09.12.2010

S.T.Dupont от Dupont – маленькое чёрное платье среди «гардероба» ароматов

Здравствуйте, красавицы!

Хочу рассказать об аромате, который, кажется, должен быть в коллекции каждой женщины – как маленькое чёрное платье в гардеробе. Это S.T.Dupont от Dupont. Люблю их, потому что они действительно могут подстраиваться под свою обладательницу: на моей маме или, например, подруге, они раскрываются совсем по-другому (настолько по-другому, что самый чувствительный нос не угадает). Да и на себе я замечала, что они как будто чувствуют моё настроение и угадывают цвета одежды, которые я выбрала для нового дня. Такое взаимопонимание у меня с очень ограниченным числом ароматных флакончиков.

О S.T.Dupont от Dupont можно говорить восторженно, пылко и весьма продолжительно, но это всё пустое по сравнению с личным знакомством. Несмотря на 1998 год выхода в свет, современности они не утратили и ассоциаций с бабушкиным сундуком не рождают. Ну а уж если появляются какие-то намёки, то старушка это точно будет в твидовом пиджачке от Шанель.
Считаю S.T.Dupont очень подходящими для снежной зимы. Для шубы. Для блеска в глазах. Для настроения.
Слышала, что мужчины очень падки на запах ванили или пирогов домашних (и с тем, и с другим утверждением можно продолжительно спорить), но я замечала, что ВСЕ реагируют на S.T.Dupont с завидным постоянством и некоторой нежностью.

Резюмируя столь лестные отзывы, добавлю факты:
семейство: шипровые, цветочные.

Верхние ноты: гальбанум, дыня, лимон, мандарин, маракуйя, черная смородина.
Ноты сердца: гардения, гвоздика, жасмин, иланг-иланг, ландыш, магнолия, орхидея, роза, цикламен.
Базовые ноты: амбра, дубовый мох, кедр, мускус, палисандр, пачули, сандаловое дерево (не правда ли, очень богатое содержимое).

Вот какая информация представлена в официальных источниках: «Концепция аромата – богатство, роскошь, совершенство. Изысканный аромат от непревзойденного мастера, S.T.Dupont — красивое, гармоничное творение создателя, настоящий подарок ценителям парфюмерного искусства. Классическое сочетание нежных цветочно-фруктовых оттенков уникального гальбанума, жасмина и экзотической орхидеи передают утонченный характер женственной композиции. Свежие оттенки цитрусовых, очарование букета магнолии, розы, гардении и гвоздики уносит в летний сад, наполненный яркими волшебными красками раннего утра. Идеальный аромат для стильных бизнес-леди».
Стоимость: ок.1100руб. за 30 мл. при заказе через интернет-магазины.
Страна: Франция.
Год выпуска: 1998. Именно этот аромат стал первым ы под именем бренда. Дебют оказался более чем успешным.
О производителе: марка S.T.Dupont основана Саймоном Тиссо-Дюпоном (Simon Tissot-Dupont) в 1972 году. Первоначально компания производила и продавала из кожи, но известность ей принесли роскошные и стильные зажигалки для сигарет. Со временем марка расширилась до создания других вещей класса «люкс»: ручек, часов и духов.
Стойкость: высокая, очень стойкий аромат в любой концентрации.
Оценка: 5 за классически строгое звучание, которое может быть разным, по настроению.

И для самых любопытных – что такое гальбанум (есть в верхних нотах аромата): добывается из смолы, срезанных корней растения и затем высушивается на солнце. Выращивается растение в Турции, Иране и Сирии. Запах гальбанума напоминает аромат сосновых игл, который представляет собой смесь бальзамических, пряно-зеленых и лесных оттенков. Традиционно используется для мужской парфюмерии (возможно, поэтому S.T.Dupont так нравится сильному полу – они «чуют» в аромате что-то своё, родное, привычное). Ещё одна особенность – отличный фиксатор для ароматов (а отсюда, удивительная стойкость всех духов, в состав которых он входит).

С наступающими праздниками!

E_katerina 09 декабря 2010, 10:54
О, Dupont — аромат моего отрочества! Сразу пустилась в воспоминания, любимый парфюм моей мамы — строгой сотрудницы института повышения квалификации врачей в белом халате тогда десять лет назад, и решительной деловой леди сейчас — она всегда с ним, с Dupont…
как же его трудно было найти, оттого обладание становилось ещё счастливее.
Спасибо, мне было приятно Вас читать)
Dankolight 09 декабря 2010, 10:54
Пожалуйста) Приятно слышать.
EvaStar 09 декабря 2010, 11:48
А у меня S.T.Dupont — аромат моих детских воспоминаний, только связанный с мужской версией аромата. Помню мама подарила на какой-то праздник папе флакон Dupont. Как мне нравилось слышать на папе этот парфюм! А ещё больше хотелось по-быстрее завладеть бархатной упаковкой!
Dankolight 09 декабря 2010, 11:53
Да, у женского тоже бархатная упаковка — благородного глубокого синего цвета.
Приятно, что многие вспомнили своих близких))
EvaStar 09 декабря 2010, 12:05
Да-да, именно синего цвета! И флакон был не такой изящный и округлый, а такой тяжелый брусок стекла.
Christina_Guettler 09 декабря 2010, 11:13
Большой Вам плюс за рассказ о новом для меня парфюме)) Никогда не тестировала, так что Вы меня заинтриговали
Dankolight 09 декабря 2010, 11:18
Зная вас по фото и постам на Косметисте, уверена, что интерес к парфюму «выльется» в стойкие счастливые отношения))
Christina_Guettler 09 декабря 2010, 11:30
мейби))) но я пока настойчиво интересуюсь еще и селективами) Вчера тестировала Чулок (или как он там называется) Сержа Лютена… ужас, конечно, такой крепкий запах!
EvaStar 09 декабря 2010, 11:50
Спасибо за пост, столько воспоминаний! Прочитала про зажигалки, выпускаемые Dupont и поняла, что эту тему они прослеживают и в дизайне флакона.
Dankolight 09 декабря 2010, 11:54
Да, вы имеете в виду крышечку флакона? Точно)
Irunchik 09 декабря 2010, 14:08
Спасибо за пост. Моя мам очень прилюбливает ароматы этой фирмы. Я себе их принципиально не беру, так ассоциации с мамой очень уж навязчивые. Аромат действительно достойный. Еще у них есть аромат Pure если не ошибаюсь — как он божественно звучит во время дождя…
Dankolight 09 декабря 2010, 16:21
Вы знаете, я про такой аромат не слышала.
Возможно, S.T.Dupont Rose покажется вам соблазнительным — он очень лёгкий, несмотря на богатый букет из пиона, розы и фиалки. И один из самых романтичных среди ароматов, которые я знаю.
Irunchik 09 декабря 2010, 16:40
Извиняюсь, но я ввела Вас в заблуждение. Аромат называется Essence Pure
А на счет Rose спасибо за совет. Я как раз в поиске чего-нибудь легкого на лето.
Olik 09 декабря 2010, 16:52
спасибо за пост, это мой самый любимый аромат, а мужу всегда покупает в серой упаковке, он для нас незаменим)
Katrinka 09 декабря 2010, 20:21
Спасибо за интересный пост! Заинтересовалась таким ароматом.