17.08.2011

Тип фигуры – Яблоко

Строго говоря, это мужской тип фигуры, но есть немало женщин, которые мучаются отсутствием талии. Я тоже принадлежу к их числу
У «яблок» приблизительно одинаковый объем талии, груди и бедер (это роднит их с прямоугольниками), зато ноги стройные и красивые. Однако это, на мой взгляд, не оправдывает ношение слишком коротких юбок. Даже при красивых ногах мини с избыточным весом неуместно (разумеется, это не относится к худым «яблокам»). Самая главная проблема связана с талией, а точнее с ее отсутствием. Если «яблоко» поправится, фигура может стать достаточно бесформенной.
Задача – зрительно удлиняем тело, создаем талию (чуть выше или чуть ниже) или вообще отвлекаем от нее внимание, сделав главный акцент на ногах и декольте.
Стратегия — визуально удлиняем фигуру продольными вертикальными швами, линиями и отделками. Ищем прямые силуэты, которые не создают лишних объемов, играем акссесуарами. Горизонтали располагаем выше или ниже талии.
Исключаем: фасоны с поперечными рисунками и отрезной талией; приталенные модели; декоративные элементы на уровне талии; плиссированные, присборенные на талии юбки; широкие ремни на талии; слишком облегающую, зауженную в талии одежду, чересчур свободную одежду, которая добавит ненужные сантиметры. Не «затягиваем» фигуру
Стараемся не носить обувь на плоском каблуке.

Знаменитые «яблоки» — это Кэйт Уинслет, Ева Польна, Мерайя Кери и Келли Осборн.

Какую одежду стоит выбирать яблокам?

Платья
Платье для меня базовый предмет гардероба. Самый главный критерий – оно должно быть без отрезной талии, без пояса и других деталей, привлекающих внимание к талии. Я выбираю платья А-силуэта, трапеции, ампир (но он должен быть скроен так, чтобы не было видно явных сборок и складочек, иначе эффект «босая беременная на кухне» гарантирован), wrap dress, платья-туники, платья-футболки и платья-рубашки.
Хорошо смотрится завышенная талия, желательно с широкой вставкойОчень люблю платья-футляры и полуприлегающий крой, который не сильно подчеркивает талиию.
Брюки
Брюки важно покупать без специально скроенного пояса, с гладким верхом, без деталей — карманов, заложенных складок и т.д. Хороши прямые, узкие (в том числе фасон «сигарета»), с плавно ниспадающей узкой штаниной. Я сама больше всего люблю классические прямые брюки, стараюсь совсем не носить клеш. Для брюк выбираю мягкие, податливые, но при этом тяжелые ткани.

Юбки
Юбки я не люблю принципиально, не умею подбирать, поэтому в гардеробе у меня их мало. Те что есть, как и брюки, без пояса.
Ношу А силуэт, с запахом, из клиньев, скроенные по косой или расширенные к низу.
В инете идет куча холиваров по поводу «карандаша». Мне карандаш НЕ ИДЕТ, но, возможно, я просто не нашла свою юбку-карандаш.

Блузки и топы
Здесь все то же самое, что и с платьями. Вырезы – дынный (глубокий овальный), V вырез. Стараюсь не носить водолазки, воротники-стоечки и т.д.
Топ должен быть не по талию, а ниже — до тазобедренной косточки, до середины бедра
Люблю туники, они отлично смотрятся с узкими брюками
Фасоны рукавов: «летучая мышь» (один из самых любимых), кимоно, реглан.

Жакеты и пальто
Люблю прямые кардиганы с шалевыми воротниками и треугольными вырезами. Длина – до середины бедра.
Пальто – А-силуэта, кокон, прямые кардиганы, свингер.

А вот какие варианты предлагает для яблок Vogue.it

А как проблемы с талией решаете вы?
Маша

Masha_S 17 августа 2011, 15:58
Маша, спасибо вам за пост! Прочла и помотрела с удовольствием! Я сама яблоко и мне всегда интересно, что советуют носить женщинам с такой фигурой!!! Вообщем, мое мнение совпадает в вашим почти на все 100, так же люблю платья без акцентов на талии, люблю туники с узкими брюками, пальто широкого кроя и т.д.! Из образов от Вог понравился последний, брюки ткие есть, блузочка тоже, осталось приобрести кардиганчик такой — и все!!! А еще мне последнее время нравятся платья и юбки типа тюльпан, кажеться, называется… Мне мама сшила платье корсет с такой юбкой, талия затянута, а на бедрах складки — и это визуально создает эффект, что талия у меня есть! Вообщем на поледней свадьбе я блистала в этом платье и очень оно мне нравится!!!!Свое фото не могу выложить, нет с собой, но юбка у платья очень похожа на последнюю юбку на фото, а длина примерно как на зеленом платье!
luccera 17 августа 2011, 16:05
Я тоже люблю тюльпаны, но без ярко выраженной талии, и ношу их на бедрах. Хотя повторюсь, юбки ношу редко.
Masha_S 17 августа 2011, 16:51
Мне раньше по работе были обязательны юбки, я нашла свою юбку-карандаш, еще носила широкие юбки, но глвное, чтоб к ним кофточка или блузка на выпуск, иначе будет выпирать животик, это моя проблема, как чуть прибавка в весе — так все в область живота…
Rinasi 17 августа 2011, 16:03
Классный пост!
Прочитала взахлеб, хоть фигура и не моего типа:)
Очень интересно вышло.
А про другие «фруктовые» типы фигуры будут посты?! ;)
luccera 17 августа 2011, 16:06
Про груши я уже писала kosmetista.ru/blog/cvetotip/5943.html
Про остальные тоже будут, но не сразу.
MilanaFed 17 августа 2011, 16:11
у меня фигура яблоко :( Но если я буду достаточно худая — то этого не будет заметно, в общем -мне нельзя набирать вес. А так — люблю юбки тюльпаны уже давно :))) Спасибо за такой интересный пост!
luccera 17 августа 2011, 16:15
Пожалуйста ))) Мне тоже нельзя наби рать вес, но как-то не получается. Он еще и распределяется погано. На животе, на руках видно сильно, лицо круглеет. Жуть. Все в верхней части практически.
lotus 17 августа 2011, 16:30
У меня та же напасть, если плюс в весе то все в живот и лицо, хоть бы чуть чуть попе доставалось.
kseniyadogu 17 августа 2011, 16:44
таже проблема))) уже устала с ней бороться, и не ешь, на спорт ходишь и все равно дурацкие бока и руки, бррррр(((
luccera 17 августа 2011, 17:07
Руки (((((((((
Nat-ka 17 августа 2011, 16:52
+1))) зато грудь большая ешь — не ешь… после 30 уже не от котлет, а от лет. Себя я иногда называю «чемпионкой мира по метанию ядра»))) а муж мою попу называет «худосочной»
luccera 17 августа 2011, 17:08
Это да )) Грудь большая. Вот ее и нужно подчеркивать
Veronika_Prekrasnaya 17 августа 2011, 16:14
Как интересно!
спасибо вам больщое за пост, я хоть не яблоко, но было очень интересно
luccera 17 августа 2011, 16:16
Рада, что понравилось
Zarapuwka 17 августа 2011, 16:17
поддерживаю просьбу про другие «фруктовые» типы
интересует морковка!
очень познавательный и интересный пост! все так подробно описано. и каждый совет обоснован. супер!
luccera 17 августа 2011, 16:18
Прямоугольный тип самый сложный ))) Там столько нюансов
LUANZA 17 августа 2011, 16:30
Я тоже вроде бы яблоко, но у меня плечи прямые, не покатые. Люблю А-силуэты и не сильно расширенную трапецию. Длинные вещи не люблю, становлюсь точно прямоугольником(при моём росте 178). Любимая длина до колен. Обожаю сарафанчики, наподобие как на второй картинке снизу(надо будет сшить себе такой). Юбку-карандаш люблю, а ещё расширенные от линии бёдер, у меня их всего-то 3шт., но я больше брюки люблю, как раз прямые и узкие. И всю одежду стараюсь иметь из ткани плотного плетения, хорошо держащую форму.
P.S. Если набираю лишний вес, то только на среднюю часть тела, как раз яблоко получается.
luccera 17 августа 2011, 16:32
А как на вас карандаш сидит? пузик не подчеркивает? У меня с ней сразу живот выпирает
LUANZA 17 августа 2011, 16:36
Я блузки в неё не заправляю, только навыпуск или с жакетом/пиджаком/жилетом. Ноги у меня длинные и не толстые, поэтому, наверное, не плохо смотрится.
А обувь я ношу практически без каблука.
luccera 17 августа 2011, 17:07
А блузки не топорщатся?
LUANZA 17 августа 2011, 17:18
Нет, не замечала. А чего им топорщится? Предпочитаю ткани, которые держат форму и А-силуэты.
lotus 17 августа 2011, 16:35
Спасибо за пост! Я яблоко, причем с небольшим ростом. Практически не ношу юбки, люблю прямые брюки и стараюсь делать акцент на декольте, отвлекая внимание от талии и животика. Чем грешу, так это ношу обувь на плоской подошве, хотя знаю что это не моё, но так удобно с ребенком по песочницам в сандалях лазить.
luccera 17 августа 2011, 17:10
Прям все про меня )) Я тоже невысокое яблоко, только у меня еще и ноги коротковаты, что значительно ограничивает круг поисков
RitaMix 17 августа 2011, 16:40
Я не яблоко, но моя подруга яблочко. Сбросила ссылку на ваш пост, Машенька, она в восторге от рекомендаций. Уже договорились с ней на выходных на совместный шоппинг. Попробуем ваши рекомендации.
luccera 17 августа 2011, 17:10
Давайте-давайте, удачно пошопиться )) Жду потом рассказа о результатах
insular 17 августа 2011, 17:20
Огромное спасибо за пост! Я тоже яблоко( ох, как нас много, этих яблок…   ) очень актуальная тема. Я скрываю свою яблочность в основном удлинёнными блузами А-силуэта и леггинсами- брюками " сигаретами". Ткани подбираю в основном с интересной текстурой, но без крупных принтов. Также осторожно использую кокетки и складки от них спереди( дабы не подчёркивать ложную беременность)И конечно правильная длина брюк ( особенно укороченных) имеет очень важную роль. Недавно приобрела широкий ремень «Аppart», думала не пойдёт, но как ни странно очень даже он меня устройнил.
Пост в избранное, счас ещё и про груши почитаю…
luccera 18 августа 2011, 08:15
Мне короткие брюки нельзя )) Ноги короткие
caterpillar 17 августа 2011, 17:23
Спасибо за пост! Прислушаюсь!
luccera 18 августа 2011, 08:16
пожалуйста
oui 17 августа 2011, 17:29
Спасибо за пост, читала очень внимательно, но не могу со всем вышесказанным согласиться, к сожалению. Я тоже отношусь к «яблоку», но некоторые предложенные варианты просто уродуют фигуру (не в обиду, это сугубо субьективно, для моей фигуры). К примеру, в варианте «А-силуэт» я выгляжу как беременная и бесформенная,всегда, независимо от кроя. Точно также и с завышенной талией — беременная. Силуэт «летучая мышь» ещё больше утяжеляет верх визуально. А вот приталенные ( не полуприталенные), а именно обычные прталенные жакеты — очень идут. Ещё очень хорошо скрывают такого рода блузы с резинкой: www.dennyrose.info/sites/default/files/images/dsc06770_0.preview.jpg,
www.emotion.ua/uploaded/pic/catalogs/gallery/big/1312022932-867.JPG с обтягивающими брючками. Стараюсь делать акцент на нижнюю часть. Ведь ножки и попа — наше всё
luccera 18 августа 2011, 08:19
Все мы разные ))) И разумеется, один совет подойти всем не может.
А А-силуэт вам не идет в платьях или в юбках? Или во всем?
Про завышенную талию я писала, это очень сложный силуэт, и часто он создает эффект беременности, но иногда мне удается найти удачный крой.
Ну а мышка, да, делает плечи шире, зато визуально сужает талию.
oui 18 августа 2011, 19:11
Плечи-тоже моё больное место, поэтому «мышка»отпадает сразу)) А-силуэт не идёт в платьях, туниках. Юбки трапециевидные сидят отлично.
chai 17 августа 2011, 18:22
абсолютно солидарна с предыдущим оратором! я тоже «яблоко» и так же считаю, что талию все равно нужно подчеркивать, а не скрывать балохонами, в них действительно выглядишь беременной и бесформенной, и вообще непонятно, что там у тебя… я стараюсь визуально «увеличивать» нижнюю часть и тогда все выглядит достаточно гармонично!
luccera 18 августа 2011, 08:22
А я, кстати, написала, что балохоны — не выход из положения. Но я не люблю делать акцент на талии и стараюсь ее никогда не обтягивать, дабы не подчеркивать живот. Пояса на талии никогда не ношу, если пояс и надеваю, то только выше, в самом узком месте, в районе ребер.
Акцент на бедрах тоже не люблю, но это все очень индивидуально. Я предпочитаю акцент в верхней части.
Vasilina 17 августа 2011, 18:37
юбка такая красивая вторая…
я временное яблоко!)))
luccera 18 августа 2011, 08:22
Ну, ты у нас самое красивое и самое счастливое яблоко )
Vasilina 18 августа 2011, 14:45
спасибо, Маша!)
Mechtatelnaya 17 августа 2011, 18:43
Маша, отличный пост) Я не яблоко, но у меня мама яблочная и подруга)
luccera 18 августа 2011, 08:22
Завидую ) не хочу быть яблоком!
Lipochka1981 17 августа 2011, 18:50
Машуль, клевый пост! Я так и не могу определить кто я: яблоко или у меня вечная опоясывающая беременость? В общем мне поможет только липосакция, но за надежду спасибо, она дорогого стоит!
luccera 18 августа 2011, 08:23
Слушай, боюсь что она не поможет. Сама пока не пробовала, но видела эффект после.
oui 18 августа 2011, 19:12
и как эффект-то  ? поделитесь)
luccera 18 августа 2011, 19:15
Сначала да, эффект был, потом дама начала есть, и вес вернулся
memento 17 августа 2011, 19:17
я обычно или завышенную или заниженную талию ношу, потому что своя высоко и чаще всего скрыта слоями шоколада )
очень понравился сарафан цветной на второй фотке!
luccera 18 августа 2011, 08:23
Ну тебе-то чего прятать?????
memento 18 августа 2011, 09:41
маша, пузо, что ) у меня разница грудь-бедра-талия очень небольшая.
luccera 18 августа 2011, 09:44
хмммм, не замечала
LILY 17 августа 2011, 22:01
Маша, спасибо большое! всегда ваши посты интересно читать ( независимо от типа фигуры   )
Яблоки с такой коррекцией выглядят весьма аппетитно.
Буду ждать продолжения)
( при том, что очень люблю балхонистые платья, но первое фото — белое платье -плащ просто покорило)
luccera 18 августа 2011, 08:25
Это Elena Miro. У нее очень много идей для дам с формами )) Смотрю все ее показы.
yoursalvation 17 августа 2011, 23:21
Маш, ты в точку, мне актуально и большинство моделей я ношу, мне нравится.
luccera 18 августа 2011, 08:25
Вижу, много нас таких ))
bambinina 18 августа 2011, 08:41
Маша, пост отличный! и я яблоко, да (тут, наверное, все же печальный смайл)

яблокам, главное, не поправляться, конечно, потому что из-за особенностей фигуры даже небольшой лишний вес делает нас грузными((
еще я при всей своей любви к различному трикотажу, все чаще прихожу к выводу, что наиболее выигрышно на мне смотрятся вещи, хорошо держащие форму, с достаточно жестким силуэтом. а если трикотаж, то, конечно, не облегающий, а струящийся.
про летучую мышь и реглан соглашусь, но для меня это правило перестает действовать, когда я худая — т.к. еще больше худит и при моих узких плечах я в таких вещах становлюсь вообще доходягой.

брюки в последнее время ношу редко, но что удивительно, именно модный последние сезоны покрой а-ля галифе (широкие сверху, со складками-защипами спереди, сужающиеся от середины бедра) мне сейчас более всего идет — создается иллюзия соразмерной попы и появляется талия
luccera 18 августа 2011, 08:55
Я тоже люблю трикотаж. Стараюсь выбирать гладкий, струящийся, но не тонкий, иначе он подчеркивает, а не прячет проблемные зоны.
А юбки-карандаш ты носишь?
bambinina 18 августа 2011, 09:13
ношу. если верх правильный, то смотрится очень достойно, тем более с высоким каблуком.
только я никогда не надеваю с ними классических блузок — а что-нибудь в это роде:(необязательно летучую мышь, главное, что навыпуск, несильно прилегающее и акцент на бедренных косточках))) если нет декольте, надеваю длинную нитку бус или цепочку с кулоном — длинную это ключевое слово, чтобы работало на вертикаль.
luccera 18 августа 2011, 09:39
Красиво, понравилось )
bambinina 18 августа 2011, 09:19
Маша, слушай вопрос — а можно яблокам (и в какой компании) носить укороченные жакеты-болеро?
не могу найти иллюстрации, в гугле одни вязаные, а я именно более жесткие конструкции имею в виду.
luccera 18 августа 2011, 09:43
Я ношу с платьями либо с длинными трикотажными кофточками навыпуск.
Как-то так
mila77 18 августа 2011, 09:57
Маша, с интересом почитала и буду ждать продолжения, хотелось бы все-таки уже понять, что у моей фигуры за тип. Прямоугольники бывают  ?
luccera 18 августа 2011, 10:47
Да ) след. пост как раз о них будет
Yasmina 18 августа 2011, 12:52
Ох Маша как во время твой пост!
Тока жара и лето проблем с одеждой не возникает, туники, платья рубашки (можно даже мужа!)) с поясом на бедрах), сарафаны.
А вот на осень ситуация сложнее (благо это не надолго  ), очень понравился вот такой вариант пальто
Или летучая мышь… а вот с одеждой наверно не буду заморачиваться: леггинсы+высокие сапоги+теплый вариант туники или опять же платье-рубашка.
Маша, а что еще посоветуешь, для очень «круглого» яблока на выход?
luccera 18 августа 2011, 19:15
Ясь, я поищу картинки и в личку скину
lotus 19 августа 2011, 10:37
А можно и мне для очень круглого яблочка! буду очень признательна.
Ledi__X 20 августа 2011, 02:16
И мне, пожалуйста. Очень надо.
masik 20 августа 2011, 05:43
и мне можно:)
WhiteCamomile 18 августа 2011, 18:57
Независимо от типа фигуры, с удовольствием прочитала твой пост, Машенька! Интересно! Спасибо!
luccera 18 августа 2011, 19:16
Спасибо за добрый комментарий )
masik 21 августа 2011, 23:36
Маша, очень интересный пост! спасибо! я вот погуглила и нашла фотки платьицев для «яблочка»
девочки, что скажете?
luccera 22 августа 2011, 11:38
Последние, по-моему, это все таже Миро.
В серединке платья неплохие, но мне не нравится, что у них у всех акцент прямо на талии, я бы сняла все эти пояса.
А вверху мне нравятся все, кроме 3, оно слишком утянуто в талии.
masik 22 августа 2011, 17:34
да, Маша, меня тоже смущают пояса, а вот кстати то которое вверху 3-е и рекомендует интернет для яблочка.
luccera 22 августа 2011, 18:42
я бы себе такой фасон не взяла, наверное