Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Цветотип и стиль

Новая теория цветотипов

28 декабря 2010, 13:07
Здравствуйте, красавицы!

Давно собиралась поведать вам об интересной теории цветотипов, и наконец собралась с силами и мыслями и теперь с воодушевлением принялась сотворять оный опус. В качестве лирического отступления позвольте рассказать предысторию моего знакомства с вышеозначенной теорией.
Несколько лет назад мне довелось оказаться на курсах одного известного в узких кругах мастера-визажиста (фамилию называть не буду, ни к чему все это). Так вот, на первом же занятии Мастер спросил нас, группу девушек и женщин из 25-30 человек (считающих себя, между прочим, сведущими в делах макияжа и визажа) о том, какие цветотипы человека мы знаем. Вопрос на 3 копейки — подумали мы, кто ж их не знает?! Весна, лето, осень… (есесенно, мы начали перечислять знакомые нам 4 типа внешности). На что Маэстро улыбнулся и поведал нам другую теорию, в которой 9 цветотипов, 4 из которых — холодные, 4 — теплые и 1 нейтральный.
И сегодня я отважилась на небольшой экскурс по этим самым типам (не судите строго)…

Ну-с, начнем…

1. ЖЕЛТЫЙ (теплый тип) — светлый, прозрачный, бледный, пастельный — все блондины.

Определение цветотипа:
волосы: соломенные, золотистые, светло-русые с теплым желтым оттенком.
кожа: светлая, бежевая или золотистая.
брови, ресницы: светлые, почти невидимые, серые, желтые.
глаза: голубые, серые, серые с желтыми вкрапинками.
губы: светлые бежевые, лососевые (бежево-розовые).

Создание образа:
макияж: холодный, пастельный, максимально мягкий, прозрачный растушеванный. Если сделать яркий макияж, он закроет лицо, а не подрумянит.

синяя (главная) – лиловая, синяя, фиолетовая, цвета разбеленные;
зеленая;
коричневая (коричневый, граничащий с желтым, но не красным);
желтая – для очень прозрачного, почти невидимого макияжа;
все оттенки белого всегда и в любом количестве;
серый мерцающий.
! запрещены: красный (делает образ вульгарным) и черный (даже тушь), черный графичен, а для блондинок его использовать нельзя.

фактуры: мерцающие, глянцевые.
Матовые тени жёлтого человека простят, макияж будет скучным. ! Перламутр запрещен, он делает этот тип вульгарным.

При минимальном цвете создать очень лёгкий, прозрачный макияж. Все цвета разбавляются светлым, в технике пастели. Коричневый цвет туши будет подчеркивать глаза.

2. РОЗОВЫЙ-светлый тип, мягкий, пастельный, холодный.

Определение цветотипа:
волосы: светлые, с оттенком розовой пшеницы.
кожа: светлая, почти белая, с розовым свечением, могут быть серые или голубоватые веснушки.
брови, ресницы: белые, невидимые или серые.
глаза: голубые, серые, фиалковые.
губы: холодные розовые.

примеры:
Создание образа:
макияж: макияж пастельный, теплый.

-серый
-морской волны
-бирюзовый
-сиреневый
-все оттенки белого
-желтый (только мерцающий)
-розовый
-красный (осторожно, маленькими порциями)
>! запрещен черный.

фактуры: перламутр и мерцание (глянец делает образ дешевым, матовый – никаким).

3. КОРИЧНЕВЫЙ (теплый или очень теплый).

Определение цветотипа:
волосы: от каштановых до ореха и до черных с коричневым или красноватым оттенком, кофе, шоколад.
кожа: смуглая с бронзовым или бронзово-оливковым оттенком.
брови, ресницы: черные.
глаза: карие, коричневые, черные.
губы: бронзовые, коричневые (коньяк, шоколад).

Создание образа:
макияж: яркий, насыщенный, гуашевый, очень тёплый.

главная – синяя (в т.ч. лиловый, фиолетовый);
зеленая;
красная;
желтая (все фактуры золота и меди);
коричневая;
черный – всегда в любых количествах;
>! запрещен белый, коричневый- осторожно.

фактуры: все.

4. ЗЕЛЕНЫЙ (теплый).

Определение цветотипа:
волосы: от светло-русого до темно-русого, каштанового, но обязательно с оливковым оттенком.
кожа: бежевая, может быть бронзовая, но обязательно с оливковым оттенком.
брови, ресницы: серые, черные, коричневые.
глаза: серые, зеленые и карие, коричнево-зеленые.
губы: бежево-бронзовые.

по-моему, это — зеленая:

или вот (фото тут):

макияж: акварельный, холодный.

-все розовые
-синий
-коричневый (близкий к красному)
-желтый (теплый)
-черный – всегда
>! белый только для тех, у кого светлая кожа, т.к. в зеленом оттенке может проявить пятна.i>

фактуры: матовые, мерцающие и перламутр.

5. КРАСНЫЙ (очень теплый).

Определение цветотипа:
волосы: золото до оранжа, красные, медные, красное дерево.
кожа:светлая с золотистым или персиковым оттенком, веснушки -рыжие.
брови, ресницы:рыжие или черные.
глаза:изумрудные, синие, золотые, цвета морской волны, коричневые, карие.
губы:золотисто-бежевые, теплые розовые, персиковые, медные.

Создание образа:
макияж: непрозрачный, яркий, очень тёплый (только так получится изысканный макияж), нерастушёванный, в технике гуаши.

палитры — теплые цвета:
-зеленый (изумрудный, сине-зеленый)
-желтый (золото, охра)
-коричневый
-все оттенки белого (для самых светлокожих)
-черный – всегда.

фактуры: все.

6. СЕРЫЙ (холодный).

Определение цветотипа:
волосы: от светло-русого до темно-русого, обязательно с пепельным оттенком.
кожа: бежевая с розовым или бронзовым оттенком (оттенком загара).
брови, ресницы: серые, черные.
глаза: серые, коричневые (и даже карие и темно-русых).
губы: розовые, бежевые, лиловые (розовые, с голубоватым оттенком).

пример:
Создание образа:
макияж: акварельный, тёплый, насыщенный.

-розовый
-сиреневый
-зеленый
-все белые (! только для светлой кожи, если кожа бронзовая, то она на фоне белого выглядит еще темнее)
-желтый (блестящий)
! черный и красный только в вечерних макияжах. Серый и коричневый цвет делает его никаким, не лучше и не хуже.

фактуры: матовые и мерцающие, вечером допускается перламутр.

7. БЕЛЫЙ (холодный, контрастный, графичный) холодность – его преимущество, утонченный, аристократичный тип.

Определение цветотипа:
волосы: от платиновых до желтых (искусственного, нейлонового цвета).
кожа: очень светлая, практически белая с розовым холодным оттенком.
брови, ресницы: черные.
глаза: голубые, синие, изумрудные, карие, черные.
губы: холодные розовые.

Создание образа:
макияж: теплая «графика», контрастный, монохромный, графичный, никакой пестроты, строгий, аскетичный.
-белый
и все цвета, близкие к ним по густоте.
>! запрещен лиловый.i>

фактуры: матовые.

8. СИНИЙ-очень холодный, самый светлый и прозрачный «эльфийский» тип, альбиносы.

Определение цветотипа:
волосы: платиновые с голубым оттенком, белые, цвета сияющего серебра.
кожа: очень светлая, прозрачная, практически белая с холодным голубоватым свечением.
брови, ресницы: невидимые белые, серые или черные.
глаза: светлые, голубые или серые, зеленые.
губы: яркие, холодные розовые или лиловые, красные.

«синюю» без мэйка не нашла:
Создание образа:
макияж: очень холодный или холодный, графичный.

-синий — главный цвет
-желтый (все холодные)
>! запрещен розовый.i>

фактуры: матовые и перламутр.
>! Глянец запрещен, особенно в помаде, делает тип вульгарным, дешевым.

9. ЧЕРНЫЙ (контрастный – свет и тень, тип Белоснежки: светлая кожа и темные волосы).

Определение цветотипа:
волосы: черные с холодным оттенком воронового крыла (синим) или холодным красным (баклажан).
кожа: светлая с холодным розовым или бежево-розовым оттенком, смуглая с оливковым оттенком.
брови, ресницы: черные.
глаза: зеленые, синие, фиалковые, серые и черные.
губы: красные.

вот еще:

Создание образа:
макияж:: в тёплых или очень теплых тонах (холодность нужно подчеркнуть), графичный.

-черный
и все близкие к ним, глубокие.

фактуры: матовые.

Для определения цветого типа, необходимо оценивать образ человека в целом, т.е. соотношения цвета волос, кожи, глаз, губ. Часто бывает, что выхватывают лишь отдельные параметры (цвет глаз и кожи, игнорируя цвет волос и губ) и неверно определяют цветотип. Еще хочется отметить, что тип можно легко поменять, например, жила себе «серая» девушка (русые волосы, голубые глаза, светлая кожа, розовые губки), перекрасилась она в блондинку, и пожалуйста — вот тебе «желтая» девушка.

Использовала фотографии из личного архива и ссылка; Ссылка

И еще любопытная информация (задумывалась в виде таблички, но формат поста не предполагает создание таблиц), может пригодиться при выборе фактур для макияжа:

Фактура цвета и ее взаимодействие со светом и влияние на цвет:
1. Матовый — Фактура поглощает свет — Цвет выглядит темнее.
2. Мерцающий — Не влияет — Не меняет.
3. Глянцевый — Фактура пропускает свет — Цвет становится глубоким, насыщенным.
4. Перламутровый — Фактура отражает свет — Цвет выглядит светлее.

Надеюсь, вам понравилось.
с наступающим, желаю всех благ,
ваша Елена.

Смотри также

luccera 28.12.2010
Ну что-то в этом есть, хотя очень многие моменты спорные.
Однако пост очень полезный (в копилку), я всегда с удовольствием читаю о новых теориях.
Apellsin 28.12.2010
Я никогда не могла определить свой цветотип. Не смогла и сейчас. У меня каштановые волосы, зеленые глаза, бледная кожа и довольно яркий цвет губ. Кто я?
выложите фото, посмотрим
Apellsin 28.12.2010
Не пугайтесь пожалуйста! я маленькое страшненькое чудище
lubimka 28.12.2010
Apellsin, вы красивенькая девушка.а не то, что написали
спасибо, Марина
Suslik 30.12.2010
Да, согласна. Приятно на Вас смотреть, Apellsin!
helen 28.12.2010
Вы либо зеленая либо серая, а без мейка есть фото? цвет кожи не могу определить
Apellsin 28.12.2010
без мейка нету. на фото из косметики на мне тушь, тени и пудра. и бальзам вроде. румянец свой, это я в клубе.
helen 28.12.2010
я бы отнесла Вас к зеленому типу!
larchik79 28.12.2010
А чего тут пугаться? Симпатичная молодая девушка.
E_katerina 29.12.2010
вот и увидели тебя, Надя, и очень-очень даже симпатичная)))
кстати, и мне из представленных типов в тебе видется зелёный)
milkiuey 29.12.2010
симпотишное чудище…
jelaysa_rose 28.12.2010
согласна, деление на весну-лето-зиму-осень — чушь редкостная (:
аааа, аматуя и здесь ((%
Аматуя вездесуща!
Pushenka 28.12.2010
А аматуя это кто (или что)?
Rysichka 28.12.2010
кругом фотографии реальных «голых» женщин, ну или их лиц, а 8 номер ничего натурального. да и № 7 тоже…
Apellsin 28.12.2010
в № 7 вообще все ненатуральное.
helen 28.12.2010
белый тип редко встречается в природе! это тип Мерилин Монро, крашеные добела волосы, темные брови
Marmeladkitty 28.12.2010
Я бы даже сказала, в природе что он вообще не встречается, чисто белые волосы одновременно с чёрными бровями и ресницами -это дело рук человека 100%
Rysichka 28.12.2010
самое смешное что в раннем детстве, ну лет до 13 я была именно такой-белые волосы и черные брови. все были уверены что я крашусь. а потом все кудато делось, брови посветлели, волосы потемнели… хотя нет, ресницы у меня всегда были светлые.
Rysichka 28.12.2010
ну она хоть почти без косметики, а № 8 вообще караул. так и я могу сказать что я белый тип. ну или синий.
barbie-brunette 28.12.2010
у меня получается коричневый:) если не трудно загляните на мою страничку и скажите правильно ли определила
да, Вы — коричневая
Marmeladkitty 28.12.2010
Я получилась желто-розово-серая! Волосы светло русые (натуральные), сейчас золотистый блондин (крашеные), глаза голубые, кожа светлая розоватая, ресницы, брови -всё светлое блондинистое.
В корне не согласна с некоторыми вещами — например, красную помаду мне нельзя! Красный цвет бывает разный, да и в зависимости от макияжа и образа в целом он бывает очень даже кстати!
Чёрный цвет мне тоже нельзя, но я в большинстве случаев подвожу глаза черным и тушь моя всегда черная и хорошо при этом живу!
Я знаю, что мне не идут теплые желтые и золотые оттенки, а судя по моему типу -они мне должны подойти.
Может просто я неправильно определила свой тип?
helen 28.12.2010
судя по описанию Вы — желтая, макияж рекомендован в ХОЛОДНЫХ тонах, пэтому теплые цвета и не идут, а что до черного… черный -универсальный цвет, и в макияже на скорую руку незаменим, а Мастер имел в виду макияж, способный максимально подчеркнуть красоту того или иного человека. поэтому посчитал, что нежный, мягкий, прозрачный «желтый» человек будет слишком контрастировать с черным цветом.
про красный -Вы сами сказали: красный — красному рознь, здесь имелся в виду классический красный, но ведь бывает еще и розово-красный, красно-коричневый и т.д. Вообще, наверное, трудно воспринимать этот материал без практики, все-таки, на курсах мы задавали много вопросов и каждый день тренировали свое мастерство.
Marmeladkitty 28.12.2010
Согласна! Я вообще теорию не люблю… «лучше перейдём скорее к практике»
Olik 28.12.2010
что то я запуталась к какому типу принадлежу((( к 1 или 2 или вообще это не мои(( подскажите )

helen 28.12.2010
здесь Вы-желтенькая, если бы волосы были натурального цвета (как корни), то — серая.
Olik 28.12.2010
спасибо, волосы я недавно стала отращивать до этого была блондинкой)) поиду перечитаю про желтый цветотип
makffa 28.12.2010
Я, наверное, 9 цветотип, черная, хотя могу быть и коричневой, только глаза серые ))
вообще мне оценивать себя сложно, ниче не понимаю, на других посмотрю сразу вижу, а себя — дохлый номер )))
IrishaPerm 28.12.2010
интересно… наверное, я всё же красный тип… хотя волосы у меня совсем не рыжие… и веснушек не настолько много
один вывод — сколько бы ни было теорий о цветотипах, понять себя я не могу. Всегда что-то не соответствует… цвет глаз или цвет волос.

спасибо за пост!
helen 28.12.2010
так давайте все вместе будем определяться! общими усилиями мы все сумеем!
IrishaPerm 28.12.2010
ой, я с радостью! сейчас на работе, тут у меня фото нет… обязательно выложу из дома!
а если на словах, то у меня:
волосы — тёмно-русые чуть рыжие, выгорают рыжим
кожа — иссиня белая с веснушками
веснушки — яркие и много, но не настолько, как на картинке
глаза — тёмно-карие, почти чёрные
ресницы и брови — чёрные, но не угольно-тёмные
IrishaPerm 29.12.2010
а вот и я! поискала фотографии, постаралась наиболее естественные подобрать.
вот тут почти без макияжа, только тушь:
вот тут видно цвет волос, который у меня в солнечное время года (выгорают немножко):
вот тут видно веснушки и боксёрские перчатки  :
и ещё одна фотография:
надеюсь на вашу помощь! спасибо!
Вы-коричневая
Suslik 30.12.2010
А кожа-то светлая! А в «коричневом» типе кожа смуглая.
helen 30.12.2010
не такая уж кожа и светлая (судя по фото), по-моему кожа имеет бежевый оттенок, опять же могут быть небольшие отклонения от «стандарта»
IrishaPerm 30.12.2010
более точно цвет моей кожи передан на фото с боксёрскими перчатками. Я прям бледная-бледная… иссиня… может, мне кажется?
сейчас покажу ещё фото… ему буквально пару дней
IrishaPerm 30.12.2010
вот… правда, фото из клуба (с корпоратива)… не знаю, понятное или нет…
справа специально оставила кусочек другой девушки   чтобы можно было сравнить меня с нормальным человеческим цветом кожи
Christina_Guettler 31.12.2010
какая же ты красотка!!!
IrishaPerm 31.12.2010
  ой… спасибо, Кристина! прям краснею вся
khrustal 28.12.2010
Девочки я получаюсь коричневый тип или черный? от природы волосы черные. Еще очень странно что и черному и коричневому типу идут теплые макияжи… я всегда считала что мне идет холодная гамма…
helen 28.12.2010
здесь Вы точно не черная, мне почему-то кажется, что красная
khrustal 28.12.2010
Даже так?.. там вообще макияж очень теплый рекомендуют… странно
helen 28.12.2010
мне на фото видится красноватый оттенок волос, конечно для определения нужны фото без макияжа при дневном свете, а еще лучше вживую лицезреть человека. сейчас смотрю под другим углом наклона (сейчас ноутбуком пользуюсь), и уже волосы коричневым отливают…
khrustal 28.12.2010
Да-да они коричневые, спасибо за ответ, попробую макияж в теплых тонах, надо поэкспериментировать!
Masa 28.12.2010
как интересно! :) и все ринулись искать себя! :)
я тоже категорически против «монохрома» и минимализма — нас намного больше, чем четыре! :) спасибо, люблю такие «исследования»
luccera 28.12.2010
Мнэээ, одна из классических школ насчитывает 64 типа.
Masa 28.12.2010
я думаю, это где-то ближе к правде :))
Le_fleurs_de_Lis 28.12.2010
Интересно, но я себя ни к одному причислить не могу...(
у меня та же фигня..))
13z 28.12.2010
Леро!!!
Прастити.
esmu_Viktorija 28.12.2010
Эта теория мне понравился больше, чем классические «времена года» (где я вообще толком себя ни к чему определить не могу).
Только вот зелёная или серая? Мне кажется, что серая я.

Глаза голубо-серые с желто-карими прожилками. На левом глазу большое карее пятно. В определённом освещении глаза выглядят болотно -зелёными (вот это я загнула).
(какой большой комментарий   )
helen 29.12.2010
Вы -серенькая, у Вас удачная фотография, я немного поэксперементировала, и вот, ч то у меня получилось:
мэйк в зеленоватом:в розово — фиолетовом:
в сиреневом:
Pushenka 28.12.2010
Интересная теория, больше шансов выбрать свой тип, чем с временами года :)
Irunchik 28.12.2010
А я еще больше запуталась…
Katrinka 28.12.2010
вот и я тоже. У меня и так проблема с определением цветотипа. То есть я не подхожу ни к одному. Даже из этого нового деления. тоже.
A_nastasi_a 28.12.2010
Ну вот… я окончательно запуталась(
nom25 28.12.2010
Эх! Опять я себя не определила… Что-ж такое! Хотя теория интересная, значительно больше вариантов, пытаюсь присмотреться
Ariyana 28.12.2010
а я так себя и не нашла (((
Foxi 29.12.2010
Интересная теория, я наверное отнесу себя к черному цвету, но с оговорками, волосы у меня просто черные без синего или красного оттенка, кожа смуглая, но без оливкового оттенка, брови, ресницы- черные, глаза- серые, губы не красные, не яркие. Интересно я права, или в этой теории мне нет места?
holodok 29.12.2010
Я никак не могу определиться, кто я. Но мне кажется что зелёный
helen 29.12.2010
выложите фото без мейка, желательно при дневном свете
holodok 29.12.2010
helen 30.12.2010
Вы соверешенно правильно определили свой цветотип!
Wadada 30.12.2010
Девушки, помогите мне тоже, пожалуйста, определить мой цветотип. Сомневаюсь между коричневым и серым, но для коричневого у меня кожа не смуглая, губы не коричневые, и яркие цвета мне не идут, а для серого нет пепельного оттенка в волосах. И, как мне кажется, мне идут холодные цвета, то есть цветотип должен быть теплым, если я правильно понимаю. Выкладываю фотографию.
helen 31.12.2010
а при дневном свете есть фотография? я не могу оттенок волос поймать: то ли коричневатый, то ли оливковый
Wadada 31.12.2010
Конечно, выкладываю!
Light 30.12.2010
вот я вроде зеленый, а холодный мэйк мне совсем не идет… я с ним блеклая становлюсь…
helen 30.12.2010
холодный не значит блеклый, возможно, интенсивность цвета косметики слишком низкая
Light 30.12.2010
да не холодный блеклый, а я с ним блеклая, болезненный вид даже какой-то))))
а с теплыми наоборот красота))))
Suslik 30.12.2010
Да, я тоже под один цветотип не подхожу. (фото в профиле).
Волосы — шатен-каштан (на концах каштан, ближе к корням шатен), выгорают в рыжесть
Глаза каре-зеленые.
Цвет кожи светлый теплый бежевый (не белый, но светлый). Есть веснушки (нос и щеки). Румянец розовый..Губы розовые среднего тона.
Брови и чесницы черно-коричневые.
Light 30.12.2010
вот это точно как я!!!))))))
Suslik 31.12.2010
У Вас брови не очень темные. А у меня — привет от восточных предков — темные брови и узкий разрез глаз при миндалевидных глазах.
helen 30.12.2010
девочки, покажите свои фото, разберемся, что к чему
добавила в профиль)
helen 30.12.2010
по этой фотографии трудно что-либо определить, но по-моему Вы серая. постарайтесь найти фото лица, причем, желательно при дневном свете и без косметики
Light 30.12.2010
ой, такого точно нет… щас еще поищу
но волосы у меня точно не с пепельным оттенком)
Light 30.12.2010
поменяла фото в профиле, не уверена правда что там понятнее будет...)
Suslik 31.12.2010
Light, думаю не «серый» цветотип точно!
Light 31.12.2010
ага, я тоже так думаю))
с наступающим)))
helen 31.12.2010
не совсем понятен цвет волос, кажется к оричневым оттенком? или оливковым? я выбираю между зеленым и коричневым. может поищете еще фото? с наступающим
Light 31.12.2010
волосы с рыжим оттенком, даже я бы сказала с медным) поищу, конечно)))
и вас тоже с наступающим)))
Suslik 31.12.2010
в профиле — кроме туши — ничего.
по-моему Вы-коричневая! с наступающим
Suslik 31.12.2010
но цвет кожи не темный, а светлый и цвет губ тоже не совпадает с цветотипом
Christina_Guettler 31.12.2010
черная я, черная....)))
Glam 31.12.2010
я коричневая: волосы тёмно-коричневые, глаза почти чёрные, кожа оливковая, губы пыльная роза. Визажисты всегда выбирают мне помады слегка тёплых оттенков, а вот тени-холодных!?!
Чёрные цвета мне не рекомендуют-слишком бледная, если ношу близко к лицу. А в меди/золоте я выгляжу слишком жёлтой.
Elving_Amarie 08.01.2011
Спасибо вам за новую увлекательную головоломку!
все фотографии девочек пересмотрела в поисках найти схожесть со мной, какие же мы разные все таки!
Кажется я желтая, но на тетечку на фото совсем не похожа
helen 10.01.2011
я рада, что Вам понравилось, спасибо. добавила еще несколько фотографий, возможно будет полегче «искать себя», хотя я бы все-таки на фотографии не очень ориентировалась, лучше на описание, цветовые оттенки волос, глаз, губ, кожи могут варьироваться в очень широком диапазоне, сложно найти столько фото, чтобы все их передать для каждого цветотипа.
Elving_Amarie 11.01.2011
спасибо! я так и делала