31.10.2019

Bb-Крем Erborian BB Creme Nude в оттенке Nude

Всем привет! Сегодня хочу рассказать про BB-крем от корейско-французской марки Erborian BB Creme Nude. Я не люблю корейскую косметику, т.к. многоступенчатые системы ухода и философия декоративного макияжа лично мне просто-напросто не нравятся, поэтому покупку данного BB-крема я откладывала достаточно долго. Но вода камень точит, и однажды в корнере Erborian я подумала о том, что ни разу не видела негативных отзывов на это средство, а значит хорошие сапоги, надо брать!

Этим кремом я пользуюсь уже несколько месяцев, поэтому решила вставить его в мою эпопею о тональных средствах (часть 1, часть 2).

Все тональные кремы я наносила кистью-дуофиброй Manly на увлажняющий крем Bioderma Hydrabio Gel-Creme и носила в течение 6 часов без пудры и без использования матирующих салфеток. Все фотографии сделаны при одном и том же освещении. Моя кожа — нормальная\сухая, есть веснушки. Мне 32 года.

Erborian BB Creme Nude 15 мл, оттенок NUDE, SPF 20. Находится в пластиковой тубе с носиком, благодаря которому можно удобно дозировать необходимое количество крема. Надписи на упаковке отличные, за время использования не пострадали. Произведен в Южной Корее. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

Производитель обещает уход за кожей благодаря высокой концентрации целебных трав в составе, увлажнение, питание, бархатистость. На упаковке прямо чёрным по белому написано: "… создаёт эффект кожи младенца" 😱 У меня дома как раз есть младенец, поэтому сравнить было с чем.

ВВ-крем имеет легкую кремовую консистенцию, по ощущениям напомнил тональный крем устойчивый от Art-Visage. Аромат сладковатый, практически неуловимый. Наносится очень легко чем угодно — спонжем, пальцами, кистью, его можно наслаивать без последствий.

Кроющая способность средняя, ближе к низкой. Очень неплохо перекрывает веснушки, пигментные пятна, но если есть красные воспаления на лице — не замаскирует. В целом, выравнивает тон кожи очень хорошо, но поры при этом не скрадывает — и это стало моим первым разочарованием.

В носке этот BB-крем оказался для меня некомфортным, потому что я постоянно чувствую его на лице. Он как будто немного липкий, тяжёлый, я постоянно помню о том, что на лице есть декоративная косметика. Такая излишняя навязчивость стала моим вторым разочарованием.

Оттенок NUDE оказался для меня слишком серым, к чему я, в принципе, была готова (бренд-то корейский), но с чем так и не смогла смириться в итоге.

Свотч при дневном свете. Вверху крем еще не высох и имеет розово-серый оттенок, внизу уже подсох и потемнел.

Уходовые свойства не могу оценить, так как наносила всегда поверх увлажняющего крема.

Erborian BB Creme Nude — одно из немногих средств, которое вызывает у меня повышенное выделение кожного секрета. С ним я начинаю блестеть уже через часа полтора и крем начинает постепенно растворяться на моей коже. Сходит деликатно, в поры не проваливается, но при этом лицо блестит как сковородка. Обещанной 12-часовой стойкости нет. Максимум — 6-7 часов.

Предлагаю перейти от слов к делу и рассмотреть фотографии:

Голое лицо
Поближе

Нанесла BB-крем кистью и сделала фото:

Видно, как выровнялся тон лица, финиш очень красивый и живой, сатиновый, но шею тоже не помешало бы затонировать.

Не видно, что на коже есть тональное покрытие. Идеаааально!

Спустя 6 часов:

Кожа блестит, вид в целом весьма неопрятный. На фото не так заметно, но в жизни к концу дня я всегда выгляжу какой-то… облезлой. И каждый раз муж сочувствует моему усталому виду (возможно дело в сером цвете лица. Он-то привык к жёлтому 😅), ни с одним другим тональным кремом я не получаю от него таких «комплиментов».

Слишком жирно для меня.

Подводя итоги своего долгого рассказа, хочу выделить плюсы и минусы этого BB-крема.

Плюсы:

-отличное беспроблемное нанесение

-абсолютно незаметен на коже при дневном свете

-легко наслаивается

-красивый, чуть влажный финиш

-не проваливается в поры и не подчеркивает шелушения

-не провоцирует воспаления и не забивает поры

-SPF 20

Минусы:

-бедная палитра оттенков

-небольшая стойкость

-ощущается на лице

-не подходит моему типу кожи

-цена

-где моя «кожа младенца», я вас спрашиваю???

Наверное, производитель сильно завысил мои ожидания своими щедрыми обещаниями на упаковке, поэтому данное тональное средство меня разочаровало. Считаю, что 1400 р за 15 мл — негуманная цена за этот ВВ-крем.

Оценка: 3.

Буду рада пообщаться в комментариях и обсудить позитивный\негативный опыт использования крема.

Erborian BB Creme Nude SPF 25

Erborian BB Creme Nude SPF 25

LoveforLips 31 октября 2019, 10:37
Я вот тоже как-то не горю желанием его приобрести, почему-то я ожидала такого поведения, возможно он для совсем тонкой сухой кожи без пор.
MarishaMarisha 31 октября 2019, 16:52
не знаю… Дело даже не в порах, там ничего критичного, в принципе, нет, особенно по-началу. Но там прямо на этикетке написано несколько раз про идеальную кожу, а в итоге эффект на мне ниже среднего — это и расстроило в первую очередь))
LoveforLips 31 октября 2019, 18:17
Не, я не хотела ваши поры ни в чем упрекнуть)))я просто имела ввиду такую, прям вот тонкую кожу, сухую.
MarishaMarisha 31 октября 2019, 19:32
Ой, даже если бы упрекнули, я бы не расстроилась)) мне самой они не оч
Маргарита Трухачева 31 октября 2019, 11:26
У меня корректор, ощущения похожи-жирность и чувство тяжести на лице( Спасибо за пост)
MarishaMarisha 31 октября 2019, 16:56
И Вам спасибо! Что касается тяжести, то есть есть к меня такие тональники жирненькие, которые я тоже чувствую на лице, но при этомони очень ноские. Сидят на лице как желе и не трескаются, не растворяются, держатся как прибитые, кроющая способность лучше. Иногда такие текстуры оказываются очень удачными, но не в случае с Эрбориан (
ElenaLegenda 31 октября 2019, 11:35
Ого, а я так мечтала попробовать 😔а тут и стойкость хромает, и ощущения на лице .😔
MarishaMarisha 31 октября 2019, 17:01
Вы всё равно попробуйте! Это ведь только моё мнение))
ElenaLegenda 02 ноября 2019, 11:59
Спасибо ещё раз🌸
fridik 31 октября 2019, 11:50
Был в пробнике. Эффект точно такой же, как на Вас. Тяжеловат и ощущается. Хотя в начале всё идеально.
MarishaMarisha 31 октября 2019, 17:03
У этого крема столько поклонников, что первое время я не могла поверить, что он мне не нравится))) думала, вдруг мне кажется, что крем не очень… ну или я чего-то не понимаю 😂 но так и не разносила, надоело возиться.
persymmjeckson 31 октября 2019, 12:29
Согласна с вами! И это при том, что у меня комби-кожа. Тогда даже не знаю, кому он подходит, если с разными типами кожи у пользователей одинаковые впечатления
MarishaMarisha 31 октября 2019, 19:39
Я думала, что он всем подходит, потому что вокруг отзывы были сплошь положительные и даже восторженные. А тут такой облом
Rhona 31 октября 2019, 12:52
У меня жирная проблемная кожа, для меня неплохой вариант. Я почти все тональные закрепляю рассыпчатой пудрой, соло ни один не использую. Жирный блеск на коже всегда появляется через 2-4 часа. Этот bb не исключение. Сходит действительно незаметно, лежит незаметно. Серьезные воспаления не перекрыаает, с мелкими справляется. Не люблю плотные тона как раз за то, что они очень некрасиво сходят с кожи. Я к вечеру визуально старею лет на 5. Как раз серого в моей коже много, поэтому оттенок отлично подходит. Маской не ощущаю, видимо привыкла к такой плотности. Именно потому, что кожа жирная, наношу его без увлажняющего крема. Максимум — сыворотка. К вечеру состояние кожи не ухудшается, но и не улучшается. Больше нравится крем с женьшенем. Цвет плотнее, стойкость выше, ухода чуть больше.
Интересно было сравнить впечатления))) Забавно, что с описанием согласна, а поскольку требования разные, оценка тоже другая)))
MarishaMarisha 31 октября 2019, 19:45
Я так и думала, что на жирной коже крем будет вести себя лучше всего, потому что мою кожу он слишком сушит и поэтому я начинаю так сильно блестеть. С Вашими выводами полностью согласна)))
KristinaG 31 октября 2019, 13:06
У меня он тоже есть. Маскировки мне хватает, воспалений нет. Моя кожа с розовым подтоном, поэтому мне он желтоват( вот серый он в оттенке clair). Как раз нейтрализует розовинку мою. Очень незаметен, я не пудрю никакой тон, блеск у меня не жирный, но появляется, мне норм. У меня очень реактивная кожа стала, от него ничего не спровоцировалось- ни воспалений, ни сухости.
Лежит незаметно и сходит поэтому так же. Мне он нравится, у меня в версии 15 мл, хватает его мне кажется, месяцев на 5)))но! Ла мер, как я тут везде пишу- все равно форева)
MarishaMarisha 31 октября 2019, 20:14
Спасибо, что поделились опытом! Да, в тексте я забыла упомянуть, что расход у крема нормальный, действительно должно хватать надолго. Ла мер я, к сожалению, никогда не пробовала, но Вы меня ооочень заинтриговали)))
KristinaG 31 октября 2019, 20:51
Стоит он негуманно, поэтому пробуйте на себе обязательно! И желательно несколько раз- обидно 100 долларов выкинуть)))
MarishaMarisha 31 октября 2019, 21:09
Ой, мамочки
LekaYa 31 октября 2019, 13:11
Спасибо за пост. Насчет скудной палитры, тут прям точно минус. У меня классический в светлом оттенке, для меня темноват, такой же невидимый на коже, обязательно закрепляю легкой пудрой (сейчас у меня Prisme Libre с хорошим матированием), и тогда на моей комбинированной коже держится и выглядит неплохо. Этим летом из всего имеющегося рука тянулась именно к нему, не идеальный, но близок)
У Вас прекрасная кожа, Вам, по-моему такие средства и не нужны
Насчет мужа у меня другая ситуация: когда спрашивает, как себя чувствую, сразу понимаю, что либо тон лица не удался, либо недосып сказывается)
MarishaMarisha 31 октября 2019, 20:40
Я тоже обычно закрепляю пудрой, но тут я специального этого не делала, чтобы все тональные средства были в одинаковых условиях. С пудрой, если честно, картина приблизительно такая же.
Так и не поняла, на какую пору года рассчитан крем, Вам вот он летом понравился… а мне показалось, что он больше зимний))) но уже охота пропала возиться стоим в январе)) что касается сна, то это, конечно, сааамая лучшая косметика. И самая недоступная
Iryna Zhurava 31 октября 2019, 13:11
Как жалко такое читать об одном из любимых средств. Но… разве может что-то подходить всем? :)
Я кстати свой на скидках покупала за 2400р 45мл
MarishaMarisha 31 октября 2019, 20:48
И мне было жаль писать негативный отзыв, если честно. Но решила, что этот отзыв поможет кому-то избежать легкомысленной траты, потому что я после огромного количества положительных отзывов даже не затестила этот крем как следует, а просто схватила его и побежала, счастливая. Вот такая вот жертва рекламы))
Вы очень удачно купили тюбик. А если ещё и пользуетесь с удовольствием, то это двойная удача)))
Olga Evdokimova 31 октября 2019, 13:53
На мне он уходит в морковно-мандариновый. Причем не сразу, а примерно через 1,5 часа. Т.е. как раз хватает времени куда-нибудь добраться — и оп! А я еще и заметила это не сразу, было очень неприятно. Хорошо, что не купила полноразмер, но все равно обидно. Хотя я люблю Корею, но ни одна другая марка так меня не подводила. Лучше уж серый зомби, чем веселенький мандаринчик.
MarishaMarisha 31 октября 2019, 21:46
Ну, сегодня серый зомби очень в тему был бы))) на мне крем не окисляется, но это зависит прежде всего от состава нашего собственного кожного секрета. Жаль, что Вам тоже не подошло (( и спасибо, что поделились ощущениями!
Natalya Leonova 31 октября 2019, 13:57
Как-будто о каком-то другом средстве прочитала… у меня все совершенно наоборот. Ложится прекрасно, держится замечательно (учитывая, что я врач и на приеме в течение 6часов постоянно снимаю и надеваю маску), вечером никакого ненужного оттенка не появляется, так же как и не бывает никакого жирного блеска. Не чувствую его на коже абсолютно. В общем, мечта, а не тонирующее средство. Но, наверное, надо уточнить, что у меня сухая возрастная кожа, без особых проблем. Но вот поры на носу не маскирует, это — да.
MarishaMarisha 31 октября 2019, 21:54
Уверена, что этот ВВ-крем подходит очень многим, иначе не было бы в сети такого большого количества положительных отзывов. И это здорово, что мы живем во время такого разнообразия, когда каждая может подобрать себе средства по потребностям и с учетом физиологических особенностей. Мне вот не повезло в этот раз)) 2 любимых тональника (Буржуа и Клиник) многим не нравятся, даже страшно немного отзывы писать, а мне вот очень подходят))
AnastasiiaS 31 октября 2019, 14:15
Мне нравится крем пару часов, потом все так же как у вас. Использовала его в итоге как консилер под глаза:)
MarishaMarisha 31 октября 2019, 21:55
О, лайфхак))) спасибо!))))) попробую так, потому что жалко пока утилизировать крем.
littlesandmouse 31 октября 2019, 15:19
Жаль, что вам он не подошел, у меня этот бб-крем живет в косметичке уже 5 лет, и это мое самое любимое тональное средство в принципе. Правда, я чаще беру в светлом оттенке clair. Кстати, по ТХ они разные немного, nude менее питательный и поры, на мой взгляд, сглаживает хуже. На мне он держится прекрасно даже без припудривания (кожа у меня комбинированная, ближе к нормальной, но т-зона немного жирнится, есть расширенные поры на носу), никуда не исчезает, сглаживает поры и шелушения и в целом очень здорово кожу освежает. Что самое главное-не ощутим на коже и не лежит маской, дает ощущение своей здоровой красивой кожи. Ложится идеально на кожу в любом состоянии. Вообщем, люблю.
Pines 31 октября 2019, 17:24
Все эти достоинства — вы описываете clair или nude?
littlesandmouse 01 ноября 2019, 12:54
clair и nude на мой взгляд отличаются оттенком (последний темнее и желтее, первый светлее и розовее). нюд легче немного по текстуре и чуть хуже выглаживает поры, а так они практически одинаковые. clair мне нравится больше в целом.
MarishaMarisha 31 октября 2019, 21:58
Серьёзно? Оттенки в линейке отличаются между собой по качеству? Я не знала об этом, выбирала исключительно по цвету. Я читала, что на многих девушках крем держится целый день и даже фото видела до/после, но со мной этот номер не прошёл 😂 очень рада, что Вам крем нравится)) обожаю ощущение, когда открываешь косметичку, а там всё любименькое лежит и хочет сделать тебя ещё прекраснее)))
faceofspring 31 октября 2019, 23:39
Au Ginseng Clair и Nude — это два разных ВВ-крема. Их вечно путают между собой, поэтому в комментариях нередко возникает полная неразбериха. :-))
MarishaMarisha 01 ноября 2019, 02:37
ааа, вот оно что! Спасибо за разъяснения, я действительно запуталась. Просто и там, и там Clair, Nude и похожий дизайн
faceofspring 01 ноября 2019, 14:39
Немудрено. Erborian, по-моему, сделали всё возможное, чтобы запутать покупателя: начиная c практически идентичного дизайна продуктов и заканчивая русскоязычной версией сайта, где оба этих крема указываются совместно. Нажимаешь на ВВ-крем Au Ginseng и видишь там среди оттенков ВВ-крем Nude, который к Au Ginseng вообще никакого отношения не имеет. Какой олигофрен додумался так сделать, я не знаю.
littlesandmouse 01 ноября 2019, 16:52
Я тоже «прикипаю» к любой косметике:) Не претендую на истину в последней инстанции, но когда Эрбориан только запустили бб кремы был классический 5-в-1 в двух цветах (светлый и темный) и облегченная версия лайт. Потом лайт вывели из ассортимента и появился нюд, который как бы лайт заменил, предполагалось, что у него как бы универсальный оттенок и он легче и больше подходит для комби и жирной кожи, т.к. классический достаточно питательный. А сейчас марка позиционирует нюд как другой оттенок одного и того же крема (видела недавно в их инстаграм и очень удивилась). Но я пользуюсь вот уже 5 с небольшим лет постоянно, светлый беру все время, нюд время от времени, под загар (так я бледная и он мне темный), и я разницу чувствую, то есть вот он реально легче. И если читать отзывы от блоггеров тех времен, когда нюд только появился у марки, они все тоже отмечали, что он легче
best_i_ya 31 октября 2019, 17:55
У меня был в оттенке clair — тёмная серая жижа, от которой у меня прыщи   Моя кожа от него жирнеет через полчаса, а ещё он окисляется в рыжий кирпич. Один из худших тональных для меня
MarishaMarisha 31 октября 2019, 22:01
Ничего себе! Очень жаль, что так. Надеюсь, Вы купили его на скидке   что касается воспалений, то у меня такой реакции не было, но я на всякий случай умывалась по 3 раза, помня что это корейский бб-крем
best_i_ya 31 октября 2019, 23:05
Я покупала миниатюру в 15 мл, поэтому денег не много заплатила)))), потом этот крем к сестре перекочевал, но и неё он не прижился
Одним словом, все мы разные))
Azhur 01 ноября 2019, 12:38
Примкну к сторонникам))) 1.5 года с Nude, сказать что довольна — не сказать почти ничего))
Подошел идеально по всем показателям, включая сам оттенок, и для меня это пока №1 среди всех, чем пользовалась «до». Никак не могла найти «свой» оттенок, почти всё время приходилось что-то смешивать… пока не встретилась с ним. Задвинул Кларанс, Живанши и Шанель, последний казался мне близким к идеалу долгое время.
Пользуюсь круглогодично, сливается абсолютно, границ не видно. После нанесения красивая сияющая кожа, никаких неприятных ощущений не вызывает. Пигментацию начисто конечно не перекрывает, BB все же, но и не ждала особо, поэтому никаких разочарований. Тон выравнивает прекрасно, увлажняет и на том спасибо))
Кожа сухая, зрелая (40+). Была удивлена, что даже зимой кожа под ним не скукоживается к концу дня, как раньше это было с любым BB или тональником. Пор не много и не явно выражены, только чуток на крыльях носа, приноровилась затирать данным BB. Редко наношу на голое лицо, увлажнение первым этапом обязательно, но это особенности сухой кожи. Да, он хоть и с защитой, всё равно предпочитаю в базе санблок (30-50 в зависимости от сезона)
В заключение хочу отметить, что это первый BB, который продублировала в полноразмере. Расходуется экономно, первых 40 мл хватило более чем на год.
Вам желаю поскорее найти свой идеальный крем! :)
MarishaMarisha 21 ноября 2019, 23:46
Как здорово, что Вам настолько подошел этот крем! И спасибо, что написали об этом здесь. Чем больше мнений — тем больше вероятность получить в итоге реальную картину))

Боюсь, что даже найдя свой идеальный тональник, я не перестану его искать
AkielkaAnna 01 ноября 2019, 12:55
Я тоже не в восторге, хотя мне не один кореец не подошёл, кожа у меня не очень капризная, но то покраснния появляются, то шелушения.
MarishaMarisha 21 ноября 2019, 23:47
Вот и у меня так. Хотя с Erborian кожа не шелушится )
surgeon 02 ноября 2019, 17:10
Спасибо за пост! Тоже люблю ВВ, но этот не пробовала, а после Вашего поста и не буду!) У меня был дважды зелененький от Holika-holika, сейчас от dr.jart dis-a-pore, его, наверное, и повторю…
MarishaMarisha 21 ноября 2019, 23:48
Если есть возможность зайти в корнер, то можно и затестить на всякий случай. Вдруг это я такая капризная))
Svetsveta 07 ноября 2019, 04:36
вот и я в лагере тех кому не подошел. у меня в оттенке clair. на мне он розовый! без серого а я со своим желтым подтоном выгляжу свинкой. и кожа комби. Тзона блестит как жирнющий блин через пару часов. все думала попробовать ваш оттенок, но теперь точно воздержусь, жаль выкидывать деньги. вот по мне дешевая холика в зеленом тюбике на порядок выигрывает во всех отношениях. и последнее мое приобретение LANCOM IDOLE. ПОНРАВИЛСЯ ОЧЕНЬ. Кларанс матте, весьма не плох. а у вас чудесная кожа, красивая, наимилейшие веснушки   ее чуть метеоритами и… все.
MarishaMarisha 21 ноября 2019, 23:54
Спасибо большое! Мне очень приятно, сильно-сильно! Clair действительно какой-то розовый, именно поэтому я взяла Nude — хуже серого может быть только розовый ))) Из перечисленных Вами тональников не пробовала ничего, но про Идол читаю уже не первый хороший отзыв. Теперь очень хочется попробовать))