05.03.2024

Фолликулярный кератоз на ногах

Фото взято с просторов интернета для наглядности
Фото взято с просторов интернета для наглядности

Девчонки, подскажите, что делаете с кератозом на ногах? Для тех, кто вне темы — это такие красные точки в местах роста волосяных фолликул, иногда даже прыщики, по типу «воспаленной гусиной кожи» .

Как ухаживаете (скрабы, увлажнение)? Регулярность? Какой вид эпиляции пробовали?

О себе: дерматолог говорит это навсегда, улучшение наступает при регулярном скрабировании и качественном увлажнении, хорошо солнце и море. Зимой ситуация хуже — краснота-синева когда оч холодно, краснота на несколько дней после эпиляции (причем полностью она практически никогда не проходит), шероховатость на ощупь как только даю слабинку в регулярном отшелушивании или увлажнении.

У кого еще такой трабл? Как спасаетесь?

evilmarmozetka 05 марта 2024, 19:05
Лазер и лосьон для тела с мочевиной, от скрабирования отказалась
peraspera 05 марта 2024, 19:40
мочевина же ложится противной пленкой, да?
viviana 05 марта 2024, 21:57
Зависит от продукта.
evilmarmozetka 06 марта 2024, 16:05
Ложится не мочевина, а другие распространенные компоненты. У меня Eucerin – немерзок!
TanyaLu 05 марта 2024, 20:26
Лазер-не мой праздник жизни, увы. Мои тонкие и светлые не возьмет.
Крема с мочевиной-мой маст хев, пупырок нет таких, как на фото, но красные точки до конца не проходят.
MKR 05 марта 2024, 23:19
Лазер абсолютно точно берет тонкие и светлые волосы, просто понадобится чуть больше процедур.
TanyaLu 05 марта 2024, 23:58
А это оч интересно! Имеет место попробовать все же ))
Спасибо за Ваше мнение!
Gerafilinni 05 марта 2024, 19:06
Это навсегда((( Солнце даст только легкое улучшение за счет потемнения кожи (меньше видно будет), а потом резкое ухудшение (кожа пересушится). Поэтому spf все равно обязательно. Скрабирование только самое деликатное, а то просто начнется воспаление и еще все ухудшится. Помогают средства с мочевиной (немного улучшают внешний вид). Можно попробовать кислоты. Борюсь с кератозом на лице и плечах сколько себя помню. Ну как борюсь, он победил, но я что-то все не успокоюсь.
TanyaLu 05 марта 2024, 20:27
то же самое ( да, как так-то? что еще надо в себя втереть ?..)))
Vasilisk 05 марта 2024, 19:13
На фото по-моему худший вариант из всех возможных))) Не так уж всë плохо, но да, это навсегда. Скраб, море, солнце — получше, но без них — опять оно же. С возрастом тоже смягчается ситуация, гормоны думаю имеют значение.
TanyaLu 05 марта 2024, 20:29
возраст ничего не изменил, к сож. у меня бугорков нет, но красные цяточки постоянно со мной. Да, они бледнеют при соблюдении определенных условий, но полностью никогда не уходили ((
Vasilisk 05 марта 2024, 21:18
У меня бугорков никогда не было, а точки с годами побледнели. Мне 53, сейчас всё намного лучше, чем было в молодости.
LidiyaM 05 марта 2024, 19:15
У меня такое на руках, мне хорошо помогает крем от open face — acid cloud. Убирает такие проявления в ноль
TanyaLu 05 марта 2024, 20:30
о, а это интересно! надо попробовать. Спасибо за наводку
Julia_art 05 марта 2024, 20:56
Плюсую, именно его использую на ноги и руки (единственный минус, это его аромат). Зато кожа потом гладкая, увлажненная.
LidiyaM 05 марта 2024, 19:20
У меня такое на руках. Мне подошел крем с кислотами от open face - acid cloud. Убирает такие проявления в ноль.
Natalia Makarova 05 марта 2024, 19:43
Такое же на ногах было.
Дерматолог категорически запретил грубое воздействия на кожу, никакого скрабирования и кислот.
Только нежное очищение и увлажнение. Подобрала мне специальную линейку для увлажнения и назначила курс аевита.
И первая зима, когда кожа гладкая и спокойная. Видимо, сильное и жесткое воздействие на кожу для ее очищения давало обратный эффект.
TanyaLu 05 марта 2024, 20:31
аэвит вовнутрь? А что для очищения назначили? и для увлажнения (с мочевиной?)?
Natalia Makarova 05 марта 2024, 21:05
Аевит вовнутрь по одной капсуле в день, в течении 14 дней.
Для очищения кожи использую мягкую мочалку с детским мылом.
Для увлажнения, сначала пользовалась аптечными средствами для атопиков, а потом купила литровую бутыль вот такого крема и наношу его на кожу после душа.
TanyaLu 05 марта 2024, 20:36
отличный результат! и, видимо, толковый врач Вам попался
vivacolor 05 марта 2024, 20:00
Пользуюсь тоником с небольшим процентом фруктовых кислот и гиалуронкой, каждый день вечером после душа наношу. Помогает — уменьшает проявления до минимума.
TanyaLu 05 марта 2024, 20:32
супер! спасибо, что поделились
Roxy117 06 марта 2024, 18:24
А не подскажете, каким именно тоником?
vivacolor 06 марта 2024, 23:59
Secret Key Hyaluron Soft Micro-Peel Toner
vivacolor 07 марта 2024, 00:01
* тонером, а не тоником, конечно! проклятый Т9
s_m 05 марта 2024, 20:06
Как обладатель врожденного кератоза на предплечьях и приобретенного на голенях могу посоветовать средства для тела с щадящими кислотами и очень хорошее увлажнение. Скрабы — категорически нет, только ухудшат ситуацию. В целом исключить излишнее трение кожи, в том числе одеждой, особенно грубыми полностью синтетическими тканями. Загар — и да, и нет. При легком загаре кожа выглядит лучше, однако интенсивный сильно пересушивает кожу и кератоз проявляется еще сильнее. Еще стоит проверить, как усваивается витамин А и его недостаток/избыток. И да, кератоз — это надолго. Со временем кожа немного сгладится, даже если не ухаживать, но полностью кератоз вряд ли уйдет.
TanyaLu 05 марта 2024, 20:33
благодарю! кислоты еще на ноги не пробовала, но все впереди
SweetiePie 05 марта 2024, 21:00
Поделюсь своим неуверенным наблюдением. У меня кератоз на руках. Витамин д принимаю круглогодично. Улучшение давали сочетание энзимной пудры (через день-два) и увлажняющего крема ежедневно. Кремы с кислотами также эффект давали, но через несколько применений у меня начинается аллергия на любые кислотные средства. Две недели назад вернулась из отпуска, где прилично загорела строго под спф50 и зонтом. Руки мазала бепантеном, алоэ вера и сейчас липобейзом (ежедневно). Такой гладкой я свою кожу давно не помню, будто и нет никакого кератоза. Никаким отшелушиванием не пользуюсь.
TanyaLu 05 марта 2024, 22:08
Ну, вот море и солнце-это да, даже без всяких отшелушиваний. А когда зима-караул, спасайте…
Natalie Happy-Day 05 марта 2024, 21:18
А от чего он?!
Maria Kataeva 05 марта 2024, 22:01
генетическое чаще всего. в более редких случаях от тесной синтетической одежды, но тогда это быстро проходит при смене гардероба.
Natalie Happy-Day 05 марта 2024, 22:02
Поняла)спасибо)
Jul-yetta 05 марта 2024, 21:22
Мой кератоз на руках уходил а ноль во время беременности, но дерматологи почему-то не принимают этот факт во внимание и не хотят поработать с моими гормонами ((.
Незаметное постепенное улучшение я увидела случайно, после того как уже год-полтора стала пользоваться в душе мягкой (!) силиконовой рукавичкой, и то через раз просто ладонями моюсь (кстати этого хватает). От изначального, когда я активно с кератозом боролась скрабами, от моей шершавости осталось процентов 30%.
Подумываю про кислоты, но как-то острая необходимость отпала, если текущий уровень сохранится, пусть не идеал, но уже хорошо.
TanyaLu 05 марта 2024, 22:12
интересное наблюдение! значит, все же гормональное?!
я не замечала, чтоб точки полностью уходили (кстати, заметила я его, тобишь кератоз, как раз в подростковом возрасте. раньше то ли его не было, то ли мне было не принципиально как я выгляжу), вот пупырки -да, как только перестаю мазать/драить на регулярной основе- появляются.
И особо ухудшается ситуация зимой, эти точки красные даже синеют! как будто бы, особенно после улицы.
Если посидеть в горячей ванной — сразу вроде пропадают.
И так по кругу…
Jul-yetta 05 марта 2024, 22:42
Я свой кератоз к сожалению или к счастью не вижу, так как находится он на задней стороне рук, от локтей до плечей. Сказать как визуально меняются пупырышки не могу, но прям красных или синих я точно не видела, я его только на ощупь, на шершавость могу измерить у себя)).
А проявляться он точно начал у меня после 20 лет. До этого кожа гладенькая была как атлас. У мамы до сих пор такая, а мне не повезло((, и кератоз проявился и родинкам обсыпает до сих пор, дерматологи руками разводят — наблюдайте говорят…
Maria Kataeva 05 марта 2024, 22:14
Хорошее увлажнение лосьонами аптечных брендов без каких-то раздражающих компонентов типа сильных отдушек, эфирных масел и т.п. Раньше пыталась с упорством достойным лучшего применения пытаться отшелушивать, но реально это дает сиюминутный результат и делает только хуже в долгосрочной перспективе. Плюсую комменту от Natalia Makarova, нужно наоборот максимально оставить кожу в покое.
TanyaLu 05 марта 2024, 22:19
к сожалению урьяж ксемоз, топикрем, ля рош, сераве и юцерин в одиночку на мне никак не срабатывают. Да, они как-то помогают, но не до конца.

Это, пожалуй, как черные точки на носу-можно минимизировать, но навсегда избавиться невозможно

Или, возможно, я просто не знаю еще как этого достичь
Maria Kataeva 05 марта 2024, 23:00
Ну да, он полностью обычно не проходит если уже дожили с ним до взрослого возраста. Самые типичные триггеры — сухость, холод, механическое трение (одежда, скрабы, грубые мочалки), авитаминоз АСЕ.
MKR 05 марта 2024, 23:22
Очень рекомендую лазер (про тонкие и светлые волосы писала в комментарии выше). Бритье, воск и прочие методы — это какое-то издевательство над бедной кожей :( Пожалейте ее, попробуйте лазер.
Ну и кислоты специальные для тела.
Скрабы не надо, от них может быть только хуже.
TanyaLu 06 марта 2024, 00:20
Бритьё не моя история, это я уже давно поняла. Когда волосы отрастают(пеньки), все дико зудит. Летом это вообще невыносимо, ещё и потеет + нужно через день это делать, чтоб была гладкость, а красные точки все равно на месте. Ничего им не делается.
От воска, шугаринга — появляются ещё и вросшие волоски под кожей, приходилось их даже иголочкой подковыривать. Или же забивался волосяной фолликул, что образовывался сальник ( выдавливала как прыщи вместе с вросшим волоском, но это хоть безболезненно, в отличие от прыщей). Когда-то я сама взяла у подруги воскоплав, купила кассету и намазала себе подмышки — ободрала кожу вхлам, пару недель восстанавливала. Адски жгло…
Лазер — ходила на консультацию 2 раза и мне не могут «гарантировать» эффективность и результативность
Так и не решилась попробовать
Хотяяя… наверное, зря.
Депиляционные крема — не люблю, ерунда, как по мне. Ну точно не на ноги. Может разве что пуховой волосок, типа лёгких усиков над верхней губой ( но у меня таких как бы и нет).
Поэтому пока на электроэпиляции, уже лет 15. С юношества долбилалась с пинцетом, это эффективно и не раздражает кожу, но безумно долго, я не готова мануально столько времени тратиться, вся жизнь пройдет мимо.
Кислоты — пробовала только на лицо, и на ступни )) для отшелушивания. Вот теперь хочу и на ноги проверить что будет, а вдруг?!
Скрабы — с одной стороны да, возможно и не нужно, но с другой без них становилось хуже, пупырышки даже выскакивали, типа прыща или забитости пор. Возможно кислоты помогут заменить скрабы и предотвратить механическое повреждение кожи. Это, видимо, первое, с чего начну.
MKR 06 марта 2024, 00:39
А как результат от электроэпиляции? Если Вы на ней так долго, может лазер уже и не актуален особо? 🤔 Я думала, Вы с нуля планируете начинать процедуры.
TanyaLu 06 марта 2024, 19:09
ну, скажем так, на площади 5*5 см у меня растет где-то 4-5 волосинок точечно. Это я про ноги.
В зоне бикини, конечно, ситуация хуже. Но тоже не густо. точнее очень редко с дикими проплешинами
MKR 06 марта 2024, 19:32
Попробуйте лазер. У меня тоже тонкие светлые волосы. На мне очень хорошо сработал александритовый Candela больше 10 лет назад. Потом пробовала ещё Moveo — эффекта ноль. Но тут у всех опыт индивидуальный, конечно. Наверное, есть смысл попробовать и то, и другое.
MKR 05 марта 2024, 23:23
Ещё добавлю к трем пунктам выше тупо хорошее увлажнение кожи. Тоже может помочь.
TanyaLu 06 марта 2024, 00:04
Это не помогает. По крайней мере в сочетании с электроэпиляцией и скрабом
Забиваю на скрабы — появляются даже подобные пупырышки, как на фото, только у меня они скорее всего сухие.
Кожа на ощупь становится шершавой и ещё +красные точки   совсем печально
Maria Kataeva 06 марта 2024, 00:17
У Амины Пирмановой было дельное видео на эту тему, м.б. что-то подойдет из перечисленного ей: www.youtube.com/watch?v=KG1PAvV0dLc
OxanaAksuta 05 марта 2024, 23:37
У моей подруги он на руках и ногах. Дарю ей кислотные пилинги и кремы, на лето энзимы. А вот как и чем она удаляет волосы в период обострения, не знаю, в спокойном состоянии воск.
ilka 06 марта 2024, 00:32
советую лазерную эпиляцию, даже если волосы очень светлые
и регулярное увлажнение. По моему опыту, ее так уж и важно чем, берите что нравится, важно регулярно
chuch 06 марта 2024, 01:58
после лазера (диодного) все исчезло. а до этого тоже заколебалась рукавичками, скрабами и кислотами
Selfade 06 марта 2024, 08:53
Никак не борюсь. Ameliorate немного улучшает ситуацию, но не до конца.
Ноги делаю эпилятором или сахаром
Aleksandra_St 06 марта 2024, 12:30
Энзимная пудра (любая, я белорусскую беру) хорошо выравнивает кожу. Раз в неделю. Плюс хороший увлажняющий крем после душа.
miinichka 06 марта 2024, 15:33
У дочки подростка такая кожа, как же она переживает (( Я раньше не знала, что это и как быть. Даже думала, что с питанием связано. Когда выяснили и стало понятно, что нужно постоянно ухаживать, она вообще раскисла … летом в одежде ходит. Подросткам и так тяжело все принять, короче боль.
Но, если пользуется хотя бы неделю кислотными пэдами и лосьонами, то результат заметен.
TanyaLu 06 марта 2024, 19:15
Держитесь! и поддерживайте!
Я-то, конечно, можно сказать себя приняла к своим почти 38-ми, под одеждой свои ноги не скрываю.
Но периодически нарываюсь на вылазке на дружественный коммент от мужчин «а что это у тебя на ногах?» ))))
отмахиваюсь, мол, раздражение, только эпиляцию сделала.   иногда неловко, иногда совсем пофиг и так, происходит между делом, отмахнулась и тут же забыла.
Кстати, для моего мужа это никогда не было проблемой или вопросом ))
miinichka 06 марта 2024, 22:12
Да, это скорее только в 38 можно просто забить и я вас понимаю и сама бы забила. О боги, да я на так многое забиваю в свои 41 🤣
Но, в 16 это конец света и пока не знаю как оно дальше 🙈
Maria Kataeva 06 марта 2024, 22:36
У многих с возрастом проявления уменьшаются. У меня напр., в подростковом возрасте он был и верхней части рук и на ногах, а где-то к 23-25 годам с рук совсем исчез, и на ногах раза в два уменьшился. Дерматологи говорят, что так часто бывает, так что можно ее немного обнадежить, что нынешний вид, не обязательно навсегда.
miinichka 07 марта 2024, 15:54
Спасибо, передам ей 🌸
Selfade 08 марта 2024, 13:00
Нормально. У меня стало лучше где-то к 21. Может потому что стала лучше увлажнять и меньше тереть.
Kolsanova 09 марта 2024, 21:28
от скрабов давно отказалась, а кислоты и мочевина конкретно моему кератозу не очень подходят.
идеальной оказалась такая схема:
— никаких моющих средств, только тёплая вода
— тонер на мультиламеллярной эмульсии и поверх такой же лосьон, дважды в день
— пару раз в неделю энзимную пудру
TanyaLu 09 марта 2024, 22:44
И как результат!? Полностью убрало или это формат поддержания удовлетворительного результата?!
Я пыталась не скрабиться и моющие использовать только на стратегически важные места, но видимо у меня кожа такая требовательная, что по спине потом уже недели через 3-4 под горячей водой кожа скатывается, если ногтями почухать. Так что от моющих не могу отказаться так, чтоб совсем, стараюсь особо ноги не мучить, а остальное тело драю, да
Kolsanova 12 марта 2024, 21:54
у меня было цели избавиться, была цель сделать так чтобы состоянии кожи не беспокоило. она достигнута. но меня не смущает когда кожа под водой скатывается, если потереть — это естественная эксфолиация, пусть будет.