05.03.2018

Весна парфюмерная - выставка российских парфюмеров

4 марта в Москве прошла камерная выставка с участием 6 парфюмерных маэстро.
Была уникальная возможность познакомиться с авторами и ароматами, распробовать, сравнить, купить.
Мои эмоции через край, но я постараюсь емко рассказать о самой выставке и об ароматах.

Силами самих российских парфюмеров была организована совсем небольшая, но интересная выставка. Мне было очень любопытно посмотреть на представителей российской парфюмерии буквально в одном месте, чтобы получить некое общее представление о ситуации в отрасли, потому что для некоторых сочетание «российская парфюмерия» до сих пор звучит как оксюморон.
«Весна парфюмерная» получилась камерной, участвовали не все российские авторы, но все же шесть участников для такой темы — очень неплохое количество.

У каждого из участников есть свои сайты, страницы в соцсетях, которые легко гуглятся. Поэтому если интересны детали, их лучше искать там.
Я расскажу о своем общем впечатлении, о том, что я увидела особенностью каждого маэстро. :)

Евгений Фирсанов
Был инициатором выставки, за что ему отдельное спасибо! :)
Предельно лаконичный дизайн флаконов.
Марка Reflexion
Меня поразило глубокое и чистое звучание композиций. Маэстро явно привез не всю коллекцию, сделал акцент на весенних ароматах. Но как же они хороши…
Можете представить Гиацинт без удушливых нот? И он есть у Фирсанова. Практически моно-аромат свежего, чистого, весеннего цветка.
Очень прозрачный девичий Пион, сама нежность и чистота… 80 — собирательный образ ароматов, популярных в 80-е, узнаваемый до боли :)
Чистый зеленый лес с полевыми цветами и росой на травинках. Кафе с табачным и кофейным духом…
Липа с зелеными травянистыми нотами…

Все ароматы абсолютно утилитарные, все это правда можно носить. И садятся они на кожу хорошо, и сходят красиво.
В общем, мое резюме: это можно носить и радоваться. И если бы маэстро привез на выставку миниатюры или пробники, я бы скупила все. :)

Олег Грабчук
Брутальный парфюмер :)
И дизайн флаконов тоже брутальный.
Марка G parfums
Брутальность и философия (или брутальная философия) — девиз парфюмера (по моей версии).
Названия концептуальные: Мой, Комната для всего, Греховный сад, Обряд 1, Философия, Девственница, Прелюдия, Кирза.
Композиции очень разные. Комната для всего — насыщенный винтажный. Девственница — свежий, чистый, прозрачный. Кирза — это кирза, свеженачищенные сапоги, вкусная кожа.
Тут все сложно, многоуровнево, так сразу и не разберешь, что за ноты. Но все очень атмосферно.

Единственный парфюмер, которому я доверила свое тело кожу для затеста аромата, ушла домой с Моим на запястье :)

Резюме: интересно, необычно, нужно примерять на кожу, такие сложные ароматы очень меняются на блоттере и на теле. Маэстро дает возможность взять отливант, и это очень кстати, такие ароматы лучше тестировать в динамике, носить и прислушиваться.
И опять-таки, на выставке не было пробников, иначе я бы точно взяла Мой, Кирзу и Девственницу.

Ладаника
Это что-то типа парфюмерного дома, сообщества нескольких авторов под одной маркой.
В названии, написании логотипа, дизайне флаконов прослеживается стилизация под русскую старину.
Много авторов — много разных ароматов. Я не выделила что-то единое, какую-то общую суть, тут как на ярмарке — все пестро.
Ароматы разные по плотности, по насыщенности пирамиды, по звучанию. Единственное, что могу сказать — ни разу не угадала звучание по пирамиде, а обычно угадываю…
У Ладаники очень понравился Московский вальс, автор которого Евгений Фирсанов. И не удивительно, его ароматы мне очень пришлись по вкусу…

В общем, тут сложно что-то сказать о марке в целом, можно говорить только о конкретных ароматах.
Кое-что я купила: Молодильные яблоки, Русскую Матрешку, Дыхание лета. Буду разнашивать и напишу обзор. Но в целом все же такой крен в лубок мне не очень импонирует.

Яна Андреева
Самый молодой автор на выставке.
Очень понравился дизайн флаконов. Лаконично и стильно.
Марка — Magma.
Было представлено пять ароматов: Dopamine, Nude, Boutique, Chocoholic, Wayward Pines.
Все очень разные, даже удивительно, что автор один. Я не смогла уловить почерк.
Мой фаворит — Wayward Pines, сосновый лес с ягодами и травами.

Общее ощущение: очень тонко и стильно, изысканно.
Буду следить за творчеством Яны, уже нашла ее в интернете. На мое чутье — перспективный автор.

Екатерина Сиордия
Хозяйка колдовского зелья :)
За столиком Екатерины творилась настоящая алхимия :)
Марка Siordia
Ооооо… Приворотное зелье, благовония, лечебная мазь, ароматерапия — все сюда.
Яркий восточный почерк, харизматичный, узнаваемый. Мне кажется, ароматы Сиордии я теперь узнаю из тысячи :)
Насыщенные, плотные, яркие, самобытные. И почему-то мне постоянно приходила на ум Индия.
Они разные. Есть сладкие и тягучие, есть сухие горькие, есть влажные зеленые. Но все узнаваемо восточные, и все невероятно шлейфовые и стойкие.
Я на выставке купила много разного парфюма, но сумка у меня пахнет Сиордией :)

Всем любителям ориентальных композиций, бальзамических, аптечных и древесно-специевых просто необходимо обратить внимание, тут вам раздолье :)

И я приобщилась: Храм Изиды, Танец Дели, Fleur De Mai. Обзор будет.

Ольга Госина
Здесь вам не тут.
Эффектный, продуманный, дорогой дизайн флаконов. Все очень качественно, основательно.
Марка OsmoGenes.
Чувствуется, что у автора очень грамотный и надежный маркетинговый тыл. И самобытный стиль.
Крепкие, насыщенные, по большей части плотные композиции с ярким взрывным стартом.
Почему-то общий дух мне напомнил ароматы Тома Форда. Нет, похожих нет, но суть где-то близко.
Очень ярко, очень интересно. И опять такие сложные композиции лучше тестировать на коже, потому что на блоттере они звучат иначе.
Очень зацепил мужской Провокатор с почти эротическим животным ядром.
Соль 4-х морей — запах солнца и соли.
Ну и себе я купила Наркотик для хорошей девочки… :)

Резюме: «дорого-богато» в хорошем смысле, самобытно, узнаваемо, элитно.

В целом выставка оставила очень приятные впечатления.
Выводы такие: российская парфюмерия есть — и она разная.

По большому счету мне понравились все авторы, у каждого захотелось что-то купить и носить.
И это ведь самое важное. Процитирую Ольгу Госину:
Для чего я всё это делаю? Помимо всякой экзистенциальной, по большему — чуши, типа самовыражения, создания ольфакторных приключений и историй в каждой композиции, что, конечно же тоже есть, я просто и как-то, может быть, примитивно хочу, чтобы мои духи носили!

И такие выставки как «Весна парфюмерная» очень способствуют тому, чтобы ароматы в итоге именно носили, чтобы они нашли своих поклонников.
Очень надеюсь, что подобные выставки станут традицией, и будет, например, еще и «Осень парфюмерная» когда-нибудь в сентябре…
И очень надеюсь, что в следующий раз маэстро предложат больше пробников и миниатюр, чтобы их можно было взять с собой и распробовать в спокойной обстановке.
А на выставке поставят емкости с кофейными зернами, ибо общая проблема подобных мероприятий — быстро устает нос :)

Бесконечно довольна, что не поленилась и довела себя до выставки, несмотря на мартовский снегопад и гололед. Провела время в итоге очень празднично и познавательно. :)

Девушки, кто-нибудь еще был на этой выставке? Какие впечатления?
А может, кто-то знаком с творчеством представленных маэстро? Что любите, что носите?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

katethefalcon 05 марта 2018, 01:59
О как интересно! Жаль меня там не было) Вы так круто описываете, что почти ощутила ароматы. Больше бы таких постов! Иду читать весь ваш профиль!
Vera0305 05 марта 2018, 12:31
Спасибо большое :) Мероприятие действительно было прекрасным, я вдохновилась :)
Sanny-Fanny 05 марта 2018, 02:06
Вера, на выставке не была, никого из авторов не слышала, но всё прочитала с интересом   Спасибо, что поделилась!
Vera0305 05 марта 2018, 12:31
Спасибо, что читаешь :) Там правда было замечательно :)
Elen 05 марта 2018, 04:17
Очень интересно и познавательно было прочитать, спасибо! А где помимо выставки можно приобрести продукцию этих парфюмеров?
Vera0305 05 марта 2018, 12:33
У каждого из них есть интернет-магазин, троих маэстро я даже нашла на Ярмарке мастеров. Кроме того, у них есть профили в инстаграме, где они доступны для косультаций и заказа.
Знаю, что ароматы где-то выставлены в оффлайне, в каких-то парфюмерных галереях, но не знаю точно, где. Об этом как раз у самих парфюмеров можно спросить.
Все их адреса гугл знает.
Lalila 05 марта 2018, 06:23
Ни одного не знаю, не слышала) по виду первые флаконы понравились.
Vera0305 05 марта 2018, 12:35
У Фирсанова флаконы понравились? Мне его композиции очень по вкусу пришлись. Сегодня надела его Молодильные яблоки, хожу вся в цветочно-фруктовом облаке :)
Lalila 05 марта 2018, 12:44
На jo malone которые похожи.
Vera0305 05 марта 2018, 13:00
Они и по звучанию немного рядом…
Cypre 05 марта 2018, 07:35
Эх, не удалось… но обзор чудный, спасибо. Как сама побывала. Цены высокие?
Vera0305 05 марта 2018, 12:40
Цены разные, разброс большой. Полноразмер от 1000 до 9000 руб, но сам этот полноразмер от 5 до 50 мл, и концентрация от туалетной воды до полноценных духов.
Из того, что помню:
Magma — 5000, набор пробников (5х1мл) — 2000
OsmoGenes — 3000-9000, пробники по 450 руб.
Siordia — 1000-3000, пробники 300 руб.
Reflexion — миниатюры полноценных духов 1 мл 700 руб.
Mursilka 05 марта 2018, 09:24
Вера, спасибо за обзор, очень интересно!
Vera0305 05 марта 2018, 12:40
Саша, спасибо, очень рада :)
LuNA22 05 марта 2018, 09:27
Очень интересно было прочесть Ваш обзор. Знакома с ароматами нескольких Российских парфюмеров, в т.ч. и с маркой Ладаника. «Примерить и поразнашивать» удалось все ароматы Ладаника. для меня они оказались абсолютно нестойкими, max 2 часа и пропадают(. Понравился аромат Дыхание лета-очень жизнерадостный, прекрасно поднимает настроение!)
Vera0305 05 марта 2018, 12:44
Спасибо за комментарий! ТХ на выставке не выяснишь, конечно, тем ценнее пробники. Дыхание лета я купила :) А с утра набрызгалась Молодильными яблоками, пока еще чувствую их на себе…
lena-frizz 05 марта 2018, 10:51
Спасибо за обзор, Вера! Даже не думала, что в России есть парфюмерия, кроме НЗ. Приятно удивлена.
Vera0305 05 марта 2018, 12:49
О… по мне так НЗ не очень-то и прафюмерия, кроме Красной Москвы… Есть милые ароматы, но так, чтобы какие-то шедевры — не встречала… Какой-то там поток налажен.
А парфюмеры в России есть, у них даже конкурсы проходят, на Интершарме их можно встретить. Но так чтобы все вместе, и чтобы можно было все сразу посмотреть-попробовать, это редко бывает :) Надеюсь, такие выставки еще будут :)
lena-frizz 05 марта 2018, 12:58
То-то и оно! Жалкие попытки НЗ повторить люкс лично у меня не вызывают ничего, кроме чувства стыда за страну. Так что очень здорово, что есть у нас талантливые люди в этой области
Vera0305 05 марта 2018, 13:02
Ну у НЗ чистый бизнес… А тут творчество.
Mia_Madeva 05 марта 2018, 11:07
Как же я так пропустила такое мероприятие…   Вера, спасибо за обзор! Очень интересно!
Vera0305 05 марта 2018, 12:50
Да, выставка отличная получилась :) Вам спасибо :)
TolstoKiska 05 марта 2018, 12:53
Меня заинтересовал Фирсанов, G parfums и Госина по вашему рассказу. За который отдельное спасибо, очень интересно было «побывать» с вами на мероприятии.
Vera0305 05 марта 2018, 13:03
Да, это такие зрелые самобытные авторы, и композиции харизматичные. Никак не освежитель воздуха :)
Вам спасибо, что читаете.
Olga Kharlamova 05 марта 2018, 15:26
Вера, спасибо за обзор! Видела твой призыв в инсте, вот жила бы рядом побежала бы-интересно! Тоже не ожидала столь «урожайный» обзор по поводу наших парфюмеров-богата земля русская талантами  !
Vera0305 05 марта 2018, 18:18
Ольга, и это еще не все парфюмеры участвовали :)
Milena72 05 марта 2018, 16:57
Вер, ну ессесно, я не была на выставке, так что с огромным интересом прочитала обзор. Спасибо.
Vera0305 05 марта 2018, 18:20
Милен, всегда рада. :) Тебе спасибо :)
Lisita55 05 марта 2018, 17:32
Спасибо, интересно написано! Не знаю о марках (это, впрочем, мое невежество), но написали Вы прекрасно! Спасибо, Вера :)
Vera0305 05 марта 2018, 18:20
Вам спасибо! :)
Freddie 05 марта 2018, 22:54
Вера, спасибо за пост! Была, наблюдала, со многими композициями была знакома. Фирсанов наш русский Джо Малон, возможно, так как его композиции чисты и прозрачны и плавно сходят с кожи. Но хитом остается Пряник, только потому что это пряник) Люблю его Cafe и Sabotage за то, что в этих ароматах сочетается несочетамое!

У Грабчука нравится «Мой» и «Комната для всего», а у Сиордии — Кофе сигареты, потому что по фильму. А так много крассного, например еще вспоминаю Ветер Древнего Крита.
У Ладаники каждый аромат уникален, так как сделан разными авторами на ее заказ. Из нового понравился «Ладаника». «Русские сказки» Еремина тоже стоит попробовать. Да и вообще много там всего!
Vera0305 06 марта 2018, 11:13
Надя, спасибо большое, очень интересные дополнения!
Тоже сравнивала Малона и Фирсанова, пришла к выводу, что у Фирсанова ароматы более завершенные, оформленные. У Малона они как отдельные ноты, созданные для наслаивания, более прозрачные. А у Фирсанова ароматы утонченные, но при этом глубокие и чистые по звучанию, как будто (и скорее всего) он специально вычищает весь ольфакторный шум.
Кафе тоже произвел на меня впечатление :) А вот Саботаж маэстро на выставку не привез…

У Ладаники «Сила духа» не довелось попробовать? Очень они меня заинтересовали…
Freddie 06 марта 2018, 19:00
У Ладаники столько всего. Наверное, надо ехать в магазин и пробовать все подряд… У меня носа не хватило на все)))
Vera0305 06 марта 2018, 22:13
Если будет еще выставка, пойду со списком, буду умнее :) В этот раз все было спонтанно, потом уже смотрела пирамиды на сайтах мэстро, поняла, что упустила некоторые экземпляры, которые мне точно подошли бы.
helena789 05 марта 2018, 23:23
Вера спасибо большое за пост. Как будто с вами на выставке побывала! Прочитала с большим удовольствием.
Vera0305 06 марта 2018, 11:14
Вам спасибо, что читаете! :)
SheWolf 06 марта 2018, 11:33
Прочитала с огромным интересом, с удовольствием сходила бы на такую выставку.
Vera0305 06 марта 2018, 11:47
Спасибо :) Думаю, такие выставки еще будут…
Frankie_Stein 06 марта 2018, 16:52
Вера, спасибо за экскурсию!
По описанию заинтересовали подходы Евгения Фирсанова и Яны Андреевой.
Vera0305 06 марта 2018, 17:21
У них чистые утонченные композиции :)
Anastasia_Bubovich 06 марта 2018, 17:02
Очень интересно написано, как будто сама побывала! О марках не слышала совсем ничего, из наших только «Новую Зарю», но и там мало интересного. Если будет возможность познакомиться с ароматами авторов, непременно ею воспользуюсь!
Vera0305 06 марта 2018, 17:21
Я думаю, подобная выставка еще будет :)
Poi 07 марта 2018, 22:22
Спасибо за обзор, Вера. Ничего о российских парфюмерах не слышала. Очень познавательно. Заинтересовалась.
Vera0305 09 марта 2018, 20:27
Спасибо :)
nash 15 марта 2018, 02:20
о боже, тысячу спасибов! будет мне развлечение на весну и лето)
Не успокоюсь пока не попробую каждого нашего парфюмера по чуть-чуть. У наших очень хороший потенциал.
В такие моменты всегда жалею о том, что живу не в столице. Ощущение, что пропускаю что-то очень крутое
Vera0305 16 марта 2018, 10:59
:) Тоже думаю, что у наших хороший потенциал :)
Karina Kiselyova 28 марта 2018, 12:39
Эх, как хотела поехать и попробовать новые ароматы Олега Грабчука!
Из всех опробованных мной российских парфюмеров — самый «мой» )

Рада и даже горда, что есть движение в этом направлении! И наши могут, и как!
Спасибо за пост, несите и дальше прекрасное в массы