11.12.2015

Поиск по-настоящему светлого тонального средства

Я являюсь обладательницей очень светлой кожи, т.е. белоснежкой. Никогда не считала это недостатком, наоборот, очень даже уважаю свою, так сказать, аристократическую бледность)
Но, к сожалению, большинству производителей декоративной косметики почему-то проще выпускать тональные средства рыжих или неимоверно темных оттенков, чем создать что-то действительно светлое.

От лирики перейдем к делу. Сейчас как, в принципе, и всегда я нахожусь в поиске тонального крема в том самом белоснежном оттенке. К сожалению, возможности ездить по магазинам и тестировать различные продукты у меня нет. Поэтому полагаюсь на ваши советы.

Кожа у меня нормальная, в зимнее время периодически склонная к сухости. Нуждаюсь не только в выравнивании общего тона, но и в скрытии некоторых недостатков. Отсюда вытекает следующее:

Обязательные требования:
• очень-очень светлый оттенок, практически белый
• отсутствие матирующего эффекта

Дополнительные требования:
• покрытие средней плотности
• отсутствие эффекта маски

Желательно:
• наличие увлажняющих компонентов
• легкая жидкая/гелевая текстура

Идеальным по оттенку для меня является Almea CC-cream в оттенке Light.

В принципе, не исключаю пудры, на крайний случай можно и корректоры. Лишь бы только оттенок соответствовал)

Рассмотрю масс, проф и люкс. Возможность покупки в сетевых магазинах косметики крайне приветствуется.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!)

Wind_Song 11 декабря 2015, 16:36
Проф. марки типа Мак, Бобби Браун, Никс, кажется тоже. У Севентин есть очень светлый тон. Меник Пэник. В проф. корнерах попросите отлить в баночку, чтобы распробовать тон дома. Корректоры туда же. Пудры тоже. Не Вам в укор, но мне кажется, что данная тема всплывает уже ежемесячно и а) здесь есть хорошие обзоры на светлые тональные основы, б) проблема стала масштабнее, информации в интернете очень много.

Сама имею очень светлую кожу, последнее время меняла Мак и Севентин, но тональными больше не пользуюсь. Пудра, самая светлая Мак Студио Фикс.
alisha272 11 декабря 2015, 16:50
Никс не проф марка, Севентин (Тайм Плюс?) очень плотный, лежит маской и окисляется в процессе носки.

"… возможности ездить по магазинам и тестировать различные продукты у меня нет"

Я перечитала всевозможные посты-опросы и не нашла в них ничего дельного. Не сделав этого, я бы не стала создавать данный пост. На светлые тональные основы много хороших обзоров, вы правы. Но у меня не светлая кожа.

Спасибо, что удалили внимание моему посту, но я как бы хотела конкретики :)
Wind_Song 11 декабря 2015, 17:57
Для очень светлой кожи сейчас средства тоже более чем реально найти. Или Вы альбинос?

В принципе, не исключаю пудры, на крайний случай можно и корректоры. Мак Студио Фикс в самом светлом оттенке, повторюсь. У моей кожи нет особых недостатков и мне хватает её + консилера, корректора в некоторых случаях, по этому упомянула. 17 на мне не окислялся, как и на подруге, у которой кожа ещё светлее.)
alisha272 11 декабря 2015, 18:16
Ну, видимо, альбинос, потому что поиск подходящего мне оттенка — это реальная проблема. Не знаю, сколько раз еще нужно повторить, что я перечитала кучу постов, пересмотрела кучу видео-обзоров и не нашла ни одного конкретного подходящего средства.

Если вам подходит Mac Studio Fix в оттенке Light, то все понятно. Это обычная светлая пудра, которая на мне, конечно же, темная.
Wind_Song 11 декабря 2015, 18:50
Мне кажется, что я не повторила в своём комментарии «посмотрите обзоры, посты и погуглите», не знаю, зачем столько раз повторять, действительно. Посмотрела Ваши посты, в зависимости от освещения где-то у Вас кожа действительно белая, но где-то обычная, светлая. Посмотрите свотчи MUFE HD Y205 (albaster).
Melamori 11 декабря 2015, 16:43
Мне кажется, самым лучшем вариантом будут BB или СС крема корейские, их сейчас с легкостью можно заказывать в интернете) У них и финиш преимущественно, скажем так, сатиновый, и уход для кожи, склонной к сухости, и оттенки действительно светлые) Особенно СС, как мне кажется, будет в тему) например или вот
Еще есть светлые оттенки у NARS и MAC
alisha272 11 декабря 2015, 17:07
Спасибо, такой вариант я тоже рассматриваю) Отдельное спасибо за конкретные примеры!)
Мне из корейского, кстати, приглянулся Missha Full Coverage в оттенке #13 и Skin79 Vital Orange. Единственное, стоят они как европейский люкс ( на который сейчас снова скидки в Лету)), поэтому пока сомневаюсь.

Наслышана про оттенк Siberia у Nars, но на их тональные очень уж противоречивые отзывы. Хвалят в основном те, кому они достались на обзор   Хочу послушать мнения тех, кто пользовался ими, т.к. постов тут почти нет.

В Mac что именно, не подскажешь? Знаю о наличии у них оттенка NC10, но вроде он представлен только в паре средств
Melamori 11 декабря 2015, 17:15
Если 13-ый оттенок у Missha понравился, то BB-крема точно то, что может подойти — у них тональность примерно такая как раз)
NARS, увы, я сама не использовала, тут не помогу
А про MAC — мне одно время очень нравился тот, который Face and Body (потом стал плыть на мне, но у меня кожа жирная), там есть С1 и N1, но лучшее выкроить время и все-таки выбраться в их корнер — там все покажут и еще на лицо нанесут, все увидишь и выберешь) Оттенок может и светлый, но дистанционно можно с подтоном не угадать
Посмотри еще этот, да и вообще посты данного автора про тональные кремы, мне кажется, ее тон кожи как раз то, что нужно)
alisha272 11 декабря 2015, 17:23
Видимо, в Mac все-таки придется заскочить или хотя бы попросить подруг съездить за отливантами их самых светлых оттенков)

Кстати, я смотрела посты этого автора и как раз взяла и это средство на заметку   Жаль только, что у нее не так много обзоров именно на тональные.

А тебе еще раз спасибо за помощь!)
_fluorescent 11 декабря 2015, 19:24
Нарс трогали, знаем. Косилер у них есть, Vanilla 1 Radiance Perfect Concealer, чудесная штука. На мой взгляд, правда, «туговат», ложится довольно плотным слоем, но на маленькие участки — идеален. Светел, подтон нейтрален.
Тон Siberia есть в формуле Sheer Glow Foundation. Неплох, светел, светлее голеней в конце зимы, но при наслаивании желтит. Желтизна эта холодная, но есть. Избегается бьютиблендером, а иногда и нет.
P.S. маковский nc15 на себе не воспринимаю, темен, желт.
Funny8face 11 декабря 2015, 16:56
Попробуйте СС крем от ETUDE HOUSE Correct & Care Glow. Он очень светлый с розовым подтоном, финиш сияющий, неплохо выравнивает тон лица, но с чем то серьезным не справится. Я его использую на область под глазами, так как он хорошо подсвечивает. Купите пару пробников может подойдет.
alisha272 11 декабря 2015, 17:14
Спасибо, попробую, если удастся найти тестер.
r0tter 11 декабря 2015, 17:11
Посмотрите в сторону вот этого средства. Я сама купила его после этого поста и очень довольна.
alisha272 11 декабря 2015, 17:15
Думала об этом тональном, но не очень доверяю Люмене.

У вас он заметен на коже? На девушке в посте очень, как по мне.
Melamori 11 декабря 2015, 17:18
Вот и я думаю, что заметен)
Melamori 11 декабря 2015, 17:18
Имхо, мне кажется, он слишком плотный и суховат для кожи, которая и так склонна к сухости. Хотя все индивидуально, конечно
julimina 11 декабря 2015, 17:21
Советую купить белую базу от шанель и осветлять ею тон. Сама так и делаю, поскольку самые светлые оттенки зачастую темноваты для меня. Плюс база еще и увлажняет неплохо, для сухой кожи самое оно.
alisha272 11 декабря 2015, 17:43
Я всё-таки не оставляю попыток найти подходящее тональное средство) Да и не готова морально выложить за базу столько, сколько стоит качественный тональник)
Julinka 11 декабря 2015, 17:26
Я сейчас подобрала себе минеральную базу-пудру Everyday Minerals, недавно писала о ней, правда, не знаю, как подобное средство будет вести себя на сухой коже.
alisha272 11 декабря 2015, 17:44
Мне минеральные пудры вообще не подошли, ни оттенками, ни поведением на коже
graceful_art 11 декабря 2015, 17:28
Как же знакома ситуация! И картинка, да, идеально отображает проблему.
Сама в вечном поиске по-настоящему светлых кремов/пудр, но иногда возникает ощущение, что таких просто нет, но это было бы странно. Мы же не единственные белокожие на планете, кто любит свой цвет кожи
Ладно, по делу. Моя кожа так же нормального типа, зимой чуть склонна к сухости. Кожа белоснежная. Идеала для себя не нашла. Пока, на данный момент, изо всех перепробованных больше всего понравился marc jacobs genius gel oil free, он на фото. Он без ярко выраженного подтона, что для меня хорошо, он легкий, что тоже плюс, оттенок so-so, но вполне носибелен. Если еще сверху белой пудрой зафиксировать, вообще нормально. Из всех опробованных за всё время самыми светлыми(не для меня, а среди остальных) оказались Missha13 и Skin-79 зеленый. Оба плотные и не самые комфортные, Миша явно уходит в розовый, Скин в легкую-легкую желтинку, оба светлые, но из-за таких подтонов не самые подходящие мне. Но попробовать можно.
Про Almea, кстати, слышу не впервый раз, надо уже оценить, что там.
Из последних новинок, в которых обещали ну Очень светлые, напр., Nars, самый светлый Siberia желтый как канарейка и Не Самый светлый.
У MAC есть совсем белая основа, но та, что пробовала я, была как легкая оттеночная водичка, ничего не корректировала и казалась бесполезной. Что есть на лице, что нет.
У Illamasqua есть белая основа, пойдет для разбавления, напр., но она как грим(((плотная, тяжелая(
Можно посмотреть такие марки для неформалов, типа Manic Panic, будут прям белые пудры, основы, но качество
У BobbiBrown их хваленый Alabaster далеко не светлый, плюс этот их извечный желтушный подтон… без комментарев, в общем. Пробовала их компакт и расспыпушку в оттенках White(ни разу не white) и пудровую основу Skin Weightless в этом оттенке 00, тоже никак. И забивает поры.
В конце что хочу сказать: пока 100% попадание в подтон, в оттенок нашла только в минералах. Но они так сушат, боже, их невозможно носить   Именно праймеры, основы. Поэтому на данный период я остановилась на минеральном консилере (хорошо подошел SweetScents в оттенке Extra Light) локально + сверху пудра(напр., призма Givenchy расыпушка light pastel еще старая, почти закончилась, совсем нет бежевого-телесного-желтого сегмента, отлично смотрится на лице; или метеориты белые, для азии, у нас вроде как лимитка была в каком-то году, я вытаскиваю все блестящие шарики и спокойно на всё лицо).
Удачи в поисках!
alisha272 11 декабря 2015, 17:39
София, огромное спасибо вам за такой развернутый ответ! Подобную информацию я и хотела получить, с конкрктными примерами и основанную на собственном опыте.

Я видела недавно свотч-сравнялку, на котором как раз был этот тональный от MJ, и он мне показался прям идеальным по цвету. Но единственная проблема — разве марка доступна в России?

Так, с остальными средствами все понятно, даже в профе, видимо, Лайт ни разу ни Лайт)

Что касается СС-крема от Алмеа — вообще не советую. У него очень странная текстура, тугая какая-то, но при этом как будто с каплями воды. Лично у меня не получалось нормально распределить его по коже. Да и на лице он почти никакого эффекта не дает.

А про пудру Живанши можно поподробней?:)
graceful_art 11 декабря 2015, 17:56
Пожалуйста, рада, если как-то помогу! Очень хорошо понимаю проблему.
MJ да, я почти уверена, что и вы останетесь довольны оттенком. И качество весьма и весьма   Я свой пузырек брала в Штатах, но в Москве, насколько я знаю, марка есть в ЦУМе(но могу ошибаться).
Про Almea все поняла.
В проф единственное, что может быть — это совсем белые, буквально, основы, они идут для разбавления, вот их так же и дома можно вполне использовать.Но я тут мало чего тестила, хорошо знакома только с тем, что уже написала.
Про пудру — это из знаменитая призма, рассыпушка, там 4 сектора(чисто-белый, светло-розовый, светло-зеленый, светло-голубой), при смешивании дают белый цвет. В линейке был еще 05 оттенок, тоже шел для светлокожих, но там был сектор телесного оттенка, мне такое никак. К огромному сожалению, они перевыпустили эту линейку. И тот оттенок, что они сделали на смену light pastel совсем никакой. light pastel дает легкую коррекцию, выравнивание тона. Из перевыпуска — прозрачная, не делает ничего. Во всех марках сотня аналогичных пудр.
Кстати, еще, если хорошо переносите базы, но советую Le Blanc De Chanel, белая, полупрозрачная, чуть корректирует тон, красиво подсвечивает, хороша для белокожих.
бб от эрбориан, что ниже написали, не пойдет, подтон ярко выраженный, само он какой-то аж коричневатый, пробовала на лице
Klubnikina 11 декабря 2015, 20:53
Вместо Light Pastel выпустили Mousseline Pastel.
Не пробовала предыдущую версию, но теперешняя мне подходит только зимой, если нанести погуще, насколько это возможно (пудра все-таки вуальная), то слегка осветляет.

graceful_art 11 декабря 2015, 22:26
Я знаю про обновленную версию, смотрела, сравнивала со старой Light Pastel. Первое, что не понравилось, то, что убрали белый сектор. И она, как я уже сказала, прям прозрачная, тогда как Light Pastel при всей своей легкости и невесомости дает неплохую цветокоррекцию, выравнивает тон. Новая не делает этого(пробовала на лице, конечно же, сравнивала). Для меня обновленная совсем неудачная оказалась, я очень расстроилась
И никак в толк взять не могу, ну почему явно удачные продукты(а пудра эта считается/лась хитом) перевыпускают/снимают с пр-ва
Klubnikina 11 декабря 2015, 23:50
Почему убрали? Белый остался. Она у меня есть, перепроверила. :-)
Розовый сектор стал лиловым. И объем уменьшился на 8 грамм.
graceful_art 12 декабря 2015, 10:56
Убрали. К сожалению. Розовый сектор стал лиловым, белый стал бледно-розовым. В старой версии был чистый белый.
Я говорю про события, так скажем:), где-то годовой давности(даже чуть дольше). Может, они после этого снова что-то сменили, только по-тихому:)))
Klubnikina 12 декабря 2015, 11:13
На Косметисте есть отзыв на этот оттенок полуторагодичной давности. Ну, белый же! Неужели нет? )))
graceful_art 12 декабря 2015, 16:45
Девушка, ну о чем мы с вами дискутируем?:) Вы сами же сказали, что не пробовали предыдущую версию. А я со своей Light Pastel ходила в магазине и сравнивала) Мне ж надо было знать, что придумали на смену моей любимой пудре:) Нет, чистый белый сектор заменили на бледно-розовый.
А потом дома у знакомой, которая, кстати, так же, как вы, пользовалась только обновленной, я попробовала её — и ничего:( Неплоха, но нет тех восторгов:(
nomeolvides 11 декабря 2015, 17:34
BB-крем от Эрбориан советую. Для белоснежки, сухокожки и невероятно естественного вида.
alisha272 11 декабря 2015, 17:44
На вас потрясающий результат! Но судя по фотографиям у вас просто светлая кожа, или это не так?:)
Melamori 11 декабря 2015, 18:08
Опять влезу) у мня не самая светлая кожа и этот ВВ на мне лично был заметен)
nomeolvides 11 декабря 2015, 19:02
А точно именно этот, не Light вариант? А то Light я пробовала и он оказался сильно темнее и заметнее.
Melamori 11 декабря 2015, 19:36
Я в тот день перепробовала все, что было у марки — ни один продукт не подошел(
nomeolvides 11 декабря 2015, 19:01
Если честно, я задумалась. Вообще говоря, она очень светлая, но все-таки CC-крем Almea был мне чуток светловат. Но и Эрбориан, на самом деле, идеально подходит только зимой, в бессолнечный период. И это самое светлое (кроме Альмеа), что я видела вообще)
Onya 11 декабря 2015, 23:56
ВВ-крем Эрбориан для белоснежной кожи абсолютно точно не подойдет. У меня есть он в оттенке Nude, и на моей обычной светлой коже он смотрится немного инородно, плюс он окисляется в течение дня и приобретает рыжий подтон.
nomeolvides 12 декабря 2015, 14:38
Так Nude — это не оттенок :( Это одна из версий. Nude на мне тоже желтит ужасно и окисляется. А тот, который AU Ginseng в оттенке Clair (не путать с Light!) — это идеал.
UltraS 11 декабря 2015, 17:57
Я могу посоветовать bareMinerals bareSkin Pure Brightening Serum Foundation SPF20. У меня сейчас оттенок Bare linen, но он заканчивается и буду заказывать вскоре самый светлый — Bare porcelain. Средство как раз для зимы — отлично питает, хоть и очень легкое и жидкое. Я также его с дневным кремом мешаю часто.
Еще нравится bareMinerals Original SPF15 Foundation оттенок Fairly light.
mistylake 11 декабря 2015, 18:22
Обратите внимание на bb-крем Dr.Jart Water Fuse Blemish Base «BB Most Moist». Увлажняет. Лежит естественно. И можно найти в ИДБ.
ravlik 11 декабря 2015, 18:49
Знакомая проблема((
Я пока остановилась на Missha Perfect Cover (13). Сравнивала все 13 этого бренда, именно этот светлее и розовее.
К европейцам вообще не подхожу, все слишком желтое для меня(
Almeа хотела, но он слишком легкий, с моими сосудами не справится.
Melusina 11 декабря 2015, 19:48
Тональная основа Missha «The Stile Fitting Wear Foundation» №13 -действительно светлая, подтон нейтральный. Минусы — наносится только спонжем, может подчеркнуть шелушения. Покрытие среднее, но хорошо «подстраивается», на лице незаметна.
Rossetto 11 декабря 2015, 19:52
Из люкса самое светлое, что знаю, — тональные в стекле Сислей (т.н. «пузатики»). Тон 00 — реально белый с желтинкой, тон 0+ «Ваниль» — бело-розовый.

В некоторых тональных Ланком есть №005 — нейтральный светлый, но не знаю, насколько он будет светлым для вас.

Миша№13 — на мне был бело-серым.
tanyacat 11 декабря 2015, 20:16
Не могу утверждать, что вам подойдет, но я пользуюсь Paese Long Cover Fluid в оттенке 00. (я сама очень бледная). Он очень светлый и соответствует почти всем вашим требованиям: очень светлый, не матирует, для нормальной/сухой кожи, даже spf имеет) Рекомендую.
Euhenia 11 декабря 2015, 20:47
Тоже склоняюсь к ВВ и СС. Можно пробнички заказать или начать с недорогих марок.

А если вдруг, мало ли, появится возможность, протестируйте Тон-флюид увлажняющий 30 ml Atelier FL1B(бежевый подтон), FL1Y (золотистый). Это очень светлые оттенки из проф линейки. Рекомендован для сухой кожи. • Натуральные экстракты (протеины пшеницы) и увлажняющие агенты (аллантоин, молочные кислоты, карбамид) защищают кожу от свободных радикалов, которые способствуют старению кожи. • Без запаха.
Очень уважаю тона Atelier из всех опробованных мною проф средст. Очень эластичный тон, не подчёркивает шелушения, прекрасно держится и лежит как вторая кожа.
threesome 11 декабря 2015, 20:52
Почему бы не попробовать skin79? Корейские марки всегда выпускают светлые оттенки практически. У меня есть бб крем, но он для жирного типа кожи, есть там и для сухой кожи, как раз увлажняющий, зелёный вроде тюбик.
annvermilion 11 декабря 2015, 23:50
Зеленый самый светлый. Я им пользуюсь сейчас. Но он не позиционируется как увлажняющий, вроде вообще для кожи, склонной к жирности
threesome 12 декабря 2015, 00:40
Прошу прощения, в фиолетовом тюбике.
annvermilion 12 декабря 2015, 06:44
А вот в фиолетовом тюбике один из темных оттенков их бб кремов :( но зато да, увлажняет и анти-эйдж
Jingle 12 декабря 2015, 11:28
Вот о зеленом в свете вопроса я тоже подумала. Он очень светлый, но матирует, насколько я его помню.
Есть российские инет-магазины, где ВВ Skin79 можно купить на пробу в миниатюрах.
annvermilion 11 декабря 2015, 23:49
А я получается прозрачная, так как этот сс крем для меня темный (не сильно, но заметно)
Onya 12 декабря 2015, 00:01
Алин, я бы посоветовала тебе ВВ-консилер от Эрбориан. Его текстура позволяет использовать это средство как легкий тональный крем. Серьезной маскировки от него не жди, но я им, например, спокойно маскирую постакне, правда, в 2-3 слоя точечно. Зато он отлично держится в течение дня. И объем у него достаточно щедрый. У меня был про него пост, если хочешь, можешь посмотреть оттенок: он почти белый с нейтральным подтоном. А еще из-за свойств консилера (средства под глаза имеют более легкую и увлажняющую текстуру) он должен подойти для сухой кожи. В общем, за этот продукт я действительно ручаюсь)
Onya 12 декабря 2015, 00:04
Вот так он выглядел на моей руке с остатками загара. А вот сравнение оттенков с флюидом Диор в оттенке 020.
Fragrakotik 12 декабря 2015, 11:25
Jane Iridale — покрытие неплотное, но идеальное, чтобы подчеркнуть красоту кожи. Гелевая…
By terry — покрытие среднее, без эффекта маски, очень тонкой текстуры. Пудрово-кремовая, буд-то тальковая.
Fragrakotik 12 декабря 2015, 11:32
Да, посмотрела ваши посты и тон кожи — названные мной 2 бренда подчеркнут красоту белой фарфоровой кожи. Каких-то «недостатков», которые вам сильно нужно скрывать, делая маску, я не заметила. Кожа будто кукольная. Вам идет :)
SpingAria 12 декабря 2015, 19:42
Присоединяюсь к отряду белокожих)
к счастью, тон мне в большинстве случаев не нужен, поэтому обхожусь консилером и пудрой, в моем случае это консилер от Urban Decay серии Naked в оттенке Fair (особенно ценю его за нейтральный поддтон, это вообще редкость, а желторозовые мне не подходят) и самая бюджетная пудра Rimmel Stay matte в оттенке Transparent.
Нарсовская Сибирь имеется, по оттенку может и ничего, но по качеству нанесения нет, совсем нет :( и видна на лице, хотя наношу всегда тонким слоем.
Поглядываю на Мишу в 13 оттенке, вообще у корейцев основы удаются лучше, по моему скромному мнению.
Xtep 12 декабря 2015, 23:09
Тональный не могу подсказать, а вот пудра, которая соответствует вашим требованиям — рассыпушка Шанель Виталюмьер в 10 оттенке. Очень светлая. Всегда беру первые оттенки, но эта конкретно выбеливает. Посмотрите, может, это как раз ваш оттенок?
beladonna666 13 декабря 2015, 13:47
Очень советую присмотреться к тональному крему Dolce&Gabbana Perfect Luminous Liquid Foundation в оттенке #60 Classic, описанному мной в данном посте kosmetista.ru/blog/otzivi/59731.html Я тоже очень долго мучилась с подбором подходящего тона. Этот крем единственный, который я буквально израсходовала до последней капли. Кстати, bb-крем Миша в оттенке № 13 у меня был, и да, он действительно очень светлый, но он дает немного неестественный тон (уж очень белесый) по сравнению с D&G. Лично я всеми руками и ногами за D&G   Ещё недавно открыла для себя Yves Saint Laurent Le Teint Touche Eclat в оттенке Beige Rose 10. Хотя в баночке он кажется темноватым на деле он очень хорошо адаптируется к оттенку кожи, хотя он чуть темнее, чем тон от D&G и легче по покрытию. И еще его снимают с производства сейчас. Это, с одной стороны, плохо, с другой стороны, скоро должны выпустить его обновленный вариант, а еще его сейчас можно приобрести по приятной цене)
anuka 14 декабря 2015, 10:26
Посмотрите смэшбокс сс крем в оттенке fair. Я сама беру самые светлые, но этот делает из меня мумию) и для моей комби кожи жирноват
Jeanette 14 декабря 2015, 12:50
Givenchy Teint Couture Balm #1 Nude Porcelain (но не смотря на заявления производителя, что это лёгкий бальзам и весь такой увлажняющий, на самом деле он довольно плотный, крем под него хорошо увлажняющий нужен)

Lancome Miracle Air De Teint #005

А тут видосики есть на тему чем же краситься если у тебя очень светлая кожа.
Jeanette 14 декабря 2015, 20:54
Revlon Color stay для сухой кожи в оттенке #150 Buff
Jeanette 15 декабря 2015, 18:58
И у Naked Skin самый светлый оттенок смотрите.