07.03.2019

О бюджетных кремовых тенях и методах их использования

«Глазосвотчи» и описания ко всем продуктам под катом.

Привет! :) Меня зовут Алина. Несколько слов о себе я напишу в конце этого поста.

Кремовые тени и тинты для век — это отличная основа под макияж глаз. Во-первых, с их помощью можно создать мягкую тушевку. Во-вторых, поставить яркий блик на центр века. В-третьих, большинство кремовых теней держатся «до победного», особенно, если они закреплены сухими тенями сверху.

Крайне важно наносить кремово-гелевые тени и тинты одним ровным слоем. Продукт можно добавлять на веко, пока он не зафиксировался. После фиксации нанесение второго слоя чревато появлением проплешин.

Я выбрала именно эту тему для своего первого поста, так как знаю, что многие боятся использовать кремовые тени в макияже или не могут найти для себя подходящие продукты. Конечно, тинты от Армани это прекрасно, но иногда кошелек не позволяет, а душа требует. В целом, без дополнительных предисловий перейду к сути и описанию продуктов.

Общие свотчи и тест на водостойкость

Я опишу 8 совершенно разных продуктов. Они отличаются между собой по цветам, текстурам и плотности пигмента. Поэтому сравнивать эти тени между собой разумно только по фактору стойкости.

Общий свотч продуктов.
Несколько раз намочила руку водой.
Потерла руку и попыталась отмыть свотчи мылом.

Самые стойкие тени — это, без сомнения, Pupa. На втором месте Maybelline. Estrade и Chupa Chups примерно на одном уровне по стойкости. И этот уровень довольно средний.

Тени Maybelline: неплохие и идеальные

Общий свотч.

Именно кремовые тени от Maybelline натолкнули меня на написание поста. А если быть точнее, то к этим мыслям меня привел конкретный оттенок, который оказался буквально незаменимым. С него и начнем. :)

Maybelline Color Tattoo 24hr в оттенке 40 Permanent Taupe.

Отдельный свотч оттенка (исскуственное освещение).

Чем он хорош? Я покупала его для того чтобы строить форму макияжа глаз. Сначала он показался мне плешивым для этих целей (спойлер! на практике не такой уж и плешивый). Но сам оттенок сразу попал прямо в сердце: серо-коричневый, холодный. А в голову тем временем забрела мысль о том, что таким красавцем можно оформлять брови.

Кроме этого, мне захотелось погуглить сравнение этих кремовых теней и помады для бровей от Anastasia Beverly Hills в том же оттенке Taupe. И, (бинго!), тауп от Maybelline оказался холоднее. Более того, я до сих пор не встречала более холодного оттенка в помадах для бровей.

К сожалению или к счастью, помаду от Анастасии я так и не купила, но зато купила от Beauty Drugs. Именно с ней и буду сравнивать.

Тени Maybelline в оттенке Тауп / помада для бровей от Beauty Drugs в оттенке Medium Brown.

Тени на фоне помады могут показаться слишком серыми, поэтому я подумала, что целесообразно показать, как они выглядят на бровях. Перед этим предупрежу, что мои брови — не сестры, а дальние родственницы.

Бровь «как она есть»
С тенями.
Левая с тенями, правая — без.
Обе брови накрашены и даже похожи друг на друга. На бровях только тени.

Без лишней лирики скажу, что этот способ применения теней мне очень нравится. Именно им я обычно и пользуюсь.

Теперь покажу свотчи всех оттенков на глазах.

Оттенок 40 Permanent Taupe.
Оттенок 40 Permanent Taupe.

И на бровях, и на глазах тени держатся отлично. Нюанс: чем тоньше его растягиваешь, тем выше вероятность того, что он начнет плешивить.

Maybelline Color Tattoo 24hr в оттенке 87 Mauve Crush.

Оттенок 87 Mauve Crush.
Оттенок 87 Mauve Crush.
Оттенок 87 Mauve Crush + вспышка.

Оттенок Mauve Crush красивый, он переливается из голубого в фиолетовый, но этот перелив достаточно сложно поймать на камеру (или у меня просто мало опыта в съемке дуохромистых оттенков). В этом цвете прослеживаются серые нотки, поэтому большую часть времени «в носке» он выглядит серо-голубым.

В баночке выглядит интереснее и красивее, чем на глазах.

Maybelline Color Tattoo 24hr в оттенке 50 Eternal Silver

Свотч при искусственном освещении.
Оттенок 50 Eternal Silver.
Оттенок 50 Eternal Silver.
Оттенок 50 Eternal Silver + вспышка.

Обычное серебро, которое я обычно использую для того чтобы поставить блик в центре глаза. Выглядит эффектно, особенно при наслаивании.

Тени от Maybelline достаточно легко наслаиваются, поскольку имеют кремообразную текстуру. У остальных героев этого поста текстура более жидкая, именно как у тинтов для век.

Maybelline Color tattoo в открытом виде.

Больше всего советую оттенок 40 Permanent Taupe.

Стойкость
Наличие базовых оттенков в линейке
Простота использования (как пальцем, так и кистью)
Отсутствие осыпаний
Отсутствие запаха
При растушевке могут оставлять проплешины

8 месяцев, 3р/в месяциспользование

Дискогели от Estrade: многофункциональные?

Этот продукт от бренда Estrade имеет жидкую гелевую текстуру. Все оттенки, которые есть у меня полупрозрачные и не содержат крупных блесток. В особенности это касается фиолетово-голубого дуохрома. Дискогели дают равномерное сияние при правильном нанесении.

Наносить их нужно в один слой, желательно пальцем. Кистью наносятся хуже и плешивее (на «глазосвотче» серебряногооттенка это видно). Можно наносить аппликатором и подтушевывать края пальцем.

Общий свотч.

Дискогель Estrade в оттенке 84

Оттенок 84.
Оттенок 84.
Оттенок 84 + вспышка.

Дискогели фиксируются примерно за 10-20 секунд, после этого растушевать их уже не получится. Если потереть продукт пальцем после того, как он зафиксируется, то на пальце почти ничего не останется.

Оттенок 84 — это тоже вполне себе обычное серебро. В качестве блика в холодные макияжи вписывается отлично, но самостоятельно на веке смотрится не очень.

Дискогель Estrade в оттенке 82

Оттенок 82.
Оттенок 82.
Оттенок 82 + вспышка.

Это мой любимый оттенок из всех дискогелей, что у меня есть. Он дуохромистый и необычный, очень нарядно смотрится в искусственом освещении.

Дискогель Estrade в оттенке 86

Свотч при искусственном освещении (видно, что этот оттенок самый плотный).
Оттенок 86.
Оттенок 86.
Оттенок 86 + вспышка.

Оттенок максимально будничный, он дает эффект красивого влажного сияния на веке. При этом в искусственном освещении начинает блестеть и переливаться. Этот оттенок эффектно смотрится как на всем веке, так и в центре в качестве блика.

Но! Эти дискогели абсолютно не многофункциональны. При нанесении на губы они сушат, на скулах выглядят инородно и подойдут только для креатива. К тому они разъедают стойкие матовые тональные основы.

Стойкость
Отсутствие крупных блесток и осыпаний
Возможность создать эффект «влажного века»
Отсутствие запаха
Быстрая фиксация
Сложность нанесения кистью
Появление проплешин и «дыр»
на веке при наслаивании

6 месяцев, 5р/в месяциспользование

Суперстойкие кремово-гелевые тени от Pupa в оттенке 003

Эти тени покорили меня своей стойкостью и легкостью растушевки. Оговорюсь, что только для их нанесения я использовала плоско-пушистую кисть #227 от Zoeva. Эти тени легко можно растушевать в дымку и наслоить до момента их фиксации. С одним этим продуктом можно сделать полноценный макияж глаз, добавив только карандаш на слизистую и тушь на ресницы.

Свотч при искусственном освещении.
Pupa Made to Last Liquid Eyeshadow в оттенке 003.
Pupa Made to Last Liquid Eyeshadow в оттенке 003.
Pupa Made to Last Liquid Eyeshadow в оттенке 003 + вспышка.

В этом недомакияже и пересвотче я нанесла капельку теней чуть ниже складки века и растушевала, после чего еще капельку наслоила в центре века. Моей целью было показать, как эти тени могут работать на веке.

Стойкость и водостойкость
Пигментированность
Легкая растушевка
Быстрая фиксация
Слабовыраженный химический запах
Наличие блесток

1 месяц, 3р/в месяциспользование

Блестящие жидкие тени от Chupa Chups в оттенке Pink Signal

Тени Chupa Chups называют жидкими блестками, но, в случае с оттенком Pink Signal, это не совсем так. Это блестки на розово-бежевой базе, которые ложатся на веко довольно плотным слоем.
Свотч при искусственном освещении.

Этим теням приписывают суперстойкость и отсутствие осыпаний, но с этим я тоже не соглашусь. Они осыпаются и в процессе нанесения, и в течение дня. Если провести по этим теням пальцем после того как они полностью высохли и зафиксировались, то на пальце останутся блестки в большом количестве. И на лице они остаются тоже.

Chupa Chups в оттенке Pink Signal.
Chupa Chups в оттенке Pink Signal.
Chupa Chups в оттенке Pink Signal + вспышка (видны осыпания).
Chupa Chups в оттенке Pink Signal + расфокус.

Это тени, как мне кажется, для вечерних макияжей. Они красиво смотрятся при искусственном освещении за счет большого количества переливающихся блесток. Но лично я могу заменить их любым блестящим пигментом. Не смогла бы, будь они беспроблемными или уникальными в плане оттенка.

Красиво переливаются
Универсальный оттенок
Нормальная стойкость
Осыпаются
При дневном освещении смотрятся «обычно»
Осыпавшиеся блестки очень сложно убрать с лица

1 месяц, 5р/в месяциспользование
Вспомогательные продукты, которые использовались в процессе создания свотчей (спрей от Manly Pro ужасен).

Как я уже сказала, меня зовут Алина и это мой первый обзор чего-либо в жизни. Я читаю Косметисту с 2012-2013 года, но писать посты всегда боялась. Во многом из-за возраста и из-за того, что такие вещи очень далеко располагаются от моей зоны комфорта.

Пост получился слишком объемным, поэтому я хочу спросить тех, кто дочитал, актуальны ли в принципе такие посты? Я думаю в следующий раз написать что-нибудь покороче, рассмотреть меньшее количество продуктов. Буду рада обратной связи, комментариям и замечаниям.

Chinamoon 05 марта 2019, 20:18
Действительно, объемный пост, но мне как любителю кремовых теней было читать интересно.
Toutbon 06 марта 2019, 17:27
Большое спасибо, я старалась!
Mac_Cecht 06 марта 2019, 16:19
87 Mauve Crush красив, но растушевывается он неравномерно, поэтому почти и не пользовалась им, хотя стоит целая банка. И сиреневый перелив почти незаметен( Зато можно использовать как подложку, интересный эффект со многими тенями получается.
О Диско-гелях давно думаю, слышала много рекомендаций, но почему-то так и не добралась)
Toutbon 06 марта 2019, 22:01
Не пробовала использовать его как подложку, поэтому спасибо за совет. Можно на него «посадить» какой-нибудь фиолетово-голубой пигмент.
Диско-гели, кстати, тоже отлично подходят в качестве подложки, но именно под блестящие тени и пигменты. Нужно нанести пигмент до того как дискогель зафиксируется и получится очень красивый эффект. Если все-таки решитесь на покупку, то советую попробовать такой способ применения :)
Emay 07 марта 2019, 07:29
82 диско гель на него попробуйте, получается волшебное сияние, будто у Вас на глазах свехновая рванула)
Toutbon 07 марта 2019, 12:23
Вот пример использования 82 оттенка дискогеля + 131 пигмента от Инглот. К сожалению, качество фото хромает, поэтому из поста пришлось удалить.
Blake 07 марта 2019, 08:52
Я сама в основном пишу по принципу «краткость сестра таланта», но мне просто такой формат ближе) Но очень много девушек любят читать посты подлиннее, поэтому я думаю — пишите так как комфортно вам   Мне кажется, у вас отличный первый пост получился
Toutbon 07 марта 2019, 15:26
Большое спасибо) Надеюсь, вам было интересно его читать :)
slastenka 07 марта 2019, 08:55
Ну наконец-то кто-то написал, что чупа-чупс осыпается и спустя пару часов и во время макияжа. А то, что не отзыв, то хвала железобетонной стойкости блесток. У меня так же они осыпаются, при том, что я их не растушевываю почти, а просто как блик добавляю на серединку века. Иногда минимально осыпаются, а они прям дискотека у меня под глазами.
Тинты Эстраде у меня не «зашли», какие-то они не вау по оттенкам и многофункциональности в них тоже не увидела из-за капризности в поведении на других частях лица.
Кремовые тени Мейбеллин когда-то так любила, что скупила чуть ли не все оттенки. Тауп покупала раза 3 для бровей. Когда перешла на жидкие тени для построения формы, то потребность в этих тенях отпала.
А вот Пупу интересно стало попробовать. Недавно видела их в магазине, остановило только надичие блесток в каждом оттенке. Люблю матовые тинты)
Спасибо за пост) пишите ещё, люблю такие объемные посты.
Toutbon 07 марта 2019, 12:32
Самое неприятное, что осыпавшиеся блестки от этих теней никак не уберешь с кожи. С ними либо бейкинг на все лицо, либо ходи-блести как новогодняя елка.
Я допользовала почти до донышка 82 оттенок от Эстраде, мне кажется, он самый необычный и заслуживающий внимания во всей коллекции. Но тут, как говорится, на вкус и цвет, я не спорю, что есть тени в жидкой текстуре куда лучше.
На тенях Пупа легко форму построить, единственное — они очень пигментированные, поэтому советую для начала с руки кистью набирать, чтобы не получить темные смоки одним движением) Блесток почти не видно, разве что, при искусственном освещении начинают «просвечиваться».
Вам большое спасибо за комментарий! :)
slastenka 07 марта 2019, 15:11
Я их просто жесткой кисточкой смахиваю и норм. Не смотря на этот минус я эти тени очень люблю и бежевые оттенок купила повторно🙈😁
На счет Пупы: присмотрюсь…
Blackfruit 07 марта 2019, 09:25
Люблю такие посты, в которых много и сравнивается, спасибо! А Рupa это постоянка или лимитка?
Toutbon 07 марта 2019, 12:42
Насколько я понимаю, это водостойкая коллекция, которая вышла осенью 2018 года. Я же покупала около месяца назад. На счет лимитированности информации не нашла, к сожалению, но на сайте рив гоша представлены все оттенки, правда покупка возможна только в физическом магазине.
Спасибо вам за комментарий!
Elena Bukutti 07 марта 2019, 11:43
Тааак я маньяк кремовых теней в шайбе и жидких тинтов.
Что у мня есть: шайбы Мейбеллин Колор тату, оттенок тауп, розовое золото, бронзовый рай и крем роуз, все хороши, Make over два оттенка розовое золото и дуохром бело- золотой, рекоменую тоже, Rimalan бронзовый и тоже розовое золото (но все его оттенки от разных производителей разные :)), Кико тоже очень хороши, Стеллари, очень рекомендую 1,2 и 4 оттенок, самые стойкие Wycon, стоят рублей 600, все остальные 200-300р. Еще очень рнеоменюу тянучки от Арт Мейкап, прекрасные оттенкиЮ, стоят 600-700р
Тинты: Никс Линджери, жаль, сняты с произвосдтва. но перед нг их распродавали всего по 200р, я хорошо закупилась :), Эвелин (3,4 оттенок) самые повседнедные и несиящие, Голден роуз (104,105) сиящие, очень красивые, Beju метталик айс 8 оттенок оочень сиящие, Диваж Глам метал очень хорошие 3 оттенок (един-ное что есть норм в Диваж), неожиданно на прошлой неделе купила жидкие матовые! тени от Орифлейм, оттенок мягкий тауп, прекрасные! В качестве матовых титон еще очень люблю матовые помады от Эссенс лимитка Коаст н чил, и прекрасно служат тинтами для глаз помады Релуи Вельвет.
Все эти тени достатточно стойкие и фиксируются на веке

Из тех что не рекомендую: кремовые от Диваж, вообще не фиксируются на веке и Гели Эстраде, они страшно плешивят и все эти блестки смотрятся не очень…
Toutbon 07 марта 2019, 12:45
Спасибо большое за комментарий и за наводку на интересные продукты :)
О тянучках от Арт Мейкап много слышала, но нигде не удавалось их «пощупать». Как эта текстура вам по стойкости и по нанесению на веко?
Elena Bukutti 07 марта 2019, 17:41
Они очень стойкие. примерно как Вайкон. Мягкие как масло, наносятся легко, очень рекомендую, у меня оттенок Карамель, такой золотисто-коричневый. хочу еще штук пять, есть даже матовые. Тем более приятно. что это наш производитель) и пахнут вкусно)
Pines 07 марта 2019, 23:39
Wycon это россия?
Pines 07 марта 2019, 23:50
А как вам по качеству eveline, golden rose и релуи вельвет? Держатся без базы? И веко не скукоживают?
Elena Bukutti 08 марта 2019, 08:56
Wycon Италия.
Нет, из этих никто не делает жеваное веко.
Я все ношу без базы, но у меня ничего не скатываюся, веки не жирные. Вайкон и Арт мейкап самые стойкие, но и Стеллари и Мейк овер очень стойкие
Единственные жидкие тени, что я терпеть не могу, это жидкие Катрис, у меня были в 4 оттенках, вот они делают имеенно такое веко старушки)
allehana 07 марта 2019, 11:43
Спасибо! Читать комфортно, не кажется длинным пост, так что продолжайте )
Toutbon 07 марта 2019, 12:46
Большое спасибо!
Софья Ивайловна 07 марта 2019, 11:43
Спасибо, обращу внимание на pupa. Давно хотела прикупить кремовые тени, свотчила все, что есть в посте и ничего не нравилось. Косметическая чуйка?
Toutbon 07 марта 2019, 12:48
Наверное :) Я пока только начинаю изучать ассортимент кремовых теней и даже рада, что мне в начале попались довольно капризные экземпляры — это помогает набить руку.
Спасибо большое за комментарий
Natalya Ivashuta 07 марта 2019, 13:01
О! Я обожаю мейбилин розовые и вот эти голубые:) для макияжа за две минуты — на все веко и подвести линию ресниц… Даже купила про запас — вдруг снимут О_О
Toutbon 07 марта 2019, 15:27
Розовые не пробовала, присмотрюсь) Спасибо за комментарий!
Winter_cherry 07 марта 2019, 13:14
Я люблю такие посты-сравнения. Пишите, пожалуйста, еще )
Toutbon 07 марта 2019, 15:28
Большое спасибо!
Winter_cherry 07 марта 2019, 13:20
Из вашего арсенала был только мейбелин тауп. Но он мне не подошел, слишком холодный оттенок. Я с ним какая-то болезненная.
Люблю тинты Армани, понравились жидкие тени Лореаль и Too Cool For School в белых тюбиках с динозаврами (там только три оттенка, бронзовый просто шедевр).
Присматриваюсь к чупа чупсам )
Toutbon 07 марта 2019, 15:30
Too Cool For School не пробовала, хотя бренд очень нравится. Они в Летуале есть или их только онлайн можно купить? Я просто не видела там, возможно, не заметила или они были раскуплены.
Winter_cherry 07 марта 2019, 16:16
В Летуале есть.
mono_noke 07 марта 2019, 15:03
У меня есть Permanent taupe — красивый цвет, на моих глазах сильно в лиловый уходит, но, к сожалению, он на моих веках не держится — через пару часов уже скатывается. А так хотелось иметь тени для быстрого макияжа — кремовые как раз подходят в этом плане. Надо попробовать Pupa из вашего поста, судя по всему, они должны быть более стойкими, вдруг чудо случиться.
Toutbon 07 марта 2019, 15:31
Pupa очень стойкие, они из водостойкой коллекции. Я их еле-еле стерла с руки теплой водой с мылом, поэтому смело берите, если вам нужна стойкость) Спасибо за комментарий! :)
mamzel_Liusia 07 марта 2019, 16:53
Estrade придется брать, уже какой пост вдохновляет на то, чтоб устроить себе праздник жизни на веках.
Maybelline тени люблю, у меня 4 шайбочки, серебро в том числе. Розовое золото шедевр. Бронза красива невероятно и выгодно оттеняет радужку. Бежевый базовый хороший тоже.
Pupa может и водостойкая, но с моего жирного века суперстойкий карандаш-тени убежала за час, эти поди, тоже сбегут, не выдержат)
Toutbon 07 марта 2019, 21:01
Я тени от Pupa наношу на фиксирующийся консилер или на базу — не плывут вообще. Без какой-либо базы любые тени не доживают до банкета)
Lapassa 07 марта 2019, 16:55
Мне не хватило информации о том, что вы делали с манли и биоре, как они вам помогали? Для очищения?

Я люблю длинные посты, если они не занудные и хорошие фото. У вас все прилично!
Toutbon 07 марта 2019, 21:04
Manly Pro использовала для очищения кистей, Биоре для очищения век :) Я все свотчи подряд делала. Спасибо за комментарий!
Unknown 07 марта 2019, 17:43
У Catrice есть Liquid Metal — находка для любителей блестяшек (у меня самый светлый, довольна). Но Maybelline, конечно, вне конкуренции:)
Toutbon 07 марта 2019, 21:10
На мне Катрис, к сожалению, очень нестойкие. По оттенкам нравятся :)
KatyK 08 марта 2019, 02:11
Интересно было прочитать подробный пост, ю. Из теней что у вас, у меня есть 87 Mauve Crush, купилась на красивый перелив в баночке. Но на веке просто насыщенный голубой…
Toutbon 08 марта 2019, 15:21
Вот и у меня тоже самое. Фиолетовый на веке очень слабо проявляется независимо от освещения. Спасибо за комментарий! С 8 марта вас)
Kabanuchka 08 марта 2019, 08:05
Сколько смотрела на мейбеллин Краш, не рискнула взять, офф-лайн не найти чтоб сдать потом, а онлайн было написано что возвраты на принимают ) хорошо что не взяла — мне б не подошёл точно
Спасибо за обзор, Алина, с первым постом вас — толково вышло, обстоятельно и по делу )
Кремовые неплохие у ревлон — на каждый день золотисто — телесный взяла и мейбеллин ещё есть, забыла номер, цвет нейтральный под кожу и эффект замши примерно ) просто выравниваю ими веко под стрелку и все )
Toutbon 08 марта 2019, 15:22
Вам спасибо за комментарий! Марку ревлон давно нигде не видела. Вы онлайн заказывали?
P.S. С 8 марта)
Kabanuchka 08 марта 2019, 17:34
Нет, у нас ревлон в любом магазине продаётся продуктовом, а вообще я все онлайн люблю заказывать )
И вас с праздником! 🌸🌹🌷
vogel1975 08 марта 2019, 08:56
С почином вас! Хорошо написали, читала с интересом. Такие тени-застывашки как кот в мешке, возможно кого-то пост убережет от разочарований! Я пробовала только мейбеллин, мнение совпадает с вашим!
Toutbon 08 марта 2019, 15:23
Большое спасибо :) С 8 марта!