08.09.2017

Красивая кутикула 2.0. Поэтапное описание необрезного маникюра

Доброго дня, всем читающим!

С момента моего последнего маникюра прошло больше недели. Как только мне предложили сделать пост с поэтапным выполнением маникюра, а это было ровно неделю назад, я перестала пользоваться маслом и кремом для рук. В ином случае мне было бы не на чем показывать пример. О, это было тяжело. Постоянно возникало желание намазать руки хотя бы кремом и увлажнить кутикулу маслом. В общем, кошмар, а не неделя.

Итак, вот результат недельного отсутствия масла и крема для рук. Честно говоря, смотреть на это было невыносимо. После стольких лет пути к идеальным рукам, я уже по собственной воле делаю такое с ними. Просто сердечко кровью обливается.

Кутикула снова стала сухой и местами потрескалась, поэтому первым делом я использовала масло Essie. С увлажненной и эластичной кутикулой работать гораздо проще. Ах, да. Не удивляйтесь трупному цвету рук. Дома настоящая зима.

Массируем пару минут и затем берем «хирургический» инструмент. У меня пушер Metzger. Этот старичок удобен в работе и не тупится с годами. Масло не очень красиво затекает под кутикулу и ногти, поэтому не падаем в обморок от не эстетичных кадров. Рабочий процесс, такие дела.

Легкими движениями начинаем сдвигать «лопаткой» кутикулу. Самое главное — легкими. Сильные нажатия могут повредить не только кутикулу, но и сам ноготь.

До пушера:
После пушера:

Теперь самое главное — обработка кутикулы пилочкой Orly. Я использую только кончик пилки, но тут кому как удобней. Аккуратными движениями начинаю обработку сначала боковых валиков. Пилку следует располагать так, чтобы во время обработки она не спиливала и не травмировала ноготь. Я отступаю буквально пару миллиметров и этого вполне достаточно. Валики часто становятся моей головной болью. Они постоянно сохнут и красятся от пастели, поэтому очень редко они выглядят так, как мне хотелось бы.

Затем начинаем обработку кутикулы. Здесь действует тот же принцип, что и с валиками. Нельзя задевать ногтевую пластину и кожу за кутикулой, поэтому я располагаю пилку слегка под наклоном и не кладу её на сам ноготь. Движения пилкой делаю в одну сторону, а не «пилю» кутикулу.

Иногда случается так, что кутикулу приподняли недостаточно и получается вот такое недоразумение. Не стоит сразу бежать за ножницами и пытаться это срезать. Спокойствие. Берем пушер или кончик пилки и снова приподнимаем кутикулу, а затем спиливаем. Вуаля.

После всех этих манипуляций я обезжириваю ногти.
А затем наношу любимую базу. Обязательно запечатываю свободный край и вжух-вжух. Маникюр готов.   В конце можно закрепить результат воском или маслом для кутикулы, как я и сделала.

На этом, собственно, всё. Может кого-то разочарует, что в подпиливании не оказалось ничего сложного и туториал прост во всех отношениях, но так оно и есть.
Я не мастерица, поэтому на идеальность и правильность не претендую.
Обо всех используемых продуктах я писала посты, поэтому интересующиеся могут прочесть о них у меня в профиле.

Lina_Trump 08 сентября 2017, 15:12
Ах, если б у меня был такой «кошмар» после недели без крема/масла/воска))))

Да, а специальные пилки для кутикулы вы не пробовали? На моей грубой кутикуле они работают куда лучше, чем стеклянные. Хотя все-равно не спасают от «хирургических инструментов»
BooBooGordon 08 сентября 2017, 16:16
Ещё не пробовала, но скоро что-нибудь присмотрю.   Пушер — моё спасение. Никакие апельсиновые палочки рядом с ним даже не стояли. Только он мне красиво сдвигает кутикулу, так что думаю, что не откажусь от него никогда.
Tallinna_Alina 08 сентября 2017, 15:17
Ура-ура, долгожданный пост! Спасибо!
BooBooGordon 08 сентября 2017, 16:16
Пожалуйста! Надеюсь, что он был полезен.
Stacey_Bueller 08 сентября 2017, 15:24
Очень наглядный и информативный пост! Спасибо большое!
BooBooGordon 08 сентября 2017, 16:17
Пожалуйста! Рада, что он вам понравился.
Rhona 08 сентября 2017, 15:26
Скажите, а Вы не распаривали кутикулу в самом начале перехода на необрезной маникюр? Просто в начале кожа грубее и хуже поддается. Какую роль играет масло перед запилом? Это размягчение? Удобно ли пилить по маслу?
BooBooGordon 08 сентября 2017, 16:18
В самом начале я пыталась размягчать кутикулу ремуверами. Как понимаете, они совсем не помогали, а даже вредили. Поэтому в итоге я перешла на воск, а затем и на масло. Essie очень хорошо смягчает кутикулу перед спиливанием. Если вдруг масло после массажа всё еще осталось, то излишки всегда можно убрать и не придется пилить по маслу.
mademuazelka 08 сентября 2017, 15:33
Спасибо Вам за такой наглядный и информативный пост! А сколько труда он Вам стоил! Я наношу на руки крем несколько раз в день и уже долгое время не представляю как без этого обойтись. Пост вдвойне актуален для меня, так как я уже несколько месяцев пытаюсь перейти на необрезной маникюр, успех пока еще переменный. Теперь вот заинтересовалась специальными пилками для кутикулы.
Tanchita 08 сентября 2017, 16:38
Спасибо за наглядный пост! И спасибо за ваше терпение! Целая неделя без маникюра — это большое испытание для нервов.
Поверьте, ваши кутикула и ногти безупречны и после недельного отсутствия ухода. У меня за неделю отрастают такие заусенцы и такие толстенные кутикулы, что помогает только обрезка под дроссель.

Но я беру на вооружение вашу стеклянную пилочку и проведу эксперимент. Может быть получится поддержать эстетичный вид после обрезного маникюра.
А масло Essie, пожалуй, лучшее масло в мире. Но мне оно преображает не столько кутикулу, сколько ногти, они растут как сумасшедшие и не гнутся, не ломаются. а эта волшебная кисточка Essie! Обожаю ее!
BooBooGordon 08 сентября 2017, 17:42
Главное, регулярно увлажнять и не поддаваться соблазну срезать это безобразие в первую неделю. Удачи вам в эксперименте!
little_rabbit 09 сентября 2017, 10:27
Извините, что влезаю, но… «такие толстенные кутикулы, что помогает только обрезка под дроссель.»
Чем больше обрезаешь — тем больше растет. От необрезного у меня кутикула не растет почти, я ее даже не спиливаю, просто отодвигаю. С обрезным или ремувером (особенно ремувером!) был кошмар
BooBooGordon 09 сентября 2017, 13:29
Согласна с вами по поводу обрезания кутикулы. Чем меньше ее травмируешь, тем меньше она растет.
Alla Lagutina 11 сентября 2017, 15:09
А я согласна с вами и по поводу ремувера. От него в ужасном состоянии и кутикула, и ноготь! Не резать и не растворять кутикулу стало лвчшим решением для моих рук
BooBooGordon 11 сентября 2017, 15:37
Как я вас понимаю. От ремуверов было тоже самое.
surgeon 08 сентября 2017, 17:01
Спасибо, что еще раз объяснили технику! Я следила за Вашими маникюрными постами и в прошлые выходные даже попробовала повторить такой метод. Все получилось удачно, однако, ко вторнику я опять заросла заусенцами((( В этом методе важно постоянно увлажнять кутикулу, иначе все старания сойдут на нет…
BooBooGordon 08 сентября 2017, 17:43
Это точно. У вас все получится. Больше увлажнения и кутикула будет вас только радовать.
Julija Kazaka 08 сентября 2017, 17:39
У Вас очень красивые пальцы и форма ногтей!
Очень аккуратные ручки.
BooBooGordon 08 сентября 2017, 17:43
Спасибо большое!
Stacy_Red 08 сентября 2017, 18:02
Спасибо за пост!
Очень интересный метод, признаться, впервые о нем слышу. К счастью в этом году освоила аппаратный маникюр, делаю сама себе, тк сижу в декрете) Кутикула стала медленнее отрастать и меньше сохнуть. Прям счастье)
Для отпуска возьму ваш способ на заметку;)
BooBooGordon 09 сентября 2017, 00:00
Пожалуйста!   Тоже интересный вариант. Никогда не пробовала, только видела у других.
blacklace 08 сентября 2017, 18:14
О, я ожидала увидеть очень стандартный пост, а получилось наоборот))

К сожалению, девушка, которая сделала мне маникюр в прошлом году, пушером обеспечила мне слоящуюся у кутикулы (!) пластину. И не только у кутикулы. Лечу уже год, и больше ни шагу в сторону от апельсиновых палочек
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:58
Очень вас жаль.   Некомпетентная мастерица вам попалась, это точно. Выздоравливайте скорее.
Klia 08 сентября 2017, 18:48
Ах, если бы моя кутикула после масла так легко отодвигалась! Она еще и любит к ногтю прирастать… У вас такого не бывает? Как с этим работать?
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:56
Честно сказать, такого у меня ещё не было.   Даже не могу представить, как это выглядит.
Winter_cherry 08 сентября 2017, 18:53
аж прослезилась… с моей любовью к земле и покупкой 20 соток маникюр перестал быть частью моей жизни видимо навсегда! ))
а раньше я тоже делала только необрезной
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:55
Как я вас понимаю.   С землёй дел не имею уже несколько лет. Она сразу убивает весь маникюр.
Winter_cherry 09 сентября 2017, 05:48
она вообще руки по локти убивает )
ваш пост открыл мне то, что кутикулу можно подпиливать. Да, я с луны.
BooBooGordon 09 сентября 2017, 13:30
Ничего страшного. Никогда не поздно открыть что-то новое для себя.
_fluorescent 10 сентября 2017, 14:17
Периодически совершаю выезды на «землю», но работаю в основном лопатой и другим крупным инструментом. Комбинация жирный масляный крем + медицинские перчатки + обычные холщовые перчатки превращает трудовые выходные в спа-салон.
BooBooGordon 10 сентября 2017, 23:07
Здорово.
Не могу носить перчатки. Любые вызывают раздражение.
Jeanette 08 сентября 2017, 19:33
Спасибо вам большое за пост!
Я вот не люблю делать маникюр, и ногти красить лаком не люблю, но просто содержать их в приличном виде хочу, ваш пост очень мне помог, я не знала, что так можно делать, буду пробовать :)
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:54
Пожалуйста!   Рада, что пост оказался полезным. У вас все получится.
Fatima777 08 сентября 2017, 21:11
Урааа! Так ждала это пост! Спасибо огромное!
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:53
Пожалуйста!   Надеюсь, он вас не разочаровал.
Totemi 08 сентября 2017, 22:11
Самый ожидаемый пост в этом сезоне))) дождались! Куплю стеклянную пилку, буду пробовать! Спасибо большое за все нюансы!
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:52
Malina888 08 сентября 2017, 23:51
Спасибо большое за такой полезный пост!
Наверное тоже попробую, хотя всю жизнь на обрезном маникюре)
BooBooGordon 08 сентября 2017, 23:52
Надеюсь, вам понравится такой вид маникюра!
Octane_Twisted 09 сентября 2017, 04:01
Стыдно признаться, но до вашего поста я вообще не понимала, что такое «подпиливать кутикулу»! А теперь осенило
Постараюсь при случае разжиться похожей пилочкой и повторить эксперимент, большое спасибо за туториал!
ПС: а первый и единственный раз, когда я решила попробовать подпилить кутикулу, у меня состоялся с металлической лазерной пилкой, и, наверно, это было состояние аффекта, потому что после такого на каждом ногте появилась глубокая борозда прямо у кутикулы, и отрастало всё это месяца два-три
BooBooGordon 09 сентября 2017, 13:32
Рада, что вам понравился пост!
Вот поэтому я и избегаю подобные пилки. Очень боюсь получить неровности и пустить все старания коту под хвост.
OxanaAksuta 09 сентября 2017, 15:14
У меня особой проблемы с кутикулой нет (тьфу-тьфу :-) ) А вот валики((( Третий год меня достают. Но, к сожалению, стеклянные пилку для меня вообще бесполезны. Купила 4 разный пилки для кутикулы, но все равно периодически приходиться прибегать к чипчикам.
BooBooGordon 09 сентября 2017, 16:09
У меня тоже с ними порой случалась беда, но чем больше стригла, тем больше проблем было.
Ekaterina_Af 09 сентября 2017, 19:06
Спасибо за очередной воодушевляюще-мотивирующий пост   Надо срочно отучать себя лезть с ножницами к кутикуле при любом неудачном случае… Масло для размягчения — просто и гениально! Просто гениально! А стеклянная пилка — лучший метод из всех мною опробованных))
P.S. А есть в планах описать долгий тернистый путь к такому варианту маникюра? Мне, например, всегда интересен опыт других :))
BooBooGordon 09 сентября 2017, 19:27
Пожалуйста!
Я бы с радостью, но фотографий рук того периода нет.   Пару лет назад мне и в голову не могло прийти, что нужно фотографировать вот это все.
Ekaterina_Af 10 сентября 2017, 04:50
А мне кажется, стоит написать:) Вдруг кому-то пригодится.
Совсем забыла: хотела уточнить, какие движения пилкой вы совершаете? И на валиках, и на кутикуле только в одном направлении? Или, все же, присутствуют «туда-сюда»?вот пристала
BooBooGordon 10 сентября 2017, 23:08
Буду иметь ввиду!
Стараюсь в одном направлении, но когда забываюсь, могу немного и попилить.
Lana2014 10 сентября 2017, 05:34
Не могли бы вы написать название «любимой базы»? В вашем профиле не нашла информации о ней.
DashaDarling 10 сентября 2017, 18:13
Плюсую. Пожалуйста, можно ли хотя бы в двух словах о базе? Вы ее соло носите? Как долго не затираются концы?
BooBooGordon 11 сентября 2017, 10:15
У меня несколько любимых баз. В посте Essie 3 in 1. В один слой соло она держится около 5 дней.
BooBooGordon 10 сентября 2017, 23:09
У меня много любимых баз. Как раз готовлю пост на эту тему.
В этом посте была использована база Essie 3 in 1.
CrazySusy 10 сентября 2017, 11:26
Я прямо залюбовалась на фото «неделя без крема и масла»… у меняза неделю руки превратились бы в ужас полнейший
Спасибо большое за подробные фото и описание, как держать пилку у кутикулы и боковых валиков! Я читала о таком способе, но никак не могла понять, как это делать правильно))
BooBooGordon 11 сентября 2017, 10:13
Пожалуйста!   Удачи в эксперименте.
HappyUnicorn 11 сентября 2017, 11:35
В последнее время на сайте очень много постов про необрезной маникюр. В итоге я не устояла и тоже решила попробовать этот метод. У меня со второго раза кутикула растворилась от ремувера Sallyhansen. Кутикула выглядела потрясающе, моя подруга даже не могла поверить, что так могут выглядеть ногти без обрезного маникюра.
А благодаря вашим постам я узнала про эту прекрасную пилочку Орли. Моя самая большая проблема это боковые валики. А теперь после этой пилочки, они очень мягкие и приятные на ощупь. Спасибо вам большое за это :)
BooBooGordon 11 сентября 2017, 13:45
Anna Fedorova 12 сентября 2017, 13:10
Никогда не пробовала пилить кутикулу. Вообще не знала, что так можно. Но с боковыми валиками попробую, конечно, у меня там кожа грубоватая, уже не знала как и бороться. Правда мне всегда казалось, что если что-то должно пилиться, то оно должно пилиться до масла, на сухую кожу. Масло забьется в микро-выступы пилочки стеклянной же и будет просто размазываться.

А второе что хотела сказать: у меня после ремуверов картина с кутикулой, как у вас на последнем фото. Мне нравится и меня устраивает. Так вот девочка на работе, которая ходила на курсы маникюра (для себя, но чтобы знать все азы мастеров), сказала на мою кутикулу, что это заросшая кутикула и такое надо обрезать! То есть у мастеров, которых натаскивают на фрезы или ножницы, они во всем видят заросшую кутикулу. А нам остается просто жить и никого не слушать!
BooBooGordon 12 сентября 2017, 15:12
Мне так мастерица до мяса срезала один раз кутикулу. Больше я не экспериментирую с обрезным маникюром. Эта красота испортила настроение перед праздниками.   Зато не «заросшая», да.
Nice2meetU 13 сентября 2017, 02:53
Какая добрая девочка… Вы правы, что не слушаете. Главное, чтобы именно Вам было комфортно и приятно: руки-то ваши, а не мастера.
Nice2meetU 13 сентября 2017, 02:54
Очень близок по духу Ваш пост. Не нравится, что после обрезного маникюра сухие валики и кутикула может отрастать рваной. Бывает, что при домашнем уходе мои руки выглядят намного лучше, чем после салонного маникюра. Поддерживаю мнение, что обрезание кутикулы приводит к усугублению в дальнейшем ситуации с заусенцами. Правда, многое зависит от того, как и чем обрезать. Я всё же предпочитаю боковые валики самостоятельно периодически спиливать стеклянной пилочкой, а кутикулу чаще всего просто отодвигаю пушером и увлажняю любимым маслом CND. Только вот не знаю, как часто можно проводить обработку валиков пилкой. Не подскажете?
Valeriya_777 15 сентября 2017, 03:59
Спасибо за пост! Очень много почерпнула полезного! И из комментариев тоже!))))) похоже проблемы сухих и «кошмарных» валиков беспокоят не меня одну…
BooBooGordon 17 сентября 2017, 17:29
vsiuhina 15 сентября 2017, 03:59
У меня никак нет силы воли оставить кутилу, а затем ее так обрабатывать. Проще конечно срезать. Но возьму на заметку ваш пост и попробую этот метод.
BooBooGordon 17 сентября 2017, 17:30
Обязательно попробуйте и не забудьте поделиться результатами!
gatta-julia 16 сентября 2017, 12:22
Такой интересный пост, спасибо! Я однажды делала маникюр в салоне, мастер работала на марке Кристина Фицжеральд, и она как раз спиливала кутикулу. Мне так понравился результат, но мастер сказала, что самостоятельно так не сделать, мол, можете, ноготь повредить, надо уметь и т.п. В итоге вчера, когда после прочтения поста я попробовала спилить кутикулу стеклянной пилкой (не орли, какая-то noname у меня лежала), особенно ни на что не надеялась. К моему большому удивлению все получилось! Очень хочется уйти от ремувера и, похоже, это вариант! Теперь поищу еще пилочку орли, кажется, она потоньше моей.
BooBooGordon 17 сентября 2017, 17:29
Удачного вам использования!   Здорово, что пост помог уже стольким людям.
rinarell55 24 сентября 2017, 12:32
Пост чудесный! Благодарю за такую интересную и полезную информацию! :) Из предыдущего поста узнала про прекрасную стеклянную пилочку, а метод, описанный здесь, взяла на вооружение — и очень-очень-очень довольна!)
Никакой химии, никакого разъедания, а кутикула в отличном состоянии :)