28.12.2013

Serge Lutens La Fille De Berlin

Полное название парфюма:

La Fille de Berlin Serge Lutens EDP

В переводе «Дева Берлина», «Девушка Берлина».

She's a rose with thorns, don't mess with her. She's a girl who goes to extremes.
When she can, she soothes; and when she wants… !
Her fragrance lifts you higher, she rocks and shocks.
Serge Lutens

В моем вольном переводе: «Она роза с шипами, не связывайтесь с ней. Она девушка, которая идет на крайние меры.
Когда она может, она успокаивает, а когда она хочет ...!
Ее аромат поднимает вас выше, она дерзка и шокирует.»

Мой первый аромат от Лютена. Настоящая масляная бордовая роза. Не химическая, насыщенная, роскошная, предвкушающая твое появление и оставляющая ноты там, где ты пребывала. Необычайно стойкая, спустя неделю шарфик продолжает отдавать ноты парфюма. Это абсолютно иное, чем «масс» парфюмерия, неискушенному носу может почувствоваться хаос в аромате, нанесенном на бумагу, это так и есть, «нишу» нюхают на теле, эти ароматы раскрываются лишь при нанесении на теплую кожу, меняются, отдают свой шикарный шлейф. Аромат «на любителя» — я очень боялась, что не смогу его носить каждый день, в офис, а вечером он покажется приторным. Да, он может омрачить вам жизнь, в его силе играет роль нанесение — хотите легкости, сделайте один пшик издалека, хотите играть женщину-вамп — 2-3 пшика, концентрированные на точках пульса, желаете быть роскошной на светском мероприятии — открутите носик спрея и нанесите пальцами, мадам, пальцами, как делали наши мамы во времена своей молодости. И вы ощутите себя королевой.

Что это я о чувствах, об ощущениях, они относительны.
Создателем парфюма является знаменитый парфюмер Serge Lutens. Презентуя Деву Берлина, он говорит нам о следующей пирамиде

Верхние ноты: роза
Ноты сердца: перец, роза
Базовые ноты: роза

Да, аромат прост, без безумной пирамиды, перекрывающей базовую ноту и после минуты вдыхания настолько вас путающий, что вы затрудняетесь назвать тот элемент, что преобладает.

Год начала выпуска: 2013
Семейства: восточные, цветочные
Я мечтала о настоящей розе, «моно-розе», но затесты массовой парфюмерии не приносили удовлетворения, химия чувствовалась в каждом вдохе, «искусственная роза»,- говорилось в ароматах. Это, будто, вам на 25-летие принесли не букет шикарных благоухающих бордовых роз, а искусственные розы с росой, которые пахли… впрочем, просто чем-то пахли.

Дева Берлина… Роза… та самая живая бархатистая роза, насыщенная, настоящая, маслянистая, насыщенно бордовая… розовое масло? Может быть… Она подчеркнута чем-то острым, что это?.. перец? -да! Роза с металлическим оттенком… как могут ложиться ноты, что металл чувствуется лишь иногда? Следующий вдох, нет — показалось… манящее совершенство Королевы Розы…
Тип аромата: унисекс.
Мужчина пахнет розой? Увольте меня от такого диссонанса! Но если повысить концентрацию металла, существование Мужской «Девы Берлина» могу предположить…
Почему аромат называется Дева Берлина мне не дано понять. Город ассоциируется с чем угодно, но не с металлической розой.

Немного сухих фактов: Аромат заключен во флакон объемом 50 мл со стоппером. На первой фотографии аромат «только что из коробки». Дополнительно положен пульверизатор, который при желании вы можете одеть вместо стоппера.

Также прикладываю фотографии флакона поближе, нижнего торца и оборота коробки с составом и прочей информацией по парфюму.
Заключение. Нишевые ароматы — это иное. Сомневаюсь, что после такого знакомства, мой нос повернется в сторону Ланкомов, Хьюго Босс и прочих. Не в обиду)
Серж был откровением для меня. Он повернул мое мнение. Опрокинул, разбил, построил новое. Моей ошибкой было не дать ему себя показать в полной мере, ограничить его какой-то тестовой бумажкой, в то время, как он просился на кожу, хотел раскрыться во всей своей красе.
На подходе Datura Noir. Во время покупки у меня был выбор между Дурманом и Розой, выбрала Розу. Она стала моей. Датура, нанесенная на правое запястье и Роза, нанесенная на левое — в такой компании я работала оставшиеся полдня. О, Дурман, почему я не выбрала тебя? Но в ином случае, Роза бы меня искушала. Я знаю, скоро наше свидание состоится.

Цена: Мне досталась за 4040 руб в ИДБ.

Все фотографии являются собственностью автора.

LILY 28 декабря 2013, 19:47
хм. любопытно.
уже не впервые встречаю розу, как составляющую аромата, который предназначен и для мужчин. Восток, Восток затягивает ...Вот здесь Riginda хорошо все разложила по полочкам.
Знаете, а мне нравится, надо бы посмотреть поближе…
спасибо за отзыв, было интересно)
Brunetka 28 декабря 2013, 23:14
Видимо, разный менталитет у нас с восточными странами))) Производители же, стараясь продвинуть продукт на любом континенте, относят такие ароматы к типу «унисекс».
Adelia 28 декабря 2013, 22:02
1. я считала, что нишу отличает цена… а оказывается нет…
2. Вы на самом деле считаете, что на 25-летие «букет бордовых роз» это лучший выбор?) я думаю больше на 55-летие подойдет…
Brunetka 28 декабря 2013, 22:59
У меня нет предрассудков по поводу оттенков даруемых цветов, главное чтобы человек от души выбирал букет. И близкие знают, что я люблю глубокие бордовые розы.
Спасибо, что зашли)
vestikii 28 декабря 2013, 22:23
Я раньше терпеть не могла ароматы даже с небольшим намеком розу.
Но вот год назад я стала бредить розами… они мне снились, я ходила в магазины и обоняла все парфюмы у которых в пирамиде указана ОНА. Я даже собрала у себя всех роз монталя    … Муж ржал и пытался вместе со мной разносить «розовый» унисекс и, кстати, ни одна роза так и ни была нами одобрена как мужской вариант.
На выход никогда розу не ношу, только дома, для себя любимой… ну и для любимого   Надо пойти эту деву посмотреть. Спасибо
Tale 28 декабря 2013, 22:34
Интересное описание. Я не жалую розу в парфюме и очень люблю творения Лютана   В результате — нравится Ваш аромат на подруге, иногда даже стала подумывать о отливантике… небанальная роза, как все, что делает Серж.
Brunetka 28 декабря 2013, 23:00
Вот и я не знаю, как долго продлится моя дружба с ним. Все-таки она настырная, эта Роза!
ElenaAlly 28 декабря 2013, 23:02
поздравляю с покупкой!
также не сдержалась и купила себе эти парфюмы осенью. В некоторых источниках дается иная пирамида
в.н: роза, фиалка
н.с: розовый перец, черный перец
б.н. мускус
Я обожаю этот аромат, как раз то, чего хотелось моей душе на данный момент… но покупать его без затеста сильно рискованно, как мне кажется, что я практически и сделала   мне в них все нравится — аромат, ощущения, строгость флакона, цвет.
цена у вас немного высоковата
Brunetka 28 декабря 2013, 23:10
Да, с пирамидой были сложности. На некоторых сайтах действительно указывали фиалку и мускус… Но я не ощущаю эти ноты, поэтому доверилась своим чувствам и прочим сайтам)))
Советую его примерить и походить с ним день, благо, он очень стойкий. На следующий день уже решить, Ваш он или нет…
Минимальная цена, за которую я могу у себя в городе взять этот парфюм — 3600 руб. со скидкой 25 %. В ИДБ была акция — за 3000 рублей давалась VIP карта, у меня была карточка всего лишь 15 %, по полной цене стоит он 4750 руб.
ElenaAlly 29 декабря 2013, 03:45
да нет-нет, вы не подумайте, что я в том плане, что цену вы назвали неправильно или еще чего-то, просто мне бросилась в глаза цена… у нас их можно взять за 69 дол.
Brunetka 29 декабря 2013, 14:30
А откуда вы?
ElenaAlly 29 декабря 2013, 16:29
я с Украины.   цена вроде как у нас повкуснее, но вот проблема (по крайней мере для меня), ароматы лютена в объеме 50 мл можно купить, а миниатюры найти практически нереально.
mary_aile 29 декабря 2013, 01:12
или Дочь Берлина.
Mentalistka 29 декабря 2013, 03:49
Датура — шикарный аромат тоже) я с ним не расстаюсь… ;)
inga26 29 декабря 2013, 04:53
Феминита, шелковые чулки, шергу вот тот не полный список, который у меня есть, после ниши, на люксы даже не смотрю, а стойкость обалденная и мне нравится, что в этих духах, точно все тебя запомнят. На розу поглядываю, но хотелок столько, что только через месяц себе позволю. Поздравляю, вас со знакомством с нишевыми духами.
Brunetka 29 декабря 2013, 14:31
Спасибо! Давно хотела заполучить что-то из ниши и свершилось!
Lipochka1981 29 декабря 2013, 07:47
Очень красивый аромат, нежностью своей выбивающийся из парфюмов Лютанса. Мне ближе всего Феминита.
Brunetka 29 декабря 2013, 14:32
Надо будет познакомиться) Спасибо, что зашли)
inga26 29 декабря 2013, 20:59
А вот еще посмотрите в сторну Том Форда, мне нравится черная орхедея, тоже вроде нишей считают, но более попсовой что ли, легче для восприятия.
Brunetka 30 декабря 2013, 17:59
Пробовала я орхидею Форда еще во времена моего незнания про примерку на коже. Естественно, слишком насыщенный и неясный аромат показался. Будем восполнять пробелы.
sovetnikolga 30 декабря 2013, 18:31
Я обожаю этот аромат. Самая настоящая роза по сравнению с другими ароматами.