05.10.2020

Алиса, Элизабет Беннет или Дориан Грей? "Литературные духи" от Ravenscourt Apothecary

Здравствуйте!

Новый литературно-парфюмерный флешмоб вдохновил на посты многих, и я — не исключение. Хочу кратко рассказать о коллекции "литературных духов" от компании Ravenscourt Apothecary.

Сразу уточню, что это справочный пост-подборка, счастливым владельцем ароматов, увы, не являюсь, и вся нижеизложенная информация найдена на просторах интернета и в моем воображении.

Идея выпустить ароматы, посвященные литературным героям, пришла в голову нашей соотечественнице, парфюмеру Татьяне Кузнецовой, которая проживает в Великобритании. Компания Ravenscourt Apothecary основана в Лондоне в 2013 году, в том же году вышла вышеупомянутая коллекция ароматов.

Татьяна создает полностью натуральные духи, вдохновленные любовью к чаю и литературе — викторианской и эдвардианской эпох.

Все ароматы произведены на основе натуральных эфирных масел и смол (часто на основе кокосового масла), без использования синтетических компонентов.

Отдельного внимания заслуживает оформление духов — они упакованы в черные коробочки с изображением персонажей из произведений.

Коробочки опоясаны бумажной лентой с цитатой, лента закреплена печатью с буквой R — в честь Ravenscourt Apothecary, разумеется.

Внутри находятся флакончики объемом 10 мл с очень атмосферной этикеткой.

Чьи же имена и названия носят ароматы? Их будет аж 9, и чтобы не запутаться, я укажу наших героев в той последовательности, в которой буду описывать в посте:

1. «Alice in Wonderland» — «Алиса в Стране Чудес»
  2. «Jane Eyre» — «Джейн Эйр»
  3. «Mr Rochester» — «Мистер Рочестер»
  4. «Elizabeth Bennet» — «Элизабет Беннет»
  5. «Mr Darcy» — «Мистер Дарси»
  6. «The Secret Garden» — «Таинственный сад»
  7. «Heathcliff» — «Хитклифф»
  8. «Anne Of Avonlea» — «Аня из Авонлеи»
  9. «Dorian Gray» — «Дориан Грей»

Итак, начнем.

• «Alice in Wonderland» — «Алиса в Стране Чудес»

Если бы у меня был свой собственный мир, в нем все было бы чепухой. Ничего не было бы тем, что есть на самом деле, потому что все было бы тем, чем оно не является, и наоборот, оно не было бы тем, чем есть, а чем бы оно не было, оно было.

Флакончик с этикеткой жизнерадостного лимонно-жёлтого цвета. Как вы догадываетесь, духи посвящены Алисе из произведения Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» (1865 г.).

Озорная и чудаковатая юная Алиса пахнет горьковатым нероли, душистым жасмином и задорным мандарином.

Этот лёгкий цветочно-цитрусовый аромат идеально подойдёт на весну и лето. Как мне кажется, он достаточно молодёжный, девичий и невинный.

• «Jane Eyre» — «Джейн Эйр»

– Я не птица, и никакие сети не удержат меня, я свободное человеческое существо, с независимой волей, которая теперь требует, чтобы я вас покинула.

Духи посвящены главной героине знаменитого романа "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, написанного в 1847 году. Флакончик с нежно-розовой этикеткой — о, неземная и хрупкая Джейн!

Аромат женственной, умной и независимой героини — это сочетание благоухающей розы, благородного бергамота и нежного шалфея.

Вы словно наслаждаетесь душистой чашечкой Эрл Грея с добавлением розовой воды за чтением любимого романа. Мне было бы интересно попробовать этот аромат.

• «Mr Rochester» — «Мистер Рочестер»

Мистер Рочестер (по крайней мере так считала я) обладал такой властью дарить счастье, что вкусить даже две-три крошки, которые он разбрасывал бесприютным птицам вроде меня, было настоящим пиром.

Вот и первый по счету мужской аромат на нашем пути, посвящён он, конечно, главному мужскому персонажу из романа "Джейн Эйр" — мистеру Рочестеру. Этикетка красивого розово-янтарного оттенка.

Духи складываются из острых нот чёрного перца, сладковатой корицы, смолистого ладана, резковатого имбиря и душистого шалфея.

Мне представляется пряность и еще раз пряность, сладковатая, чуть острая, оттененная лёгкой травянистостью. Это мистер Рочестер — хозяин поместья, упрямый и резкий, со своими тайнами, любовью и бременем. Аромат прекрасно отображает сложность характера персонажа, на мой взгляд.

• «Elizabeth Bennet» — «Элизабет Беннет»

Разве невнимание к окружающим — не лучшее доказательство влюбленности?

Следующий герой нашего литературного путешествия — всеми любимая Элизабет из романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (1813 г.). Конечно, Элизабет не осталась без своего личного аромата. Этикетка светло-зеленого, травянистого цвета заранее намекает нам на настроение и ноты духов.

Яркие брызги лимона и мандарина оттеняются пышным травяным облаком аниса и базилика.

Я бы с удовольствием попробовала и эти роскошные зелено-цитрусовые свежие духи. Это так в стиле молодой, миленькой, ищущей своё счастье Элизабет!

• «Mr Darcy» — «Мистер Дарси»

… всякому человеку свойственна склонность к какому-то недостатку, — природная слабость не может быть преодолена даже отличным воспитанием.

В пару (или в противоположность?) к Элизабет, конечно, есть и аромат в честь Мистера Дарси из того же романа "Гордость и предубеждение". Этикетка выполнена в розово-оранжевом (лососевом?) оттенке.

Духи содержат ноты мирры, сосны, благородного бергамота и чайного дерева.

Аромат видится мне древесным, тягуче-смолистым и свежим, но немного холодным, как и сам мистер Дарси. Джентльменская классика.

• «The Secret Garden» — «Таинственный сад»

В мире существует много всякого волшебства. Просто большинство людей никогда им не пользуется

Этот моно-аромат был создан в честь популярного детского романа Фрэнсис Элизы Бёрнетт "Таинственный сад" (1911). Думаю, не нужно объяснять цвет этикетки 😉 .

Духи состоят всего из одной ноты — это душистая цветущая лаванда в разгар лета!

Я обожаю запах лаванды, он глубокий, чистый и очень успокаивающий. С удовольствием попробовала бы «Таинственный сад» на нюх))

• «Heathcliff» — «Хитклифф»

Моя любовь к Линтону – как листва на деревьях, наступит зима, и она опадет, а моя любовь к Хитклиффу – как вечные каменные толщи, непривлекательные на вид, но несокрушимые. Представь, Нелли, я и есть Хитклифф! Он всегда в моих мыслях, он не просто отрада для моей души, он – даже не продолжение меня, он – самое мое существо!

Эмили Бронте, ее единственный роман — "Грозовой перевал" (1847 г.) и такой сложный, но притягательный герой — мистер Хитклифф. Этикетка приятного болотно-зеленого цвета.

В составе древесные нотки сосны, ветивера, благородного бергамота и бодрящей перечной мяты.

В моей голове такой древесно-зеленый, свежий и пикантный аромат почему-то не вяжется с Хитклиффом. Тем не менее, было бы интересно попробовать данные духи, несмотря на то, что они мужские.

• «Anne Of Avonlea» — «Аня из Авонлеи»

— Всегда лучше быть готовым к худшему.
— Но разве не следует нам быть готовым также и к лучшему? — попыталась защититься Аня. — Лучшее ничуть не менее вероятно в жизни, чем худшее.

Куда же без застенчивой рыжей девчонки Энн Ширли — главной героини романа Люси Мод Монтгомери "Аня из Авонлеи" (1909 г.)? Лаконичная белая этикетка удачно обрамляет флакон.

Всего три ноты — сладкий Иланг-иланг, чистая лаванда и сочный мандарин — и перед нами чудесная поцелованная солнцем Аня, постоянно попадающая в неловкие ситуации.

Женственный, радостный и сочный аромат — я бы с удовольствием попробовала!

• «Dorian Gray» — «Дориан Грей»

Я завидую всему, чья красота бессмертна.

Как водится, самое сладкое — напоследок, и перед нами аромат, посвященный вечно молодому Дориану Грею — главному герою романа Оскара Уайльда "Портет Дориана Грея" (1890 г.). Этикетка на флаконе серовато-бежевого цвета — я провожу аналогию с нездоровым цветом лица.

В аромате — нотки дымного ветивера, свежего можжевельника, элегантного бергамота и звонкого лимона.

Мужской свежий аромат с пикантными оттенками древесины и джина — по-моему прекрасно отражает сущность героя. Нарциссизм, порочность и истеричная жажда молодости.

Звучит аромат интересно и захватывающе, я бы приобрела.

Вот перед вами и все 9 ароматов, посвященные литературным персонажам. Купить их можно на официальном сайте компании, стоимость флакона 10 мл — 30£.

Какие бы ароматы приобрели? Что думаете — удалось ли парфюмеру отразить сущность персонажей?

Я — Настасья, со мной на ты.

fur_hat 05 октября 2020, 14:18
Очень красивый пост! Спасибо. Упаковки — произведение искусства)
nastasiaalien 05 октября 2020, 21:21
Спасибо за приятные слова!)
PurpleQualm 05 октября 2020, 14:51
Да, соглашусь с комментарием выше. Очень красиво и интересно, а пост очень увлекательный) я бы хотела нежно фиолетовый флакон «таинственный сад», но с наполнением «Алисы»))
nastasiaalien 05 октября 2020, 21:22
Спасибо   Тоже любите фиолетовые оттенки?)
PurpleQualm 05 октября 2020, 22:00
Даа, очень))
Banki 05 октября 2020, 17:44
Здорово, не встречала такую серию! Спасибо, что рассказали.
nastasiaalien 05 октября 2020, 21:22
Рада быть полезной!
SoftShimmer 05 октября 2020, 17:50
Очень интересный пост, спасибо, даже не знала про такой бренд.
Как любитель ладана и мирры, выделила для себя обоих мистеров
nastasiaalien 05 октября 2020, 21:23
Я и сама не знала, пока не начала «копать» к флешмобу)) Спасибо, что заглянули!
Kristina_ananas_mood 05 октября 2020, 17:53
Спасибо за интересный пост!
Было интересно узнать про эти парфюмы
nastasiaalien 05 октября 2020, 21:23
Спасибо за внимание!   Действительно, интересные ароматы и оформление — жаль, что так далеко продаются))
CrazySusy 05 октября 2020, 22:29
Вау! Хочется попробовать их все!))
kartoshechka26 07 октября 2020, 08:22
Спасибо за пост! Было интересно почитать какие ассоциации родились в вашем воображении, вкусно пишите))
nastasiaalien 07 октября 2020, 10:11
Вам спасибо, что зашли
mari_amell 07 октября 2020, 12:21
Какой интересный пост! Я бы попробовала Дориана Грея, осень люблю этот роман, да и сам персонаж мне импонирует))
Спасибо, что рассказали о таких необычных ароматах, с удовольствием бы попробовала. Но судя по описанию и пирамиде — ароматы и правда отражают сущность своих героев))
nastasiaalien 09 октября 2020, 13:15
Мари, спасибо за приятные слова   Меня тоже заинтриговал Дориан Грей))