25.01.2013

Capriccio Sospiro и Amethyst Judith Leiber

Сегодня мне что-то взгруснулось) я вспомнила о двух ароматах, которые уже закончились у меня, и я бы с удовольствием повторила покупку, но вот цены на них слишком уж кусачие. Духи отличаются от других особой женственностью, даже не так — особой женской силой и притягательностью. Мне кажется в их состав помимо стандартных компонентов подмешали еще нечто эротическо-гипнотическое)) Это очень разные ароматы, общего у них ничего нет, за исключением, пожалуй, цвета флакона…

Capriccio Sospiro
Получила я как-то премию)) и как обычно ручонки зачесались ее истратить в косметическом направлении. Долго я слонялась в лабиринтах Интернет-магазинов, пока не обнаружила интересную линейку итальянских ароматов Sospiro («Вдохновение»). Это экспериментальный бренд компании Xerjoff. В нее включены 5 ароматов, которые в различной степени имеют в составе Уд, так модный в наши дни. Кроме того название каждого аромата обозначает какой-то музыкальный термин. Привычной пирамиды в ароматах нет, так как создатели пошли путем холодной дистилляции всех компонентов сразу — по мотивам и технологиям арабской парфюмерии, которая не предполагает в составе спирт, только чистое сырье и масла.
Я долго читала и перечитывала отзывы о Sospiro и выбрала для себя аромат под названием Capriccio. Думала больше месяца о покупке, пока премия не начала подходить к концу. «Capriccio — очень необычный вечерний аромат, аккорд белых цветов с восточным фужерным шлейфом» — как будто мне в ухо прошептал Серджио Момо, создатель марки Xerjoff. И я решила была-не была))

Итак, Capriccio выпущен в 2011.
Верхние ноты: нероли и цитрусы.
Hоты сердца: белые цветы, корица, кумарин и красные ягоды.
Hоты базы: сандаловое дерево, пачули, дерево Агар, кашмеран, амбра и мускус.

Первый пшик дает резкую пряную ноту, которая довольно быстро рассеивается, обнажая загадочную сущность аромата. А далее аромат звучит ровно, практически не играет, но разделить на составляющие запах очень сложно — это цельный глубокий аромат, очень богатый, насыщенный восточными нотами, но при этом имеет не слишком экзотическое звучание. Capriccio очень сильно зависим от времени года, если летом чувствуется больше пачули и ягод в перемешку с пряностями, то зимой главным акцентом становится мускус и он основательно перевешивает остальные компоненты. Меня это не напрягает, даже наоборот — развлекает) Аромат шлейфовый, томный, ярко выраженный и очень запоминающийся. Что-то из разряда Ядов Диор, но это только по характеру, запах конечно не похож совсем. Наверное его аудитория расколется на две части — для одних он станет любимым ароматом, для других «дихлофосом»)), т.к. это очень специфичная композиция. Аромат точно не на каждый день, это абсолютно вечерний вариант. Держится довольно долго, постепенно затухая, превращается из шлейфового в очень интимный. Допускаю, что может быть использован и мужчиной, но только если он неординарная яркая личность))

Лично для меня аромат ассоциируется с чем-то очень таинственным, темным и глубоким как ночное небо. Аромат достойный королевской персоны вальяжной, томной и высокомерной. Если описать девушку, то это мулатка, у нее черные волосы и тугой корсет вечернего платья, она прилегла на кресло эпохи Барокко, утомленная людьми, и в данный момент решает напиться до беспамятства или выгнать всех гостей вон…
Несколько слов о дизайне флакона. Мне кажется он полностью отражает суть аромата. Сам флакон имеет бархатистую поверхность, очень приятную на ощупь, крышечка же наоборот гладкая и имеет острые края — что полностью характеризует и аромат: он обволакивающий, но при этом в нем есть явственный вызов — его не пропустишь мимо и не спрячешь. Отдельно хочу отметить рекламную компанию. Если у вас есть желание — зайдите на офсайт марки Sospiro, где можно посмотреть очень красивый атмосферный ролик под сопровождение не менее прекрасной музыки.
У меня возникло довольно цельное восприятие аромата в купе с пирамидой, оформлением флакона и рекламной компанией. Очень гармоничная работа. Ну а если работа хороша, то и стоит она не мало… Пожалуй это единственный и серьезный недостаток Capriccio.
Цена: в среднем 12 000 руб. в российских магазинах и 255 € в Интернете за 100 мл.
Оценка: отлично, вот получу премию и снова куплю

Amethyst Judith Leiber

Amethyst — это четвертый аромат Джудит Лейбер, точнее модного дома под ее именем. Сама она уже отошла от дел и только консультирует иногда. Вообще бренд Judith Leiber в течение 40 лет ассоциировался совершенно с другой темой)) Клатчики замысловатой формы, оформленные стразами, камнями и бисером обожают все знаменитости. Сумочки всех цветов и конфигураций то и дело мелькают на красных дорожках, поражая всех своей формой и ценой.

Перейдем же к парфюму))
Amethyst выпущен в 2012 году.
Верхние ноты: бергамот, ежевика, малина и личи.
Ноты сердца: гардения, магнолия, липовый цвет и ландыш.
Ноты базы: древесные ноты, мускус и амбра.

У французского парфюмера lias Ermenidis довольно большой багаж ароматов за спиной, я более менее знакома с Givenchy pour Homme, Gucci by Gucci, Boss In Motion Black, Vera Wang Princess, Moschino L`eau Chip and Chic — и все они отчетливо не мои. Но в этот раз Эрминидис создал практически гениальную вещь. При всей сложности и многогранности компонентов, аромат получился одновременно простым и в то же время загадочным. Я уже привыкла в современной полупопсовой парфюмерии — только успеешь распробовать первые ноты и тут же перед тобой очередной «компотик», который в сто первый раз напоминает то ли «Флору» Гуччи, то ли «Ангелы и демоны» от Живанши (( Но в парфюмерной композиции Аметиста все наоборот, при первом затесте брызнула на руку и спокойно прошла мимо, через 5 минут уже прибежала запыхавшись с другого конца торгового зала Иль де Боте и, покусывая губы, наблюдала беспощадную борьбу чувства прекрасного с удушающе настойчивой жабой — цена не самая маленькая за эту чудную вещицу. Жаба побеждала в течении трех месяцев, потом сдалась…
Все эти три месяца я ходила и раздумывала — что же такого заманчивого в этой композиции? Ну во-первых она легкая и влекущая одновременно. Обычно духи из категории «дурман-трава» все же тяжелые — это вязкие, часто удушливые ароматы, которые не всем по плечу. У Аметиста же какая-то прозрачная вуаль, не навязчивая, не настойчивая, но очень уж интересная и безусловно есть там что-то эротическое, ну как минимум ультра женское точно. Я бы сказала, что аромат соответствует всем современным течениям, при этом совершенно особый и для меня притягательный. Раскрывается Аметист ступенчато — одновременно играет то свежей ноткой магнолии, то ощущаются древесные тона. Наверное я больше чувствую все же магнолию и что-то свежее, скорее всего личи. Шлейф есть, но в тоже время аромат кажется очень близким к коже. Стойкость — вещь жутко субъективная, но на мне держится хорошо, часов 5 я его ощущаю. Думаю Аметист будет хорош в любое время года, его можно носить как каждый день, так и по случаю. Очень универсальный и интересный экземпляр получился.

Нельзя конечно не упомянуть прекрасные флаконы духов Джудит Лейбер, они сделаны на подобии ее знаменитых клатчей и безусловно сразу привлекают внимание. Флаконы сделаны очень качественно и выглядят презентабельно. Размер у них большой и вес приличный, т.к. изготовлены они из хрусталя. Честно скажу держать эту красоту в руках очччень приятно))

Что же касается девушки, по моим ассоциациям — это активная и интересная личность с модной прической на светлых или русых волосах, она поглядывает с усмешкой, но прямо в глаза, как будто знает про тебя все…
В общем, резюмируя, хочу сказать — была удивлена этим ароматом, наверное он стал самым приятным для меня открытием в 2012 году. Чего и вам желаю))
Оценка: самая высокая, цена тоже не меньше)) Сейчас флакон у меня закончился, но я обязательно куплю новый! Теперь пожалуй в Интернете))
Цена: от 115€ в Интернете до 7000 руб. в Иль де Боте. за 75 мл, также выпускается размер поменьше — 40 мл.

Эти ароматы очень разные, но будоражат во мне схожие чувства где-то очень глубоко… там, почти на дне души.
Вот такой рассказ у меня получился сегодня) Надеюсь, вам было интересно. Всем хорошего настроения, ваша Лола

Иллюстрации Светланы Исхановой и Esther Bayer

Schi88 25 января 2013, 22:26
Шикарный обзор!
С первым ароматом не знакома, а вот второй довелось тестировать — впечатлил, занял место в длииинном списке парфюмерных планов, обязательно им завладею.
Lola_Montez 25 января 2013, 22:44
Спасибо) Я теперь тоже на него ручки потираю — куплю однозначно
oksana7831 25 января 2013, 23:45
Совершенно нескучный пост, Вашими стараниями очень захотелось послушать ароматы!!..
Lola_Montez 26 января 2013, 07:27
Спасибо, пробуйте обязательно, первый конечно найти не легко, а второй вполне доступен.
Tale 26 января 2013, 08:41
Какая красота по описанию, очень захотелось оба попробовать. Спасибо за пост.
Lola_Montez 26 января 2013, 17:18
всегда пожалуйста))
Broshka 26 января 2013, 11:21
Очень понравились Ваши описания ароматов! У меня есть Аметист, схватила в ДФ за красивый флакончик, и нисколько потом не пожалела, с удовольствием носила летом и осенью. Хорошо, что Вы напомнили о нем, надо попробовать, как звучит этот аромат на морозе!
Lola_Montez 26 января 2013, 17:20
на морозе звучит не менее красиво, чем летом   как же вы забыли про такую прелесть)))
Kseni4ka 26 января 2013, 21:33
Второй — невероятно красив! Люблю этот аромат :) ++
Brunetka 27 января 2013, 11:52
Заинтересовал Аметист, есть в нем что-то близкое мне. Оба аромата — представители нишевой парфюмерии?
Lola_Montez 28 января 2013, 15:57
да) оба из нишевой парфюмерии
Diana-Nathalie 28 января 2013, 16:40
Я прям в восторге! Хочется попробовать. И читать Вас, читать, читать…
Lola_Montez 28 января 2013, 16:44
=) Спасибо!