27.11.2019

Задай вопрос разработчице косметики

27.11.2019

Привет! Это снова мы 😉

Как и обещали, сегодня принимаем ваши вопросы на тему разработки косметики, составов и прочих интересностей. Вопросы вы можете оставлять под этим постом, а примерно через неделю ответы на них сможете послушать в подкасте.

Отвечать на вопросы будет наш автор Ирина  Fran_J_Pani, если еще не читали ее посты — обязательно загляните в профиль, почерпнёте много интересного.  У Ирины высшее образование по специальности «Биохимия» и семилетний опыт работы в разработке косметики.

Привет! Меня зовут Ирина :) Много лет я работаю в косметической индустрии. У меня ёмкая и интересная работа, которая заключается в создании составов косметических средств. Основная работа — уход за лицом, телом и волосами. В сегменте декоративной косметики практического опыта мало, но в целом, могу поделиться общими знаниями 😊

Для меня важно общаться с аудиторией, чтобы лучше понимать, что сейчас важно, какие вопросы беспокоят или непонятны. Опираясь на опыт разработок и теоретические знания, сделаю всё возможное, чтобы информативно ответить на вопросы!

Надеемся, такой формат общения будет интересен! Если вы тоже хотите ответить на вопросы читателей Косметисты, при этом имеете опыт в сфере красоты или косметики — пишите нам в систему внутренней связи, а мы организуем мероприятие.

🔹Несколько моментов, чтобы наша затея прошла продуктивно:

• Помните, что разработчик косметики — не тоже самое, что косметолог или врач, а значит не может дать рекомендацию, какое средство покупать, но может объяснить вопрос с научной точки зрения.
  • Прежде чем написать вопрос, посмотрите нет ли уже похожего. Если есть  — поставьте комментарию плюсик (так мы поймем, что вопрос интересен многим) или дополните эту ветку комментария своим вопросом.
  • Составы на разбор давать можно, если таких запросов будет много — сделаем отдельный пост на эту тему.

В остальном, это полнейший экспириенс! Поэтому поддержите нас и Ирину вопросами, и надеемся вам понравится! Вперёд 😉

ladapozdeeva 27 ноября 2019, 11:34
Как создаются туши, которые легко смываются? Например, гипноз от ланком. Какой ингредиент нужно искать в составе туши, если хочу чтобы она быстро смывалась обычным мылом?
Marya-GMG 27 ноября 2019, 12:00
Или которые смываются просто тёплой водой, как вычислить их по составу среди прочих?
M53 27 ноября 2019, 11:45
Всегда ли производители честно пишут составы средств? Легко ли скрыть наличие вредного ингредиента или же, наоборот, приукрасить состав?
TheSveta 27 ноября 2019, 14:28
Вообще-то для этого есть специальные проверяющие органы, которые следят за безопасностью косметики и не только — проверяют состав
Rhona 27 ноября 2019, 14:31
То-то роспотреб не смог проверить сыворотку на антибиотики
TheSveta 27 ноября 2019, 14:34
Не знаю как у вас, не владею информацией. Я пишу про Беларусь. У нас с сертификацией всего строго
Rhona 27 ноября 2019, 14:37
Ну так Марина из России))) Поэтому ей и интересно)))
AlexandraH 27 ноября 2019, 15:32
да ладно, то-то в Беларуси продавали фем фаталь)))
Сандра Пари-Пинто 28 ноября 2019, 03:59
В Беларуси к сожалению тоже нет никакой строгости. Свободная продажа с сертификатом «на коленке».
M53 27 ноября 2019, 11:47
Отличаются ли одинаковые вещества в составах дешевых и дорогих средств? То есть, будет ли диметикон в составе условного Ля мера лучше, чем диметикон в условной бабушке агафье? И то же самое насчет полезных для кожи ингредиентов — отличаются ли, например, масло камелии в кремах за 500 руб и за 10000?
pi4y4y 27 ноября 2019, 12:02
На эту же тему: бывают ли дорогие и дешевые ингредиенты с одним и тем же названием? Или это одинаковый компонент, который добавляется и в дорогие, и в дешевые средства, а мы платим только за имя? Существуют ли одинаковые активы, различные по цене?
aquagirl 27 ноября 2019, 11:51
Я стараюсь избегать средств для лица, в составах которых Alcohol Denat. на первых местах. Насколько это оправдано? Дейстаительно ли спирт в такой форме в перспективе окажет негативное влияние на кожу?
AlexandraH 27 ноября 2019, 13:31
И какое влияние на кожу оказывает просто Alcohol в органике, например в Хаушке. Допустим в составе тоника или увлажняющего молочка, или очищающего средства.
zluka_zla 28 ноября 2019, 03:59
Alcohol Denat и просто Alcohol это одно и тоже вещество. В составе косметического средства как минимум просто высушит кожу, отсюда обезвоженность кожи (некоторые путают это с сухим типом кожи).
AlexandraH 28 ноября 2019, 11:41
Вы знаете, в хаушке в молочке увлажняющем есть алкоголь. И ничего так лучше не увлажняет, как он. Пользуюсь много лет. Очень легкий и поры не забивает.
Читала мнение, что он как-то по-хитрому добавлен, типа как спирт в эмульсиях не будет сушить, что-то в этом роде.
zluka_zla 28 ноября 2019, 16:00
В хаушке этанол замешан на жирной базе, тем самым компенсируется его раздражающий эффект на кожу. Здесь он выступает «дворецким»: делает кожный барьер более проницаемым для всех остальных компонентов средства. Как видите не все просто с этими простыми спиртами)))))
Hatsube 28 ноября 2019, 04:00
И зачем вообще денатурированный спирт, например, в тонике, софтнере, сыворотке? В люксе часто встречаю.
pi4y4y 27 ноября 2019, 12:07
Должен ли меняться уход за лицом, телом и волосами с возрастом? Оправдано ли разграничение кремов/сывороток по возрасту?
MintAndChocolate 27 ноября 2019, 12:09
О, у меня несколько вопросов, оформлю их разними комментариями (надеюсь, так можно):
1. Интересно узнать о сертификации косметических средств в РФ — насколько это сложно, длительно, отличается ли от других стран?
MintAndChocolate 27 ноября 2019, 12:09
2. Может ли производитель выпускать пробники средств с составом, отличным от основного?
MintAndChocolate 27 ноября 2019, 12:12
3. Какие активные ингредиенты лучше и хуже всего сочетаются между собой в уходе? Возможно, не в одном средстве, а в разных.
Например, витамин С и ретинол дополняют друг друга, а ретинол и АНА-кислоты могут вызвать раздражение. Какие ингредиенты лучше не сочетать в один момент?
Yashma 01 декабря 2019, 10:54
Дополню вопрос… можно ли сочетать в уходе средства разных производителей? Какими принципами руководствоваться?
TataBeauty 27 ноября 2019, 12:14
Интересная тема, по которой у меня несколько вопросов:
Где закупаются компоненты для косметики? В составе, например, крема может быть 10 и более компонентов, откуда их берёт производитель крема?
TataBeauty 27 ноября 2019, 12:16
Российская, европейская, американская косметика, есть ли принципиальные отличия и технологические нормы разных стран, континентов? Или прежде всего нужно смотреть на состав?
pi4y4y 27 ноября 2019, 12:54
Сюда же: отличаются ли в разных странах нормы указания ингредиентов на упаковке?
TataBeauty 27 ноября 2019, 12:19
Состав. Сейчас в интернете каждый второй эксперт по составам косметики и много сайтов, где о них написано. Я не уверена, что этому реально можно верить, потому что там все компоненты- зло. Как специалист, что можете сказать по разбору состава в интернете, стоит ли обычным людям этим заниматься или лучше довериться производителям и их обещаниям?
AnnaPhillips 28 ноября 2019, 03:08
Если можно, дополню)) На какие источники вообще стоит опираться при поиске информации о косметических средствах. Например, о тех же составах, механизмах их работы, действии, современных разработках и т.д. Как заметили выше, в интернете много противоречивых статей, а диванных экспертов еще больше   В салонах «мастера» иногда рассказывают такое, что уши вянут… Ко врачу, перед покупкой условного бальзама для губ, тоже каждый раз бегать не будешь. Неужели единственное, чему можно доверять при выборе уходовой косметики — личный опыт?
TataBeauty 27 ноября 2019, 12:21
Вы работаете для одного косметического бренда или к Вам могут обратиться разные производители с целью, разработать крем, шампунь и т.д.?
Эльвира Кит 27 ноября 2019, 12:32
1.Насколько эффективны такие компоненты как алмазная пудра, золото, икра, плацента в составе кремов? Особенно интересна алмазная пудра
2. Какие самые эффективные компоненты для антивозрастной косметики?
Эльвира Кит 27 ноября 2019, 12:34
Почему в России и Китае до сих пор тестируют косметику на животных?

Почему так много силиконов в масс-маркет шампунях?

На какие компоненты советуете обратить внимание?
Rhona 27 ноября 2019, 13:01
Огромное спасибо за возможность задать вопросы специалисту! И, конечно, сил ответить на наши вопросы Ирине)))
1. Для каких разработок оправданы тесты на животных? Какую уникальную информацию они дают производителю?
2. Сколько времени нужно, чтобы создать инновацию? Как создают принципиально новые формулы, подходы, как тестируют? Не является ли потребитель участником эксперимента
3. Безопасны ли составы с веществами в нано-форме? Например, в солнцезащитных кремах используется диоксид титана и оксид цинка с припиской «нано». Насколько частички реально малы? А если малы, то как глубоко проникают? Легко ли смываются/выводятся?
4. Как забиваются поры? Способно минеральное масло или силиконы забить поры?
5. Как Вы считаете, щеточки вроде Foreo действительно эффективны? Есть ли смысл в вибрации?
6. pH жирной, сухой, обезвоженной кожи, кожи с акне, в какую сторону откланяется показатель от нормы в зависимости от проблемы?
7. Что происходит с кожей при постоянном применении кислот? Как часто, в каких концентрациях их применение бнзопасно? Как понять, что пора остановиться?
8. Что может передаться через кисти и косметику визажиста? Как на самом деле правильно обрабатывать кисти и косметику?
9. Сухие продукты (тени, пудры, пигменты и т.д.) действительно хранятся дольше указанного срока годности?
10. Какими уходовыми средствами Вы сами пользуетесь? По какому принципу выбираете? Как понимаете, что этому производителю можно доверять? Какие модные тенденции (компоненты, форматы средств) считаете эффективными, а какие пустышкой?
pi4y4y 27 ноября 2019, 13:17
Засчитайте как 10 плюсов :)
AlexandraH 27 ноября 2019, 13:33
Какие дельные вопросы. Да, поддержу по поводу кислот. Сейчас рекомендуют проходить курсами пилинг, и даже для лета есть специальные лосьоны, типа Биолоджик Решерш п50. Ваше мнение, полезно, вредно, отложенный негативный эффект может быть?
Maser 28 ноября 2019, 02:00
Присоединяюсь к этим вопросам
Tahataha 27 ноября 2019, 13:23
1) Как вы относитесь к истерии по поводу парабенов, консервантов, спиртов, силиконов и прочих ингредиентов, которые постоянно демонизируются? Производителям косметики бывает обидно, когда они добавляют, к примеру, консервант, чтобы средство не стухло сразу, как в него залезут пальцем, а какие-нибудь девочки, начитавшись экоголика, пишут в отзывах: «Тут парабены! Расрасрас! Мы все умрём!!!»? Или это неизбежное зло?

2) Солнце vs постоянный слой солнцезащиты на лице круглый год. Что все-таки вреднее?
TheSveta 27 ноября 2019, 13:29
Насколько опасны ингредиенты, которыми нас запугивает интернет: парабены, минеральное масло, DMDM hydantoin, химические spf-фильтры типа октокрилена и др? Или это все страшилки маркетологов-продавцов органической косметики, которые на наших страхах делают себе деньги? Ну и действительно ли они опасны именно в таких концентрациях, как в косметике (то есть небольших)?
pi4y4y 27 ноября 2019, 13:30
Синтетические vs натуральные составы, их польза и возможный вред? Что полезнее: полностью натуральный состав на маслах и травках-муравках или полностью синтетический продукт? А что эффективнее? Когда оправдан выбор крайностей?
pi4y4y 27 ноября 2019, 13:34
Памятка начинающему химику? Как смешивать составы в домашних условиях? Как правильно приготовить крем/скраб/тоник/гидрофильный бальзам своими руками? Есть ли ингредиенты/продукты, с которыми лучше не играть и проще купить готовое, чем смешать самой и получить нерабочий/вредный продукт?
ImBatman 27 ноября 2019, 15:49
Если позволите, добавлю к вопросу: реально ли в домашних условиях смешать действительно рабочий, «сложный» крем/сыворотку/итп?
AlexandraH 27 ноября 2019, 13:34
Вопрос по третиноину, тут очень популярно его использовать. В каком возрасте лучше начинать? Какие могут быть негативные последствия на организм, кроме сухости и повышенной чувствительности кожи?
Kla 27 ноября 2019, 13:42
Насколько различаются в составе крем для лица, крем для глаз, крем для рук. Необходимо ли покупать для каждой зоны отдельно крем или это только разница в текстуре и маркетинг?
Volnushka 27 ноября 2019, 14:37
И есть ли разница между дневным и ночным кремом? В чем? Почему нельзя крем для лица наносить на зону вокруг глаз?
honey_budger 27 ноября 2019, 14:26
Из чего делают белую базу (belobaza) для кремов? Можно ли пользоваться аптечным кремом (например olive oil 20% in belobaza) постоянно или это исключительно лечебный крем?
Aliena 27 ноября 2019, 14:27
Ирина, спасибо за такую возможность!
У меня есть вопросы, пусть каждый будет отдельным комментарием.
1. Как подбирают состав растительных масел для разных типов кожи (тут, наверно, про жирнокислотный состав скорее, по его сбалансированность).
Aliena 27 ноября 2019, 14:29
2. Увлажнители. Я знаю, что бывают разные типы увлажнителей и работают они по разному. Насколько часто встречаются все типы в одном продукте и нужны ли она там сразу все?
mystery_spot 27 ноября 2019, 14:37
1. Какова разница в трендах и потребительских предпочтениях покупательниц зарубежом и в России?
2. Самый недооцененный бренд — это…
3. 11ступенчатая система умывания — маркетинг?
4. Почему бомбочки лаш такие дорогие?.. (возможно риторическое, но может действительно есть био-химический ответ)
Александра Паршина-Шель 27 ноября 2019, 14:37
Очень интересует разбор Израильской уходовой косметики, состав, действие и т.д.
AlexandraH 27 ноября 2019, 15:34
ну я вам из своего опыта скажу, она или довольно агрессивная, или пустышка. Составы в большинстве средств очень плохие, содержат парабены и бронопол. Тк там климат очень жаркий, вот они и фигачат консерванты.
21_46 28 ноября 2019, 07:41
Блин, сразу про Холи Лэнд подумала, неужели они тоже плохие (
AlexandraH 28 ноября 2019, 11:42
Они в первую очередь, посмотрите на их средства, везде в консервантах бронопол, в несмываемых средствах тоже. Вам нужен потенциальный канцероген на вашей коже?
21_46 28 ноября 2019, 16:56
Спасибо большое! Я не разбираюсь в составах, просто столько хороших отзывов на них. Теперь даже страшно про Кристину думать 😁
Aliena 27 ноября 2019, 14:53
3. И вопрос про симбионтов наших. Про микробиом нашей кожи. Что эти чертяки любят и что едят? Вроде, знаю, что определённую влажность (а какую, и какая должна быть для них комфортная влажность в помещении). Вроде, тепло — ну, тут понятно. Еще pH, кожи, уходовых средств, воды (которой умываемся). А что ещё для них полезно, что они любят, а от чего мрут? Какие компоненты уходовых средств будут способствовать их деятельности, а какие скажутся отрицательно?
Rhona 27 ноября 2019, 14:57
Классный вопрос во всех отношениях
Aliena 27 ноября 2019, 15:02
И я что то тормознула, не смогла сама себе «откомментировать». Ладно.
Приятно, что не одна интересуюсь.
Elena_Yu 27 ноября 2019, 15:53
Поддерживаю вопросы
Также добавлю: Чем пользоваться человеку, кожа которого воспаляется от любого увлажнения (тип — умеренно жирный)? Кислоты не спасают. В прошлом был демодекоз и любой уход — это пытка для кожи. Извините, если не по адресу вопрос, но косметологи бессильны, а быть с красивой хочется
Safiro 27 ноября 2019, 17:17
Поддерживаю
Chinamoon 27 ноября 2019, 15:08
Какие вещества должны быть в составе косметики по уходу за кожей лица для тех, кто только начинает ей пользоваться. Я имею ввиду подростков и с какого возраста это можно делать?
owl_mel 27 ноября 2019, 15:31
О! Давно был нужен такой формат вопрос-ответ!
Вопросов уже озвучено много и все такие дельные, но слушать это всегда медленнее, чем читать — поэтому большая просьба не пожалеть времени и зарезюмировать ответы в пис.виде максимально по пунктам  . В идеале собрать все блоками — вопросы технологии очистки, подготовки ингр-в, создание формул и собственно организация производства косметики; юрид.вопросы, в том числе сертификации обяз-й и не обяз-й для рынка РФ; маркетинговый блок по раскрутке своего бренда и выхода на рынок; отдельные ингр-ты и их сочетание.
faceofspring 27 ноября 2019, 16:23
Я тоже за текстовую версию! Подкаст для такого рода информации — крайне неудобный формат.
Navsegda16 27 ноября 2019, 17:16
А мне вот наоборот кажется, Подкаст лучшее, что можно придумать для формата вопрос-ответ!)) Можно же на фоне включить и заниматься своими делами, и не нужно время тратить))
faceofspring 27 ноября 2019, 17:50
Я предпочитаю иметь возможность пролистнуть ту информацию, которая для меня неактуальна, или, наоборот, перечитать наиболее интересные моменты. В формате подкаста это затруднительно.
owl_mel 27 ноября 2019, 18:36
Да-да, пропустить лишнее, вернуться к нужному, да и не будем сбрасывать со счетов визуалов — кто на слух плохо воспринимает новую информацию, а также тех, у кого за день на работе уши так устают, что хочется тишины и отдыха. А почитать вот не проблема, на это надо много меньше времени и ресурсов, чем на прослушивание подкастов.
Maser 28 ноября 2019, 02:05
И я плюсую за текст.
Tahataha 27 ноября 2019, 20:23
Плюсую! Я за текст!
Ellesh 29 ноября 2019, 06:31
Тоже плюсую к тексту, точнее к двум версиям, пусть текст будет без картинок и феерического оформления, но хотя бы текстом. Был опыт прослушивания одного из подкастов, пытаясь «въехать» в смысл предложения переслушивала его раз 10, это сильно утомило, когда читаешь можно походу дела обдумать что прочитал, а при записи, стоит только задуматься над словами как ты уже прослушал остальную часть и надо возвращаться. Не взлюбила я форматы аудио/видео подачи( порой в данных подачах рассказывают 10 минут о том о чем можно написать и чтение займёт от силы пару минут.
Подкаст был бы актуален на 100% если бы вопросы были бы только по узкому разделу, к примеру только уход за кожей вокруг глаз, а читая вопросы которые были заданы, действительно много разных на разные темы и подкаст на мой взгляд будет выглядеть как солянка(
89050231331 27 ноября 2019, 15:35
Понятно, что только натуральные продукты либо только химия в креме/сыворотке не очень хорошо. Что из того и другого должно быть в средстве, чтобы оно было действенно и безопасно?
angry_tigra 27 ноября 2019, 16:02
Если это возможно, какие из российских брендов Вы считаете перспективными, интересными, серьезными, рабочими в плане составов? Каким из них Вы сами доверяете, каким не очень? Как относитесь к инстабрендам типа Миксит и Рише?
Blake 27 ноября 2019, 16:17
Многие интересующие меня вопросы уже задали, будет интересно почитать ответы. Спасибо за такую тему!

Меня всегда интересовал такой, немного глупый вопрос   — есть ли действительно необходимость пользоваться разными кремами для кожи лица и зоны под глазами?) Интересует именно в контексте базового ухода за кожей (увлажение/питание), НЕ борьба с отеками (мешками), с синевой под глазами. Или всё-таки можно подходящий тебе крем для лица наносить и туда тоже?)
Я проводила на себе эксперимент и последние года полтора пользовалась кремом для лица на зону вокруг глаз — и вообще никакой разницы не заметила, может быть даже лучше стало
julpuh 27 ноября 2019, 19:09
Мне тоже это очень интересно, маркетинг это или все же кожа под глазами другая и нужен иной крем.
Blake 28 ноября 2019, 09:02
ага)
Ellesh 29 ноября 2019, 06:22
Тоже интересно. Сейчас столько кремов появилось для разных частей тела что просто жуть. Вообще где то прочитала что крем для глаз надо наносить поверх обычного (одна серия кремов), где то пишут что под обычный, где то вообще пишут о том что в случае с обычным кремом надо избегать зону глаз, чему верить не понятно, но у меня давно закралась мысль что это просто высасывание денег, хотя обратила внимание на то что «глазные» крема и крема для лица одной линии впитываются по-разному.
Имеет ли смысл наносить крем для лица на зону шеи или крем для тела может вполне подойти для этих целей?
Blake 29 ноября 2019, 08:13
Да, вот тоже такой вопрос есть)
У меня подозрение, что это все маркетинг)) По крайней мере с «зона под глазами vs лицо»)
Зинаида Павлова 27 ноября 2019, 16:18
Если срок годности истек, то всё, компоненты не работают? Даже если правильно хранился, но не успела использовать весь?
Safiro 27 ноября 2019, 17:16
Спасибо за рубрику.
1.Каких компонентов категорически не должно быть в уходовой косметике для лица и тела, в декоративной косметике?
2.Действительно ли аптечные фирмы отличаются по составу, действию от кремов люкс и масс сегмента? Есди да то чем? Лучше каким отдать предпочтение аптеке или без разницы?
3.Лаки для ногтей, насколько их составы безопасны? Чего избегать?
Спасибо.
Malina888 27 ноября 2019, 17:18
У меня возрастная комбинированная кожа, щекам вечно не хватает увлажнения. Но когда начинаю использовать увлажняющие кремы сухая сеточка на щеках разглаживается, но при этом поры начинают расползаться и на вид кожа становится более дряблой и рыхлой. Редко какой крем не дает такого побочного эффекта. Какие компоненты, которые входят в большинство увлажняющих кремов могут провоцировать рыхлость кожи?
Ksu_is 27 ноября 2019, 17:43
Скажите пожалуйста многие даже люксовые и аптечные бренды в очищающих средствах для лица используют лауреат сульфат и он идёт на первых местах!
Ладно я смирилась его наличие видеть в шампунях, но в пенках и гелях для лица?! Скажите насколько этот компонент безопасен и вообще можно же без него обойтись в уходе для лица.
RitaMix 27 ноября 2019, 18:09
С вашего позволения дополню вопрос  .
Он часто встречается в несмываемых средствах — тониках, кремах. Зачем?
Banki 27 ноября 2019, 18:11
Классная тема!) С вашего позволения, гора вопросов:
— Можно ли использовать средства для лица с истекшим сроком годности для рук/тела?
— Если в одном средстве есть условно «хорошие» и «плохие» ингредиенты, то хорошие нейтрализуют действие плохих или они работают независимо друг от друга?
— Какая ваша любимая марка косметики или несколько (чем пользуются разработчики сами)?
— Так ли нужна/полезна коже корейская многоступенчатая уходовая система?
— Коллаген в составе средств — работающий ингредиент или не стоит особо надеяться на обещания лифтинга?
— Можно ли «подсесть» на бальзам для губ, стоит ли использовать его постоянно или только при проблемах? То же и про крем для рук.
— Если флакон средства закончился и эффект после отмены сразу сошел на нет — это плохо? Нужно ли бежать за новым флаконом?
Эльвира Кит 28 ноября 2019, 09:01
Не сдержалась, но как можно подсесть на бальзам для губ? Я вот им вообще не пользуюсь, время от времени, 4-5 раз в год, крем для рук постоянно, они ж постоянно подвергаются термических воздействиям
Banki 28 ноября 2019, 11:44
Много раз встречала в сети, у близких и у себя такую проблему, именно поэтому и написала. То что Вы не пользуетесь, значит, Вам просто повезло с губами, возрадуйтесь и не обесценивайте данный вопрос, пожалуйста.
Ellesh 29 ноября 2019, 06:11
Поверьте, подсесть на бальзам для губ можно, у меня дошло до фанатизма, если я выехала из дома и забыла взять бальзам, губы ссыхаются через пол часа и приходится забегать в ближайший магазин где продаётся мой спаситель и судорожно вскрывать упаковку что бы быстрее нанести средство. Мне хватает погулять в любую погоду без средства на губах часа 4 и все, потом восстанавливай с недельку появившиеся «ошметки». Бывший муж постоянно ругался на то что мои бальзамы были в прямом смысле в каждом углу квартиры. Зато без кремами для рук у меня ситуация как у вас с бальзамом для губ, руки и без крема чувствуют себя замечательно, исключения после бассейнов и пляжа
Banki 01 декабря 2019, 10:06
У меня также с кремом для рук, пользуюсь довольно редко, а бальзам тоже в каждом углу) У всех все индивидуально, интересно узнать, насколько это вредно/полезно от профессионала.
best_i_ya 27 ноября 2019, 18:29
Ого, вопросов столько и все хорошие!
Почему действие крема ослабевает к концу флакона? Кожа «привыкает» или со средством что-то не так?
О чтении состава: так ли это нужно рядовому пользователю? И есть ли в этот самом чтении смысл, если ты ни разу не химик-технолог?
Как проходит создание продукта/формулы?
Elady 27 ноября 2019, 19:25
Отличная рубрика. Уже задали много вопросов, ответы на которые с удовольвием прочитала бы. Есть ещё такой вопрос: где то прочитала, что основу для всех кремов производят буквально несколько заводов. И эта основа для всех кремов одинаковая. Потом её продают по разным брендам, которые добавляют в эти кремы разные отдушки, красители и прочее. Насколько это правда? И вообще действительно ли отличается эффект от кремов или мы покупаем по сути одно и тоже но за разные стоимости?
Safiro 28 ноября 2019, 00:14
Присоединяюсь к вопросу.Такое же читала и про декоративную косметику.
Maser 28 ноября 2019, 02:26
Присоединяюсь и вопрос по теме. Какие бренды используют полный механизм производства, от разработки формул и до конечного продукта?
Оксана Удодова 27 ноября 2019, 19:49
1. Существуют ли доказанные ингредиенты способствующие лифтингу? Какие активы способы поддержать деформационный (гравитационный) тип старения?
2. Реально ли бороться косметическими средствами с отеками под глазами? Я знаю такие дренирующие компоненты: пептиды (Дипептид — 2, ацетил тетрапептид-5), кофеин, геспередин, троксерутин, растения (центелла, женьшень, гинко, чага, иглица, конский каштан). Действительно ли эти компоненты эффективны, есть ли более действенные?
3. Сейчас косметологи часто вместе с процедурой назначают и БАДы (коллаген, белки и т.д.). Это оправданно? В смысле, выпитый коллаген на самом деле работает лучше изнутри, а в косметике это бесполезный «актив»? Надеюсь понятно написала.
era 29 ноября 2019, 14:57
Как хорошо что вы написали про БАДы, сама думала, но вы это сделали куда лучше и подробнее. С возрастом тоже встал этот вопрос, давно на корейской косметике, но пока не придерживаюсь их рекомендаций пить коллаген, гиалуронку…
Beautiful_dragonfly 27 ноября 2019, 19:50
Действительно ли не рекомендуется сочетать в уходе за кожей лица пептиды и кислоты? Спасибо.
Greyglasses 27 ноября 2019, 22:18
Большое спасибо за отличную возможность задать вопросы!
У меня он по сути один. Насколько реально нам помогает состав на коробке? Ведь у каждого компоненота есть своя концентрация в которой его допустимо использовать. И этой информации на коробке нет. И по сути, в двух кремах будет указан например глицерин и например коллаген. Но в одном будет ведро глицерна и капля коллагена, а вдругом наоброт. И мы об этом не узнаем. На коробке состав одинаковый, а эффективность у него разная. И туда же качество ингредиентов. Вот два крема. В обоих масло лаванды. Но в одном это французская лаванда Грасских полей собраная на третью луну в полночь тридцатью девственницами. А в другом какая-нибудь крымская лаванда, которая может и прекрасна, но явно проигрывает той первой лаванде. Надеюсь смогла донести мысль.
Как нам поможет состав на коробке, если мы не знаем концентрации ингредиента и происхождение сырья?
И да, я тоже за текстовый формат ответов.
Devinette 27 ноября 2019, 23:54
Спасибо за возможность задать вопросы. Многие уже были заданы. Меня интересует сочетаемость разных средств. Допустим у меня крем с пептидами, что можно с ним использовать? Например, можно ли использовать с ним сыворотки с витамином С, ретинол? Кислоты вроде как нельзя или все же можно в зависимости от пептидов? Или вот например, у Ordinary есть Pycnogenol 5%, можно ли с ним использовать крем с пептидами или это уже перебор и под это средство нужен просто увлажняющий крем без особых активов?
tomilich 28 ноября 2019, 00:07
Большое спасибо за возможность задать вопросы по уходу   Так много глубоких вопросов тут девушки написали, восхищаюсь) у меня будут довольно простые
1. Правда ли, что тоник помогает последующему уходу глубже проникать в кожу? Надо ли ждать, пока он впитается или лучше наносить сыворотки и кремы на влажную кожу?
2. Может ли гидролат заменить тоник или это разные по принципу действия продукты?
3. Имеет ли существенное значение для эффективности ухода, пользуюсь ли я средствами из одной линейки одного бренда или использую всё разное?
AnnaPhillips 28 ноября 2019, 03:22
Я всегда считала, что уходовая косметика действует только на поверхности кожи и волос. Но в последнее время все чаще слышу о чудодейственных средствах, которые способны проникать куда угодно, изменяя таким образом структуру волос, глубину морщин, и чуть ли не будущее. В связи с чем вопрос: действительно ли на полке магазина можно найти крем или шампунь, способный проникать, например, в дерму или в стержень волоса. Если нет, то возможно ли такое хотя бы теоретически, и оправданно ли? Спасибо!
AnnaPhillips 28 ноября 2019, 03:36
На всякий случай дополню, что вопрос не столько о какой-нибудь хим. завивке, например, сколько о активах в составе обычной косметики, которую можно применять дома без присмотра специалиста))
Эльвира Кит 28 ноября 2019, 08:59
По ходу только соляная кислота или щёлочь, извините за шутку юмора))) а вообще зачем проникновение в дерму то, если все морщинки на уровне кожи формируются
AnnaPhillips 28 ноября 2019, 03:52
И если можно, еще один вопрос   Зачем производители снимают с продажи очень успешные продукты или же меняют их состав просто до неузнаваемости? Неужели дело в том, что покупая хиты, потребитель не обращает внимания на другие продукты марки, а это такой способ отвлечь его от привычного и продать что-нибудь еще? Или же есть другие причины? Еще раз спасибо
zluka_zla 28 ноября 2019, 03:59
Атипичный дерматит: какие ингредиенты в составе косметики ищем и что из этого исключаем? В чем отличия хороших компонентов косметики при атипичном дерматите для взрослых и детей?
Ulia_Bunny 28 ноября 2019, 04:00
В составе профессионального крема на втором месте стоит минеральное масло, производитель утверждает, что их минеральное масло некомедогенно. Действительно ли в средствах масс-маркета используют одно минеральное масло, а в проф. средствах другое?
21_46 28 ноября 2019, 07:44
Спасибо за возможность задать вопрос профи)

Реально ли существует некомедогенная косметика или любая может привести к появлению комедонов и воспалений и все индивидуально? Зачем тогда такая маркировка на упаковках?
pi4y4y 28 ноября 2019, 09:32
Ещё вопрос по поводу использования скрабов для лица. Многие косметологи и косметические энтузиасты не рекомендуют применение скрабов, как с крупными частичками, так и с мелкими (по типу домашней микродермабразии): они действуют на коже как экскаватор, травмируя кожу и со временем состояние только ухудшается, т.к. с возрастом нашей коже все труднее восстанавливать повреждения. В то же время все большую популярность набирают косметологические процедуры (в том числе и в домашних условиях), например, дермапен, в результате которых как раз и происходит травмирование кожи и в результате стимулируется обновление и восстановление кожных покровов, а следовательно достигается эффект подтягивания и разглаживания кожи.
Так в каких случаях и чем оправдано травмирование? Что происходит с кожей? И как правильно восстанавливать кожу после подобных процедур? И чем тогда скраб хуже?
arina0001 28 ноября 2019, 09:38
Mne pokoya ne daut pomadi i bleski — vopros chto mi edim i kak eto otrazhaetsya na zdorov'e (imeu vvidu pomadi i bleski)?
Y gld 28 ноября 2019, 10:02
А мне интересно, какой ингридиент или сочетание таковых дают эффект скатывания? Иногда встречается такое и прям бесит.
zluka_zla 28 ноября 2019, 10:36
Подскажите, пожалуйста, если ли стандарты или регламенты, на которые опираются производители при указании на этикетке уровня СПФ? Или все зависит от их «я так вижу»? Поясню: на этикетке написано спф 50, но по составу только один TITANIUM DIOXIDE, и тот стоит перед консервантами, далеко от начала списка.
AVS 28 ноября 2019, 18:57
Все уже молодцы, все спросили — с удовольствием почитаю ответы.
89050231331 29 ноября 2019, 14:31
Разработчики Icon Skin заявили, что пептиды в уходе эффективны только до 45 лет, а потом уже бессмысленны. Я то полагала, что пептиды в 50+ самое то. Что вы по этому поводу знаете?
era 29 ноября 2019, 15:09
Хотела задать такие вопросы, они кажется ещё не звучали.
-Для увлажнения кожи везде пишут что нужна низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Как понять что в составе именно низко, а не высокомолекулярная? Как должно быть название вещества? Или это остаётся на совести производителя?
-Можно ли какими то средствами, возможно в купе с массажем добиться более четкого овала лица, избавиться от носо-губных складок на возрастной коже?
— Если средста для волос которые борются с возрастными изменениями волос, выпадение и истончение? Или это просто маркетинговый ход.
— И собственно если разница между масс маркетом для волос и недорогим профом например Естель, Оллин?
era 29 ноября 2019, 15:21
И ещё вопрос в догонку. Для кожи после 40 что поможет в борьбе с расширенными порами. Если эффективные средства для очистки содержимого пор?
Почему бывает от уходовых средств кожа выглядит усталой, плохой цвет лица, поры ползут?
helen_marlen 29 ноября 2019, 16:23
хорошая возможность, спасибо!
вопросы:
1. стволовые клетки в кометике (растительного и животного происхождения) — плацебо или маст для возрастной кожи?
1а. животные масла (напр., норковый жир, жир эму) — этичность и нужность в косметике
2. рутина или состав — что больше влияет на состояние кожи: постоянство или действительно составы средств?
3. сейчас много критики по поводу дорогой косметики с «пустыми» или околотаковыми составами — действительно ли критика обоснована? например, считается, что ля мер или ля прейри — просто для тех, кто может себе позволить, так ли это? стоит ли за ценой действительно отдельная эксклюзивная лаборатория, или «все из одного котла».
4. тренд на научность — очередной маркетиноговый ход? может ли обыватель действительно собрать эффективную рутину, или лучше обращаться к специалистам?
5. массаж лица — насколько безопасен в домашних условиях?
Kosmetista 02 декабря 2019, 11:21
Большое спасибо за вопросы! Мы закрываем комментирование, ответы появятся в ближайшее время!
Комментарии к посту отключены.