24.09.2019

Эко-тренд: многоразовая палочка для коррекции макияжа

В этом году сразу несколько фирм выпустили похожие многоразовые палочки, заменяющие ватные палочки. Одна из таких фирм — LastSwab (Копенгаген, Дания), другая — FinalSwab (США). Обе фирмы выпускают две версии (отличаются формой) — одна для коррекции макияжа, другая для чистки ушей. Стоит такая палочка 12 долл. (плюс доставка). Ну а в Китае выпустили похожую палочку стоимостью в районе 100 рублей, о ней и расскажу.

Палочка была в картонной коробке, на ней стоит знак «одобрено FDA (Food and Drug Administration)»

Футляр из пластика

Закрывается достаточно крепко, в стенке есть маленький магнитик.

Палочка внутри футляра соответствует по размерам обычной ватной палочке.

Наконечники сделаны из упругой, мягкой резины, палочка легко моется водой с мылом.

Теперь о применении:

Для коррекции макияжа (а именно, стирания туши для ресниц с кожи вокруг глаз) использовать эту палочку я не смогла. Чистая палочка достаточно липкая, но она тянет за собой не только ошметки туши, но и растягивает кожу вокруг глаз. Резина размазывает тушь по коже, создавая грязь. Чтобы убрать малейшие крупинки, требуется намного больше времени по сравнению с использованием обычной палочки.

Для чего я приспособила эту палочку: палочкой удобно наносить средства точечно, когда не хочется лезть пальцем в банку. Также ей можно доставать небольшое количество средства со дна флакона, когда средство уже почти закончилось.

Срок использования: более 2-х недель

Цена: в районе 100 рублей

Сумел ли кто-нибудь подружиться с такой палочкой? Может, и оригиналом кто-то пользуется?

Спасибо за внимание!

Jolsie 24 сентября 2019, 01:31
из чего ваша палочка сделана? моя сделана из термапластичного эластомера, она очень мягкая и точно не резина.
В примерах, на картинке. Может поэтому у вас с ней не случилось дружбы.

foramini 24 сентября 2019, 01:42
моя написано, что силиконовая. А какой фирмы ваша палочка с эластомером?
Navsegda16 24 сентября 2019, 11:35
Присоединяюсь к вопросу про фирму, хочу рабочую палочку!
M-Olly 24 сентября 2019, 12:02
Напишите, плз, кто производитель вашей палочки?
M53 24 сентября 2019, 01:44
Смотрела на такие палочки, но решила пользоваться старыми добрыми на бумажной основе. Хотя, парадокс, их упаковка — пластик
Lana2014 24 сентября 2019, 02:50
Не видела таких в продаже и даже не слышала, но теперь знаю — спасибо за пост! Идея мне очень нравится, вопросы экологии меня задевают за живое, так что намерена поддержать! Осталось найти подходящую)
foramini 24 сентября 2019, 09:16
Спасибо, что читаете! Да, хорошо бы найти удобную замену.
Rastrata 24 сентября 2019, 03:33
Замерла в ожидании силиконовой туалетной бумаги…
Veronika Victory 24 сентября 2019, 03:46
От бумаги, в отличие от пластика (сравнительно, конечно же) проблем для экологии меньше, так что не думаю, что таковая появится.
foramini 24 сентября 2019, 09:01

No_pasaran 24 сентября 2019, 22:14
Многоразовой…
Veronika Victory 24 сентября 2019, 03:54
Что касается силиконовой палочки, как аппликатора — в Китае уже продаются такие, оформленные как кисть (с большой ручкой). Одной я счастливо пользуюсь для масок, а маленькую, лопаточкой, подумываю приобрести для жидких/муссовых теней (не люблю наносить макияж пальцами, даже кремовые румяна наношу с помощью силиконового спонжа с ручкой) или подводок в баночке.
Если брать что многоразовое для коррекции макияжа, я думаю, бьютиблендер хорошо для этого подходит — и стирает, и стирается (мылом))
P.P.S. если вдруг кто-то пользуется многоразовым аналогом именно ушной палочки, напишите, пожалуйста, пару слов отзыва, можно в ЛС… В раздумьях, стоит ли брать, равноценная ли замена…
lanavirgo 24 сентября 2019, 05:55
Давно слышала о таких, но не видела)Спасибо за пост.Теперь хоть знаю как этот зверь выглядит😂Но желания приобрести не возникло.Буду пользоваться старыми проверенными палочками😊
foramini 24 сентября 2019, 09:22
Спасибо, что читаете!
Morfiya 24 сентября 2019, 06:24
Почему собственно это эко? Зачем производитель это указывает? Никаким эко тут и не пахнет, как с эко-кожей и мехами, очень смешно, конечно.И очень удивляют люди «эко! поддержу!» Видимо, не так много понимает что такое настоящее производство (в промышленных масштабах).
Касательно продукта — жаль, что он оказался бесполезным и даже вредным. Спасибо за обзор!
foramini 24 сентября 2019, 08:49
Спасибо, что зашли! Я вам скажу, что написано на сайте производителя: если бы этой палочки хватило на несколько лет, было бы лучше, чем пользоваться одноразовыми. FinalSwab утверждает, что на производство хлопка для одной (!) обычной палочки уходит 3,6 литра воды, что достаточно много, если использовать их каждый день.
Marina Mogoutchaia 24 сентября 2019, 13:03
Ну, производитель явно кривит душой и подбирает выгодные ему факты. Существует проблема накопления неперерабатываемого пластика и отдельно проблема воды. Многие милионы пластиковых палочек не разлагаются и загрязняют окружающую среду. Производство хлопка потребляет воду, что является естественным процессом.
lescactus 24 сентября 2019, 14:44
в обычных палочках кроме хлопка есть еще и пластик, который, как раз не перерабатывается.
и любая многоразовая вещь будет куда экологичнее одноразовой, даже если это пластик
Marina Mogoutchaia 24 сентября 2019, 15:13
Если уж задумываться об экологии и отказываться от пластиковых вещей, то к чему эти полумеры? Тем более когда существуют 100% экологичные аналоги.
lescactus 24 сентября 2019, 15:18
потому что на данном этапе человечество не может полностью отказаться от пластика или потому что сам по себе он удобен и долговечен, если его делать качественно и использовать годами?
не уверена, что можно быть ультимативным в этом вопросе. как, в принципе, со многим, что касается экологии
Marina Mogoutchaia 24 сентября 2019, 16:36
Никто не говорит о полном отказе человечества от пластика. Я имею ввиду некоторую лицемерность производителя, который на самом деле хочет сыграть на нашем желании заботиться об экологии, вместо реальной заботы. Отсюда и подбор аргументов. Что мы в итоге получаем? Тот же пластик, только в профиль. Почему не делать многоразовую палочку из дерева/бумаги/метала?
natalieke 24 сентября 2019, 16:14
Основание палочки можно делать ( и делают уже) из бумаги. Даже коктельные трубочки делают из бумаги.
lescactus 24 сентября 2019, 18:42
коктейльные трубочки давно делают из бумаги, но куда экологичней из стекла, силикона или того же пластика, потому что они многоразовые)
в музее, где я работаю, вместо трубочек толстые макароны букатини, например
foramini 24 сентября 2019, 22:31
Ох, макароны вместо трубочек-вот это класс!
natalieke 25 сентября 2019, 04:09
Макароны? Никогда не слышала, оригинально

Споры не утихают что более экологично, хлопок или полиэстер, стекло или бумага или многоразовый пластик. Зависит от… производителя наверное, кому что выгоднее?
Yulia Prokopova 25 сентября 2019, 12:47
Вряд ли одно экологичнее другого. Главное, чтоб мусор не попадал в природу и океаны, и насколько это возможно ПЕРЕРАБАТЫВАЛСЯ.
armagedon-ka 24 сентября 2019, 07:45
Видела палочки на деревянной основе, вот это эко, а тут замануха чистой воды, и не эко и без пользы
foramini 24 сентября 2019, 08:59
Надо посмотреть, что за палочки. Спасибо, что сказали!
Navsegda16 24 сентября 2019, 11:27
Палочки на деревянной основе одноразовые, а эта штука многоразовая так что очень даже эко, а бесполезная она скорее всего потому что куплена за 100 р и от своего дорогого аналога отличается видимо всем кроме внешнего вида
armagedon-ka 24 сентября 2019, 20:14
Видимо я рассматриваю экологичность с другой точки зрения: в плане переработки и материала из которого сделаны палочки, а не в плане купил один раз и на всю жизнь, а потом еще и детям по наследству передал
Navsegda16 24 сентября 2019, 20:35
Ну как понимаете это не совсем правильно в данном случае) Ведь одноразовые палочки также сделаны из пластика (в большинстве своем) и не перерабатываются, тем временем один человек, может штуки три в день использовать и выбросить, поэтому такая палочка пусть даже она и сделана из пластика, сокращает количество перерабатываемого мусора поэтому более экологична чем одноразовые ее друзья. Даже те что из бумаги и дерева, ведь ради них срубят деревья, а пользоваться будут 2 секунды. Так что надеюсь смогла вас переубедить
ElenaLegenda 24 сентября 2019, 08:06
Не знала о таком продукте 🙂очень интересно!
foramini 24 сентября 2019, 08:55
Рада быть полезной :) Спасибо, что зашли!
Chertovshina 24 сентября 2019, 09:52
Первый раз такое вижу, даже не слышала раньше. Жаль, что не работает
Я уже много лет, для этих целей использую стоматологические микробраши. Если они полностью из искусственного материала, могут тоже считаться эко? 🤔
Evgenia Savchenko 24 сентября 2019, 15:06
Если они из пластика и одноразовые, то вряд ли.
Tsatochka 24 сентября 2019, 10:34
О! Интересная штука, но не мой формат.
Пользовалась одноразовыми палочками с пропиткой, то очень понравились. Удобно, что они в индивидуальной упаковке и в любой момент можно подправить макияж.
Natalika_ 24 сентября 2019, 12:41
А если не тушь, а тени или карандаш немного стереть- работает?
foramini 24 сентября 2019, 15:15
Мне кажется вот эти из силикона вообще для стирания не работают, хоть карандаш, хоть тени. Надо искать из другого материала.
Marina Mogoutchaia 24 сентября 2019, 12:58
Как всегда у нас благими намерениями… Если уж задумываться об экологии, то лучше выбрать палочки из бумаги или бамбука. А выбирая тот же пластик мы вроде бы сокращаем его потребление, а вроде и нет. Более того как гладкой головкой можно использовать палочку для очистки уха от серы? Только проталкивать серу глубже => серные пробки = вред. В общем идея так себе.
foramini 24 сентября 2019, 15:19
Для ушей там палочки с другим дизайном, с пупырышками. У одноразовых палочек из бумаги или бамбука будет выше углеродный след, чем у одной пластиковой многоразовой, которая нормально работает.
Blake 24 сентября 2019, 13:14
Затея очень даже хороша, жалко, что исполнение не удалось
foramini 24 сентября 2019, 22:57
Да, хорошо что в этом направлении начали думать, со временем может и придумают рабочий вариант.
MistressJane 24 сентября 2019, 13:38
Как-то пластиковая упаковка и палочка совсем не эко…
Stamina 24 сентября 2019, 13:51
О такой штукенции не слышала. Спасибо за обзор.

Как вариант эко палочек хороши бамбуковые палочки. Продают их китайцы на своей огромной торговой платформе, всегда можно найти по хорошей цене. Не проверяла, действительно ли вата намотана, но выглядит как вата. Бамбук очень быстро растет, поэтому это легко возобновляемый ресурс, что лучше, чем древесина. Настоятельно рекомендую присмотреться. Можно заказать несколько упаковок сразу, тем самым сократится количество выбрасываемых пластиковых пакетов.

P.S. Пластик разлагается примерно от 400 лет (!) и дольше. Поэтому стоит задуматься и перейти на более быстро разлагаемые изделия, даже если их цена окажется несколько выше.
foramini 24 сентября 2019, 22:59
Спасибо за рекомендацию, надо изучить этот вопрос.
Yulia Prokopova 24 сентября 2019, 15:07
В ЕС с 2021 года будет запрещено продавать пластиковую одноразовую посуду и ватные палочки на основе пластика. Поэтому выпуск такого продукта оправдан. Я бы не сказала, что это ЭКО, но если таким устройством можно будет пользоваться долго, и он заменит, например, пластик с 100 обычных ватных палочек, то польза его ощутима. То же самое, как пользоваться пластиковыми многоразовыми тарелками вместо одноразовых.
M-Olly 24 сентября 2019, 18:22
Как жаль, что случился брекзит. Хотя у нас уже не продают (вроде) пластиковые трубочки, продукты доставляют без пластиковых пакетов (могли бы на бумажные перейти, а не сваливать все это в одну кучу), в магазине пластиковые пакеты платные, поэтому их потребление и производство заметно сократилось. Вилки-ложки появляются деревянные, но использование дерева вызывает у меня массу вопросов.
Палочки ватные я покупаю у Muji, они как раз с бумажной основой.
Но вся эта экологичность упакована… да в пластик.

Полностью согласна с вашим сравнением многоразовой посуды и этих палочек. Я обязательно куплю, как только они к нам зайдут.
Lapassa 24 сентября 2019, 20:13
Как это забавно, делать многоразовую ватную палочку и при этом класть её в пластиковый конейнер   Надеюсь, что оригинальные упакованы по-другому. Забавная вещица!
foramini 24 сентября 2019, 22:52
Да, в оригинальной версии футляр сделан из полилактида, это биоразлагаемый материал, получаемый из кукурузы или сахарного тростника. Но наконечники такие же -из силикона, поэтому не факт, что оригинал работает лучше.
LolaNabokova 25 сентября 2019, 04:09
А как же раньше пользовались? Намотали вату на спичку, и ушки, глазки чистить)))) И экология в порядке) Потом в печке сожгли, и никаких отходов, загрязнения окружающей среды)
Dirk_Diggler 25 сентября 2019, 19:49
Спасибо за обзор, сама загорелось приобрести такую, когда увидела статью про производителя, собирающего деньги на kiсkstarter. Благодаря вашему обзору поняла, что придется раскошелится на оригинал.
foramini 25 сентября 2019, 23:10
Очень надеюсь, что оригинал будет вас радовать! Я разочаровалась в силиконовых наконечниках полностью, хочу где-нибудь найти палочку с наконечником из материала типа бьюти-блендера.