Я — обладательница тонких низкопористых волос, густота средняя, окрашены, т.к. уже есть седина. Они не совсем прямые, но и некудрявые, скорее тип 2а, легкие волны, выпрямляю при сушке феном.
Всю жизнь ищу подход к своим волосам, от большинства кондиционеров, бальзамов и особенно несмывашек они повисают сосульками…
В настоящий момент поняла, что более менее мне подходят бальзамы: Loreal Vitamino Color, Contemporo для тонких волос с огурцом, а также маска Masil розовой 8 секунд и маска Filler Kaaral. Все.
С несмывашками хуже, волосы от всего висят сосульками и в конце дня теряют свежесть. Захотелось как-то выстроить правильный уход для своих волос, пыталась понять, как правильно, кучу всего перечитала и запуталась. Изучала канал push dish, там написано, что волосам, даже тонким, нужен не только бальзам и кондиционер, но и плюс к этому несмываемый уход (внутри него или отдельно дополнительно термозащита).
УС несмывашками не складывается. Попробовала Kikimora Estel, Virgin hair #2 — сразу съели объем и волосы стали быстро «грязными» на вид.
Правильно ли я понимаю, что смываемый кондиционер нельзя заменить несмывашкой и наоборот, что нужно и то, и то?
И где вообще почитать про составы, как научиться отличать тяжелые силиконы от нетяжелых? Готова изучать… но не знаю что. Поизучала у push dish, хотела даже ее курс купить, поняла, что ее система вряд ли такая универсальная и у нее самой все же не тонкие волосы и ее подход для моих волос тяжеловат.
Спасибо!
Комментарии
У меня длинные тонкие волосы, неокрашенные, правда. Так вот я мощно забила на наслаивание ухода, по крайней мере, летом. Жизнь стала проще в триста раз. Либо маска раз в неделю, либо кондиционер, либо что-то несмываемое. Термозащитой я в принципе пользуюсь очень избирательно, только под стайлер или если собираюсь тянуть на брашинг. Мысль простая: если моя рука терпит температуру фена, моя кожа головы терпит, то и волосы не сдохнут. Практика показывает, что волосы реально не дохнут, больше ломаться не стали, концы срез держат довольно долго. Зимой я пользуюсь маслом на самые кончики, ну стоит поучиться наносить его настолько мало и настолько прицельно, чтобы объем не сжирался. У вас, конечно, нужно делать поправку на окрашенность волос, но мне кажется, что вы можете попробовать тоже подзабить и посмотреть, что будет дальше. В идеале по вашим кончикам волос будет видно, как волосы в целом переносят эксперимент. Если вы стрижетесь часто и не планируете отпускать длину, то, возможно, это как раз ваше.
Что до лёгких силиконов — я слышала, что это амодиметикон, который как бы хорошо подходит тонким волосам из-за того, что создаёт плёнку на волосах не сплошную, а сегментами как бы, то есть на волосах в итоге остаётся химикалий, из-за которых волосы и виснут сосульками.
Тут, скорее всего нужно искать средства подходящие именно вам, не будет общих рецептов.
я просто несмывашками не пользуюсь, но волосы тоже любят в сосули сбиваться, если с распущенными ходить
Это средство, о котором я пишу не утяжеляет(зачем же я Вам пишу) волосы, мне нравится как оно работает, но его тоже надо дозировано и не сильно много.
У меня он, оказывается, в избранном лежит (пузатая баночка), хотела покупать пару месяцев назад. А на корни я наношу перед сушкой их спрей тоже розовый — queen for a day. Замечательный объем даёт.
А вот для объёма на макушке недавно открыла сухой шампунь от Holly Polly с ароматом мороженого: первый сухой шампунь, который на мне правда работает и не бесит. Наношу на прикорневую зону, жду 5-10 минут, взбиваю руками над раковиной/ванной — лишнее осыпается без проблем. Только наносить надо прямо на свежевымытую голову, тогда есть шанс проносить объём пару дней.
1. Наношу кондиционер, отступая от корня 5-7 см
2 На корень наношу только средства для укладки, которые предназначены для создания объема: пенка, спрей, текстурайзер, сухой шампунь (скрины приложу) Цель этих средст создать жестокость на волосах тем самым создав и зафиксировав обьем
3 Не использую насыщенные, тяжелые средства с большим содержанием масел и силиконов (тут только пробовать)
4. При укладке наношу на длину укладочный средства или ухаживающий спрей, отступая на 5-10 см от корня либо лак. Наношу только одно средство. Иногда вместо укладочный средств наношу масло, только на длину, отступая от корня. С укладочный средствами масло не дружит, оно их растворяет.
5 стараюсь волосы руками не трогать
1. Мытье ежедневное. Два раза намыливаю. Первый раз для растворения грязи и стайлинга (шампунь из масс-маркета), второй раз шампунем подороже (у меня разные).
2. Отжимаю волосы полотенцем, потом кондиционер или ламеллярная вода керастаз.
Потом пшикалка типа увлажняющая и расчесываю.
Раз в неделю маска увлажняющая, раз в неделю восстанавливающая, раз в две недели — питательная, раз в три недели — олаплекс набор 1+2. Раз в пару недель масло на ночь.
Маску наношу с фасолину по размеру! Не надо ложками!
3. Сушу ежедневно феном до конца. Это главное. Не надо
разводить плесеньсушить на 50%, это не имеет никакого смысла. Пока волос полностью не высохнет. И потом 3 минуты еще на холодном режиме. С термозащитой в спрее.Если нужна укладка (объем), то спрей тиджи. Какая же офигенная штука! И сушу кверху ногами. Объем просто вау! Даже на моих трех волосинах.
Если бы не стайлинги, маской пользовалась бы пару раз в месяц. Но тиджи очень сушит волосы.
Волосы выглядят очень ухоженно и блестяще. Хотя у меня реально три волосины в два ряда)
1. На счёт составов — я уже давно прогоняю все через gpt, это очень быстро и можно задавать разные вопросы.
2. Я бы советовала пробовать разные средства по возможности в отливантах (да-да), так вы сможете быстрее найти нужное и не добивать не подошедшее (уже ведь купил). Благо в рф много мест где можно найти девочек кто этим занимается. Это не выгодно по цене самой банки, но когда нужно именно подобрать уход — удобно.
3. В шампунях обратите внимание на силиконы, они могут утеплить. Знаю что такое писали про лореаль многие. То есть такие шампуни могут быть, но надо чередовать (сегодня один, завтра второй).
4. На счёт кондиционеров и масок — я видела маски, которые лёгкие как кондиционер и кондеры сильные и силиконовые как маски. Так что тут состав, отзывы и реакция волос.
Могу сказать что например маски от гарньер hair food довольно лёгкие, у мужа кудрявые волосы и ему подходит (это вообще у кудрявых топ маска), а мне вот она никак — слишком лёгкая и может быть разгрузочным днем. Попробуйте ее (алое вера для увлажнения — классика).
Так же могу предложить попробовать бренд vieso и кондиционер angel professonal (оранжевая упаковка)
5. На счёт несмывашек вам точно не нужен бутерброд из всего, выбирает что-то одно, попробуйте спрей. Но тут важный момент — состав и тестирование. Например у меня есть спей от matrix и он тяжёлый и силиконовый, а есть от турецкого бренда и он совсем вода — и если первый у меня прям часть ухода после душа то второй даже не считаю в рутине, обливаюсь и надеюсь что эффект есть. Есть спрей и с заявленной термозащитой — но это все равно про адекватную температуру!
Масло так же, есть тяжелее и легче. Тут могу посоветовать аргановое масло от vieso, можно найти отдельно баночку и попробовать — оно натуральное и для меня вариант на полегче, смягчает кончики.
6. Фен — я считаю что это важный момент и банальный — возьмите хороший фен и не сушите на самом горячем воздухе! Это не обязательно дайсон, но фен реально стоящее вложение.
7. Расчёска — аналогично, убивает волосы если плохая. Начните с нее, возьмите пару качественных расчесок типа тангл тизер (не подделки за 200 рублей), это стоит как хорошая дорогая маска, служит пару лет и используется каждый день.
8. Когда будете пробовать менять что-то в уходе, меняете по очереди и смотрите на эффект, иначе не понятно что отработало.
Помогает записывать впечатления и фотать волосы, я просто в мессенджере такое вела (создаёшь канал на одного приватный и погнал туда дневник вести).
И не расстраивайтесь что что-то не подошло сходу, универсальной схемы нет, на уход влияет ваша вода, влажность, краска, да и много чего еще, поэтому то что работает у одних не работает у других. Старайтесь просто пробовать разное чаще, чтобы быстрее найти свое, а не страдать взяв литр дорого средства.