20.04.2024

Покупки и досуг в Норвегии

На май запланирована поездка в Осло, в Норвегии побываю впервые.

Посоветуйте, что привезти из косметического/сувенирного/съедобного?

Так же принимаются рекомендации по блюдам, достопримечательностям, красивым прогулочным местам.

Спасибо 🖤 🇳🇴

Anasko_666 20 апреля 2024, 11:52
Из косметического можно посмотреть по наличию в онлайн магазинах (вероятно здесь потрут ссылки, поэтому можете написать в личку, если интересно)

Из съедобного могу посоветовать брюност (brunost), мне нравится который самый сливочный (fløte brunost), тот что темный похож на вареную сгущенку. Вкусно сыр+хлебец+красная сладкая паприка. Лосось всевозможных видов, если любите сырым, можно взять в заморозке ørret, он вкуснее, и спокойно кушать сырым или посыпать крупной солью и съесть попозже

Из достопримечательностей особо не подскажу 🤣 ибо хоть я и живу тут с 11 не особо любитель подобного времяпрепрждегия, за все время была только в техническом музее и парке рептилий в бесплатные дни посещения 🤷‍♂️ а так если будут вопросы -пишите в личку, чем смогу помогу/подскажу 🙃
mustela-nivalis 20 апреля 2024, 12:24
Бруност надо брать во всех видах! Это супер вещи. Хранится вечно.
DariaValentine 03 мая 2024, 02:29
«Хранится вечно» — это что значит? Долгий срок хранения?
mustela-nivalis 03 мая 2024, 07:41
Срок хранения есть даже на вине) он должен ставится по нормам. Но для многих продуктов ничего не значит.
Брюност в холодильнике год лежит спокойно. Если не нарушать упаковку.
DariaValentine 03 мая 2024, 08:11
Спасибо, поняла) Сначала попробуем, потом, если понравится, увезем и домой.
assera 20 апреля 2024, 13:47
Бруност! Это шедевр! А если еще и с дыней…
Anasko_666 20 апреля 2024, 20:33
О, с дыней надо попробовать 🙈
DariaValentine 03 мая 2024, 02:30
Сыр с дыней? 👀
DariaValentine 03 мая 2024, 02:28
Спасибо за комментарий, ждала его от вас 🙂, никого из Норвегии тут не видела больше.
В личку не могу писать, т.к я не автор, то стоит ограничение на количество сообщений в день ((
Про косметику: может, бренды подскажете местные или на что вообще из ассортимента стоит (или не стоит) обратить внимание? Я вообще не знаю, делают ли в Норвегии косметику.
Брюност есть в моем списке «попробовать», еще lutefisk 😁
Anasko_666 03 мая 2024, 09:02
Попробуйте в вк найти меня (id пользователя такое же как и на косме)

Лютефиск я не рискнула за 15+ лет попробовать 🤣🤣🤣

Из норвежской косметике приходит на ум только Jan Thomas (надеюсь правильно написала), декоративка, продается в сети vita. Тыкала только в тени, приятные на ощупь, но не купила слишком базово и скучно лично для меня 🤔
DariaValentine 07 июля 2024, 19:07
Эх, уже к тому моменту улетели, поздно было писать 😰
Многие рекомендации из этого поста пригодились бы, определенно, но я на пятый день заболела ковидом так, что даже ходила с трудом, не успела многое из запланированного сделать. Норвежский штамм оказался особо мощным, не как наш местный испанский 😁 Обязательно вернусь в Норвегию и Осло в частности, очень интересно мне там было, впечатления только положительные. А лютефиск, оказалось, не так просто найти!
Брюност понравился очень, домой привезли 4 штуки разных видов, возможно, не самых лучших (те, что в ближайшем к отелю магазине продавались), с горячими вафлями и взбитыми сливками — вкуснота!
Anasko_666 07 июля 2024, 21:54
Соберётесь в Осло, ищите если помощь/компания на погулять нужна будет 🙃 явки пароле все те же в ВК можно найти меня 🙃
Anasko_666 07 июля 2024, 21:56
Насчет лютефиск: если не ошибаюсь, то в основном ее продают вроде к Рождеству 🤔
DariaValentine 07 июля 2024, 21:56
Спасибо! ☺️
MILA_666 20 апреля 2024, 12:16
Конкретно по Осло не подскажу, тк там всегда проездом в другие страны, но в Норвегии север изъезжен за много лет не сосчитать сколько раз.
Из блюд конечно рыба. Селедка. Ягоды — морошка, брусника, черника в разных ее проявлениях.
Чисто норвежский парф бренд Moods of Norway, можно присмотреться.
Если интересуют витамины/бады, то норвежская омега отличного качества, есть хорошие предложения по цене, можно смотреть прямо в супермаркетах. Так же в капсулах жир тюленя.
Посмотреть конечно фьорды.
Как вариант из покупок — норвежские шерстяные кофты с местным орнаментом. Стильно смотрятся и очень теплые вещи, мы носим свои лет 15.
DariaValentine 03 мая 2024, 02:37
Спасибо за комментарий!
Хороший совет про ягоды, наверное, и варенье можно найти вкусное из них.
А Moods of Norway где можно купить, у них есть свой магазин или в каких-то сетевых искать? БАДы в аптеке или просто в супермаркет можно найти?
Фьорды — обязательный пункт в этой поездке 😌
Anasko_666 03 мая 2024, 09:06
Moods of Norway был точно раньше свой магазин (возле трамвайной остановки Homansbyen). Но имхо шмотки не стоят своих денег (футболка за 100+€, серьезно? 🙈) если есть желание именно по шиоткам, то проще в vestby outlet поехать (от вокзала/оперы ходит автобус каждую субботу, стоит 6€ в обе стороны)
MILA_666 03 мая 2024, 11:14
Бады можно смотреть и в супермаркетах, Moods of Norway есть и магазины и просто в разных отделах парфюма представлен бренд. Варенье из морошки и тп в стекле есть точно.
MILA_666 20 апреля 2024, 12:19
Вот такой простой крем для рук/ног продается везде и отличная палочка выручалочка дома.
Шампуни разных видов местные можно ради интереса подобрать.
greenmarcka 20 апреля 2024, 13:18
Второй шампунь не особо местный, он финский :)
MILA_666 20 апреля 2024, 13:26
Финский, точно.
assera 20 апреля 2024, 13:53
Из сувениров- троллей
DariaValentine 03 мая 2024, 02:38
Это в каком-то специальном магазине или они где угодно продаются в тур.местах?
assera 03 мая 2024, 04:51
Везде продаются.
DariaValentine 03 мая 2024, 08:10
Спасибо, поищу 🙂
Lipstik 20 апреля 2024, 14:35
Из сувениров футболки с картинами Мунка, делают очень стильные. И керамические чашки для кофе с кораблями викингов.
DariaValentine 03 мая 2024, 02:40
Спасибо за комментарий! Футболки в музее Мунка можно найти, наверное?
А где такие чашки продаются?
Lipstik 03 мая 2024, 11:43
Я все покупала в сувенирных магазинах, которые попадались по пути.
Rabarbra 21 апреля 2024, 19:04
Обязательно взять ostehøvel - это такой специальный нож для сыра. Косметика местная не интересная, а е хорошее, но базовое. Лосося, конечно, вы купите. Но имейте в виду, что он искусственно выращенный. Норвежцы сами его не особо чествуют. Я бы советовала тогда уже брать треску сушенную (torsk). Стоит не дёшево, но иеша6 полезна. Воняет будь здоров😬 Из алкоголя + очень неплохие норвежский сидр Egge, и этой же фирмы акевит (крепкий напиток). Брюнуст не рекламирую, терпеть его не могу;)
DariaValentine 03 мая 2024, 02:55
Спасибо за комментарий!
Вы знаете, я недавно нашла у себя дома такой нож, не знаю откуда он, но когда пошла гуглить как выглядит, мой оказался таким же 🙉 понятия не имею, откуда он взялся, надпись на нем «Brunost Høvelen».
Норвежцы делают косметику, какую? Шампуни/мыло и тд? Ничего не знаю вообще про их марки косметики, к сожалению.
Треску и напитки записала)
Брюнуст хочу попробовать все-таки, не видела его нигде в продаже в Испании.
А что по сувенирам можете подсказать?)
DariaValentine 03 мая 2024, 03:09
Вот такой. Или что-то покруче бывает?
Rabarbra 05 мая 2024, 16:30
Да, это и есть нож для сыра )

Из норвежских марок косметики — Maria Åkerberg, Jan Thomas, Elixir Cosmeuticals, Rå fra Define (как раз много для волос), Dr Greve (крема, мылы, шампуни), Tind of Norway (декоративка, якобы натуральная), Glød (это марка нашей норв инфлюенсирши), Makeup Mekka.

Но, как и говорила, ничего сверхьестественного там нет. Я разве что мыло для рук покупаю из норвежского. Остальное у меня все «интстранных» марок. Но мне и не 20 лет, когда крем с ромашкой помогает от всего :) Приходится выбирать серьезные составы.
Rabarbra 21 апреля 2024, 19:05
Из местной косметики — ничего. Средства неплохие, но ничего сверхестественного.

Взят6 надо ostehøvel — это специальный нод6 для сыра. Вещь!

Лосося, вы конечно, купите;) Но имейте ввиду, что он искусственно выращенный. Сами норвежцы не особо его жалуют.

Лучше берите сушёную треску (torsk). Она не дешёвая, но мега полезная. Воняет, будь здоров!😬

Можнл на пробу ещё ротхватиь6 т варенье из морошки (multe syltetøy)

Из алкоголя советую норвежский сидр Egge. И этой же марки крепкий напиток акевит.

В Осло посетить знаменитый коктейльный бар Himkok.

Брюнуст не рекламирую, терпеть его не могу;)
DariaValentine 03 мая 2024, 03:01
Варенье из морошки хочу 🤩
Вот как, а мы постоянно покупаем норвежский лосось сырой и копченый, нареканий нет по вкусу, я его даже солю сама переодически.
Думали еще оленину пробовать в Норвегии, но после стрима биолога на тему прионной болезни оленей, мне из дома выходить не хочется больше 😁
Rabarbra 06 мая 2024, 05:04
Тут в Норвегии в последнее время скандал по поводу лосося. Не из-за его вкуса, а потому что выращеваемый у нас лосось болеет и мрет от всяких болезней. И стопроцентной гарантии нет, что такая рыба не попадает на стол. Читала недавно, что и в экспортном лососе обнаружили всякую гадость. Якобы человеку, даже сьевшему такую рыбу, ничего не будет. Но, согласитесь, приятного мало. Я Вас просто предупреждаю.