Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
23.10.2018
2553

Чудесный подарок из Франции Diptyque

Однажды, февральским днем, моя французская подруга преподнесла мне чудесный роскошный подарок! Коробку, в которой спрятались мои (теперь уже) сокровища. Пять флаконов по 7,5 ml разного по характеру и звучанию парфюма + очень милый мешочек для транспортировки  
Кажется, я нашла свой парфюмерный Дом.

Diptyque Philosykos EDT

«Друг смоковницы»(греческий)
Группа ароматов: древесные
Ноты: листья инжира, инжирное молоко, древесина инжир, инжир, черный перец
Концентрация: eau de toilette 
Шлейф: не думаю
Стойкость: 3 часа

Пожалуй, самый известный аромат бренда.
Он был создан в 1996 году парфюмером Оливией Джакобетти, как воспоминание об отдыхе на греческом полуострове Пелион, где нужно было непременно пересечь заросли инжира, чтобы попасть к морю.
Вот в этом посте посте я говорила о том, что эта туалетная вода на старте очень похожа на Philosykos. Теперь, имея оба этих аромата и после параллельных затестов, могу с уверенностью сказать, что… Они практически идентичны на всем протяжении звучания. На старте Диптик чуть-чуть посвежее, потравянистее. И всё. Потом боди шоп, в основном, звучит погромче, но опять же капельку. Я думаю, что если дать непарфманьяку-человеку без объяснения «найди пять отличий», он даже не поймет зачем?
Ну я ведь сразу поняла, куда клонИл (вернее, клОнил) Боди Шоп.
И ещё Diptyque через три часа не слышно, он просто исчезает, но если впиться носом в запястье (например), то можно услышать отголоски, но слабые. Боди шоп подольше держится и в базе больше слышна кора — вот, пожалуй, и отличие.
Ну ещё оформление у полноразмерки Philosykos мне нравится больше, чем у бодишоп. Но покупать большой флакон Филосикос, если есть большой флакон БодиШоп, не вижу смысла. Вот настолько они похожи.

Diptyque Eau de Sens EDT

«Ощущение воды» (фр.)
Боже, какие у них красивые названия!
Группа ароматов: цветочные
Ноты: Апельсиновый цвет, корень ангелики, пачули
Концентрация: eau de toilette 
Шлейф: близко к коже
Стойкость: 6-7 часов

Красивейший флердоранж вперемешку с сочным апельсином при нанесении, через полчаса на мне начинает кислить, появляется некоторая угловатость (не самый приятный момент).
Ещё примерно через полчаса смягчается до лёгкой сладости с прохладой (это намного приятнее). 
Далее держится травянистой прохладой и кожурой зелёного мандарина с едва проскальзывающей сладостью (но не кондитерской, а растительной) до финала. Никаких пачули я не слышу… На коже присутствует примерно 5 часов, постепенно просто выветриваясь, на одежде до двух дней.
Его сезон, бесспорно, — лето. Не представляю его зимой. Я вышла в нём впервые в день, когда почки на деревьях начали распускаться и солнце уже успело прогреть воздух…
Если ощущение воды, то наверное — прохладного озера, в окружении кустов и зеленых мандаринов… Довольно холодный аромат.

Diptyque Do Son EDT

«Звук До» (фр.)
Группа ароматов: цветочные
Ноты: тубероза, апельсиновый цвет, жасмин, иланг-иланг.
Концентрация: eau de toilette 
Шлейф: нет
Стойкость: 2-3 часа

Был создан в 2005 году как детское воспоминание одного из основателей Дома Ива Куслана. Он провел лето на берегу моря, во Вьетнаме, и ему запомнился запах рынка Хайфон: тубероза, жасмин, иланг-иланг, завернутые в листья канны для пожертвований.
При нанесении сразу слышится « солнечная нота». Знаете, как солнечные летние лимитки многих известных брендов? Вот очень похоже. Я даже не сразу поняла, что это. Аромат вполне сдержанный, скромный, не вызывающий. Держится близко к коже. Явной туберозы или чего-то ещё я не слышу.
Жизнерадостный летний аромат. Сходит очень быстро. Если наносить один пшик (как делаю я), то через часа 2-3 его уже не слышно. Можно просто обновить, но сильно не меняется в базе. 

Diptyque L’ombre dans L’eau EDT

«Тень в воде» (фр.)
Группа ароматов: фруктово-цветочные
Ноты: роза, бутоны черной смородины, петитгрейн, лист черной смородины
Концентрация: eau de toilette 
Шлейф: небольшой
Стойкость:  3-5 часов
Этот аромат создан в 1983 году, он был одним из первых фруктово-цветочных ароматов, и для того времени был авангардом. 
Молодые смородиновые листья, чуть терпковатые, резвые и свежая смородина, и смородиновый джем. Летом ее не так сильно хочется носить, хотя она очень уместна! Сочные спелые ягоды, которые постепенно превращаются в джем на моей коже. Осенью и зимой больше хочется этого лакомства, оно согревает и создает уют, напоминает о лете.
Это самая красивая смородина, которую пока я встречала в парфюмерии! хотя специально ее не искала…

Diptyque Eau Rose EDT

«Розовая вода» (фр.)
Ноты:  бергамот, бутоны чёрной смородины, личи, роза, майская роза, кедр, белый мускус, мёд, кожа
Концентрация: eau de toilette 
Шлейф: не длинный
Стойкость: часа 3-4

Ну, здесь всё просто — я полюбила розу только здесь. Только сейчас. Впервые я не надеюсь, что розу будет «хотя бы не слышно, раз уж она есть в пирамиде». На старте пахнет розовым вареньем — это просто волшебно! Варенье из лепестков роз, только что открытая баночка, когда из розового желе ловишь кусочки и предвкушаешь эти скрипящие лепестки на зубах и сладкий, но не приторный вкус цветка.
Это божественный запах! Потом она становится менее сладкой и более осязаемой что-ли, возможно, это кожа и мускус, но они не кричат и не превалируют над основным компонентом. Ничто не превалирует над ним, ни на одном этапе.
Не думала, что когда-то найду свою розу в аромате. Но очень рада, что это случилось!

Несомненно Diptyque — мой бренд! Мне нравится их прозрачная чистота, неперегруженность, свежесть! То, что они просто тускнеют в базе, не преподнося неприятных сюрпризов.

Лучшее за месяц

Комментарии

birba 02 июля 2019, 13:35
Да как же так?! Я часто читаю Косметисту и мне интересна эта марка, но именно этот ваш пост в ленте я не увидела. Нашла, когда стала специально стала гуглить отзывы про Диптик.
Теперь про вас. Пост очень хороший, информативный и красивый, а самое главное -убедительный и ассоциативно близкий. Жаль, что уже нельзя за него проголосовать.
Daria_N 09 мая 2020, 09:17
Тоже только что увидела Ваш отзыв   спасибо большое! Он просто очень долго висел на модерации…
birba 09 мая 2020, 09:39
  Да уж, за это время много воды утекло. Тем интереснее развитие событий. Потому что я тоже купила свой первый набор Диптик! Немного другое наполнение, чем у вас (покупала то, что было в наличии), но тоже люблю-не-могу. А главное, что кто-то, не будем показывать пальцем  , мне в этом сильно помог!
Daria_N 09 мая 2020, 10:02
Да Вы что   как приятно   Поздравляю! Теперь пишите пост  
Daria_N 09 мая 2020, 10:03
А где Вы купили? В России? Какие там водички? Интересно просто очень
birba 09 мая 2020, 13:33
Как говорится, короче, рассказываю («короче» — злая ирония):
Покупала в Украине. Называется Diptyque Légende du Nord, по 5*7,5 мл, как и у вас, но концентрация edp, наверное, это и дает некую разницу.
— Philosykos EDP — люблю очень, иногда сдерживаю себя, чтобы сразу не использовать до последней капли.
— Do Son EDP — держится на мне как прибитый, хотя многие слетают с моей горячей кожи. Цветочный, яркий.
— Tam Dao EDP — запах влаги в лесу, когда очень жарко. Пока это единственный парфюм, который со мной разговаривает (и дело не в карантине, поверьте!): «Бросай ты все вот это вот, чем ты занимаешься. Есть вещи поважнее. Поедем в путешествие! Ну, ладно, в парк, будем есть мороженое у фонтана, пугать голубей, далеко вытягивать ноги на скамейке». Причем говорит это даже зимой.
— Fleur de Peau EDP — близкокожный, нежный, с альдегидной острой кислинкой, в составе мускус, который я не очень люблю, но здесь не слышу напрочь. Прочитала, что создатели этим ароматом отдают дань мифу про Амура и Психею, плодом встречи которых ( ну, как сказать «встречи») стала девочка по имени Волупия – богиня сладострастия.
Не знаю про прямо вот сладострастие. Но что-то в нем есть такое… Philosykos и Tam Dao создают такую атмосферу, что я становлюсь частью их мира, тогда как этот выводит меня в центр и я становлюсь главным персонажем какой-то утонченной игры.
— L’Ombre Dans l'Eau EDP — зимой мужественно заодеоколонил всю меня, за что был оплакан и предан анафеме, хотя я ждала именно его, верила в него во флаконе и, что греха таить, до сих пор лелею надежду, что потеплеет и его женственная смородинность выглянет и на моей коже.
Я так рада, что когда-то, прочитав ваш пост, узнала, что у марки есть такие discovery kit с интересными ароматами, стала их искать, нашла и была спокойна и уверена в покупке, хотя покупала онлайн! Хочу еще «Розовую воду» и «Ощущение воды»в одт, а лучше набор, чтобы понять эту L’Ombre Dans l'Eau. Вот поговорила с вами и поняла, что придется опять искать набор…
Daria_N 09 мая 2020, 14:41
Ого, какой чудесный комментарий! Почти на пост тянет :) добавить только описание ароматов… Вы не представляете как мне приятно что я вас «вдохновила» потому что Диптик сама обожаю! Да, смородину ждите, должна она появиться, ее там тааак много! Возможно во влажности чуть надо и не в самую жару. «Ощущение воды» очень своеобразная. Вчера ее выгуливала, у нас жара +26 дак вот она оказалась холодной для жары, чего я не ожидала. И никаких пачули. Только апельсиновая клочка, нерола и зелень