25.09.2020

Императрица, французы и щепотка гвоздики. «Красная Москва» духи 7ml теперь и в моей коллекции

У меня не было тех милых историй о бабушке, которая душилась «Красной Москвой» и берегла каждую капельку, а я, приходя к ней в гости, таскала духи… Я вообще своих бабушек мало помню :(

Но помню, что когда мне было 18, у мамы я нашла флакончик (эх, знала бы сейчас я силу винтажа, не транжирила бы). И мне они нравились! Но окружающим нет. Я прямо таки пугала их, когда говорила, что завтра надушусь «Красной Москвой». Подружки были в шоке и думали, что я шучу. Тогда, в нулевых, КМ было равно бабушкин сундук, древность и, простите, вонь.

Всё изменилось для меня, когда у меня появилась подруга-француженка.

Два года назад она жила здесь, стажировалась, работала и познавала Россию. Её родители захотели тоже приехать в Екатеринбург, посмотреть настоящую Россию, погулять по заснеженным улицам, сходить в баню. Приехали.

Незадолго до этого, подруга привезла мне из Франции набор Diptyque, а я решила удивить её маму флакончиком нашего Диптик.

Мы пошли вечером в грузинский ресторан, и там под звон бокалов я рассказала на ломаном французском подготовленный рассказ о том, что этот аромат создал французский парфюмер Август Мишель, работавший на фабрике Анри Брокара «Брокар & Ко» и просто мечтавший стать поставщиком Императорского двора. Настолько мечтавший, что букет аромата пришёл к нему во сне! А преподнёс он готовый аромат последней русской Императрице в день 300-летия дома Романовых 6 марта 1913 года.

Фото из интернета

Да не просто преподнёс, а в виде корзины восковых цветов, где каждый цветок благоухал своим ароматом, а вместе они составляли всю эту симфонию.

Букет из ирисов, гвоздики, розы, иланг-иланга и ванили вскружил голову всему двору и молниеносно стал востребованным. Сама Александра Федоровна дала ему название «Любимый букет Императрицы». Но вскоре случилась Революция… Фабрику переименовали из Brocard в «Новая Заря», а духи получили новое название «Красная Москва».

Маме моей подруги, конечно, очень понравился рассказ и, к моей радости, духи. Но каково же было моё удивление, когда и моей подруге понравились духи. И я, послушав их, решила, что мне нравится. Подумала «мне надо», хотя бы просто для коллекции. Это ведь наше, русское, родное. То, чем можно гордиться. Вот французам нравится.

Год выпуска: 1913

Парфюмер: Август Мишель

Группа ароматов: цветочные, пряные

Верхние ноты: бергамот, кориандр, нероли

Ноты сердца: иланг-иланг, роза, жасмин

Ноты базы: ирис, ваниль, бобы тонка

Аромат на мне стартует ванильно-ирисовым букетом, с едва пробивающейся ноткой специй, сухой и припыленной. Как будто щепотку перемолотого кориандра щедро присыпали пудрой и пустили это все по ветру, так быстро она тает. Я по-отдельности их не слышу, но понимаю что кориандр придаёт сухость, а нероли шероховатость, не давая аккорду стать приторно-сладким.

Потом аромат как бы «глохнет», сильно приглушается почти сразу. И становится более плоским и более специевым.

Позже снова открываются цветы! Слышу немного жасмина и немного розы, и много иланга, так обожаемого мной! Но основа все та же — ирис и ваниль. Вообще я считаю мне повезло. Я ирисы люблю и здесь я слышу их в основном, и ваниль люблю. Получается мучнисто-сладкий аромат, мне нравится!

Базу я слабо слышу, но там скорее уже прозрачно-альдегидная ваниль и бобы тонка. Вообще аромат меняется и остаётся отголоском довольно быстро, буквально в течение часа, несмотря на концентрацию Духи.

Сейчас для неё самое время. Именно осенний прохладный ветер способен придать прозрачности и наполнить воздух этим волшебным цветочно-специевым ароматом. Летом в нём будет душно. Зимой его будет мало.

Выпускается в объёмах 7ml и 42ml parfum, 100ml eau de parfum, так же есть мыло, одеколон и всяческие подарочные наборы.

Фото с официального сайта "Новая Заря"
Фото с официального сайта «Новая Заря»

Также есть версия «Лайт», ориентированная на более молодую аудиторию

Фото с официального сайта Новая Заря
Фото с официального сайта Новая Заря

Верхние ноты: бергамот, иланг-иланг, гвоздика

Ноты сердца: жасмин, Роза, тубероза

Ноты базы: бобы тонка, ваниль

Выпускается в объемах 7ml и 42ml parfum, 100ml eau de parfum

Я думаю, что успех ещё и обусловлен тем, что парфюм то очень облегчили, так сказать, «осовременили», изменили под реалии. Налёта бабушкиного сундука уже нет. Есть вполне коммерческий букет из… Не очень долгого звучания, легкий к восприятию, незамыливающийся. В общем, интересная вещь.

Гвоздику я не люблю, ни аромат и вкус специи, ни цветок. Но здесь её чуть-чуть, будто щепоткой специй посыпали букет, но тут же дунул ветер и оставил лишь пыль от гвоздики…

А в Инстаграм с 19.02.2019 даже есть аккаунт, посвящённый духам. Это просто Арт-проект, но посмотреть интересно.

Kerpe 25 сентября 2020, 08:09
(В тексте — «много Иоанна» — видимо, автозамена).

Чудесная история! И спасибо за сравнение! Хочется в коллекцию.
Daria_N 25 сентября 2020, 08:30
Спасибо, исправлю сейчас :)
Очень рада что понравилось! Спасибо за отзыв!
А в коллекцию сейчас самое время
Solli 25 сентября 2020, 08:42
Спасибо за рассказ, я помню винтажный аромат, остался от бабули один флакон, буквально на дне, берегла так как носить не могла, нюхала в минуты ностальгии по ушедшей части жизни! Но дети разбили случайно, было очень жаль, современное прочтение аромата не привлекает, даже для коллекции
Daria_N 25 сентября 2020, 08:44
Спасибо за рассказ :)
А мне наоборот больше понравилось современное, все-таки оно для нашего времени более носибельное.
Там я помню слишком резкую и громкую гвоздику и вообще он был угловатый и безусловно более тяжелый.
Cypre 25 сентября 2020, 09:02
У меня в ходу и классика и лайт. А ещё у них есть личный гель для душа — почти пол литра за что рублей. Отличный запах, хорошая пена… спасибо, о наших ароматах стоит рассказывать!
Daria_N 25 сентября 2020, 09:15
Спасибо за комментарий   особенно приятно.
Супер! Как впечатления от «Лайт»?
Tanushka78 25 сентября 2020, 09:37
Недавно буквально была в одном из магазинов Новой Зари и в очередной раз нюхнула Красную Москву. У меня так и осталась ассоциация с моей бабушкой, которая любила держать флакончик в гардеробе, от чего все вещи со временем буквально пропитывались этим ароматом. Я не могу сказать, что сам запах мне не нравится, скорее для меня он четко возрастной, как и его более дорогой собрат Шанель N5. Вот для меня они если и не идентичны, то одного порядка
Daria_N 25 сентября 2020, 13:13
Я даже слышала историю о том что возможно Шанель №5 была вдохновлена КМ   именно так, а не наоборот.
Да, есть в них это «возрастное», точнее раньше было… сейчас мне кажется границы все стираются.
Аромат конечно на каждой коже по-своему звучит, да и от погоды сильно зависит.
Но и ностальгические ассоциации сложно перебить.
Tanushka78 25 сентября 2020, 19:15
Я тоже очень давно слышала об этом, но возможно это что-то из разряда легенд уже. Я, как не большой знаток ароматов, воспринимаю их чисто ассоциативно. Например, никогда не куплю парфюм, если он не вызывает у меня никакой приятной или интересной именно мне ассоциации. При этом, вряд ли я смогу словесно это об’яснить, чисто на уровне чувств
SemchenkoSV 25 сентября 2020, 09:48
Есть и винтаж и современная версия. Да новая версия сильно пострадала и по стойкости и не только ( спасибо огромное за рассказ!
Daria_N 25 сентября 2020, 13:14
И вам спасибо :)
Но пострадала это как посмотреть   зато стала более носибельной
ezhi 25 сентября 2020, 10:30
Спасибо за рассказ, очень интересно. Я где-то прочитала, что он интересно раскрывается в дождливую погоду. В общем звезды сошлись и как-то вечером я побежала в магазин, слушать. И правда, при выходе на улицу, в сырую дождливую погоду, какой красивый аромат! В теплом душном помещении он слышится совершенно по другому. К сожалению, я вообще не люблю ирис, и это аромат я не стала приобретать, а версии лайт нет в магазине, вот хочу на сайте заказать, тем более в пирамиде ириса нет.
Daria_N 25 сентября 2020, 13:14
Я наоборот ирисы очень обожаю, и цветы, и в парфюмерии!
И вам спасибо :)
CozyHope 25 сентября 2020, 12:24
Было очень интересно прочитать ваш пост.
У меня уже пятый год лежит такой же флакончик 7 мл классической версии (не лайт) в концентрации духи. За время хранения настоялся, стал более насыщенного цвета, аромат стал плотнее и более стойким. Храню ради настроения «погрустить и подумать о прошлом», так как ассоциация с моей бабушкой прочно закрепилась в сознании :)
Daria_N 25 сентября 2020, 13:17
Да, я тоже думаю что настоятся станут глубже, пока они совсем легкие и нестойкие. Но мне нравится.
Snowprincess 25 сентября 2020, 12:24
Столько красивых описаний и отзывов об это аромате, как прочитаю так и хочется одеть его и прочувствовать все описанное, но увы для меня слишко резкий слишком навязчивый и нереально стойкий
Daria_N 25 сентября 2020, 13:18
Ну незнаком, стойкостью они особо не отличаются
BlueSapfir 25 сентября 2020, 14:28
Большое Вам спасибо за статью!
Парфюм КМ — специфический, но незабываемый и очень символичный. Наш, что говорится.
Так и хочется написать на албацком: афтар, пиши ещо! Шутка)
Daria_N 25 сентября 2020, 15:07
  спасибо!
Я иногда пишу… иногда…
lillies 25 сентября 2020, 17:01
Спасибо большое за такой интересный рассказ!   Не знала, что этот парфюм появился аж при Романовых) Не так давно был одеколон и там перебор гвоздики, слишком резкий аромат (( Одеколон был в доме не в парфюмерных целях и достаточно быстро закончился))) Не знала, что есть Light версия аромата, при случае послушаю))
Daria_N 25 сентября 2020, 17:38
Понятно в каких целях   антисептики нынче в моде…
И Вам спасибо :)
Niki1984 25 сентября 2020, 17:09
Новодел есть, люблю, пользуюсь))) очень хочу винтаж. А ещё обожаю мыло и гель для душа, аромат в ванной стоит волшебный потом!
Daria_N 25 сентября 2020, 17:38
Мне тоже новодел больше по душе
Мария Кильчицкая 25 сентября 2020, 17:21
У бабушки были такие духи, но я вряд ли когда-нибудь куплю их себе: от запахов ириса, гвоздики, иланг-иланга очень сильно болит голова. Но слышать на ком-то этот аромат мне по-прежнему приятно, мою симпатию к нему не смогла победить даже наш главный бухгалтер, которая выливала на себя литры этого парфюма
Daria_N 25 сентября 2020, 17:39
Голова может болеть, согласна. Особенно в душном помещении. Про бухгалтера конечно
Этого парфюма хватает капельки на запястье
RiverLee 25 сентября 2020, 17:57
Я очень люблю «Красную Москву». В холодные дни намазом на запястье и наслаждаюсь. Но носить в качестве постоянного парфюма не пробовала, надо попробовать. Мне кажется, это очень праздничный и радостный аромат в первых нотах, а в базе теплый и уютный. И всегда при этом породистый.
Я не помню его из детства — мои тетушки носили другие ароматы «Новой Зари», а бабушка вообще духами не пользовалась, или я их не помню. Поэтому мое восприятие аромата — исключительно мое, и он мне очень понравился. Тоже когда-то прочитала его историю и захотела попробовать.
Daria_N 25 сентября 2020, 19:04
Но для меня он тоже не постоянный, под настроение   и да, в нем есть что-то праздничное
Glubokih 25 сентября 2020, 18:18
Недавно купила мыло «Красная Москва» и это просто прелесть: упругая пена, не раскисает, аромат чувствуется, когда заходишь в ванную. Для тех, кто боится носить на себе духи с такой древней историей, приятный способ подружиться с ароматом)
Daria_N 25 сентября 2020, 19:04

Елена Луговая 26 сентября 2020, 03:07
У вас получился замечательный пост-экскурс во времени — от момента создания аромата, его эволюции и до современного прочтения. Даша, было очень интересно и познавательно, большое спасибо вам за атмосферу и настроение. Захотелось и себе приобрести что-нибудь из «Красной Москвы», благо в ассортименте предложены и небольшие объёмы, как раз для знакомства с ароматом.
Daria_N 26 сентября 2020, 05:04
Спасибо Вам большое за тёплые слова   я старалась чтобы было интересно.
Потому что нам есть чем гордиться!
А ассортимент у них и правда большой
vikun_06 26 сентября 2020, 07:33
Замечательный рассказ, спасибо. Почему-то этот аромат обожает мой папа, у него всегда носовой платок надушен одеколоном КМ. Когда я ему подарила мыло, он ужасно удивился, не привык, что теперь есть целая банная линия. С бабушкой нет ассоциаций, она любила духи «Эрмитаж»…
Daria_N 27 сентября 2020, 04:26
Да, необычно конечно! Но здОрово что и мужчины могут ценить…
vikun_06 27 сентября 2020, 11:11
Вот мне и стало интересно, ведь я ему покупаю именно Одеколон, не п/в, не духи. А я не слышала, чтобы одеколон делали для женщин. Может быть, этот аромат как-бы универсальный? Не знаю…