27.05.2022

Новая парфюмерная классика. Chanel No 5 L'Eau

Даже если Вы не увлекаетесь парфюмерией, уверена, что всё равно знаете классическую Пятерку от Шанель, которая больше ста лет не пропадает с полок косметических магазинов и до сих пор считается шикарным подарком для многих женщин. Но несмотря на свою легендарность, некоторые обходят его стороной из-за специфического «бабушкиного» звучания. Ни в коем случае не осуждаю этих людей, тем более что когда-то давно для меня он тоже звучал слишком «ретро». Поэтому сегодня предлагаю поговорить про более современную версию Пятерки Chanel No 5 L'Eau.

Туалетная вода Chanel No 5 L'Eau Chanel

Мне кажется, что Оливье Польжу удалось сделать классическую Пятерку более воздушной и нежной, при этом сохранив отсылку на оригинал. Аромат звучит очень акварельно и прозрачно, но не хрустально, а наоборот, со временем становится скорее даже уютным и согревающим. На старте я отчетливо чувствую цитрусы и альдегиды, затем пушистый мускус, мыльную пену и совершенно несладкую пудру, что несомненно отношу к плюсам. Где-то далеко на фоне различаю нежные цветы. Версия L'Eau наиболее красиво звучит в прохладную погоду, я особенно люблю носить его у холодного Балтийского моря или в первые заморозки. Но несмотря на свою легкость (относительно классической версии), в тёплую погоду он может всё-таки придушить. Поэтому лучше с осторожностью носить его в душный офис без кондиционеров или тем более жарким летом.

Думаю, что этот аромат вполне может стать со временем новой классикой, он весьма деликатен и уместен в любой ситуации. Chanel No 5 L'Eau станет отличным спутником на прогулку, в музей или в гости к родственникам. Отдельно хочется отметить хочется отметить красивый и очень подходящий аромату флакон, который даже сейчас выглядит современно и минималистично.

Наверное, я бы приобрела его в коллекцию даже тем грустным ценам, которые мы можем наблюдать сегодня. К нему тянется рука, когда нет настроения для ярких и затейливых ароматов, а хочется просто чувствовать что-то нейтральное и уютное. Кстати, не могу согласиться с тем, что он быстро слетает. Я отчетливо различаю его при повороте головы даже после восьми-девяти часов, меня такая стойкость вполне устраивает.

В итоге он выполняет свою главную функцию на отлично — привлекает к классике более молодую аудиторию и людей, которые только начали свой «парфюмерный путь». При этом делает это со вкусом, достоинством и, что самое главное, уважением к первоисточнику.

Аромат выпущен в 2016 году.

Верхние ноты: Альдегиды, Лимон, Апельсин, Нероли, Бергамот, Лайм и Мандарин

Средние ноты: Иланг-иланг, Жасмин и Майская роза

Базовые ноты: Корень ириса, Ваниль, Кедр и Белый мускус

Цена: около 8000 ₽ за 35 мл.

Ane4ka0806 27 мая 2022, 19:16
Он у меня есть уже года 4, но почти не пользуюсь.На старте-лимонные тарталетки с меренгой, очень цитрусово и нежно, потом уже пятёрка.Такая внучка той самой пятёрки.Премьера-дочка.У меня есть пятёрка-винтаж, парфюм, начала 90-х, Премьера и Лёшка, но не мои это ароматы, очень хорошие, но почти не носибельны.Может, выросту до их уровня, но пока редко и не особо метко.Увы.
auribuslupum 27 мая 2022, 20:29
Мне кажется, тут не в уровне дело, просто не Ваши ароматы сами по себе, бывает такое. Вы их просто для коллекции держите?
Ane4ka0806 27 мая 2022, 21:52
Это скорее отсылки к прошлому.Моя бабушка очень любит пятёрку, носит постоянно, мне отдала свой флакон, там пробка которая притерается, говорит, не удобно пользоваться.Премьеру тоже она покупала мне, но мимо.Лёшку уже купила я и звонила бабушке-обрадовать, что, вроде, нашла своё.)Но не долго музыка играла...))Отдать или продать не хочу, это своего рода память. Но, порой, рука тянется. С лёгкой руки бабушки у меня стоят 19 и 19 пудра, а также Мадемуазель, но последней я активно пользуюсь, с года её выпуска.
auribuslupum 27 мая 2022, 22:07
О Боги, притертая крышечка — это кайф, сразу из подсознания откуда-то вылезают черно-белые кадры с Монро, которая наносит Пятерку именно с крышки. Не знаю, возможно и правда неудобно пользоваться, но со стороны выглядит здорово.

У Вас такая трогательная история, я бы тогда тоже хранила эти духи, если бы связь была с бабушкой, безусловно. Я пока что избавляюсь от всего, что не подходит. И вот думаю если ли смысл что-то оставлять просто для коллекции, без эмоциональной привязки к людям и событиям.
Ane4ka0806 27 мая 2022, 22:16
Для меня парфюмы-это эмоции во флаконе.Достаточно вдохнуть и я уже там.Многими пользоваться не могу, ибо отсыл к прошлому браку и прямо накрывает(хочется кого-то прибить)), я их просто дарю-подругам, знакомым и т.д.Продавец из меня никудышний, а так людям-радость).Есть ароматы-якоря, я их не често ношу, но иногда тянет.А с бабушкой у нас какая-то связь, мы обе любим косметику и парфюмы, уход за собой, украшения(моя мама к этому абсолютно спокойна).Про Мерелин, я раньше немного даже заморочилась, мы обе Близнецы и я решила, что тоже могу спать в 5, вместо пижамы и прямо вся такая вах! Ну спать голышом-ради бога, а вот в 5-что-то не спалось)
auribuslupum 28 мая 2022, 00:29
Вспомнила про Энди Уорхола, который носил без перерыва один аромат и потом покупал другой, чтобы конкурентные духи ассоциировались только с определённым периодом жизни. Вот он наоборот любил ароматы-якоря.

А если не секрет, какие ещё любит ароматы Ваша бабушка, кроме Шанель? Как ей современная ниша, например?
Hatsube 27 мая 2022, 21:10
Соглашусь, что он всегда уместен. Пользуюсь им, так же, как и вы, когда хочется просто спокойного и классического приятного аромата. Флакон очень красив :) Спасибо за пост!
auribuslupum 27 мая 2022, 21:27
Вам спасибо за комментарий. Всегда приятно найти человека, с которым совпадают вкусы.
Katerinka_Od 27 мая 2022, 21:49
Флакон выглядит очень симпатично и стильно, просто покорил меня (на фото). 😊
Сам аромат все-таки немного ретро, не могу пока с ним подружиться.
В целом для меня это мыльно-цветочный пудровый аромат. Мускуса и кедра у меня нет, цитрусов тоже… их затмили альдегиды...😁
В общем, отливант после пробника я все-таки взяла, но не уверена на счет полного флакона за такие деньги.
В целом, я пока вообще не очень поняла Chanel. Пробовала 4 разных Chance (самый первый в версии т.воды), Габриэль и эту 5-ку. Габриэль самая приятная, хотя достаточно сладкая. Из Шансов понравился Vive и 1й Chance. Остальные какие-то обычные и мне не понятна их цена (просто за бренд).😊
Я не знаток, просто ориентируюсь на свое восприятие. Никого не хочу обидеть.😇
auribuslupum 27 мая 2022, 22:17
Знаете, для меня многие раньше тоже ретро звучали, а сейчас я не чувствую уже этого, мозг по-другому совсем реагирует. Даже классическая пятёрка нравится, хотя в детстве как-то раз с подружкой ей попшикались в Летуале, потом весь день плевались. Ну и альдегиды, конечно, для многих бронебойно звучат. Возможно, когда начинаешь очень много тестировать разных ароматов и старых и новых, пополняется ольфакторная библиотека и такие духи переходят из разряда “ретро” в “старую школу”.

Ну и в любом случае, если совсем не нравится, лучше не мучать себя. Я так недавно от Эдена избавилась, хотя он и красивый такой, дурманящий, плотный и ядовитый. Просто подойти принюхаться — отлично, но на себе носить не могу, аж голова болеть начинает.
Katerinka_Od 27 мая 2022, 22:24
Вот я так и подумала, что во всем виноваты альдегиды.😄
Я когда-то пробовала классическую 5-ку и тоже совсем не поняла. Поэтому хотела попробовать современную легкую версию.
Буду пробовать в разную погоду. Может доросту.🙂
auribuslupum 28 мая 2022, 01:42
Во всем виноваты альдегиды… Фраза супер, звучит почти как какой-нибудь парфюмерный мем.
Katerinka_Od 28 мая 2022, 12:18
Хаха 😄
Anastasia_Bubovich 27 мая 2022, 21:49
Единственная из всех версий «Пятерки», которая для меня приемлима, но не покупаю ее из-за безумно низкой стойкости и «летучести». Поделитесь своей дозировкой: сколько распылений и куда? Хочу затестить, может, и у меня продержится...?
auribuslupum 27 мая 2022, 21:55
Я не знаю почему у многих он быстро слетает, это странно. У меня нет особых секретов нанесения, я стандартно брызгаю два раза за ушами, если аромат стойкий и диффузный. А если летучий, то добавляю пшик внизу на затылок прямо на волосы, это помогает продлить звучание аромата, хотя с это версией Пятерки, ещё раз повторюсь, у меня проблем нет. У неё довольно цепкая база, которая целый день держится.

Ещё я читала, что можно кремом жирным без запаха мазать места перед нанесением духов, но не пробовала никогда этот лайфхак.
Ane4ka0806 27 мая 2022, 22:18
Ей нужно настояться (простите, что вклинилась).После покупки была невероятно лёгкая, но через месяцок-стойкость возраста в разы!
Anastasia_Bubovich 28 мая 2022, 16:37
Девушки, благодарю Вас за советы! Попробую!
KLightmen 28 мая 2022, 08:31
До его элегантного ретро звучания нужно дорасти. Эта версия конечно более адаптированная к современным тенденция, но все-таки…
Зинаида Павлова 28 мая 2022, 09:09
Я с вами согласна! Тоже считаю его современной классикой. И обожаю.
auribuslupum 29 мая 2022, 20:48
Рада, что наши точки зрения совпали.
Кирилл Рубин 02 июня 2022, 19:07
В вопросах потребления глупо быть патриотом, но после скандальной выходки Шанель в адрес россиян, я их продукцией брезгую пользоваться. Хотя не секрет, что и сама мадам Коко при жизни не скрывала своих симпатий нацистам и была ярой антисемиткой.
auribuslupum 02 июня 2022, 19:15
Время все расставило по своим местам, сейчас домом Шанель управляют потомки братьев-евреев, которых Шанель когда-то пыталась скормить нацистам. Так что байкотировать бренд, как это принято в наше время, особого смысла нет. Да и работу парфюмера зачастую нужно стараться оценивать в отрыве от заказчика, на которого он работает. Но Ваше решение понимаю.