20.04.2012

Поговорим о кистях?

Здравствуйте, опытные кистепользователи))

Я всегда раньше наносила косметику спонжами либо пуховками и особо по этому поводу не заморачивалась, разве что переживала, если спонжик портился либо был слишком жестким (но тогда я купила отдельный набор отличных спонжей и проблема отпала сама собой). Но полгода назад я набрела на Косметисту. Количество полученной информации снесло мне крышу напрочь   И я поняла, что мне необходимы кисти для создания таких же макияжей, как у вас, девушки, потому как они шикарны (не побоюсь этого слова). В нашем городе есть 3 вида кистей: дешевые (то есть Jeans и QVS), люксовые и просто Сефора. MACa нет… Выбора особо не было, купила кое-какие из Сефоры, а еще у меня есть отличнейшая кисть от Эсте Лаудер (получила в наборе с рождественским чемоданчиком). На мой взгляд, очень неплохие кисти, не лезут, хорошо набирают и отдают тени… Но тут возникла загвоздка и из нее вытекающий вопрос: кисти наносят тени достаточно прозрачно и легко, что позволяет наслаивать тени и тушевать их, но это занимает много времени. Своими спонжиками я тоже хорошо тушую тени, только интенсивность цвета в разы больше и времени на макияж уходит меньше. Только особо сильно пигментированные тени лучше наносить именно кистями, аккуратнее выходит и легче регулировать интенсивность цвета. Но в остальном я продолжаю пользоваться спонжами и как-то разочаровалась в кистях   Вопрос: это только у меня так или кисти в принципе дают легкое покрытие? Некоторые оттенки я наслаивала по многу раз, но так и не получила желаемого цвета, пока не взяла спонж… согласитесь, это как-то нерадостно, особенно когда отдала по 400-500 руб за кисть. К слову, базой я не пользуюсь, почти все тени хорошо на мне держатся, а про то, что база дает более интенсивный цвет, я узнала недавно (и уже который месяц каждую неделю я обхожу ВСЕ филиалы ИДБ и ЛЭ, но у нас их просто нет!!! Раскупили и не завезли).
Так стоят ли кисти своих денег по сравнению со спонжами, всегда ли дают такое легкое покрытие (или у меня руки не оттуда растут) и каково ваше мнение о кистях Сефоры?

Слева нанесено спонжем, справа кистью ЭЛ

LinaStar 20 апреля 2012, 08:59
Кисти безусловно стоят своих денег, главное их граммотно подобрать и применять! Конечно спонжиками профи тоже пользуются, но сложный макияж не выполнить. Базу для теней лучше использовать, у Вас макияж будет дольше держаться и насыщенность теней проявится. Старайтесь выбирать тени с высоким содержанием пигмента, качественные или наносите влажным способом. Кисть действительно набирает тень аккуратно и приходится наслаивать.)
Nika85 20 апреля 2012, 12:53
Спасибо за ответ   Я как раз в поисках базы, но единственная база, которая есть в наличии — это Кларанс, она стоит 1200р   Что-то меня жаба душит за такие деньги покупать
ShumelkaMish 21 апреля 2012, 02:27
неее, не покупайте Кларанс, цвета на ней ярче не будут. + наносить неудобно, там система такая, нужно выкручивать и на кисточку подается какое-то количество, естественно намного больше чем нужно. в итоге много остается, нужно вытирать кисточку ватным диском, от него на кисточке остаются ворсинки и тому подобное…
Nika85 21 апреля 2012, 04:23
Ого, даже так   Тогда тем более не куплю. Спасибо!
Emma-tyan 20 апреля 2012, 10:00
для разных ценелй можно использовать разные средства) не обязательно же все делать кистями
Если у вас нет базы, можно вместо нее наносить тональный крем или консилер или кремовые тени, смотря что будет лучше
Nika85 20 апреля 2012, 12:55
Кроме тональника, больше ничем таким не пользуюсь, а тональник на веки как-то тяжеловато звучит.
Firuza 20 апреля 2012, 10:28
Я уже давно пользуюсь только кистями. Можно подобрать и не очень дорогие, но качественные.
Svoboda_slova 20 апреля 2012, 10:45
Кисти разной формы ведут себя по разному. Пушистой кисточкой получится более воздушное и легкое нанесение, плоской более плотное. Я например спонжами вообще не могу пользоваться. Во-первых по веку не приятно совершенно проводить, а во-вторых тени на спонжи некоторые просто не набираются, а кистями раз два и готово. Причем я не из тех, кто носит макияж исключительно в стиле нюд. Поэтому кистями пользоваться или нет, это вопрос не грамотности, опыта или еще чего-то там, а вопрос удобства. Кто-то пальцами сделает за 5 минут такой макияж, который не отличишь от сделанного проф.кистями. Так есть ли смысл заморачиваться? Если тебе удобно спонжами, то надо ими и пользоваться, а не покупать кисти лишь потому, что на Косметисте подавляющее большинство именно ими делает макияж.
Nika85 21 апреля 2012, 04:25
Просто мне было любопытно, к тому же одна кисть уже была, от Эсте Лаудер и я ее очень люблю. Теперь я комбинирую спонж и кисти в макияже. Очень удобно для меня
Stellarose 20 апреля 2012, 10:54
Я пользуюсь только спонжиками, и как раз по той причине, которую Вы описали — я люблю насыщенные цвета, а кистями такие не получаются:) Я думаю, что нужно поступать согласно Вашим желаниям и предпочтениям, нравятся спонжики — так и пользуйтесь ими на здоровье!:)
Зато пудру я теперь на ношу только кистью, это просто небо и земля по сравнению с обычными спонжиками для пудры!
Neroli 20 апреля 2012, 11:07
Девчонки, а какой марки лучше приобрести кисти: Мак, Бобби Браун, Диор, Шанель? Об Армани еще хорошие отзывы. Помогите, никак не могу определиться
Tatianka 20 апреля 2012, 11:22
Я засматривалась на Армани, но они так неухоженно смотрятся у консультантов, что желание отпало, не люблю когда ворс топорщится( так что тоже послушаю с вами)
Neroli 20 апреля 2012, 16:45
А Вы на данный момент какими пользуетесь?
Asfarel 20 апреля 2012, 11:52
Очень хорошие кисти, но так же и довольно дорогие — Бобби Браун, у МУФЕ тоже весьма достойные. У Диор многие хвалят кисть с плоским срезом, которая хороша как для пудры, так и для метеоритов. Про МАС слышала, что их кисти сейчас несколько потеряли в качестве и уже не такие как раньше, которыми можно было 5 лет пользоваться и ворс не вылезал.
Neroli 20 апреля 2012, 19:05
Прислушаюсь к Вашему совету по поводу Бобби)) Спасибо большое))
ShumelkaMish 20 апреля 2012, 17:10
У меня почти все кисти Армани, довольльна как слон, могу рассказать если интересно)
Neroli 20 апреля 2012, 22:36
Конечно расскажите. Всегда интересно почитать отзывы о малоизвестных продуктах))
ShumelkaMish 20 апреля 2012, 23:18
Вот здесь я кратко писала о 4 кистях, сейчас докупила еще одну контурную, и нашла пропавшую для румян. т.е. всего 6. Кисти покупала где-то в конце лета по-моему, мою часто. Кисти оч. качественные, ни одна волосинка не вылезла, форму не изменили, выглядят будто я их только что купила. Самые любимые — вот которая новая — для подводки   (расскажу о ней когда буду делать пост на палетку Армани) и Round Eye Contour Brush тушует просто великолепно, тени Шанель на базе АртДеко прекрасно берет и тушует в дымку. Самой универсальной оказалась Eye Shader Brush ею и цвет основной положить можно и ребро у нее оч.упругое, можно и складку при необходимости проработать и смешивать оттенки, и если нужно даже растушевать… Но потребности все равно растут, в линейке еще 2 кисти для глаз есть, я их тоже куплю со временем, особенно хочется для контура глаз
Neroli 22 апреля 2012, 13:14
Спасибо большое))
shona_shona 20 апреля 2012, 12:19
я, если честно, не заметила принципиальной разницы между нанесением спонжем и кистью на вашем фото. может, у вас просто тени слабопигментированные? по сути опроса скажу, что наносить можно чем угодно, главное, чтобы результат радовал.
Nika85 20 апреля 2012, 13:01
Светлые оттенки просто теряются при нанесении кистью, именно это я и хотела показать. На руке принципиальной разницы нет, кажется небольшой, но на веках это достаточно ощутимо.
Danaya 20 апреля 2012, 17:15
Я для себя сделаа вывод, что светлые оттенки, если Вам нужно проявить их цвет, требуют подложки. Какой-то базовый цвет -тень. Светло-бежевый, белый, светло-розовый и т д… В люксовых тенях трудно найти хорошие базовые светлые оттенки, лучше сразу обратиться к проф. маркам.
И вот еще… Вчера перед закупкой кистей я листала архив форума про кисти и вычитала расшифровку по ворсу ( с сайта Валери-д, спасибо девушкам, не поленившимся эту информацию разместить в посте о кистях). Например колонок и пони будут давать насыщенный цвет, белка-более легкое покрытие ( румяна, тени), полностью синтетические кисти вобще больше хороши для корректора… Я цитирую выжимки на память из того текста. То есть тут нужно учитывать многие факторы! Качество теней, и качество кистей, подготовительную работу на веке перед нанесением теней…
Ваши кисти возможно просто работают не в той сфере, для которой изначально предназначены. И может быть стоит докупать пару кистей с более коротким( натуральным) ворсом, он лучше " цепляет" и удерживает тень до нанесения на веко.
Nika85 20 апреля 2012, 17:51
Я шла покупать кисти, уже зная, для каких целей они мне нужны, куда и что я ими буду наносить, к тому же у Сефоры под каждой кистью написано, где она применяется. А Джинс — это же проф марка? Вот как раз светло-розовая, светло-желтая тени вообще на веке потерялись (хотя на пальцах как мел, достаточно плотные)
Danaya 20 апреля 2012, 18:30
Ну Сефора, она же не узконаправленная только на производство кистей сеть, поэтому сам ассортимент кистей (он не такой уж большой по сравнению с другими марками) там все-таки не позволит идеально подобрать «заточенную» под ваши нужды кисть.Как базовый комплект по цене-качеству и набиванию руки эти кисти будут неплохи. Надеюсь, я понятно высказываю свою мысль.
Это знаете, как если вам нужен отрез ткани вот нежно-зеленого пастельного цвета в магазине, а там висят четыре куска ткани: желтый, красный, синий и зеленый, и Вас пытаются уверить, что этот зеленый-он именно такой цвет, как Вам и нужен! Но Вы-то понимаете, что Вам просто нужен магазин, где шире ассортимент. Также и с кистями. Пока у меня не появилась 217я кисть мак, я не могда понять, как девушки умудряются так красиво растушевывать переходы. В чем причина?- думала я. Вот у меня тоже есть кисти, разные, и вроде неплохие, выполняют же они основную работу! Почему они с этой справиться не могут? А они просто не имели той нужной формы, какая у кисти мак.(ну плюс по мелочи и ворс был не из козлика ))
Джинс позиционирует себя как проф.марка. У меня есть только кисточка для бровей, а основной упор в освоении марки я пока делаю на тени. Поэтому высказаться как-то широко о кистях этой марки, увы, не могу.
Я ниже прочитала, что свотч на руке у Вас-это тени Джинс. У меня есть мысль, что именно этот оттенок возможно больше подходит для подбровного пространства, высветления внутреннего уголка и сглаживания переходов между тенями.
Nika85 20 апреля 2012, 18:33
Да, я и есть начинающий любитель   Мне бы пока с базовыми кистями научиться работать.
Эти тени для подбровного пространства будут темноваты, а вот для растушевки переходов идеальны, да.
Nika85 20 апреля 2012, 13:09
Спасибо за ответы, вы меня успокоили. Для себя я выделила основные моменты: наносить слабопигментированные или светлые оттенки спонжами, остальные кистями, подводку нижнего века тенями тоже только кистью выполняю, влажным способом. Пудру тоже предпочитаю наносить кистью (если, конечно, пудра позволяет)По поводу Сефоры скажу, что так как МУФЕ и Мак у нас нет, то она является вполне достойной альтернативой, мне нравится.
Inna_DInova 20 апреля 2012, 13:58
У меня не складывается с запеченными текстурами — на кисти не набираются, а спонжи набирают пигменты олично, но плохо их отдают. Даже не знаю, за что их люди любят.
Nika85 21 апреля 2012, 04:28
Хм, у меня есть только одна такая тень, от Пупы, отлично отдает цвет, особенно влажным способом. Только у нее очень крупные блестки, которые жутко сыпятся, поэтому я ей не пользуюсь
Inna_DInova 21 апреля 2012, 10:30
А у меня были тени и румяна Буржуа. Теперь та же история с румянами-кругляшами Шанель. Приходится долго возить кистью и наслаивать, чтобы увидеть хоть какой-то цвет. Кисти пробовала разные.
Ilyasovna 20 апреля 2012, 16:55
Я пользуюсь в основном только кистями. Исключение — тени четверки Шанель, их периодически наношу спонжами приложенными. У меня МАС и какие-то безымянные еще есть. МАС гораздо лучше и качественней, но и цена в 10 раз выше. Если Вам нравятся спонжи — совершенно не вижу причин переходить на кисти. Главное, чтобы было удобно.
ShumelkaMish 20 апреля 2012, 17:19
Я до Косметисты тоже только родными спонжами пользовалась, теперь медленно, но верно пополняю свою коллекцию кистей. Да, кисти дают более тонкий и менее насыщенный слой, но здесь тоже… все зависит еще и от теней… Вообще, как мне кажется, кисти были изначально придуманы для использования профессионалами, т.е. для проф. теней. А такие тени, как правило, хорошей пигментации, поэтому и проблем с цветом не возникало. Теперь же, когда кисти перекочевали во все любительские косметички, конечно возникают спорные вопросы при пользовании теней не проф. марок. И еще один немаловажный пунктик, как я считаю, это то, что многие хотят получить больше цвета от теней, которые не были для этого задуманы. Если производителем была забумана только легкая дымка, зачем пытаться получитьглубокий насыщенный цвет и ругать тени за недостаточную пигментированность?
Nika85 20 апреля 2012, 17:39
Ну на фото тень Джинс, она в принципе как нежная фиолетовая дымка, но с кистями вообще теряется. Я сначала, когда купила эту (и некоторые другие цвета, как нежно-розовый), была разочарована их легкостью, при затесте на пальцах они были светлыми, но не прозрачными. И только потом поняла, что дело в кистях и в том, что нет базы. Но опять же, я не требовала от них яркости, только плотности, а тени легли прозрачно. А вот спонж положил их именно так, как я и ожидала. Так что стала грешить на кисти, но видя отличнейшие макияжи здесь, я вообще растерялась. Одна кисть у меня с очень коротким натур ворсом, плотно набитая, широкая (я ей тени в складку наношу). Другая с длинным ворсом, узкая (хорошо тушует), еще и длинная и широкая, но ей пока применения не нашла, только иногда для скульптурирования лица использую (например, для спинки носа). В общем, кисти плотные, тени набирают на ура. Но наносятся они прозрачно, из-за чего светлые оттенки теряются
looloo_s 20 апреля 2012, 17:26
Для меня кисти для макияжа стали открытием) Также, как и вы, полгода назад я открыла для себя косметисту, ютуб (с бьюти блоггерами) и т.д. Стала покупать кисти… и качество и разнообразие моего макияжа значительно увеличились! Сейчас у меня порядка 10 кистей от разных марок, но я очень хочу набор кистей от Сигма, с чехлом, также очень заинтересовалась кистями Реал Техникс, на них очень хорошие отзывы. Что касается интенсивности цвета при нанесении кистями… тут все таки важна база под тени на мой взгляд. Если я использую базу — у меня все получается очень и очень хорошо, если не использую — тени обязательно скатываются и осыпаются, независимо — дорогие это тени или нет. Но это лично у меня.
Nika85 20 апреля 2012, 17:46
Я очень сложные макияжи не делаю (ширина века и форма глаз не позволяет), но использую минимум 2 оттенка, а лучше 3. Потому огромное количество кистей мне не нужно, так что и наборы я вряд ли куплю. Но вот необходимость базы для цвета я уже поняла, только их у нас раскупили все  . Да и еще вопрос… а база не сушит веки, дает коже дышать? Очень боюсь преждевременных морщин (под глазами уже начали появляться)
looloo_s 20 апреля 2012, 17:54
Я сама не использую много цветов в макияже, но для тех или иных теней использую разные кисти, в зависимости от того — как они поддаются набору на кисть. У меня было всего 2 базы — от Арт Деко и Люмене. Я подружилась с Люмене — не раздражает кожу век, нет шелушения, нет ощущения тяжести, отлично держит тени весь день… в общем я в нее влюблена. Арт Деко мне сделал все с точностью до наоборот (за исключением стойкости теней с ней), поэтому я ее отдала. Насчет морщинок… мне кажется от одной базы они не появятся, просто нужен постоянный уход и правильно подобранные средства.
Nika85 20 апреля 2012, 17:59