27.12.2018

Красим волосы самостоятельно. Как разобраться и у кого спросить совет?

Ситуация такова, что никак не могу найти «своего» мастера. Отдавая по 5-6 т.р. за покраску в салоне результат либо не нравится сразу, либо он так быстро смывается, что на голове ужас, а волосы ещё не восстановились. Стала красить волосы самостоятельно дома, ситуация улучшилась в материальном плане — получаю не совсем то, что хочу, но за более скромные суммы.

Какими ресурсами можно воспользоваться для выбора и смешивания ингредиентов для покраски? В идеале — вот такая у меня база хочу быть такой как и что смешать?...)) Такое бывает? Посоветуйте!!!

Мастера конечно не хотят делиться своими секретами, но может какие то форумы, блоги.

Katerina_87 27 декабря 2018, 20:03
Постою послушаю, тоже интересно   одно время ездила на окрашивание к одному мастеру и результат устраивал более чем, она же научила что смешивать, чтобы не так тратиться будучи в декрете, спасибо ей за это   потом пришлось мастера сменить, и после того, как оставила у неё несколько раз приличные суммы за то, чего можно было добиться и меньшими сеансами… В общем, подбираю краску сама, крашусь сама, и пока ни разу не пожалела, действительно, может иногда получается и не совсем то, что хотелось, но «за более скромные суммы» (с)
ArqEnCiel 27 декабря 2018, 22:39
Не уверена, что тут можно рекомендовать другие сайты, но попробую, че уж. Хороший сайт hairmaniac, именно про волосы, по разделам можно найти все, что угодно. Публика там весьма дружелюбная, на вопросы отвечают охотно и по делу.
emfors 06 февраля 2019, 10:39
Спасибо что поделились ресурсом, не знала о его существовании) я волосоманьяк 😀
Svetlanakriss 29 декабря 2018, 01:31
Добрый день! Можете сходить на курсы для начинающих колористов или спросить совета у продавца-консультанта в магазине профессиональной косметики
NadiaS 29 декабря 2018, 06:20
Да вот как-то продавцы консультанты весьма неохотно советуют, учитывая что волосы у меня светлые. С блондом вообще очень сложно. Мастера и тем более свои «секреты» не хотят раскрывать, терять клиента
viviana 30 декабря 2018, 04:02
О нет, там подготовки -2 часа. Колометрия-это сложно. Пока в очереди стою, такого наслушаюсь. Такого не бывает, сразу и как в салоне. Почитайте 1форум о парикмахерском деле. Очень толковые профессионалы, но никто вам не даст совета, секреты не в счет. Зависит исходный материал, чего хотите, что делали до этого, чтоб избежать неожиданной реакции.Я пару лет училась, потом работала, потом доучивалась. Сейчас не в теме, пару лет в эстетике. И коллегам по покраске много советов не дам. Смотреть нужно по результату. Что делаю я, сама себе.
1.Крашу корни(колестон 8.0+9.5(могу менять оттенки) с vol.30
2.раз в 3 месяца в несколько заходов обесвечивпю кончики шварцкопф пудра blond 1:2 на 10
3. Потом тонирование loreal richese 10.12 +vol.7
4. На поддержку, если лень есть бальзам и шампунь тонировочные.
Продукты все взвешиваю, время контролирую.
Это не просто и не дешево.
У меня в наличии неск. перманентных красок, порошок, тонирование и 3 бутыля оксидантов 7,10,30. Вам это точно надо?
NadiaS 30 декабря 2018, 05:08
Да, мне это надо). Хочу освоить и это. Когда то мне казалось что аппаратный маникюр и дизайн ногтей гель лаком это так сложно, это только мастер может))) Научилась, все освоила, и прекрасно. Да, пришлось понемногу купить кучу всего, но зато теперь такой комплект что кроме очередного цвета больше ничего не нужно. Поэтому хочу научится!
Зинаида Павлова 29 декабря 2018, 12:07
Мои секреты: смешиваю несколько оттенков для тонировки, у меня блонд, если что, а ещё в интернете на разных сайтах, есть специальные формулы, что с чем смешивать для получения нужного оттенка. Ещё открыла для себя микстоны, добавляю при окрашивании. А ещё, в Инста, на своих страничках, парикмахеры делятся формулами в комментариях.
Наталья Петрова 29 декабря 2018, 15:22
Во-первых, выбрать одну марку краску которая вам подходит / вы доверяете / которой вы хотите краситься. Далее — изучить номера обозначения оттенков у данной краски. Определитесь с цветом который хотите получить, посмотрите палитры марки в магазине.
Мне нравятся профессиональные марки тем что цвет получается такой каким его заявляет производитель. Если это не блонд, то советую брать минимальный оксидант, считаю что это более щадяще.
viviana 30 декабря 2018, 15:38
Соотношение краски и процента оксиданта зависит от текстуры и процента седых волос. Давать советы, не видя волос, с потолка, считаю некорректным. Чего гадать и брать на себя ответственность за результат. Так что, я полностью на стороне хорошо обученных профессионалов. И не каждый профессионал внушает мне доверие. Я дала вам форум.где вы найдете хороший и высший уровень проф.подготовки. Но.что я вынесла по опыту, у граммотного специалиста много работы и просто физически нет сил сидеть на форумах. Волосы не ногти. Но если уж решили,
-изучайте. С новым годом!
zebrafish 05 февраля 2019, 23:53
А чего в идеале вы хотите? Подобрать подходящий оттенок и его поддерживать или неистово экспериментировать?   Просто в первом случае не обязательно прям уж изучать все тайны колористики, достаточно понять принцип, составить подходящую схему и ее придерживаться. Это под силу простому смертному… Во втором случае, конечно, придется повозиться:))
NadiaS 06 февраля 2019, 06:50
Первый вариант — хочу найти подходящий оттенок и научится воспроизводить его на своих волосах, где то делая чуть светлее ( в летнее время года) где то чуть темнее. Собственно это какой-то светло-русый который должен удачно лечь на желтую базу ( т.е. до этого тоже светло-русый который смылся, у меня всегда всё уходит в желтизну)
zebrafish 10 февраля 2019, 15:54
Тогда еще можно разобраться:) Я-не профессионал, но волосы крашу сама, и результатом довольна. Начинала с того, что выяснила, какие пофессиональные краски мне доступны, нашла в интернете палитры и выбрала несколько подходящих оттенков на затест. Краску в итоге выбрала по оттенку, консистенции и удобству использования (это все довольно субьективно, надо для себя понять). Маркировки слегка отличаются у разных проихводителей, но обычно первая цифра — основновной тон (как правило чем больше цифра — тем светлее: 1 — черный цвет, 10 или 11 — очень светлый блонд, светло-русые где-то 8-9 будут), а дальше — подтоны (каштан всякий, медь, красный, золотистый...). Проф. краски чаще всего можно смешивать для получения искомого оттенка. У меня 6.45: я добавляю немножко 6.5 в 6.4, иногда меняю 6.4 на 7.4, если хочется на тон светлее.
Особенности выбора проявителя обычно подробно описаны в инструкции к краске. Учитывается интенсивность желаемого оттенка, оттенок волос до окрашивания и на сколько тонов желаемый оттенок отличается от натурального. Если краситесь тон-в-тон или темнее — рекомендуют обычно 3%, если на пару-тройку тонов светлее — 6% и т.д. Также в инстукции написано, в каком соотношении все это смешивать и сколько держать.
Еще понадобится шампунь и ополаскиватель с кислым рН для нейтрализации щелочной краски, это важно.
Если беспокоит желтизна, скорее всего, понадобится какой-нибудь сине-фиолетовый нейтрализатор и специальные шампуни для поддержания холодного подтона… Если цвет быстро вымывается, а в качестве краски вы уверены, возможно, волосы сильно повреждены и не держат цвет. Можно попробовать протеиновое протезирование и посмотреть, как изменится ситуация.
Щелочная среда стойких красок повреждает волосы, поэтому я стойкую краску наношу только на корни, а длину повторно не обрабатываю. Если нужно, то длину подкрашиваю полупермантной краской того же оттенка, она не обладает щелочным рН, не проникает в структуру волоса и поэтому смывается со временем, но зато волосы лишний раз не травмирует.
Сорри, простыню настрочила, хотела хоть чем-то помочь
NadiaS 10 февраля 2019, 17:59
Спасибо) но у меня никогда цвет в палитре не совпадает с тем, что получается, волосы свои русые и очень сильный жёлтый пигмент вечно вылазит. Если беру что то пепельное или перламутр, то вылазит зелень, если нейтральные — то через пару помывок головы уже жёлтая. Надо как то микстоны добавлять, знать бы как..)
zebrafish 10 февраля 2019, 22:14
К сожалению, тут я — не советчик. Я знаю отличного мастера-колориста в Новосибирске, могу дать контакт или спросить совета, если хотите…
redopium 06 февраля 2019, 00:15
Зависит все от целей. Но если Вы именно знаете, чего хотите, то есть постоянно поддерживать определённый цвет, то я бы посмотрела каналы парикмахеров, информацию в инстаграмме. Готовые формулы есть. Другой вопрос, что база у всех разная. Тип и состояние волос. Для начала можно определиться с тоном, уровнем, маркой, процентом оксида. Я сама себе выискивала информацию по форумам. Были удачные результаты. В окрашивании использовала обычно 4 оттенка. На корни наносила всегда темнее.
NadiaS 06 февраля 2019, 06:51
можно в лс форумы об этом, перечила много, но каких то определенных формул так для себя и не вывела до сих пор