02.01.2012

Тенденции весна-лето 2012

Закончилась новогодняя лихорадка с выбором праздничного платья-макияжа-маникюра. Самое время сделать паузу и составить шоппинг-листы на следующий сезон. С распродажами, я думаю, большинство уже определилось, поэтому я предлагаю поговорить о тенденциях весна-лето 2012.

Дизайнеры предлагают отложить нам в сторонку кружево, деликатные цвета и неброские рисунки (нет, все это, конечно, есть, но в гораздо меньших количествах) в пользу ярких красок, цветочных принтов и золота. Женщина весенне-летнего сезона 2012 – яркая и экзотическая.

Просматривая коллекции, я выделила для себя 4 макротенденции и несколько менее крупных течений.

1 Заводной апельсин
Законодатель цветовых трендов Pantone выбрал «мандарин» в качестве цвета 2012 года.
Tangerine Tango — сочный и оптимистичный ярко-оранжевый цвет, который призван обеспечить нас зарядом энергии.
Им пестрели коллекции сезона весна-лето 2012.
Дань оранжевому безумию отдали Iceberg, Jill Stuart, Marc Jacobs, Martin Grant, Nanette Lepore, Paco Rabanne, Ports, Salvatore Ferragamo и многие другие дизайнеры:
Однако этот экзотический цвет пойдет далеко не всем. Если ваш уровень контрастности не слишком высокий, этот цвет в лучшем случае вы сможете использовать в аксессуарах: бижутерия, маникюр и т.д.
Та же Сефора уже к марту обещает выпустить лимитированную коллекцию, посвященную главному цвету года. Кроме того оранжевый цвет будет присутствовать в том или ином виде во многих весенних коллекциях:

2 Дэйзи
Одной из основных тенденций стали вариации на тему 20 годов.
Кстати, в 2012 году выходит фильм База Лурманна по роману Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» — прекрасный источник вдохновения и поиска новых трендов — в нем роль Дэйзи исполнит Кэри Маллиган:
А вот как выглядят 20 года на подиуме у Marni, Gucci, Alberta Ferretti, Etro, Emilio Pucci, Carolina Herrera:

3 Золотая лихорадка
Фешн индустрия устала от кризиса и вернулась к люксу. По летним коллекциям это сильно заметно – на подиумах началась настоящая золотая лихорадка. Dior, Balmain, Max Mara, Angelo Marani, Elena Miro, Oscar de la Renta, Paco Rabanne, Roberto Cavalli, Etro — неполный список тех, кто поддался золотому безумию.
Dolce&Gabbana пошли еще дальше и усыпали платья камнями:

4 Райские кущи
Самая вкусная вкусность наступающего сезона, по-моему, это цветочные принты. Их разнообразие радует еще и потому, что цветочки себе может позволить абсолютно любой колорит.
Цветы уютно расположились в принтах, на браслетах, обуви и серьгах:

Я, конечно, влюбилась в агрессивные и наглые расцветки:

Но, увы, моя внешность меня строго ограничивает рамками бон-тон:

Цветочное вдохновение следует искать у Angelo Marani, Blugirl, Blumarine, Alberta Ferretti, Antonio Marras, Ashish, DKNY, Elena Miro, Iceberg, Marc by Marc Jacobs, Moschino Cheap and Chic, Nanette Lepore, Prada, Salvatore Ferragamo.
Ну а за индивидуальными интерпретациями снова пожалуйте к Dolce&Gabbana, они нас радуют огородной темой:

Ну и напоследок я бы отметила еще 2 интересных тренда: этника (например, Alberta Ferretti, Donna Karan) и платки (D&G, Emilio Pucci, Parah).

Как вам новые коллекции? Чем планируете вдохновляться на следующих сезон?

При создании поста использованы фото с сайта elle.it

elenakot 02 января 2012, 19:12
Ура! Мандарин в моде) Обожаю все оттенки оранжевого, хоть мод мой цветотип он и не очень…
luccera 02 января 2012, 19:14
О да, нас ждет засилье цитрусовых
Diana707 02 января 2012, 19:18
Ух ты, а меня как раз на оранжевый и желтый потянуло! Уже начала закупаться коралловыми помадами, желтыми и оранжевыми лаками, а еще босоножки в такой гамме обязательно найду!!!
luccera 02 января 2012, 19:27
А я, похожу, буду ими со стороны любоваться )
Sasha_V 02 января 2012, 19:21
Великолепный пост! Спасибо за вдохновение
утащила в «избранное)
luccera 02 января 2012, 19:26
Я старалась)
semen061108 02 января 2012, 19:22
мммм какой «сочный» пост(утащила в избранное)!!! захлебнулась однако слюной в Сибири снега дофига, а тут мандарин и ДИКИЕ расцветки! надо… надо!!! ждём лето
luccera 02 января 2012, 19:26
Да мне тоже уже хочется лета, летящих тканей и ярких цветов
Basenka 02 января 2012, 19:26
Шикарный пост! Спасибо большое!
Bobrella 02 января 2012, 19:41
пост супер! спасибо! с удовольствием посмотрела картинки :))) и текст почитала)))

но как для меня ничего кардинально нового (особенно тренд на корралово-оранжевый) :) но все равно все такое яркое)))
luccera 02 января 2012, 19:42
Кардинально новое сложно придумать ) в основном тенденции кочуют из сезона в сезон.
Bobrella 02 января 2012, 21:04
ага :) все равно пол киева будет носить не последние тенденции моды, а то, что завезли на рынки и в магазины города :)))
luccera 02 января 2012, 21:06
Рано или поздно но они и до рынков докатятся ))
Vesnushka-89 02 января 2012, 20:03
Как же мне понравились туфельки из 4 Райские кущи 3-я строка картинок
luccera 02 января 2012, 20:55
Это Blugirl
Rigonda 02 января 2012, 20:27
Маш, а кто это на подиум выпустил таких попастых моделей в телесах? меня эта дамочка «в золоте» просто приковала к себе )))
luccera 02 января 2012, 20:56
Так это Elena Miro ))) У нее всегда модели такие
За это я ее и люблю
luccera 02 января 2012, 21:03
И, заметь, она ничего не прячет, а, наоборот, подчеркивает.
Летняя коллекция:
Вывод: СЕБЯ НАДО ЛЮБИТЬ!
Bobrella 02 января 2012, 21:05
о класс!!! люблю таких моделей!
Ilyasovna 02 января 2012, 23:22
Красавицы! А то смотришь на это торжество анорексии, и непонятно становится, откуда взялся такой идеал красоты? Наконец-то мир в себя приходит
ErinKa 03 января 2012, 05:56
+ вам за этот комментарий! Прямо глаза отдыхают!)
Glitter 04 января 2012, 16:53
Только об этом подумала! И тут на тебе — пост и комментарии)))   Да, любить надо, только все никак не получается, когда на подиумах тонконогие, тонкокостные девушки…
LILY 03 января 2012, 17:20
модели роскошные) наконец-то…
Tessia 02 января 2012, 20:31
я знала, что оранжевый летний пиджак не зря уже лет пять пылится в шифоньере
сочные тенденции, но я остановлюсь на любимом цветочном принте.
luccera 02 января 2012, 20:57
Мне вот тоже оранжевый нравится, но абсолютно мимо кассы
Helen1933 02 января 2012, 20:58
Спасибо за пост! Теперь жалею, что очередную сумку Фурла купила не оранжевую, а цвета электрик...(((
luccera 02 января 2012, 21:04
Электрик — тоже правильный цвет! Не жалей )
Helen1933 02 января 2012, 21:19
Ура!!!
YuliaFeya 02 января 2012, 22:33
Ого! Обожаю оранжевый, но ни одной оранжевой вещи нет. Надо срочно устранять пробел))) Платье с цветочками у меня уже есть, золотые босоножки тоже. В общем, я как обычно в тренде
luccera 03 января 2012, 00:55
можно начать с оранжевых аксессуаров
Isais 02 января 2012, 22:39
Ммм… обожаю оранжевый! жаль, что он входит в моду, потому что его будут носить поголовно все, а не только я:) люблю все оранжевое и рыжее!
luccera 03 января 2012, 00:56
носить-то будут все, а идет он далеко не всем
Isais 03 января 2012, 03:25
это точно:)
falchikova 02 января 2012, 22:59
Буйство цвета, да и только… не люблю мандариновый цвет… бе
luccera 03 января 2012, 00:56
я на себе его не люблю, а так просто поглядеть — мощный заряд энергии
pepparkukas 02 января 2012, 23:23
отличные тренды, а главное особо тратиться на обновки не нужно
luccera 03 января 2012, 00:57
кстати, да ) за исключением оранжевого, пожалуй
pepparkukas 03 января 2012, 00:59
оранжевый же в прошлом сезоне был модный, так что все тип-топ))))
luccera 03 января 2012, 01:00
ну его было не так много )) а сейчас он пойдет в массы
Ilyasovna 02 января 2012, 23:24
Все красивое и красочное, но, к сожаления, на себе ничего этого не вижу. все мимо кассы.эхх… придется на косметике оторваться
luccera 03 января 2012, 00:57
кроме этого есть еще пастельные цвета, белый, кружево, минимализм…
KiskaPobeda 02 января 2012, 23:25
Пост шикарен!!! В избранное. Всё прочла и внимательно рассмотрела с огромным удовольствием!)) Спасибо) захотелось в весну.
luccera 03 января 2012, 00:58
спасибо, очень приятно
Yuliya_kas 02 января 2012, 23:35
Я фанат длинных юбок и платьев, в различных вариациях и расцветках )) Опять буду модной
luccera 03 января 2012, 00:58
я тоже )) у меня много макси цветочных принтов
panenka 02 января 2012, 23:55
абсолютно ничего не поразило)
luccera 03 января 2012, 00:59
ну есть и другие тренды, но эти — самые самые
Ksenofobia 03 января 2012, 00:11
Такой оранжевый я бы носила, хотя это один из моих самых нелюбимых цветов.
Взяла бы все из агрессивных и наглых расцветок и этно-тему.
Спасибо Маша, постараюсь быть в теме в этом году)))
luccera 03 января 2012, 00:59
а носила в чем? с чем? я бы не рискнула ))) максимум — обувь и браслеты
Ksenofobia 03 января 2012, 01:43
В варианте платьев, юбок или блузок. Легко!
А если обувь и браслеты, серьги, то тогда одежда более нейтральная, хотя и на фоне яркого королевского синего тоже могу себе представить.
luccera 03 января 2012, 11:10
Завидую )) это просто не мой цвет, я вряд ли решусь надеть его у лица
Amanda 03 января 2012, 01:35
Маша, большое вам спасибо за интересный пост!+++
Меня оочень порадовали цветочки из Райских кущей, люблю я такое)))
Оранжевый, конечно, позитивный цвет) но на себе я его не вижу… а вот разные его вариации: абрикосовый, персиковый, коралловый — просто обожаю! Из косметики я себе уже присмотрела лак Июнь, персиковый блеск Шанель, и помаду Руж Жи тоже в таких же тонах из весны 2012)))
luccera 03 января 2012, 11:11
Персиковый блеск Шанель меня тоже интересует ))
Sirianis 03 января 2012, 01:45
хах)) и снова я опережаю модельеров
вот вечно так. Только для себя придумаю варианты нового гардероба, как чуть позже вдруг оказывается, что эти цвета и модели обозначены модными.
Хотя сама я терпеть моду не могу, предпочитаю придерживаться своего личного вкуса.
Обидно даже как-то становится. Я стараюсь, придумываю, выражаю свою личность через гардероб… И блин как назло миллионы модниц начинают одеваться точно так же   И я на их фоне начинаю выглядеть очередной клонированной повторюшей.
luccera 03 января 2012, 11:12
Это всегда печально   у меня, правда, редко в гардеробе появляется что-то ультрамодное
Sostenza 03 января 2012, 02:53
Маш, спасибо большое за пост! с удовольствием почитала.
Ненавижу оранжевый и желтый цвет в одежде! у меня за всю жизнь не было ни одной оранжевой вещи и только 2 желтые. Но после просмотра вариаций этого цвета, я все таки задумалась и даже обрадовалась, возможно в мой гардероб добавится новый цвет; понравился кораллово-оранжевый вариант последнего ряда моделей, особенно среднее платье на темнокожей девушке.
Очень люблю золотой цвет, безумно понравилось платье Elena Miro, хотя я бы убрала черное обрамление сверху или сделала топ красным, но это уже мои личные предпочтения.
вообще очень приятно смотреть на таких моделей, очень красивые и живые женщины, дизайнер — умница.
Обязательно куплю себе цветов. Не отказалась бы от тех огромных цветков сережек и платочного клатча.
luccera 03 января 2012, 11:14
Цветы-сережки — это Blumarine, клатч — D&G.
ErinKa 03 января 2012, 05:59
Понравился оранжевый лак в сочитании с серым топом! Коллекцию весны от Essie очень жду. Хочу все!))
Спасибо за пост, все очень конкретно и понятно! Уже начала составлять шопинг-лист!
luccera 03 января 2012, 11:14
Что войдет в шоппинг-лист?)
ErinKa 03 января 2012, 20:05
На «тотал лук » в оранжевой гамме я конечно не решусь, но в качестве аксессуаров хотелось бы попробовать. Буду искать клатч, ремень, возможно сандалии в таком ярком цвете. А вот цветочные принты я люблю! Так что пару блузок или платье на лето хотелось бы купить. ))) Ну и конечно лаки! Вот где я разойдусь!)))
luccera 03 января 2012, 21:07
я тоже буду присматриваться к сумке и обуви «странной расцветки»
может, еще бижутерии посмотрю, но не в чистом, а более спокойном оранжевом цвете
ErinKa 03 января 2012, 22:51
Я бижутерию тоже бы посмотрела!) И еще хорошо бы шарфик найти в таком цвете. Тогда остальные части гардероба можно было бы составить в спокойных нейтральных цветах.
luccera 04 января 2012, 11:06
согласна ) мне очень нравится сочетание оранжевого и бежевого
E_katerina 03 января 2012, 09:58
люблю оранжевый в аксессуарах (сумки, ремни), в маникюре, педикюре, апельсиновые купальники))
и летом у меня непременно будет макси-платье с крупным цветочным принтом)
спасибо, Маша!
luccera 03 января 2012, 11:15
Оранжевый купальник — это сильно ))
Le_fleurs_de_Lis 03 января 2012, 10:39
я а все это не люблю   буду следовать совей моде)
luccera 03 января 2012, 11:15
Поддерживаю!!! Но неужели даже цветочки не нра?
Le_fleurs_de_Lis 03 января 2012, 22:25
неа… редко вижу девушек, умело использующих цветочки в образе. Я тоже, к сожалению, ума не приложу, как это красиво обыграть… разве что цветочки на босоножках… это можно   к однотонной одежде)
Kania 03 января 2012, 17:02
Черт, вся весна мимо меня… терпеть не могу оранжевый, золото, принты (кроме нейтрально-абстрактных) и стиль 20х годов(
С другой стороны, моя любимая нестареющая классика всегда в моде))
luccera 03 января 2012, 17:17
Да, классики и минимализма всегда хватает )
LILY 03 января 2012, 17:18
глядя на очень оранжевые картинки, вспомнила одну приятельницу, чье кредо — " я за модой не бегаю, она за мной бегает"

не скажу, что вот вся целиком с ней согласна(я). Но оранжевое платье не одену, сто раз пусть будет модно.Слишком уж оно…

но, благо есть из чего выбирать, ты столько всего показала! а я всю жизнь люблю длинные платья… осталось залюбить " наглые расцветки"))) но это даже приятно)

и, конечно, я тоже за бон-тон! красиииивоооо…
luccera 03 января 2012, 17:21
красиво-то красиво, но так хочется иногда чего-то яркого…
LILY 03 января 2012, 17:31
так ведь цветочки еще остаются… да и других цветов — полна радуга…
Alysha 03 января 2012, 18:47
Вдохновилась этникой и оранджем — МОЁ! Вобщем мне понравилось.
luccera 03 января 2012, 18:59

Tale 04 января 2012, 14:54
Оранж и Электрик категорически не мои цвета,хотя от босоножек я бы не отказалась
А вот принты люблю в умеренных количествах
Маша, спасибо за пост  .
luccera 04 января 2012, 14:55
а я вечно бросаюсь из крайности в крайность: то жестокий минимал и беж, то буйство красок и цветочков
Tale 04 января 2012, 14:58
Так летом буйство самое то
Glitter 04 января 2012, 16:54
Оххххх, новые тени, новые коллекции… Который год нарываюсь на одно и то же: только купишь — как уже новая модель выходит!
Спасибо за пост! Очень интересно!
luccera 04 января 2012, 16:58
Скупать постоянно все новое, мне кажется, невозможно)
kat35 05 января 2012, 06:22
Ура оранжевый в моде!!! Буду апельсинкой
Золото тоже люблю, а бронзу можно
А любимый принт у меня огурцы
luccera 05 января 2012, 11:14
«Буду апельсинкой» — очень комментарий понравился
Да, бронза тоже прекрасно впишется в тренд.
А огурцы я тоже люблю ) особенно если расцветка деликатная
elkin 22 февраля 2012, 19:16
Понравился «мандарин» на картинке Pantone. И платье такое присмотрела, но сомневаюсь пойдет ли такой цвет цветотипу зима (контрастная). Подскажите пожалуйста
luccera 22 февраля 2012, 19:28
kosmetista.ru/uploads/images/00/02/24/2012/01/02/33be83.jpg
Разве что вниз его надеть…
elkin 22 февраля 2012, 22:25
Ясно, спасибо за ответ!
Anthea 04 апреля 2012, 12:49
интересно, а под летний цветотип можно подобрать удачный оранжевый?))
luccera 04 апреля 2012, 15:54
при условии, что у лета есть теплое влияние, а оранжевое цветовое пятно ненасыщенное, не темное и не слишком большое по площади
Anthea 04 апреля 2012, 16:45
спасибо)