20.04.2024

Покупки и досуг в Норвегии

На май запланирована поездка в Осло, в Норвегии побываю впервые.

Посоветуйте, что привезти из косметического/сувенирного/съедобного?

Так же принимаются рекомендации по блюдам, достопримечательностям, красивым прогулочным местам.

Спасибо 🖤 🇳🇴

Anasko_666 20 апреля 2024, 11:52
Из косметического можно посмотреть по наличию в онлайн магазинах (вероятно здесь потрут ссылки, поэтому можете написать в личку, если интересно)

Из съедобного могу посоветовать брюност (brunost), мне нравится который самый сливочный (fløte brunost), тот что темный похож на вареную сгущенку. Вкусно сыр+хлебец+красная сладкая паприка. Лосось всевозможных видов, если любите сырым, можно взять в заморозке ørret, он вкуснее, и спокойно кушать сырым или посыпать крупной солью и съесть попозже

Из достопримечательностей особо не подскажу 🤣 ибо хоть я и живу тут с 11 не особо любитель подобного времяпрепрждегия, за все время была только в техническом музее и парке рептилий в бесплатные дни посещения 🤷‍♂️ а так если будут вопросы -пишите в личку, чем смогу помогу/подскажу 🙃
mustela-nivalis 20 апреля 2024, 12:24
Бруност надо брать во всех видах! Это супер вещи. Хранится вечно.
DariaValentine 03 мая 2024, 02:29
«Хранится вечно» — это что значит? Долгий срок хранения?
mustela-nivalis 03 мая 2024, 07:41
Срок хранения есть даже на вине) он должен ставится по нормам. Но для многих продуктов ничего не значит.
Брюност в холодильнике год лежит спокойно. Если не нарушать упаковку.
DariaValentine 03 мая 2024, 08:11
Спасибо, поняла) Сначала попробуем, потом, если понравится, увезем и домой.
assera 20 апреля 2024, 13:47
Бруност! Это шедевр! А если еще и с дыней…
Anasko_666 20 апреля 2024, 20:33
О, с дыней надо попробовать 🙈
DariaValentine 03 мая 2024, 02:30
Сыр с дыней? 👀
DariaValentine 03 мая 2024, 02:28
Спасибо за комментарий, ждала его от вас 🙂, никого из Норвегии тут не видела больше.
В личку не могу писать, т.к я не автор, то стоит ограничение на количество сообщений в день ((
Про косметику: может, бренды подскажете местные или на что вообще из ассортимента стоит (или не стоит) обратить внимание? Я вообще не знаю, делают ли в Норвегии косметику.
Брюност есть в моем списке «попробовать», еще lutefisk 😁
Anasko_666 03 мая 2024, 09:02
Попробуйте в вк найти меня (id пользователя такое же как и на косме)

Лютефиск я не рискнула за 15+ лет попробовать 🤣🤣🤣

Из норвежской косметике приходит на ум только Jan Thomas (надеюсь правильно написала), декоративка, продается в сети vita. Тыкала только в тени, приятные на ощупь, но не купила слишком базово и скучно лично для меня 🤔
MILA_666 20 апреля 2024, 12:16
Конкретно по Осло не подскажу, тк там всегда проездом в другие страны, но в Норвегии север изъезжен за много лет не сосчитать сколько раз.
Из блюд конечно рыба. Селедка. Ягоды — морошка, брусника, черника в разных ее проявлениях.
Чисто норвежский парф бренд Moods of Norway, можно присмотреться.
Если интересуют витамины/бады, то норвежская омега отличного качества, есть хорошие предложения по цене, можно смотреть прямо в супермаркетах. Так же в капсулах жир тюленя.
Посмотреть конечно фьорды.
Как вариант из покупок — норвежские шерстяные кофты с местным орнаментом. Стильно смотрятся и очень теплые вещи, мы носим свои лет 15.
DariaValentine 03 мая 2024, 02:37
Спасибо за комментарий!
Хороший совет про ягоды, наверное, и варенье можно найти вкусное из них.
А Moods of Norway где можно купить, у них есть свой магазин или в каких-то сетевых искать? БАДы в аптеке или просто в супермаркет можно найти?
Фьорды — обязательный пункт в этой поездке 😌
Anasko_666 03 мая 2024, 09:06
Moods of Norway был точно раньше свой магазин (возле трамвайной остановки Homansbyen). Но имхо шмотки не стоят своих денег (футболка за 100+€, серьезно? 🙈) если есть желание именно по шиоткам, то проще в vestby outlet поехать (от вокзала/оперы ходит автобус каждую субботу, стоит 6€ в обе стороны)
MILA_666 20 апреля 2024, 12:19
Вот такой простой крем для рук/ног продается везде и отличная палочка выручалочка дома.
Шампуни разных видов местные можно ради интереса подобрать.
greenmarcka 20 апреля 2024, 13:18
Второй шампунь не особо местный, он финский :)
MILA_666 20 апреля 2024, 13:26
Финский, точно.
assera 20 апреля 2024, 13:53
Из сувениров- троллей
DariaValentine 03 мая 2024, 02:38
Это в каком-то специальном магазине или они где угодно продаются в тур.местах?
assera 03 мая 2024, 04:51
Везде продаются.
DariaValentine 03 мая 2024, 08:10
Спасибо, поищу 🙂
Lipstik 20 апреля 2024, 14:35
Из сувениров футболки с картинами Мунка, делают очень стильные. И керамические чашки для кофе с кораблями викингов.
DariaValentine 03 мая 2024, 02:40
Спасибо за комментарий! Футболки в музее Мунка можно найти, наверное?
А где такие чашки продаются?
Rabarbra 21 апреля 2024, 19:04
Обязательно взять ostehøvel - это такой специальный нож для сыра. Косметика местная не интересная, а е хорошее, но базовое. Лосося, конечно, вы купите. Но имейте в виду, что он искусственно выращенный. Норвежцы сами его не особо чествуют. Я бы советовала тогда уже брать треску сушенную (torsk). Стоит не дёшево, но иеша6 полезна. Воняет будь здоров😬 Из алкоголя + очень неплохие норвежский сидр Egge, и этой же фирмы акевит (крепкий напиток). Брюнуст не рекламирую, терпеть его не могу;)
DariaValentine 03 мая 2024, 02:55
Спасибо за комментарий!
Вы знаете, я недавно нашла у себя дома такой нож, не знаю откуда он, но когда пошла гуглить как выглядит, мой оказался таким же 🙉 понятия не имею, откуда он взялся, надпись на нем «Brunost Høvelen».
Норвежцы делают косметику, какую? Шампуни/мыло и тд? Ничего не знаю вообще про их марки косметики, к сожалению.
Треску и напитки записала)
Брюнуст хочу попробовать все-таки, не видела его нигде в продаже в Испании.
А что по сувенирам можете подсказать?)
DariaValentine 03 мая 2024, 03:09
Вот такой. Или что-то покруче бывает?
Rabarbra 21 апреля 2024, 19:05
Из местной косметики — ничего. Средства неплохие, но ничего сверхестественного.

Взят6 надо ostehøvel — это специальный нод6 для сыра. Вещь!

Лосося, вы конечно, купите;) Но имейте ввиду, что он искусственно выращенный. Сами норвежцы не особо его жалуют.

Лучше берите сушёную треску (torsk). Она не дешёвая, но мега полезная. Воняет, будь здоров!😬

Можнл на пробу ещё ротхватиь6 т варенье из морошки (multe syltetøy)

Из алкоголя советую норвежский сидр Egge. И этой же марки крепкий напиток акевит.

В Осло посетить знаменитый коктейльный бар Himkok.

Брюнуст не рекламирую, терпеть его не могу;)
DariaValentine 03 мая 2024, 03:01
Варенье из морошки хочу 🤩
Вот как, а мы постоянно покупаем норвежский лосось сырой и копченый, нареканий нет по вкусу, я его даже солю сама переодически.
Думали еще оленину пробовать в Норвегии, но после стрима биолога на тему прионной болезни оленей, мне из дома выходить не хочется больше 😁