21.06.2011

Маэстро ароматов - Francis Kurkdjian

За неделю на Косметисте появились четыре поста-посвященные ароматам(а если с моим, то пять Zeste de Vigne-Caudalie,Narciso Rodriguez For Her,Green Tea Elizabeth Arden,Rumeur Lanvin,Le Male Jean Paul Gaultier) автором которых является Франсис Куркджан.Моя первая встреча с работами Маэстро случилась в 2006 году. Когда у меня появился парфюм от Lanvin-Rumeur-я влюбилась в этот аромат, и стала интересоваться, кто автор-им оказался Francis Kurkdjian

Мне всегда интересны личности, которые стоят за созданием парфюмов, люди эти-талантливые и неординарные. Может быть и Вам будет интересно познакомиться поближе.
Франсис Кукджан — армянин иранского происхождения родился 14 мая 1969 года во Франции г.Грасс. Уже в 15 лет мальчик решил, что будет парфюмером. Создает на заказ духи, «подогнанные» под эмоции и образ жизни каждого клиента.
• 1990 — 1992 — Диплом International Institute of Perfume, Cosmetics and Flavors
• 1993 — Работа в Quest International, Париж
• 1993 — Диплом Advanced Institute for Luxure Goods Marketing
• 1995 – Работа в Quest International, Нью-Йорк
• 2001 – Работа в Quest International, Париж
• 2005- Ведущий парфюмер Takasago, Япония
Он является членом Французского Общества Парфюмерии, в 2001 был награжден Prix Francois Coty.
В 2001 году, параллельно основной работе, он создает собственное «ателье» духов. Свое новое занятие Куркджан считает «элитарной возможностью для саморазвития и эстетического наслаждения».Франсис Куркджан изобретает не только духи, он, как писатель, любит рассказывать об историях с запахами или сочинять музыку.Ему нравится идти не избитыми путями, свойственными промышленным заказам, а переплавлять запахи в эмоции, ощущения, атмосферу. Куркджан восстановил духи Марии-Антуанетты, работал над тем, чтобы создать «пахучий» интерьер для большого французского музея. Создавая духи в честь танца и балетных трупп Covent Garden и Opera de Paris, Франсис Куркджан хочет возобновить традицию создания духов чествования. Он, как член Arop (Ассоциация друзей Opera de Paris), вносит свой посильный вклад, чтобы спектакли Opera de Paris могли продолжать существовать. Но у него есть безумная мечта — быть чем-то вроде Дягилева. И иметь свою «собственную» труппу.
Министерство культуры Франции назвало его Кавалером искусств (Chevalier des Arts et des Lettres) за заслуги в области парфюмерии.
Является сегодня одним из самых востребованных парфюмеров во Франции, да и за ее пределами. В увесистое портфолио изобретателя духов входят 80 творений, не считая парфюмы для частных коллекций (в алфавитном порядке по брендам-везде есть год создания):

Acqua di Parma

Les Saisons Été

Versace
Jeans Couture Glam

Отдельной строкой хочу написать про парфюм Patchouli D or(2008)-
Новый парфюм чувственно-сексуальный, его теплые и обольстительные ноты влюбляют в себя и провоцируют с первых секунд. В создании нового аромата Золотая пачули лаборатории Новая Заря – Nouvelle Etoile принимал участие талантливый и амбициозный Франсис Куркджан, молодая «звезда» французского парфюмерного бомонда.

Открытие Дома Maison Francis Kurkdjian состоялось 7 сентября 2009года в Париже по адресу 75001 Paris, Rue d’Alger, 5
Теперь в Париже есть еще одно место, куда стоит зайти. По крайней мере, для того чтобы оценить индивидуальный взгляд Франсиса на то, как должен выглядить действительно «нишевый» бренд. Помимо, непосредственно, парфюмерии, в магазине можно приобрести ароматизированные браслеты, кондиционеры для белья и… мыльные пузыри. За отдельные деньги (минимум 8000 евро) можно попросить Франсиса создать для вас личный парфюм, тогда он приедет к вам со специальной «мобильной лабораторией» — чемоданчиком, содержащим около 200 ароматических семплов.
А через 3 месяца, вы получите готовый аромат в специальном флаконе. Начинайте копить…

Подробная биография Франсиса
Все тексты написаны мной, за исключением фактов из его биографии.

vero4ka 21 июня 2011, 21:59
Прочла на одном дыхании. Очень интересно.
Большинство мужских парфюмов Francis Kurkdjian мои любимки.
Удивил только Орифлейм.
Fuchsia 21 июня 2011, 22:33
Спасибо за отзыв, я от души написала.А меня Новая заря больше удивила.
carmina 22 июня 2011, 12:47
У меня был Amethyst Fatale, шикарнейший вечерний аромат. Бесподобная стойкость, восхитительный шлейф… До сих пор стоят остатки этой воды. Поверьте, она хороша.
vero4ka 22 июня 2011, 13:10
Мария, верю!
Прочь предрассудки.
Masha_S 21 июня 2011, 22:03
Спасибо за пост! очень интересно! многие, оказывается, из его ароматов мне нравятся!!! А с какими-то очень захотелось познакомиться!
Fuchsia 21 июня 2011, 22:35
Мне приятно было донести информацию-я большая поклонница этого таланта.
Masha_S 22 июня 2011, 08:30
Дааа, меня вот Орифлейм удивил! Я нюхала этот аромат у сестры — очень даже ничего!!!
violina 21 июня 2011, 22:58
Спасибо за такой интересный пост! Увидула несколько своих любимых парфюмов, в том числе Aqua di Parma. Всегда думала, что их создал какой-нибудь итальянец:)
Fuchsia 21 июня 2011, 23:17
А внешне он вполне сойдет за итальянца, темперамент чувствуется!
Marmuletka 21 июня 2011, 23:01
И снова спасибо!!!))) Люблю его творения для дома Готье, пусть они не всем понятны, но почерк у них один, и это действительно почерк Творца!
Anasty 21 июня 2011, 23:48
Большое спасибо за столь интересный пост! Было очень познавательно.
Christina_Guettler 22 июня 2011, 00:01
настолько интересно написано, что я сначала не поверила в Ваше авторство текста)) думала, перепечатали)).
Среди его творений нашла штук 5 знакомых и любимых, немало из них — Готье).
спасибо за пост.
Fuchsia 22 июня 2011, 11:34
Вам, Кристина спасибо за помощь, не оч. я ориентируюсь в орг. вопросах.
chat_tigre 22 июня 2011, 01:34
странно, что некоторые источники присваивают Нуар Диор Hedi Slimane.
Fuchsia 22 июня 2011, 11:29
Нередко над созданием ароматов работают группы парфюмеров, наверно, так произошло, и в этой ситуации, спасибо за информацию, люблю пускаться в поиски, если смогу все прояснить, сообщу Вам.
Fuchsia 22 июня 2011, 17:53
Hedi Slimane(дизайнер) с 2003-2007г был креативным директором отделения Парфюм Диор-он автор концепции коллекции и дизайнер флакона, а автор композиции Куркджан(читайте здесь-http://www.fragrantica.com/perfume/Dior/Eau-Noire-1378.html)
Niceasdoxie 22 июня 2011, 11:24
Спасибо, и какой же этот армянин всё-таки красивый…   Обожаю Aqua di Parma Iris Nobile. Теперь буду знать кому обязана!!! )) Вам +++!
Fuchsia 22 июня 2011, 11:31
Да- харизматичная личность, и талант-он и музыку пишет, и декорации для театра изобретает.
LUANZA 22 июня 2011, 12:39
М-да, впечатляющий список, Гигант!
Vladislava_V 17 июля 2011, 12:38
Большущее спасибо за пост — он потрясающий!
На одном дыхании читается! Пишите, пожалуйста, еще! У Вас это великолепно получается!
И Франсис, все-таки, чудесный :) С каждой новой статьей, постом, интервью я в него все больше влюбляюсь)) Вот как в одном человеке может быть столько энергии, столько страсти, столько обаяния?! :) Нашла много очень симпатичных мне парфюмов в его послужном списке, 6 из них — давние любимчики :) Не знала раньше только, что Purplelight Dali создал тоже Франсис! Как же я любила этот парфюм, просто до фанатизма))Буквально скупала флаконы везде, где встречала его. Потом открыла для себя «Мимоходом» из коллекции Маля, авторства Оливии Джиакобетти, и полюбила всем сердцем ее сирень в парфюме. Но к Purplelight у меня до сих пор самое нежное отношение и аромат есть у меня и сейчас. Потому что настоящую сирень в парфюмерии я встречала всего дважды за многие годы поисков: это и были En Passant Оливии Джиакобетти и, собственно, Purplelight Франсиса. Более убедительной и нехимической сирени мне слышать в парфюмерии просто не доводилось.
А пост, однозначно, в избранное!
Fuchsia 17 июля 2011, 12:46
Очень приятный отзыв! Спасибо!
Vladislava_V 17 июля 2011, 13:15
Это Вам спасибо за такой прекрасный пост!
Neroli 25 января 2012, 09:32
Какой мужчины красивый…
Helen1933 25 января 2012, 09:42
Начинаю копить… Спасибо за прекрасный пост:)
Kerrjou 03 октября 2016, 07:46
Обожаю его A La Rose и Amyris Femme просто божественные ароматы, в которых утопаешь! Спасибо,очень интересная информация))))