19.03.2013

Большой пост о Jane Iredale: минеральная пудра, кисть для пудры и минеральный блеск для губ

Я на долгое время отказалась от пудры и тональников во имя отсутствия забитых пор и лечения кожи от акне… а как вылечила, побоялась первоначального состояния и если бы не Косметиста, не знала бы я, наверное, о существовании минеральной пудры, которая не забивает поры и помогает бороться с высыпаниями в те самые дни.
Писала этот пост таким, каким мне хотелось бы его увидеть глазами человека, не пробовавшего ещё минеральную косметику.
В посте много наглядных картинок, приятного просмотра

Jane Iredale Purepressed Mineral Foundation SPF 20 Amber & Warm Silk — Компактная пудра-основа СПФ 20 в оттенках Amber и Warm Silk

Почитав посты на косметисте об этой пудре, я зажглась как звездочка в темную летнюю ночь
Уж очень соблазнительно иметь пудру, которая не просто не забивает поры, но и помогает бороться с высыпаниями. Для меня это звучало фантастически и я заказала на lookfantastic сразу 2 теплых оттенка дабы не прогадать.

Что обещает производитель:
Это основа, пудра, консилер и санскрин в одном. Скрывает поры и мелкие морщинки.
Не содержит масел, талька, красителей и парабенов. Защита от UVA/UVB, SPF 20.

Я купила пудру сразу в двух оттенках: Amber и Warm Silk, дабы не прогадать с цветом. Не хотелось ждать 3 недели следующей посылки из-за не подошедшего мне оттенка. Сравню два оттенка для бледных

Jane Iredale Purepressed Mineral Foundation SPF 20 — Amber

Пудру в оттенке Амбер я заказала в виде рефилла исключительно из соображений экономии (разница в цене 10 фунтов), т.к. макияж в течение дня не поправляю и крашусь только дома в гигиенически чистых условиях
Так выглядит рефилл в коробочке, который по удобству, честно говоря, совершенно не уступает обычной форме компактной прессованной пудры:

Детальнее состав:

Оттенок теплый, дает скорее розовинку, нежели желтизну, но на самом деле на моей коже выглядит вполне гармонично и нейтрально.

Jane Iredale Purepressed Mineral Foundation SPF 20 — Warm Silk

Этот оттенок пудры заказала в стандартном варианте со спонжем, который совершенно не использую, т.к. кистью пудру наносить значительно эффективнее и приятнее.
Так выглядит пудра в красивом футлярчике, который не затирается и не собирает на себе отпечатки:

Детальнее состав:

Этот оттенок тоже теплый, очень схож с предыдущим.

А теперь сравню для наглядности оба оттенка при дневном свете:

На коже я разницы между ними вовсе не замечаю, оба мне подходят.

Первое что хочется сказать о свойствах — ОНА РАБОТАЕТ
Для меня казалось фантастикой, что средство, которым скрываешь поры не забивается в них и помогает лечить прыщики. Но это факт. Новые высыпания постепенно «стихают», светлеют и исчезают без следов. Со старыми бойцами сложнее: пудра просто подсушивает их, но сам очаг прыщика не убивает (приходится прокалывать).
Я пудру не использую каждый день, нет надобности, поэтому в те самые дни у меня по прежнему бывают незваные гости, но протекают они гораздо легче, чем ранее.
Наношу пудру кисточкой JANE IREDALE HANDI BRUSH, о которой ещё напишу ниже. Наношу по инструкции как бы полируя лицо с верху вниз с лба к щекам и затем на подбородок. При покупке пудры в стандартном футляре инструкция прилагается, а на официальном сайте есть видео инструкция.
Покрытие у пудры очень легкое, практически вуальное, недостатки кожи она не скроет, но общий рельеф и цвет кожи выровняет. Если бы она скрывала прям все на 100%, лежала бы маской, а так она практически не заметна на лице, а для замазывания неровностей у меня есть камуфляжный консиллер.
Кстати, эта минеральная пудра на одежде гораздо меньше отпечатывается, нежели обычные пудры и тональники.
Огроменным плюсом является защита от солнца СПФ 20.
Единственным значительным минусом для меня оказалось отсутствие матировоания… точнее пока она полчаса «усаживается» на кожу, лицо выглядит вполне матовым, но в теплом офисе и жаркой погоде блеск на лице сильнее, нежели при отсутствии пудры вообще.
Морщинки на лбу подчеркивает, хотя в мои 25 они совершенно были не заметны даже мне ранее.
И самое интересное — фотографии

Ну и фотографии поближе.

«Голый» подбородок:

Подборок с пудрой, видно, что пудра скрыла поры:

«Голая» щека:

Щека с пудрой:

Вывод: Пудра действительно не забивает поры, помогает бороться с высыпаниями (новые — постепенно исчезают без следов пост-акне, старые немного подсушивает, но не сводит к нулю окончательно), матирования не дает, морщинки и шелушения подчеркивает, больших недостатков не скрывает, но поры маскирует.

Цена: £39.95

JANE IREDALE HANDI BRUSH

Для большего эффекта от минеральной пудры я купила кисть той же марки.
Кисть очень мягкая, приятная в использовании. Радует, что она идет в отдельном чехольчике.
После купания шампунем пару волосков «лезет», благо что она плотно набита и не скоро поредеет.
Размер кисти не большой: длина всей кисти составляет около 10 см, самой щеточки — 3 см:

Цена: £25.50

Jane Iredale PureGloss for Lips – Блеск для губ в оттенке Cotton Candy

Я фанатка блесков для губ, поэтому интересно было попробовать этот минеральный блеск.
Приехал он в довольно-таки симпатичной упаковке:

Что обещает производитель:
Покалывающая мята и имбирь придают объем губам без химикатов. В базу из органических растительных маселдобавлены антиоксиданты (зеленый чай, виноградные косточки). Не содержит продуктов нефтепереработки, высушивающих губы.

Тюбик всего 5 ml, в привычных мне блесках обычно 13 ml.
Кисточка стандартная для блесков, набирает на себя не много и приходится раз 5 мокать кисточку в тюбик, чтоб накрасить губы полностью

При нанесении покалывает этот блеск как диоровский максимайзер, холодит губы, не растекается за контур, шелушения не подчеркивает. Но и губы не увеличивает)
Я предпочитаю объемный блеск, отражающий в себе свет, а этот блеск не добавляет визуального объема.
Шиммер очень мелкий, на губах не ощутим.
Ну и напоследок фото губ с блеском при разном освещении (у меня татуаж контура губ):

Цена: £16.00

tateanka 19 марта 2013, 07:24
Спасибо за отзыв! Если честно, то разницу между чистым лицом и лицом с пудрой я не увидела, я надеялась на более плотное покрытие.
Zoia 19 марта 2013, 10:26
Добавила макро фотографии
gold-sv 26 марта 2013, 08:37
Это профка, предназначена в первую очередь для профессионалов. Я когда несколько лет назад проходила курсы визажа на ТВ, препод не поверила, что на мне пудра пока не стала присматриваться. Подбор минералов создаёт эффект фуали(как на старинных фото вешали её на фотоаппарат для размытия), т.е. оптический обман, скрывая недостатки. Однако это не говорит, что достаточно основы. Консиллер, жидкие минералы или BB (совсем плотно), а затем основу. Задача создать видимость здоровой и гладкой кожи без видимости косметики. JI можно открывать много лет находя всё новые и новые возможности, даже будучи профессионалом.
LeFortuna 19 марта 2013, 08:01
Я тоже ждала большего от Джэн… Могу только хитро намекнуть, что есть минеральные пудры, которые кроют плотнее, или даже сильно и очень сильно без эффекта маски, матируют прочно, а стоят в шесть раз дешевле   И, да, состав у Джэн на самом деле не торт.
Кисть по качеству тоже странная… Она натуральная?
kakaya-to_Nadia 19 марта 2013, 08:33
Если будет несложно, намекните хитро и мне)
LeFortuna 19 марта 2013, 09:36
Намекнула в личку :)
Zoia 19 марта 2013, 09:56
Спасибо за комментарий!.. поделитесь приятным опытом и со мной в личку, пожалуйста
Spooky-boogie 19 марта 2013, 10:00
намекните в личку и мне, пожалуйста )
YourShade 19 марта 2013, 10:31
И мне, ага :)
MisS_D 19 марта 2013, 12:17
И мне намекните плз :)
Natik-Lunatik 19 марта 2013, 15:26
I mne pliz, nameknote=)
LeFortuna 19 марта 2013, 17:11
Девы! Вас много, пишу сюда:
Очень много в Америке разных фирм, выпускающих ооочень хорошие минералы по цене 9-15 баксов за полноразмерную баночку. У меня сейчас праймер angel от signature minerals, меня он матирует железно, а основа от lumiere. Тут еще фишка в том, что нужно подобрать «свою» основу, а сделать это можно только посредством пробников. Я еще давала ссылку на форум в жж, где очень много информации, но, боюсь, это могут принять за рекламу.

Очень хорошо про разные фирмы написано тут (но это девушка с сухой кожей!)
gold-sv 26 марта 2013, 09:19
Насколько я помню праймер от signature minerals раньше содержал одну из форм ретинола, Как сейчас не знаю, давно не изучала этот бренд. Если не нужна мина замедленного действия, то сверху покрывать солнцезащитным фильтром.
При выборе минералки в первую очередь смотрим на безопасность ингредиентов(иначе зачем она тогда). Про ингредиенты читаем в рейтинге EWG, сегодня это один из самых уважаемых и честных ресурсов. Остерегаемся статей о безопасности в ру-нете (Очень много откровенной и скрытого обмана, даже на форумах)
Затем обращаем внимание на отсутствие в основе ультро-фиолетово зависимых антиоксидантов. Производители пихают их для привлечения клиента, хотя и знают об опасности. Тут нас всех подвёл FDA. Тот же EWG обвиняет FDA в отсутствии реакции на эту проблему.
Следующий вопрос: Диоксид титана и оксид цинка. Если это рассыпушка и у вас нет серьёзных доказательств, что там не нано частицы, то это второй после антиоксидантов вопрос безопасности. Прессованная основа даже с нано частицами менее опасна. Дело в том что нано частицы проникают через защитные фильтры клетки и остаются там. В организм они попадают через органы дыхания. И хотя в конце прошлого года вышло исследование, что нано частицы все таки выходят из организма, но пока они считаются опасными.
Итак выбираем минералку без нано частиц. Производителю не доверяем, идём на тот же EWG и смотрим что говорит он.
Стоит также обратить внимания, что прошлым летом исследования показали, что Диоксид титана при купании в бассейнах, а не в море, теряет свои солнцезащитные свойства. Исследования предварительные, однако стоит обратить внимание. (чаще использовать)
Следующий вопрос при выборе — потребительские качества.
И всё. Вопрос о глицерине… силиконе… и др. «опасностями» даже не рассматриваю по сравнению с вышеперечисленным. К сожалению очень много мифов. И даже наш первый канал вводит в заблуждение… но это другая тема
DaMas 19 марта 2013, 11:45
Согласна с Вами! А состав совсем не айс
kakaya-to_Nadia 19 марта 2013, 08:38
Спасибо за обзор.
То, что пудра морщинки подчеркивает, не есть хорошо. С моей активной мимикой такое не подойдет(
А блеск понравился!
Zoia 19 марта 2013, 10:38
да уж… пудра видимо ориентирована на молоденьких девочек… но с другой стороны, многие ли молоденькие девочки могут позволить себе пудру за такую цену?!
LediY 19 марта 2013, 09:29
Оттенок блеска понравился, а про пудру по свотчам, к сожалению ничего не поняла
Zoia 19 марта 2013, 10:27
Я добавила макро фотографии в пост для полной наглядности
Lesya001 19 марта 2013, 10:06
Тоже как-то загорелась этой пудрой. Почитала отзывы тут и поняла — это то что мне надо, то что всю жизнь искала! Заказала на Клубнике за 1600, оттенок
Ivory. Но… что же оказалось на деле… А на деле обычная пудра Буржуа, средне маскирует, с воспалениями не борется. Разочарованию не было предела… Ведь за эти деньги я покупаю любимую пудру Герлен… Все конечно индивидуально, но от себя скажу, что сааамая обычная пудра рублей так за 300.
Zoia 19 марта 2013, 10:33
У меня борьба с воспалениями все-таки наблюдается… маскировка и вправду оставляет желать лучшего… буду присматривать какую-нибудь другую минеральную пудру, т.к. в обычных пудрах есть тальк, который мне поры все время-то и забивает…
gold-sv 25 марта 2013, 15:47
1. У пудры JI нет задач бороться с воспалениями! Для борьбы с воспалениями стоит присмотреться к хорошей уходовой косметике. В минералах не живёт живность, потому пудра, иногда(!), «борется» с воспалениями, но это не её задача.
2. Сказать о причинах почему основа не помогла «замаскировать», не видя Вас оч.сложно. Какую основу использовали: прессованную или рассыпушку? Использовали ли увлажнялку и если да, то за сколько минут до нанесения основы? Эта основа не волшебный порошок. Дополнительно в зависимости от кожи, от того какие поры, морщины: жидкие минералы, тональник… BB и т.д.
Основное преимущество этой косметики в безопасности. Рейтинг EWG тому подтверждение. Второе в неприменении нано частиц диоксида титана (который массово применяется у других). Третье в наличии этого самого диоксида титана(не нано) способного защищать от ультрафиолета. Четвертое, в отсутствии ультрафиолетово — зависимых добавок, которыми грешат оч.многие известные производители… мас.маркета
Zoia 28 марта 2013, 17:27
использовала ту, которая на фото — прессованая. Увлажняющий спереем JI (синий, антиоксидантный) брызгала минуты за 2 до нанесения пудры, но после увлажняющего крема… никаких более ВВ или тональных кремов под пудру не использую. Я не могу понять почему у меня лицо жирниттся с пудрой быстрее, чем без нее?!..
Merlina 19 марта 2013, 10:26
Отличный отзыв! Я использовала 3 рефилла этой пудры. Осталась довольна, но сейчас захотелось что-то новое. По поводу блеска — может проблема в креме для лица? Я не помню таких проблем, хоть и склонна к жирности… Но я еще с собой обычную компакт пудру Эсти Лаудер носила, подправляла макияж. Очищение кожи — это да, поэтому отказалась от всех тональных — только на выход. Но это побочный эффект любой минеральной пудры.
Zoia 19 марта 2013, 10:30
Под пудру пробовала крем La Mer The Moisturizing Soft Cream (увлажняющий, не очень жирный) и Darphin Skin MATT Matifying Fluid (матирующий флюид), результат одинаков. А какой именно побочный эффект от минеральной пудры Вы имеете в виду?
Merlina 19 марта 2013, 10:35
То что кожа очищается, меньше угрей и подкожных бугорков. Я первое время не верила своим глазам)))) Сейчас привыкла уже.
Zoia 19 марта 2013, 10:39
А-а-а, поняла)) да, талька нету, нечему забивать поры, сама по себе очищается)
напишите мне в личку, пожалуйста, какие минеральные пудры Вам подошли, т.к. я сейчас все ещё осталась в поиске, а у нас с Вами тип кожи похож.
Lorika 19 марта 2013, 10:36
У меня тоже есть в оттенке warm silk. И мне удалось ее купить со скидкой -за 30 фунтиков. В целом я пудрой довольна, я бы даже назвала ее одной из лучших, но, к сожалению, она разбилась, пришлось делать рассыпчатую))
А оттенок блеска я не поняла. На каком фото правда?
Zoia 19 марта 2013, 10:41
На всех правда   просто на первом дневной свет, остальные — искусственный
tamtau 19 марта 2013, 11:04
очень информативный пост и убедительные фотографии, респектище за такой подробный труд
однако, для «человека, не пробовавшего ещё минеральную косметику», я бы добавила, что разница в 10 фунтов -это цена полновесной рассыпчатой минеральной пудры -с доставкой. Без накрутки, потому что напрямую от производителя. И эффект тот же самый. Просто Ваша марка, как ID Bare Minerals, очень раскручена для оффлайн продажи, что сказалось на её цене, но никак не составе -он не хуже и не лучше рассыпчатых минералов. А вот засчёт чего спрессована -ещё вопрос.
И ещё -у обычных минеральных производителей, как правило, бывают праймеры оил-контроль, которые предупреждают жирный блеск в т-зоне, адсорбируя его. Либо основы содержат каолин -засчёт чего жирная или комбинированная кожа надолго сохраняет свежесть матового эффекта.
Zoia 19 марта 2013, 13:31
Спасибо! Да уж, действительно, долго я трудилась над ним…
Хотелось бы почитать свой пост до покупки этой пудры)))
я жертва рекламы, заказала то, о чем хоть что-то известно… честно гвооря, я вообще редко где слышу о минеральййо косметике, все приходится выискивать…
придется, наверное, с каолином в составе искать… а с другой стороны, боюсь, что матирование скажется на обезвоживании кожи, чего тоже очень бы не хоетлось
gold-sv 25 марта 2013, 15:06
Прессованная и рассыпчатая имеют разное назначения. Рассыпушка подчеркнёт поры, прессованная их скрывает. Это разные продукты, не говоря уже о том что они для разных типов кожи.
ID Bare Minerals — отличается от JI, если конечно не сравнивать минералы. Основное, и главное отличие, наличием у ID ретинола, который распадается от ультрафиолета вызывая… старение (не говоря про болезни кожи)
Leto 19 марта 2013, 11:09
Спасибо за пост. Извините, но судя по составу, у данной компании не минеральная пудра, а минерализированная, т.е. с синтетическими добавками. Чисто минеральный продукт должен иметь в своем составе 3-4 продукта натуральных, основные: это слюда, диоксид титана и оксид железа. именно за счет светоотражающего фактора, свойственного слюде, минералка дает «омоложаживающий» эффект для лица, визуально отвлекая от мелких морщинок. Еще на качество продукта минерального большое влияние оказывает помол минералов. Я пользуюсь 100% минеральной косметикой, тоже американского производства, мне очень нравится качество нанесения. Что касается блеска через некоторое время, да, он проявляется тоже в Т-образной зоне, но это неизбежно, это же не театральный грим.
tamtau 19 марта 2013, 11:17
ППКС, вот только -не 3-4, а все продукты только минеральные. Исключение -разве что у одного производителя, что синтезировала минералы с органическими компонентами.
А насчёт блеска я написала выше -решение есть ;) Главное -подобрать минеральную основу под свой тип кожи.
Leto 19 марта 2013, 11:28
Конечно, Вы совершенно, правы, я именно и хотела сказать, что продукты все минеральные и их как правило, всего 3-4, Пропустила одно слово и смысл стал другой, извините.)
biolustre 20 марта 2013, 00:04
Минеральных пудр с органическими добавками — бамбук, рис и т.д. очень много. Не у одного производителя.
gold-sv 25 марта 2013, 14:58
Почему это Вы решили что «Чисто минеральный продукт должен иметь в своем составе 3-4 продукта натуральных». И причём тут натуральная продукция и минералы? Вы путаете совсем разнае понятия. Не вводите людей в заблуждение. :(
И вообще как то не с руки говорить тем кто изобретал минеральную косметику и убеждал людей что она лучше, чем не минеральная, т.е. тем кто стоял у истоков, что у них не правильная минеральная косметика.
JI сегодня практически единственный профессиональный бренд минеральной косметики. Вы говорите тоже видимо о каком то другом, но не профессиональном бренде минеральной косметике.
Leto 25 марта 2013, 23:14
Спасибо за ваше мнение. Я высказала свое, на основе тех знаний и опыта, которые имею. Любую нашу информацию, которую мы здесь подаем можно обсуждать, принимать или нет, это трибуна для этого и создана.Тем более в век интернета, если поставить себе цель, можно путем изучения материала, составить свое мнение.
Zoia 19 марта 2013, 13:34
у меня с этой пудрой не только Т-зона блестит, а и подбородок, который собственно никогда не блестит и всегда просит увлажнения, вот что странно
поделитесь, пожалуйста, своим опытом… какой натуральной хорошей минеральной пудрой пользуетесь Вы… у Вас же тоже комби кожа?
Заранее спасибо.
tamtau 19 марта 2013, 14:54
ответила в личку
Irunchik 19 марта 2013, 21:52
Все вроде в этой пудре хорошо, НО силикон в составе минеральной косметики не приемлю.
Zoia 19 марта 2013, 23:46
Да уж… диметикон их слабое звено
gold-sv 25 марта 2013, 15:18
А может быть сильное звено? Есть интересные исследования: New treatments for restoring impaired epidermal barrier permeability: skin barrier repair creams."(PMID: 22507050) которые говорят, что диметикон оч хорошо лечит повреждения кожного барьера. Есть EWG (рейтинг опасности косметики) который даёт рейтинг 3, что очень даже и неплохо. Так что диметикон скорее сильно звено, чем слабое.
Helen1933 01 мая 2013, 19:50
Мне марка очень понравилась. Что есть ( и активно в ходу): как базу использую Dream Tint (увлажняющий тонирующий крем), он у меня в оттенке Lilac для нейтрализации желтоватого цвета лица; пудра оттенок Amber; спрей для усадки пудры; проф. набор кистей; бальзамы для губ; шампунь для волос-тела-кистей. Кожа при переходе на минералы стала в разы лучше.