02.04.2015

Serge Lutens, L`incendiaire, edp

Сегодня весь день, словно затянувшийся вечер, сумеречный, со сведенными бровями. Сидит себе в темной комнате, слушает органную музыку, а на столе горят камушки ладана.
Я крайне метеозависима, взгляну в окно и улыбка слетает сама собой. Это странное внутреннее чувство тоски, на это не влияет сегодняшний фактор. Нет. И нет причин для грусти здесь и сейчас. Я говорила раньше, что у любого счастливого человека бывают, назовем их, приступы невыносимой печали. У каждого ведь есть повод, не так ли? Хочется немного побыть одной, погружаясь в себя и бродя с фонарным светом по тернистым тропинкам в поисках ответов и лиц, ищешь их ищешь, а всё в дыму, его клубы можно раздвигать руками, а они вновь сгущаются перед глазами, когда становится нечем дышать, нужно немедленно выходить оттуда, иначе мука. Открывается дверь в комнату, льется свет ночника, родная и заботливая рука протягивается к тебе и крепко сжимает в объятиях. А потрепанный фотоальбом остается до очередного ливня и сумерек в шкафу, его хотели сжечь, видимо зная, как невыносимо смотреть на лица тех, кого уже нет. Огонь внутри разгорается и вся злость изливается наружу в виде букв и измятых тетрадных листьев. Это шаг вперед, не отступать и не сдаваться, когда рядом есть те, кто любит и любит.
Серж Лютанс — мой личный гений во флаконе. Не знаю как, но можно создать аромат — анализ. Если он с тобой, то день превращается в прогулку по залу кривых зеркал. Поджигатель? Только чего? Себя? Собственного сердца? Памяти? Или же огонь ради освещения зловещей кроны Тьмы вокруг себя? След? Я не могу носить его, иначе странное ощущение чего-то присутствия, от духа которого веет холодом, но сам аромат теплый. Мне просто не по себе, он задевает какие-то чувства, которые невозможно «носить» каждый Божий день с собой. Потому свой отливант в 3 мл (!) я крайне редко ощущаю. Сегодня такой день.
«Я использую слово ‘сечение’ чтобы описать отрыв, разделение. Этот уход из темного мира рождает яркое новое направление. Эта отделенная часть меня пробуждает забытую, но вечную картину, знакомую с первых моментов моей жизни. Справа от меня, касаясь краев моей тени, в ином свете, она освещает корону, которая, вероятно, принадлежит другой моей части», — говорит сам Лютанс о своем новом аромате. Мне нечего добавить.

Композиция Roberto Alagna – Ave Maria..
(Фото взято здесь ).

Ноты аромата непознанные полностью:
Ноты сердца: гвоздика, герань
Ноты базы: ладан, редкие смолы, соки растений, амбра и асфальт/гудрон
Парфюмером вероятно является сам мсье Серж Лютанс наряду с Кристофером Шелдрейком. Год выпуска 2014, как восточные. Унисекс. Цена за флакон 50 мл EDP около 35000 рублей.

Отвинтив помпу мои глаза оказались слепы, обоняние потуплено, уши глухи, а кожа покрылась мурашками. Это поблескивающий огонек затухающих углей, это густой белый дым, режущий глаза. Это сто и одна игра ладана, в самых различных его формах. И я кутаясь в плотный темный свитер, хочу утонуть в нем, а над моей головой нависает пасмурная туча цветом чернее чёрного. Она несет долгожданный дождь, земля иссохла и просит воды. Но что за страх перед ожиданием? Странные ощущения, теребящие. В отголосках аромата, под несдвигаемым прессом твердой, но дымящейся и растекающейся по земле смолы проглядывается зудящая сластинка жженой карамели или коричневого сахара. Он очень густой и темный, шероховатый, крепко заваренный, горький. Дымный, хочется кашлять, разрывая себя изнутри, чтобы скорее вдохнуть чистый воздух. Это пыльный запах высохшего под палящими лучами солнца дерева, его сухие и ломкие ветки, что крошатся нам под ноги. Это гвоздика в простом и прозрачном стакане, небрежно оставленном на краю стола. Она совсем немного отдает свой терпкий аромат. Может, это только мои мысли..? Я ощущаю себя в комнате, стены которой сходятся. В общем, L'incendiaire подавляет меня, несмотря на то, что я люблю ладан и церковный аромат. Но для меня очень много готического и того, что ниже земли. Я отстранилась и спрятала его в бархатный мешок подальше. Пусть будет.
Каждый из нас протагонист в свое судьбе, верящий в подсказку свыше, порой не понимая, что исходят оттуда не подсказки, а постоянное, неощутимое пальцами и невидимое глазу участие в жизни.

Обязательно посмотрите видео…

А это оставлю здесь, всегда любила это стихотворение Александра Блока, очень кстати:

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный Тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905

mistylake 02 апреля 2015, 19:01
Слушала его и влюбилась, тяжелый, завораживающий, бесподобный! Действительно не на каждый день. Очень хочу приобрести, но стоимость…
Спасибо Вам за описание!
Lalique 02 апреля 2015, 21:21
Вам спасибо, стоимость — нечто, это верно.
Zaoknomzima 02 апреля 2015, 19:24
Вы описали мой грустный дождливый день
Lalique 02 апреля 2015, 21:24
У вас сегодня тоже дождь? Хотя, погода не жалует по всей России…
Zaoknomzima 02 апреля 2015, 22:00
И не только в России
Lalique 02 апреля 2015, 22:04
Ну ничего, осталось немного ждать.
Hadija1991 02 апреля 2015, 21:08
Лорена, я опять буду восхищаться! Спасибо тебе, твои посты дарят удивительно приятные эмоции
Lalique 02 апреля 2015, 21:25
Катерина, я так рада, что ты мой постоянный читатель!
JL_Seagull 03 апреля 2015, 08:00
Лорена, я тоже ваш постоянный читаль, просто отписываюсь редко   Так что пишите и спасибо вам большое, что знакомите нас с новами ароматами. Многое я взяла на заметку
CrazySusy 02 апреля 2015, 23:05
Для меня маэстро Серж — этакий маг, колдун, волшебник… мне повезло с самого начала знакомства с его творениями отведать любимое восточное направление — и я пропала! Уважаю каждый его аромат, обожаю многие из уже опробованных…
Спасибо за такой прекрасный, чувственный пост!
Lalique 02 апреля 2015, 23:08
Спасибо вам большое!
Я довольствуюсь отливантами, из полноразмерной только Датура (подарок), но еще столько всего хочется о них сказать! А у вас кто любимчик из Лютанса, можно узнать?
CrazySusy 02 апреля 2015, 23:14
Arabie и Ambre Sultan — увы, тоже только в отливантах… но ведь не так важна форма, как наполнение, верно?)) И, конечно же, с удовольствием ношу Ванильный Лес (в принципе, даже можно сказать, что я коллекционирую ванильные ароматы — такой вот я парфманьяк-ванилламаньяк   )
ЗЫ: если можно, ко мне на «ты»
Lalique 02 апреля 2015, 23:42
И ко мне
Я очень люблю ваниль в ароматах!
И насчет содержания верно, мне порой отливанта в 10 мл ох как надолго хватает. Я должна познакомиться с ним как следует, прежде чем отдать n-ую сумму.
CrazySusy 02 апреля 2015, 23:57
о, мне даже 1 мл на очень долго хватает, особенно когда коллекция отливантов пополняется чуть ли не со скоростью света!   Даже и не знаю, как себя приструнить))) пока для себя решила — ближайшее время не покупать, а только меняться. Кто знает, как надолго меня хватит))
Irchi_W 03 апреля 2015, 08:47
А у меня ощущение, что погода зависит от меня) Сегодня проснулась с ощущением, что выспалась) Даже когда стояла в пробке, улыбалась, хорошо, что тонирована по кругу))) И смотрю, погода начинает разгуливаться))) Я ведьма)) а вот от ароматов зависима сильно, на мне сегодня почему-то Escada, такое было странное веяние с утра)
Lalique 03 апреля 2015, 12:11
Да в таких делах каждый раз иначе, чем в предыдущий.
Irchi_W 03 апреля 2015, 12:12
Да, точно!
Nastushapin 03 апреля 2015, 09:39
Сильно… После прочтения нет мыслей, кроме того как сильно Вы описали этот аромат. Я под впечатлением… Честно. Аромат не слушала, по нотам не мое, Но Ваше описание…
Lalique 03 апреля 2015, 12:11
Klavas 04 апреля 2015, 13:18
Ого какой Маг этот аромат, столько чувства в нем! По твоему описанию завораживает и одновременно пугает, такой яркий и напористый ладан только на очень тонкого ценителя этой ноты в парфюмах, большей интригой для меня стали дотлевающие угли! Мне самой становится интересно кто же из будет моим как только попадут в его бутик в Париже в мае, обычно после долгих нерешительных выборов точку ставит муж :)
Lalique 05 апреля 2015, 11:18
Вероника, я его не могу носить, хотя ладан люблю, но мне по нраву более женственные, «женские» ароматы лютики-цветочки-гурманика. Я пока еще не всеядна в ароматах.
Madlen-Mary 04 апреля 2015, 17:31
Стыдно сказать, но я о Лютанс узнала примерно год назад когда была в Париже, но ничего не купила из за цены, потом очень жалела-(( Лорена, спасибо за такой завораживающий пост.
Lalique 05 апреля 2015, 11:18
Зато вы в Париже были, это гораздо интереснее.
Спасибо вам!
kirika 05 апреля 2015, 10:36
Отдельное спасибо за Блока и именно это стихотворение особенно.
Lalique 05 апреля 2015, 11:19
Вам спасибо, что прочитали
Koroleva77 07 апреля 2015, 23:37
Потрясающе. Практически осязаемо.
Всегда была неравнодушна к хорошему слову, Вы, Лорена, великолепно пишете, очень талантливо. Я так прониклась состоянием, что аж защипало глаза:)Мой внутренний филолог радуется как ребенок
Lalique 07 апреля 2015, 23:40
Мне очень приятно. Спасибо, что уделяете мне свое время.