что знаковые события своей жизни я не могу связать с конкретным ароматом:) Либо меня подводит память, либо события и ароматы были не насколько важными, чтобы связать их между собой. Кроме, пожалуй, одного: Miracle от Ланком. И ощущения от него такие же, как описала Меламори- и любишь, и ненавидишь. Потому что ситуация идентичная: с одной стороны этот аромат для меня как символ взросления и самостоятельной жизни, надежд на будущее, новых начинаний и свершений. Именно он сопровождал меня в мой первый в жизни настоящий рабочий день. А с другой- именно с ним у меня ассоциируется тяжелейшее расставание с МЧ. Поэтому повторить его не решаюсь. Боюсь, что воспоминания о событии и человеке, которого вспоминать не хочется, возобладают.
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:15
С Миракл у меня интересная история получилась. Я долгое время не могла понять ни то, что его красоту, просто не ощущала в нем ничего кроме спирта с лимоном, вот такая была частичная аносмия. А потом прошло, я учуяла все его ноты, всю прелесть. И он теперь ассоциируется у меня с моей первой зимовкой на море, в Дахабе. Для меня этот аромат — лето посреди зимы.
nspirito 08 сентября 2016, 11:17
Марьяна, шикарный пост! Спасибо за воспоминания! Делюсь своими
Первый аромат из детства — Diorissimo Dior — до сих пор заставляет мое сердце биться чаще. Им пользовалась мама в 1993-1995 гг., я помню как мне нравился запах, как манил флакон (кстати, он сохранился и живет на полке, осталась там всего пара капель).
Первый парфюм мне подарила мама, название уже не помню, но это был нежный травянисто-цитрусовый аромат от Dzintars, упакованный в зеленую коробку. Выбирала я его сама в каком-то маленьком магазинчике на задворках Уралмаша (Екатеринбург). С него и началась любовь к цитрусам.
Все дискотеки, вечеринки у друзей, тусовки за гаражами и тому подобные развлечения прошли под знаком новинки 2004 года — Sexy от Carolina Herrera, который мне презентовала на день рождения школьная подруга. Сладкий, ванильный аромат с перцем плохо сочетался со скромной девочкой-отличницей, но вечеринки были отвязные, дааааа)))) Его уже много лет не продают в России, поэтому купила себе флакончик в Европе. Иногда открываю, ностальгирую)
В университете было много всего, но третий курс университета ассоциируется с Love by Nina Nina Ricci. Яблочно-миндальный шлейф был хорош))) Лимитированное издание, сейчас уже и не найти. Надо было сберечь пару капель для коллекции.

Некоторые ароматы ассоциируются с городами, в которых я их разнашивала. Прага — See by Chloe, Кельн — Loverdose Tatoo EDT Diesel, Шарм-эль-Шейх — Alaia Alaia Paris, Питер — Wood Sage & Sea Salt Jo Malone, Сургут — Black Orchid Tom Ford (Ну, немного не повезло Тому, что сделаешь   ).

Люблю парфюмерию с ранних лет, выбираю исключительно носом, не делю люкс и нишу. Впечатления от некоторых композиций сохраняются на долгие годы. Наслаждаюсь коллекцией, не оглядываюсь на мнение других людей и рекламу.
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:26
Спасибо! Рада, что заставила понервничать))))
Demskaya 08 сентября 2016, 21:14
Ваш последний абзац — то, что у меня в голове. Вот прямо один в один. Спасибо.
Demskaya 08 сентября 2016, 22:25
Теорема Фенди, Ню от ИС Лорана — мое все
Klubnikina 08 сентября 2016, 11:26
Я однажды купила себе сама Le Roy Soleil Salvador Dali, а парень подарил Parfum d`Ete Kenzo, «листик» в бирюзовой коробочке.

Опиумом ИСЛ у меня соседка все время душилась, а вот недавно появился у меня Oud Wood Форда — бах!
Знакомый аромат, так пахло в комоде в родительском доме. Потом вспомнила про изделия из розового дерева, которые там хранились) Прямо в точку, но интерпретация Форда какая-то жутко сексуальная.
Сумбур какой-то)
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:27
Ох, как бы я хотела сейчас завладеть этим «листиком»)))
SweetN 08 сентября 2016, 11:27
Какой пост! Спасибо! Очень люблю парфюмы, мое открытие Джо Малон Блю агава и Какао. Уже третий флакон покупаю ) Это НЕВЕРОЯТНЫЙ аромат! )))
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:28
А я все на него поглядываю и никак не решусь, он мне нравится, но это явно не любовь с первого взгляда. Можете о нем поподробнее рассказать?
SweetN 08 сентября 2016, 11:33
Увы, описывать ароматы никогда не получалось ( да и на всех они раскрываются по разному, на мне он сладкий, кондитерский, наверное из-за какао ). Вот сейчас нанесла его и ВСЕ )) улетела…
Lola_Montez 08 сентября 2016, 11:28
Ну это же всегда так — как только ты в стадии увлечения хочется брызгать впечатлениями и отстаивать свои позиции. А когда масса нажитого опыта в какой-то сфере переваливает за определенную черту, тебя вдруг выбрасывает снова на нулевой уровень, вот как раз в тот момент, когда снобистская шелуха облетела. И там ты видишь всё тоже, но в другом свете)) И бывает смишнооо, больше над собой конечно смеёшься:)

Парфюмерия, мне кажется, такая область, где ни критериев нет, ни авторитетных мнений, ни правил. Потому что чего бы там не подразумевал парфюмер, какие легенды не выдумывал — покупатель всё равно оденет духами свои мысли, ассоциации, обстоятельства и воспоминания — это вот как раз про тему твоего поста.

Мне не нравится то, что сейчас происходит в люксе, но я не могу не понимать, что сегодняшнюю парфюмерию покупают другие люди, другое поколение с другими вкусами. Мне конечно ближе парфюмерия 90-х годов — она такая с характером. Там же море всяких интересных штук. Сама завела себе правила покупать новый аромат под случай — поездку например, или праздник. И потом когда бутылочку откроешь — сразу просто поток картинок, воспоминаний, чувств. Иногда так проберёт до косточек, эх....!
У меня до мурашек — это Burberry Weekend. Стойко помню конкретный осенний день, очень тёплый во всех для меня смыслах) Lancôme Trésor — первая любовь :) Estee Lauder Beyond Paradise — отдых на острове Пангкор-Лаут. Chamarre Mona di Orio — очень тревожный период в жизни. Guerlain L'Instant Magic — кажуал, настоящее, друзья, разговоры, кафешки, ноябрьские вечера. Такие дела))

Такой приятный, душевный пост — спасибо
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:31
Спасибо))
Да, я тоже фанат люкса 90-х-2000х — и трезор одна из моих парфюмерных «любовей».
nbog 08 сентября 2016, 11:43
Я… всплакнула немного, прочитав пост. Светлая грусть. Спасибо   Для меня знаковым ароматом навсегда останется Nina Ricci L'Air du Temps.
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:54
винтаж?
Tanchita 08 сентября 2016, 13:26
Он прекрасен!
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:15
у меня есть в тревел флаконе, винтаж, хотите поменяться?
fitz 08 сентября 2016, 11:47
У меня только два любимых аромата — мужской L'Eau Par Kenzo и Armani Acqua di Gioia. Еще относительно неплохими показались некоторые экземпляры от Hermes и Bvlgari. Все остальное, что можно купить в любой косметической сети, совершенно не нравилось или надоедало через неделю.

Что касается нишевой парфюмерии, то там частенько попадаются такие ядерные и резкие запахи, что я даже с отвращением отшатываюсь. Особенно меня смешит цена на эти пахучие изыски, но тут уж каждый сам решает, как ему распоряжаться своими деньгами.

П. С. Было у меня в юности это химозное «яблочко» от DKNY. Интересно увидеть его вновь у кого-то. Спасибо за пост :)
Parfumistika 08 сентября 2016, 11:53
да, яблочко теперь и в метро не встретишь, раньше я воротила нос, а теперь в вагонах сплошной этилмальтол и синтетический уд)))
Shinkirou 08 сентября 2016, 11:56
Пост великолепный! Прочитала с большим удовольствием. Предлагаю написать второй — о тех ароматах, которые не вошли в этот.

Я парфюмерией начала увлекаться недавно — года три назад. И если говорить об ароматах-воспоминаниях или о тех, что формируют наш вкус и предпочтения, то у меня такие: 1. моя бабушка по маминой линии парфюмы любит, и сколько я себя помню, от нее всегда пахнет насыщенным таким запахом. Одним из ароматов, который мне запомнился в сознательном возрасте, является Parfum D'Or Kristel Saint Martin. Помню, я сделала однажды бабуле комплимент, и она подарила мне новую коробку этого парфюма на Новый год. Мне нравится запах, но я понимаю, что пока не доросла до него, на себе пока не представляю. Буду хранить как память и, возможно, со временем начну пользоваться. 2. У мамы были такие парфюмы как Клима от Ланком в версии духи, Venice Yves Rocher, Donna Trussardi Trussardi духи. Все они когда-то казались мне вонючей какофонией, но сейчас я бы очень хотела послушать их заново, попытаться понять. 3. Green Tea Elizabeth Arden — впервые я услышала этот аромат на человеке, которого в свое время очень любила. И тогда, улавливая этот аромат на улице, я автоматически начинала искать глазами того человека. И сам аромат очень мне полюбился на лето. Было несколько флаконов. Думаю, что буду покупать еще. 4. mat; Masaki Matsushima — у мамы была подруга, у нее был свой неповторимый шарм и манера одеваться. У меня эта женщина ассоциировалась с леди, чуть отстраненной, закрытой, не выпячивающей свои эмоции напоказ. Однажды, она пришла к нам в гости. И впервые в жизни я испытала чувство полной эйфории от запаха, исходящей от нее. Мне казалось, что так пахнет блаженство. Это было потрясающее чувство. Мне было очень неловко спрашивать, что это за аромат, но я понимала, что если не получу ответ — буду жалеть. Но она спокойно достала маленький флакончик Мэта. Позднее, я два раза покупала себе эти маленькие флакончики. Покупку большого постоянно откладывала. А теперь его сняли с производства. Купила mat; limited Masaki Matsushima — но совсем не то! И флакон стоит без дела. Женщины той уже нет в живых. Но память о ней жива. 5. Ну и первый парфюм, который я купила себе сама года четыре назад — Eaudemoiselle de Givenchy Givenchy. Я очень долго ходила вокруг него, года два. Пользуюсь им редко, но только потому, что он для меня не на каждый день, а под определенное настроение, и только в холодное время года. И он определенно особенный для меня.

Из особо значимых, которые есть у меня для себя еще могу назвать Escentric 01 Escentric Molecules, Zen Shiseido, So Elixir Eau de Toilette Yves Rocher, Alien Thierry Mugler.
Parfumistika 08 сентября 2016, 12:02
Я как-то писала у себя в блоге пост про бюджетные духи (масс), которые я люблю, их таких много, как ни странно))
А вы и сами можете написать такой пост — вон какая парфюмерная история, целый роман в духах!
Shinkirou 08 сентября 2016, 12:05
Обязательно тогда зайду к вам и почитаю. )

Кто знает, может когда и захочется написать что-то подобное.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:02
это было бы здорово)))
IrenS 08 сентября 2016, 12:46
Настя, как интересно!
mat; Masaki Matsushima не слышала, но только недавно видела в обменнике на одном из парф.форумов, причем недорого. Если надо, ссылку скину в личку
Shinkirou 08 сентября 2016, 13:00
Спасибо, Ирин! Давай.
asparagus 08 сентября 2016, 16:17
Тоже пользовалась Mat (воспоминания о первой беременности). И аналогично 4 года назад купила Eaudemoiselle (тоже будучи беременной:) Их уже почти не осталось, а новые их версии мне не нравятся. И тоже пользуюсь ими в межсезонье
Shinkirou 08 сентября 2016, 18:03
Вот и мне новые версии совершенно не нравятся. Я вообще в подавляющем большинстве случаев начинаю знакомство именно с оригинального аромата. Не могу толком объяснить, почему так делаю. Может некий консерватизм проявляется. )))
botichelli 08 сентября 2016, 12:15
Спасибо вам за пост и за развеянную атмосферу снобизма над ароматными флакончиками.
Мое первое знакомство с духами началось подарками нелюбимой тети и крошечной подделкой Light Blue. Родной и любимый аромат — Organza от Givenchy. На себе я его носить не могу, но дома хранится флакон на случай, что повзрослею и рецепторы будут готовы носить его. Organza для меня — это квинтэссенция женщины девяностых: в черных полупрозрачных колготах, кожаной куртке и юбке, в черных же полусапожках с квадратными носами и грубым каблуком-тумбочкой. И хотя бабушка такой никогда не была, именно так для меня выглядит этот аромат.

Мой первый самостоятельно купленный аромат — Anna Sui — Secret Wish, остается нежно любимым до сих пор. Хоть манго и не заявлено в составе, я чувствую именно его, и еще немного дыни. У него замечательная легчайшая база, то что нужно для молодой женщины, не привыкшей к окутывающим «взрослым» нотам. Кроме того, аромат достаточно офисный и легко переносится окружающими.
Parfumistika 08 сентября 2016, 12:52
Органза тоже очень много значит для меня, с ее ароматом связано мои попытки забеременеть и долгожданное рождение первенца))
botichelli 08 сентября 2016, 22:06
Надо же, какие воспоминания.
Мне тяжело представить мать маленького ребенка в этом аромате
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:45
дело было в севастополе, жара, прямо зной, тишина, выжженная земля и плеск моря, вообще, имхо, восточный, цветочные, все «жирные» ароматы лучше всего раскрываются в жаре и влажности. Ну и я не девочка уже была — 30 лет)))
botichelli 09 сентября 2016, 14:36
Вот это да, выходит, вы носили его на моей родине!
Как ни странно, именно там бабушка ходила в нем в любое время года, кроме лета, уж больно удушающе жарко.
Martina15 08 сентября 2016, 12:25
Спасибо за душевный пост)
Мои ностальгические ароматы: Каролина Эррера 212 Sexy, Нина Риччи Love in Paris- это было до 30 лет; Живанши Organza, Ланком Гипноз и Hypnotic Poison Диор-после 30. А сейчас пользуюсь Водой от Кензо, купила в ностальгическом настроении.
Parfumistika 08 сентября 2016, 12:53
с гипнотик пуазон у меня отдельная история, это очень важный для меня аромат, если интересно — посмотрите, я писала о нем тут)))
Kerpe 08 сентября 2016, 12:36
Было бы интересно послушать и про другую часть Вашего парфюмерного гардероба с историями. Очень интересно и трогательно. Именно трогательно. Хочется тихонько затворить дверь, когда нечаянно вломился в личные воспоминания. И при этом чувство сопричастности.
Спасибо за пост.
Parfumistika 08 сентября 2016, 12:53
спасибо, что не осудили))
RoniRoses 08 сентября 2016, 12:39
Какой замечательный пост, спасибо Вам! У меня один любимый аромат — L Lolitta Lempicka (прошу прощения, если допустила ошибку в названии). Это тот парфюм, который я повторяла не один раз, пока он не исчез. Любимый аромат моего мужа на мне (а тогда лишь моего мч), тот, который я купила на свою первую зарплату. И только он сел на меня идеально, потому что на себе я его совершенно не ощушала, но получала комплименты о моем парфюме. Эх, грустно даже стало. Больше не один из множества, что у меня были, мне так не запал в душу(
Parfumistika 08 сентября 2016, 12:53
его можно найти на парфюмерных барахолках, мне кажется, это не проблема (аромат мне тоже нравится)
DaraDent 08 сентября 2016, 12:49
Ооо, как вкусно написано! Чувственно, но в то же время легко.
Моя парфюмерная история коротенькая. Ароматы это как-то не совсем мое.
Миракл Ланком — первые духи лично мои. Маленький пробничек на 5 мл и роликовая ручка. Роликовым я мазала личный дневник   Сейчас я бы сказала, что сладковаты для меня, но тогда… Потом был шедевр крымского ЧП по производству эфирных масел, нечто маслянисто-спиртовое в малюсенькой пробирочке 2мл. Называлось это чудо «Йори» и аромат я с тех пор ищу везде. Это хвойно-лиственный лес (запах смолы и опавшей листвы) и летнее разнотравье. Это первый курс и мои 17. Нигде никаких упоминаний о нем я больше не нашла, да и в Крыму сколько раз потом была — нет такого нигде. На смену пришел внезапно Фаренгейт Диор. Тоже в миниатюре. А потом пришла мадам Мигрень и внесла свои коррективы. Сейчас поиск нового аромата напоминает хождение по мукам. Всё обязательно пробую на себе, потому что ошибка очень дорого стоит.
На данный момент две моих любви — Лакост в бежевом исполнении и Эрмес Сады на крыше. Осенне-зимний и весенне-летний соответственно. Лакост нежно люблю за нотки мартини, люблю вот уже 7 лет и 3 флакона. Эрмес — открытие этого года. Сочный, но нежный, очень зависит от температуры, и мне это безумно нравится.
Parfumistika 08 сентября 2016, 12:54
в ручках оригиналы только у дали, но я могу насчитать несколько подделок, которые мне нравились больше, чем оригиналы)))
DaraDent 08 сентября 2016, 17:54
В 12 лет я особо не задумывалась, подделка или нет, просто сам факт личного флакончика приводил в восторг))) Осознание того, что не может быть парфюмов люксовых марок на разлив пришло ближе к окончанию школы, но, кстати, дневник пахнет до сих пор, а прошло уже 14 лет.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:02
вот-вот)))
Nadezhda Podyablonskaya 08 сентября 2016, 13:11
Самый первый аромат от которого снесло крышу- Живанши Амариж. Вот и не знаю чем так зацепил в 16 лет. Для меня это машина времени: первая любовь, золотая осень, всего лишь стоит вдохнуть аромат. Сейчас в коллекции стоит минька для ностальгии.
Еще Хуго Босс Дип ред- в свое время прям не могла надышаться. Через 10 лет купила- упс! уже не то.
Орифлейм- Экла, когда-то был в конц.духи- экономила каждую каплю, шикарный был аромат.
А сейчас трудно остановиться- столько всего и все хочется, ух!
Вообще, в 90-х и 00-х очень много ярких и запоминающихся ароматов.
Из современных мой фаворит- Флоработаника от Баленсиага, просто люблю.
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:02
амариж тоже для меня много значит (первый поцелуй в мороз)))
Zatovski 08 сентября 2016, 13:14
Мой первый аромат, до сих пор нежно любимый и трепетно хранимый — In Red Armand Basi. И моим он стал каким-то божественным провидением, не иначе. :) Мне перепал купон на большую скидку, я решила прикупить себе какую-нибудь мелочевку и рука сама потянулась к этому флакончику. С тех пор мы с ним живем. :) Люблю до смерти, но ношу редко — ему нужно какое-то мое и мира вокруг особенное настроение. Но с него все началось.
Совсем другое дело — разные «зеленые чаи», в особенности классический Арден — вот это у меня в любой день, в любое место, куда угодно, они всегда зарядят энергией. Я чай люблю настолько, что из дома без термоса не выхожу, тут не могло быть иначе. :) В классическом Green tea Elizabeth Arden я поступала в универ, сдавала самые сложные свои экзамены, устраивалась на первую работу, в общем, для меня это аромат-талисман, тот, который все сделает хорошо. Более «на каждый день» у меня старый The Vert Yves Rocher, он великолепно и долго сидит на волосах и очень освежает, более холодненький, он почти как Арден… но он не талисман. :)
Изумительный для меня совершенно аромат — это Soul Costume National, потому что ни один аромат ни до, ни после, не был мне настолько комфортен. Это аромат — теплый свитер, мягкий и уютный до безумия, но при этом очень стильный и для окружающих. У меня довольно много ароматов, которых я считаю именно своей осенью и никак иначе, но этот — какая-то квинтэссенция. Мы с ним живем вместе в холодную погоду постоянно, похолодало — расчехляю, без него никак.
А еще один аромат, который я очень ценю и люблю, хоть сама носить и не могу почти (я пацанка и на мне подобные ароматы редко уместны) — это Black Opium. Он очень внезапен тем, что это идеальный аромат моего любимого человека. Вот просто вдыхаю — и вижу перед глазами. К вопросу об этом, кстати — у меня какой-то совершенно мистический талант выбирать те духи, которые подходят одариваемому, даже когда оно выглядит сущим безумием. Также было с подарком для бабушки, например — мы с мамой одновременно дарили бабуле на юбилей духи, с ее стороны Клима, от меня Моменты счастья Ив Роше, и Клима чуть начаты, а у Ив роше пошел второй бутылек. Это определенно хороший мой талант. :) Люблю обонять потом на людях свои подарки, есть в этом что-то особенное.
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:04
пишите пост — столько интересного!
Maria___ 08 сентября 2016, 13:19
Спасибо вам за такой потрясающий пост! Приятно вспомнинать истории из своей жизни и какие ароматы были в тот период. Дольче Габбана Лайт Блю и Lanvin «Eclat d'Arpege» ассоциируется со старшей сестрой. Она всегда была очень яркой, стильно одевалась, шикарные волосы, дорогая косметика! и этими ароматами пахла вся её одежда и шубы! и за ней тянулся шлейф! Красотка! Но себе я эти ароматы никогда не покупала, но запахи эти обожаю!

В старших классах любила Амур Амур, J Lo Live, Promesse от Cacharel, ну и всё такое ярко-сочно-сложно фруктовое)

Лет в 18 парень подарил мне 212 sexy, наверное по названию выбирал)). Потому что такие ароматы я не носила, но я влюбилась в эту сладкую горчинку. И полюбила аромат!

Обожала мамины Ангел Шлессер, с запахом древесины, горчинкой на грани с мужскими)

Потом был период Lancome Miracle, Lancome «Hypnose»,Givenchy Very Irresistible, Мадмуазель Шанель

Из свежих ароматов любила только один живанши play, мне привозили в подарок из поездки. В коробочке был флакон прозрачный, по форме как палочка и еще 2 сменных блока. В таком оформлении никогда этот аромат сама не встречала. Может лимитка была?

Очень любила носить burberry the beat!
Были VersaceVersace белые и зелененькие, нравятся какие они женские и свежие и глубокие! очень расстроилась когда мне подарили Versace Yellow Diamond, мне они такими яркими и дешёвыми показались. Но до сих пор остается загадкой то, что это единственный аромат, про который мне делали комплименты. Сначала было недоумение, даже боялась что переборщила с ними. Но разные люди, мужчины и женщины, и строгий начальник, и парень подруги все говорили, что пахнет от меня просто невероятно. и даже спрашивали что за духи и дарили своим женам. И потом говорили, что вообще не то, не так раскрывается на других. Фантастика просто!

И еще безумно яркое воспоминание, это Yves Saint Laurent Manifesto, моя первая поездка заграницу, к тому же самостоятельная. Ноябрь, Лондон, и мне так захотелось укутаться в этот аромат! за 2 месяца я его весь использовала) Обожаю!

Хоть и очень яркие воспоминания с ароматами разными, все их очень люблю, но никогда не покупал а повторно флакон.
Из ароматов, которые повторяю Шанель Шанс Тендер и Фреш.
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:05
тандр тоже люблю, хотя его часто ругают за простоту)))
а Very Irresistible не пользуюсь (не мое), но храню, тк с ним тоже связаны определенные воспоминания))
Star-taks 08 сентября 2016, 13:22
Лучшее, что я читала! Как же мне близок этот взгляд и мироощущение!

А теперь к парфюмам. Лавина всеобщей паранойи по селективам, к счастью, пронеслась мимо меня, дав не самую болезненную оплеуху своим ароматным хвостом. К этому времени меня вполне устраивали мои винтажи, коих я, из зловредности натуры, состоящей из сплошного хомяка, накопила в своё время в таком количестве, что один только Испахан (настоящий Испахан) напрочь перечёркивал все поползновения к изобильным финансовым возлияниям в пользу селективной парфюмерии. Поэтому знакомилась я с селективами в каких угодно лакоманьячных углах и на всяких разных сборищах, не особо раскошеливаясь на незнакомое. Максимум — отливант. А еще лучше — мелкая пробирка, почитай фиолка. На фоне ароматов прошлого, много селективного так и не возбудило особых струн в моей душе. Тем более, селективомания застала меня уже в не самом юном возрасте, когда парфюмерные предпочтения и направления выстраданы, и вымучены, то бишь сформированы.

Знаковые ароматы… Ну кто, как не Испахан! Он был первым, от кого я потеряла голову сразу и навсегда в конце восьмидесятых. А в девяностом на первую студенческую зарплату-подработку купила маме этот восторг. Отдала всё до копейки. Кажется, 60 рублей.После были всякие Сальвадоры, Дюны, Дольче Виты… Ах, да о Дольче Вите. Нынешняя Дольче Вита это не Дольче Вита. Точнее, я не вижу в ней ничего от прежней. С прежней я познакомилась у своей подруги — до сих пор помню ощущение, когда в два часа ночи, с догом наперевес, я шла домой по главной улице города, обильно политая Дольче Витой из-под щедрой руки подруги. После пройденных в пылу романтического наплыва эмоций, навеянных Дольче Витой, пары километров, мне становилось всё дурнее и дурнее, пока на подходе к дому не подурнело совсем. Тогда, впервые в жизни, я поняла, что от парфюма может быть не только хорошо, но и очень плохо. Но пятнадцати (никак не менее) пшикам так и не удалось отвратить меня от этого восторга. Посему, в ближайшее время Дольче Вита, отобрав у бедного студента кусок хлеба, гордо воссела на троне начинавших множиться с неприличной скоростью ароматных подданных. Знаковый аромат, адназначна!

Примерно в те же годы был Пуазон, Кобра (чем ядовитее, тем круче, так, очевидно, считали все студентки ИНЯЗа, ибо вонь от Пуазонокобр заполоняла все корпуса и этажи благословенной Альма Матер). Так длилось долго, пока я однажды не встретила Его — Obsession от Calvin Klein. И до сих пор его величество Обсэшн занимает главное место в моём парфюмерном гардеробе — за двадцать лет его так и не смогли подвинуть сотни бутылок, тем или иным образом появившиеся на моих полках. Но про Обсэшн писать не буду — это уже пару месяцев вынашиваемая тема нового поста в моём блоге, поэтому приоритеты оставлю блогу. Думаю, триста мл этой красоты скрасят мне ближайшие лет десять. Двадцать. Может больше.

Как ни странно, особой любовью пользуются ароматы линейки Секрэ Дэссанс от Ив Роше. Оттуда еще один знаковый для меня аромат в лице Абсолютной Розы. О, сколько было её вылито во время обучения во втором ВУЗе, медицинском! Бутылок пять, не меньше.

На самом деле, как Вы правильно сказали, про знаковые ароматы можно писать долго и много — найдётся не меньше десятка ароматов с которыми связаны либо какие-то события, либо воспоминания. И я точно напишу об этом в блоге — прекрасная идея и вам за неё огромное спасибо!
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:10
да, Пуазон это большая моя любовь, мне нравилась и Кобра, но я до сих пор пользуюсь винтажной туалеткой, сделала запасы))) У вас отличный слог, срочно пишитет пост про вашу парфюмерную историю!
Star-taks 08 сентября 2016, 16:29
Спасибо! Обязательно напишу. Про Обсешн напутала чуток — это про Sheer Obsession пост в намётках, а про обычный уже написан. Долго колебалась, писать ли об обоих парфюмах в одном, или разнести. Вот так и запуталась, о ком еще не рассказано. Позоооор…
joulishna 08 сентября 2016, 13:31
Прочитала пост на одном дыхании!
Я ни разу не парюмерный маньяк. Я даже несколько духов сразу иметь не могу, ношу постоянно только один аромат, пока не надоест, потом покупаю другой и долго к нему привыкаю.
Из ароматов, вызывающих воспоминания, могу назвать One Man Show — им все мое детство пользовался отец. И, конечно, «Красная Москва» — любимые бабушкины духи. А еще, пожалуй, La vie est belle — муж купил их мне в Риме, когда мы ездили в свадебное путешествие, они тогда еще были новинкой.
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:10
Я вас укушу и вы станете парфюмерным маньяком)))
joulishna 08 сентября 2016, 14:24
Смотрите, не заразитесь любовью к кистям для макияжа!
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:31
о, это проблема, я в них вообще ничего не понимаю, все думаю — нужна ли мне кисть для тональных корректоров (стик, наношу на проблемные зоны и растушевываю пальцами), и если да, то какая?)
joulishna 08 сентября 2016, 14:42
Лиза Элдридж советует Mac 217. Если правда интересует, я потом поищу и пришлю ссылку на ее видео в личку, а то здесь — это, вроде как, оффтоп получается.
Parfumistika 08 сентября 2016, 15:03
да, буду ждать, спасибо!
joulishna 08 сентября 2016, 15:22

Упс! Я оказывается не могу отправлять сообщения.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:03
купила плотную какую-то небольшую и скошенную, написано для тональника, попробую
Poeme 08 сентября 2016, 13:42
Для меня практически все купленные парфюмы ассоциативные, когда слышу вокруг знакомые ароматы в голове сразу появляется ассоциативный ряд и, обычно, улыбка, потому что воспоминания все приятные. Первый мой французский парфюм Ж'Озе связан с воспоминаниями о первом муже и далеких 80-х)) Впрочем, как и Опиум. Покупка в начале 90-х Шалимар связан с американским фильмом «Ничего не вижу, ничего не слышу». Именно там я услышала это название парфюма и заболела им. Каково же было мое удивление, когда я в скором времени рядом с собственным домом зашла в косметический магазин (90-е годы!!)) и спросила об этом парфюме, не надеясь даже на удачу. И продавец мне спокойно выставила на прилавок коробочку с флаконом с жидкостью цвета пива)) Потом были Поэме Ланком, этот парфюм оказался моим альтер-эго, столько комплиментов и восторга больше не было никогда. В середине 2000 следующим откровением были Гуччи Раш, которые подарила мне двоюродная сестра, когда слышу их вспоминаю сестру)) К сожалению, с возрастом покупки становятся более рутинными и воспоминания менее яркие:((
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:12
А у меня многие ароматы долгое время ассоциировались с горем и утратами, и я продолжала любить их, но пользоваться не смогла, Но прошло лет десять — и я смогла ко всем вернуться, теперь это лишь ощущение спокойствия, уютной ностальгии и немного светлой грусти))
assera 09 сентября 2016, 08:40
Божечкитымой)
вы описали всю мою «ароматную» картину мира)
(Еще в моем «послужном списке» были ароматы «Эллипс»,«Фиджи» и «Venice»от Ив Роше)
Poeme 09 сентября 2016, 10:32
Да, я «упустила» и Фиджи, и Клима, и Интуишн, и Испахан… и еще много чего)) В одном комменте описАть все не представилось возможным. А так, да, мы дети одной эпохи)
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:46
эллипс у мамы тоже был, это моя тайная мечта, чтоб его перевыпустили))
assera 09 сентября 2016, 18:56
и у меня от Эллипс-такие нежные воспоминания…
Alla21 08 сентября 2016, 13:46
Я в школе с класса восьмого была та еще нюхачка по маминым духам.
Самостоятельно купленные духи (в школе) периода 90-ых — это духи «ШахрАхада», «Воздух осени», «Быть может», НО это были МОИ духи)
Снобизмом не страдала, ароматы делю на времена года, настроение и случаи… Из любимчиков так и остались D&G Light Blue Dolce&Gabbana, Cacharel Noa Perle, что-то снимают с производства, есть ароматы к которым просто «прикипела», ассоциативность играет большую роль. Есть ароматы к которым очень хочется вернуться, но уже что-то не то… И получается, что раньше и небо было голубее и трава зеленее)
Спасибо за пост-воспоминание)
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:12
да, многое снимают, переформулируют и это моя боль)))
Las_tochka 08 сентября 2016, 13:47
Спасибо вам за атмосферный пост, восхитил ваш стиль письма! На сегодняшний день моим неизменным источником вдохновения и хорошего настроения являются духи Kelly Caleche от Hermes. Люблю их просто «нимагу» как :) Нахожусь в постоянном поиске подобного аромата среди других брендов, просто наваждение какое-то…
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:14
а я вот недавно купила — и они у меня не пошли, стоит флакончик, но не уверена, стоит ли расставаться, ведь куплены были во время путешествия. Многие ароматы у меня благодаря спонтанным покупкам в дьютифри теперь ассоциируются с далекими городами))
cyclotimia 08 сентября 2016, 19:40
о да, я тоже люблю так делать — покупать парфюмы в поездках, пользоваться ими там, и потом привозить аромат-воспоминание :)
Las_tochka 09 сентября 2016, 10:18
да да, у меня это тоже уже почти как традиция :) до поездки покупаю новый аромат или уже в самом путешествии приобретаю какой-нибудь аромат, чаще всего — из местной парфюмерии. Потом люблю просматривать фотографии и вдыхать аромат той поездки — сразу погружаюсь в атмосферу путешествия!
Jules514 08 сентября 2016, 13:47
Ой, вы прям за живое задели :)))) Был у меня в юном возрасте флакончик духов — привезла мне его мама из-за тридевять земель :))))) Аромат даже сегодня узнала бы из сотен! Но название не помню, только знаю, что были это YSL. Столько воспоминаний с ними связаны! Первая настоящая любовь, переживания после расставания… эх!
Студенческие годы мне напоминает запах Moschino I Love Love :)
Потом период Lanvin Eclat D'Aprege, Dior J'adore, Miss Dior, затем я «подсела» на Марка Джейкобса Oh, Lola, Daisy.
Этим летом гостила у подруги в Италии — теперь этот отпуск у меня будет ассоциироваться с D&G L'Imperatrice :))
Сейчас в моей сумочке поселились Lacoste Pour Elle (розовые).
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:14
а флакончик как выглядел?
Jules514 08 сентября 2016, 15:53
Не поверите, но благодаря Вашему посту (а точнее комментам к нему и всемогущему Google) я нашла те духи :)))) И вовсе не YSL это, а Givanchy Extravagance! Интересно, будь они у меня сейчас, вызывали бы такую же бурю эмоций? Пробовала найти в онлайн магазинах, безуспешно пока.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:04
у меня они есть в старом дизайне, если вы в мск — приезжайте в гости с атомайзером))
Jules514 08 сентября 2016, 22:30
Вот вы добрая душа! :))) спасибо огромное за предложение. Если б не жила за тысячи км от Москвы, уже неслась бы к вам в гости! Буду искать в нете, вдруг повезёт!
cyclotimia 08 сентября 2016, 19:44
моя мама раньше обожала Amarige Extravagance, я ей доставала правдами и неправдами с ебеев и дарила три флакона, подарила четвертый, а она сказала — больше не надо, ассоциируется с плохими временами, :( дари лучше J'adore.
NatalyaR 08 сентября 2016, 13:48
Спасибо за пост! Мои самые первые опыты начались с Опиума, конечно же маминого. Это были духи в прекрасном флакончике с кисточкой. Как же они божественно пахли! Пустой флакон еще лет 10 стоял в шкафу и благоухал… Никак не могу купить сейчас такие…
А первыми моими духами был Герлен Аква Аллегория Свежая трава. Они только вышли тогда.
Первый флакон, еще с поворотной крышечкой, использовала до капли, купила второй и… отдала маме. А потом поняла, что скучаю, пришлось купить снова   Пользуюсь, иногда, волна какой-то светлой грусти накрывает…
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:14
недавно был ограниченный выпуск духов, но кажется уже раскупили, они были очень похожи на старые.
NatalyaR 08 сентября 2016, 14:56
Надо заняться, попробовать найти.
kirika 08 сентября 2016, 14:31
Невероятно душевный пост на который просто невозможно не откликнуться! Ведь у каждой из нас есть такие ольфакторные якоря, связывающие нас с особыми людьми и событиями…
Мой первый собственный аромат появился у меня в 10 или 11 классе, подаренный с лёгкой руки жены брата по принципу «на тебе, боже, что мне негоже» — это был Perceive Avon, который душил меня мускусам и белыми цветами, но в те далёкие времена на такие мелочи я просто не обращала внимания!   Только сейчас узнала, что носом аромата является Кристофер Шелдрейк! Вот такое неожиданное открытие!
Спасибо за возможность приятно понастольгировать!
Parfumistika 08 сентября 2016, 14:35
какой именно?)
kirika 08 сентября 2016, 15:36
Простите, с комментарием что-то пошло не так! Perceive Avon, аромат в кристалле. Интересно, его все ещё производят?
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:05
вроде да, а помнителе эйвоновские праул (с леопардовым принтом) и я — женщина мира (Такой зеленоватый флкончик)?))) вот, по кому скучаю.
kirika 08 сентября 2016, 21:13
Флакончик помню смутно, аромат — совсем нет, был у подружки. Честно говоря, я и Perceive помню как аромат чистоты и свежести (читай, мыла/порошка), вообще, в целом, без конкретных нот. Только мускус!
FiloSofia 08 сентября 2016, 14:55
Мое детство пахло La rue Pergolese — мамиными любимыми духами. До сих пор помню их запах, хотя прошло уже много лет.
Для меня каким-то особенным, знаковым (наверное, потому что это были самые счастливые и беззаботные мои годы — годы молодости) очень нежно любила Lanvin Eclat D'Arpege. Извела то ли 4, то ли 5 флаконов по 100 мл. Это была настоящая любовь))) Но последняя их покупка мне радости не принесла, и я их продала. Нет, запах остался такой же, но я выросла, наверное. Слишком избитым, слишком примитивным он мне сейчас кажется.
Parfumistika 08 сентября 2016, 15:04
да, из некоторых ароматов я тоже выросла и не пользуюсь, но они стоят в коллекции, иногда нюхаю, погружаюсь в воспоминания))
Ira_Sommer 08 сентября 2016, 15:28
Вот я деревня пользуюсь яблочком)))) мне нравиться, ну и пусть пахнет химозно
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:05
)))
lisaalisarus 08 сентября 2016, 15:31
Как же вкусно вы это все написали. Увидев Le Roy Soleil Salvador Dali чуть не упала под стол от восторга, неважно, как он пахнет, один флакон чего стоит. Очень заинтересовал восторг общественности D&G Light Blue, надо будет принюхаться.

В общем-то я не могу себя отнести к парфюмоманьякам, хотя с десяток флаконов наберется, но половина из них — шлейф из прошлых предпочтений, дареный конь и ошибки выбора. Я всегда питала неприязнь к классическим ароматам типа Chanel №5, YSL Opium, Dior Poison, от которых фанатела моя мама. В юности мне нравились травяные и табачные запахи. Помню, душилась мужскими духами, потому что женских таких не было, а потом случайно нашла смешное яйцо Neonatura Cocoon Yves Rocher, и года два пользовалась только им.
Давным-давно у меня был набор мини-парфюма, один из флакончиков был Kenzo. Удивительный цитрусовый запах, ноль сладости, очень свежий и кислый. В один прекрасный момент я уронила флакон, и они разлились. В квартире приятно пахло
неделю. Потом я пыталась найти эти духи у Kenzo, но все они пахли не так. Выглядели так, а пахли… слабее, что ли.
Потом случился приступ любви к сладким запахам, я просто балдела от Lancome Miracle. Сейчас не могу ими пользоваться, слишком сладкие.
На данный момент духи я подбираю очень тщательно. У меня есть четыре любимца:
— Escentric Molecules — Escentric 01. Духи, подаренные мамой. Меня перекосило от ужаса, когда она дарила мне коробочку, потому что более разные вкусы невозможно себе представить. Осторожно открыла их, и была просто потрясена тем, как мама смогла так угадать: они не сладкие, не слишком яркие, какие-то неуловимые. Подходят на каждый день, сочетаются с другими духами (говорят, мне они нравятся соло). Для зимы лучшего выбора нет.
— Estee Lauder Sensuous Noir. Это духи для особого случая. Аромат пленительный, иначе не скажешь, густой, тяжелый, восточный, невероятно стойкий. Надушившись Noir, чувствуешь себя неотразимой. Если я душусь ими на работу (или даже душилась накануне) — коллеги говорят, что я опять пахну сандалом. Возможно, именно в этом причина моей любви к ним, я с детства люблю запах сандала.
— Estee Lauder White Linen. Удивительно, что об этих духах я знала очень давно, но влюбилась в них только год назад. Мягкий, летний запах, ассоциируется у меня с солнечным днем и цветочным лугом, и вот тут траву еще недавно скосили…
— Kenzo Le Monde Est Beau. Это удивительная история влияния Косметисты на мою жизнь. Однажды я увидела пост, посвященный этим духам, и мне понравилось описание и флакон. Я нашла их в Рив Гоше, и запах меня пленил в одно мгновение. И да, я из тех, кому пахнет помидорной ботвой. Обожаю! В последнее время использую их чаще всего.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:06
какая хорошая у вас подборка ароматов))
su_olly 08 сентября 2016, 16:49
Cacharel Eau de Eden — запах мамы, детства и абсолютного счастья, до чего же обидно, что его сняли с производства. Lacoste Touch of Pink — мои первые «серьезные духи», которые мне подарили в 14 лет. Givenchy Lights — наверно, лучшее из того, что у меня было… С ними связано беззаботное студенческое время, первые влюбленности, первые попытки найти себя. увы, я тогда не увлекалась косметикой и знать-не знала про лимитки, а так бы накупила про запас
Foxilicious 08 сентября 2016, 17:15
На touch of pink моментально всплывает в голове та песня из его рекламы:) Мне кажется, практически каждая девочка-подросток раньше мечтала об этом аромате.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:08
представляете, в со школой ездила в париж и на елисейских полях зашла в магазин, где презентовали в тот день эден. все было увито лианами и цветами, а тестеры гостям разносили обнаженные юноши и девушки))) С тех пор обожаю париж и этот аромат))) это был шок — представляете, из ссср фактически — и сразу в сказку)) это был мой первый день за границей, первый день в париже. мы на автобусе уже вечером въехали в париж, остановились на еп, нас выпустиди погулять — все пошли в макдак, а мы в магаз этот)) блин, вот вы мне напомнили, а я и забыла)))
light_candy 08 января 2017, 22:35
Eden и моя слабость с осени 1994 года! Так же как и вы там же получила пару пробников и с тех пор Эден всегда со мной! Есть в запасах 2 бутылечка по 100мл и даже наполовину конеченный D'Eden (кажется правильно написала).

Говоря о вашем посте, о самом первом аромате, могу к нему добавить Кураж, Чёрную магию, Бизанс Роше, First Ван клиф, ну и позже Тентейшен Палома Пикассо. Это все мамины запахи. Конечно же у мамы были просто Палома, ей пах весь подъезд, когда она из дома выходила. Потом как то параллельно появились Gucci lll ( гуччи 3, да да, были такие), затем, где то в конце 90-х Суар Сислей и Шанель 19.
На дворе 2017 год, а у мамы до сих пор Суар ( льёт на себя так, что все живое в радиусе 4 метров погибает), изредка шанель и магия.
А я, как ее достойная дочь, заливаюсь Луной Сислей, раз в неделю занюхиваю Эденом, и как Кощей над златом чахну над пролежавшими наполовину полными ЛуЛу кашарель, DesiDela Nina Ricci (представляете, и такие экземпляры сохранились! У меня в розовом флаконе) и Аквовомен Роша!
cyclotimia 08 сентября 2016, 19:47
Eden, кстати, часто в европейских дюти-фри бывает. Буквально полгода назад видела.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:47
да, у меня есть, но в едп, духи пахли по сравнению с ним просто богически, но их не достать
Foxilicious 08 сентября 2016, 17:01
Какой замечательный пост, прочитала на одном дыхании!

Я в своих парфюмерных предпочтениях довольно ограничена, хоть и одами искала Тот Самый Запах, который будет для меня абсолютно всем. За это время на полочке побывали студенческий СK Sheer Beauty, дьютифришный Burberry Body, все еще любимый Dior Hypnotic Poison, которым пропахли все зимние вещи; Lancome Hypnose, который связывается с мамой, купленные наобум Masaki Matsushima Mat и Carolina Herrera 212 VIP Rose и Chanel Chance Eau Tendre, который научил меня не пользоваться парфюмом в самый разгар израильского лета и множество других. И к чему же я возвращаюсь спустя годы экспериментов? So Elixir от Ив Роше, первый «серьёзный» парфюм, который я получила на свой шестнадцатый день рождения.
Zatovski 08 сентября 2016, 17:08
Элексир очень хорош при всей своей бюджетности, жму вам руку. Очень полюбила его в промозглую осень, вечно живет у меня на шарфе.
Foxilicious 08 сентября 2016, 17:12
В прохладную погоду он бесподобен, согласна с вами. Поначалу именно бюджетность смущала, кстати говоря. Потому и пыталась переключиться на нечто менее «мейнстримовое», что ли, но этот аромат сродни наркотику — сколько ни пытаюсь найти себе полноценную замену, стоит только случайно услышать его ноты на ходу или в транспорте, ноги сами несут меня домой, к заветному флакону.

Наверное, слишком много ассоциаций, ведь я буквально выросла в его дымке — первые туфли на каблуке, первый полноценный макияж вместо черного карандаша по всему веку, смена стиля, поступление в университет и дальше, дальше. Выходит, что никакой шлейф не заменит силу ассоциаций с парфюмом, воспоминания радуют чуть ли не больше самого аромата.
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:09
ялюблю тандр, хоть многие и обвиняют его в не шанелевской простоте))
Foxilicious 08 сентября 2016, 18:38
Этим он мне и полюбился, пожалуй, летом совсем перегружаться не хотелось)
LILY 08 сентября 2016, 17:05
«Чем дольше живем мы», тем больше убеждаюсь, что духи — вещь больше духовная, чем духовитая)) К любимым ароматам почти все, кто написал здесь свои исповеди, испытывают привязанности-воспоминания.

Empreinte Courreges — в моем понимании истинно французские духи

Nina Nina Ricci 1987 года выпуска. Фантастика.

Coriandre Jean Couturier — первый из шипров, который я поняла. Вторым был Fendi.

Tresor Lancome — мои 30 лет))

Cristobal Balenciaga. Без комментариев.

Magnolia Yves Rocher — было какое-то особенное лето...)

Signoricci Nina Ricci ( мужские).

Могу еще понаписать)).

Самое интересное, что время идет и что-то, что в 30 лет носилось, сейчас уже не оденешь… Вкусы и пристрастия меняются, но это и хорошо…

Les Exclusifs de Chanel 31 Rue Cambon Chanel

А, и мне тоже нравится Le Roy Soleil. Но мужской))

Спасибо тебе большое) С тобой так приятно перебрать снова все эти скляночки)
LILY 08 сентября 2016, 17:12
Le Roy Soleil делают для тебя специально (!)… восторг…
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:10
да я сама чуть под стол не упала, когда он мне предложил)))
LILY 08 сентября 2016, 18:14
Вот уважаю… он увидел человека увлеченного и моментально нашел, что может для него сделать…
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:09
пиши же такой же пост срочно!
LILY 08 сентября 2016, 18:13
Мой будет еще длиннее)) живу-то дольше)))…
Zatovski 08 сентября 2016, 17:06
*комментарий ушел не туда*
Natasha_87 08 сентября 2016, 17:37
Ой, какая ностальгически-приятная тема поднята в Вашем посте. Спасибо, очень интересно почитать)) Сама являюсь парфманьяком со стажем, помню мамины ланкомовские Клима, которые стояли в секретере(слово-то какое старое), пахло там всей смесью духов и мелочевки, там стоявшей. У сестры Charlie gold-бомбический аромат и Anais anais (к счастью почти не изменился сейчас), у лучшей подружки орифлэймовский Sun. В школе классе в начале 2000-х балдела от духов подружки Fendi Fantasy, а еще у другой девчонки нравились Rocobarroco. Из Avon Pur blanca, Passion dance (классный шипр, до сих пор остался). Сама бережно храню парфюмы, с которыми у меня связаны хорошие воспоминания: Benghal ланкомовский( лимитка, берегу и стараюсь просто нюхать, не пользоваться)-это ранняя осень, только что из отпуска. любовь. Midnight poison Dior-любовь и боль))) Кензо водичка-тоже всё раннее студенчество. Многие ароматы хотела бы повторить, но увы((
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:11
анаис помню по маминым духам, это такой сильный эмоциональный запах для меня, что я собрала все современные версии, все лимитки и все виды винтажей)))
Natasha_87 09 сентября 2016, 09:00
А я раньше как-то не задумывалась и легко расставалась с неподошедшими флаконами, дарила подружкам, выбрасывала-сейчас ой как жалею((( Но теперь бережно отношусь и стараюсь купить лимитки, хотя бы для коллекции
Nailchantress 08 сентября 2016, 17:37
Мой любимый аромат из ранней юности -Kenzo Jungle l'Elephant (теперь, видимо, просто Kenzo Jungle), до сих пор у меня есть начатый флакон и новый про запас. Жаль, что аромат совершенно не нравится моему мужу и при этом он очень стойкий :( Мама разрешала мне пользоваться своими парфюмами вместе с ней, нашими любимцами были Nina Ricci Le Belles de Ricci (зеленый флакон с розовой крышкой), Lancome Mirage, позже Estee Lauder Intuition. До сих пор все эти ароматы невероятно дороги моему сердцу, заставляют думать о маме   Еще у мамы были L'Air du Temps и, кажется, Madame Rochas, а на выход духиJ'ai Ose (это, кажется Guy Laroche?..), эти ароматы мне не очень нравились, но, думаю, если услышу их вновь, то они обязательно всколыхнут приятные воспоминания :)
Parfumistika 08 сентября 2016, 18:11
жэозе в духах были просто невероятны, аналога я так и не нашла((
Tale 10 сентября 2016, 10:46
Я только сейчас осознала, что мне мама в 16 лет дарила Ose в виде парфюмированого спрея, только тогда я его не поняла и не оценила по достоинству
LILY 10 сентября 2016, 10:55
А у меня были духи… увы, мимо… Но наполеоновская шляпа была чудесна)))
Tale 10 сентября 2016, 17:34

Tale 08 сентября 2016, 18:52
Очаровательный и душевный пост, люблю такие.
PALOMA PICASSO и Salvador Dali Parfum — ароматы детства, так всегда пахла моя мама.
Мои первые «настоящие духи» -L'Eau par Kenzo- подарок папы на 18 лет, 1-й курс института…
Далее — Miracle Lancome- спасибо мама, я узнала, что люблю сладко-терпкие ароматы.
Guerlain Insolence — первый 100% «мой» аромат, который я выбирала сама наконец-то попала после кучи «чего-то не того».
Линейка des Merveilles — вообще ароматы на все случаи жизни и времена.
Остальное преходящее, что западает, что нет…
Tale 08 сентября 2016, 19:02
И вообще у меня всегда ароматы вызывают какие то образы, ассоциации, но практически никогда — сильные эмоциональные воспоминания.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:47
как же я хочу палому в духах, у мамы были, и в детстве они меня бесили, я отчетливо чуяла в них запах дерьмеца))
Tale 09 сентября 2016, 19:27
  вот такой ассоциации я еще не слышала
Natalika_ 08 сентября 2016, 19:12
Очень красивый пост) завидую кто так знает мир ароматов. У меня с парфюмом сложные отношения. Был период,- после родов более 15 лет вообще не переносила парфюм. За весь этот период был куплены только Light Blu. В годы юношества любимыми были Charlie, только в голубой упаковке, Тайна рижанки от Дзинтарс, и никак не могу вспомнить,- кажется Изабель, продавали их в начале 90-х в каждом ларьке. Если кто- то помнит эту т/воду и может подсказать,- есть ли сейчас аналогичный аромат? Буду очень признательна,- это ностальгия. Сейчас у меня несколько ароматов, все разные и горячо любимые: Serge Lutens — Fille en aiguilles; Michael Kors- Glam jasmine и Sexy Amber; Narciso Rodriguez — Narciso; Shiseido — Zen; Kinski. Ароматы выбираю долго и сложно. Сейчас вот ищу с ноткой табака, от TF почему то не нравится. Может у Вас есть любимый аромат с такой нотой?
EuphoriaXxX 08 сентября 2016, 22:30
Вы имеете ввиду Isabelle T от Elysees? Так их до сих пор продают. Знаю, потому что моя мама только ими и пользуется. Регулярно новые покупает. В один магазинчик косметический специально для неё привозят.
Natalika_ 08 сентября 2016, 23:28
Возможно… Иногда вот прям слышу как будто этот аромат. А в какой магазинчик? Я вот нигде не встречала, а может на там ищу.
EuphoriaXxX 08 сентября 2016, 23:36
Я не в Москве. Обычный косметический магазин с дешевой косметикой типа флер, диваж, и т.д. Да и в инете можно найти точно. Наберите хоть название в поисковик. Увидите их ли вы ищите.
Natalika_ 08 сентября 2016, 23:37
Спасибо, сейчас нашла в интернете,- точно эти духи.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:48
я, забеременев, накупила себе куча амбровых ароматов, вот до сих пор не могу ими пользоваться, хотя уже 6 лет прошло
Diana-Nathalie 08 сентября 2016, 19:39
Для меня D&G Light Blue Dolce&Gabbana это первый мой мужчина и история романа, хоть и не с ним, но с ароматом длинной в 10 с лишним лет. До сих пор сердце нет-нет, да ёкнет. Остальные вехи у меня чуть другие, но тоже ассоциируются с конкретными ароматами. Сейчас уже не так. А жаль.
Спасибо за пост.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:48
у меня этот аромат связан не с первым мужчиной, но с первой сильной любовью, и да, это запах моих первых свиданий с ним))
50kgsolnca 08 сентября 2016, 20:04
Чудесный пост ) Как оказалось, стоит мне уловить знакомый аромат, сразу (резко и напористо) вспоминаются все события, в которых я оказывалась, будучи в нем. Никаких фотографий не нужно. До сих пор безумно скучаю по скромному флакончику Орифлейм Aromabliss Calming. Удивительно успокаивающий, обволакивающий и не попсовый. Правда, не стойкий. Это школа.
Нравится и D&G Light Blue и его аналог Ив Роше Натюрель ( символизируют мне весну-лето). Черная ваниль Ив Роше тоже хороша. Это работа.
Случайные знакомства — это Very Irresistible Givenchy ( одним пробником влюбил в себя), Тендр Жасмин Ив Роше ( бооже, как он хорош зимой на морозе), L'Eau par Kenzo pour Homme Kenzo для мужчин ( хорошо сочетался с джинсами, кедами и моим настроением).
Хочу познакомиться с кожаными ароматами, скромно в душе желаю Табачную Ваниль Форда, Serge Lutens Fille En Aiguilles и Serge Lutens L'eau Froide
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:49
не первый коммент про этот мужской кензо, пойду, что-ли, куплю
cyclotimia 08 сентября 2016, 20:04
Оххх… чот меня аж пробрало… :) Злато Скифов было у моей мамы, а еще у нее был Guy Laroche Clandestine в виде духов, которые я пролила… дабы скрыть следы преступления, залила комнату каким-то освежителем и по щщам мне не прилетело (теперь думаю, как можно не учуять разлитые духи?). Потом, спустя какое-то время мама обнаружила, что духи-то все пролились, и очень расстроилась, аж до слез. Это было начало-середина 90-х.
Я начала увлекаться парфюмерией в ту самую эпоху «свежатины», конец 90-х-начало 2000-х. Моим первым самостоятельно купленным на стипендию парфюмом был Sergio Tacchini O'Zone, потом его же Donna, а потом — О Боги! — DKNY Women. (Все оные ароматы я с удовольствием купила бы и сейчас.) Women казался таким сверхнеобычным и меня часто спрашивали, что это на мне.
Потом я купила модный Eclat D'Arpege и через месяц отдала его маме. Надоел, сил нет. Хотела D&G Light Blue, но «быть как все»… нееет, я же не такая как все.
А потом меня понесло в какую-то неизведанную для меня степь сладости и древесности. Marina De Bourbon Rose Bourbon. YSL M7. Avon Extraordinary. Lush Karma. Было еще много чего, но после этого я рассталась с мужем, и уезжая в другую страну, в спешке половину духов куда-то про… любила. Забрала с собой единственный флакон Carla Fracci Hamlet, а остальное а багаж не влезло. О вышеупомянутых жалею.
Потом была эпоха Kelly Caleche.
А сейчас вот Tom Ford Santal Blush, L'Artisan Poivre Piquant, Bois Farine, и, как ни странно, Lacoste Pour Femme. Зато я точно знаю, что люблю: кожу, розу, сандал, ветивер и перец.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:50
эйвон этот у меня до сих пор есть — пахнет горьким шоколадом, ни на что не похож, аналогов нет у него до сих пор.
cyclotimia 09 сентября 2016, 21:10
у меня тоже есть, на ебее нашла. он прекрасен!
kkkkkkkkkkkkk 08 сентября 2016, 20:49
как упоительно вы пишите… люблю вас читать!

неравнодушие к миру ароматов у меня началось еще с детства… помню папины и мамины различные Кобры, Шаманы, Виски, Ralph Lauren Поло… его я вообще долго искала, какие только запросы в гугле не делала… чтоб отыскать этот аромат
Organza Givenchy — начальная школа… тырили ее с туалетного столика мамы моей лучшей подруги… ходили потом все такие важные

Deep Red Hugo Boss — класс 5-6… не понимаю, как меня ребенка… мама выпускала из дома с таким неприкрытым ароматом   а его я по моему у своей тёти таскала))

Touch of Pink Lacoste — класс 7-8 какой же он был девичий и воздушный, помню как любила его… а сейчас никак не трогает меня(( покупался он в Москве ( я из Перми )… и ассоциируется с вечерними прогулками в Екатерининском саду и просто по Проспекту Мира

Paco Rabanne ароматы — Black XS for Her и Ultraviolet покорили меня с 8 по 10 класс… это моё всё… это и первые дискотеки, сильные чувства и переживания… и переход из блондинки в брюнетку и еще много всего

Euphoria Calvin Klein и Hypnose Lancome — стояли рядом на полке вместе с Paco Rabanne в тот же период

Amor Amor Cacharel — жил со мной исключительно летом… летом 2010 и 2011 гг… лето 2010 сложные отношения… уход от них и начало новой жизни… мой новый МЧ с которым я до сих пор… но на данный момент почему то я ворочу нос от этого аромата

потом на 3 года я шла бок о бок с Black XS for Her, Black XS L'Exces for Her, Ocean Lounge Escada и Incredible Me Escada ( моя первая работа ), странно… но мне было мало этих ароматов… я хотела намного большего, но кошелек и мама говорили — нет!

Eau de Lacoste Lacoste — 2013-2014 гг гос экзамены в колледже и поступление в институт… это мои самые приятные ананасы и мандарины)) несколько человек мне говорили — Ксюх, это твой аромат… а все твои шоколадки и карамельки не твое   меня всегда умиляет, что другие люди… знают, что моё… а что нет

Thierry Mugler ароматы — Angel и Angel Eau Sucree 2015 покорили меня совсем недавно, до сих пор не понимаю почему я всегда проходила мимо этих звездочек )) это моя теплая осень 2015, проводы в армию и окончание института

сейчас я ищу что то новое, скучно в последнее время и «надеть» нечего… мечу на TresorЫ, ароматы Loewe из серий Aura и Quizás… ну и раздумываю нужен ли мне Brit Rhythm for Her Floral Burberry
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:50
спасибо)) о, сколько у нас общего по ароматам!
Ingichka 08 сентября 2016, 22:30
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:51
ага, секретер, трильяж, все эти запахи — прямо заплыв в детство)))
Natasha_87 09 сентября 2016, 10:54
Случайно один и тот же комментарий отправился с разных аккаунтов))))
DaisyVik 08 сентября 2016, 22:31
Читая пост, думала, какая вы интересная личность) невозможно оторваться от чтения)
Я не могу сказать, что мои любимые ароматы — это именно те, которые связанны с воспоминаниями, однако некоторые запахи моя память все же хранит..)
Когда первый раз в жизни послушала Dior Poison, не могла понять, где же слышала его..? В итоге выяснила, что ими пользовалась моя мама, когда я была совсем малышкой. Это даже не её любимые духи, но ассоциация останется у меня навсегда. А ещё её Avon Incadessance в таком большом флаконе-шаре..)
Мужские Hugo Boss Boss in Motion, которыми пользовался мой папа. У него было много духов, как и у большинства мужчин, «что дарят, то ношу», но запомнила я именно эти. Терпкий, не приторный, древесный..)
А ещё Escada Magnetism — мой первый флакончик) сейчас удивлена, как 12 летний ребёнок выбрал такой аромат)

Все же прелестную тему вы подняли, так приятно понастольгирлвать...)
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:52
да, я ничо так))) насмешили)))
эйвоновский шар у меня тоже был, хорошие альдегидные персики))
angry_tigra 08 сентября 2016, 23:13
Крутой пост :)
Я не парфманьяк, и вряд ли им стану. Смотрю, многие прикипели к ароматам-событиям (близки сердцу духи, потому что они были первыми, духи которые носили во время приятных событий и т.д.). У меня, конечно, такие духи-события, которые особенно запомнились, тоже есть. Но они в общем-то не связаны ни с какими событиями, кроме первых двух — а запомнились они именно благодаря произведенному сильному ольфакторному впечатлению.
Моими первыми были 5-мл миниатюры, наверное перепали откуда-то маме, а она их отдала мне:

Dolce Vita Dior (ею я наслаждалась пару недель, а потом пролила флакон)…

И Cabotine De Gres с завораживающей крышечкой в виде букета. Совершенно дикие духи для ребенка 11-ти лет… Через много лет купила флакончик, чисто чтобы вспомнить. Мне кажется, окружающие их ненавидят
Я чувствую там тягучий горький мёд…

Всегда любила и люблю сейчас сладкие, сдобные ароматы. Ваниль… Первой моей ванилью были Vanilla Fields от Coty. Уже не помню, как они пахли. Но я была в восторге, это точно…

Двухтысячные — старшие классы в школе, начало учебы в ВУЗе — зимой я почти не вылезала из Ультрафиолета. Он уютно пах засахаренной ежевикой…

А летом я разрывалась между Ozone S.Tacchini иGreen Tea от Elizabeth Ardene — такими свежими, что аж в носу щекотало, и такими непохожими на все, что я пробовала раньше.

А ещё — всесезонной была сочнейшая, сладкая груша Yo! Punky Pear от Орифлейм:

Потом был Bazar Christian Lacroix. Который пах охапкой поздних ядреных осенних бархатцев…

А после него, наверное, Cologne Bigarade Frederic Malle,

который подхватил меня в магазинчике у площади Гран Мадре в Турине и отбросил на двадцать с лишним лет лет назад, в колючую охапку подсыхающего сена в деревне Щекутово…

А ещё со мной уже много лет периодически вот такое вот. Букет России Яблоневый Цвет

Потому что он пахнет точно-точно так, как пахнул шампунь, которым бабушка всегда мыла меня совсем маленькую в бане. Я немного опасаюсь появляться в этом в люди :) Но дома иногда отдаюсь минутке пронзительной щемящей ностальгии.

И ещё один укол в сердце у меня есть — мужской аромат от AVON. Я влюбилась в него, относила один флакон на себе, но все время думала, что окружающие считают это нелепым :( С мужем мы тогда ещё не были женаты, но встречались. Я купила ему флакон в надежде не расставаться с этим запахом, но муж не пользуется парфюмами, и в итоге со временем при каком-то переезде флакон тихо канул в Лету. А теперь я не могу вспомнить, ЧТО это было. Помню что это был чуть перекрученный трапециевидный флакон и там были синие полоски. Внешне похоже на их же флакон Attraction по форме, но это не он. Он пах фужерно, с нотками кислоты и воска… Перерыла сейчас десять раз фрагрантику, но ничего похожего не вижу, теперь сломаю голову, что ж за аромат это был… :(
cyclotimia 09 сентября 2016, 08:16
OZone, дааа… Bazar, да… вот времена были.
еще был умопомрачительный Eau Torride Givenchy, кажется. моя подруга ими пользовалась, а я злилась на нее, что мне теперь этот аромат уже покупать нельзя, чтоб не ходить одинаковыми :)
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:52
яблоневым цветом тоже поливаюсь дома)))
Delilah 08 сентября 2016, 23:51
Марьяна, спасибо за такой глубоко личный рассказ! Прочла и задумалась. Наверное, я тот редкий человек, у которого при всей любви к парфюмерии ароматы не ассоциируются с определенными жизненными событиями и даже людьми. Аромат, как и любое произведение искусства (не обязательно высокого), вызывает у меня те или иные эмоции, может создать настроение, но никогда не будит воспоминаний, даже жаль.
Первые собственные парфюмы появились у меня в подростковом возрасте, я их даже повторяла, особо не задумываясь.   Это были «Злато скифов» Новой зари (я и сейчас считаю их интересными, но для того возраста нонсенс, конечно), более подходящие фруктовые Red Jeans Versace и Sexes Bomb неизвестного производителя. Последние поискала сейчас на Фрагрантике и нашла только вот что:
Почти то же, но моя «Секс-бомба» была в золотистой металлической колбе, в синей коробке и без слова «клубничка» в названии. Я бы предположила, что это тоже Брокард, вот только, по утверждению Фрагрантики, Брокард производит ароматы с 2008 года, а мой парфюм существовал в начале 90-х. Так что же это было?
Примерно в те же годы я пережила первое ольфакторное потрясение.   Услышала на девушке на трамвайной остановке аромат, прекрасней которого и представить себе не могла. Посомневавшись с минуту, подошла и спросила, что это за чудо. Угадайте, что это было? Poison Christian Dior. Аромат и его чарующее название засели в моей голове, и годам к 18 Poison стал моим. Долгое время я душилась им каждый день и была счастлива.   Прошло 20 лет, я давно пользуюсь иными ароматами, но по-прежнему считаю его великолепным. Думаю, Poison — один из величайших парфюмов столетия, и забавно, что мы встретились с ним именно так.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:54
у вас тот брокар, который сейчас новая заря, скорее всего, или просто что-то левое. С 2008 года имя брокар перекупили у нз другие ребята, и делают классные ароматы, кстати, я уже какие -то обзоры по ним у себя в блоге писала.
А расскажите подробнее про вашу бомбу? как пахнет? Очень интересно!
Delilah 09 сентября 2016, 15:43
Выяснила, что сейчас у Брокард есть точная копия (по крайней мере внешне) той самой «Секс-бомбы» из 90-х:
Аромат был легкий и сладкий, цветочно-фруктовый, в самый раз для легкомысленной юной девы.
Кто производил оригинал, так и не ясно, а жаль, любопытно.
Marina0827 09 сентября 2016, 07:09
Я далеко не парфманьяк, но очень бы хотела, да видно не дано. До сих пор не разберу, какие ноты мне нравятся в ароматах, чтобы по ним выбирать себе что-то новое, не перенюхивая (именно так) все пузырёчки подряд, до мигрени. До недавнего времени обожала Шанель N5, аж выдохнуть не могла (вдох-вдох-вдох, быстрый выдох и опять вдох-вдох-вдох и всё вокруг теряет очертания), а после рождения малыша успокоилась, да и не до ароматов пока.

Помню J'ai Ose у сестры (медленный вдох-перекатывание этого глотка по обонятельному аппарату, как сомелье-медленный выдох и второй круг...), очень нравились.

Были у мамы какие-то Французские духи, привезённые из ГУМа, после длинной очереди, которые я пролила, (прости меня, мама!) в прямоугольном прозрачном флаконе, с чёрной стеклянной крышкой, в чёрной коробке с золотым квадратным тиснением. Ни одной буквы не помню, а так хотелось бы подарить их маме снова…

А ещё помню туалетную воду «Самум» ( советская, но не помню, чья конкретно) было очень нежно и вкусно. Может кто помнит такую? А может, знает где взять?

Но, что действительно очень хочется иметь сейчас, это Fiji Guy Laroche. Духи, подаренные мне будущим мужем, от которого я в тот период воротила нос, была влюблена в другого, а теперь ращу с ним троих детей. Только, где ж взять теперь, может есть, что-то близкое?

Когда отчитала ваш пост, с завистью подумала, что не умею так разбираться в парфюмерии, а походу чтения комментариев стали всплывать свои воспоминания, аж до собственного коммента дело дошло. Спасибо Вам!
EuphoriaXxX 09 сентября 2016, 08:47
Так Фиджи до сих пор выпускаются. Уж не знаю насколько новый выпуск отличается. Но похож наверное. Да что там говорить, при желании и наличии денег Вы можете купить даже старый выпуск(винтаж).
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:54
у вас охрененный вкус!
Комментарий удалён
Marina0827 10 сентября 2016, 13:56
  призадумалась… Если это с положительным посылом, то мне очень приятно это от вас прочесть, прям прибавила плюсиков сама себе☺️ Или поторопилась?
А можете предложить, навскидку, что-нибудь послушать из Amouge, Killian… и т.п. не массовых ароматов. Спасибо.
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:47
в положительном, конечно
mariaig 09 сентября 2016, 07:09
Я помню, была осень 1997 года, мы с мамой бродили по новенькому ТЦ Охотный ряд и хотели купить мне что-то косметическое в честь первого курса института. И вот в магазине косметики (даже названия его не запомнила, такое мне все крутое казалось) девушки-консультанты манили нас блоттерами нового аромата Шанель Аллюр. Уж как он мне понравился! Покупать духи мы не планировали и пошли оттуда в Ив Роше за помадой, но вот вкусно пахнуть после этого мне очень захотелось. В результате был куплен Ex`cla-ma`tion Coty. Это был мой первый настоящий парфюм (не считая водицы Секси гёрл с рынка). Я любила его и пользовалась гордо и с удовольствием. Сейчас, почти 20 лет спустя, я не хочу Экскламейшен, даже вот на секундочку его занюхнуть. А хочу я тот самый Шанель Аллюр. Только вот что это было? Аллюр вышел в 1996, и год спустя новый аромат Шанель — это вообще был он? Сам Аллюр несколько раз тестировала — не то :( Купила в итоге дымку для волос — что-то похожее, но нестойкое, нешлейфовое. Иногда сейчас на улице уловлю знакомое что-то и вздохну, эх, где найти тот прекрасный аромат из 1997 года…
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:56
вот я купила недавно аллюр в едп — и никаких ассоциаций, а потом понюхала туалетку, и все, поплыла в 2000-е, скоро куплю ее и будет мне счастье)))
а секси герл это тоже самое, что и секси липс? я только липс помню
mariaig 09 сентября 2016, 16:04
Секси липс пах абсолютно точно так же. Герла мне подарили на др в 1996, а липсы несколько лет спустя появились, когда от Герла уже основательно тошнило.
Попробую попробовать едт Аллюр. Вдруг, оно?
cyclotimia 09 сентября 2016, 08:22
А вот еще приветы начала-середины 90-х, парфюмы с рынка:
Alla21 09 сентября 2016, 09:45
А-а-а-а-а, помню)
INTIME был в классе 9-ом, нравился очень, мне его сосед по парте подарил. Эта туалетная вода и сейчас встречается, дома стоит, как напоминание о вкусах и предпочтениях школьного периода)
Оооочень нравился аромат Givenchy Oblique Fast Forward (будущее), потом его сняли с производства… долго искала что-то подобное, но не сложилось. Так наступил период свежих ароматов, а это уже школа и институт. В этот же период мне почему-то запомнился парфюм от Laura Biagiotti Tempore Donna, недавно наткнулась на пустой бутылек в виде песочных часов, он был разительно другой по направленности, свежих ноток в нем нет совсем, но слушать/вдыхать его все равно хотелось.
Позже затянул Pure Poison от Dior, привозила его с каждого отпуска. Был он и был, как вдруг я о нем позабыла и не заметила, как его опять преобразили и найти этот же аромат, но с белой крышечкой стало сложнее.
И так происходит с многими ароматами. Аромат… ассоциация, как с музыкой.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:57
а я помню на рынке купила какую то водичку с названием барели, такая персиковая прелесть была с пудрой и альдегидами, не могу найти никаких упоминаний
Alika7 09 сентября 2016, 08:55
Я бы прочитала еще пару таких простынок)) очень захватывающий пост! Мой самый знаковый аромат -это Lei her от GF Ferre. Этот аромат для меня как юность, которую уже не вернешь. Его уже не выпускают и похожие наверное уже не найду
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:57
спасибо)) на барахолках и не такое можно найти))
Alika7 09 сентября 2016, 11:42
И вам спасибо! Вы меня обнадежили! Надо еще поискать)
CrazySusy 09 сентября 2016, 10:40
Спасибо огромное за такой душевный парфюмерный пост)))
Из вашего списка знаю почти все, что-то люблю, что-то ненавижу, а вот за флакончиком «Короля Солнце» охочусь давненько, причем даже не зная, каков сам аромат, но уверена, что он мне понравится…
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:58
в духах винтаж можно найти, либо в европе едп, а духи новые щас ток в номерных флаконах баккара, во франции
avissa 09 сентября 2016, 10:50
Спасибо за такой чудесный пост! С огромным удовольствием почитала и поностальгировала, вспоминая некоторые знаковые для меня ароматы. Dzintars «Кредо» (мои первые), Cinnabar Estée Lauder (подарок будущего мужа, флакончик с остатками храню уже более 25 лет), Amarige Givenchy (развод), Eden Cacharel (одиночество и свобода), 1881 Cerruti (рождение дочери), Champs Elysees Guerlain, Yohji Yohji Yamamoto, Kenzo Jungle L'Elephant, Pleasures Intense Estée Lauder, Clinique Happy Clinique, Dior Addict Dior… с каждым связаны определенные моменты, переживания, ассоциации… И да, все они, безусловно, в какой-то степени оказали влияние на мои нынешние предпочтения в нишевой парфюмерии.
Parfumistika 09 сентября 2016, 10:59
вот-вот, у меня точно также аромат-событие, почти по всем запахам))
Marina_Eesti 09 сентября 2016, 12:22
Спасибо вам за столь интересный и душевный пост. Помню, свое первое знакомство с парфюмерией начала с Hugo Boss Red. Причем до сих пор не могу понять, как в столь юном возрасте мог нравится такой «взрослый» аромат. Этому парфюму я не изменяла года 3-4, религиозно покупая каждый раз заветную красную бутылочку. Затем любовь у нас завязалась с Calvin Klein Euphoria. Я его обожала и получала кучу комплиментов всегда. Ну а потом пошло-поехало-Christian Dior Cherie, Tom Ford Velvet Orchid, Givenchy Pi, Guerlain Aqua Allegoria Rose, Diesel, La Artisan-Caligna и куча разных отливантов. Для себя отметила, что чувствую себя собой, когда ношу 3 аромата ( по очереди конечно) -это Atelier Cologne Santal Carmin, Serge Lutens-Santal Majuscule и byKilian-Back to black. Без изысков, но это мое парфюмерное я )) А в жаркую погоду обожаю theBody Shop Italian Fig. Аромат настоящего инжира, именно такой, какой я чувствую, проходя мимо фигового дерева.
Parfumistika 09 сентября 2016, 12:37
как же яхочу найти мисс диор шери первых выпусков, нынешняя не такая, в первоначальной версии офигенно чувствовался попкорн
Marina_Eesti 09 сентября 2016, 13:29
У меня 2011 года. Сладость, сладость и еще раз сладость ))Интересно было бы попробовать 2005 года выпуска. Вроде тогда он впервые вышел.
Conqiustador55 10 октября 2016, 01:46
О да, Килиан просто влюбил в себя невероятно. Вот порой думаю, 18 лет — время лёгкости и свежих ароматов, а мне такая тяжелая артиллерия нравится. Жду того момента, когда смогу себе позволить полноценный экземпляр
irdaniya 09 сентября 2016, 13:04
Испахан — запах моей мамы в моем детстве. Клима — мой первый личный пузырек, подаренный первым МЧ. Ультрафиолет просто всегда нравился, первый аромат, который купила себе сама, но оказался совершенно не моим
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:47
как вам повезло с мч))
Cveto4ek 09 сентября 2016, 20:11
мои первые познания о парфюмерии — мамины духи же озэ во флакончике с шапочкой наполеона и бордовой коробке с бархатом внутри. их ей подарил папа и использовались они исключительно по праздникам. до сих пор помню этот бархатистый чуть горьковатый обволакивающий шлейф. он сохранялся потом еще 2-3 дня. иногда капелька за ушко и мне перепадала на новогодний утреник в детском саду)) аромат кружил голову всем без исключения мужчинам и женщинам. на повседневку у мамы были духи тет-а-тет от новой зари в кватратном флакончике. тоже безумно приятный аромат с горчинкой. современная версия на мой нос уже не та. мой собственный первый аромат появился у меня в 14 лет — Envy Gucci. маленький флакончик мы покупали мне вместе с мамой. потом в 16-17 лет я услышала в каком-то глянцевом журнале Boss Woman и просто потеряла покой. на флакон даже 25 мл денег не было, а пахнуть ими безумно хотелось. случайно купила в магазине пробник 1,5 мл и старалась растянуть его)) пользовалась на первом курсе университета только по особым случаям и каждый раз получала комплименты от мужчин всех возрастов)) год назад в приступе ностальгии купила себе аж 100 мл, но он уже не кружит голову. совсем нет того невероятного дорогого шлейфа. когда начала сама зарабатывать, пробовала много разных парфюмов, с каждым ароматом что-то связано, но года с 2010 моим постоянным спутником стал Versace Versense. он одинаково комфортен мне в любую погоду и в любом настроении. извела немеренное количество флаконов, но во время пользования первыми двумя флаконами получала больше всего комплиментов. почему-то тогда эта вода невероятно шлейфила с утра и до позднего вечера. сейчас у них совсем нет шлейфа и это меня огорчает. но замены им так и не нашла, после каждого эксперимента надолго возвращаюсь к зелененькому версаче
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:48
у меня до сих пор стоит тот мамин флакончик, он был почти полон, я его берегла, и вот недавно открыла коробку — а духи все выпарились. Но запах от флакона до сих пор идет божественный.
Helen01 09 сентября 2016, 21:12
Марьяна, Вы знаете, я Ваш пост прочитала 3 дня назад со всеми комментариями и не стала писать свой, т.к особенно и не помнила свою парфюмерную молодость))) Так вот, мой мозг уже третий день не может успокоится, гудит и вспоминает ту «картину мира». Я даже его угомонить не могу))) Вам удалось задеть струны души моей, спасибо Вам!
В итоге выяснилось:

мне 15-16 лет (1991-92гг) — пока мама была на работе втихаря душилась ее набором Nina Ricci. Там было 5 флакончиков в бело-желтой коробочке бархатой. Мммм, балдела и чувствовала себя взрослой))) Также у мамы, конечно, был Climat, он тоже шел в дело)))

1994 год — у меня первая работа! С первой з\п я купила себе в парфюмерной палатке около работы Iceberg Twice. Воот, это был улёт! (надо бы прикупить его) Позднее выяснилось, что хозяином этой парфюмерной палатки был, тогда еще будущий, мой муж))) Причем, познакомились мы через год и в другом месте)))) (точно надо прикупить его)

1996 год — эра Revillon Turbulences. Съедено было флакона 3 подряд, а сейчас даже не помню как он пахнет… Помню, что тяжелый густой запах.
1997 -2003 — Cacharel Anais Anais, Eau D Eden, Cartier​ — какой именно не помню(​, Cerruti 1881, Rodier Women (тут опять залипла флакона на 2-3), остальное не вспомнила)
2004 — вышел Trussardi Skin. Оооо, это я помню, я просто маньячила им. Опять запой! Оччень много флаконов ушло в пропасть) Сейчас посмотрела сколько он стоит и упала…
с 2008-2009г я постепенно стала собирать коллекцию, для себя, свою. Сейчас у меня около 40-50 флаконов (не много, но самые любимые)
Сейчас, осенью, рука чаще всего тянется к: Chanel Coco Noir, Chanel 19 в классической версии и Пудр, Chanel Misia, Narciso Rodriguez For Her EDP, Montale Mukhallat.
В планах еще купить Mendittorosa Omega

​Вот такая история у меня)))
Еще раз огромное спасибо Вам за пост! Надеюсь теперь мой мозг успокоится))))
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:49
сколько у нас совпадений по ароматам!)
Simarik 24 сентября 2016, 19:39
Благодаря посту и комментариям к нему вспомнила кучу дорогих когда-то для меня ароматов. Вот, вы про Айсберг напомнили… Эх, где бы еще все их сейчас найти…
redopium 09 сентября 2016, 21:25
Спасибо большое за пост. Очень интересная тема. Для меня самым первым парфюмерным опытом были Алхимия Роша, это были мамины духи, но я иногда подтаскивала, очень мне нравилась эта волшебная тыковка. Казалось, что это какой-то медовый эликсир. Самыми первыми духами, которые я выбрала самостоятельно были дешевые духи из магазина бытовой химии Сити Амор Амор (примерно 7 класс), в последствии оказалось, что это копия кашарель Амор Амор. Очень они мне нравились! Потом уже в конце 11 класса были мамины Шанель аллюр сенсуаль. Казались очень необычными, очень нравились на второй день носки. С ними очень многое связано, институт, увлечение фотографией, первая любовь, взросление, походы, прогулки по осеннему лесам с наушниками и мыслями максималистки, А потом случилась отправная точка в мир парфюмерного маньяка и ей стали Абсент от Кристиана Лакруа, выпущенные эйвон.Очень жаль, что их сняли с производства, успела запастись дублями к своему счастью. Меня тогда так поразило, что духи могут быть такими, что я стала читать фрагу, и хотеть все новые и новые ароматы, это был настоящий парфюмерный голод, ломка я бы даже сказала. Поскольку увлечение началось в институте, то денег хватало мало на что, и я выбирала Новую зарю, некоторые экземпляры до сих пор остались с того времени. И тоже начитавшись форумов, думала, что настоящие духи — это смолы, табак, специи, амбра, ваниль… Но сердце то лежало к гурманике и чему-то более попсовому. Очень мечтала о Табак ваниль Тома Форда, купила. а оказалось, что ожидания слишком не совпали с реальностью. Теперь я тоже немного успокоилась и стала выбирать духи сердцем, а точнее носом, а не образами, сложившимися от прочтения форумов. И самое интересное, что ароматов в шкафу более 170, но рука тянется к самым простым из них — Императрица ДГ, ИВ Роше Черная ваниль и иже сними, а всякие амбры, кожи так и лежат. До сих пор ищу запах кальянного табака (не трубочного) и запах абсента (аниса- полыни).Спасибо за такую интересную тему, которую Вы подняли! Очень динамично все описали!
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:49
алхимию я так ни разу в жизни и не понюхала, но хочу по описанию заочно.
Helena_Gemini 10 сентября 2016, 00:37
Огромное спасибо Вам за пост! Получилось очень искренне, как будто прожила с Вами все описанные эмоции. Я пока еще «молодой» парфманьяк, скупаю многое, зачастую на горячую голову. Но среди всей коллекции есть пара ароматов, с которыми ассоциируются особенные эмоции, переживания и просто моменты в жизни. Помню, когда училась в школе, не знала, чтг такое настоящая люксовая парфюмерия, но имела возможность покупать духи в ручках. Так случилась моя первая любовь с Estee Lauder — Intuition. Решилась на оригинал я только месяц назад, спустя почти 12 лет) и я пропала. Оригинальный аромат, конечно же другой, более сложный, переливающийся, но все же те самые основные ноты, что были в ручке до сих пор переносят меня в те радостные моменты детство-юношества. Как-то так сложилось, что все мои особые воспоминания связаны с парфюмерным домом Estee Lauder: совсем в детстве мы таскали у мамы моей лучшей подруги классические Estee. Сейчас на себе их не переношу, довольно специфичный аромат, но когда слышу на ком-то издалека, сразу переношусь к ним в дом. Мои первые самостоятельный парфюм был Pleasures Exotic, сейчас его уже не найти, я бы послушала его вновь с удовольствием. Потом моя сестра вылила на себя наверное 10 флаконов классических Pleasures, на 11-ом не выдержала и я, но наш роман был длиной в один флакон (несчастливые отношения). Сейчас на повседневку ношу Very Estee и Intuition. Они дарят мне состояния умиротворения и счастья. А Вам еще раз большое спасибо!
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:49
вери эсти надо бы мне прикупить, спасибо, что напомнили!
Olga Arkhiereeva 10 сентября 2016, 00:37
Из тех кто уже не с нами — от этой четверки прям душа поет и такие флэшбэки в 90е и школу, особенно Красотка зеленая ( остальные тоже любила, но зеленая — первые мои собственные духи были, и оооуууу)
Пряные Yves Saint Laurent Parfum Vice Versa
Зеленая Красотка Les Belles De Ricci by Nina Ricci Perfume
Ванильные Fantasia by Fendy
Красный шар Le Feu d'Issy by Issey Miyake

написала, и сразу ВСЕ хочу теперь отчаянно
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:50
красотки у меня есть все, кроме вишневой, вот в синем флаконе — это просто отличный вариант для осени.
tattiAna 11 сентября 2016, 20:29
Прочитала от начала до конца! Спасибо! И все-таки ароматы — часть истории.
Первый аромат, который я отчетливо помню -( и флакон и запах), первый аромат, который обрел форму — аромат из детства (когда мне было лет 5-6), мамины духи Salvador Dali Dali. Любила трогать этот флакончик «губы» с янтарной жидкостью внутри.
С тех пор только так для меня пахнет мама.
Parfumistika 12 сентября 2016, 09:50
их и сейчас можно купить, правда в едп.
Simarik 24 сентября 2016, 19:48
А для меня самый ценный аромат вот такой. Никакого люкса, только палатки на рынке, только хардкор ) Некоторое время назад пыталась его найти, но не смогла. Буду благодарна за подсказки.
light_candy 08 января 2017, 22:53
А помните такие ароматы:
Матрешка от Славы Зайцева
Минотавр Паломы Пикассо (мужской)
Шапе Блю Марины Пикассо?
Parfumistika 08 января 2017, 23:34