14.11.2020

MAC Eye Shadow Brown Down (Veluxe) и Yogurt (Matte) - сложно, но можно

Пост про то, как одни из самых сложных теней в коллекции стали одними из самых часто используемых.

Недавно я уже писала про тени MAC, про смелые оттенки из новой комфортной линейки Powder Kiss. В этот раз оттенки абсолютно носибельные, но в сложных классических текстурах.

Традиционные «шайбы» отличаются материалом пластика. На фотографии ниже два футляра слева — прорезиненный пластик серии Powder Kiss, три гладких справа — представители серий Matte, Veluxe и Frost.

Исчерпывающая информация дана на наклейках.

Ещё одно отличие в оформлении Powder Kiss — серебристый пластик внутри баночки.

Герои поста поближе. Слева — матовый Yoghurt (светло-светло-светло розовый), справа — почти матовый Brown Down (идеальный шоколадный).

В традиционной серии MAC Eye Shadow более 100 оттенков. Я не знала, какие именно оттенки придут на тестирование, поэтому обрадовалась обнаружив, что мне достались универсальные цвета, которые я очень люблю в макияже. Немного смущал подтон коричневого оттенка, казавшийся в рефилле красноватым, но на коже Brown Down выглядит отлично — нейтрально коричневым с умеренной порцией серого и каплей тёплого.

Свотчи сделаны у окна в облачный день. Нанесены аппликатором. Можно заметить небольшую разницу в оттенках между свотчами, нанесёнными на базу и без базы. На базе Yogurt становится чуть розовее, а Brown Down — чуть серее, чем на чистой коже.

MAC Eye Shadow Brown Down (Veluxe)

Этот красивый оттенок коричневого оказался очень сложным. Я даже сомневалась, что справлюсь с ним, но быстрые выводы не в моём стиле :-), да и цвет уж очень понравился — хотелось приручить :-)

Что сложного? Brown Down может неравномерно ложиться («плешивить») и также неравномерно растушёвываться.

• Во-первых, Brown Down очень требователен к «холсту». Я пробовала наносить на 4 разных базы под тени, на голое веко, на припудренное веко, на консилер.
  • Во-вторых, поведение Brown Down зависит от инструмента. Пробовала разные кисти и аппликаторы.
  • В-третьих, растушёвка интенсивно нанесённого оттенка может давать нежелательную рыжину.

Итог моих экспериментов:

• лучше всего Brown Down ложится на базу с максимально сухим финишем или на консилер;
  • наносить проще в два этапа — сначала плоской кистью, а потом выровнять покрытие кистью средней плотности;
  • для того чтобы тени в складке не рыжили, я не растягиваю цвет с подвижного века (как делаю с большинством своих теней), а наношу отдельно — тонким слоем той же кистью средней плотности, которой выравнивала покрытие на подвижном веке.

Теперь, когда я нашла подход к Brown Down, они не доставляют никаких сложностей. Верхнюю границу растушёвываю Yogurt (-ом). Ношу с чёрными или коричневыми стрелками. Показываю разные макияжи, сделанные в разные дни, но все по одной схеме.

И на первых фотографиях видно, что финиш Brown Down не глухой матовый (матово-сатиновый?), а со вспышкой можно заметить даже немного искорок.

MAC Eye Shadow Yogurt (Matte)

В отличие от предыдущего, этот оттенок не доставил никаких сложностей. Использую его двумя способами:

• Пушистой кистью растушёвываю верхнюю границу теней. Мне нравится, что при таком способе цвета почти нет (только небольшое высветление зоны под бровью), но макияж выглядит более законченным.
  • Плоской кистью на подвижное веко.

В обоих случаях тени не пылят, не осыпаются. Плоская кисть набирает достаточное количество пигмента для получения интенсивного и равномерного цвета на веках. Тени матовые, но ложатся на рельефную кожу отлично, текстуру не подчёркивают, а как-будто даже немного сглаживают.

Чаще всего ношу Yogurt в простом макияже: плоской кистью на подвижное веко, в складку и на нижнее веко Brown Down, верхняя граница растушёвана пушистой кистью с тем же Yogurt.

Первая фотография сделана при облачном дневном освещении, остальные — с добавлением вспышки разной степени яркости.

Чем больше света, тем менее сиреневым и более розовым выглядит Yogurt.

Стойкость теней зависит от того, на что наношу. На базу — до демакияжа, на консилер — часов 6.

Срок использования: 1 месяц

Цена за 1 шт.: 1580 рублей до вычета скидок

Оценка: Yogurt — 10/10, Brown Down — 7/10.

Вывод: и Yogurt и Brown Down мне очень нравятся по оттенкам. Они универсальны, хорошо комбинируются друг с другом, могут дополнить другие макияжи. Однако, по поведению только Yogurt оказался отличником, Brown Down требует сноровки и соблюдения определённых условий при нанесении.

Isterika 14 ноября 2020, 09:28
Коричневый изумительный!😍
Вот люблю я коричнево-таупово-нюдовую гамму и все тут)) А оттенком похожим на «йогурт» я под бровью высветляю веко, тонко, в один слой, чтобы не видно было сам цвет… методом проб и ошибок поняла, что это самый идеальный оттенок для меня для этого дела)))
Саша, спасибо за пост! Коричневый запишу в хотелки.
Mursilka 14 ноября 2020, 15:43
Лена, спасибо! Тоже люблю тонкий слой теней под бровью. И такие оттенки во всех палетках у меня всегда заканчиваются самыми первыми :-)
Коричневый не могу однозначно рекомендовать, лучше попробовать сначала — всё-таки капризный.
Isterika 14 ноября 2020, 21:11
Конечно после пробы, я вслепую сейчас мало что покупаю))
May_Rain 14 ноября 2020, 09:35
Коричневый оттенок очень красивый и вы его отлично показали! 😍 А второй, лично для меня, какой-то простоватый…
Mursilka 14 ноября 2020, 15:43
Спасибо! У меня, наоборот, простые оттенки больше всего в ходу  .
Morozko_21 14 ноября 2020, 10:13
Саша, темный оттенок очень красивый
А светлый для меня слишком скучный…
Mursilka 14 ноября 2020, 15:45
Лена, спасибо! Ну прям заругали йогурт :-) Зато отличная рабочая лошадка :-)
LeFortuna 14 ноября 2020, 10:28
Здравствуйте, а что за кисти на заглавном фото? Как раз ищу факелообразную для теней!
Mursilka 14 ноября 2020, 15:46
Добрый день! Спасибо за вопрос. Это кисти Sigma E45 и E40. Факел — E45.
LeFortuna 14 ноября 2020, 21:18
Большое спасибо!
Alisha_peony 14 ноября 2020, 10:34
Александра, мне понравились оба оттенка! Опасаюсь сложно наносимых матовых, но вы его здорово приручили!
Йогурт — необычный! В зависимости от освещения выглядит по-разному. Люблю такие интересные, нежные оттенки! В дневном макияже смотрится великолепно!
Mursilka 14 ноября 2020, 15:52
Алиша, спасибо! Я дневные макияжи в основном и ношу, поэтому меня спокойные оттенки очень устраивают.
RitaMix 14 ноября 2020, 13:39
У тебя уже приличная коллекция теней марки собралась   Отличные макияжи получились!
Mursilka 14 ноября 2020, 15:53
Ритуня, спасибо!
CozyHope 14 ноября 2020, 14:00
Спасибо за ваш пост. Возможно, не совсем по теме, но хотелось бы узнать, какие базы под тени вы можете порекомендовать?
Mursilka 14 ноября 2020, 16:02
Спасибо! Это сложный вопрос. Базами пользуюсь давно. Свою первую базу (Elizabeth Arden) купила лет 20 назад. За это время извела очень много тюбиков Люмине. Были также Артдеко, Кико, Смэшбокс и ещё какие-то (уже не помню), недавно по советам девушек здесь, на косметисте, купила Wet'n'Wild (но ещё не пробовала). Пока лидирует Люмине — мне нравится, что у неё кремовая текстура, не липкая, по ней отлично растушёвываются тени, повышается яркость и стойкость. Но есть единственный и существенный недостаток — с ней скукоживаются веки (в той или иной степени у меня это случается с любой базой). Поэтому часто, если мне не нужна стойкость теней до демакияжа, я наношу их на консилер. Консилер не стягивает кожу, при этом тени растушёвываются лучше, чем на голом веке и выглядят ярче. Но стойкость, конечно, получается не больше 5-6 часов.
Yakutka 14 ноября 2020, 15:25
Саша, темно-коричневый какой красавчик! Несмотря на сложности с нанесением, я бы такой с удовольствием приобрела) Спасибо за пост
Mursilka 14 ноября 2020, 17:50
Наташа, спасибо! Он удачно сбалансирован  .
Elenina87 14 ноября 2020, 15:52
Коричневый очень красивый! Такой правильный оттенок. Жаль, что капризник, но здорово, что подход к нему Вы все же нашли👍
Mursilka 14 ноября 2020, 17:52
Tanushka78 14 ноября 2020, 18:41
Какие симпатичные макияжи у вас получились👍, вроде и простые, но идеальные для повседневной жизни)). Мне, кстати, йогурт очень понравился, я такие оттенки обычно под бровь использую, а в вашем варианте со стрелочкой вообще восторг😊
Mursilka 14 ноября 2020, 19:01
Спасибо! Я именно такие простые макияжи и ношу в основном. Они и время мало занимают, и уместны в большинстве случаев.
Frankie_Stein 15 ноября 2020, 01:05
Саша, благородные базовые оттенки!
Mursilka 16 ноября 2020, 22:55
Эрика, спасибо
Vera0305 15 ноября 2020, 14:40
Макияжи супер 👍
Mursilka 16 ноября 2020, 22:56
Вера, спасибо  .
Екатерина Купцова 15 ноября 2020, 17:03
Очень красивые элегантные макияжи) а чем сделана стрелочка не подскажете?)
Mursilka 16 ноября 2020, 23:01
Спасибо! Уже несколько подводок подряд покупаю только Clinique (писала пост про чёрную). У них есть чёрная и коричневая. У меня в ходу обе, и не по первому разу (стараюсь запасаться по акциям -40%). Кстати, в этом посте они обе засветились.
Екатерина Купцова 17 ноября 2020, 17:46
О, здорово, она сейчас в лету со скидкой 50% вообще))
Banki 15 ноября 2020, 18:56
Красивый «йогурт», у меня похожий оттенок от Kristall Minerals есть, универсальный.
Mursilka 16 ноября 2020, 23:01
Спасибо! Согласна, такие оттенки не будут лежать без дела.
mari_amell 16 ноября 2020, 06:13
Очень благородный коричневый — с такой кофейной ноткой))
И Йогурт на общем образе так органично и элегантно смотрится, будете настоящая и естественная полутень!
Спасибо за красивый обзор))
Mursilka 16 ноября 2020, 23:03
Спасибо! Не преуменьшая достоинств йогурта, тень — заслуга коричневого (очень лёгкое нанесение)  .
Natalia_Bos 19 ноября 2020, 17:41
Коричневый классный! Здорово ты его приручила.