23.11.2016

В гостях хорошо, а дома - лучше. Образ выходного дня

Надень, что тебе удобно!
— Но я не могу ходить в одеяле
!

Привет, девушки!

Как проходит ваш рабочий день? Или, может быть, вы только пришли с ночной, или вам во вторую смену, или вы уже за несколько часов успели выполнить половину запланированного? Ждете ли вы конца рабочего дня, чтобы поскорее домой, отдохнуть от стресса и суеты, или уже с нетерпением ожидаете выходных — ведь среда — это маленькая пятница?

И хотя у меня сегодня выходной, но курьер поднял своим звонком в 7.30. Это я к чему? Хочу показать вам несколько своих домашних образов, ну, и предложить порассуждать об удобстве и красоте домашней одежды.

Я не люблю халаты и не признаю их, как повседневную домашнюю одежду и, более того, как необходимый атрибут больничного списка. Во-первых, это ужасно неудобно: неудобно в нем готовить, убирать в доме, неудобно открывать дверь и представать перед почтальоном в полуголом-полунепонятнокаком виде.
Во-вторых, это некрасиво и не эстетично. Халат для меня — пережиток прошлого, когда в 18 веке халат пришел в моду в Российскую империю из Европы, и дворянство, поняв буквально перевод как «почетное платье», стало носить его дома и встречать в нем гостей. В советские времена барская привычка (как и ковер на стене, и салат оливье), претерпев определенные трансформации, ушла в народ, и невозможно было представить себе образ советской женщины без халата и бигуди...
(платье Villain, балетки Pada, плотные колготки Wilford)

Времена меняются, но генетическая память меняется медленнее.

Теплый мягкий махровый халат нужен только для того, чтобы надеть его после душа и дойти до спальни, но никак не ходить в нем целый день и замусоливать. В халате не встречают гостей, даже близкую подругу. И пусть это ваше самое красивое неглиже из тончайшего шелка, но и оно имеет свою конкретную функцию. Жарить в нем любимому яичницу смотрится красиво только в фильмах. На деле же, плавали — знаем, все равно ляпнешь чем-то на ткань и потом попробуй это пятно выведи.

Я с детства терпеть этого не могла, поэтому моей домашней одеждой всегда были юбки, брюки, платья, но только не халат или спортивный костюм.

(свитер Didi, джинсы Calvin Klein)

Consuetūdo est altera natura (привычка — вторая натура).

Я люблю себя. Очень люблю. Я — почти Нарцисс и считаю, что каждая женщина тоже должна себя любить. А любовь подразумевает заботу и внимание, и красоту. Я не хочу быть красивой с 8 до 5 с понедельника по пятницу и только для тех, кто за дверью моего дома.
Мы часто говорим, что дома можно расслабится и быть собой, при этом мы не забываем покупаться, умыться и почистить зубы. Это естественно.
Так вот для меня естественно с утра привести себя в порядок, сделать легкий макияж, даже если я никуда не иду. Просто потому, что это — мое естество, мне так комфортно. Ну не могу я смотреть на себя в зеркало, если мешки под глазами, усталый вид и взъерошенные волосы. Более того, я не хочу, чтобы меня так видели мои домашние, не хочу считать это нормой.

В джинсах и рубашке   мне гораздо удобнее заниматься домашними делами, а если вдруг понадобится выскочить в магазин, то не нужно переодеваться.

Одежду для дома беру часто в H&M и подобных магазинах. И недорого, и смотрятся отлично.

В конце 90-х-начале 2000-х, когда с деньгами было совсем плохо — то турецкие вещи с рынка, особенно «с коробков» (были раза в полтора дешевле).
Или же в статус домашних переходят вещи, которые уже на работу или на выход не наденешь, но вид еще вполне нормальный, чтобы носить.

Тональный дома использую редко, а вот консилер постоянно. Из теней предпочитаю либо нюды, либо смоки, маникюр тоже стараюсь делать. Лак выбираю под настроение.

И очень здорово освежают внешний вид яркие помады, и пусть меня никто не видит, но для себя я — умница и красавица

королева ламината
мастер-фломастер

Любите себя и будьте всегда прекрасны

А как вы подходите к выбору домашней одежды? Что для вас — самое удобное и что вы вкладываете в понятие «быть собой»?

ptitsaSinitsa 23 ноября 2016, 16:09
Читаю вас и киваю каждому слову. У меня такое ощущение что мы с вами одно целое и мысли у нас совершенно одинаковые. Я так же одеваюсь дома как и вы и крашу губы не для мужа или соседа, а просто потому, что, проходя мимо зеркала, мне нравится отражение в нем. Очень важно для женщины обожать себя, мужчины почему то начинают точно так же любить и ценить. Про халаты так же согласна, это прям мои мысли. Мы даже внешне с вами похожи вам не кажется?
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 16:23
Есть такое. И внешне, и новая прическа вам очень к лицу
Приятно, что вы разделяете мои мысли)
Dasha55 23 ноября 2016, 16:24
Интересная тема! Я ношу дома удобные джинсы и футболки с кардиганы или свитеры. Никогда не ношу заношенные, потерявшие форму вещи. Все, что на мне дома, вполне может быть надето в магазин/институт. Дома почти всгда холодно, поэтому также белые короткие носочки и тапочки нейтрального цвета. Макияж делаю каждый день, с ним я чувствую себя проснувшейся и готовой к деятельности, да и краситься люблю просто. Полностью разделяю ваше мнение насчет халатов и уж тем более комбинаций-неглиже, но интересно, что мой муж всегда говорит, что хотел бы их видеть в качестве домашней одежды, плюс без макияжа, а джинсы-футболки не признает. Для меня это какое-то дурновкусие. Вроде молодой мужчина, откуда такие представления, не знаю
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 16:54
Муж просто никогда в неглиже пол не мыл и из-под дивана игрушки не доставал)) Можно предложить эксперимент
Dasha55 23 ноября 2016, 17:00
Согласна)) плюс это же еще и ну очень холодно! Живу, как и вы, в северной Европе, не могут даже представить дома зимой шелк по коже… брр. Да и тапочки с носками к комбинации — какая-то пародия на женщину, которая наполовину любовница, наполовину жена :)
Becky 23 ноября 2016, 16:24
Я тоже читала и кивала, полностью согласна с вами, особенно по поводу халатов. Вот за это: Теплый мягкий махровый халат нужен только для того, чтобы надеть его после душа и дойти до спальни, но никак не ходить в нем целый день и замусоливать — отдельное вам спасибо, подписываюсь под каждым словом. Не понимаю женщин, которые таскают замызганные халаты, моя мама называет это одним словом: «лазарет!» — ну правда ведь! А главное — ну неудобно, и все тут! Не представляю, как можно что-то по дому делать в халате.

Насколько удобнее ходить дома в легких брюках или джинсах + блузка или рубашка, или красивая футболка! А летом так приятно надеть какое-нибудь платье или сарафан! И можно не метаться по всему дому в поисках чего-то поприличнее, если вдруг кто-то позвонит в дверь.
По поводу макияжа и маникюра — мне кажется, это более сложный вопрос. Я отдыхаю дома от макияжа, т.к. глаза чувствительные и не хочется, например, наносить тушь или тени — думаю, многие так.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 16:55
Я тушь тоже не всегда наношу, но в таких случаях яркую помаду. Помаду просто легче стереть потом (ну, или съесть)
Летом сарафаны и платья обожаю дома носить
helenmehr 26 ноября 2016, 19:42
аштрисёт от мысли носить джинсы дома. это чуть не первая вещь, которая летит прочь от меня, появись я дома. все индивидуально
Sofia1991 23 ноября 2016, 16:34
Либо я еще слишком молода, либо в плане внешности я себя переоцениваю, либо я в себе уверена, но макияж дома, тем более яркий макияж-это для меня как-то даже смешно не хочу никого обидеть или задеть, всего-на всего высказывают свое мнение)) что бы с удовольствием посмотреть на себя в зеркало дома мне достаточно умытого увлажненного лица, расчесанных волос и аккуратных бровей. Ну а на счет махрового халата не могу не согласится… это действительно можно надеть только после водных процедур.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 16:57
Ну что вы, я вас понимаю. Спасибо за то, что поделились вашей точкой зрения.
Cosmix 23 ноября 2016, 17:22
Я уж думала, никто этого не напишет) Согласна с вами.
Sofia1991 23 ноября 2016, 17:31
А я думала, что одна я такая «колхозница» неприемлющая мейк дома)
Cosmix 23 ноября 2016, 17:34
Мы вместе, мы — сила!
А вообще, там ниже девушка правильно пишет про мужа и поцелуи — мой тоже не полезет целоваться, если я с помадой.
Sofia1991 23 ноября 2016, 19:20
Ну а кому понравится быть измазюканым после поцелуя?!)
Cosmix 23 ноября 2016, 19:23
Мне тоже интересно, как девушки ходят дома с накрашенными губами, имея мужа/бойфренда.   Здесь вариантов три: их не целуют; они мажут своих мужчин помадой; пользуются водостойкой.
Sofia1991 23 ноября 2016, 19:32
Что-то меня сейчас накрыло   я представила мужика в помаде и почему-то в колготках)))
BaumanBlonde 23 ноября 2016, 23:04
Случаем не как в фильме Чего хотят женщины?)
Sofia1991 23 ноября 2016, 23:05
Да да! Точно! Все в мозгах крутилось «откуда этот образ?»)
Zwezdanet 25 ноября 2016, 10:58
"… что бы с удовольствием посмотреть на себя в зеркало дома мне достаточно умытого увлажненного лица, расчесанных волос и аккуратных бровей."

это, скорее, дело личного комфорта. Я себе лет до 30-ти нравилась исключительно в макияже, и подкрашивалась даже если никуда не выходила. Мне просто так нравилось. Но что-то случилось, и теперь я себе нравлюсь без него, или с минимумом. Я думаю, тут скорее всего главный посыл в том, чтобы делать так, как самой себе комфортно, не заморачиваясь на то, что принято и что нет.
Sofia1991 25 ноября 2016, 19:25
Ну я ведь в своем комментарии и написала о том, как комфортно мне. Я же никого не агитирую следовать моему примеру)
MariaHampstock 23 ноября 2016, 16:38
Не могу ходить в джинсах по дому. Вся эта уличная одежда, узкие брюки, блузки, бра, стесняет движения. Я лично, чувствую себя некомфортно, ни присесть, ни потянуться. Домашние платья и пижама — мое все. Косметикой тоже дома не пользуюсь, пытаюсь приучить себя любить свое лицо. Да и плюс не особо нравится ощущение на лице.
Вам респект.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 16:58
amarga 23 ноября 2016, 17:48
О, вот с этим я согласна)))
lisaalisarus 24 ноября 2016, 00:22
Я с вами. Тоже дома не крашусь (разве что хочется затестить какие-то тени или помаду), и всей одежде предпочитаю халаты и домашние платья. Мне дома должно быть тепло и комфортно, я же себя люблю
Klavas 23 ноября 2016, 16:39
Наташа, спасибо, что пригласила в гости:) очень интересный пост.
Ты реально можешь быть примером, восхищена к восприятию своей оценки, как говориться «Люби себя и будут любить тебя остальные».
Халат мне кажется это пережиток старины и моды прошлого, раньше мне было уютно в махровых ( сейчас даже в отеле не надеваю), легкий после душа есть один, но он исключительно добежать до кровати и часто используемый только в отпуске.
Предпочитаю майки и брюки ( костюма спортивного нет уже давно, тоже видимо мода на них прошла).
Трудиться над домашним образом реально сложно и лень, ты умница и эталон труда, спасибо, много беру на заметку — первое короткое домашнее платье ВАУ
Пиши еще.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 16:59
Буду-буду! В голове и черновиках куча идей.
Спасибо за комплимент, Ника!
Alice Wonder 23 ноября 2016, 19:05
Я тоже халат одеваю только когда очень-очень холодно и надо согреться.
Люблю одежду из бамбука. А губы крашу в любое время. Еще и украшения люблю дома носить.
Klavas 24 ноября 2016, 10:18
Украшения — девочки вы меня восхищаете, какие молодцы. Ведь именно с дома начинается наш выход.
Bagira-K 23 ноября 2016, 16:41
Ой, про халаты согласна — это жесть  . Даже дико, что молодые женщины себя дома в таких куриц превращают… Вами просто восхищаюсь   — настоящая женщина!
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:09
Да уж, халаты, а точнее их неуместное ношение, — это печаль((
ZeleniiList 23 ноября 2016, 16:44
Я сама крашусь чрезвычайно редко, и парадный раскрас использую только по сильным торжествам — не люблю чувствовать на себе что-то. Муж к любому макияжу вообще очень скептически относится, мол, ну я же вижу что она накрашена, зачем этот детский обман? ))) Поэтому зачем краситься, если весь день собираешься провести дома — для меня загадка. Я считаю, необходимо привести себя в порядок — душ, волосы в порядок, увлажняющий крем, ухоженные руки-ноги, и домашний макияжный (невидимый для мужа!) максимум для свежести — тинт на губы и щеки, хайлайтер на стратегические зоны и веки, да и то только если сама видишь, что сегодня лицо так себе и охота стать покрасивше. А остальное уже ну очень лишнее, кожа ведь тоже должна отдыхать. А вот дочка четырехлетняя с утра наводит марафеты, волосы обязательно в красивую прическу, одежда чтобы всегда была опрятная и изящная. Она во всем и особенно смысле внешнего вида эстет и педант каких еще поискать (откуда что берется), и приучила нас с мужем. Теперь по полдня в пижаме не походишь, а иногда так хочется!))
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:11
Вот дочка молодец!
Согласна с вами, что кожа должна отдыхать, поэтому и тональный крем не использую, если остаюсь дома.
ArishaV 23 ноября 2016, 16:45
Хм, джинсы и рубашка дома — для меня это совсем неудобные вещи, я больше люблю что-то уютное и спортивное.Конечно, это не халат ( о нем все верно сказал автор в посте). Макияж дома я никогда не ношу, предпочитаю от него отдыхать, да и состояние кожи мне позволяет такие вольности )))), даже могу спокойно выбежать так на улицу в магазин, например. Спонтанных гостей у меня дома не бывает, так что если вдруг гости- я успею переодеться и сделать легкий мэйк перед их приходом.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 20:20
Спасибо вам за комментарий. Конечно, каждый из нас выбирает то, что ему удобнее.
Soffione 23 ноября 2016, 16:47
Наташа, спасибо за пост. Согласна с Вами и стремлюсь к этому дома тоже. Чтобы не как бомж ходить, а на улице при параде. Халат у меня есть, теплый махровый, но он только после душа. Ходить в нем целый день мне неудобно, только лечь на диван и лежать сутки напролет, ничего не делая. Как этот кот:
Дома обычно ношу всякие кофточки, водолазки, длинные футболки и короткие юбки. Бюстгальтер обязательно ношу, терпеть не могу когда ходят без нижнего белья. Неплохо было бы иметь домашние платья из хлопка или вискозы. Брюки или джинсы дома не ношу, мне неудобно в них. Макияж дома минимальный, хочется немного отдохнуть от туши для ресниц, но хотя бы пудра обязательна.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 20:19
Для меня тоже неприемлемо дома без бюстгальтера ходить, люособенно дети такое видеть не должны.

Фото прикольное))
aperfeccion 23 ноября 2016, 16:50
Мне очень нравятся Ваши посты. Но этот поучительный тон… давайте люди сами разберутся, в чем им расслабляться в своем собственном доме. Хоть с кастрюлей на голове
MariaHampstock 23 ноября 2016, 16:56
Я к вам.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:01
Мне очень жаль, если вы в моем посте увидели поучительный тон. Я ни в коем случае это не имела ввиду.
Nadia333 23 ноября 2016, 17:14
Присоединяюсь, я лично ненавижу дома в колготках и джинсах ходить.
Lagertha 23 ноября 2016, 16:50
Про халаты Вы все правильно сказали. Мне привели с детства, что халат это не одежда для дома.
Я не ношу джинсы дома, мне некомфортно. Ношу мягкие короткие платья из трикотажа, тонкие леггинсы под кожу со свитерами/объёмными рубашками.
Lagertha 23 ноября 2016, 16:51
*привили
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:06
Легинсы со свитерами тоже люблю, или плотные цветные колготки с туникой
Julinka 23 ноября 2016, 16:53
Яростно плюсую к махровому халату, точнее, против него. Недавно видела в центральном универмаге такие, кислотных цветов, с отделкой черным гипюром   а кто-то ведь купит и будет носить красотищу.
Сама дома ношу майки, топы с леггинсами или джинсами, платья… Кружевной халатик тоже имеется   Сейчас огромный выбор домашней одежды на любой кошелек, слава богу. Но наши женщины не выбрасывают на помойку всякий страх, потому что «ещё можно дома поносить»… ой, эта тема бесконечна)
А ты во всех нарядах хороша!
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 20:18

Ещё и с гипюром.

Согласна, сейчас выбор домашней одежды очень разнообразный — есть, из чего выбрать.
Vera0305 23 ноября 2016, 16:53
Наташа, острая тема, да… Как одеться, чтобы удобно, симпатично, а у меня еще и — чтобы шерсть с двух котов не налипала…
Самое любимое — трикотажное платье-майка почти в пол… Еще — мужнина сорочка и леггинсы или шорты.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:07
Вера, стащить мужскую рубашку — это святое
Snowy 23 ноября 2016, 19:05
Не очень понимаю, когда женщина носит мужнину рубашку. Они ведь не носят наши вещи. Извините.
Vera0305 23 ноября 2016, 20:01
Мне очень жаль, что не понимаете :)
Как психолог говорю.

Попробуйте, вдруг, понравится.
amarga 23 ноября 2016, 20:42
Мужские рубашки — это круто! =) И удобно, и выглядит симпатично, и мужчине тоже нравится (конечно, если это его рубашка, а не кого-то левого   )
MissisD 23 ноября 2016, 21:25
Это просто одежда, что тут такого.Я использую как ночнушки рубашки мужа форменные(ему в рейс дают форму но он не носит и я их забираю)
Cosmix 23 ноября 2016, 22:25
Практически любой мужчина тащится, когда его женщина ходит по дому в его рубашке или футболке.
Soffione 23 ноября 2016, 22:42
У меня никогда не было желания надеть мужскую рубашку или футболку. У меня свои личные вещи есть. И я странно бы посмотрела на мужчину, который надевает женскую одежду, например.
Snowy 23 ноября 2016, 22:48
Возможно я не верно выразила выше свою мысль, а Вы верно меня поняли про «свои личные вещи». Спасибо.
Belita1910 23 ноября 2016, 22:52
Женщина в мужской рубашке выглядит трогательно, беззащитно и привлекательно. Мужчина в женской — по-идиотски. Вот и вся разница :)
Soffione 23 ноября 2016, 22:56
Не знаю… Есть и женские просторные длинные рубашки, если уж так хочется. Многие думают, что это секси. Но по мне так на любителя.
Belita1910 23 ноября 2016, 23:06
Не надо представлять мужчину в женской рубашке любого размера, даже если он в ней утонул. Ни картинки секси не будет, ни ощущения. Наоборот — очень даже. Можете мне не верить, просто проверьте при случае :)
Rhona 23 ноября 2016, 23:15
Попробую объяснить, но не верю в успех…
1) Откуда пошла мода на девушку в фудболке/рубашке бойфренда. После секса ночи любви девушка остается дома у своего парня. Женской домашней одежды у него нет. В сумке дама не носит с собой домашнюю одежду. В качестве халатика мужчина любезно предоставляет свои футболки и рубашки. Это может быть личный опыт или картинка из фильма, ставшая клеше.
2) Почему это сексуально в глазах мужчин. Его женщина в его одежде. Собственник внутри мужчины ликует. Это и символ того, что вы под его защитой, покровительством. Потому особенно хрупки и нежны. Кроме того, то, что Вы одели его вещь, говорит о том, что вы им не брезгуете, доверяете.
3) Это может не всем нравиться. В первую очередь брезгливым. Во вторую-собственникам, которые и ложки с чашками делят на моя/ее(его). Другие примеры в голову не приходят пока.
4) Таким образом мужская одежда на женщине — вполне имеет место быть.
Cosmix 23 ноября 2016, 23:01
Ну все люди разные, это факт. И речь именно о том, что женщина надевает мужскую рубашку, а не наоборот. Впрочем, выше отписался психолог — она может объяснить, наверное.
Shpulka 23 ноября 2016, 22:59
Мой неправильный, он напоминает, что у меня и своих вещей полно)
Cosmix 23 ноября 2016, 23:03
Жалеет свою футболку любимой женщине?)))
Shpulka 23 ноября 2016, 23:05
Угу, жалеет. Вот ничего больше не жалеет, а с одеждой проблемка: жалеет)
Tauretary 23 ноября 2016, 22:33
А это в две стороны и не должно работать. Когда девушка спит в футболке 60-го размера, это вполне нормально, ведь удобно и комфортно. Но да, мужчина не наденет кружевные стринги. Почему это аргумент не надевать огромные футболки? О_О Так можно и про макияж сказать, мол, мужики же не красятся, а вам нафига? ))) Глупость же.
Soffione 23 ноября 2016, 22:46
В Швеции некоторые мужчины красятся. Недавно в метро один мимо проходил, таким сладким женским парфюмом надушился, что аж в горле запершило. У него еще стрелки были нарисованы.
Shpulka 23 ноября 2016, 22:58
Вы как-то очень по-детски и буквально восприняли рассказ о мужской рубашке на дамах. Это считается сексапильно и ну интимно что ли. Вспомните Жорж Санд, например) А накрашенный мужчина — это совершенно другая опера, вот просто совершенно другая)
Soffione 23 ноября 2016, 23:11
Все приедается со временем. Если иногда — это эффект неожиданности, но потом глаз замозолится, и мужчине будет абсолютно все равно. К тому же, например, у меня размер русский 42-44, у моего мужа XXL. В его рубашке я точно буду выглядеть как привидение с мотором в «Карлсоне».
Irina1988 23 ноября 2016, 22:13
Про двух котов прекрасно Вас понимаю, у меня та же ситуация)))) как говорится, в доме, где живет кот, шерсть — это приправа. Постоянно одежду чистить приходится, так что темные тона обычно мимо)
VictoriasFactory 24 ноября 2016, 05:28
Плюсую! :) Обычно я в легинсах и мужской футболке/кофте, и даже на улицу так выхожу (но там где я живу, все в легинсах и спортивной одежде). Не люблю одежду, которая стесняет движения.
OSen 24 ноября 2016, 13:05
обожаю мужнины вещи воровать и носить))))
Alma-Kpo 23 ноября 2016, 16:54
Дома не крашусь, про халаты согласна. Я дома ношу домашние платья или у меня есть несколько пар штанов-афгани потрясающих расцветок (специально для дома покупала) и футболки, в джинсах мне тесно и для меня это «уличная» одежда, а дома хочется, чтобы ничто не стесняло движения, было мягким и уютным.
zebrafish 25 ноября 2016, 23:01
Тоже обожаю такие штаны, просто как вторая кожа! И расцветки у них бывают просто нереальные:)
airedream 23 ноября 2016, 16:54
Люблю вас читать.Всегда интересные идеи, а иногда и вкусные (семье полюбились голландские оладышки из гречневой муки-не помню, как они назывались).
Я уже несколько лет не работаю.Поэтому чаще муж видит меня именно в домашней одежде.Это ещё одна причина, по которой у меня нет права дома ходить замарашкой.Платья, туники, домашние костюмы- все в ходу, в зависимости от погоды и настроения.Макияж-почти всегда, не хочу на себя смотреть невыразительной.
Халаты я тоже ношу под «валятельное» настроение.
И ещё люблю ходить босиком.
А вот колготки и джинсы я неприемлю.Не комфортно мне так.
ELENA64 23 ноября 2016, 18:12
Не туда, пардон)
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 21:05
Пофферчьес))

Приятно слышать! Спасибо за комментарий. Интересно было узнать ваше мнение.
Ирина Лебедева 23 ноября 2016, 17:00
Понимаю, что фото, все же сделаны для обозрения- поэтому Вы при полном мэйке- не думаю, что так удобно с красной помадой и смоки айз дома ходить и Вы так дома «яичницу жарите»
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:05
Я же этими фото показываю свой домашний вид, а это значит, что я так одеваюсь и крашусь. Вот и ремонт делала сама в доме в сливовой помаде, и сейчас с красной готовлю болоньезе. Лично мне удобно, но я не заставляю каждого красить губы дома красной помадой. Просто делюсь своими мыслями по этому поводу
Ирина Лебедева 23 ноября 2016, 17:11
Просто удивительно)))-безусловно это Ваши мысли
Ayrora 23 ноября 2016, 17:00
Джинсы не очень узкие, чтоб не стесняли движений, свитер, футболка, но не рубашка. Мне в рубашках не комфортно.Махровый халат очень люблю одевать по вечерам и пить кофе при просмотре фильма, в остальное время не удобно. Для меня в последние 2 года дом стал работой, поэтому стараюсь по настроению и макияж делать и одежду выбирать красивее чем раньше, не жалеть. Летом люблю сарафаны носить или халатики, но красивые, милые. Ничего страшного не вижу в понятии халат как в таковом, они разные бывают. Ну а чтоб пятно не сажать есть фартук. При уборке надеваю вещи постарее, которые после генеральной уборки отправляются в стирку.
SweetN 23 ноября 2016, 17:02
Уже более 10 лет покупаю одежду для дома в Etame, после кризиса цены там конечно стали совсем не дружественные, но на себе не экономлю, красивая французская одежда, созданная специально для дома, отличного качества и под каждый стиль можно найти от супер секси до просто мимими ))) Халаты это конечно жуть. да и вообще кто их сейчас носит, даже моя мама и бабушка не носят дома халаты )))
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:19
Правильно — на себе экономить нельзя.
А халаты ещё носят, к сожалению… Но надеюсь, что это недолго продлится)
Feta 24 ноября 2016, 03:49
Почему к сожалению? Халаты могут быть разными. Вот, например, халат. Но он не выглядит бесформенной трикотажной тряпкой. Носи я халаты, такой бы купила.
Poeme 24 ноября 2016, 15:47
Какой веселенький, я бы, пожалуй, тоже не отказалась.
Zwezdanet 25 ноября 2016, 11:05
Он не выглядит тряпкой потому, что у женщины укладка (по мне — не домашняя) и туфли на высоченных каблуках. А если его надеть на женщину с пучком на голове и домашних тапках, он и будет тряпка-тряпкой.
Tatjana_85 23 ноября 2016, 17:02
Спасибо, было красиво) У меня один халат, и он мой талисман) Никогда их не понимала, и покупать не хотела, но пришло непростое время, и дети начали болеть, в больнице без халата никак. Ходила по палате в стареньком, настроение было разумеется на нуле. А тут выписали, и мама подарила мне новый халат. Но в больницу мы больше не вернулись) Так и храню его, как символ конца того трудного периода) В джинсах мне неудобно, леггинсы, летом шорты. И домашние угги люблю зимой. И губы дома не крашу никогда, потому что все время что-то пью, пробую, жую, максимум бальзам.
L_o_l_i_t_a 23 ноября 2016, 17:04
Я особо не придирчива к тому, кто в чем ходит (ни дома, ни вне дома), если человеку комфортно, то пусть это будет хоть махровый халат, хоть вечернее платье. Для меня халаты неудобны в принципе. Хожу дома в коротких шортах и летних майках. Тапочки тоже не люблю, предпочитаю теплые носки или гольфы (да видок еще тот — летние шорты и шерстяные гольфы, но не люблю когда мерзнут лапки))). Сплю в старой футболке мужа (нет, у меня, конечно же, есть пижамы и всякие секси-шмекси сорочки, но предпочтение отдаю все же ей). Краситься дома особо не люблю, хочется, чтобы кожа хоть чуть отдыхала от косметики, но считаю недопустимым ходить с грязной головой, даже если три дня никуда не надо выходить.
Lyric 23 ноября 2016, 17:37
Вот про сорочки секси-шмекси, их есть у меня, но никак не могу приучить себя в них спать, некомфортно и …холодно. Живу на севере, зима по пол-года, да и лето у нас не очень. Не люблю, когда плечи открыты (только тонкие лямки), замерзаю)) комфортно спать в хлопковых уютных пижамах.
Poeme 23 ноября 2016, 17:43
Как вам комфортно, так и спите, здоровье и самочувствие важнее.
freyascat 23 ноября 2016, 17:06
Простите, но в 17 веке Российской империи еще не было.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:16
Ой, точно, в 18. Сейчас исправлю, спасибо!
strega 23 ноября 2016, 17:07
У меня дома холодно и я очень мерзлявая. Поэтому хожу в спортивном образе — спортивные штаны, футболка, толстовка или домашний свитер, носки. Естественно все чистое и незаношенное. Я люблю сидеть на диване поджав под себя ноги и сидеть так в джинсах, блузке или чем-то не таком свободном как спортивная одежда я бы не смогла. Дома я не крашусь, но всегда хожу с чистой головой (исключение болезнь и температура под 40) и нанесенным на лицо уходом.
Poeme 23 ноября 2016, 17:14
Нееее только не колготки, тем более плотные и джинсы, это очень некомфортно и туго для ощущения расслабления. А дома мне очень важно чувство расслабленности)) И уж точно не яркая помада. Вобщем любая одежда, не стесняющая движений и макияж без боевой раскраски))
Frinegonda 23 ноября 2016, 18:41
Колготки)зимой такие хлопко-шерстяные… полное мимими)я бы и спала в них!) очень уютно)
Diana-Nathalie 23 ноября 2016, 23:26
Ой, нет — колготки — вообще нет, я их лет 15 не покупала даже. Спать в них — бр-р-р!
Elena_Yu 24 ноября 2016, 10:12
Я не одинока в нелюбви к колготкам. Если приходится зимой одевать, каждую минуту мечтают от них избавиться.
И цветное покрытие на губах дома тоже не приемлю. А как же поцелуи с мужем? Да и на посуде все остаётся. Комфорт во взаимодействии с окружающим миром в приоритете.
Poeme 24 ноября 2016, 15:50
Вспомнила свои ощущения зимой в России, да, было что-то подобное, не любила колготки, особенно под джинсы и брюки. Но в России иначе не оденешься зимой. Вот бедные наши мамы и бабушки, им приходилось туго без брюк зимой (и без колготок) в тонких капроновых чулках:-(
Elena_Yu 24 ноября 2016, 15:55
Да, место проживания обязывает… К тому же я худенькая и колготки стремятся поглотить меня до груди
Dida 23 ноября 2016, 17:16
Хоть бы уже законодательно запретили эти халаты! )) Вы — просто потрясающая, сама элегантность!
Mizr 23 ноября 2016, 17:20
Халаты бывают разные
На лето у меня чудный шелковый: и красиво, и не жарко
ELENA64 23 ноября 2016, 18:21
О, есть всё-таки место халату в этом жестоком мире ограничений и условностей (ха-ха)! Ура!
У меня много домашних трикотажных и тканевых костюмов для разной температуры воздуха. Комфортно и красиво, ничего бабского.
Есть и туники, и вдруг после долгого-долгого перерыва возлюбила халаты: на днях после длительных поисков купила аж два — и счастье))) Правда, никогда у меня не было и не будет махрового, тяжёлого и громоздкого, как шкура медведя.
А колготки — это ж пытка дома, как и джинсы, строгие рубашки)
Люблю ещё ходить дома босиком.
Mizr 23 ноября 2016, 18:50
Махровый у меня был, но мне в нем неудобно. Сейчас, помимо пары трикотажных костюмов-пижам (туника и штаны), два халата: флисовый, очень женственный, и шелковый. Для уборки трикотажные шорты и хлопковые майки.
Стараюсь снимать макияж сразу как прихожу домой, кожа должна отдыхать. Единственная помада для дома — это гигиеническая. Для меня дома важен комфорт. Тапочки приходится носить ортопедические.
Heylenka 23 ноября 2016, 17:21
на мой взгляд, домашняя одежда должна быть максимально комфортной и не причинять неудобств. слабо представляю как в джинсах и рубашке мою пол. стараюсь выбирать ту одежду, которая не сильно мнется либо это незаметно. я четко разделяю домашнюю одежду и уличную, поэтому, если мне нужно в магазин, я переодеваюсь. дома я надеваю хлопковые спортивные штаны с майками или свитерами, или платья. зимой носки махрооовые  , потому что я мерзну быстро, а в доме зимой жарко не бывает. в таком виде я спокойно могу встретить и курьера, и близких друзей, заскочивших на чай. в халате тоже долго не нахожусь: обычно постель-кухня-ванна как-то так. макияж для себя тоже считаю необязательным, поэтому крашусь под настроение(только тон)+часто делаю какие-нибудь маски или другие приблуды, а макияж в таком случае лишний.
спасибо! было интересно узнать о вашем взгляде
DudikVik 23 ноября 2016, 17:22
Я не могу дома использовать помаду в принципе. Помада — только для выхода, часть образа. Я люблю. чтобы муж целовал меня, часто и просто так. От помады (любой, не только красной) он аж передергивается. Никогда в жизни, ни разу не поцеловал меня, если у меня накрашены губы. Плюс дети, как можно словить и чмокнуть пробегающую макушку, если у меня красная помада или блеск? А никак! Я молчу уже, когда падаем на кровать с ними баловаться, или в принципе падаю на кровать лицом в подушку, отдохнуть на 5 минут. Короче я к тому, что моя помада дома будет везде — на диване, на муже, на детях и у меня на щеках :)
Второе — одежда. С переездом в Италию вопрос стоит оооочень остро. Здесь высокая влажность, соответственно если днем не открывать окна, в доме будет грибок. Открываем всегда, даже когда на улице + 5. Поэтому у меня остро стоит вопрос домашней одежды. На данный момент я одеваю флисовую пижаму, сверху интимиссими укороченный халат с запахом, очень теплый. А сверху закутываюсь пледом, и сижу так работаю. Но не оставляю попытки найти что-то, выглядящее хотя бы немного более приличным, и теплое :(
Летом я купила себе набор в ямамай, шортики и майку :) мужу нравится, дверь конечно так не открываю, но на балкон выбегаю. Соседи-итальянцы с соседних дворов кричат — белла :) Второй вариант — опять-таки майка и типа спортивные или хб лосины.
Смутно представляю, как это носить по дому платье. Только штаны или шорты, потому что опять-таки дети. И муж
Cosmix 23 ноября 2016, 17:28
Про поцелуи — в точку!
Annyshka1985 23 ноября 2016, 17:24
Наташ, спасибо за прекрасное настроение!
Мой домашний комплект — велюровые брюки на резинке и футболка)) Джинсы дома -нееее, это не мое. Я все время в джинсах, еще и дома их носить — неа))
Какая ты обаятельная и привлекательная!
Cosmix 23 ноября 2016, 17:25
Меня очень смешат все эти стереотипы — женщина в бигуди и замызганном халате.   Такие ещё остались?
По сабжу. У меня есть прекрасный, зелёный, мягкий, импортный, махровый халат, за которым я охотилась некоторое время, и в котором я — о боже! — хожу дома целых 2 раза в день — утром перед душем и вечером после душа перед сном. В остальное время дома я ношу удобную домашнюю одежду (купленную специально, а не что-то старое и линялое, которое выбросить жалко): платья или приталенные длинные футболки, домашние яркие штаны на мягкой резинке, шорты, уютные меховые тапочки в холодное время года и т.д. Чего мне никогда не понять — так это джинсы с балетками, распущенные волосы и макияж дома.   Мой дом — моя крепость, дома я расслабляюсь, макияж же требует сосредоточенности — глаза не потрёшь, губы в помаде и лицо в тоне оставляют следы, волосы мешаются и везде лезут, да ну, не понимаю.   Волосы я убираю наверх, на губы — бальзам, на лицо — крем. Открыть дверь соседям и курьерам ненакрашенная не стесняюсь — я уверена в себе.
maryposh 23 ноября 2016, 17:39
Плюсую бесконечно. :))

Я однажды курьера встречала, забыв о том, что у меня патчи под глазами (собиралась на встречу во второй половине дня, спешила, а тут — букет «приехал»). Ничего, не умер товарищ, даже комплимент сделал.
Cosmix 23 ноября 2016, 17:51
Мне кажется, курьеры — вообще привычные ко всему)) Да и понятно, что дома люди расслаблены, не ходить же вечно при параде. Хотя, вырулить с грязной головой и небритыми ногами, конечно же, неприемлемо.
OSen 24 ноября 2016, 13:21
ну как бы чисто и так должно быть) но если вдруг — перед курьером бриться бежать или укладку делать?)))
Cosmix 24 ноября 2016, 13:40
Можно домашние штаны надеть, а на голову — полотенце, типа, после душа)))
ArishaV 23 ноября 2016, 17:54
Мне один раз пришлось открыть дверь соседу, а на лице была мегамятная маска лаш))) Ничего, не испугался))) Правда спросил потом, что это за грим такой был интересный, может я с детьми работаю)
Melori 23 ноября 2016, 21:31
Вот полностью соглашусь! Хотела написать коммент, но он получился бы аналогичным вашему) Дом — это, прежде всего, уют, комфорт и удобство:) Поэтому шорты либо штаны какие-нибудь прикольные и футболка! А зимой ещё и тапочки тёплые «а ля икея») И «0» макияжа (особенно губ
Cosmix 23 ноября 2016, 22:23
Здорово, что у такого подхода есть сторонники))
Irina1988 23 ноября 2016, 22:19
Плюсуюсь к Вам)) «Открыть дверь соседям и курьерам ненакрашенная не стесняюсь — я уверена в себе» — вот это и есть любовь к себе)
Cosmix 23 ноября 2016, 22:36
Спасибо! Курьеров и соседей много, и они постоянно меняются, а я у себя одна.)
Daluda 24 ноября 2016, 06:49
А я даже опасаюсь открывать дверь курьерам\сантехникам в слишком приглядном виде)) Один раз пришлось мастера срочно вызвать, а сама собиралась на вечернее событие, так у мужчина застыл на пороге и ооочень долго соображал что происходит. А потом вместо того чтобы в компе ковыряться все в мою сторону посматривал, неуютно как-то было. Уж лучше по-старинке в огромной футболке и штанах, чтобы никаких лишних мыслей не было у человека)
Cosmix 24 ноября 2016, 11:52
Знакомая ситуация, кстати))
Jem4ujina 23 ноября 2016, 17:29
Раньше ходила дома в джинсах, но я любитель сидеть по-турецки, а в таком положении все швы впиваются в тело. Так что теперь хожу в леггинсах с веселыми принтами, сверху — футболка, когда тепло, когда холодно — джемпер или толстовка. У меня открыт балкон круглый год, так что с понижением температуры добавляются слои. Халаты не понимаю) Вот как в халате делать уборку, например? Я бы самим халатом все и протерла)
Nadia333 23 ноября 2016, 17:29
Краситься для встречи с почтальоном и носить дома синтетические колготки-это скорее нелюбовь к себе, по моему мнению. А мешки под глазами и усталый вид макияжем не скроешь. Да и ляпнуть на кухне на себя можно на любую одежду, кроме шелкового халата, и выводить это ничуть не легче) Извините, но получается, что вы не нарцисс, если не любите себя без макияжа. Я, например, очень себя люблю, и считаю себя красивой без даже минимального макияжа. А по остальному таки да, халат мне нужен только после приема душа, в остальном-хочется кому-нибудь меня в халате встретить-да на здоровье, главное чтобы не в одних трусах)))
somimibunny 23 ноября 2016, 23:16
Миллион плюсов, тоже считаю, что ходить дома накрашенной, скорее, говорит о чрезмерной закомплексованности, нежели о нарциссизме, но у каждого свои тараканы.
Может быть, люди, ходящие дома «при параде», не понимают таких, как мы с вами и тоже считают нас, эммм, как бы это помягче сказать, со странностями
Diana-Nathalie 23 ноября 2016, 23:31
Нет — скорее о собранности всегда и о том, чтобы быть готовой куда-то сорваться и поскакать. Сразу же, не собираясь час-полтора.
somimibunny 23 ноября 2016, 23:50
Кому-то, чтобы собраться, нужно, о боже, 10-15, максимум, 20 минут, и за это время можно успеть привести голову в порядок, накраситься и одеться.
Ходить с косметикой на лице целыми днями без передыха для того, чтобы «быть готовой куда-то сорваться и поскакать» — это что-то из области фантастики, по крайней мере, для меня
Diana-Nathalie 23 ноября 2016, 23:56
А для меня реальность, удобство и привычка. За 10-15 минут я точно не соберусь — не помою и не высушу голову, не одену линзы и не сделаю макияж, не успею нацепить штаны и ботинки, влезть в куртку. Понятное дело — что все разные, но я предпочитаю быть собранной. И готовой к бою) Всегда.
Анна Баринова 24 ноября 2016, 00:13
Вы разве на войне?
Diana-Nathalie 24 ноября 2016, 00:28
Это шутка, если что.
Анна Баринова 24 ноября 2016, 00:31
эта шутка что-то ведь говорит о Вас, не с потолка Вы ее взяли. Наверное, нелегко жить, если все время ждешь откуда-нибудь неприятностей. Надеюсь, что это не о Вас.
Diana-Nathalie 24 ноября 2016, 00:38
Я работаю в закупках, на стройке. Это значит, что если случится что-то где-то — на погрузке контейнера в Сургут, на подвозе доски шаландой к объекту, да мало ли, что на стройке, которая и в выходные работает, может произойти — я должна сесть и поехать. И решить вопрос. Поэтому отчасти вы правы.
Nadia333 24 ноября 2016, 08:23
Если вы час-полтора собираетесь на всякий пожарный для погрузки в Сургут, боюсь представить сколько вы в ресторан собираетесь))))
Diana-Nathalie 24 ноября 2016, 22:09
Я долго утром собираюсь. Да и не представляю, чтобы кто-то с нуля до «при параде» собрался быстро — с покраской глаз и прочим.
Я просто привыкла быть всегда собранной, вот и все. Для меня это важно.
Cosmix 24 ноября 2016, 00:12
Час-полтора?! Я в юности на свидания меньше времени собиралась))
Diana-Nathalie 24 ноября 2016, 00:29
Я долго собираюсь. Особенно с утра.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 09:27
Моя мама тоже очень долго собирается. Часа два точно. Поэтому я вас понимаю.
Diana-Nathalie 24 ноября 2016, 22:09
Вечером быстрее — вечером я уже раскачалась. А утром — вообще ужас)
MeggiN 25 ноября 2016, 03:11
С утра я собираюсь 3 часа)))
FiloSofia 23 ноября 2016, 17:29
Я дома хожу обычно в домашнем платье или в х/б лосинах и тунике. Никогда не одеваю бюстгальтер (неудобно мне). Естественно, не при гостях   Ужасно неудобно в джинсах — это одежда на улицу. Мейкап — да, пожалуйста, но без помады. И в красивых коротеньких халатиках не вижу ничего страшного
Nadia333 23 ноября 2016, 17:45
Вот по бюстгальтеру у меня отдельный пункт-дома снимаю сразу же, как зашла, мне в них тоже жутко неудобно и от любого после долгого ношения болит грудь, могу иногда короткий хб топ надеть( не при гостях конечно)))))
Frinegonda 23 ноября 2016, 18:06
А я вот не люблю быть без бюстгальтера, некомфортно мне)
Nadia333 23 ноября 2016, 18:16
А может это еще от размера зависит? У меня у подруги 5 размер, она тоже без бюстгальтера не ходит, у меня второй, и все бюстгальтеры с косточками через несколько часов вызывают дискомфорт, а вот в бесшовных могу и спать, если нужно)) но лучше совсем без них)
Frinegonda 23 ноября 2016, 18:37
У меня все скромно)половина от пятого)нет, мне просто так удобнее.Многие вообще любят в одних трусах ходить, голыми спать.А мне комфортнее в одежде.
Cosmix 23 ноября 2016, 18:43
Я, я! Я сплю голая))
Frinegonda 23 ноября 2016, 18:49
ну вот)   а мне это ужасно неудобно) вопрос тактильных предпочтений)
ekaterina9888 23 ноября 2016, 23:56
Ахаха, молодец)
Diana-Nathalie 23 ноября 2016, 23:33
У меня больше пятого. Поэтому я его вообще почти не снимаю. А на ночь — специальный — без косточек.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 18:19
Если у вас после бюстгальтера болит грудь, возможно, он подобран неправильно? Я наоборот не могу без него, особенно после двух кормлений. Да сквозь одежду все равно соски видно.
Nadia333 23 ноября 2016, 18:28
Я просто фанат нижнего белья, и у меня коллекция всех возможных цветов, фасонов и марок в количестве сейчас около 25, поэтому не думаю, что они все подобраны неправильно. Ведь функция бюстгальтера- в поддержке груди, он не может сидеть свободно, а все что может давить, будь то узкие джинсы, резинка от леггинсов (да и что греха таить, от узких трусов))) со временем у меня вызывает дискомфорт и желание переодеться в что-то свободное. Но возможно это сугубо индивидуально.По этой причине я полностью практически отказалась от стрингов (исключая варианты с обтягивающей и полупрозрачной одеждой) А вот мягкие топы наподобие спортивных лифов могу долго проносить, но опять же не сутки напролет.
airedream 23 ноября 2016, 18:27
Точно, лиф дома -зло!
maryposh 23 ноября 2016, 17:34
Свитер, колготки… дома? У Вас так холодно?   Джинсы и балетки для меня исключительно атрибуты улицы, на диван я в них в жизни не залезу.

Я разделяю ваш взгляд на халаты, поскольку щеголять в полупрозрачном перед случайными гостями или круглосуточно перед МЧ считаю… странным :)) это убивает страсть, да и быстро надоедает. Дома предпочитаю носить короткие шорты, свободные майки, топы, короткие уютные однотонные платья, зимой — свитшоты или худи, если совсем холодно. На ногах — элегантные тапочки из кожи, покупаю сразу несколько расцветок, чтобы не приедались.

Краситься дома — никогда. Кожа должна отдыхать. Если ожидаются гости, наношу бб и оформляю брови.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:52
21 градус — я сама выставляю температуру. Сильно топить не люблю, в спальне поддерживаю 19, поэтому лучше надену свитер.

vasza 24 ноября 2016, 17:17
В европе отопление индивидуально. Сколько находишь, столько заплатишь. Поэтому народ не топить сильно. У нас +20. Хожу в шерстяной свитере на футболку. Привыкла.
Alouette 23 ноября 2016, 17:34
Никогда не носила пресловутых халатов, но пару лет назад случился переезд, и отопление в нашем теперешнем жилище не ахти какое… поэтому купила махровый халат, который надеваю прямо на домашнюю одежду (футболка, полуспортиные штаны) в моменты, когда особо холодно. Обычно утром — почему-то самое холодное время. Не пальто же надевать)) в итоге за завтраком я, муж и дочка сидим в теплых халатах, клацаем зубами и пытамся согреться горячим чаем или кофе)) Когда холодно — оно как-то на красоту плевать становится)) Но это не весь день — днем теплеет и вечером еще терпимо)
Soffione 23 ноября 2016, 17:35
У нас вообще отопления практически нет тоже, холод, пол ледяной. Я постоянно мерзну и одеваюсь теплее, купила обогреватель, но его ведь не будешь за собой таскать повсюду.
Poeme 23 ноября 2016, 17:49
Вот это мне в Европе «нравится»))   При отсутствии хорошего отопления полы делают из ледяных плит. Потом даже отапливай-не отапливай, эти плиты не дают прогреть жилье до нормальной температуры.
Sashulya 24 ноября 2016, 00:54
Присоединяюсь) сейчас пришла с работы и сижу в платье ии сверху халат)
Jul-yetta 23 ноября 2016, 17:35
Вот сижу сейчас дома в шерстяных носках, хлопковых штанах с футболкой и в халате сверху. Дома холодина.
Да, ещё мечтаю поскорее умыться после работы, снять макияж))))
Все не по фен-шуй!
Но так хочется после рабочего дня, а после рабочей недели тем паче, на все выходные забыть обо всем, кроме крема для лица и растянутой (ОМГ !!!) майки.
bri1 24 ноября 2016, 12:36
Вы какие-то страсти говорите, но я с вами)))сейчас нас закидают дамы в балетках)))
AnnushkaV 23 ноября 2016, 17:36
Забавный факт, я всегда первым делом избавляюсь по приходу домой от всего того, что вы наоборот дома носите.) Макияж всегда снимаю сразу же и переодеваюсь в не одобряемый вами шелковый халатик-кимоно, в джинсах и рубашке мне было бы совсем не удобно.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 18:06
Действительно забавно, но я вас понимаю. Все мы разные, и кому-то в джинсах удобно, а кому-то — нет.
elen146 23 ноября 2016, 20:14
Я тоже мэйк сразу смываю по приходу домой, не могу ходить дома накрашенная.Но халаты не люблю и не ношу.Обычно это легинсы и свободные футболки, покупаю домашнюю одежду в основном хлопок.Дома жарко, поэтому с коротким рукавом.И конечно без бюстгальтера, мне так комфортно, хотя и 4 -ый размер.Но если приходят гости, конечно одену.
ekaterina9888 23 ноября 2016, 23:58
Как будто меня описали)
Chiara_Manzoni 23 ноября 2016, 17:38
Я в последнее время даже в люди не крашусь, куда уж там дома. Очень себе нравлюсь с минимум косметики. Сегодня вот например ездила на обед с другом, решила накрасить глаза. Смотрю на себя — ой. Незнакомая женщина с тяжелым взглядом. Смыла макияж — молодая natural девушка)) вполне возможно что я просто правильно краситься так и не научилась
Но, например, могу будучи дома пользоваться духами. Поэтому понимаю Вас, если душа требует сливовой помады при приготовлении яичницы — why not.
К домашней одежде КРАЙНЕ требовательна (более требовательна, чем на выход). Не экономлю. Нравятся натуральные текстуры, приятные для кожи, не стесняющие движения и комфортные. При этом красивые. Дома у меня рай для души и тела) Все как я люблю. Где как ни дома.
Спасибо за тему, с интересом прочитала как бывает у других.
Tereza01 23 ноября 2016, 19:26
Ой, плюсуюсь к духам. Обожаю! А ещё и на ночь…
RitaMix 24 ноября 2016, 00:43
Парфюм дома — это как раз мой вариант. Обожаю благоухать всегда и везде   )))
Elena_Yu 24 ноября 2016, 10:30
Ой, мне в последнее время тоже нравится минимум макияжа. Так легко, приятно, комфортно, свежо и даже кажется более красиво.
Becky 23 ноября 2016, 17:42
Я искренне не понимаю, почему всех так зацепили джинсы в качестве домашней одежды. Джинсы джинсам рознь, есть такие, которые сидят, как вторая кожа, к тому же бывают очень удобные джинсы на резинке (не путать с леггинсами с принтом под джинсу), в них можно и любую позу принять, и все домашние дела спокойно делать. У меня таких три пары, не нарадуюсь! А смотрятся они гораздо лучше спортивных костюмов и тем более халатов.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 18:00
Вы правы, джинсы джинсам рознь. Вот те, что на резинке, мой сын очень любит носить)
Ayrora 23 ноября 2016, 18:59
А еще есть джинсы на размер больше, у меня после похудения остались.На улицу они мешковаты, а вот дома самое то. Ну не выбрасывать же хорошие джинсы и перешивать морока.
Becky 23 ноября 2016, 19:10
Согласна, чтоб перешить джинсы, нужно быть портным 80 уровня как минимум! )))
Matty 23 ноября 2016, 17:45
В теории — я за то, чтобы выглядеть красиво. И хорошо бы иметь пару симпатичных домашних платьев. В реальности ношу фланелевую платье-рубашку H&M, пока она в стирке — платье-футболку неопознанной фирмы. Но только пару дней, а потом скорее любимую фланелевую рубашечку… Мне в ней уютно и удобно. Хотя лучше бы что-то приличное надеть. Но как-то времени нет на этом сосредоточиться.
А насчет того, чтобы себе нравиться — я себе и в трусах очень нравлюсь) Не буду же я так по дому ходить) Хотя муж — только за. За то, чтобы всем можно было по дому ходить в трусах…
Что касается макияжа — дома я от него отдыхаю.
Evelina Savostyanova 23 ноября 2016, 17:48
Почему каждый человек, пишущий про Советское прошлое, обязательно должен его охаять? Это, что комплекс неполноценности такой? Четверть века уже пролетела с момента распада СССР, уже и в Европу переехали, так пора уже перестать самоутверждаться за счёт унижения всего советского и жить на полную катушку „европейской“ жизнью, если финансы позволяют конечно. Для тех, кто слаб в экономике, скажу что лучше уж с ковром на стене, в бигуди, и махровом халате, чем с туалетом на улице, как например было в доме Маргарет Тэтчер. Поддерживаю Вас в том, что ходить дома лучше красиво и удобно одетым, с этим согласна на сто процентов. Вот правда мне в джинсах дома категорически не удобно, да и одежду H&M вижу исключительно как дешёвое китайское тряпьё. Лучше уж один раз раскошелится на удобные и красивые вещи из натуральных тканей, чем ходить в синтетическом ужасе. Для дома обычно покупаю лосины и свитера из хлопка или шерсти, ну или кашемир, если удаётся найти не за баснословные деньги. Летом, у нас стоит сильная жара, поэтому очень люблю индийские широкие штаны и шорты, которые в больших количествах привожу из Таиланда, яркие рисунки всегда поднимают настроение. Крашусь же я почти каждый день, потому что для меня это большое удовольствие. А вот шёлковые халаты, считаю очень красивой одеждой для особых случаев. Моим идеалом женщины в шёлковом халате является Дита фон Тиз.
Chiara_Manzoni 23 ноября 2016, 17:57
А в советском союзе туалетов на улице не было, у всех исключительно будуары с розовым мрамором?)) по секрету скажу в сёлах стран бывшего союза и сегодня туалет на улице — далеко не редкость.
В h&m половина вещей из натурального хлопка вообще-то. Китайское шмотье повеселило. Шмотье из Тайланда лучше? Меньше линяет?)
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 17:58
Я ничего не хаяла, а констатировала факт. И уж самоутверждаться никак не собиралась. Это то, что я запомнила из своего детства: внешний вид своих соседей и знакомых.
Я синтетику тоже не люблю, но в h&m есть и натуральные ткани, пусть качество пониже, но на пару лет мне хватает.
Evelina Savostyanova 23 ноября 2016, 19:00
H&M в Европе покупают либо подростки на карманные деньги, либо люди с очень низким достатком, те кого экономический кризис выбил из среднего класса в низший, это такая имитация дорогой и стильной одежды, для тех кому хочется быть модным, а денег нет. А вот махровые халаты в СССР носили люди с достатком выше среднего, поэтому сравнение с экономической точки зрения просто вызывает смех. Это то же самое, как многие верят, что европейцы не носят меха, и золота, очень даже носят, просто не те европейцы, с которыми общаются иммигранты из бывшего СССР. В H&M есть натуральные ткани? Ну в глютеновом хлебе, замешанном на пальмовом масле тоже зерно теоретически есть, а в МкДональдсе есть даже немного перетёртых хрящей в гамбургере. Но каждый верит в то, что хочет верить. Просто не нужно говорить как плохо жили в СССР, если Вы сами закупаетесь в H&M. А то напоминает рассказы людей с Брайтен Бич, дома я был врачом, сейчас я живу на пособие, но зато Кока Кола пахнет свободой и у меня есть джинсы.
Cosmix 23 ноября 2016, 19:20
Ох, спасибо за этот комментарий. Не ожидала, что кто-то такое напишет.
Takca 23 ноября 2016, 19:30
Эвелина, специально зашла, что б присоединиться к Вашему мнению. Великолепно сказано!
maryposh 23 ноября 2016, 19:49

Хороший махровый халат в Клинелли, например, стоит от 4 000 р. и выше.
Недавно родственнице за 6 000 + р. в подарок покупала.
lumisnow 23 ноября 2016, 20:14
>> H&M в Европе покупают либо подростки на карманные деньги, либо люди с очень низким достатком, те кого экономический кризис выбил из среднего класса в низший, это такая имитация дорогой и стильной одежды, для тех кому хочется быть модным, а денег нет.
>> а в МкДональдсе есть даже немного перетёртых хрящей в гамбургере.

Ого, какой снобизм, да еще и не подкрепленный фактами.
Кстати, пальмовое масло тоже разным бывает, да.
Poeme 23 ноября 2016, 20:22
Плюсуюсь!
Soffione 23 ноября 2016, 20:37
У нас H&M пользуется популярностью и среди среднего класса, помимо подростков. Особенно мне там нравится отдел для дома: всякие свечки, занавески, полотенца, подушки и т.д. Стоит дешевле даже, чем в IKEA. Я сама всегда в H&M захожу, иногда там можно найти неплохие вещи за небольшие деньги. Но большая часть одежды быстро приходит в непотребный вид.:( Свои лучшие и самые удобные джинсы я нашла именно там, купила сразу две пары.
Chiara_Manzoni 23 ноября 2016, 21:09
Последняя «прелесть» — свитер Cloé после трёх надеваний по бокам покрылся катышками. Такими что носить невозможно. Хоть бери бритву, как в старые добрые времена… На свитер Cloé!
Джинсовая куртка h&m — я уже не знаю что с ней делать, чтобы она потеряла вид. Купила её 5 лет назад. И в море она у меня падала, и подруга (на два размера больше меня) носила, и в 90 градусах нечаянно стирала. А она все краше и краше)
Mizr 24 ноября 2016, 10:16
Ну джинса и шерсть — разные оперы. Если свитер натуральный он скатается все равно, а вот синтетика будет «жить вечно».
Chiara_Manzoni 24 ноября 2016, 12:45
Джинсовая куртка из синтетики?
Mizr 24 ноября 2016, 12:49
А Вы составы не читаете? В джинсы дабавляют 5% эластана. У куртки может быть какой угодно состав. И сравнивать даже 100% хлопок с шерстью некорректно. Очень многое зависит от переплетения нитей в ткани.
Zhuchka 23 ноября 2016, 20:59
Спасибо за смелость!
Бешено плюсуюсь
Мы тут конечно, совки… но лучше уж я здесь буду обходить ту часть ТК, где H&M находится, чем в Европе в 40 лет одеваться в Zare…
Chiara_Manzoni 23 ноября 2016, 21:00
  В этом комментарии прекрасно все! Совок жив!
Невозможно определить уровень достатка человека, одевающиегося в h&m.
Европейцы тем и отличаются от совкового (не равно советского) человека (а такие, судя по всему, ещё имеются), что они достаточно свободны чтобы не следовать дебильным клише, как кому и где одеваться. Медсестра вполне может позволить себе Кензо, если захочет. Топ менеджер прекрасно чувствует себя на старом велосипеде и в кедах h&m, просто потому что они ему нравятся. Известный юрист утром в метро, телеведущий покупает шаурму за 2€ и ест на бегу.
Не нужно прогибаться чтобы соответствовать. Не нужно пускать пыль в глаза, пытаться вызвать зависть. Что скажут люди… Достаточно ли я крут в глазах окружающих. Все от заметили что у меня Ауди люксовой комплектации…
Это и отличает здоровое общество от больного, наличие оценочной зависимости. Как прекрасно жить в своё удовольствие, не оглядываясь, не трясясь «никто ли не подумает ненароком что я низший класс?!»
Ну а насчёт докторов… Таки пособие пьющих колу на Брайтон Бич было выше, чем зарплата советского врача. Увы и ах.
Zhuchka 23 ноября 2016, 21:20
Конечно жив! И слава богу, что вы теперь в Европах))) Хотя вроде вы всегда были в ней…   А где же был совок?
Zhuchka 23 ноября 2016, 21:21
И не надо мне рассказывать про Европу… Переезжайте в Монако и расскажите нам потом, кто, в чем и куда там ходит…
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 21:48
Плюсую. Мне тоже комментарий резанул слух.
Когда водила ребенка в довольно престижный частный детский сад, воочию видела, как просто одеваются и вообще ведут себя многие представители очень обеспеченного класса. Например, одна такая семья были частыми гостями макдональдса. Просто потому что им так нравится. Зато была свидетельницей картины, когда весьма неухоженная дама под шафе в стиле «полубомж» стояла возле макдональдса и кричала: «Люди, не ходите сюда, это еда для бедных».
Мне кажется, что люди адекватные, которые своими руками сколотили свой капитал, никогда не станут кичиться этим. Для остальных же, получивших доступ к хорошей жизни другими путями, новая шмотка из бутика или тачка — часто просто очередной понт и некое доказательство их «элитарности».
Судить о вещах в категориях «для бедных»/«для богатых» — это не смелость. Это дурной тон и, как отметили выше, снобизм.
Zhuchka 23 ноября 2016, 21:56
То есть: «все, кто не так, как я в домашнем костюме и красной помаде, — клуши» — это не дурной тон и не снобизм, а сказать, что магазин, где 5 кг одежды стоят 9,99999 и там по определению не может быть ничего натурального, т.к. все натуральное нынче дорого — это дурной тон и фу-фу-фу…
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 22:01
О домашнем костюме и о красной помаде я нигде не писала. Вам, видимо, почудилось. Не знаю, зачем вы адресовали мне сей комментарий.
Мне вообще все равно, как люди одеваются и красятся. Тем более у себя дома.
Chiara_Manzoni 23 ноября 2016, 22:10
Грустно когда собственная самооценка зависит от того, сколько на тебе денег в данный момент надето и на какое кол-во окружающих твои понты произведут впечатление. Вот это уже действительно показатель уровня, а не макдональс.
Zhuchka 23 ноября 2016, 22:28
Не надо ставить мне диагнозы.
А по одежке встречали, встречают и будут встречать! даже если вам это не нравится…
Sofia1991 23 ноября 2016, 23:08
Можно и в демократичном магазине найти такую вещь, которая оставит более чем хорошее впечатление о встрече, а можно и в «шанелях» выглядеть как мешок с, простите, овном))
vasza 24 ноября 2016, 19:02
я думаю, впечатление зависит не столько от одежды, а сколько от стройной фигуры, хорошей кожи, хороших волос.
при вышеперечисленных хороших параметрах вы будете выгляджеть в шанели однозначно лучше, чем в демократичной марке.
Sofia1991 24 ноября 2016, 19:20
При хорошей фигуре, волосах и кожеи если к этому еще прибавить молодость и красоту лица будешь выглядеть прекрасно и в холщевом мешке с прорезями для головы и рук)) Шанель шанели-рознь. Иногда смотришь на подиумы и недоумеваешь, как вообще можно было такое создать! А женщины, которые видят спасение своей уходящей молодости и красоты только в именных шмотках (что в общем-то говорит о их заурядном интеллекте) практически никогда не оценивают вещь с точки зрения ее гармонии со своей собственной внешностью. И даже то, что им откровенно не идет, носят с гордостью и самоуспокоением «это „шанель“, а не какой-то там ХаЭм»))
vasza 24 ноября 2016, 20:07
Именно женщины, от которых молодость уже ушла, могут себе позволить носить Шанель и другие вещи категории люкс, не казаться при этом черезчур разряженными. При условии сохранения стройности, конечно.
Sofia1991 24 ноября 2016, 20:52
Вы не поняли суть моего комментария, ну да и ладно))
vasza 24 ноября 2016, 21:11
я написала свое мнение относительно люксовых вещей и состарившихся женщин.
aperfeccion 25 ноября 2016, 02:55
Девушка боюсь никогда не видела пожилых дам в шанели и думает наверное, что никогда не состарится
vasza 25 ноября 2016, 11:26
Видела, конечно, в бутике шанель.
Желаю вам, когда и вы состаритесь, иметь возможность бывать там))))))
Ekaterina_from_NN 23 ноября 2016, 22:08
Вы серьезно про h&m и Европу?)) Обалдеть) Оригинально мыслите, честное слово…
Sofia1991 23 ноября 2016, 22:54
Господи, дамы, я надеялась, что на таком ресурсе сидят адекватные женщины… Есть масса примеров миллионеров, которым плевать, в одежду какой марки они одеты, а есть, какие-нибудь «брянские лимитчицы», живущие с 5ю подругами в съемных халупах за МКАДом, покупая себе исключительно именные вещи… и потом же сидят и говорят какое это «фу-фу» ходить в hm, зару и т.д.)) не будьте зубочистками-смотрите на мир проще и шире))
Chiara_Manzoni 23 ноября 2016, 23:02
Хахахах)) точно.
Soffione 23 ноября 2016, 23:04
Тот же Марк Цукерберг, один из самых богатых людей планеты, считается очень экономным товарищем и деньги на ветер просто так не бросает. Почему-то вспомнился фильм с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон «Притворись моей женой». Там мальчик говорит богатому хирургу:
— Мама сказала, что Вы очень богатый. Свозите меня в аквапарк посмотреть на дельфинов.
— Мальчик, я потому и богатый, что не трачу деньги направо и налево.:))
lumisnow 24 ноября 2016, 09:41
А если посмотреть, во что одевается Цукерберг…
kansaika 24 ноября 2016, 01:40
Браво!
AnastasiiaS 24 ноября 2016, 02:32
мне кажется, что вы не были в h&m. я не огромный фанат этого магазина, но там есть вещи из натуральных тканей. не большинство, но есть. возможно, вы признаете лишь натуральный шелк, я не знаю:)
irinanika 24 ноября 2016, 10:22
Не собиралась писать, но поддерживаю Вашу точку зрения насчет жизни в СССР, надоело слушать как всё было плохо и хорошо сейчас. По поводу домашней одежды — предпочитаю хлопок, футболки, полуспортивные брюки, кофты из флиса, люблю яркие цвета.
Iry_Na 24 ноября 2016, 20:43
Особенно ценно мнение о жизни в СССР тех, кто в нем не жил :-)
botichelli 27 ноября 2016, 22:05
Мне не нравится ваш жесткий пренебрежительный тон по отношению к Европе и переехавшим и H&M, а также очевидный ура-патриотизм и снобизм. Поэтому субъективно — вам минус.
Bogdasha 23 ноября 2016, 17:48
Спасибо за пост и… комментарии! Какие все разные, а у меня вот даже халата нет, у нас топят адски, шорты и футболка моё все.
MissisD 23 ноября 2016, 17:50
Махровые халаты это реально кошмар! Не красиво, не удобно.Красиво-шелковый короткий халатик, но для меня не удобно.Сейчас когда дома холодно ношу теплейшую махровую пижаму(она такая мешковатая, мужа в ней не соблазнишь, но блин, она греет лучше радиатора)Теплые спортивки и футболки, летом шортики и майки, и очень короткое белое хлопковое платье(на улицу в таком не выйду))Макияж дома вообще не люблю.Могу только консилером замазать покраснения и синяки(это если муж дома, пока он в рейсе я вообще не парюсь)Главное умыться, причесаться, волосы должны быть чистые, одежда тоже чистая, не мятая.
Джинсы, брюки дома это вообще не удобно(
Дом-то место где можно расслабиться и быть собой.Главное не быть неряхой
Kornishon 23 ноября 2016, 17:51
У меня «в статус домашних переходят вещи, которые уже на работу или на выход не оденешь, но вид еще вполне нормальный, чтобы носить». Как правило, это футболки, не плотные джинсы, трикотаж. Халатов никогда в жизни не было, тапочки тоже не ношу (предпочитаю теплые носки, если холодно)
По поводу макияжа дома — мне абсолютно понятен ход ваших мыслей: иногда даже сам процесс поднимает настроение, не говоря уж про финальный вид. Я делаю минимальный макияж (пудра, консилер, румяна) только если планирую куда-то выходить (хотя бы в магазин). Если планирую провести день дома — не крашусь, мне всё равно что подумает обо мне мужчина
Shady__Lady 23 ноября 2016, 17:51
Одежду для дома я покупаю исключительно в магазинах для домашней одежды. Халаты просто не признаю. Мне в них даже неудобно. Я предпочитаю удобные, но обязательно красивые вещи. И выбираю для себя брюки и тунику (цельную или на пуговицах, но ни в коем случае не на завязках). Самое главное, чтобы материал был приятный и тело в нем дышало и не сковывало движений. Но никаких джинсов и прочей уличной одежды (не подошедшей, но годной якобы для дома) я не признаю. А спортивные костюмы дома — это вообще самое пошлое, что только можно представить.
Zadumka 23 ноября 2016, 17:53
У меня есть огромный махровый халат, я его обожаю носить… в бане… После парилки обольюсь ледяной водой и в халат! На все остальные случаи ношения дома у меня — «ейчэндемовские» платья. Макияж дома не приемлю, считаю, что кожа должна быть «самой собой» хотя бы дома, должна «дышать».
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:52
Эх, я бы сейчас от баньки не отказалась!

Согласна, нырнуть в тёплый халат после ледяного бассейна — супер!
amarga 23 ноября 2016, 17:59
Почему все так взъелись на халаты? Нормальная домашняя одежда. Сейчас ассортимент такой широкий, что можно подобрать сей элемент гардероба и выглядеть в нем мило, очаровательно и прилично. Что за надуманные ограничения?)))
А еще оооочень удивляюсь полной боевой раскраске дома (как бы коже иногда надо тоже давать отдохнуть, да и вспомнить, как выглядишь на самом деле, в чистом виде, плюс «макияжное» время можно потратить на что-то более приятное или полезное…) И лифчик! Дома носить лифчик?! Зачем подвергать себя таким мучениям?
В общем, у меня все не по канону… и мне это нравится)))
Ayrora 23 ноября 2016, 19:02
Думаю бюстик предпочитают дамы с пышной грудью, без спортивного белья грудь болит, к сожалению. Подруга жаловалась когда-то.
amarga 23 ноября 2016, 19:38
Хм, да, возможно)
elen146 23 ноября 2016, 20:20
Нет, у меня бюст большой, но первое что я делаю, когда прихожу домой снимаю бюст, потом смываю макияж.Мне это все дома не нужно.Хотя моя подруга, лёжа в больнице, вообще не вставая с постели была всегда при макияже, но она по жизни такая.
amarga 23 ноября 2016, 20:37
Получается, просто вопрос личных предпочтений и привычек =)
Alexandrik 23 ноября 2016, 19:43
Во, нашла ещё одного любителя халатов! А то их только ругают! Внизу отписалась, но повторюсь, что люблю всякие весёлые халатики, которые на платьица больше похожи даже. Не банные, а обычные повседневные.
Да, и в лифчике тоже тяжко ходить круглые сутки. Ездили отдыхать с друзьями, жили в квартире, приходилось под домашнюю одежду надевать лифчик, почти все время в нем. Хоть без костей и поролона, но как же тяжко было!
AnastasiiaS 23 ноября 2016, 20:17
У меня тоже есть платье-халат. Нормальный вид домашней одежды. Мне кажется, люди видели только махровые халаты, халаты шелковые аля кимоно и халаты, как у бабушек.)
amarga 23 ноября 2016, 20:40
Как по мне, то и махровые/шелковые/кимоно могут смотреться вполне нормально. Главное, чтоб хорошего качества, удобно и лично человеку шел =) О, кстати! Вот мужские халаты я совсем не понимаю. Как по мне, смотрятся совсем уж смешно)
lisaalisarus 24 ноября 2016, 00:29
Ну отчего же ) мужчинам тоже хочется комфорта дома.
amarga 24 ноября 2016, 12:24
Ну ок, пусть мужчинам тоже комфортно будет… Пусть только не надевают халаты своих женщин!
AnastasiiaS 24 ноября 2016, 01:07
Нет, нет, я не против махровых и шелковых. :) Я то и сама после хорошего душа с всякими маслами люблю завернутся в большой хороший махровый халат и пить чай))
Alexandrik 23 ноября 2016, 21:14
Кстати да, какой-то стереотип, что если халат, то сразу махровый, застиранный, непонятного цвета, полинявший и такой грязный, что не отстирывается уже.
Ну или что-то уж очень сексуальное…
amarga 23 ноября 2016, 20:39
Да, халаты бывают разные =)
Я лифчики летом вообще не люблю и практически не ношу — жарко, неудобно, мешают (у меня грудь совсем маленькая, так что в принципе могу себе позволить   )
Soffione 23 ноября 2016, 20:41
У меня грудь небольшая, но я всегда бюстгальтер ношу дома. Есть же модели помягче, а не только жесткий каркасный пуш-ап. Для меня вульгарность ходить без него что на людях, что в домашней обстановке.
amarga 23 ноября 2016, 20:51
Ну про вульгарность на людях я еще могу понять… а дома чем вульгарно то? Учитывая, что я живу только с мужем? Хотите, я вас еще больше напугаю?)) В сильную жару я могу дома вообще только в коротких шортиках ходить. И всё.
Soffione 23 ноября 2016, 20:56
Для меня лично так. Но я очень стыдлива и скромна по натуре. Представить, чтобы я ходила в одних шортах и без верха по дому, представить даже в страшном сне не могу. Я тоже живу вдвоем с мужем, но все равно для меня это неприемлемо. Зато муж без комплексов, он вообще ничего не стесняется в отличие от меня.
amarga 23 ноября 2016, 21:01
Если честно, я очень стыдливая и скромная точно (знаю, трудно в это поверить после моего предыдущего коммент. Но вот в данном вопросе как-то у меня все гораздо проще и легче, наверно, просто отучила себя реагировать на мнение окружающих и тех, кто для меня не имеет значения.
NataliKM 23 ноября 2016, 21:28
У меня тоже грудь небольшая, но ношу х/б бюст, (сейчас это вообще необходимость для меня- кормлю ГВ), я неуютно чувствую себя без него, учитывая и то что я мама 2х сыновей. Да и для мужа мне кажется это смотрится эстетичнее, хотя может это мои предрассудки после почти 3х летней лактации ( на двоих деток).
amarga 24 ноября 2016, 12:24
Да, тут разные факторы влияют…
Tamsin 23 ноября 2016, 18:08
Сложный вопрос. Ваш домашний стиль мне эстетически очень близок и желанен, но сколько не пыталась — неприменим.
После трех операций (и соответствующих) швов на животе колготки, леггенсы и прочее с любой резинкой очень сильно раздражают кожу, ходить весь день крайне проблематично. Стараешься избавиться от этого, проносив с 7 утра до 21 вечера, как только заходишь домой, быстренько запрыгнув в пижамные штаны или спортивки рибок:) Всегда было интересно, кстати, почему те же свитшоты пришли в повседневный стиль из спорта и прекрасно вписались, а родной им низ дамы ругают и считают недостаточно стильными для дома?:) Ну да ладно, пути моды непредсказуемы…

С макияжем та же история. Иногда и дома хочется накраситься, но в жизни офисного планктона выходные — всегда отдых от него, легкий пилинг и уход.

Я думаю, что многое зависит и от работы, и того количества времени, которое проводишь в менее комфортной или более комфортной одежде. После месяца леггинсов с кедами иногда такой кайф запихнуть себя в хрустящий рубашечный хлопок с жакетом и узкие туфли…
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:55
Спасибо за ваш комментарий!

Конечно, я вас понимаю и соглашусь с вашей позицией.
Tamsin 24 ноября 2016, 09:49
p.s. Снобизма в посте не вижу.
Вижу уверенную в себе, с четкой жизненной позицией, женщину.
Belita1910 23 ноября 2016, 18:11
Дом для релакса и восстановления сил. Ограничений и обязательного соответствия чему-то достаточно в других местах. Совершенно не хочу думать о гипотетическом курьере, и с маской на лице дверь открывала, и с мокрой головой — ни одного сердечного приступа. Халат — одежда для «после душа» или чтобы утром переместиться в нем с первой чашкой кофе на диван. А если можно позволить себе день лени — то и на более долгий период. Носить обычную одежду мне дома не хочется. А макияж тем более. Устаю от этого всего в рабочие дни. Дома ношу то, что уже в силу разных причин не одену «в люди» — шорты, например, укороченные хлопковые брюки, широкую майку, носки с веселым рисунком, вещи с принтами. Домашняя одежда не должна сильно мяться, должна легко стираться, ее не должно быть жалко. Ну и удобство, конечно, просто обязано быть.
Frinegonda 23 ноября 2016, 18:14
Тут целый клуб НЕлюбителей халатов собрался) Всегда дома ношу бюстгалтер, люблю ходить зимой в колготках и платье(да, мне очень удобно.Платье же не корсетное).Иногда крашусь, даже если никуда не выхожу-по настроению.Часто пользуюсь парфюмом-для себя опять же.Очень хочу-прям мечтаю-рассекать дома в кружевно-атласных пеньюарах а ля 19век.НО они смотрятся и не мешают лишь в больших пространствах.
Мне думается, что предпочтения в домашнем виде зависят от образа жизни.Я основное время провожу дома, и не хочу полжизни болтаться в халате(фанаты расслабленности-не обижайтесь)).
terr4a 23 ноября 2016, 18:19
У меня есть халат, который я раньше после принятия ванны любила надевать.
Сейчас что-то перестала.
Дома предпочитаю чувствовать себя максимально свободно: никаких пуговиц, молний или кнопок.
Брюки спортивные или по типу восточных, футболка с короткими или длинными рукавами.
Никаких тапок или другой обуви ни в коем случае. Есть несколько пар домашних носков.
Кроме ухода и расчёски могу подвести брови. Помада не для поцелуев, только бальзам.
Kate_fon_K 23 ноября 2016, 18:27
Изложу исключительно свои мысли по обозначенному вопросу, может и не все согласятся)
Много факторов влияет на то, как вы выглядите дома: образ и ритм жизни, наличие/отсутствие детей, уровень достатка (да, существует совсем недорогая домашняя одежда, но есть такие женщины, которые не могут самой себе дать разрешение на покупку «специальной» домашней одежды, сколько бы она ни стоила). Если вы мама — это одна история, и тут я соглашусь с  DudikVik, 1-2-… детей — это огромный, скажем так, сдерживающий фактор. Их целуешь, с ними играешь, валяешься, балуешься, они тебя трогают за лицо — макияж стирается (или размазывается по лицу в случае помады), оставляет следы и тд. Плюс ко всему я заметила, что когда я накрашена (тон, румяна, блеск, тушь), я инстинктивно отстраняюсь от ребенка, чтобы не «испортить красоту». Так что не крашусь я дома не потому, что лентяйка или не уважаю/не люблю себя, я просто хочу быть собой (я в самом деле не страшусь своего ненакрашенного лица в зеркале)  . Для меня гораздо более важно быть опрятной и с чистой головой.
Если вы не привыкли заниматься домашними делами самостоятельно — это совсем, совсем другая история. Я всей домашней работой занимаюсь сама, поэтому одежда соответствующая (к приходу мужа, правда, переодеваюсь. Не выношу несвежую одежду и могу часто ее менять).
Поэтому как резюме — понимаю женщин, которые не красятся дома. Понимаю женщин, которые красятся дома. Домашняя одежда не является моим фетишем, стараюсь обновлять по мере необходимости свой «домашний» гардероб, хотя в нем какая-то сборная солянка. Обожаю мужские футболки (да полетят в меня камни), спокойно могу и летом, и зимой в них ходить.
Насчет халатов… я скорее соглашусь с  Cosmix — это какой-то укоренившийся стереотип: тетка в бигуди и замызганном халате…   Поскольку даже моя мама-пенсионер не носит это… а уж среди более молодого поколения я такого не видела, честно скажу. У меня есть один халат, который лежит где-то в глубине какого-то ящика, и который появился помимо моей воли (во время беременности пришлось побыть в стационаре, а там на каждом шагу висели объявления: халат, халат, ХАЛАТ!!!). Муж его ненавидит, а я берегу его психику:))))
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:21
Спасибо вам за развёрнутый комментарий!
У меня двое детей, один уже взрослый, 14 лет, а вот дочери 5 лет, плюс она ещё и лежачий инвалид, поэтому за ней экстра уход. По дому тоже все сама делаю, но одно время у нас была няня — когда я полный рабочий день работала, вот это был класс! Она и убирала, и ща ребёнком смотрела))
Я дочку целую и она у меня в помаде иногда остаётся, но не вижу ничего страшного.

Ой, я когда шла рожать в Украине, мне каждый раз говорили брать халааат, но я не поддалась на провокации  . Вот почему-то в больнице этот стереотип очень прочно держится, хорошо хоть без бигуди.
В прошлом году приезжала на родину и все те же лица, те же халаты. Не менятся пока. Поэтому в посте этот факт и упомянула.
Becky 23 ноября 2016, 19:29
Мое восхищение вами возросло во сто крат. Позвольте пожелать здоровья вам и дочке!
Kate_fon_K 23 ноября 2016, 19:43
Насчёт домашней работы ни в коем случае не имела вас лично в виду, говорила в общем:) Просто знаю девушку, которая может вытереть пыльку дома как максимум, а на более «серьёзные» работы приглашается специальный человек. Ну и естественно на контрасте со мной, которая фигачит кафель в ванной, потом бежит делать ещё кучу вещей, это будут… эммм… разные образы женщин, как и их одежда:)
У вас есть чувство стиля и чувство прекрасного, видно, что свой образ вы выстраиваете тщательно и продуманно (ну вот, на вашем фоне теперь и я почувствовала себя унылой лентяйкой:) Вам комфортно? Это самое главное.
(А я искренне недоумевала почему нельзя купить симпатичное хб платье и в нем ходить, но на провокации поддалась, беременный мозг и так слишком впечатлительный:)
AnastasiiaS 23 ноября 2016, 20:20
мне кажется, что в больнице часто халат играет практическую функцию тоже. Из-за того, что он легко расстегивается.
Belita1910 23 ноября 2016, 21:14
Это абсолютная правда. Больные, равно как и беременные — люди ненадежные. Если что случится — стянуть халат проще, чем любую другую одежду. Человеку нужна экстренная помощь, а бригада реанимации в одежде путается. Даже разрезать не всегда удается.
NataliKM 23 ноября 2016, 21:48
Год назад была в роддоме и была в костюме ( пижаме), как треть других рожениц, мне было так удобно, но халат одевала в первый день по причине того что руки- ноги еще тряслись немного, а халат после процедурной одевался быстрее))). И кстати халатики у многих были очень красивые. А по теме: как мама малыша переодеваюсь по 3 раза в день, то сын испачкает, то молоко течет, в основном лосины и приталенные яркие футболки, бюст- обязательно, макияж- тушь и консилер, маникюр в основном прозрачный или гель-лак, когда работала- в выходные отдыхала от косметики. Многое действительно зависит от условий жизни и наличия детей, когда детей не было я часто ходила в шелковом халатике, сейчас у меня более «рабочие» варианты.
Shpulka 23 ноября 2016, 22:39
Наташа, и я вами восхищаюсь! Здоровья, красоты и терпения вам и вашим близким. И мои теплые мысли посланы сегодня именно вам!
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:56
Спасибо за приятные слова!
RitaMix 23 ноября 2016, 23:59
Наташенька, дружок мой, держись! Люблю тебя    , и всегда читаю с удовольствием))))))
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:24
Рита, спасибо, взаимно!
Chiara_Manzoni 24 ноября 2016, 00:52
Наталия, Вы удивительная девушка. Ваши посты для меня всегда какие-то родные, тёплые. Теперь ещё выяснилось что Вы — замечательная мама. Хочу поблагодарить Вас за энергию, которой Вы с нами делитесь. Моё восхищение.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:25
Спасибо за приятные слова! Рада очень, что мои посты нравятся)
Matreshka 23 ноября 2016, 18:38
Категорически не приемлю в качестве домашней одежды туфли, колготки и узкие джинсы. Это не комфортно и даже не здорОво — тело должно отдыхать, а узкая одежда препятствует циркуляции крови и лимфы, ноги должны дышать.
Я дома хожу в домашнем платье, хлопковом или трикотажном, на ногах тапочки с открытым носом и пяткой или мягкие носочки. С утра, если нет домашних дел, люблю посидеть в кресле, надев уютный халат (не грязный и не замызганный, а красивый удлинённый и женственный) — читаю и пью кофе, могу маску сделать если не лень, расслабляюсь. Макияж дома никогда не делаю, только если выхожу куда-то на улицу, да и то по минимуму. Делаю соответствующий мейк на работу или другой соответствующий на торжества или вечеринки. Красная помада смотрится конечно симпатично, но не дома. Дело в том, что я часто целую мужа или детей, ласкаю и обнимаю их. Нехочется прижиматься к детской коже напудренной щекой или оставлять на них отпечатки помады. Кроме этого, я часто пью кофе, чай или воду и просто не терплю оставлять на посуде эти ужасные «следы преступления», перед едой всегда стираю помаду салфеткой.
Ваш образ домашний образ выглядит красиво, но мой домашний стиль мне ближе и для меня удобнее и лучше! Спасибо за пост, тема новая и интересная. Хорошо что все мы разные, как цветы в поле
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:49
И вам спасибо за комментарий!

Согласна, мы разные, и это здорово!

С удовольствием и большим интересом читаю сейчас остальные комментарии!
moh 23 ноября 2016, 18:42
Я бы ни за что не вышла бы в домашней одежде на улицу, я ужасно брезгливая. Одежда четко делится на уличную и домашнюю. У нас зимой холодно — ношу футболки, спортивные штаны, носки и сверху байковую рубаху. Летом шорты вискозные с майкой. Главное — одежда не должна сковывать движений, в своем доме я хочу иметь возможность делать что захочу: захочу — поем на полу лежа, захочу — залезу на спинку дивана. Легкий макияж глаз обычно делаю с утра и на весь день. Неважно планирую выходить из дома или нет, просто по привычке так получается.
Purrmaid 23 ноября 2016, 18:51
Я дома хожу в легинсах и майке (зимой — в каком-нибудь джемпере). Халаты тоже не люблю. И на холодное время года домашние угги — моё всё
Frinegonda 23 ноября 2016, 18:58
Еще вспомнила.Моя бабушка всю жизнь была деревенской жительницей, занималась домашним хозяйством, растила детей(5), ухаживала за скотиной… и всегда ходила в юбке, блузке, кофте и туфлях.Даже в старости по огороду она ходила в закрытых туфлях на устойчивом каблуке а я в детстве их незаметно от не тоже… носила)
Вот такие у нее были предпочтения.Одежда быстро пачкалась, приходилось часто менять, но это не заставило ее сменить дресс-код.
Так что неважно как-главное удобно(лично Вам) и ОПРЯТНО.А предпочтения у всех разные.
Еще дома можно носить всякое… модное безумие.То, что на людях стесняешься)Хоть шорты из перьев, зато вам весело, а психика окружающих не страдает.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:47
Да-да-да! Полностью согласна с вашим комментарием!
Главное — чистая, опрятная одежда.
А сумасшествие, типа последней коллекции Кензо, я бы тоже дома поносила и повеселила домашних))

Мои восхищения вот такими женщинами, как ваша бабушка, и уважение: обожаю!
Frinegonda 23 ноября 2016, 22:11
Kate_fon_K 23 ноября 2016, 19:47
Шорты из перьев, ухаха:))))))) вы сделали мой вечер:))))))
Frinegonda 23 ноября 2016, 22:14
У меня богатая фантазия)хехе!
verohcka 23 ноября 2016, 19:00
Я не понимаю, как можно расслабиться в джинсах и рубашках дома.Для меня домашняя одежда-это трикотажные костюмы (не спортивные), платья, шорты, майки. Ткань должна быть мягкая и приятная к телу. А швы на брюках, джинсах меня напрягают. Я так и на работе похожу. Дома хочется абсолютного комфарта для тела и кожи.Конечно домашняя одежда меняется почти каждый день, волосы всегда чистые, причесана всегда аккуратно(всякие плетения кос и прочее). Макияж не делаю дома, муж, ребёнок. Всех обнимаешь-целуешь, и про губы- терпеть не могу отпечатки на чайных чашках, да мне и опять же комфортно дома с ненакрашенными губами, особенно помады, максимум блеск или бальзам (почти всегда). Выспаться — это главное дело должно быть для женщины, чтобы она выглядела хорошо. Тогда и отражение будет радовать в зеркале. Чтобы всё успеть я лучше пораньше лягу, пораньше встану. Маникюр, педикюр стараюсь делать в воскресенье перед выходом на работу в понедельник. В пятницу снимаю лак и два дня хожу без покрытия. Вот так сумбурно написала)).
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:44
Прекрасно вас понимаю! Главное — что вам удобно в этой одежде. Если джинсы доставляют дискомфорт, то конечно, лучше из дома не носить.
Ох, выспаться мне в ближайшие годы не светит, поэтому консилер — мой друг, товарищ и брат)
beautyboo 23 ноября 2016, 19:07
Сперва читала пост, скептически приподняв бровь: да ладно, с помадой и за валик!? После вспомнила, как пару лет назад клеила с мужем обои в шелковых брюках и топе, как ездила играть в волейбол с укладкой и алыми губами… и бровь опустилась на место сама собой :)

Я считаю, что важнее всего того, что мы видим в зеркале, в глазах знакомых и коллег, удовлетворение от себя самой. Если кому-то макияж в стенах дома придает уверенности, дарит комфорт и ощущение собственной красоты — почему нет. Если кто-то хочет, свернувшись на диване калачиком, укутаться в махровый халат — пожалуйста. Я, бывает, могу пол дня по дому на шпильках проходить — увижу свои щиколотки и острый каблук случайно в отражении, и сразу спина, как струна, выпрямляется.

Но а по большей части дома я, как, думаю, многие, ношу вещи удобные и свободные — рубашки оверсайз чуть выше колена, хлопковые кафтаны из h&m, за городом (т.е минимум 2 дня в неделю) — плюшевые костюмы, тонкие свитера, легинсы, летом сарафаны и хлопковые платья-миди. Одно остается неизменным из сезона в сезон и из года в год — всегда хожу босиком если уверена в чистоте пола и с педикюром :))

Спасибо, что подняли такую интересную тему, было любопытно вас читать и разглядывать )
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:38
Спасибо вам за комментарий!

Вы правильно сказали насчёт удовлетворения собой, поэтому я с валиком и помадой — ну, моё это
Босиком тоже люблю ходить или в носках, но чаще все-таки в балетках или мокасинах.

Бабушка моя всегда гостей на шпильках встречала, даже если просто на пару минут на чай заскочили)
Lepestok879 23 ноября 2016, 19:12
Моя бабушка большую часть времени проводит дома (в силу возрастных особенностей). И она всегда «при параде», ресницы, брови, укладка — её минимум. Её мужу нравится видеть её красивой, в опрятной приятной одежде. Когда без макияжа, сразу замечает, его не радует такой поворот событий)) Ей около 70 лет.

Я же спокойно чувствую себя дома без макияжа, с уложенными волосами, чистым, ухоженным лицом, в опрятной одежде (не в одежде на выход), мне так комфортно. Мне 21.

Мне думается, девушка должна любить себя настолько, чтобы не позволять себе выглядеть неопрятной, будто у неё нет дома и времени ухаживать за собой. Излишнее украшательство ни к чему дома, средства для макияжа и укладки волос лучше нашему лицу не сделают, если только это не 99%-я органика. А нужно вкладываться в будущее, стараться сохранять и приумножать естественную красоту естественными способами. И дома — мягко это подчеркивать)
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:41
Как я люблю таких бабушек и восхищаюсь ими! Супер!

Конечно, все сугубо индивидуально и каждый из нас выбирает тот домашний вид, в котором ему комфортно.
Но вы правы, главное — это опрятность!
Tyara 23 ноября 2016, 19:14
Интересная тема. Дома я в первую очередь хочу себя чувствовать расслабленно и комфортно, поэтому ткань обязательно должна быть приятной на ощупь, а фасон не стеснять движений (люблю повалятся с книжкой в разных неожиданных позах   ). Поэтому летом чаще всего хожу дома в хлопковых шортиках и футболке или в легком платье. Зимой нравятся мягкие широкие брюки(чаще спортивного вида), легинсы, толстовки, комбинезоны. Независимо от того собираюсь я куда или запланировала уютный выходной дома, аккуратная прическа и свежее личико для меня обязательны, все остальное по настроению. Хотя в выходные все же хочется отдохнуть от макияжа и я скорее делаю упор на уходовые средства. Ну, например, вместо консилера под глаза крем с светоотражающими частичками, а вместо помады тонирующий бальзам. Как-то так.
whitesquirrel 23 ноября 2016, 19:15
Я домашнюю одежду и одежду для сна покупаю в Oysho. Легкий макияж дома — пудра, тушь и бальзам для губ.
whitesquirrel 23 ноября 2016, 19:17
Вообще не вижу ничего страшного, если кто-то дома ходит в халате, лишь бы халат был не фланелевый из Иваново))))
Belita1910 23 ноября 2016, 21:01
Пусть ходит хоть из Иваново. По собственному дому человек может ходить в чем угодно! Это его зона комфорта. Если домочадцы начнут возражать — вопрос к обсуждению. Все остальные — в сад (С).
KsenyaFrolova 23 ноября 2016, 19:24
Не хочу Вас обидеть, но мне кажется неприятие себя без макияжа это какие-то внутренние комплексы… Плюс Вы говорите, что не гигиенично ходить в «замусоленном» халате, для меня гораздо негигиеничней ходить в магазин в домашних вещах или же пачкать себя и все вокруг помадой
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:27
Почему же это сразу комплексы? Я так не считаю.
KsenyaFrolova 24 ноября 2016, 11:46
Моё мнение, если человек не может воспринимать себя таким каким он есть, а для самоудовлетворения ему нужна помада, консилер и прочие танцы с бубнами, это уже гипертрофированный перфекционизм взрощенный на подсознательной неуверенности в себе. Или второй вариант — это типичный «синдром отличницы». Человеку уверенному в себе помада утром не нужна для поддержания настроения. Уж простите, но это моё мнение
SvitlanaNalyvaiko 23 ноября 2016, 19:33
Спасибо за пост!
Халаты для дома лично для себя не признаю, я в них просто-напросто не могу собрать мысли воедино, чувствуется какая-то расхлябаность во всем. Единственное исключение — вечера, посвященные любимому человеку, но и халаты там особенные :)
Дома ношу только вещи из мягких, натуральных тканей. Брючки, джемперы, трикотажные топы. Летом — удобные платья.
Макияж — минимальный и по желанию. У меня для того сто банок ухода стоит в ванной чтобы вставать с постели красавицей :)
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:28
Вам спасибо за комментарий!
Alexandrik 23 ноября 2016, 19:35
Очень интересно было почитать и посмотреть на вас. Все комментарии прочитать не в состоянии, но все же вставлю свои пять копеек, может, кого-то и повторив.
Во-первых, ваш домашний стиль вдохновляет!
Во-вторых, насчёт махровых халатов с вами согласна на все 100. Неудобно, развязывается поясок, неуютно в таком целый день. Но! Я люблю обычные, не махровые, халатики. Я молодая девушка, у меня из много, на пуговках с божьими коровками или в горошек, чуть приталеный, на молнии, как платье-рубашка. Как платья, только на пуговках/молнии по всей длине. Комфортно себя в них чувствую, особенно летом.
В-третьих, соглашусь с кем-то выше, дома в джинсах, блузках, рубашках неудобно. Предпочитаю вещи пижамного типа, платья, шорты, резиновые тапочки, которые ношу редко (мягкие тканевые стираются быстро) и уютные носки, если холодно. Выйти в таких вещах без куртки позволить себе не могу, но и насиловать себя крайне не хочется. Все чистое, удобное, но не очень презентабельное.
В-четвёртых. Читала и восхищалась вами и вашей способностью носить макияж дома. Я не смогла б, честно. Да и не думаю, что моя кожа за такое была бы мне благодарна.
В общем, спасибо за возможность поделиться своим мнением и интересную тему!
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 19:42
Takca 23 ноября 2016, 19:40
Оо, ну прямо смотрите, как народ шарахается от халатов! А я вот ношу и не переживаю по этому поводу. И мне безразлично, что меня в нем увидит почтальон или электрик. Халаты у меня красивые и чистые, почему я не могу в них ходить дома? Не вижу причины так же для того, что б переодеваться к приходу мужа. он у меня тоже дома не во фраке ходит. Мы носим то, в чем нам удобно, тепло и уютно, а не то, может понравится или не понравится почтальону. Считаю, что женщина в узких джинсах, с консилером и яркой помадой дома выглядит смешно. Это проявление какого-то комплекса, а может нескольких. Если Вы не принимаете себя не накрашенную или думаете, что Вас такую не примут Ваши близкие — это повод пообщаться со специалистом.
b_eaute 23 ноября 2016, 20:00
я к вам в компанию любителей халатов!
amarga 23 ноября 2016, 20:48
Я тоже согласна с этим всем)))
Тем более, что муж меня в халате и без макияжа любит не меньше, чем в платье, на каблуках и с мейком
lisaalisarus 24 ноября 2016, 00:36
Вот да, про мужа та же история.
И вообще, мой дом — моя крепость, мои правила. Мои халаты! С моей точки зрения, кружевные и шелковые халаты довольно странная вещь для ношения дома, неудобно в них. Это только в кино красиво выглядит, когда девушка на балконе за кованым столиком пьет свой утренний кофей, и тут заходит мужчина, и она такая: «О, Марио!..» И Марио тут же О. А в жизни как-то удобнее во фланели или в махровом качественном халате. А для уборки это отдельная тема, есть домашние платья, футболки и в этот момент как раз можно быть в том, что жалко выбросить.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:59
Спасибо за рекомендации и ваше мнение. Я не считаю себя смешной и моим домашним мой внешний вид нравится.
Любителей халатов к специалисту не отправляю))
b_eaute 23 ноября 2016, 19:59
А я люблю халаты! Мне в них комфортно и удобно. Грязные и в пятнах не ношу конечно же. Сейчас халаты можно купить и дорогие и дешевые и сексуальные и обычные.
Гостей в халате не встречаю.
beautyfairy 23 ноября 2016, 20:05
Наташа, не осилила все комментарии, но обязательно сделаю это попозже). Поэтому скличет повторюсь, то не обижайся)
Не люблю махровые халаты. Нет, не так. НЕ ЛЮБЛЮ. Вот от слова совсем не могу их носить. Даже не было никогда ни единой мысли его купить.
Дома хочу в разных платьях. Часто покупаю их в Etam. Практически вся моя домашняя одежда оттуда. Устраивает все. И внешний вид, и качество, и то, как они смотрятся на мне. Если холодно, то одеваю плотные колготки. Ности, тапки это не ко мне.
Гостей(если это не праздник, конечно) встречаю либо в джинсах и рубашке, либо в таком же платье Etam, но только из той серии, которая годится для этого.
Мне намного комфортнее так, чем в каком-то халате.

А вообще твои посты на тему гардероба мне очень нравятся
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 23:00
Арина, спасибо за комментарий!

Мне вот тапочки тоже неудобны. Пару раз покупала и долго ходить не смогла)
Shpulka 23 ноября 2016, 20:19
А мне ваш пост понравился: пойду-ка в h@m и выберу себе парочку-троечку домашних костюмчиков. И до меня дошла суть поста: главное не быть дома клушей, а в халате или без — каждый выберет для себя самостоятельно. Вы отлично выглядите!
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 23:01
Вы правильно поняли основную мысль, спасибо!

В h&m сейчас новые шелковые блузки и топы появились — хочу пощупать.
Shpulka 23 ноября 2016, 23:04
Обязательно зайду, была там все один раз и для работы ничего там не увидела. А теперь после вашего поста дошло до меня: это вещи для домашнего досуга. Поэтому поход намечается на ближайшее время.
AnastasiiaS 23 ноября 2016, 20:34
Почему многие считают, что есть две категории домашней одежды: новые вещи в качестве домашней одежды и полинявшие майки. Я имею ввиду, почему полинявшие сразу? Я покупаю домашнюю одежду или определяю в «отдел домашней одежды» обычную летнюю одежду, которую больше носить на улицу не буду и которая выглядит немного смешно для меня на данный момент. У меня ничего полинявшего даже нет. В уличной одежде дома не хожу, только если кто-то приходит в гости. Домашняя одежда для меня это хлопковые платья, леггинсы, туники, шорты, майки, футболки, свитшоты и платья-халаты. Обувь: люблю шлепанцы с пробкой. Дома не крашусь. Главное чистое тело, чистые волосы и одежда. Если очень холодно, тогда одеваю теплый костюм домашний. Вот и все) Встречаю курьеров с бигудями и не парюсь))
Анна Баринова 23 ноября 2016, 20:36
"Я люблю себя. Очень люблю." и "Ну не могу я смотреть на себя в зеркало, если мешки под глазами, усталый вид и взъерошенные волосы. " — как-то противоречит одно другому.
Получается, что Вы себя любите далеко не всегда и не всякой.
Такая строгость и требовательность к себе даже дома, по-моему, совсем не о любви.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 23:02
Ну да, я люблю себя и стремлюсь к совершенству. Нельзя любить себя грязной и неухоженной, на мой взгляд.
Анна Баринова 24 ноября 2016, 00:06
Даже как-то обидно сейчас стало за Вас усталую и неухоженную.
Вы же живой человек, а не картинка из глянца, Вы имеете право, чтобы Вас любили любой, все равно, как Вы при этом выглядите, сколько успеваете сделать по дому и прочее. Вы достойны любви уже потому, что родились и просто есть.
Так некоторые родители иногда детям дают понять — пока не съешь кашу, не сделаешь уроки, не сдашь экзамены — ты моей любви и внимания не жди.
Это не о любви на самом деле.
Juliksson 24 ноября 2016, 10:38
Полностью согласна. Любовь — это когда любят любую себя, и уставшую, и сердитую. Это не значит махнуть на себя рукой, расслабиться и не пытаться сделать лучше, нет. Это как с ребёнком: мы его любим всегда, но и воспитываем при этом тоже.
Belita1910 24 ноября 2016, 11:06
Прошу прощения за флуд, у Горбовской Екатерины есть очень хорошее стихотворение «Я думала, что главное...» его еще иногда называют «Со всеми недостатками».
hiris 23 ноября 2016, 20:48
:))) Вот ведь как халаты всех растормошили. Я их люблю, есть шикарный хб для «после душа», люблю его в межсезонье, когда дома свежо, и путь от ванны до кровати прям сказочный. Носила бы и в домашней поседневности, но видимо стереотипы давят. %) Плюс не знаю где искать халат мечты, вспомнила сейчас мамин, отжала у нее когда доросла, кайфовала прям в нём. Привезенный из германии, стильный, яркий, прямой с широкими рукавами, карманами, из тонкой махровой ткани, куда делся только? :)) А вообще домашняя одежда для меня это прежде всего комфорт, удобство, приятная к телу ткань, ну и что бы испортить если что было не жалко (маской там горчичной капнуть или ещё чем при готовке). Есть фартуки кухонные, но не могу я в них, так и висят… Никаких джинсов и рубашек, тем более балеток. Фу. Люблю что бы снималось и одевалось одним движением. Поэтому люблю платья (особенно с карманами :)), ношу их когда дома 24-25 тепла, когда прохладнее — мягкие хб штанишки и футболки. Не люблю дома носки, колготки, свитера… Вообще не люблю кутаться, хотя по натуре мерзлячка, но повезло, дома тепло, Строго разделяю домашнюю и уличную одежду, в семье всегда были правила — пришла-переоденься. В уличном даже на диван не присяду, привычка. В домашнем выйду, самое далекое, покидать пшена и крошек голубям на пятачке во дворе.
Макияж дома не понимаю… Мне смешно, зачем? Люблю быть с ним вне дома, Дома я естественная, малая и нежная, меня такой очень любят. И я очень люблю себя без макияжа, если выйду в магазин и кого-то там встречу, то это не будет похоже на шутку «стоит выйти из дома не накрашенной, так сразу встретишь ВСЕХ» :)). Вот на работе, да… сегодня почти весь день просидела носом в монитор, но губы после каждого перекуса перекрашивала. Люблю даже выходя до соседнего кабинета быть яркой красоткой :)) Да, дома могу ходить с помадой, когда пришла с новой и прям мне не терпеться ее примерить, хожу тогда, бывает, мою полы, подпеваю громким песням (люблю уборку под Раммштайн :)) и строю себе в зеркало знойные лица накрашенными губами. :)
Ну и напоследок. В каком виде дома меня увидят соседи, почтальоны и прочие — вот прям вообще всё равно. Даже не знаю какие слова подобрать, что бы было понятно, на сколько мне всё равно. Абсолютно фиолетово, наверное так.
Одежду для дома покупаю по случаю. А вот парфюм дома люблю, особенно как залезу в закрома с отливантами. :) Или вспомню, что давно любимый парфюм не выгуливала… :)
Alexandrik 23 ноября 2016, 21:42
Понравилась ваша мысль, мне вот тоже все равно, какой меня видят всякие левые люди, особенно приходящие домой без предупреждения.
И вы прям меня описали, любительницу нанести новую помаду и красоваться ходить.
Что-то меня очень много в этом обсуждении, автор за живое задела прям
marusya_s 23 ноября 2016, 20:55
Читаю пост в халате и спортивном костюме — очень удобно.
mariaig 23 ноября 2016, 20:56
Вот я абсолютно не представляю, как это я в «домашне-пригодной-для-улицы одежде» выбегу в магазин, прислонюсь там-сям попой к лифту, потрусь в очереди, а потом приду домой и сяду на диван? По которому у меня дети, например, ползают? Нет, у меня строго домашняя одежда и строго уличная. Хотя вот если приходят гости, они уличными попами садятся на эти самые диваны. А я не могу, я всю верхнюю одежду хочу сразу снять.
Дома я ношу рубаху с лосинами, иногда под настроение — домашнее платье, но это скорее покрасоваться, делать дела по дому в платье мне неудобно, да и ноги мерзнут, а колготки дома я не люблю.
Ношу я тапки. Терпеть не могу ходить босиком / в носках. И балетки тоже себе как-то не представляю.
Халат махровый у меня есть. Целых два. Каждое утро я причесываю дочку в школу в халате, потому что мне холодно, и я лучше некрасиво постою в халате, чем красиво, но холодно в ночной сорочке. Потом я ложусь дальше спать. Но и позже, когда мы с маленьким сыном уже встали, я могу какое-то время покайфовать за завтраком в теплом халате.
По поводу макияжа дома. Дома я не крашусь. И хотя я сейчас почти не бываю в людях, у меня все равно нет острого желания накраситься дома. Мой муж приезжает на обед и целует меня в губы. И уезжая обратно на работу,- тоже целует. Так вот пусть он меня целует, а не чмокает в щечку только потому, что у меня помада.
Детей своих я тоже целую, особенно маленького часто. Да я даже когда дочку в сад каждый день водила — и то губы не красила при полном макияже. Ну как я с ребенком попрощаюсь, руку что ли пожму?! Конечно, поцелую. Поэтому как бы мне ни хотелось приходить в сад, как другие мамашки, с расфуфыренными губами, я эту тему на себя закрыла.

Интересный у вас пост. Но у меня, судя по всему, совершенно другой и образ жизни, и ритм. Поэтому я бы может и хотела бы, как вы, но не смогла б :)
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:39
Спасибо за комментарий!

Понимаю ваши мысли по поводу выскочить в домашней одежде в магазин. Конечно, это от ситуации зависит. Когда я жида в Украине, у нас дом был одноэтажный и магазин в 40 метрах от него, поэтому оставалось только переобуться и ни к чему прислонятся не нужно было. Здесь же магазин в 2-х км, поэтому просто прыгаю в машину и из неё.
Про детей уже писала выше: у меня двое и ритм, возможно, активнее даже, чем с обычными детьми, но все равно мне с макияжем приятнее себя чувствовать. Но я ни в коем случае не осуждаю других, как это показалось некоторым девушкам)
alina02 23 ноября 2016, 21:04
Наверное, на сайте о косметике все же лучше высказаться о ней, точнее, о полном её отсутствии на моем лице дома. Даже в голову не приходит, что я не дам коже и себе отдых. Только крем. Может, я еще молодая или просто не особо страшная, когда ненакрашенная . Дома у нас никто не красится, терпим друг друга в натуральном виде)
А красивые халатики мне идут. Я миниатюрная, поэтому даже толстый не уродует ( я его люблю за тепло и уют).
Короче, дома я домашняя.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:40
Понимаю вас! Я тональный редко наношу дома: в основном помаду и тушь, и брови)
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 21:24
Ого, сколько споров вызвал пост о домашней одежде!
Мне настолько фиолетово, кто в чем ходит у себя дома, что даже сложно описать. Пусть хоть голышом бегает. Даже не знаю что тут обсуждать и о чем спорить, если честно…
P.S.: Вы — очень стильная женщина. Здорово, что вам удается оставаться такой в любых обстоятельствах ;)
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:25

Комментарии интересные, с удовольствием читаю))
Sevela 23 ноября 2016, 21:29
Я дома предпочитаю ходить в костюме Евы. А если кроме меня ещё кто есть, то сюты всякие.
Cosmix 23 ноября 2016, 22:32
Завидую! С мужем Евой не походишь.
lovebuzz 23 ноября 2016, 23:07
По-моему, как раз с мужем-то это особенно актуально))
Cosmix 23 ноября 2016, 23:18
Если муж — не маньяк
lovebuzz 23 ноября 2016, 23:25
Ну, прямо круглосуточное маньячество семь дней в неделю могут позволить себе только феномены по части физиологии, а более редкое — так это ж хорошо)). Украшает похлеще шанелей с кляйнами)
Sevela 24 ноября 2016, 00:27
Лучше и не скажешь:)
Cosmix 24 ноября 2016, 00:46
Ну вот считайте, что у меня феномен))
lovebuzz 24 ноября 2016, 00:49
Ну, таких никакие костюмы не должны останавливать!
lovebuzz 23 ноября 2016, 21:34
Снобизмом повеяло, конечно, из самых низов… Что всегда характерно для любого снобизма)). У моей мамы в Советском союзе был халат завораживающией красоты, сшитый на заказ из шикарного шелка, естественно, не чета большинству современных недоофисно-недоспортивных домашних гардеробов без тени изюминки. Я лично сейчас дома ношу халат из красивого тяжелого крепдешина с роскошным кружевом и — о боги! — шлейфом, и чувствую себя абсолютно удобно и мерлинмонро. И ношу еще множество других по-настоящему красивых, сексуальных, иногда в чем-то даже театральных вещей — а где еще, как не дома, украшать себя такими? Современный человек — это человек открытых взглядов, стереотипы, тем более — притянутые для достаточно примитивного возвышения, это такая скучища… Все это — дело отсутствия или присутствия изящного вкуса, если при слове «халат» в голове возникает исключительно картинка с чем-то засаленным, бесформенным и цветастым — это не от хорошей жизни, как говорится)). Многие интерьерные журналы демонстрируют не в пример более оригинальный стиль с помощью ковров на стене, а рестораны — красивые и модные шедевры на базе любимой нашей оливьехи. Мир без рамок и шор — он такой интересный!
Anna_Bel 23 ноября 2016, 21:44
Ну девушка же написала, что раньше у неё были вещи с китайского рынка и соседки в засаленных халатах. Видимо с поднявшимся уровнем жизни поднялась и мутная волна снобизма и неприятия своего прошлого. Это не от любви к себе, это скорее что-то с точки зрения психики надо исследовать. Ну а так-то — кто во что горазд.
lovebuzz 23 ноября 2016, 21:47
А зачем вечно-то болтаться в этой ментальной помойке… Это о собственной умственной нечистоплотности говорит, а не о чужой, как, наверное, кажется авторам подобных высказываний…
KsenyaFrolova 23 ноября 2016, 21:49
Плюсуюсь к Вам ) тоже как-то осадило высказывание о коврах на стене, оливье… Во-первых, давно ли мы все из этих окоп, для меня это отголоски детства, с ними связано очень много тёплых воспоминаний.… мамин халат, аккуратный и красиво полчеркивающий её идеальную фигуру… во-вторых, мода циклична, мы ещё можем застать повторное веяние на что-то вроде ковров на стене ))
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 23:09
Я с детства немного сноб и не виду в этом ничего криминального, в то же время мои взгляды достаточно открыты.
Про оливье и ковры я писала как про исторический факт и вкладывала в это совсем другой смысл, чем тот, который в комментариях ниже. Но это уже не по теме поста.
lovebuzz 23 ноября 2016, 23:22
Просто снобизм — это обычно имитация аристократизма классом, так сказать, совершенно противоположного происхождения и воспитания… Яркий ярлычок неинтеллигенности.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:44
То есть, если я хожу дома в джинсах и красной помаде, то подражаю герцогине Кэмбриджской?
Тогда и чтение на французском тоже нужно к снобизму отнести — народ должен неграмотным оставаться;)
lovebuzz 25 ноября 2016, 13:48
Да подражать вы можете хоть Мэрилину Мэнсону). Здесь речь о снобизме как о возвышении одного за счет принижения другого. Человек достойный достоен сам по себе, не «в отличие от», вне всяких недостойных примеров и окружений. Интеллигентность и выражается в том, что такой человек на равных воспринимает любого. Расставляют людей по полочкам ниже и выше только мещане или люмпены, а к ним большинство не любит себя причислять). Хотя это сугубо индивидуально, у вас, может быть, и не так.
hiris 26 ноября 2016, 11:47
Не достойна плюсовать посты, но очень хочу сказать вам, что ваши комментарии горячо поддерживаю.
Natalia_Bos 26 ноября 2016, 11:52
Где вы в моем посте увидели унижение других? И уж тем более, расставление по полочкам?…
lovebuzz 26 ноября 2016, 13:55
Да вот, два сантиметра выше, где вы с детства сноб и не видите в этом ничего криминального))
graceful_art 23 ноября 2016, 21:36
Для меня всегда было важнее выглядеть красивой и опрятной перед любимыми и родными, чем перед какими-то незнакомыми и ничего не значащими для меня прохожими на улицах.
И еще у меня тот случай, когда ты не офисный работник и основную часть времени вольна проводить в любой точке земного шара, дома в том числе. Поэтому дома у меня всегда платья(сейчас сижу в светло-сером из тонкого гладкого трикотажа, в пол, с Бастет на весь анфас))), всегда маникюр-педикюр, всегда аккуратная голова. Мне Так комфортно. И домашняя одежда у меня называется «домашней» только потому, что на улицу я в ней не выхожу, а не потому, что это треники с вытянутой майкой. Просто для меня недопустимо в том же платье, в котором я вышла в магазин, сесть на диван дома. Я переоденусь в другое.
Для дома я люблю платья, туники, сарафаны из легких тканей.
Духи также использую, каждый день и дома, я это Очень люблю. И макияж сделаю, если захочется, и часто хочется. Косметику мы тут все любим, а процесс нанесения как приятный ритуал.
Для меня еще это нужно и охота из-за особенностей работы. Мне не надо ходить каждый будний день в офис и быть там с 9 до 18.00. И если не наряжаться дома в красивое платье, не красить губы, не делать прическу, есть риск превратится в неухоженную клуню в замусоленном халате с облупленным лаком(утрирую, конечно, но доля правды есть).
Но, думаю, не исключала бы вероятности регулярного укутывания в тот же халат, если бы я каждый день возвращалась домой вечером с работы, скидывала каблуки, снимала чулки, стирала красную помаду… наверняка, мне бы тогда хотелось чего-то прямо противоположного.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 23:12
Согласна с вами по каждому пункту. Духи дома или на ночь тоже очень люблю,
graceful_art 24 ноября 2016, 00:04
Я на ночь предпочитаю парфюмированный крем или лосьон, типа тех, что часто выпускают вместе с одноименным ароматом. Последним из подобного пробовала Tom Ford All Over Body Spray(у меня Tobacco Vanilla и Noir de Noir)
Так получается аромат от всего тела исходит, негромко, интимно:) Мужу очень нравится) Ночью самое то
Anna_Bel 23 ноября 2016, 21:38
Такой высокопарный пост, что очень-очень захотелось в ответ написать, что дома я хожу в трениках, майках, без макияжа, и частенько с пивом:) халата вот нет, исключительно в силу особенностей фигуры — грудь пятого размера без бюстгалтера не комильфо, а бюст и халат как-то слабо сочетаются в моей системе координат. По поводу краски на лице — дома?! Серьёзно? Только уход   причём в больших количествах и разный, могу за день три разных маски сделать)) Поцелуи опять же — у меня дражайший половин и в гигеничке едва готов целоваться, а уж в помаде? В общем дома я ДОМА, уютная, мне сахарно и во всем — от макушки до пяточек — комфортно.
Так же поддержку девушек, чётко разделяющих домашнюю и уличную одежду. Я гипер-брезглива, а уж выйти в домашнем в магазин? Да я потом все с хлоркой стирать буду   в общем дом — это дом, и мой дом это нега, комфорт и радость))
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:46
Ну почему же любить себя — это высокопарно? Красиво одеваться дома — это снобизм? Я никого не унижала и с удовольствием читаю все комментарии.
И вы же не знаете моего прошлого и по комментариям определять социальное положение — ошибочно ( это к вашему комментарию выше).
Chili_pepper 23 ноября 2016, 21:39
Никогда и ни при каких обстоятельствах я не сяду в одежде, которая считается уличной и выходной, в свое домашнее кресло или на диван. У меня сразу создается ощущение, что я в гостях, а это сковывает.
И да, как тут правильно заметили, если вам не нравится ваш внешний вид не при параде и без макияжа, то ни о какой любви к себе и речи не идет. Я это проходила, когда мне было около 20. Любовь к себе — это совсем из другой оперы
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:23
Ну я люблю себя вот так, другие любят себя без макияжа — и я ничего не имею против, Простотвысказала своё видение, как я чувствую.
Rossetto 23 ноября 2016, 21:45
Халат — самая женственная и сексуальная домашняя одежда (это слова мужчины, не мои ;)) я запомнила их в ранней юности и с тех пор неоднократно убеждалась, что это так ;)) Естественно, что халат — не махровый а ля пальто (такой уместен только после ванной, да и то зимой), а из нормальной ткани, который часто выглядит, как платье на пуговицах. Именно в пуговицах и фишка :) Вот такие халаты по форме (халатики по сути) и платья — моя основная домашняя одежда, я привыкла, и мне очень удобно. Лучше халата может быть только мужская рубашка, которая тот же халат, только размера xxxl)) Кстати, в сорочках а ля комбинация тоже было абсолютно удобно. И иногда их можно и нужно) надевать под халат, иногда и комплекты такие продаются, правда, найти непошлый почему-то большая редкость. А в холодное время года ношу домашние костюмы (готовые комплекты или собранные самостоятельно).
Колготы или джинсы ношу только на улицу. И ещё считаю, что дома обязательно нужно переодеваться, хотя в Европе чуть не отвыкла от этой привычки.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:21
Спасибо за ваш комментарий!
Мужская рубашка смотрится очень стильно, вы правы!
Kaliakra 23 ноября 2016, 21:55
От необходимости открывать людям, когда я никого не ждала, мне помогает видеодомофон с видеокамерой на этаже — всегда можно выяснить цель визита через микрофон.)
По квартире хожу в футболках с короткой хлопковой юбкой и платьях, из того же Oйшo.
Когда приходят гости, могу надеть джинсовую юбку и трикотажную кофточку.
Макияж дома — нет.
M53 23 ноября 2016, 21:55
Вы правда не видели красивых халатов? Печально

А как по удобству уборка в джинсах и брюках (!)?
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:01
Мне очень удобно убирать в джинсах и рубашках, в халате это не представляю.
M53 23 ноября 2016, 22:07
а в брюках? :)
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:10
И в них тоже) очень удобно.
Zwezdanet 25 ноября 2016, 11:55
Они же бывают из разной ткани. У меня есть такие, что по ощущениям как лосины, ну то есть комфортные и не стесняют движений. Я люблю подобные в перелет надевать. Конечно, это не совсем классические джинсы, так как они с добавками синтетики.
Rhona 23 ноября 2016, 22:05
У кого на что бомбит, тот о том и говорит…
Я искренне верю, что Вы не хотели задеть девочек, любящих халатики и не любящих красится дома. И не считаете их поголовно клушами, а просто высказались о том, что неприемлемо для Вас лично и на Вас.
Кашеварить в джинсах от Calvin Klein — это сильно.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:12
Конечно не хотела, даже в мыслях не было.
Просто показала, в чем я хожу, и написала, почему именно не люблю халаты.

А джинсы уже немного потеряли свой внешний вид, поэтому я из дома ношу. А до этого честно прослужили мне три года.
Rhona 23 ноября 2016, 22:14
Про джинсы я так и поняла)))
Velaska 23 ноября 2016, 22:09
Господи, кому только ни досталось. Халату, тапкам, одежде из Турции. Царской России, Советской России, 90-м. Даже бедному оливье.
У меня только один вопрос. Безотносительно понятия красоты и ухоженности… неужели вы чувствуете себя во всем этом свободно? Я не имею ввиду свободу в смысле физическом, а скорее внутреннем. Вы не можете себе позволить ходить дома без макияжа. Вы не можете себе позволить свободную одежду, в которой можно с разбегу бухнуться на кровать. Вы такая Мэри Поппинс, у которой все должно быть совершенно. Но… это не имеет ничего общего с понятием уюта, очага, тепла и дома
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:19
Я чувствую себе в этом комфортно, да. И на кровать я бухкаться не люблю.
Для меня описанное в посте — и есть уют и ощущение дома.

Спасибо за сравнение: люблю этот персонаж.
Belita1910 23 ноября 2016, 22:25
Кто-то от собственного совершенства ловит кайф больший, чем от кажущейся другим свободы. Мы разные, пусть кто-то расставляет фарфоровые фигурки на камине по линеечке и ходит на шпильках ночью в туалет. Дома должен быть комфорт для живущих в нем, а не для наблюдающих в окна…
Noname Noname 23 ноября 2016, 22:12
Очень и очень странно читать наставления о том, что носить дома, от человека, чей вкус, ну скажем так, сомнительный во всех отношениях. Про халаты уже надоело, придумайте новое клише.
И вообще, это точно хорошая тема для этого сайта?
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:33
И в чем это я сомнительная, можно узнать?

Тема соответсвует тематике сообщества Цаетотип и Стиль
Noname Noname 23 ноября 2016, 22:37
Не увидела ничего стильного в этом посте, извините.
И причем тут цветотип? В чем польза поста? Как подобрать помаду под цвет обоев?
ulitka_na_sklone 24 ноября 2016, 00:12
Согласна с каждым вашим словом.
Iry_Na 25 ноября 2016, 06:11
«Не автор, но активный читатель». Откуда столько агрессии к автору поста? Человек поделился своими взглядами, своим мнением, никому их не навязывая. Создайте пост, покажите, как Вы создаете стильный образ. Может быть в Вас говорит банальная зависть?
Noname Noname 25 ноября 2016, 06:45
Вы интерпретировали мой комментарий так, как вам захотелось его интерпретировать и, согласно психологии, каждый человек видит вокруг то, что есть внутри него самого. У меня нет никакой агрессии к автору, я не знаю ее лично и это всего лишь интернет, но у меня большие вопросы к этому посту данного автора на данном ресурсе. Давайте не будем разводить флуд.
пс. и да, «кто нас не любит, тот просто нам завидует» шикарная логика
aquagirl 23 ноября 2016, 22:19
Какая актуальная тема!
Дома я хожу в спортивной одежде. Наверное это логично, я ведь спортсменка ) футболка, шорты и босые ноги — мой типичный образ. А вот сплю в шелках или красивых пижамках — шортиках с топами.
Если мне никуда не нужно выходить, я не жду гостей и не снимаю макияж для отзывов на Косметисте — я не крашусь. Мне нравится, когда кожа отдыхает от макияжа, хотя бы один день в 2 недели. Муж и дети меня спокойно принимают и без мейка. На курьеров мне сугубо всё равно (а им на меня всё равно ещё больше, вне всяких сомнений).
Халаты не ношу и никогда не носила. Лично для меня это очень удобная одежда для роддома и всё. Других людей в халатах воспринимаю совершенно нормально — если человеку так нравится, почему бы и нет.
В джинсах, колготках и обуви дома не буду ходить ни за что. Первое, что мне хочется сделать, переступив порог — переодеться в удобную одежду.
Спасибо за пост, было любопытно прочитать его и комментарии.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 22:35
И вам спасибо за комментарий!

Шёлковые пижамы очень люблю!
Klubnikina 23 ноября 2016, 22:30
Хожу в трусах и мужской рубашке. Полы с подогревом.
shoovi 23 ноября 2016, 22:33
Мне так нравится ваше отношение к себе… вы молодец) так и надо! я тоже хочу так)
Ну а я дома редко крашусь — все время с маленьким ребенком, а он у меня — шило в одном месте, на улице то макияж с ним часто страдает ))
Хожу дома сейчас в тонком хлопковом очень приятном халате HM. Он короткий)
Для дома маечки intimissimi еще люблю или комплекты incanto.
И сейчас вот только задумалась — а вдруг знакомые и курьеры осуждают такую вольность — легенький халатик ))
Вот так вот живешь себе спокойно! А многие считают это ужасным, оказывается.
Natalia_Bos 23 ноября 2016, 23:41
Наташа, спасибо!
Комплекты incanto красивые — залюбовалась))
Ну, пусть осуждают. Главное, чтобы вам комфортно было. Вот моё отношение к домашней одежде тоже некоторые осуждают и имеют право — все мы разные.
Tauretary 23 ноября 2016, 22:37
По-моему, формат поста вполне для Косметисты, почему бы и нет. Лаки и помады мелькают, а в некоторых постах про стиль и их нет, и все равно принимают же :)
Но в колготках и балетках дома я бы офигела ходить, честно. Особенно в колготках. Фиг с ними, с джинсами…

Я обычно покупаю комплекты домашней одежды, свободные штаны и футболки, и только из натуральных тканей (чем, кстати, не всегда может похвастаться H&M и CK, да и вообще 99% джинс, кроме каких-нибудь классических Ливайсов за 10 тыщ, но это уже как-то ОЧЕНЬ странно носить такое именно дома))). Краситься дома постоянно смысла не вижу, хотя про уход никогда не забываю.
shoovi 23 ноября 2016, 22:43
О, недавно купила Левайсы натуральные как раз, а они после первой стирки пошли полосками, коленки болтаются, низ мятый становится сразу же, хотя и узкие. Я вот уже думаю, не носить ли их дома ))
AnastasiiaS 24 ноября 2016, 01:37
мне кажется, в hm очень много хлопковых (правда тонких) домашних вещей. Теплые все с синтетикой, это да.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:47
Ну, в только что купленных Ливайсах я бы тоже не ходила, взяла бы поскромнее что-то, а вот через пару-тройку лет (обычно у меня столько живут любые джинсы, независимо от марки) уже переходят в разряд домашних.
Diana-Nathalie 23 ноября 2016, 23:11
Дома я ношу джинсы или трикотажные удобные штаны и футболку/толстовку. То, что уже не выглядит хорошо для работы. В этом же хожу с собакой и в магазин — выглядит вполне прилично. А для работы у меня что-то другое. Никогда не носила халатов — это ужасно. Любые. Махровый — ужасно, «шелковый» с рюшечками — пошло. Действительно, это только для душа. Принимать в нем кого-то… даже не буду об этом говорить. Да ине удобно, когда длинные полы, рукава. Мне всегда нравилось плюхнуться куда-то, залезть, влезть, слезть и не думать о том, где, что распахнулось и что нужно поправить. Дома нужно носить что-то удобное. Тут я позволяю себе яркие носки и не слежу за сочетанием вещей) Но всегда удобное и натуральное. Платья не ношу никогда. Неудобно.
Макияж — тушь и блеск или помада. Чаще — которую уже не ношу на работу (например что-то очень шиммерное), но она мне еще по каким-то причинам нравится. Иногда разнашиваю какую-то новую красную, если еще не готова в ней выйти вдруг. Обязательно расчесываю волосы и минимально их укладываю. Иногда пробую новый макияж, новые румяна. Иногда просто под настроение делаю какой-то. Но чаще просто тушь (для меня она неразрывно связана с линзами, которые все равно нужны каждый день) и гигиеничка/блеск. В принципе, я всегда собрана)
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:49
Интересно было узнать ваше мнение! Спасибо!
Поддерживаю
Di_Rivares 23 ноября 2016, 23:23
Разделяю одежду на домашнюю и «выходную». Дома в основном хожу в джинсах или мягких свободных штанишках и футболках, иногда ношу маечки, юбки и простенькие короткие платья. Не люблю на ногах тапочки и тому подобное, не удобно, ношу носки или хожу босиком. Не крашусь, только уход, я как-то вообще не понимаю, зачем это делать дома, чувствую себя комфортно без макияжа (и парень мой неприятно удивился бы, возьми я в привычку дома раскрашиваться).
Спасибо за интересную болтательную тему, комментарии огонь ) Жаль даже, что ухожу спать, утром наверно потрут самых яростных дамочек.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:50
Спасибо вам за комментарий! Рада, что пост понравился))
MeggiN 23 ноября 2016, 23:26
Спасибо за пост! Круто)) Когда я была маленькая мама покупала мне халаты и говорила носить дома, а я устраивала истерики и орала, что мне не удобно))) Дома хожу в футболочке и шортах. Всегда укладка, ресницы и блеск для губ).
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:45
Рада, что понравилось!
Svetlana Vasilyevna 23 ноября 2016, 23:32
Хм. Я несколько старше автора, но в моем абсолютно советском детстве и юности никто из окружавших меня женщин не носил дома халаты. Вот честно, ни разу не видела ни на ком ни из своей семьи, ни на соседках, ни на подругах родителей или мамах моих подруг. Возможно, дело в уровне окружения )
Что до меня лично, то дома мне очень мешают абсолютно все пояса, резинки, цепочки, кольца, и тому подобное на теле. Мне нужен абсолютный комфорт и расслабление. Абсолютно чистое тело, волосы и кожа, абсолютно комфортная свободная одежда из натуральных тканей.
Дом — моя крепость, а не подиум или экзамен на соответствие чьим-то ожиданиям и предпочтениям.
И да, я люблю себя какая есть, даже без красной помады )
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:45
Хм, не думаю, что это зависит от окружения или социального статуса, так как я помню эти халаты как на богатых, так и на бедных. Мода такая тогда была, думается. Но вот одна моя бабушка (мой эталон красоты и стиля -всегда безупречно одета) халаты не носила, только из ванной в спальню, а вторая всю жизнь в них проходила.
Svetlana Vasilyevna 24 ноября 2016, 10:41
Вы только что сами подтвердили мою мысль, хотя пытались её оспорить. Вы помните что в вашем окружении все носили халаты, я помню, что в моем окружении халаты не носил никто, значит, дело все-таки в окружении ;)
И под уровнем я подразумевала вовсе не материальный статус, хотя понятия о богатстве и бедности у каждого тоже свои, опять же в силу окружения )
vasza 23 ноября 2016, 23:44
В советское время у женщин не было много одежды и ее берегли. Поэтому дома носили халаты.
Поколение постарше привыкло к халатам. А следующие поколения имеют широкий выбор, что носить дома.
Халатов у меня нет.в джинсах дома не комфортно.
Летом ношу хлопковые брюки или шорты, платья, купленные в хм.
В другие сезоны ношу велюровые домашние костюмы, шерстяные свитера.
Косметикой дома не пользуюсь.
my_him92 23 ноября 2016, 23:58
Дома я отдыхаю, веду хозяйство (все-таки частный дом), в конце концов я мама совсем еще маленького мальчика. Поэтому моя одежда в первую очередь практична. Джинсы и рубашки не очень удобны, когда приходится заниматься ребенком. Поэтому хожу в футболках, шортах и легинсах, в зависимости о температуры. На вешалке висит махровый халат, его я достаю, когда болею и дико начинаю мерзнуть, а еще он расцветкой похож на мантию Гарри Поттера
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:52
Понимаю вас!
Сын, думаю, от такого халата на маме в восторге
my_him92 25 ноября 2016, 15:28
сын еще не понимает ничего)) а так все домочадцы, ясное дело, не в восторге, ведь это значит, что я заболела, раз его одела)
Huskovanadiia 24 ноября 2016, 00:07
Я не стала читать миллион комментариев до, простите, если повторю чью-то мысль. Не совсем понимаю, зачем вообще на подобном ресурсе обсуждать халаты, нода ладно))) я вот, например, люблю себя и без косметики, считаю себя нормальной и без макияжа. Когда я в спортивных штанах /лосинах т.д. мою полы, готовлю обед и занимаюсь делами, я как-то не думаю о своем образе и красоте помады, это и отличает время дома и время вне его.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:40
Надя, спасибо за комментарий!
Халат и остальная домашняя одежда — это ведь часть стиля, что тематике сообщества соответствует)
Elena0407 24 ноября 2016, 00:18
Дорогие девушки, вы серьезно, джинсы и декоративная косметика дома это удобно? Да джинсы первая вещь, которая передавливает живот в любых сгибаниях-нагибаниях-сидениях. Про скинни я вообще молчу. А декоративная косметика какой бы супер-люкс она не была все равно не равна уходовой. И коже от нее необходимо отдыхать. Сейчас миллион по-настоящему удобной, комфортной и красивой одежды для дома. Ну зачем джинсы?
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:35
Спасибо вам за комментарий!

Лично мне в джинсах и с красной помадой удобно, поэтому так и хожу, но я отлично понимаю вас и остальных девушек, которые это домашней одеждой не считают.
RitaMix 24 ноября 2016, 00:21
Наташа, у меня есть махровый халат такой голубенький с выдавленными в махре чудесные мишками, и ему почти 20 лет, и я не могу с ним никак расстаться, потому что это уже даже не халат, это уже что-то большее   К слову, он был куплен в C&A в Париже, претерпел мУльон стирок, и выглядит как новенький. Когда после душа я одеваю его, то испытываю совершенно невозможные чувства тепла, нет, не физического, душевного))) Ну как после этого с ним расстаться…
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:32
Рита, понимаю! Уже родной стал)) С&А у нас тоже есть, я там детям одежду покупаю.
Purshinka 24 ноября 2016, 16:55
Ой, Рита) У меня тоже есть нечто подобное, только типа кофта-халат и штаны. Моя мама мне этот костюм купила в моем далеком детстве (он вообще какой то китайский ядреного желтого цвета) когда я болела, ну типа «чтобы ребеночек не мерз». Он такой теплый и мягкий, но выглядит мягко скажем не очень   Но когда я приезжаю к родителям, то всегда его одеваю, лет 15 уже)))) И требую вою детскую кружку с чаем, главное ту самую еще со школы с сердечками. И если только увижу, что кто то их нее чай пьет, то боже упаси))))
Syberia 24 ноября 2016, 17:29
  у меня то же самое! И с одеждой и с чашками… Моя любимая чашка с Даффи Даком дома)) Племянники как-то пытались из нее попить, но по одному взгляду поняли, что лучше не надо.
fitz 24 ноября 2016, 00:50
Опять я вкусную тему умудрилась пропустить :) Читала пост и понимала, что ваше видение будет непопулярным среди читателей. Так и оказалось. Но оно тоже имеет место быть, как и любое другое.

Вообще в своем собственном доме я имею право ходить в чем угодно — хоть в халатах, хоть без одежды вообще (благо полы с подогревом). Уличную одежду — джинсы, юбки, блузки, туфли — в домашней обстановке не воспринимаю. В чем встречать курьера — пофиг, не развалится от моего вида, я его первый и последний раз вижу. А еще я люблю читать/смотреть фильмы/серфить в интернете, сидя в кровати и закутавшись в одеяло, и не могу представить себя в джинсах в такой ситуации — неудобно, тесно, жарко.

Кстати, европейцы и американцы вообще-то не брезгуют ходить дома в халатах, пижамах, простых футболках и спортивных штанах. Многие даже по улицам ходят в майках-алкоголичках, и в этом тоже нет ничего страшного. Я уж молчу о том, что в любой стране найдутся люди, которые поздно приходят с работы и дико устают, поэтому сразу облачаются в одежду для сна, то есть этап с так называемой домашней одеждой вообще пропускается. Все очень индивидуально. Я определенно не ассоциирую халаты чисто с российским менталитетом.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 07:31
Вы правы, также как и мнение читателей тоже имеет право быть, Мы же не можем все мыслить одинаково и каждый из нас по-своему прав.
Julia_Lifestyle 24 ноября 2016, 00:54
Было интересно прочитать пост и комментарии ))) вообще мне кажется, многое зависит от образа жизни и самоощущения.
Я считаю, что в домашней одежде должно быть удобно. Так как я работаю в современной компании и молодом коллективе, то есть где фантазии-моде-аксессуарам-макияжу разгуляться. И когда прихожу домой, очень хочется снять каблуки и смыть помаду, мне этого хватает на работе. Люблю футболки, мягкие штаны, летом короткие шорты и майки. Главное, мне дома комфортно. Вот джинсы, рубашки и колготы для меня уличная одежда, дома все это хочется снять.
Я обожаю макияж, но если не планирую никуда особо выходить, не крашусь. Спокойно выхожу без косметики в магазин, парк, встречаюсь с друзьями. Я хорошо выгляжу и ненакрашенной и нравлюсь себе и молодому человеку в естественном виде, а это главное.
А насчёт халата: тут смешались и банные, и шелковые халаты. У меня был когда-то банный, но уже давно не ношу. Не вижу ничего страшного в халатах, личное дело каждого, главное чисто и опрятно :)
kansaika 24 ноября 2016, 02:23
А мне пост показался очень интересным. И автор гармонично в интерьере на фото смотрится. Халат байковый в цветочек не вписался бы точно.
Но. Все разные. Условия жизни разные. У кого-то есть дом и хозяйство, маленькие детки, а уж груднички-не напасешься футболок (у меня внучек сейчас совсем маленький-знаю). А у кого-то нет хозяйства, нет детей и есть только я любимая. Можно и «пофасонить».
Лично у меня и халатики есть (Ага, нежненький, голубенький, да в горошек и с «мильёном» пуговок, и уж я-то знаю, что мужу он ооооочень нравится). Есть и милые удобные платья, есть приятные к телу брюки с футболками (покупаю по распродаже часто «для дома»). Есть х/б широкие и длинные шарфы, могу намотать их вместо юбки. Что хочу, то и надену! Могу в ночнушке проходить весь день. (Кого-то сейчас шокирую сильно.) Могу накраситься, могу прическу сделать. Как моя левая нога скажет, так и сделаю. Я дома!
Посмеялась, вспомнив детство. В нашем поселке жаркого края в редкой семье летом кто-то ходил вообще в одежде. Звонишь подруге в дверь и откроет дверь папенька в трусах или маменька в лифчике и трусах. К соседям за солью? Будь готов, что выйдут трусы или трусы с лифчиком. Не скажу, что это было приятно. Но дома все так ходили, хотя не все могли к чужим так выйти и тут халат был кстати весьма. Ну, вот так уж вот было. 40-50 градусов жары.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:53
Спасибо за комментарий!

Конечно, от образа жизни многое зависит, да и от климатических условий тоже.

Про трусы повеселили: тоже такое помню, когда в деревню в гости приезжали)
MissDanger 24 ноября 2016, 02:57
Согласна я, с автором, наверно, только с названием поста   Но это даже интересно — почитать и узнать другие взгляды и предпочтения.
А что касается меня — декоративную косметику и джинсы дома я носить не буду, потому что для меня это не удобно. Я даже путешествовать предпочитаю в чем угодно, только не в джинсах — это практично, но никак не удобно, особенно узкие. И если спортивный костюм удобный, то почему бы и нет? Для меня удобство — на первом месте.
У меня кожа проблемная, и мне хочется, чтобы она отдыхала. Ненавижу дома носить украшения — с сережками и полежать неудобно, обязательно куда-то вопьются.
Но вот уходовая косметика — все для меня. Губы без бальзама, руки без крема, кутикула без воска и волосы без маслица —
это для меня испытание.
Я никогда не любила легкие летние халаты, но в противовес автору зимой вполне люблю махровые теплые, они дарят ощущение тепла и уюта, какого-то умиротворения.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 10:28
Спасибо вам за комментарий!
Уважаю вашу позицию: ведь все мы разные, и если кто-то думает иначе, это не значит неправильно или нехорошо, а вполне логично.
KSeniia_S 24 ноября 2016, 04:22
Сейчас столько интересных и стильных комплектов для дома, просто кощунство носить халат. Для себя я выбираю удобные брючки, шорты, футболки из натуральных тканей. И почти к каждому комплекту у меня подобраны тапочки, балетки или мягкие валенки. Что же касается макияжа, то дома не крашусь, блеск-бальзам для губ максимум, т.к. губы у меня постоянно сохнут. Наташа, пост получился классный! Ты такая позитивная, так держать!
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 10:26
Ксюша, спасибо! Согласна, выбор сейчас огромный.
Olga Kharlamova 24 ноября 2016, 04:27
Мне всегда интересны ваши посты.Если кто-то их воспринимает как инструкцию к применению-это уже их проблема.Всегда из любого читаемого мной беру просто на заметку,.что-то для себя.Например из вашего«Субботнего пре-шоппинга»взяла--фото себя при примерке-класс! Взгляд как-бы со стороны.От этого сделала вывод--нужно себя любить! Пишите ещё! Удачи вам!
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 10:26
Спасибо вам за комментарий!
Вы правильно понимаете: мои посты — это всего лишь моя позиция и я никому ее не навязываю. Более того, с удовольствием читаю все комментарии — они такие разные.
Katya Dalevskaya 24 ноября 2016, 06:49
а я люблю ходить в старых вещах по дому… в старых лосинах, старых футболках, которые на улицу уже не надеть. когда я дома убираю/готовлю, то обязательно пачкаюсь, а убираю и готовлю я много и ежедневно
такие вещи как у вас у меня были бы давно уже замусолены, и если честно, не хочется тратить деньги на одежду для дома… нм для меня не супер дешевая одежда))
для холодного периода у меня есть теплая домашняя пижама и пушистая кофта, домашние валенки)
когда жарко, хожу даже в мужских трусах по дому
но так как и вы не могу смотреть на себя с синяками под глазами)и даже если никуда не собираюсь выходить, крашусь и делаю прическу)
но в одежде для меня на первом месте комфорт, а в джинсах капец как неудобно)
Frau_B 24 ноября 2016, 08:16
Люблю ваши посты и всегда читаю с интересом. Жаль только, что в этом вы так лихо прошлись по советским женщинам осуждающим тоном, вот прямо обидно за них стало. В Советском Союзе женщины носили дома халаты, потому что одежду берегли. Повседневную модную одежду хорошего качества было тяжело достать, не говоря уже о домашней одежде, которой сейчас в избытке на любой вкус и цвет. С бигуди тоже все понятно, привычных для нас сейчас гаджетов и средств для укладки, чтобы утром 15 минут и красавица, тоже не было. Зато наши мамы вырастили нас без мультиварок и стиральных машин-автомат, в процветающей стране. В халатах и тапочках, работая на пятидневке.
Раз уж разговор зашел о халатах, сразу вспомнились мне, по случаю, американские женщины в Венисе, ЛА, привозящие детей в школу в пижамах и уггах, порой халатах, и других разновидностях домашней одежды. Не все поголовно, но многие. И никто не считает это зазорным.
Я за комфорт, в первую очередь, и душевное спокойствие, уж тем более дома. И если после рабочего дня я хочу залезть в халат, значит будет халат. А наши мужчины любят не столько нас, сколько свое состояние рядом с нами. И дело здесь совсем не в макияже и домашнем костюме из тонкого трикотажа.
Katenuchek 24 ноября 2016, 11:12
спасибо вам за комментарий! плюсуюсь много раз! добрее надо быть…
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:57
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть) Просто вот не люблю халаты и написала, на чем основана моя нелюбовь. Ваше мнение и мнения других девушек уважаю, ведь каждый из нас по-своему понимает комфорт.

Emay 24 ноября 2016, 08:46
Вы пример настоящей женщины, я тоже стремлюсь к этому, пока не всегда себе нравлюсь, но путь еще долог)
На счет халатов согласна на 100500%, у меня есть пушистый халат для выхода из душа, на этом все) я в нем даже по квартире не хожу, он у меня как полотенце)
Вот джинсах не могу дома ходить, мне тесно, обычно покупаю для дома леггинсы. Зимой мой обычный домашний наряд: леггинсы и фуфайка/худи оверсайз+ спортивный топ, удобно и эстетично) летом обычно хожу в сарафанах, легких брюках и топах из того же H&M)) есть там линия одежды из мягенького хлопка- самое то)
макияж не делаю почти: привожу брови в порядок и чуууть чуть туши, губы от природы имеют очень яркий пигмент, я их в принципе редко крашу, люблю бальзамы)
Так как у меня длинные волосы, то дома обычно я заплетаю их в аккуратную косу или делаю пучок. Не расчесаться с утра для меня дикость!
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 08:58
Спасибо вам за приятные слова!
VikKver 24 ноября 2016, 09:52
Ух, комментарии!.. Сколько людей — столько мнений. Каждому удобно так, как ему удобно, и абсолютно не имеет смысла осуждать того, кто делает не так, как делаешь ты… Абсолютно не принципиально, кто в чем ходит дома: его дом — его «правила» — все ощущают свой комфорт индивидуально! Лично для меня важно именно то, чтобы домашний образ был комфортным и опрятным- это обязательно! И для меня главное, чтобы вещи ( и не только домашние)были удобные, из натуральных тканей и качественные! (а не такие что после 2-3 стирок теряют вид — швы едут, растягиваются на несколько размеров, цвет тускнеет и т.д.) И хоть за качество и натуральность нужно платить, для меня они все же первостепенны и обязательны. Ну а кому уж в чем комфортнее, джинсах с блузкой или голышом — это дело каждого! Единственное, чего я не приемлю, — «выбежать в магазин в домашней одежде»… Это же не гигиенично! мало ли чего уличная одежда касается — выйти в домашней одежде на улицу, а потом вернуться и продолжать ходить в ней по дому… ммм… Может, я слишком брезгливая?!
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 09:02
Согласна с вами, Каждый понимает комфорт по-разному.
Я уже писала выше по поводу выскочить в домашней одежде в магазин: раньше у нас был магазин в 50 метрах от дома и жили мы на первом этаже, без подъездов, поэтому если на мне были джинсы и футболка, то отсевалось только переобуться. В домашней обуви, конечно, по улице я не хожу.
Сейчас магазин подальше — 2 км, поэтому выскакиваю на машине и назад — запачкаться рису невелик.
VikKver 26 ноября 2016, 14:50
Ну, я, говорю даже не о «запачкаться» в смысле испачкать вещи о что-либо) В магазин сходить — всё ж таки — не по земле кататься или в песочнице с ребёнком поползать)) Я о том, что на улице все-таки хотя бы уличная пыль… Вот, правильно, — в уличной обуви мы дома не ходим, так зачем в одежде ходить?!
VikKver 24 ноября 2016, 09:54
Так же и на счёт косметики — если кому-то комфортно в ней 24/7, пожалуйста. Почему кого-то другого должно беспокоить воздействие косметики на чью-то кожу?! Думайте о своей))
Melamori 24 ноября 2016, 10:00
Халаты в качестве постоянной домашней одежды не воспринимаю. Только зимой после душа накинуть, т.к. тело распаренное, хочется тепла. Но и джинсы тоже в этой роли не понимаю, если честно. Плотные, не особо эластичные, жесткие, не дают двигаться так, как я привыкла. Это все-таки одежда для нахождения вне дома. Также не понимаю, как в домашней одежде можно выйти даже в магазин. Это же ее сразу в стирку, т.к. на улице грязь и пыль. Зачем?
Сама предпочитаю хлопковые домашние брюки или шорты, сверху — однотонные футболки и лонгсливы свободного покроя. Либо домашние костюмы\платья. Никакого плюша   Только натуральные, мягкие, приятные к телу ткани и фасоны, не мешающие комфортно даже на шпагат сесть, если захочется   Чистота, аккуратность, простота фасона.
Не вижу ничего страшного в том, чтобы находиться дома без макияжа. Главное — ухоженная кожа, аккуратные брови и аккуратная прическа. Обычно этого достаточно, чтобы достойно выглядеть и без косметики. Накрашенные губы в домашней обстановке не воспринимаю в принципе и не понимаю, зачем это нужно. Больше всего жалко мужчину, который захочет поцеловать, а тут вот — красная помада.
Хотя понятное дело, что это вообще вопрос личного удобства и комфорта каждой.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 10:24
Плюшевые только медвежата)

У нас раньше магазин прямо возле дома был, плюс, первый этаж, поэтому только переобуться оставалось. А сейчас на машине, поэтому запачкаться исключено.
eyes_lips 24 ноября 2016, 10:01
Наталия отличный пост, по теме мне добавить нечего — полностью согласна. Очень интересно было бы «исследовать» под вашим руководством тему нижнего белья для дома, работы.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 10:20

Про нижнее белье была мысль написать. Надо будет взяться за пост.
Olga Kharlamova 24 ноября 2016, 16:53
Плиз! Я тоже буду ждать.Мне про бельё интересно-жуть! Пишите!
Swety 24 ноября 2016, 10:32
Образ и качество жизни чаще всего диктуют нам в том числе и то, в чем ходить дома. Могу предположить, что в некоторых европейских странах принято ходить дома в обуви, кроме того, при полном параде (н-р: несколько многоэтажных квартир на этаже дома, где есть обслуживающий персонал, двери хозяев всегда открыты для посещения гостей), возможно этот случай у героини поста.
О себе могу сказать, что в моей квартире в Сибири всегда очень жарко, и зимой и летом, благодаря этому я хожу в домашних коротеньких шелковых сарафанчиках. Для кошки у нас постоянно открыты окна, но и это не эффективно, жара изматывает. На случай прихода курьера, у меня есть красивый шелковой халат в ванной комнате, чтобы быстро накинуть. Мои родители наоборот живут за городом в собственном доме, с автономной системой отопления, и им, чтобы протопить дом до 26 градусов необходимо платить не менее 200 евро в месяц, что накладно. Поэтому там свежо, и я хожу у них в гостях в удобном спортивном костюме, носках и тапках, и мне комфортно и тепло. И нет ничего вызывающего в том, что мы все разные, все живем в разных условиях, каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Конечно грустно, что не все имеют возможность расслабиться в собственном гнездышке и одеть минимум одежды, приходится ждать лета и моря.
Swety 24 ноября 2016, 10:38
Про макияж забыла сказать. Я не использую дома макияж, вместо этого по полной программе использую уход, это могут быть мезороллер, маски, дарсонваль, в общем все, для «качественной» кожи и возможности не использовать тональные средства.
Juliksson 24 ноября 2016, 11:01
Халат халату рознь :) мы с мужем заказали себе два парных махровых халата от компании Blizzard, после душа ходим в них, оказались очень удачной покупкой. Просто мы оба геймеры со стажем, и познакомились в игре, так что тематические халаты нас радуют.
Ещё у меня есть изумрудного цвета халат до пола, в котором я себя ощущаю королевой. Ему уже немало лет, дважды меняла пуговицы на нём, пока аналогов не видела, чтобы заменить. Ношу крайне редко, но душу греет, это главное.

Моя домашняя одежда — платья, туники, домашние костюмы из натуральных тканей. Обычно из поездок я обязательно привожу себе вещи с национальным колоритом страны, и родители тоже мне привозят. Индия, Бали, Турция — длинные хлопковые «хламиды», Украина — вышиванки, а из Германии у меня дирндль есть, клетчатое платье с фартучком и рукавами-фонариками. Ещё как пример: ездили в Иваново за одеждой для новорождённого племянника, и там я увидела много красивых домашних вещей из чистого хлопка либо хлопка с эластаном за смешные деньги. Конечно, были и безвкусные сочетания, но было и что выбрать. Мужу очень нравятся: красиво, удобно, и мне идёт, и обнять приятно.

Дома мне в джинсах, колготках, бюстгальтере и макияже, не говоря уже о туфлях — неудобно. «Кушать помаду» с себя ежедневно не хочется, только бальзам для губ использую, для лица есть спреи с термальной водой, цветочной водой. В общем, уход — да, макияж — зачем, я и так красивая.
А сплю я голая, и мужа постепенно приучила к аналогичному. Мама-врач всегда говорила: «Любые резинки на теле, даже самые слабые — мешают нормальному кровообращению, тело должно отдыхать хотя бы ночью».
Summer_Girl 24 ноября 2016, 14:06
Как вы красиво все описали, я бы тоже носила с удовольствием хламиды, вышиванки, тоги и другие красивые национальные костюмы, только не была к сожалению в этих странах. Но за идею спасибо!
От Близард бы тоже не отказалась иметь какую-нибудь вещь, но они слишком накручивают цены. (понятно, маркетинг, но для дома не хотелось бы покупать дорогую одежду).
Juliksson 24 ноября 2016, 16:21
Спасибо вам! Да просто я питаю слабость именно к этническим нарядам и музыке, а носить такую красоту негде, либо на маскарад наряжаться, либо дома. :) Вот они и в ходу у меня.
А Близзард да, особенно с доставкой из Америки недёшево выходит, но пару раз мы себя побаловали так. У меня ещё маечка оттуда же, качество отличное. А у мужа — сумка и кружка.
Рада, что я не одна тут такая… думала, что уж на Косметисте-то играми вряд ли кто увлекается.
Summer_Girl 25 ноября 2016, 20:04
Я тоже так думала) Это меня парень научил играть, а так я не увлекалась раньше   Вообще, когда я слышу про вещи с символикой игр, сразу на ум приходят стримеры, больше ни разу не слышала, чтобы их простые смертные покупали))
Мама-врач — это круто, есть у кого спросить и проконсультироваться о вреде и пользе, а не по интернетам искать и пальцем в небо тыкать
Katenuchek 24 ноября 2016, 11:09
я не могу дома ходить во всем, что стесняет, сдавливает… никаких джинс, рубашек… летом шорты и маечка х/б, когда холоднее становится, пижамные штанишки, майка, кофта… носки всегда) я даже сплю в них))) лифчик тоже снимаю сразу, как домой прихожу. хочется быть расслабленной дома. летом, кстати, могу ходить просто в футболке мужа, получается как ультракороткое платье)) макияж, вот тут хотелось бы с утра делать, но что-то пока не вырабатывается привычка)) а еще есть у меня красивый шелковый халатик с запахом. и в нем я себе очень нравлюсь. а курьеров и почтальонов еще ни разу в жизни не приходилось принимать на дому.
OSen 24 ноября 2016, 11:46
Наташ, и тут еще отвечу)) Точнее, прокомментирую) Со всем в твоем посте согласна, кроме, например, помады. Я дома себя в ней почему-то неуютно чувствую, пусть это будет нюд или цвета вина) Также дома меня дико сковывают джинсы и рубашки. Так что шорты и мужнин свитер мое все, и по дому хожу только босиком))) Муж вечно ругается, что я апочки раскидываю везде, но я не могу в них ходить))
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 09:05
Оксана, спасибо за комментарий!

Про тапочки поддерживаю: я пару раз пробовала их носить, но они слетают, поэтому или балетки, мокасины, или уже босиком.
Syberia 24 ноября 2016, 12:08
Не понимаю, почему многие видят в вашем тексте поучения или наставления… Вы же просто поделились своим подходом к вопросу.
Самой мне такой способ пребывания дома не совсем подошел бы, потому что я, как и многие девочки отписавшиеся выше, считаю, что в одежде должна чувствоваться свобода и уют. Ну, и потом я верю в то, что правильное кровообращение — это очень важная вещь, потому дома и во время сна нужно максимально освобождать тело от передавливаний. Джинсы, узкие рубашки, лодочки, бюстгалтеры с «косточками» дома на мой взгляд не просто неудобны, но даже вредны. Так же как и макияж каждый божий день… У Мерилин Монро было золотое правило — смывать косметику как только она приходила домой. Хотя большинство, включая меня, делает это перед сном)) Коже нужен отдых. Мне стало интересно как вы чувствуете себя когда удаляете макияж и появляетесь перед домашними в ненакрашенном виде. Надеюсь, вы не испытываете дискомфорт.
Но я абсолютно согласна с вами по поводу того, что себя надо любить и выглядеть хорошо даже дома. Однако и принимать себя с синяками под глазами тоже надо :)
Спасибо за пост, было интересно почитать :)
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 09:08
Вам спасибо за комментарий! Вы правильно поняли идею поста.

Макияж я смываю уже перед сном, пожелав мужу спокойной ночи. Он ложится часа на два позже меня. Конечно, она идеал меня ненакрашенной и не раз)
Veleena 24 ноября 2016, 12:11
О, эти комментарии прям предугадывались — чесслово, люди во все времена были лучшим зрелищем.
Наташ, мы с тобой на эту тему уже как-то пересекались в инсте, и лишь в очередной раз повторюсь — восхищаюсь твоим умением держать себя и твоим стилем. В отношении халатов всеми конечностями за, передергивает от их вида. Дома хожу в платьях, либо брюки/майка (футболки не люблю, джинсы принципиально не ношу, исключая летние драные), туника/гетры до бедра. Дома всегда прохладно, потому что жару не люблю, но хожу босиком – не переношу тепла в области ног.
И без косметики только во время температуры – брови-консилер-ресницы-помада стандартно всегда и везде ))
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 17:53
Взаимно, Вель!

Спасибо за комментарий! Мне нравится твой домашний и не только стиль.

Тоже не люблю, когда в доме слишком натоплено.
Purshinka 24 ноября 2016, 12:25
Я не смогла осилить все комментарии, но по большинству все такие ванильные и красивые дома и удобные, аж слов нет   Значит как у меня. Вообще все просто: футболка мужа (есть ряд новых, которые я просто отжала в свое время, муж их даже не носил и присвоила себе) и шорты. Без бюстгалтера, дома я в них ходить не могу. 5 дней в неделю снимаю макияж перед сном, на выходных если никуда не собираюсь, то не крашусь. У меня двое маленьких детей поэтому футболка+шорты самый оптимальный вариант, при этом комплектов несколько, так как минимум пару раз в день на меня что то прольют, наблюют (сорри за подробности), вымажут едой или краской и прочее, и прочее. И это не значит, что я замыленная домохозяйка в трениках с немытой головой   Просто мне так удобно ходить + не вижу в своем решении чего то некрасивого. Это удобно и практично. Насчет мужа. Ну мы все конечно девочки и хотим такие удобно и красиво и сексуально, но реально после практически 10 лет брака я могу хоть в самом красивом нижнем белье висеть вниз головой посреди дома и этого мало кто заметит, так как меня видели и красивой, и больной, и после родов кормящей матерью орущей на всех подряд, и милой с полным мейком перед свиданием, на свидании и после. Так что вот тут гармония у нас))) Насчет халата… Есть у меня даже халат. Махровый такой банный. И холодными зимними вечерами в своем загородном доме я его надеваю после бани. Мне тепло и уютно с чашкой чая в нем тупить у камина. У меня все
maryposh 24 ноября 2016, 13:11
По поводу брака: сначала дамы макияж бояться смыть при парне / муже (сами вводят строгую цензуру на свой вид), а потом как оголтелые феминистки орут, что мужики свободы лишают.
Purshinka 24 ноября 2016, 13:30
Слава богу у меня не было такой проблемы))))
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 17:56
Надя, спасибо за такой развёрнутый комментарий — интересно было узнать твою точку зрения!
Футболку с шортами я в основном летом ношу, зимой все-таки у нас прохладно, а сильно топить не люблю.
Noname Noname 24 ноября 2016, 20:09
Оффтоп.
Зачем вы лукавите? В Западной Европе, а уж в Голландии тем более, счета за отпление зимой приходят колоссальные. Вот это вот «топить не люблю» для тех, кто в теме звучит очень забано. Дорого, а не не люблю. Называйте уже вещи своими именами. Не только про халаты и помады надо рубить всю правду-матку.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 22:04
150 евро я плачу за газ и свет и зимой придерживаюсь температуры 21,5, в спальне 19. И я действительно не люблю топить, а экономия — не мой конёк. Я не бегаю истерично и не выключаю лампочки. У меня энергосберегающие, дом хорошо изолирован, поэтому и счета вполне нормальные.

Хотя многие голландцы стараются экономить, в этом вы правы, но экономия проявляется не в низких температурах, а в использовании новых технологий. Тех же солнечных батарей. Я себе и зарядку для телефона, и дампы в сад на солнечных батареях купила)) Но это уже точно оффтоп пошёл…
Noname Noname 25 ноября 2016, 07:00
Послушайте, мне вообще все равно то, что вы делаете в своем доме, ну правда) Молодец вы или не молодец и тд и тп. Я жила там же где и вы, и поэтому все вот эти вот высокопарные сообщения мне не нужны. Я просто удивлена, что на Косметисте допускаются такие посты, которые к тому же вводят читателей в заблуждение. Вы обласкали эти несчастные халаты, которые половина женщин России (и не только) зимой носит потому что отопление в квартирах так себе, но про то, что в Голландии дома зимой тупо холодно, а платить реально дорого (и 150 евро это вы написали такую минимальную-минималку, если жить в холоде) — это нет, это «я топить не люблю». Мне просто надоели все вот эти ванильные фразы и образы оторванные от действительности. Даже те девочки, которые поддержали вас, были более реальны и объективны в своих суждениях.
NataliKM 25 ноября 2016, 11:03
Ой, сколько злости в ваших комментариях! Вы точно не знаете автора поста? Я живу в России в очень жаркой квартире и специально выключаю батареи и поддерживаю температуру 23 градуса, если бы не маленькие дети, то меня бы и меньше устроило. Ну не нравятся автору халаты, имеет же она право на собственное мнение, пусть и немного категорично высказанное. Я вот тоже не люблю джинсы дома и не понимаю как их можно носить, но допускаю что кому-то это нравится. Я не крашу губы красной помадой дома, но учитывая что сижу в декрете, то понимаю что для поднятия настроения иногда хочется привнести в образ красок, но это скорее психологически отвлекает от проблем. Давайте быть добрее)))
aperfeccion 25 ноября 2016, 16:33
Когда я жила в России, там было холодно. Очень холодно. Особенно, когда две недели минус тридцать, и спишь в одежде.
Вы наверное живете в новом доме, где отапливаемые полы и тп.
Alouette 26 ноября 2016, 21:32
Знаете — по-разному бывает. В кирпичных домах теплее, в панельных холоднее. И сильно зависит о того, был ли в доме кап.ремонт. Помню, как у нас стало жарко после него в предыдущей квартите, в комнатах было +27 всю зиму. А сейчас вот живем в доме, где кап.ремонта не было — совсем другая история… поэтому я иногда не то что в халате — в пледе хожу!
aperfeccion 26 ноября 2016, 22:05
Я тоже люблю укутаться в плед, когда холодно
chebick 24 ноября 2016, 12:32
Халаты не признаю ни в каком виде. Но дома хожу в удобных хлопковых штанах и майках. Летом в шортах. Джинсы для меня уличная одежда, то что я ношу каждый день итак, в том числе на работу, и я не хочу носить их еще и дома. А иногда отекают ноги и вообще приходя домой, мечтаешь их снять побыстрее. И уж точно не для того, чтобы надеть другие, снова джинсы.
После работы макияж снимаю сразу, чтобы кожа отдыхала и дышала любую свободную минуту. Никто ведь не отменял пыль городскую и офисную. И не крашусь совсем, когда дома. Мое мнение таково, что когда есть возможность не краситься, лучше не краситься. Просто я себя без макияжа не пугаю, окружающих тоже. Ухаживающую косметику при этом никто не отменял, а если никого не ждешь в гости и можешь позволить себе день спа, то вообще шикарно.
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 18:37
Omi 24 ноября 2016, 13:14
Согласна полностью. И Ваши фотографии прекрасны, я залипла))
У меня мама носит дома почти всегда халаты, исключения составляют визиты гостей. И почему то меня всегда критиковали, если я ходила дома в джинсах или прочей «не домашней» одежде. И больше 20 лет я постоянно отбивалась от нападок типа «Ну купи халатик дома ходить»
Сейчас живу отдельно от родителей и могу позволить ходить в чем угодно. О, какой кайф!
Ношу обычно рубашки, футболки, шорты, какие нибудь штанишки) Халаты я предпочитаю только после душа или по утрам добежать до ванной. В других ситуациях — нет. Особенно после того, как ягодами испачкала белоснежный халат
Макияж не делаю, мне комфортнее дома без него. Лучше просто крем нанесу)
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 18:43
Спасибо вам за комментарий! У меня мама тоже раньше часто в халатах ходила, а вот бабушка — страшная модница была и дома всегда при параде ходила, поэтому я в детстве всегда предпочитала с бабушкой время проводить))
Yana_Wais 24 ноября 2016, 13:16
Вот это поле для размышлений) Спасибо, Вы красотка! Очень понравился первый лук с платьем) себе бы тоже такое прикупила Меня вот если честно больше в этой теме волнует белье, особенно верх. Для себя, как для обладательницы немаленькой груди я нашла выход в спортивных или бесшовных бра. Крайне удобно и эстетично. Но только когда приходят гости, а в остальное время моя спина отдыхает)
Люблю дома вещи оверсайз особенно в холодное время (и тепло и комфортно и ничего не жмет   ) Люблю базовые вещи простые по крою без лишних принтов, рисунков. Цвета тоже вбираю не яркие, наоборот приглушенные или скорее «уютные»
Но вот летом… Это лето было настолько жарким что я, как мне кажется, перепробовала все варианты домашней одежды и во всем было неудобно, жарко, слишком открыто или наоборот закрыто. Короче я в поиске летней одежды для дома.   Может что посоветуете?
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 22:08

Согласна с вами по поводу спортивного бра — очень удобно.

Я летом помимо всего прочего носила коротенький комбез — playsuit, по-моему, так называется. Очень мне в нем комфортно)
А так в тёплое время ношу шорты с футболками, jumpsuit, платья и сарафаны.
Cherubina_de_Gabriac 24 ноября 2016, 13:37
Меня дома приучили: пришла с улицы — переоденься. Этому правилу до сих пор и следую) Пока жила с родителями, носила дома хлопковые платьица либо футболку+юбку (мама была против штанов категорически, говорила, что хотя бы дома надо позволять «женской энергии» циркулировать как положено)). Сейчас летом ношу яркий сарафан, а зимой — леггинсы либо домашние мягкие штаны, майка\футболка и сверху теплая кофта с мужского плеча.
Чего я никогда дома не делала — не использовала парфюм. Мне важно чувствовать запахи вокруг себя — выглаженного постельного белья, свежеприготовленной еды, цветов, плеча любимого) Я его и на выход частенько забываю использовать… И по этой же причине никогда не слушаю музыку в наушниках по дороге куда-либо, это отсекает меня от внешнего мира.
Макияж дома не ношу, разве что покраснения маскирую, когда они есть. Хотя легкий макияж и собранные волосы помогают создать деловой настрой, когда надо поработать дома.

P.S. Ваши образы очень понравились, яркие, изящные. Хотя себя я так дома точно не вижу)
Natalia_Bos 24 ноября 2016, 22:09
Спасибо за комментарий! Интересно было услышать и вообще мнение!
Natalika_ 24 ноября 2016, 13:43
Natali, спасибо Вам за пост) все комменты не осилила, но на досуге дочитаю,- уж очень интересно! Обожаю свой уютный, махровый, белый с капюшоном халат! Нет для меня большего кайфа, чем нырнуть в него после улицы или после сна также как спать голой, ходить дома без бюстгалтера Я мерзляка, поэтому имеено теплый халат мне необходим. И если честно, то искренне не понимаю в чем девушки, неприемлющие халаты, утром идут в душ?!? Вот правда! Сразу натягивают на себя джинсы? Я не хожу в халате постоянно, но есть моменты, когла ничего другого не представляю. У меня есть трикотажные платья, домашние костюмы, вся одежда х/б куплена специально для дома. Макияж дома не делаю, считаю что кожа должна отдыхать))
А по поводу сложившихся стереотипов… моя тетя жила в деревне туалет на улице всегда! ходила в платьях! Моей мамуле сейчас 76,- дома с удовольствием носит лосины и туники. Раньше особого выбора одежды не было, поэтому ходила в халате, также как и бабушка, у нас был частный дом, стирали на руках, да-да на стиральной доске, но вся одежда, включая домашнюю была чистой! Это же зависит от человека! Я замужем была за мусульманином, так мне там пытались объяснить что мы русские априори неряхи и грязнули, и только потому, что они читая намаз подмываются каждый раз, пришлось им доказать! Уфф, опять эмоции…
Наташенька, Вами искренне восхищаюсь! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким)))))я
Dasha55 24 ноября 2016, 20:14
А можно уточнить, что вы имеете ввиду «в чем идут в душ?» Нужно что-то отдельное для дороги (обычно 3-5 метров) от кровати до душа? Просто удивительно, как у всех разнятся привычки :) у меня халат — после душа, и я не понимаю, почему нельзя минуту провести в том же, в чем я спала? Если только мы не говорим о ситуации, когда живешь с не совсем близкими людьми, например, с отчимом, и прочих вопросах приличия
Natalika_ 25 ноября 2016, 10:16
Мы на самом деле все разные, и в этом вся прелесть, чаще всего я сплю голышом, о чем указала в комментарии. И на самом деле дойти до душа и выйти из душа,- это одно и тоже. И это дело привычки. Просто как на мой взгляд,- халат это самая удобная вещь до/после душа.
Dasha55 25 ноября 2016, 11:27
Поняла вас)) действительно, все это — вопрос привычки. До душа могу в ночной рубашке добежать, да и голая тоже бы без проблем)) Халат ношу после душа, так как влажное тело неприятно сразу в джинсы и даже белье одевать. Ну и макияж в нем удобно наносить. Хорошей вам пятницы!)))
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 09:09
Спасибо вам за комментарий! Интересно было прочитать!
jbarda4ok 24 ноября 2016, 13:43
Наташа, вот это дискуссия развернулась )) Я тоже подкрашиваюсь, даже если не пойду никуда, люблю сам процесс макияжа и, конечно, более свежий свой образ с ним. Домашнюю одежду очень люблю, и халаты тоже. Сейчас такой огромный выбор от комплектов с шортами, брюками, до платьев и халатов.Бренды подороже вообще делают такую одежду, что хочется покупать еще и еще, зачастую их комплекты смотрятся очень стильно и сексапильно. Особенно турецкий трикотаж «впереди планеты всей», мне очень нравится. Если я хожу по дому в джинсах, то у меня такое ощущение, что я не разделась после возвращения домой. Но это, безусловно, очень субъективные ощущения, кто к чему привык, кто как себя ощущает.
Summer_Girl 24 ноября 2016, 13:49
Я дома никогда не крашусь и мой МЧ всегда говорит:«Зачем ты красишься? Ты и без косметики красивая»
Особенно, когда мы куда-то опаздываем и я начинаю краситься или другая подобная ситуация, его это только злит.
У меня дома довольно жарко (до такой степени, что вроде бы полы без подогрева, но они горячие))) поэтому дома люблю ходить в шортах, майках, футболках. Но например моя бабушка потрясающе женственно и красиво выглядит в халатах, они у нее разные и их много. А еще она ухаживает за ними также как и за обычной одеждой: часто стирает, гладит и вешает на плечики. И я не представляю, если бы она в джинсах или лосинах вдруг бы начала рассекать)))
Поэтому самое правильное, когда человек ходит в одежде, соответствующей его возрасту, стилю, самочувствию и самоощущению. Главное, чтоб одежда была опрятной и выглядела более менее новой и красивой (без дырок, затертостей, оторванных деталей и т.д.).
Lisipunchik 24 ноября 2016, 13:58
Елки зеленые, такое впечатление, что большинство комментирующих в глаза не видели красивых, приятных, удобных халатиков, и тепленьких, и полегче, и с коротенькими рукавами, почти как платья и сарафанчики! Девочки, не мыслите заезженными штампами, носите, что Вам хочется и дома, и на улицу, вот только не надо поливать грязью то, что Вам лично не нравится.
И позвольте добавить. Пожалуйста, не пишите про СССР те, кто ничего не знает о той жизни и тех возможностях (вернее, о невозможностях), которые были у женщин для поддержания своей красоты и стиля.
А за пост большущее спасибо! Люблю такие спорные и неоднозначные темы!
Juliksson 24 ноября 2016, 16:32
Подписываюсь про возможности в СССР. Красивую одежду в большинстве случаев надо было либо «доставать», либо шить на заказ. Контакты хорошей портнихи передавали из рук в руки. А если бы нашим мамам и бабушкам был предоставлен такой выбор, как в нынешних магазинах…
Ну и да, современные халатики а-ля платья — это совсем не халат в стиле «уборщица из СССР».
Хотя можно найти и уродливый вариант из дешёвой синтетики, но зачем?)
Temira 24 ноября 2016, 14:10
Ваши фото красивы, конечно же!
У меня совершенно другой подход: если выдался день, который можно провести дома, я предпочту избавиться от макияжа, сковывающей одежды, лифчика и пр. Дома ношу в основном свободные платья, есть штанишки и кофты на случай холода. И имеется халат, даже два! Один мягкий, уютный, на пуговичках, идеально подходит для отдыха, валяния на диване с киношкой или книжкой. В моем сознании не монтируется домашний релакс с джинсами, например. Тапочки нам вяжет мама, уютнее их нет ничего на свете!
avissa 24 ноября 2016, 15:26
Моя домашняя одежда — это свободные платья, туники и широкие штаны из натуральных тканей (никаких бюстгальтеров, ничего обтягивающего, максимум свободы и комфорта). Летом люблю ходить босиком, зимой — в теплых меховых тапках. Халат для меня — утренне-вечерняя (если можно так выразиться) одежда. Хотя… бывают иногда моменты, когда я позволяю себе весь день проходить в пижаме и халате, да. :))
И никакого макияжа дома, а только лишь уходовые средства.
Selmata 24 ноября 2016, 15:48
Согласна с автором поста на все 100% Мы с тобой одной крови, Маугли
Mikha 24 ноября 2016, 16:00
Не представляю постоянного нахождения дома «при параде» (но от этого не стану отправлять вас к специалисту☺️). Вы очень гармонично смотритесь в своём интерьере. Было интересно посмотреть и прочесть. Сама же (не буду оригинальна) предпочитаю дома свободную хлопчатобумажную одежду: футболки, брюки, платья, шорты. Джинсы, колготы, обувь, макияж меня бы сильно дисциплинировали (если буду когда-нибудь работать дома, воспользуюсь этим). Халат «как класс» приемлю или махровый после душа, или лёгкий хлопковый халатик по фигуре (в больнице требуют, кстати, из практических соображений: легко снять или даже просто поднять). А в целом придерживаюсь мнения, что каждый решает для себя сам, исходя из внутренних и внешних побуждений, и всегда интересно альтернативное мнение, высказанное без претензии на единственно верное
mademuazelka 24 ноября 2016, 17:01
Спасибо за интересный пост. Во многом согласна с позицией автора. Хотя, халат у меня есть, лёгкая материя, весёлый принт. Одеваю его после душа или рано утром, пока завтракаю и собираюсь на работу. Дома хожу в ярких футболках и удобных леггинсах, летом вместо них мягкие джинсовые шорты. Лёгкий макияж всегда присутствует, даже в выходные дни. Просто так привыкла. А, возможно, некоторое подобие комплекса, первая жена моего мужа была моложе его на 10 лет.
В целом, считаю, что домашняя одежда должна быть комфортной и опрятной, не важно, халат ли это или джинсы. Не понимаю девушек, донашивающих дома старые вещи в дырах и пятах.
Zitrus 24 ноября 2016, 17:18
Не понимаю нелюбви к халатам. А что же легко накидывать на плечи во время романтической ночи, как не шелковый халатик? Джинсы натягивать? А утром выходного дня после душа за кофе женщина выглядит уютно и свежо в хорошем махровом халате пастельного тона, который ей к лицу. И даже для обычной повседневной носки, домашних дел можно выбрать халатик — это ведь то же платье-рубашка, которые мы носим летом на улице и не стесняемся. Такое ощущение складывается, что люди просто никогда не заходят в отделы домашней одежды, а халат видели лишь однажды на престарелой соседке и напугались на всю жизнь. У меня даже предположение — люди, которые не понимают халатов наверно не очень любят платья? У меня халатов несколько — это важная категория моей домашней одежды, довольно дорогие и красивые, но только для релакса, точно не для уборки. Вообще делю домашнюю одежду на 2 категории — для «рабочего дня» и отдыха. Для повседневной носки у меня купленные специально для дома одинаковые удобные юбки а-силуэта из плотного трикотажа на широкой резинке и трикотажные рубашки поло разных цветов (у нас дома всегда тепло) — выглядит очень стильно и удобно, по дому хожу только босиком (закаляюсь и не люблю дома обувь, одеваю для гостей домашние туфли). Домашнее нижнее белье у меня тоже отдельное — без косточек. Считаю одинаково вредным как хождение без лифчика, так и круглосуточное ношение белья на косточках (читала, что его рекомендуется носить не более 8 часов в день). Макияж могу легкий сделать, а могу и обойтись. Красота и стиль дома для меня важны, но не менее важен комфорт и здоровье.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 12:49
Ну не люблю я халаты, не мое это  . Конечно, есть сейчас множество моделей, выбор большой, но не чувствую я себя в них уютно и комфортно, поэтому и предпочитаю вышеописанные в посте варианты одежды. Но я отлично понимаю девушек, которые их носят, и уважаю их мнение.

vesnakrasna 24 ноября 2016, 17:21
Наталья, спасибо за интересную тему. С удовольствием почитала и комментарии к ней. Я чётко разделяю домашнюю одежду и одежду на выход. Мне обязательно надо переодеться, приходя с улицы. Меня даже раздражает, когда муж приезжает с работы на обед, и если очень торопится и ограничен во времени, то садится обедать, не снимая костюм. У меня есть халаты: банный и хлопковый, типа платья. Есть домашний велюровый костюм и легкие хлопковые платья на лето. После душа с удовольствием надеваю теплый халат, утром — тоже, когда умываюсь и завтракаю. Главное — комфорт, хожу как мне удобно, ведь мой дом — моя крепость, посторонние в нем бывают редко. Могу весь день проваляться в халате с книгой в руках. Никогда не крашусь дома, и мой муж обожает меня ненакрашенную. Он очень ласковый, и постоянно меня целует. Да и мне хочется, чтобы моя кожа отдыхала от макияжа. Хотя краситься я люблю, на праздничный выход могу потратить полдня на сборы. Кроме того, мы любим ходить голыми по дому, особенно летом и в жару. И спим мы всегда голыми.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 12:47
Согласна, что комфорт — это главное.
mariam212121 25 ноября 2016, 06:41
Никогда в жизни не сталкивалась с таким подходом к домашнему образу, поэтому было интересно вас читать, спасибо, что поделились) Я четко разделяю одежду домашнюю и вне дома, но не знаю, как бы это разделение выглядело, если бы жила, например, в загородном доме в тропическом климате. Для меня в домашнем образе главное, чтобы мне было комфортно, вещи хорошо сидели по фигуре и были уместными случаю. Могу с удовольствием носить как халат (который чаще всего бывает женственным), так и домашние хлопковые лосины с топом, который естественно не короткий, терпеть не могу открытый живот, для меня это верх пошлости в образе женщины. Мой домашний макияж это максимум блеск или бальзам для губ и чуть выделенные брови.
Natalia_Bos 25 ноября 2016, 12:46
Вам спасибо за комментарий!
plal 25 ноября 2016, 20:53
Главное, чтобы удобно. Сейчас чаще всего в платье-майке и в вязанных носках. Если холодно, то в лосинах (но холодно бывает редко)
kansaika 26 ноября 2016, 14:30
Удобство в одежде, конечно, важное дело. Как мы ходим дома-наше дело. Но что творится в поездах… Во что народ умудряется нарядиться (раздеться) в поезде… Плохо, когда «мне удобно и на остальных плевать!»
Simarik 04 декабря 2016, 17:49
А для меня последнее время больная тема — домашняя обувь ( Никак не могу найти то, что мне нравится. Поэтому хожу пока в носках или изредка босиком )
Закрытые тапки я носить не могу, они, как правило, попадаются из искусственных материалов, а ноги мои такое не очень хорошо переносят.
А еще мне нравится домашняя обувь спокойных расцветок, но это как правило почему-то удел мужской )
Возможно, все проблемы от того, что я живу в не самом большом городе, соответственно у нас выбор меньше, чем в миллионниках.