11.06.2015

Вопрос о наболевшем: средства для коррекции тона и жирная кожа

Добрый день, дорогие дамы!

Подниму вновь злосчастный вопрос о склонной к жирности коже, так как недавно всерьез занялась реорганизацией своей косметички и поиска средств для решения вопроса с жирностью.

Итак, хотелось в общем составить небольшой опросник на интересующую тему:

1) Главный вопрос сезона   Какое бюджетное средство для коррекции тона, жидкое или сухое (тональный крем, ВВ, СС, пудра, флюид, мусс ), из Вашей практики подходит для жирной кожи, не создает эффекта штукатурки и хоть как-то предотвращает появление блеска на лице? (бюджетное — давайте будем рассчитывать на продукт до 800-1000 руб)

2) Какое средство для коррекции тона из люкса/проф/лечебных линеек показывает хорошие результаты? (не ограничивая цену)

3) Какие не сильно разорительные матирующие салфетки стоит использовать? И стоит ли? (пользовалась фирменными Летуалевскими, мне эффект не нравился, получалось наслоение и неровное к тому же)

4) Какие у Вас есть секреты продления «сухости лица» без появления блеска? Может, под тон кремы, спреи, закрепители, обновление матирующими салфетками?

5) Какие средства (помимо корректирующих тон), уходовые или лечебные, помогают Вам регулировать баланс жирности? То есть, не все, которыми Вы пользуетесь, а от которых именно сокращаются выделения сальных желез.

Заранее спасибо!

Аля.

Фото взято здесь:
www.keptelenseg.hu/keptelenseg/kep-mix-78462

Xtep 11 июня 2015, 13:37
1 — Пудра Пупа Силк Тач.
3 — Салфетки Мери Кей
Blake 15 июня 2015, 12:21
Вот, кстати, по Вашим комментариям, в том числе, и купила Пупу силк тач))) Она конечно очень клевая, такая немного сатиновая, но никаких блестяшек, помол хороший и т.д. — но на моей жирной Т-зоне жирный блеск через 2 часа уже во всю((
Так что, как всегда — кому-то подходит, кому-то нет, завидую что Вам она хорошо матирует, потому что сама пудра прям гуд!
Салфетки Мэри Кей поддерживаю!
ketu_in_taurus 15 июня 2015, 19:38
Вот насчет пудр и сухих средств, кстати, я и о них тоже спрашивала, но не зря второстепенно — как мне кажется, они на ежедневной основе проблему не решают для жирной кожи, и что в первую очередь кремообразные лучше поддерживают без блеска…
Koshkoladka 11 июня 2015, 13:41
Пудра Clinique Almost Powder (да, выходит за рамки бюджета, но того стоит)
Тоном не пользуюсь
Салфетки те самые Летуаль, безумно нравятся
Под пудру использую молочко Pola, очень легкое и отлично увлажняет
Сверху макияж закрепляю термалкой или спреем для фиксации Nyx, но с ним главное не переборщить, а то обратный эффект дает
Все это в комплексе дает матирование на 4-5 часов (при условии нахождения в жарком помещении без кондиционера), потом пользуюсь салфетками
m_mansurova 11 июня 2015, 13:45
привет! в жару я стараюсь наносить минимум косметики, а если все таки приходится, то:
1) Тон — Loreal Nude Magique.Ложится как пудра, тончайшим слоем, поры не забивает, шелушения если таковые есть, ен подчеркиевает. За счет большого количества спирта может сушить кожу, но я использую жирный слой кремика, какого, напишу ниже))
2) консилер Mac. С появлением этого консилера я могу не использовать тональное средство вообще, если выспалась и тон кожи ровный. Отлично сливается с кожей, главное, наносить его теплыми пальчиками и хорошенько вбивать в кожу. К тому же, у Мас богатая цветовая палитра
3) Салфетки использую Иль де боте. Продаются у них на кассе, стоят копейки, по сравнению с другими бюджетными и общедоступными они для меня лидер)
Так же, в Боди Шопе есть салфетки с минеральной пудрой, ее там минимум, поэтому блин на лице не создаст, а матирование будет дольше и лучше. К тому же, одной салфетки хватает с лихвой на все лицо
4) Крем. На ночь использую жирный крем Sierra Bees с медом манука, он отлично питает кожу, убирает шелушинки, но за счет того, что очень жирный, для дневного использования подойдет разве что на холодное время.
Днем использую крем от La Roshe Posay — Hydraphase. Увлажняет, кожа дышит, не блестит. В аптеке честные фармацевты дают пробники, можно взять на пробу. У них же, кстати, есть и отличный ВВ крем
5) Пользуюсь термальной водой в течении дня Dermophil Soin D`Eau Bagnoles De L’Orne или любой другой, разницу не особо вижу в них
6) Перед нанесением крема использую тоник с розой от Гарньер, либо гидролат Спивак мята, так же, для матирования хорош Розмарин

Так же, в свободное время, делаю огуречные маски для лица, они помогают освежить кожу и регулируют жировой баланс, пить много воды ( 2 литра в день), кушать меньше соленого. Вот, и весь уход)
Tinka-Alevtinka 11 июня 2015, 13:48
2 — Guerlain Super-Aqua Serum BB cream, Sisley Phyto Poudre Compacte
3 — идеальные салфетки Shiseido
4 — MAC Fix+
5 — регулярные зимние салонные пилинги, домашние пилинг-диски Origins Brighter By Nature
Koshkoladka 11 июня 2015, 13:49
еще добавлю:
неожиданный эффект снижения жирности кожи, при этом без сухости и шелушений, дало снятие макияжа гидрофильным маслом (собственного изготовления), а после этого умывание с серным мылом (купленным в Ашане за 18 рублей  ), в дни, когда ленюсь и умываюсь сразу с мылом, на выходе утром получаю очень жирное лицо с воспалениями.
Kirka 11 июня 2015, 13:52
Я как раз счастливая обладательница жирной кожи, которая варьирует в зависимости от различных обстоятельств от комбинированной жирная+очень жирная до комбинированной нормальная + жирная.
1) Минеральная пудра Lucy Minerals with Silica + базовая пудра (бывали разные, хорошие впечатления оставили Catrice Prime&Fine и HD пудра от MUFE)
2) на второй вопрос затрудняюсь ответить, я для себя не нашла
3) азиатские салфетки-пленки, очень понравились Acnes от Mentholatum
4) Минеральный праймер+минеральная пудра. Если хочется совсем долгого матирования, наношу минеральную пудру влажным бьюти-блендером, вода испаряется и на лице остается достаточно много сухой пудры, которая абсорбирует сало.
5) Так как в моем случае жирная кожа — результат гормонального заболевания, то у меня набор конкретный и именно терапевтический, кроме таблеток, которые я принимаю, по назначению врача — ретиноиды (поначалу они усиливают секрецию, потом снижают), азелаиновая кислота + бензоилпероксид.
Pompidu 11 июня 2015, 14:35
По поводу салфеток поддерживаю! Только ими и пользуюсь.
Koshka 11 июня 2015, 19:42
и я за пленки ментолатум
Ksenika 12 июня 2015, 15:06
пленки Menthoaltum-просто гениальны, жаль, что я их только недавно обнаружила. Закажу теперь штук 10 сразу
Diana-Nathalie 11 июня 2015, 14:16
Я бы начала с ухода.
Я ошиблась с линейкой ухода в мае-месяце и моя кожа стала просто фабрикой по производству себума. Особенно к вечеру. Я взялась за то, что может помочь. Любимая линейка с зеленым чаем у меня закончилась, поэтому выбирала из того, что есть. Сейчас пользуюсь средствами ЛРП по утрам после умывания (если интересно — напишу вечером, что конкретно). Вроде как, в норму все приходит потихоньку. Потому что прятать такое дело — это уже вторичное.
Elena_Yu 11 июня 2015, 21:25
Было бы интересно узнать какие средства из ЛРП. Тоже пользуюсь это маркой. Может что упустила
Diana-Nathalie 11 июня 2015, 23:02
Очищение -Effaclar гель. И Effaclar Mat. Еще есть Effaclar A.I., но его я пока не распробовала. Не могу понять отношения. А вот Effaclar Mat очень хорош. Лицо жирнится гораздо меньше.
Diana-Nathalie 11 июня 2015, 23:03
Днем использую салфетки-пленки. Однократно в середине дня. А если после работы куда-то иду (не домой и не на спорт), то еще раз.
M-Olly 11 июня 2015, 14:17
Попробуйте минеральные пудры как тон.
Хорошо матирует Innisfree No Sebum Mineral Powder. Но она белая, ее чуточку под основной мейк.
booblitsa 11 июня 2015, 15:08
а у меня наоборот от этой пудры лицо жирнится, как блин. хуже, чем без
NadiaS 11 июня 2015, 14:18
В уходе для меня дало поразительные результаты использование на ночь курсом масло жожоба. Я брала в аптеке какое-то дешевое, за 46 рублей что-ли. Наносила на всё лицо и кожу вокруг глаз, впитывается быстро, минут за 15. На утро кожа очень мягкая и гладкая. Поры заметно сужаются, морщинки вокруг глаз напитываются и становятся меньше, и главное, кожа меньше жирнится! Я была удивлена такому открытию. Клин клином вышибает, видимо))
Melamori 11 июня 2015, 14:25
У вас видимо была недостаточно увлажненная кожа, она включила свой защитный механизм и пыталась увлажнить себя сама как раз активной выработкой себиума) Это же защитная реакция) Стали достаточно увлажнять — кожа нормализовалась)
Melamori 11 июня 2015, 14:23
У меня жирная кожа, знакома ваша проблема не понаслышке.

1) Стойкий тональный от Revlon для жирной кожи.

2) Как ни странно, но я сейчас просто дико довольна новым флюидом от Dior. Вот прям очень-очень. У меня жирная кожа, в жару блеск начинает проявляться только через 6-7 часов с ним. В жару — это при +28 с поездками в душном общественном транспорте и крайне быстрым темпом передвижения. При этом выглядит покрытие очень естественно, и маскировка достаточная — средняя. Я разве что не пищу от восторга. Только есть одно «но» — кожа должна быть без шелушений, подчеркивает.
Еще хорошо с матированием справляются минеральные пудры. У меня была EraMinelals для жирной кожи — осталась довольна.

3) У меня сейчас Almea — в принципе довольна. QVS устраивали еще.

4) Прозрачная минеральная пудра\спрей-фиксатор от Nyx, про который писали выше.

5) Крем Юванил от французской профессиональной марки Academie. Вообще хорошая косметика, мне кажется, тут уже не осталось читательниц, которые не слышали от меня восторги про нее)
ketu_in_taurus 11 июня 2015, 14:31
Про Academie я еще не слышала   Ну, возможно, не так часто на Косметисте сижу, но все же теперь вот буду знать) Насчет флюида Диор, кстати, интересно стало, спасибо)
Melamori 11 июня 2015, 14:36
Вот, теперь слышали) Их тоник Юванил, одноименный крем и очищающий гель для жирной кожи — мой нынешний уход. Я довольна. До этого были их же продукты с азелаиновой кислотой — нейтрализовали локальный апокалипсис на моем лице. Курс правда цены взвинтил
A флюид Диор просто   Не ожидала такого эффекта от него, если честно)
nusha52ru 11 июня 2015, 23:37
Сейчас у них новая серия вышла, являясь поклонником марки и жирной кожи прикупила гель контроль блеска «французская лаванда» супер вещь, хоть и не дешево, сверху пудру и на 5 часов забываю про салфетки (шисейдо). На ночь мажусь академишной нормализующей эмульсией.
Pani_Bazhenka 11 июня 2015, 14:30
Здравствуйте, Аля!
Отвечу только на последний вопрос. Моя кожа — тоже заводик по производству ненавистного себума, а недавно еще и испытавшая гормональный стресс (и это был ад, надеюсь, пик уже прошел и страшнее не будет). Так вот. Этот стресс почти совпал со сменой ухода, и (о боги!) меня это немного спасло. Какое конкретно средство сработало, точно не скажу, так как не пробовала экспериментировать с исключениями. Возможно, весь уход в целом, а может только пара умывашка-тоник (от кремов нет ощущения дикой напитанности кожи, хотя кто знает). Умеренный блеск появляется ближе к 12-13 часам.
1. Мусс для очищения проблемной и жирной кожи с пребиотиками Кора
2. Тоник для жирной и смешанной кожи с пребиотиками Кора
3. The Skin House Wrinkle Snail System Cream (на ночь)
4. Missha super aqua water supply cream
Viche4ka 11 июня 2015, 15:49
У меня тоже жирная кожа, поэтому отпишусь
1. Еще не встречала.
2. Тональный крем Teint Idole Ultra SPF 10, пудру пока не нашла.
3. Салфетки Shiseido, цена, конечно высокая, но за их качество я готова заплатить.
4. Помогаю только матирующие салфетки.
5. Какое-то конкретное средство назвать не могу. В основном продукты хорошо себя показывали при использовании комплексно.
Silvara 11 июня 2015, 16:25
Здравствуйте!
У меня кожа только летом становится жирной, но проблема знакома.
1) Раньше у буржуа был тональник Лавли Мат назывался, увы, сняли с производства. Других в массе не встречала с матирующим эффектом.
2) Минеральная пудра. У меня Люмьер, в жару могу пользоваться только ей. Во-первых, макияж с ней не плывёт, во-вторых, большую часть себума она впитывает в течение дня.
3) Все салфетки плёнки, что я пробовала (азиатские). Стоят дёшево, макияж не размазывают, матируют железобетонно.
Однако стараюсь не злоупотреблять — чем чаще трогаешь кожу, тем она активнее сало вырабатывает.
4) База под макияж. Матовости не особо придаёт, но помогает сохранить макияж «на месте».
5) Здесь сложно советовать, ибо у всех кожа разная. Моё ИМХО: нужно кожу хорошенько увлажнять и очищать, не забывая про маски. Считаю, лучше в жару обратить внимание на жидкие текстуры.
helka81 11 июня 2015, 22:19
! матирующие салфетки уже много лет только шисейдо! они недешевые но достаточно экономичные из за крупного формата и отличного эффекта, других марок иногда несколько штк на лицо уходит, а эти и на два раза 1 могу растянуть.
2. Из декоративки лучше всего рассыпчатой пудрой закреплять мейк, всякие праймеры и базы-сыворотки силиконовые только поры мне забивают.
3. По настоящему матирующая сыворотка с вау эффетом была у меня от израильской марки gigi derma clear, но цена не бюджетная весьма
bubochka 11 июня 2015, 22:51
Пудра Clinique almost powder спасает меня в жару. Цена дороже той суммы, что Вы называли, но я не могу обойтись без этой пудры, она для меня просто спасение. Считаю, что попробовать ее непременно стоит…
Тоном летом не могу пользоваться — плывет и салфетки не помогают)
Но с вышеуказанной пудрой хорошо сочетаются салфетки Иль де ботэ! Раньше были салфетки от Shiseido, но сейчас не вижу особой разницы между ними и иль де ботэ.
Иногда на выход использую базу под макияж, но кожа лица у меня иногда задыхается под слоем крема, базы и пудры/тона, так что использую редко, хоть эффект и есть. Лучше лишний раз салфетками воспользоваться.
Матирующий уход, подходящий мне, ищу)
Буду читать тему и ответы, для меня она тоже актуальна)
terraple 12 июня 2015, 10:05
Над моими ответами можете посмеяться :) я адепт корейцев и масс-маркета, на люкс не трачусь почти никогда, проф-средства иногда покупаю.

1) Лично я летом использую дневной крем, и когда он впитается — пудру Maybelline Affinimat сверху (реально матирует плюс не прозрачная, коррекция тона очень даже меня устраивает). Иногда под настроение могу между ними добавить еще матирующий праймер от Lumene или корейское золотое яйцо от TonyMoly. Если это не жара +30, то могу использовать что-то из корейских BB-CC-кремов (потому что тональный на моем лице после обеда скатывается какими-то кусочками, а BB-CC корейского производства ровно лежат, так что достаточно лишь блеск снять матирующими салфетками). Методом проб и ошибок подобрала для себя: The Face Shop Oil Control BB ceam, Welcos Color Change. Ну и если жирная кожа вдобавок имеет кучу несовершенств, которые надо прям плотно покрывать, то неплохо себя ведет Catrice All matt Plus. Неидеально, но неплохо, зато покрывающая способность очень гуд.

2) —
3) Mary Kay. Правда хорошие.

4) Это удивительно, но крем Чистая Линия Идеальная кожа Аква-крем Мгновенная матовость. Я не знаю, как он это делает, но к защите лица от жирного блеска просто +2-3 лишних часа. А также спрей-фиксатор от NYX, о котором говорили выше. Также нравится матирующий праймер от Lumene.

5) Пожалуй, один совет: не пренебрегать тоником. Раньше, когда именно этот тип средства казался мне бесполезным, кожа жирнилась жутко, начала после средства для умывания протирать лицо тоником — проблема перестала быть критической. У меня тоник опять же от Чистой Линии, который с отварами лечебных трав. Пробовала еще от Five Elements с васильковой водой что ли, тоже отличный.
ilmarren 12 июня 2015, 17:09
Соглашусь с Чистой линией, он действительно матирует и на нем не скатывается ни пудра, ни тон.
tendo_achillis 12 июня 2015, 10:47
У меня кожа жирная и при этом чувствительная, поэтому тоном пользуюсь всегда (иначе на жаре красна как лангуст).
1. Любимые средства для лета: Лореаль Магия света — очень легкий, приятный тональный крем, легко наносится и растушевывается, лежит тоненько и вообще не заметен. НО: через часа 4-5 начинать сползать. В общем-то, я встречала только одно средство, которое на жаре лежит как прибитое. Это послепилинговый крем Christina Rose de Mer. Во-первых, он бесконечный, во-вторых, создает идеальную бархатную кожу, классно тушуется и у него SPF до Поднебесной, НО: мне вообще не подходит оттенок, я в нем как пережаренный лосось   Поэтому после того, как немного загорю, мешаю его с другими тональными средствами. Кстати, его, кажется, даже на пляж можно носить и с ним купаться, не страшась, что куда-то исчезнет)
Кстати, Лореаль я, после его «побега» быстренько стираю салфетками для снятия макияжа с Т-зоны и наношу заново — все выглядит отлично)
2. — Все мои люксовые покупки на жаре вели себя также, как и масс-маркет — блестели и сбегали, сбегали и блестели.
3 — Покупаю салфетки в обычном сетевом магазине с масс-маркетом, нареканий особых не было)
4 — Очень хорошо увлажняю кожу перед макияжем. Вот прямо от души) Потом излишки можно салфетками снять. Если на сухую — все жирнится уже через час или два. А с хорошим кремом хватает на 4-5 часов, потом я стараюсь макияж снять.
5 — Прошлым летом по вечерам пользовалась маслом виноградной косточки от Органик Шоп, вроде жирнилось меньше. В этом году только усердно поливаюсь термальной водой (ЛРП) и сменила умывалку на Avene.
Вроде все)
ilmarren 12 июня 2015, 17:16
1 пудры мое все летом — сейчас в восторге от минеральной кларанс, еще хорошо матирует innisfree no sebum
2 bb cream lisange she mx, too cool for school — довольно светлые оттенки, неплохая маскировка, выранивают тон кожи, не подчеркивают шелушения. В +30 я бы ими не стала пользоваться, а вот в +20+22 вполне комфортно. Еще неплохой Mufe face and body — он легкий, хорошо выравнивает тон, но нужно закреплять обязательно пудрой.
3 салфетки — азиатские пленки
4 Уже упоминавшийся тут крем чистая линия -мгновенная матовость. Такая приятная неожиданность, у меня аж 3 тюбика про запас лежит :) И санскрин biore — розовый флакончик, молочко. Вот эти два средства и минеральная рассыпушка кларанс — и в конце моего 12-14 часового дня у меня всего лишь легкое сияние на коже, и никакого жирного блинчика.
Кстати, в уходе случайно нашла ночной крем, и такое чувство что он помогает с жирностью — skin eternal cream от source naturals, это айхерб и не очень дорого, чтобы рискнуть и попробовать.
faraway 12 июня 2015, 18:07
1) Присмотритесь к минеральным пудрам-основам, есть специальные для жирной кожи, например, у Lumiere и Lucy Minerals. Можете начать знакомство с пробников и минисайзов. Некоторые производители выпускают oil control праймеры.
3) Вне конкуренции матирующие салфетки Shiseido, люблю пудровый эффект, который они оставляют на коже. Цена далеко не бюджетная, зато экономичны.
4) В качестве праймера хорошо держат себум рисовые пудры, финишные пудры с силикой (Skinfood Peach Sake Silky Finishing Powder), их можно наносить до или после тона, это уже как вам больше понравится.
Моим недавним открытием стала пудра-санскрин Privacy UV Face Powder SPF 50, покупалась она собственно ради прямого назначения защиты от солнца, но обнаружила ох какой приятный бонус — матирование. Все благодаря содержанию пудры из гидроксиапатита в составе. Очень удобно закреплять ею тонирующее средство.
Summer_Girl 13 июня 2015, 09:38
Тон от Catrice неплохо матирует и хорошо маскирует, но только не для жары 30 градусов.
Салфетки Mary Kay неплохие, еще беру Sensai когда в магазине скидки, получается выгодно.
Пудрой пользуюсь Дабл Мат от Эсте Лаудер, но по-моему ее сняли с производства.
База хорошая под макияж от Шисейдо, маскирует поры и матирует, но цена небюджетная.
Еще слышала, что помогает увлажнение: питательные кремы, увлажняющие маски, масла и т.д.
Lemyak 13 июня 2015, 20:31
Матирующие салфетки-пленки азиатские люблю нежной любовью. Из доступных в России- tonymoly.
Рассыпчатая прозрачная пудра прекрасно продлевает стойкость макияжа.
Тон у меня сейчас maxfactor lasting performance, но он может в жару дать течь.
mary_aile 14 июня 2015, 01:27
1. Клиник almost powder.
5. жесткая умывалка (вроде кларансовских кремовых или даже пенки авен) не чаще раза в день, утром максимально мягкая. Термальная вода Avene, тоники, увлажнение.
Mrs_Smith 16 июня 2015, 09:25
От жирного блеска меня спасают матирующие кремы/флюиды. Использую Арно и Шисейдо. Арно по эффекту лучше, Шисейдо деликатнее.
Elenina87 20 июня 2015, 12:21
Ох, как для меня актуальная эта проблема. Из бюджетных средств- матирующая пудра Лореаль! Просто класс! И матирует, и самое главное- подстраивается под цвет кожи и личико становится таким отдохнувшим! Единственный минус- плохое качество футляра, после месячной носки в косметичке, он безбожно облез и показывать на людях- стыдно!
Неплохая матриующая пудра Шисейдо (в голубом футляре), неплохо матирует, но восторгов не вызывает.
Тональный флюид MAC fond de teint spf15, неплохо матирует, имеет среднее покрытие, в принципе довольна, если б еще не ошиблась с оттенком, то было бы вобще хорошо.
Ах, чуть не забыла- ВВ от Гарньер для жирной кожи- сильно пахнет спиртом, но вещь хорошая.
Из уходного- почти все HL, но, т.к. сейчас обострение кожи, то лечебное. Для матитрования- HL Sebo derm+, легкий балансирующий крем.
Но! Хочу подвести итог, что с любым средством матирования хватает максимум на пол дня. В несильную жару пользуюсь ВВ Clarins и матирующими Летуалевскими салфетками.
LovelyCheza 21 июня 2015, 13:44
Здравствуйте :)
Я пользовалась однажды салфетками shiseidо, и они были очень хороши.
Сейчас купила sensai из любопытства. В общем, ничего. Они в два раза дешевле, но без пудры и похожи больше на кальку, чем на бумажную салфетку. Еще пробовала у одногруппницы какие-то японские noname непонятные, но они были как будто прорезиненные: меня такой формат не шибко впечатлил, странное ощущение от них на лице) Больше нравились именно бумажки
LovelyCheza 21 июня 2015, 13:55
Еще добавлю :D
В нашем селе я и не видела особо других вариантов, поэтому только эти два)
Но если нужны прям хорошие суперсалфетки, из этих двух я бы советовала все-таки shiseido. Они и по размеру больше, и по эффекту лучше, т.к. на них насенена прозрачная абсорбирующая пудра.
ketu_in_taurus 21 июня 2015, 17:39
Ох, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ