12.12.2022

Старенький коллаб Makeup Obsession × Belle Jorden

Приветствую всех!

По какой-то странной причине очень долго откладывала написание этого поста о палетке Makeup Obsession в коллаборации с визажисткой (теперь уже татуировщицей) Бэлль Джорден, но под конец года все же решила распрощаться с этим косметическим гештальтом, чтоб со спокойной душой и чистой совестью шагнуть в новый 2023 год!

Во время использования этой палетки я пришла к выводу, что она будет добавлена в мой Project pan на следующий год, т.к. она у меня находиться в эксплуатации более 2 лет. Пора и честь знать!)

Немного предыстории: эта палетка была приобретена по двум причинам — 1) очень хотелось поддержать Бэлль Джорден, т.к. тогда я вдохновлялась ее макияжами;

2) Мне показалась необычной общая цветовая гамма палетки — собрание рыже-коричневых с вкраплениями ягодно-розовых и фиолетовых оттенков.

Внешний вид палетки и особенности:

Внешний вид палетки и основной дизайн можно охарактеризовать словами — простота и эстетичность. Но я бы слукавила, если бы сказала, что леттеринг на верхней крышке палетки оставил меня равнодушной. Для меня он и есть основная изюминка дизайна. Даже сегодня, при возросшем количестве брендов и разных коллабораций, найти палетку, в дизайне которой важен именно леттеринг, задачка не из самых простых.

К особенностям палетки относится возможность вынимать рефилы и переставлять их в магнитные палетки. Так что из этих рефилов вполне можно составить мини-палетки для путешествий.

Качество палетки:

За 2 года не самого частого использования (примерно 2 раза в месяц) могу отметить: прочность картона, из которого сделана палетка, и слабость клея который скрепляет заднюю крышку со вкладышем, в котором расположены рефилы теней. Ожидаю, что к середине 2023 года можно будет просто достать картонный вкладыш с рефилами, а остальное выкинуть.

В палетке имеется зеркало и (лично для меня) оно маленькое и не особо удобное, поэтому никогда в него не красилась, всегда брала палетки побольше для этих целей.

Палетка закрывается на магниты — к ним претензий нет.

Задняя часть палетки со всеми важными данными
Задняя часть палетки со всеми важными данными

Итак, переходим к самому сладенькому!)

Цветовая гамма палетки:

С точки зрения цветовой схемы у данной палетки хороший потенциал реализовать как самые смелые гранжевые задумки макияжа, так и нечто повседневное. В палетке сочетаются коричневые (рыже-коричневые, красновато-коричневый и коричнево-розоватый) с четверкой фиолетовых оттенков, двумя ягодно-розовыми рефилами, белым, черным и золотым рефилами. Общая схема подобранных оттенков, на мой взгляд, вполне логична и понятна.

Дневной естественный свет
Дневной естественный свет

Качество теней:

Матовые — у всех оттенков средняя пигментация, для вытягивания яркости необходим праймер или белая/цветная подложка. К сожалению, многие оттенки осыпаются, поэтому лучше начинать макияж с глаз, а потом переходить к лицу, т.к. осыпания оттенков So cute,13, Lola просто смахнуть не получиться, будет заметное пятно.

Тушуются оттенки хорошо, если идти от светлого к темному, то добиться плавного перехода возможно, но наслаивать черный нужно аккуратно — могут быть пятна (лучше работать мелкой кисточкой).

Матовые с вкраплением блесток — одна из самых странных формул, что я когда-либо видела. Матовые оттенки, в которых содержатся заметные, различимые крупные блестки. При этом во время нанесения эти блестки улетучиваются с век и падают на лицо. На выходе получаем матовый оттенок на веке и золотые заметные блестки под глазами (зачем создавать такое нелепое нечто???). Но таких оттенка всего 3 и справиться с ними можно, если стряхивать с кистей излишек пигмента, с ним уйдут и блестки.

В остальном все также, как и с обычной матовой формулой.

Сатины — так и не поняла чем можно их наносить кроме пальцев и маленьких пушистых кисточек (в уголок глаза). Откровенно скажу, что качество большинства сатинов жуткое, очень сильно скукоживаются веки, отлетают кусочки (и в глаза и на лицо), скатываются или пятнят, если пытаться их подвтушевать в матовые. Также имеется ощущение, что у части сатинов изменилась формула с течением времени и теперь они наносятся как глина или же скатываются и осыпаются хлопьми

Свотчи теней при разном освещении:

Дневной свет. Оттенки справа налево: Starlight (на базе MUFE 1 step/без базы); Glow Baby (на базе/без базы); Pops (на базе/без базы); Bear (на базе/без базы)

В тени. Оттенки справа налево: Starlight (на базе MUFE 1 step/без базы); Glow Baby (на базе/без базы); Pops (на базе/без базы); Bear (на базе/без базы)

Перейдем к описанию оттенков палетки и еще немного поговорим об особенностях

Первый ряд:

Starlight — обыкновенный белый матовый оттенок, прекрасно подходящий для смягчения тушевки других оттенков, высветления подбровного пространства или внутреннего уголка.

Glow Baby — прекрасный мягкий розово-серебристый сатин на полупрозрачной нежно-розовой подложке. Идеален для высветления внутреннего уголка и создания бликов. Можно использовать как хайлайтер. На клею в качестве основного оттенка на верхнем веке может немного скатываться.

Pops — оранжево-коричневый матовый с крупными золотыми блестками. Хорошо тушуется, не пятнит, из осыпаний только блестки.

Bear — маслянистый коричневый сатин с мелкими золотыми блесточками. Плохо наслаивается, на клею скатывается и скукоживает веко.

Дневной свет. Оттенки справа налево: Sagittarius (на базе MUFE 1 step/без базы); Sassy (на базе/без базы); Hot Sauce (на базе/без базы); Queen (на базе/без базы)

В тени. Оттенки справа налево: Sagittarius (на базе MUFE 1 step/без базы); Sassy (на базе/без базы); Hot Sauce (на базе/без базы); Queen (на базе/без базы)

Второй ряд:

Sagittarius — матовый кирпично-оранжевый оттенок. Имеет слабую пигментацию, поэтому хорошо подходит для выстраивания формы макияжа, не осыпается. В тушевке могут быть пятна, но их можно исправить наслоением.

Sassy — сатиновый шоколадно-коричневый с мелкими золотыми и красными блестками. Имеет полупрозрачную текстуру, но в отличие от оттенка Bear, отлично наслаивается и не скатывается на клею. Тушуется хорошо, но при нанесении осыпается.

Hot Sauce — матовый красно-коричневый. Тушуется неравномерно, с пятнами. При наслаивании может залипнуть. Имеет среднюю пигментацию, осыпается.

Queen — интересный винно-коричневый оттенок с крупными золотыми блестками. Может осыпаться при нанесении (вместе с блестками, конечно), тушуется неравномерно и может залипать при наслаивании. После использования может оставить розовое пигментное пятно на несколько дней.

Дневной свет. Оттенки справа налево: 1706 (на базе MUFE 1 step/без базы); Mama's Girl (на базе/без базы); Magic (на базе/без базы); So Cute (на базе/без базы)

В тени. Оттенки справа налево: 1706 (на базе MUFE 1 step/без базы); Mama's Girl (на базе/без базы); Magic (на базе/без базы); So Cute (на базе/без базы)

Третий ряд:

1706 — замечательный матовый нюдовый оттенок для выстраивания формы макияжа и смягчения тушевки. Пигментированный, отлично растушевывается и не осыпается. Идеальный оттенок для быстрого ежедневного макияжа. Самый универсальный оттенок в палетке.

Mama`s Girl — лилово-коричневый с крупными золотыми и фиолетовыми блестками. По формуле близок к оттенку 1706. Пигментированный, тушуется без сложностей и танцев с бубном. Из осыпаний могут быть только блестки. Самый красивый растушевочный оттенок в этой палетке.

Magic — малиново-розовый сатин с мелкими розовыми и фиолетовыми блестками. Не очень плотный, но хорошо наслаивается. Тушуется средне, может пятнить. Осыпается во время нанесения. На клею скатывается.

So Cute — матовый ягодно-розовый. Имеет среднюю пигментацию, наслаивается пятнами. В один слой растушевывается хорошо. Сильно осыпается при нанесении. Пылит в рефиле.

Дневной свет. Оттенки справа налево: Miami (на базе MUFE 1 step/без базы); 13 (на базе/без базы); A.F (на базе/без базы); Lola (на базе/без базы)

В тени. Оттенки справа налево: Miami (на базе MUFE 1 step/без базы); 13 (на базе/без базы); A.F (на базе/без базы); Lola (на базе/без базы)

Четвертый ряд:

Miami — восхитительный фиолетово-лавандовый сатин с синими и фиолетовыми блестками. Достаточно пигментированный и для расставления акцентов в макияже и для использования на всем подвижном веке. Растушевывается хорошо, не залипает. Не осыпается при нанесении и не скатывается на клею.

13 — матовый темно-сливовый оттенок. Пигментированный, хорошо растушевывается и наслаивается. При нанесении немного осыпается. В качестве основного оттенка на подвижном веке будто тускнеет пятнами, поэтому хорош только для затемнения внешнего уголка.

A.F — золотой сатин с крупными блестками. Главный минус оттенка в его формуле — на любую кисть набираются блестки и хлопья с цветом. Красивым этот оттенок выглядит только в растертом состоянии (свотч и намазать плоской кистью как акцент на другой оттенок). Золотая база у оттенка неравномерная, тушуется он кусками, иногда просто без пигмента разносятся блестки. На клею оттенок не скатывается, но блестки все равно осыпаются.

Lola — не самый темный матовый черный. Опытным путем было выяснено, что смоки с этим черным оттенком обречены на провал, т.к. он скатывается одинаково быстро что с праймера, что с клея. Но затемнить внешний угол или подтушевать черный карандаш на нижнем веке — эта работа ему по силам. Тушуется хорошо, но для создания прям черного-черного оттенка придется поднаслоить раза 3-4. При нанесении осыпается.

Макияжи:

Макияж 1. В складке и на нижнем веке оттенки Pops + Hot Sauce. На подвижное веко плотно набила Magic - по центру A.F. Во внутреннем уголке Kat Von D Alchemist Palette - Opal. В слизистой карандаш от Inglot 01.
Макияж 1. В складке и на нижнем веке оттенки Pops + Hot Sauce. На подвижное веко плотно набила Magic — по центру A.F. Во внутреннем уголке Kat Von D Alchemist Palette — Opal. В слизистой карандаш от Inglot 01.

Макияж 2. В складке и по нижнему веку 1706 + Mama's Girl + 13. На подвижном веке и на нижнем веке ближе к ресничному краю плотно нанесен оттенок Lola. Во внутреннем уголке - Miami. В слизистой карандаш Inglot 01. Под бровью Kat Von D Alchemist Palette - Amethyst.
Макияж 2. В складке и по нижнему веку 1706 + Mama's Girl + 13. На подвижном веке и на нижнем веке ближе к ресничному краю плотно нанесен оттенок Lola. Во внутреннем уголке — Miami. В слизистой карандаш Inglot 01. Под бровью Kat Von D Alchemist Palette — Amethyst.

Макияж 3. В складке и на нижнем веке Pops + Sagittarius. На подвижном веке оттенок Sassy. Во внутреннем уголке и под бровью сияет Glow Baby.

Макияж 4. В складке и на нижнем веке So cute + Queen. На подвижном веке оттенок Bear. Во внутреннем уголке A.F. В слизистой матовая помада Jeffree Star в оттенке Scorpio

В целом могу сказать, что не жалею о приобретении этой палетки, благодаря ей я осознала, что гранжевые макияжи — это не мое. Хотя первое время было обидно себе в этом признаваться, т.к. на других людях мне такая стилистика очень нравится.

И может дело в том, что время изменилось и появилось много всего нового на косметическом рынке, но я точно понимаю, что из всей этой палетки готова работать только с матовыми оттенками и 2 сатинами. Именно их и постараюсь добить за весь следующий год.

2 года, 2р/в месяциспользование

Спасибо большое, что прочитали!

Буду рада пообщаться в комментариях:)

Victoria_K 13 декабря 2022, 02:12
Когда у человека руки из нужного места, то любые тени будут хороши.
Вам — красиво и цвет глаз особенно выходит ярким
Про матовую текстуру с вкраплением блесток я тож знаю… это безобразие мне в люксе попадалось… и в Герлен, и в Диор… и в более демократичных марках типа Клиник — одна фигня…
Даже у Шисейдо, у которых тени всегда шелковистые, мягкие и ложатся прекрасно — тоже было фу… сатиновое сыпуче колючее фу…
И скажу честно — это всегда были самые подсушивающие кожу и аллергичные тени, так как слюда, хоть и мелкая, но веко царапала… и попадая в глаза — раздражала. И их вроде как можно было нанести только аппликатором на свежий корректор или липковатую базу… плотным слоем и забыть до демакияжа.
marusya29081997 13 декабря 2022, 15:06
Ого! Никогда бы не подумала, что подобную невнятную текстуру в люксе можно встретить…
Спасибо, что поделились! Хочу вновь вернуть Диор в коллекцию, теперь буду остерегаться подобных оттенков и брать палетку только после свотчей!)
Victoria_K 13 декабря 2022, 18:26
Не переживайте, это были старые выпуски. Сейчас у них таких не водится ни в каком виде… ИвСенЛоран в старой постоянке грешили такой фигней… и Живанши тоже…
Сейчас уже давно — другие формулы и замесы.
Uliana_Uliana 13 декабря 2022, 13:32
У меня такая есть (была). Сатины на троечку, а вот от матовых я в восторге. Люблю именно такую формулу матовых, олдскульную. Половину матовых я уже успела закончить (да-да!) и несколько у меня осталось. Пользуюсь ими до сих пор (перенесла рефилы в другие палетки). Покупала на ЧП в 2018 году.
marusya29081997 13 декабря 2022, 15:09
Согласна, что с матовыми еще можно работать) Но при огромном количестве текстур к ней у меня рука особо не тянется((
RAGE 13 декабря 2022, 15:02
Макияжи 2 и 3 получились особенно красивыми