11.12.2014

Escada Margaretha Ley EDP - яркий аромат для встречи Нового года

Всем добрый день!
Мой рассказ об аромате, в котором я встречу Новый год.

Это аромат — особенный, найти его сейчас — трудная задача, и поэтому невозможно обойтись без предисловия.
Сейчас ароматов Escada много. Они все похожи как и яркими флаконами флюоресцентных оттенков, так и яркими фруктовыми нотами. Идеальные ароматы для того, чтобы подносить крышку к носу зимой и вспоминать летний отдых, отпуск, море. И ни один из этих ароматов не похож на ту Эскаду, которая была раньше.
Интерес ко старым ароматам марки во мне проснулся после изучения и рассмотрения флаконов духов, выпущенных до 2000 года.
Меня заворожило их простое и естественное оформление, все флаконы — ретро, без надписей, идеальное олицетворение туалетных столиков 20-го века.

Желание попробовать эти творения возникло после изучения пирамиды самого первого аромата Эскады, безумно сложного и яркого, цветочного, как плодородная поляна, и терпкого, как корзина фруктов, пролежавших под жарким солнцем.

Знакомьтесь, Escada Margaretha Ley EDP

Аромат выпущен в 1990 году.
Парфюмер: Michel Almairac.
Группа аромата — восточные цветочные.
Верхние ноты: Гиацинт, Бергамот, Персик и Кокос; ноты сердца: Ирис, Жасмин, апельсиновый цвет, иланг-иланг и гвоздика; ноты базы: Мускус, Сандаловое дерево и ваниль.

Подобных ароматов я не встречала. Сочетание иланг-иланга и кокоса представляют современное и женственное звучание аромата.
Однако же гиацинт, гвоздика, жасмин, ирис — дают насыщенно-горькое ретро-звучание аромату, что сложно описать. Ощущение такое, что вы выходите на поляну, воздух настолько жаркий, горячий, что вам трудно дышать носом, глаза слепит от солнца, и вы вдыхаете аромат цветов через этот воздух, через это солнце. Современная Эскада трудно сопоставима с этой, благодаря отсутствию в Margaretha Ley каких-либо сладко-фруктовых нот, нет сладких фруктов, нет десертного звучания, вся сладость обеспечена только иллюзией солнца и жаркого воздуха, которую создают вам ваши мысли при вдыхании данного аромата. Так будет еще очень долго, аромат как насыщенное масло, тает на коже около 6 часов… оставляя после себя дымку кокосовых сливок на горячей коже, она будет длиться долго, и уже больше похожа на закат, на вечерний желто-сиреневый закат, жаркий влажных вечерний воздух, убаюкивает, расслабляет, дарит ощущение близости рая. Гвоздика здесь играет роль строгой компоненты, которая оставляет аромату чувство собстенного достоинства, не позволяет ему превратиться в цветочную пыльцу. Она вступает в бой сразу же, после первого пшика, и заявляет о том, что аромат серьезен, сложен, и впереди вас ждет что-то необычное. Аромат не может пахнуть гвоздикой и все, он обязательно покажет вам нечто такое, что на первый взгляд никогда не скажешь. А это действительно иллюзия палящих солнечных лучей, если нанести аромата много, то на глаза давит, чувство от долгого пребывания на солнце, хочется уйти в тень, в прохладу, хотя вы находитесь в квартире, или может быть в ресторане, за окном фейерверки, близкие пьют шампанское, а часы отмечают приход новой эпохи нашей жизни… Вы будете единственной, кто в эти мгновения будет закрывать с прищуром глаза, чтобы уберечь себя от лучей, которые дают аромат, вам будет очень жарко, но вы будете улыбаться от нежности кокоса, и наполнять своим шлейфом комнату.

Жаль, что сейчас трудно понюхать аромат, понять его суть, надеюсь, мое описания расскажет вам о нем хоть немного.

Спасибо, Escada, за то, что делала такие ароматы!

Цена: можно найти на форумах, в интернет-магазинах при цене от 4000 до 15000 руб. за флакон 50 мл.

Меня зовут Полина. Всем счастливых праздников и новогодних событий!

Aigul 11 декабря 2014, 22:43
Вот это да! Это же почти раритетный флакон и аромат мне нравился
Я с вами согласна, Эскада раньше делала куда более интересные ароматы, нынешние, в сравнении, упали ниже плинтуса. У меня есть как раз выпуск 1997 года Que Viva, которого нет в вашем коллаже.
moondelicious 11 декабря 2014, 22:49
Он не влез( Но у него безумно красивый флакон! Эскада, я бы даже сказала, кардинально изменила все!)
Klavas 11 декабря 2014, 23:02
У меня тоже собралась коллекция винтажа и с большим сожалением понимаю, что это были настоящие шедевры… увы их не повторяют уже.
moondelicious 11 декабря 2014, 23:16
А вы что собрали?)
Klavas 12 декабря 2014, 00:07
О, много ароматов… Герлен, Палома, Джой
blacklace 11 декабря 2014, 23:11
Полина, нельзя так с моим нарастающим парфманьячеством и валютой!
Потрясающе ты их описала. Сейчас немцы, конечно, уже не те, что были тогда. Иногда становится жалко, что я родилась в конце столетия и пропустила все веселье)
moondelicious 11 декабря 2014, 23:16
Полина! А ты мне когда-нибудь ответишь на вопрос, какими парфюмами ты пользуешься?!)))
blacklace 12 декабря 2014, 11:15
Я что, пропустила парочку?)) анж у демон классический, одемуазель удовая — это живанши. И коко мадемуазель от сама знаешь кого))
moondelicious 12 декабря 2014, 11:31
О ты оказывается очень серьезная леди. Одемуазель — мои первые духи вообще, только не удовые, а классические. все понятно) да я спрашивала просто тебя ранее так же в комментах)
blacklace 12 декабря 2014, 18:14
вообще не видела(
мне кажется, что удовая и остальные ооочень сильно различаются. в классике цветы, а тут открываешь флакон, и до конца дня пахнешь поленом))
moondelicious 12 декабря 2014, 19:04
Как увижу — попробую полено)
Alouette 12 декабря 2014, 08:58
А на фото у вас полноценный флакон в окружении миниатюр — или что это?))
Я не знакома с этими ароматами, жаль…
moondelicious 12 декабря 2014, 09:53
Да)
Saintkitty 16 декабря 2014, 19:07
Маргарэта красотка   Я смотрю, у тебя большие запасы!
У меня только одна такая миниатюра, но аромат настолько стойкий и шлейфовый, что кажется, ее мне хватит на десятилетия