11.11.2011
1996

Смешиваем лаки в одном флаконе

Привет! Меня зовут Наталья. Люблю работать с цветами. А поскольку смешивать краски — это йога для глаз и батут для фатазии, я научилась смешивать лаки в одном флаконе. Если быть благоразумной, результат получится вполне прогнозируемый. Ну а если нет — тем интереснее!

Давно хотела заполучить лак-хамелеон по принципу Перидота, но в городе нет ничего похожего. Вздохнув, купила турецкий зеленый Classics Metallic 08 и, засомневавшись, что он способен на богатый перелив цвета, взяла к нему ещё золотой Classics Metallic 03.

Классикс № 8 имеет приятный хризолитовый цвет. Кстати, перидот и хризолит — один и тот же камень, выглядит так:
О лаке Classics Metallic 08 узнала из поста лакоманьяк-сообщницы Vogue, за что ей огромное спасибо. Лак на ее фото безупречен. Видимо, на гладких выпуклых ногтях он способен на благородство. Вот ее пост: kosmetista.ru/blog/lakomaniac/15228.html

Но со мной он поступил по-свински и лег ужасной пошлой фольгой. Даже пожалела наносить на него топ, думая, что безобразие уже ничем не спасти. Попробовала, как в те же 2 слоя выглядит его братец — золотистый № 3. И не ошиблась, они друг другу пара.

К счастью, я знаю, как придать дешевому блеску немного лоску. Всегда пользуюсь Colorama Maybelline № 256, светло-розовый из серии Glossy.
На самом деле он практически бесцветный с небольшим количеством перламутра. Встречается в двух вариациях — побледнее и порозовее, я беру тот, что бледнее.

Доливаю его в лак, который устраивает меня цветом, но не консистенцией и финишем. Придает
1) легкую «припыленность» цвету,
2) чуть загущает жидкие лаки (а Классикс жидкие, текучие),
3) дарит глянцевый финиш,
4) не добавляет видимого перламутра, но матовым лакам придает глубины.

На переднем плане на фото — мой «выращенный» гибрид. В нем почти по трети от каждого лака, от зеленого Классикс чуть больше, чем от золотого.

Но сначала немного о свойствах исходных лаков Classics Metallic, а позже — о получившемся гибриде.
Свойства. Лаки Classics Metallic жидкие, затекают на кожу, даже если кисточка ее не касалась. Цвет (не текстура и блеск, а именно цвет) хороши: № 8 переливается от серо-зеленого через хризолитовый к нежному золотистому, а № 3 бродит между ярким оранжеватым золотом и сине-зеленым. Шиммер в них выглядит мельчайшим, но финиш на ногте дает тусклый, не зеркальный. Сохнет 1 слой около 8 минут. Конечно, полосит. Второй может плешивить, нужно быть аккуратной. Сохнет второй слой минут 12.
Цена лаков по 65 руб.
Оценка обоим лакам 3.

Теперь о гибриде. Не удалось заснять его как в смущенном серо-зеленом виде, так и в ярко-золотой ипостаси. Старалась фотографировать в самом ярком месте квартиры. Но поверьте мне, эти оттенки в нем есть. Основные краски «хамелеона» — золотисто-зеленая и синевато-зеленая.

Свойства. По сравнению с Classics Metallic гибрид гуще, цвет стал чуть богаче, финиш приобрел глянцевитость. На мой взгляд, не тянет на дорогой лак, но все-таки лучше, чем исходники. Стойкость проверяю в текущее время: ношу четвертый день, от вязания спицамии на ногтях стерлись кончики, но не больше, чем на полмиллиметра. Я довольна.
Цена. Обошелся мне в 65 руб + 65 руб + стоимость Колорамы 70 руб. Итого 200 руб.
Субъективная оценка детища 4+. Не пятерка, потому что хочу более богатый цвет.

Пока ждала регистрации, узнала, что пользователь Mirma тоже любит смешивать лаки: kosmetista.ru/blog/lakomaniac/10322.html

Jenya 11 ноября 2011, 11:02
Интересный цвет у вас получился!!!
biiir 11 ноября 2011, 13:20
Спасибо! Хотела серо-зеленый с переливами. Судя по фото, он серо-зеленый, а в жизни скорее золотисто-зеленый.
Sweet_Irene 11 ноября 2011, 11:10
Вы молодец, мне очень понравился новый цвет
побежала искать лаки metallic
biiir 11 ноября 2011, 13:21
Если найдете эту серию, там есть еще несколько хамелеонов и голубо-стальной. Могут получиться интересные варианты.
Ksenika 11 ноября 2011, 11:12
ух ты! мне и в голову не приходило лаки смешивать
biiir 11 ноября 2011, 13:22
А мы с советских времен мешаем. Мама тоже так делает)
seva 11 ноября 2011, 11:20
красивый цвет!!!
и руки золотые))
biiir 11 ноября 2011, 13:23
Лучше бы так: золотой цвет и руки красивые)) Руки у меня сухие и костистые, но сменных нет, к сожалению.
The_Grace 11 ноября 2011, 11:21
Красиво! А я всегда ищу лаки «цвет в цвет с тем, что я увидела на какой-то картинке» и конечно же, не нахожу))) Буду оптимизировать существующие))
biiir 11 ноября 2011, 13:24
Оптимизировать — это прекрасное развлечение. Но лучше не смешивать быстросохнущие лаки с обычными — может нарушиться формула.
Например, Риммель с Колорамой я бы не рискнула смешать.
vlada2011 11 ноября 2011, 11:21
Респект экспериментам!
я тож так делаю, цвета иногда очень интересные получаются, тут главное быстро переливать лак из бутылочки в бутылочку, чтоб не подсыхал
biiir 11 ноября 2011, 13:26
Это точно. Да и дышать лаками лишнюю минуту не хочется. Кстати, эти Classics Metallic очень сильно пахнут ацетоном, это совсем не понравилось!
Grigoria 11 ноября 2011, 11:29
Очень приятный плотный цвет у Вас получился, здорово! Я тоже люблю смешивать лаки, еще с институтских времен, а это 90-е   Все удивлялись, откуда я такие цвета беру   Сейчас я смешиваю с микой и глиттерами (минеральная косметика), фантазирую
biiir 11 ноября 2011, 13:26
Покажите эксперименты, всем, я думаю, интересно)
JuliaR 11 ноября 2011, 11:33
Я тоже так делаю, получается прикольно
biiir 11 ноября 2011, 13:27
Это в каком-то смысле даже удобнее, чем наносить цвета из разных флаконов один поверх другого.
Masha_S 11 ноября 2011, 11:52
Очень интересный цвет получился! надо попробовать что-то такое…
biiir 11 ноября 2011, 13:29
Попробуйте. Только с совсем-пресовсем дешевыми лаками не будет хорошего результата. Мне кажется, изначально плохое качество не стоит «вытягивать за уши».
Masha_S 11 ноября 2011, 14:50
А у меня и нет дешевых лаков… я неравнодушна к маникюру и как правило — это средства средних или хороших марок, просто еть неудачные или не мои цвета и можно их изменить!
biiir 11 ноября 2011, 16:50
Тогда хорошо!
Только не смешивайте лак «ускоренного высыхания» с обычным лаком — результат может быть неожиданным, формулы лаков не сойдутся.
Masha_S 11 ноября 2011, 16:57
Хорошо, спасибо за советы!
Helen1933 11 ноября 2011, 12:00
Очень понравились язык поста и меткие выражения («йога для глаз....»). Отдельное восхищение — Вашими умелыми ручками!
biiir 11 ноября 2011, 13:30
Спасибо) Может, напишу еще. У меня есть другой «жук-гибрид», вот он-то настоящий хамелеон. Играет не оттенками одного цвета, а двумя разными цветами.
Ollko 11 ноября 2011, 12:01
Вот и я недавно смешала лаки — персиковый, фуксию, немного полупрозрачного бежа и две капли ярко-желтого — получился нежный конфетный оттенок, спокойный розовый с небольшим отливом в оранж)
biiir 11 ноября 2011, 13:30
Здорово! Вкусный цвет, наверное)
AntiNOsfer 11 ноября 2011, 12:08
Тот что у вас получился — действительно очень благородный и роскошный оттенок!   +++ Хотя первый и второй лаки ничего общего не имеют с Перидотом Шанель, но ваш лак — вполне благородный аналог (не по цвету, а по виду на ногтях) Красиво!
biiir 11 ноября 2011, 13:32
По виду на ногтях он все-таки уступает в глянце. Спасибо за оценку!
Vogue 11 ноября 2011, 12:15
отлично у вас получилось, прям именной перидот))
а как вам 03 цвет Классикс, интересно соло смотрится? было бы классно если показали его на ногтях
biiir 11 ноября 2011, 13:34
Я обязательно накрашу соло и добавлю к посту. Возможно, оттенки окажутся фотогеничными, но в жизни не понравились. Все зависит от структуры и выпуклости ногтя. На выпуклых ногтях цвет играет, на плоских прячется.
Lorika 11 ноября 2011, 12:18
я в детстве так делала. теперь, благо выбор большой. Хотя лаки Шанель и Диор не покупаю (кроме 1 случая), считаю, что лак столько стоить не должен, особенно когда он стирается на 2й день)). Так что у Вас получился хороший аналог по адекватной цене))
RitaMix 11 ноября 2011, 12:47
«Сорри плиз», это автору поста (кликтула не туда  ):

В молодости, во времена дефицита, активно смешивала, добавляла Йод, пасту из шариковых стержней для получения *необыкновенного* оттенка, но сегодня предпочитаю купить понравившийся оттенок в готовом виде. Но вам ++ за результативные попытки в стремлении к совершенству.
biiir 11 ноября 2011, 13:39
Да-да, эти времена дефицита чему только не научили, и плохому, и хорошему)) К сожалению, в глубокой провинции они еще не прошли: у нас негде купить понравившийся оттенок. Редко увидишь лаки дороже 200, привозят только бюджетные марки.
biiir 11 ноября 2011, 13:36
Lorika, я думаю, лак за тысячу рублей может себя оправдывать с точки зрения коллекционера. А мне он ни к чему, это правда. Хотя если бы увидела флакончик вживую, могла бы и не удержаться)
Christina_Guettler 11 ноября 2011, 13:01
Вы молодец, что нашли управу на неугодные оттенки. Я когда-то давно тоже смешивала, но надо пробовать на бумажке сначала, добавляя капли, а то частенько цвета получались еще хуже исходников)))).
biiir 11 ноября 2011, 13:42
Просто у меня рука набита, я лью без пробы, но понемногу. Эти неугодные оттенки ругать не буду, просто мне они не подошли)
mechtayu 11 ноября 2011, 13:32
Спасибо Вам за интересный пост! ++++ а свотчей исходных лаков на ногтях у Вас нет? хочется посмотреть до и после, так как в бутылочке Классикс хорошо смотрится, а вот как раскрывается на ногтях не показали
biiir 11 ноября 2011, 13:43
Пожалуйста! Хорошо, исходные лаки наневу и добавлю в пост!
seytan 11 ноября 2011, 14:23
супер получилось!
я тоже очень люблю смешивать лаки.иногда очень интересный результат получается, как рах о последней попытке пост пишу
biiir 11 ноября 2011, 16:50
Обязательно прочитаю!
Darya_Fo 11 ноября 2011, 15:19
Здорово у Вас получилось! Спасибо за идею! А то у меня всегда руки чешутся какие-нибудь цвета смешать, только не решаюсь, теперь, думаю, попробую
если б золотого добавили немного больше, был бы прям шанелеский перидот
biiir 11 ноября 2011, 16:52
Да, просто у меня не было желания иметь именно золотой перидот. Хотелось только переливчатый эффект, а цвет больше нравится зеленый.
LILY 11 ноября 2011, 15:34
Редко с таким увлечением читаю посты о лаках, текст и язык — это нечто! )

ну и результат радует — само собой )
biiir 11 ноября 2011, 16:52
Спасибо, я рада)
esenina 11 ноября 2011, 15:57
я тоже люблю смешивать лаки, но у меня результаты, конечно, более скромные, нежели у вас)
цвет загляденье просто)
biiir 11 ноября 2011, 16:54
Я раньше смешивала НЕхамелеоны. Переливчатый лак в первый раз, результат даже удивил. Боялась, что оба потеряют свои хамелеоньи качества.
Uji 11 ноября 2011, 16:11
Как интересно.)
Цвет получился очень красивый.
biiir 11 ноября 2011, 16:54
Mechtatelnaya 11 ноября 2011, 16:42
Я тоже так временами делаю) На какой-нибудь пластиковой крышечке на глаз смешиваю несколько оттенков)
biiir 11 ноября 2011, 16:55
Думаю, тоже буду пользоваться «палеткой» — сначала смотреть, как получается, потом смешивать.
kosmomaniac 11 ноября 2011, 18:44
Очень хорошо получилось) Дорогу экспериментам! надо попробовать
biiir 11 ноября 2011, 19:39
Родственные лаки смешивать не опасно — не стоит бояться, что они «расслоятся», не смешаются, как нужно. Так что экспериментируйте с лаками, похожими по составу для начала.
MaXiMuM 11 ноября 2011, 19:01
Прикольно! Интересный оттенок, а главное эксклюзивный))) Надо поэкспериментировать и мне!
biiir 11 ноября 2011, 19:40
Дерзайте, потом вместе порадуемся результату.
fogester 12 ноября 2011, 15:24
Обалденный цвет!!! А он после смешивания, не начинает дольше сохнуть?
biiir 13 ноября 2011, 12:00
Fogester, нет, сохнет обычно — 20 минут, но для меня это очен долго. Через 25 минут (подождала на всякий случай) нанесла топ. На мне этот лак уже 6-й день, и только сейчас начал потихоньку скалываться.