18.01.2024

Главные тренды бьюти-рынка 2024 года по мнению портала Glossy

Не знаю, как вы, а я люблю пробежаться по всевозможным прогнозам. Но особенно люблю читать их «задним числом» и сверять с тем, что же реально произошло. В декабре я приносила сюда прогноз от Pinterest на 2024 год, а сегодня предлагаю обсудить прогноз от Glossy, который они составили совместно с главами международных бьюти-брендов и крупных ритейлеров. Glossy — современный медиа-бренд, изучающий изменения, затрагивающие индустрии красоты, моды и здоровья, запущенный Digiday Media в 2016 году.

1. «Скинификация» в категории волосы/тело

Skinification — скинификация или особое внимание к уходу за кожей. «Мы видим, что потребители больше заботятся о здоровье своих волос, чем когда-либо прежде», — сказала Кристин Бибб, основательница AX Beauty Brands, компании AX, владеющей компаниями NatureWell и Orlando Pita Play. «Повышается внимание к продуктам, которые обеспечивают процедуры ухода, и, очевидно, повышенное внимание уделяется здоровью кожи головы. Мы изучаем этот вопрос, уделяя особое внимание лучшим ингредиентам для ухода за кожей, таким как гиалуроновая кислота и ниацинамид».

Бибб также отметила, что средства по уходу за волосами будут по-прежнему включать в себя научно обоснованные растительные ингредиенты, такие как пептиды и растительные протеины.

В 2024 году границы между категориями будут продолжать стираться, что ускорит значительную «скинификацию» всех категорий средств личной гигиены и красоты.

2. Увеличение количества люксовых брендов, выходящих на сцену в категории масс-престиж.

Многие люксовые и престижные бренды создают более доступные линейки для массовой розничной торговли. Среди ритейлеров существует большой спрос на доступные версии люксовых брендов, таких как Goop.

3. Тенденции в области здоровья формируют тенденции в сфере красоты

Джуда Абрахам, генеральный директор Slate Brands (Insanely Clean and Hue от Hayley), сказал: «Потребители проявляют интерес к широкому спектру комплексных оздоровительных продуктов, от фильтров для душа до косметических инструментов и пищевых добавок. Мы надеемся, что бренды отреагируют на сознательных потребителей и повысят их ценность. Мы продолжим включать такие элементы в разработку новых продуктов.»

Всё больше внимания уделяется борьбе со стрессом, как внутренним, так и внешним. Такие ингредиенты, как магний и мелатонин, которые уменьшают факторы психического стресса, вдохновляют на разработку продуктов, которые также уменьшают физический стресс. Некоторые новые ингредиенты в косметических продуктах укрепляют здоровье, кожный барьер и помогают устранить чувствительность кожи, включая ночные маски и бальзамы. К ним относятся наслаивания масел и сывороток и включение их в вечернюю рутину, чтобы уменьшить нагрузку на кожу и тело.

4. TikTok Shop и Amazon станут наиболее важными каналами продаж в 2024 году.

«Границы [между традиционной розничной торговлей и D2C] станут еще более размытыми в зависимости от того, когда и где люди делают покупки», — сказал Сабуа из Maesa. «Путь потребителя станет более зигзагообразным, а розничная среда между магазинами, электронной розничной торговлей и онлайн-покупками станет более интегрированной. В этом секторе будет больше покупок».

5. Выход науки и технологий в масс-маркет

Авраам из Slate Brands сказал: «Мы прогнозируем, что в массовом сегментах индустрии красоты произойдет серьезный сдвиг в сторону тенденций красоты, подкрепленных технологиями и наукой. Это включает в себя различные аспекты, от включенных режимов ухода за кожей до интеграции интеллектуальных косметических устройств. Также такие вещи, как AR-приложения, станут более распространенными в процессе покупок, что позволит проводить виртуальные примерки и улучшить онлайн-взаимодействие. Я тоже с нетерпением этого жду».

6. Растущий спрос потребителей на прозрачность

«Мы ожидаем, что 2024 год станет эрой технологий, и в результате мы увидим еще больший акцент на прозрачности», — сказал Абрахам из Slate Brands. »Бьюти-бренды сосредоточатся на научном просвещении, лежащем в основе их продуктов, в соответствии с растущим спросом индустрии красоты на подлинность. Потребителям нужен бренд, которому доверяют, с сильными ценностями, который может предоставить им всю необходимую информацию".

«Такие ожидания потребителей не новы», — добавляет Сабуа из Maesa. «Это наблюдается с момента появления социальных сетей, но в последние несколько лет эта тенденция усилилась, поскольку потребители стали более осведомлены о качестве продукции и заявлениях, а также о ценностях и практике компании. Ответственность за качество продукции станет настоящим испытанием для многих брендов, когда небольшая ошибка может стать фатальной».

Г-жа Барредор из SOS Beauty сказала: »Мы ожидаем, что люди будут более открыто заявлять о своих ожиданиях с точки зрения экологического, социального и политического воздействия. Люди хотят знать, что представляет собой бренд. Эта тенденция сохранится и в следующем году".

А что думаете вы?

ссылка

Blondinka_Liuda 18 января 2024, 11:34
Думаю, что все правильно они выбрали, такие тренды и будут.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 января 2024, 12:44
Соглашусь. И я также думаю. 🙌
OxanaAksuta 18 января 2024, 12:51
Эти тенденции очевидны, кроме активного движения люкса в масс (но производителям и крупному ритейлу видней), а вот микробиом подвинули с пьедестала)))
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 13:01
Ну люкс в массы пошел, например тем, что раньше скидок на 50% на те же Аургласс, Армани не было, брэнд запрещал, а сейчас разрешает.
OxanaAksuta 18 января 2024, 13:19
Ну не, это вообще не про это. В Америке и Европе распродажи (реальные, а не мнимые) были всегда. Тут речь именно про создание продуктов и подбрендов в более дешевом сегменте. У японцев видела, у европейцев пока не заметила такой тенденции.
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 14:03
А, так это Лореаль и Мэйбеллин. Ну, тут, Лореаль, конечно, не люкс… А Лореаль, случайно, не бюджетный брэнд Армани? Подзабыла эту тему :)
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 14:54
Вот что нашла на сайте Лореаль:
«L’Oréal и Armani продолжают сотрудничество в сфере красоты
Сегодня L’Oréal и Armani объявили о подписании соглашения по продлению действия лицензии до 2050 года.

Легендарный итальянский модный дом, основанный в 1975 году в Милане Джорджо Армани (Giorgio Armani), отличается непревзойденной элегантностью и безупречным стилем. Он привлекает взыскательных и утонченных потребителей товаров класса люкс во всем мире.

С 1988 года L’Oréal, мировой лидер индустрии красоты, разрабатывает на базе подразделения люкс элитные коллекции ароматов, средств ухода за кожей и декоративной косметики, вдохновляясь образами, созданными господином Армани. В 2017 году эти коллекции принесли более 1 млрд евро прибыли, демонстрируя самый заметный рост в категории косметических средств.»

Там и дальше продолжение имеется, но самое интересное выше. Вот это.
Слова Лореаль "… разрабатывает на базе подразделения люкс элитные коллекции… декоративной косметики… вдохновляясь… Армани."

Даты выпуска этой статьи на сайте нет.
OxanaAksuta 18 января 2024, 16:18
Так это давно известно)) есть продукты лореаль, которые полностью повторяют продукты ланком один в один) есть формулы, которые первые годы патента использует концерн только в люксовой продукции, а потом уже и в бюджете начинают применять. Только массового нет, как у того же shiseido
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 20:22
Ну тут могу сказать (опять про Армани и Лореаль), и все эти тени у меня есть в наличии :), что сначала были выпущены тени (линейка перед Стелларами), потом Лореаль выпустил свои Инфайибль, и вот про них я видела отзывы и сравнения у иностранного блогера, просто случайно, искала отзывы на тени Армани и нашла вот эти сравнения. Потом Лореаль и Армани их все сняли с производства, потом Армани выпустили линейку Стелларов. Вот про те я бы и сказала то, что в релизе концерна было написано.
А про продукты Ланком один-в-один с Лореаль впервые слышу. А какие, например?
OxanaAksuta 18 января 2024, 21:33
Точные названия уже не вспомню, помада и карандаш для губ были, ну и известную сыворотку пытались удешевить )) насколько приближений был результат не знаю, сама не пробовала 🤷‍♀️
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 21:48
Если вспомните названия, напишите, пожалуйста. Сыворотками не пользуюсь, тоже не знала.
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 13:03
Я сама лично Аургласс тени-однушку зеленую покупала за 1500-00 (Одна тысяча пятьсот!!) рублей, вот такие скидки были в ИДБ. Очень долго ждала скидки на эти тени, дождалась :)
OxanaAksuta 18 января 2024, 13:19
Были времена, да))))
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 13:58
В прошлом году, октябрь или ноябрь :)
Ninja 18 января 2024, 17:16
Понравились тени?
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 20:24
Обычные тени, звезд с неба не хватают, ровно то, о чем тут есть пост. Я б сказала, пафоса больше было от брэнда.
А вообще — купила по причине — я люблю зеленые теплые :) Наверное, надо телеграм-канал уже создавать :)
OxanaAksuta 18 января 2024, 21:31
Пора уже показать свою полную коллекцию зелёных теней😉
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 21:46
Она у меня постоянно пополняется :) Не специально, так получается.
nefa 19 января 2024, 04:29
То же самое пришла написать, очень очевидно и общо
stein 18 января 2024, 11:52
Да тренд всегда один: отдайте нам все ваши деньги! 😊
OxanaAksuta 18 января 2024, 12:49
Это не тренд, а цели и задачи 😂😂😂
stein 18 января 2024, 12:54
Но все тренды будут подчиняться этой сверхзадаче. 😊 Главное — поскорее наштамповать того, чего еще ни у кого не было. Я вот жду косметические средства для ушей. А то для всего есть косметика, а уши обделены вниманием. 😢
OxanaAksuta 18 января 2024, 12:56
Думаете для ушей, кроме палочек с камерами, ничего?🤔 надо корейцев и прочих азиатских производителей прошерстить как следует 😂😂
Nare 18 января 2024, 12:49
«Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
несите ваши денежки...»… к нам😉
OxanaAksuta 18 января 2024, 12:54
«Храните ваши деньги в банках»😂😂😂😂
TatiGrishina 20 января 2024, 06:25
Косметических. 🤭