Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
22.09.2019
2449

Patchouli 24 Le Labo - хранитель моей памяти


Когда я пишу отзывы на ароматы, я, как правило, стараюсь избегать очень личных ассоциаций. Я иногда привожу некие ароматные образы просто в качестве помощников в описании самого запаха, но личные, особенно детские ассоциации использую крайне осторожно. Причина простая — воспоминания очень разные у всех, и те ароматы, которые рассказывают мне о прогулке под луной, например, другому напомнят об офисных буднях с нелюбимым начальником в open space жарким летом… Но в случае с маркой Le Labo я совершенно не могу удержаться и меня несет по волнам воспоминаний. Почему? Сейчас расскажу.


Насколько я могу судить, Le Labo живет мыслью о том, что коммерческое развитие марки и «нишевое» звучание аромата — вещи мало совместимые. Я не знаю ни одного запаха, созданного маркой, который бы был хоть немного приближен к унифицированному понятию «приятный аромат для многих». И смею утверждать, что если и говорить о нише в современной парфюмерии — то Le Labo, это один из немногих настоящих представителей этого сегмента.  


Ароматы Le Labo дороги, дороги они и ценой, дороги мне также тем, что каждый мой поход в корнер марки — своеобразное погружение в омут моей глубокой ольфакторной памяти. И вот, сразу после очередного затеста, стоишь расстроенный и не понимаешь — бежать оплачивать и не носить аромат, а просто спрятать далеко-далеко на полку, или все же разумно уйти и мучиться от сознания того, что кто-то подсмотрел твой интимный момент прошлого и заключил его в бутылочку…


Ведь ниша вряд ли может быть оценена стоимостью флакона, зачастую тяжелый люкс, по сути являясь универсальным товаром, записывается нами, любителями парфюмерии в нишу лишь на основании высокой цены. Нет, ниша все же в другом — в неудобных ольфакторных профилях, в неожиданных запахах, тревожащих мозг и сердце лишь некоторых, кому по-настоящему близка данная идея. Потому что в жизни практически нет идентичных групповых воспоминаний, потому что тот или иной странный запах имеет свои корни в подсознании разных людей, вызывая у одного человека отвращение, а у другого светлые слезы ностальгии.

фото взято с официального сайта


Флакончик, о котором я сейчас буду вам рассказывать, был прислан мне на тестирование. Я не новичок в плане ароматов этой марки, я знаю их прекрасно и уже сформировала свое мнение. Однако в этот раз у меня появилась возможность попробовать иной парфюмерный продукт — жидкий бальзам (liquid balm), или же парфюмерное масло с ароматом Patchouli 24.


Расскажу об аромате, но не только, ибо этот рассказ о том, что готовит Le Labo своим покупателям. Обратите внимание на это, пожалуйста. В Москве открылся, наконец, их фирменный магазин, и теперь, по крайней мере, часть из вас сможет примерить на себя мои впечатления и сформировать свои. 

фото взято с офицального сайта


Направляясь в бутики Le Labo, я с опаской подхожу к еще неизвестным мне ароматам. Это единственное парфюмерное пространство, где я не могу позволить себе перенюхать все сразу. Я просто боюсь… Боюсь выпустить очередного джинна воспоминаний из флакона и мучиться ночами — господи, как они залезли в мою голову и воссоздали это, и где взять денег на очередной флакон. И это все на фоне четкого понимания, что кроме 2-х ароматов марки, в жизни я не ношу ничего из купленного, ношу лишь для себя, каждый раз опасаясь, что с каждым новым использованием я исчерпаю лимит восторга, выделенный мне на данное воспоминание человеческим сердцем))


Итак, Пачули 24…


Я устала, конец дня — солнце стремится к горизонту. Я бреду по раскаленным от дневного зноя шпалам, запах расплавленного дневным пеклом гудрона врывается в мой мозг и сливается с запахом коричных дров в печах бедных ланкийцев (да, это моя вторая родина, Цейлон…). Гудрон и шпалы, шпалы и гудрон… В Москве я сочла бы этот запах ужасным, но здесь, в вечном лете он погружает меня в глубокое детство, когда я, четырехлетняя, сбежала из дома по железной дороге, сев в проходящий поезд… Меня нашли быстро, но я пропахла насквозь запахом угля, смолы и стальных шпал, сидя в тамбуре. Я была счастлива и свободна как птица!


Вот так пахнет этот аромат. Гудроном, горячей резиной, и жарким ветром. И цветами…Если вас, как и меня, накроет волной воспоминаний, и вы захотите носить его, то бонусом вам будет нежная остаточная аура лилий, некогда ярких и агрессивных, но теперь успокоившихся, отдавших весь аромат, оставляющих лишь легкое белое лилейное послевкусие. 


Аромат странный, аромат-гвоздь, воткнутый в сознание. Раздражающий, но вызывающий у меня глупую детскую улыбку. Аромат для серьезных любителей внюхиваться в композицию, и очень, очень мало применимый как массовый. Очень странный и очень сильный эмоционально запах. Думая о том, сколько людей в мире способны оценить его положительно, я решилась на эксперимент — решила дать его моей маме, большой поклоннице хороших шипров старой школы, и совершенно отрицающей все странное и современное. 


Несла ей на запястье, она вдохнула и… расплылась в улыбке)) Ее комментарий: хорошоооо! Вакса! Свежайшая вакса, вакса — это хорошо — ботинки будут блестеть как новые, нарядно… О! Еще асфальт! Горячий… кладут… Отлично, позитивно, будет новая ровная дорога вместо колдобин. И шпалы, гудрон, рельсы вдаль уходят… к мечте…


Удивленно спрашиваю - понравилось?! Говорит — да, аромат о всем позитивном, о новом. Я подсказываю — ну, ты представляешь как это носить в люди?! Расплылась в улыбке в ответ — неа)))) Хотя… Ты знаешь… Бывает, женщина — красотка, а ее и не вспомнишь спустя день… А бывает и не красавица, ну такая… но какая-то тайна… Встретила бы женщину с таким запахом — задумалась бы надолго, что такого в ней, что за чертовщинка! Но точно запомнила бы!


Меня удивил такой отзыв… Ладно я, вечно ищущая не столько ароматы, сколько запахи… Но мама — типичный потребитель ладно скроенного люкса… И вдруг - ей так хорошо от этого землисто-дегтярного чуда, с лилейным оттенком, на сливочно-ванильной базе…


Patchuli 24 создан в 2006 году парфюмером Annick Menardo

относится к категории древесные шипровые


пирамида выглядит так:

верхние ноты: пачули (но их еще нужно найти…)

средние ноты: береза, стиракс (вот он, дегтярный вкус)

базовые ноты: ваниль


у меня в виде масла-парфюма, в колбочке 7,5 мл, с шариком-аппликатором. Безусловно, удобен как тревел-версия, однако в спрее дегтярная составляющая, та, что ассоциируется у нас со всем позитивным из детства, выражена меньше и в нем чуть больше пачули и ванили с цветочным нюансом. В качестве основы — органическое масло подсолнечника. Но состав совершенно не оставляет жирности на коже


Le Labo на своем официальном сайте называет эти духи ольфакторным шоком, так, в общем-то оно и есть)


Резюмирую. Марка сложна, оценивать ее сложно. Но каждая встреча с ароматами Le Labo — это ярчайшие ольфакторные встряски. С учетом высокой стоимости ароматов, важно очень четко понимать перед пробой — вы ли его целевая аудитория. 


Кому не нужен этот аромат — тем, кто хочет приятных в общеупотребительном понимании ароматов, стойким любителям цветов, фруктов и гурманики. 

Для кого этот аромат создавался — для любителей нестандартного, для любителей дегтярных жестких нюансов, а также для тех, кто гонится за своими смутными, далекими воспоминаниями…

фото моих друзей


Я ношу его и соло, и в смеси с другими ароматами. Я не любитель смешивать духи, предпочитаю оставлять композиции в первозданном виде. Но, попробовав в свое время масляные подложки Glow Maison Martin Margela и базовый крем Les Exclusifs Chanel я стала использовать и это масло как базу и оно чудесно заземляет любые легкие духи, делая их глубокими, кожано-дымными…


Выпускается в разных объемах, от тревел-форматов до ста миллилитров. Стоимость моего масла - примерно 80 евро. Флакона хватит на всю жизнь и вам, и вашим детям.


Спасибо, что со мной

на Косметисте с 2014 года
7 рейтинг   144 поста   262 подписчика
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Самая красивая лилия у Serge Lutens в La Vierge De Fer EDP
Самая красивая лилия у Serge Lutens в La Vierge De Fer EDP
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Дыхание вечности: когда даже увядшие цветы прекрасны Stellary Mystery Garden
Дыхание вечности: когда даже увядшие цветы прекрасны Stellary Mystery Garden
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Shiseido - шикарная культовая японская серия для ухода за кожей рук и ног
Shiseido - шикарная культовая японская серия для ухода за кожей рук и ног
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Курс из 3 процедур биоревитализации Hyalual Smart 1.8%
Курс из 3 процедур биоревитализации Hyalual Smart 1.8%
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
Тренд 2026: неоромантизм. Макияж по мотивам картины "Моя прекрасная леди" Эдмунда Блэйр-Лейтона
Тренд 2026: неоромантизм. Макияж по мотивам картины "Моя прекрасная леди" Эдмунда Блэйр-Лейтона
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru

Комментарии

Smellover 22 сентября 2019, 15:02
Интересно. Информативно. Полезно. У меня Patchouli 24- парфюмерная вода в виде спрея. Очень любопытно было б узнать, что представляет собой liquid balm. Спасибо за пост.
Cypre 22 сентября 2019, 15:11
А у вас какие впечатления? Мне спиртовые варианты кажутся мягче чем этот бальзам… спасибо, что прочли
Smellover 23 сентября 2019, 06:20
Впечатления от парфюма в спрее? Самые наилучшие. Я уже писала по этому поводу: мягкий, таинственный, волшебный. Сравнить с маслом пока могу((
Cypre 23 сентября 2019, 06:44
Я только-только после приезда — открыты все последние посты про ароматы ща последние месяцы и я их методично читаю) я спрей тоже люблю. Собственно, с запахом познакомилась именно в таком как у вас формате.
_Amra_ 22 сентября 2019, 15:24
Потрясающий пост! Яркие и глубокие переживания… необыкновенные ассоциации. Ещё один повод познакомиться с le labo — послушать и узнать, что придёт: восторг, ненависть, желание носить аромат всегда или только в особых случаях или никогда, и только украдкой любоваться. Спасибо Вам за это маленькое путешествие в уголки души)
Cypre 22 сентября 2019, 17:07
Пробуйте! Очень необычная марка, оставляющая царапки в душе)) спасибо за тёплые слова!
Jolsie 22 сентября 2019, 15:31
Интересно было прочитать, к сожалению от слова гудрон у меня плохие воспоминания, мы его жевали )))
Cypre 22 сентября 2019, 17:08
Ахахааааа и я его жевала)) мама ругала меня)) но в детстве и гудрон хорош))
pi4y4y 22 сентября 2019, 15:37
Прекрасные эмоциональные описания, всегда читаю с удовольствием и живо представляю аромат. У Le Labo замечательные ароматы. А в Московском магазине смешивают при клиенте или уже готовое продают? Подписать этикетку могут?
Cypre 22 сентября 2019, 17:10
Мне кажется, не смешивают. Продают только из наличия. Насчёт этикетки — не знаю, я свои покупала за границей(( ну и вот этот — на тестирование. И я редко бываю в их бутиках)) боюсь их, и мой кошелёк боится
cocorrector 22 сентября 2019, 21:22
Какой прекрасный пост! Спасибо, получила удовольствие  
«Боюсь выпустить очередного джина воспоминаний из флакона» Наверняка вы имели в виду джинна  
Cypre 23 сентября 2019, 06:45
Конечно! Боролась с мечтой автокоррекцией и таки она меня(( пошла исправлять… спасибо! Зато по автокоррекции понятно частое употребление слова джин в выходные  
BeautyAudit 22 сентября 2019, 22:55
Спасибо за рассказ! С удовольствием прочитала!
А я обожаю запах свежего асфальта… Этот аромат может быть похожим?
Cypre 23 сентября 2019, 06:47
Абсолютно похож. Но, честно говоря, в спрее гораздо меньше… похож именно в этом формате
rosemystery 23 сентября 2019, 06:20
Ооох, вы прямо в самое сердце попали своим постом, даже разволновалась после прочтения  
Спасибо Вам огромное за такое умение описать все, что хочется понять в аромате и вообще в марках!
Cypre 23 сентября 2019, 06:49
Спасибо и вам большое за отзыв — всегда важно понимать, что же читателю помогает больше всего сориентироваться в парфюмерном мире. Пока до конца не разгадала)))
SoftShimmer 24 сентября 2019, 13:53
Чёрт, шпалы и гудрон — это интересно, моя знакомая просто тащится по таким нотам в парфюмах. Спасибо за пост, заманчиво описали, если будет возможность послушаю обязательно.

Отдельное спасибо за хоррор, как четырёхлетняя девочка села в поезд и уехала: сразу представила своего ребёнка в похожей ситуации — я б вмиг поседела))
Cypre 24 сентября 2019, 14:26
У меня поседела вся семья)) станция узловая, Забайкалье, куча поездов в разных направлениях… родители и поседели)))
Я думала, я напугаю таким описанием… в Ле Лабо стоит заходить только ради странных ассоциаций и потрясений)
Freddie 08 июля 2020, 22:07
Столько воспоминаний!
Cypre 09 июля 2020, 05:45
Да, с ле лабо всегда так)) машина времени
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка38Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?63Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...