18.12.2020

Новогодняя лимитка Jo Malone Green Almond & Redcurrant

Так складывается, что об ароматах марки я вспоминаю в декабре, когда дух нового года уже проникает в мое сердце. Да-да, все ароматы, приобретенные мной в последнее время — или новогодние лимитки, или хорошо забытые нами ароматы, которые Jo Malone любит красиво наряжать к Рождеству. Но всех их объединяет одно — их запах тем или иным способом пробуждает радость, детское ожидание праздника. Сегодня я расскажу вам об аромате, уже бывшем в коллекции марки ранее — Green Almond & Red Currant

Зеленый миндаль и Красная смородина — что же здесь новогоднего? Да ничего)) Никаких паттернов из детства, никаких личных ассоциаций или новогодних традиций, связанных с этими названиями у меня нет. Однако Новый Год для меня — начало нового цикла, время обещаний новой весны, первой капели, первых солнечных лучей… Этот аромат, как и мой пост о запахе подснежников, тоже рассказывает мне сказку про двенадцать месяцев, сказку, обещающую весну.

Мое внимание привлек флакончик. Совершенно новый по форме, не типичный для марки формат — пятидесятимиллилитровый флакон, внезапно граненный-рифленый. Крышка тоже особая- как бриллиантик, многогранная. Но к игре с крышками в марке я уже привыкла — недавно Jo Malone предлагали персонализировать флаконы, купив дополнительные разноцветные крышечки. Были даже пластмассовые.

От старого оформления остались этикетка и цветовое решение упаковки…

Зеленый миндаль не выпускался в этот раз в объемах 100 мл и 30 мл, ну, или я его не застала. Еще одна печаль — он доступен лишь для онлайн заказа, то есть, попробовать его вживую, боюсь, окажется непросто. Однако те, кто любил этот аромат раньше — у вас есть возможность его купить и снова пополнить запасы.

Традиционно, под новый год я несу домой бежевый пакет с черными буковками, в пакете черная надушенная бумага (сегодня — шипровым черным гранатом) и мой новогодний аромат. Он необычный. Он меня радует. Его у меня никогда не было раньше, так что сравнить с первым выпуском не смогу, но расскажу — о чем он сейчас.

Как всегда, марка положила во флакончик ровно то, что написано на этикетке. Есть в нем и ягоды, и зеленый сочный миндаль… А историю он рассказывает вот такую:

После первого распыления — сердечко вздрогнуло, так как мелькнул призрак навсегда ушедшего Byredo Green, обдав меня прохладным ароматом замерзших ранней весной, влажных поломанных веточек вербы и тополя, с зеленой шкуркой, с липким соком на ладонях. Зелень, не травная, но древесно-землистая, взмахнула крылом аромата, и, щелкнув мне задорно по носу, растаяла. Аромат успокоился и запАх нежно-миндально, старой пекарней, миндальной мукой, готовыми булочками с миндальным кремом на старых деревянных подносах… Bois Farine L’Artisan Parfumeur, я тебя узнаю из миллиона, я скучаю по тебе и ищу этот несладкий миндаль во всем многообразии современной парфюмерии… Но нет, спустя пару минут — не он...

Поймите меня правильно, Jo Malone не клон упомянутых ароматов, абсолютно. Он — сон об ушедших клюбимых ароматах. Или, если хотите, сон-греза о том, что будет очень скоро. О том, что будет солнце, будет весна, первые ручейки талой воды, зеленые набухшие липкие почки и первый миндальный круассан на еще прохладной после зимы трассе кафе..

Фаза дежавю быстро смывается из памяти весенним дождиком кислого смородинового сока, без малейшего грамма сахара, без липкости, без гурманских нюансов. А затем — бесконечная чистота. Запах свежего белья, свежего ветра… видимо, это мускус, но мускус не тот, к которому мы привыкли за последнее десятилетие, что-то более современное и стерильное.

При нынешнем владельце марка осталась собой. Все новшества упаковки вовсе не рушат английские традиции Jo, наоборот. Оставаясь классическими, новые одежки марки говорят о том, что можно и так: традиционно в ногу со временем. Хочу отметить, что как раз стойкость ароматов изменилась. Это более не прозрачные одеколоны, это большая активность и большая стойкость. Уверена, что многие все же скажут — не стойко. И это будет означать только одно — верха уходят быстро и вы их снова хотите обновить. А основная игра аромата именно в первых моментах. Но сердце на базе мускуса — оно долгое. На следующий день волосы и одежда пахнут миндалем со смородиной столь явно, что есть сомнение — а надо ли обновлять…

Данный выпуск — 2020 года. Одеколон относится к группе древесно-фруктовые

Ноты аромата: цитрусовые ноты, зеленый миндаль, красная смородина, кедр, бобы тонка

Стоимость за 50 мл аромата 6 250 рублей

Я — Оксана, спасибо, что читаете

blondyjulia 18 декабря 2020, 16:55
А я уж обрадовалась, что это или на Килиан отзыв, или на Comme de Garcons, эххххх😞.Но все равно спасибо, аромат интересный)И жду, жду, жду)))))))))
Cypre 18 декабря 2020, 22:05
Следующий)
blondyjulia 18 декабря 2020, 22:06
Спасибо)И Фантомас еще жду, вспомнила)
Nice2meetU 18 декабря 2020, 17:19
Красивый по описанию! Оксана, а как муж воспринимает этот аромат?
Cypre 18 декабря 2020, 22:07
Он на него не реагирует отрицательно. Доя него это фоновый запах… но на мне он любит непростые запахи. Фантомас, нудифлорум, амуаж мужской лирик, лютанса рахат лукум, а внезапно монталевский розовый мускус (эххх). Эту марку воспринимает как фон, приятненький
Kerpe 18 декабря 2020, 17:56
Как же я ждала Ваши парфюмерные посты!..
Cypre 18 декабря 2020, 22:07
Спасибо… смутилась
Mac_Cecht 18 декабря 2020, 18:09
Вроде бы, по нотам мог бы мне подойти, а по описанию — слишком зелёный для меня…
Было интересно почитать)
Cypre 18 декабря 2020, 22:08
Старт зеленый и миндаль… мне кажется, не совсем твое
NatalyaR 18 декабря 2020, 20:15
Прямо мой по описанию, надо бежать!
Cypre 18 декабря 2020, 22:09
Может это у нас нет офлайн? Может где то стоит?
NatalyaR 22 декабря 2020, 11:01
Погуглила, в Екате конечно же нет  . Ну, не беда.
Isterika 19 декабря 2020, 08:49
Малон совершенно не мой бренд, хотя пародокс: мне все их ароматы нравятся и приятны. Во флаконах был Гранат, который я в итоге отдала племяннику, мне на молодом парне он нравится намного больше, чем на себе, и есть Ежевика, с Ежевикой любовь!
Граненый флакончик классный!)
Cypre 19 декабря 2020, 09:07
Ежевику очень люблю. Такое что-то из детства. Моя зона комфорта
Isterika 19 декабря 2020, 18:05
И у меня так же по ощущениям
Agolenka 19 декабря 2020, 14:45
Оксана, спасибо за интересный обзор! Аж зачиталась. Оформление новое, я таких флаконов с рифлением и граненной крышечкой еще не видела😍. Хотя ноты не мои, на мой взгляд слишком много зелени…
Cypre 19 декабря 2020, 21:35
Зелень уходит быстро… жаль, не попробовать заранее. Флакончик да, не типичный)) никак не пойму — ноавится или не очерь
Mursilka 22 декабря 2020, 10:20
Огромное спасибо за пост! Содержимое, судя по описанию, мне бы очень понравилось. Но флакон здесь, на мой взгляд, слишком новаторский. Я спокойно отношусь к их цветовым экспериментам с лимитками (цветные флаконы, цветные крышки, цветные этикетки, цветные ленточки, раскрашенные флаконы и т.п.), но изменение формы для меня неожиданно оказалось важным :-)
А насчёт праздничного настроения создаваемого маркой, полностью согласна. Тоже закупилась по акциям и себе, и на подарки :-)
Cypre 22 декабря 2020, 11:06
Меня этот флакон не пугает, но гладкий был бы более приятен. Рифленый — пока не привыкла и не уверена, стоит ли привыкать
redishhh 26 декабря 2020, 23:39
Ого, какое оформление! Необычно для бренда, на мой взгляд)) Оксана, пост такой атмосферный, что просто ах! Я давно у Jo Malone ничего не брала, но тут даже стало интересно, что это за аромат такой ;))
Cypre 27 декабря 2020, 07:55
Спасибо! У меня последняя покупка была лаванда, не радует. Этот очень приятный
mari_amell 31 декабря 2020, 11:57
Очень непривычное оформление флакона, даже не узнаваемое))
Но дорого то, что внутри! Пирамида и описание такие «вкусные» и соблазнительные, очень заманчивые, хотелось бы попробовать этот аромат))
Спасибо за такой красивый слог, Оксана!
Cypre 31 декабря 2020, 15:32
Спасибо вам! Марка явно изменяет стандартному оформлению… ждите красные огненные флаконы!