09.12.2023

Вы хотели когда нибудь сменить своё имя?

Привет, меня зовут Саша, и все детство мне не нравилось своё имя 😄 Ну например, гуляли мы с подругой, звонит ей мама и спрашивает: " ты где?" А ей в ответ: «С Сашей», мама спрашивает: " с каким?"))) и так постоянно, про детские обзывалки, созвучные с именем можно не писать? А сколько раз мне пели песню «Александра, Александра, это город наш с тобою», если скажу миллион- не совру. Тут все понятно)) И потом, я хотела стать мягче характером и была просто уверяна, что имя Александра мне в этом мешает, особенно его значение точно меня описывало, хотелось попроще себя ощущать.Все детство мечтала об имени София, очень нравилось и сейчас продолжает нравится. Потом в студенческие годы я почти дошла до официального смены имени, выбирала между Адель, Селин или Луна ( ударение на У). Ну нравятся мне заморские имена. Меня останавливало только одно- моей маме будет это, наверное, очень не приятно, хотя она дала добро, сказала твоя жизнь, я совсем не обижусь, ей даже нравились мои варианты.

Время шло, мысль сидела в голове, но не решалась, маму так сильно люблю — не могу! И в один прекрасный момент словила себя на мысли — нет, не хочу менять, я прям прирожденная Саша! Смотрю на себя и думаю, дурочка, хорошо, что не сделала. А характер смягчился просто со временем, может мудрее стала))

Поговорим? Расскажите свои истории, мне очень интересно послушать)) И совпадает ли значение Вашего имени с вашим характером?

Пост чисто расслабиться, почитать и поболтать, не относитесь серьезно:)

RAGE 09 декабря 2023, 14:10
Саша – очень классное имя   Так зовут мою любимую подругу))

Мне мое имя нравилось и нравится, хотя его коверкают всю жизнь. После замужества еще и фамилию коверкают, но я к этому уже привыкла, отношусь спокойно.
Вот фамилию я в юности меняла, получается, у меня первая девичья была до окончания школы, а вторая – до того, как я взяла фамилию (теперь уже бывшего) мужа.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:16
Вот лет 7 назад я бы поспорила насчёт Саши, благо дожила до этого момента, когда спокойно с этим соглашусь
Я правильно понимаю, Ваше имя Агния?
RAGE 09 декабря 2023, 14:21
Да) в честь прабабушки и прапрабабушки назвали
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:23
Ну очень красивое, я бы даже сказала -магическое, в произношении))
RAGE 09 декабря 2023, 14:25
Спасибо   очень приятный комплимент
TorTorri 09 декабря 2023, 14:33
Мне очень нравится твоё имя, Агния, оно очень редкое (сейчас так точно) и красивое
RAGE 09 декабря 2023, 14:58
Вика, спасибо   очень приятно!
Ellina 09 декабря 2023, 14:51
У меня прабабушка Агния, я так мечтала родить дочь и дать ей её имя, увы у меня мальчики.
RAGE 09 декабря 2023, 14:57
Ох, я вас так понимаю))) Хотя у меня чуть другая история.
Я хотела сына Сережкой назвать.
А имя выбрал муж, и там было без вариантов
Благо, имя хорошее.
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 14:55
Мне твое имя очень нравится)) И еще имя Агата!
RAGE 09 декабря 2023, 14:59
Спасибо, Алина)
Агата – первое по частоте имя, которым меня называют по ошибке)) на втором месте Аглая, на третьем внезапно Ангелина))
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 15:01
Внезапно)) Меня называют и Алесей, и Альбиной, и Аней… Все эти имена объединяет только первая буква 😆
RAGE 09 декабря 2023, 15:19
Вот умеют они коверкать, ну?
Про фамилию я вообще молчу, ее на слух почти никто не воспринимает правильно с первого раза, если только не произнести ее медленно, по слогам, с чувством, с толком, с расстановкой
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 15:27
У меня у мужа фамилия из четырех букв, в трех из них делают ошибки)))) Я оставила свою, а вот сыну не так повезло… Диктую не просто по буквам, а по словам, типа «Г»- Геннадий))
VikKver 09 декабря 2023, 19:53
У меня есть знакомая со сложной фамилией (по мужу). Как-то один человек, обозначая её, назвал её «девушка с фамилией из одних согласных» 😁. Там, действительно, из 7-ми букв только 1 гласная. Мало кто её запомнить мог и правильно произнести)
Aliena 10 декабря 2023, 01:12
Я сразу вспомнила «Мкртчян». 7 букв, 1 гласная.
VikKver 10 декабря 2023, 08:53
У неё тоже из армянских — другой набор первых 5 букв.
ElenaKoza 09 декабря 2023, 15:07
Агнию знаю одну-единственную, это ты 🥰 имя очень красивое, раньше никогда не слышала)
Weikeduoliya 09 декабря 2023, 15:12
А как же Агния Барто?
ElenaKoza 09 декабря 2023, 15:15
Блин 🤦‍♀️ видимо, оставила это воспоминание где-то в прошлой жизни. Правда, совершенно ушло из головы…
Weikeduoliya 09 декабря 2023, 15:30
Ничего, зато при упоминании имени этого прекрасного детского поэта вспоминаются ее душевные стихи.)
RAGE 09 декабря 2023, 15:16
Спасибо огромное
Agn 09 декабря 2023, 15:25

Agn 09 декабря 2023, 15:24
Спасибочки)
Ksniya 09 декабря 2023, 18:09
А мы младшую хотели назвать Алина! Мне с детства нравилось это имя. Потом решили Анной.
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 21:42
Приятно, что мое имя нравится 😄
nastya_koshkina 09 декабря 2023, 15:40
У меня племянница Агния — ну просто потрясающее имя! Очень его люблю)
RAGE 09 декабря 2023, 19:26
Ой как здорово! Надеюсь, она тоже будет любить свое имя)
Natella666 09 декабря 2023, 16:31
У Вас такое прекрасное редкое имя! Очень красивое!
RAGE 09 декабря 2023, 19:26
Спасибо огромное
Idoneya 09 декабря 2023, 14:13
Я наоборот люблю простые русские имена. Ну, они почти все, конечно, имеют иностранное происхождение, но считаются русскими
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:16
Безусловно, все имена по своему прекрасны))
Victoria_K 09 декабря 2023, 14:45
Да не в прекрасности дело.
Они есть и есть.
Кому то ваше не нравится, вам — чье то.
Я вон не люблю Максимов и Денисов. А одного из моих мужей случайно так и назвали.
Еще у меня есть присказка, когда мужчина говорит «меня зовут Андрей » (например), я отвечаю «Слава богу — не Антон»…
Честно, мне Антоны ничего не сделали))))
Или имя ВОВА. Это не имя — это диагноз (так говорил мой очень давний приятель ВоВА).
Vasilisk 09 декабря 2023, 15:23
Осторожнее, в нашей реальности это великое имя😂
Victoria_K 09 декабря 2023, 16:59
Еще раз подтверждает, что имя — никакой ответственности за характер не несет. Неважно князь, вождь, президент, бандиЦкий бригадир или герой анекдотов ...😄👌
lena43 09 декабря 2023, 15:28
А шо с Вовами не так? Мой бывший муж был Вова, и я как то стеснялась, что его так зовут, имя какое то устаревшее было. Наших пап в основном звали Владимирами, а вот мальчишек практически не было
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 15:39
У всех 50 + отчество Владимирович/Владимировна, хорошее имя, неприязнь вызывает имя-Витя(Виктор), Петя(Пётр)у меня лично(
lena43 09 декабря 2023, 16:05
Александровичи, Сергеевичи ещё. Наше поколение 50+.это точно.
Витя/Петя это из -за «тя» неприятно звучит. Такое детское окончание не сочетается с мужскими именами. А вот Виктор и Пётр- другое дело! Вполне мужественно
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:15
Ещё Алексеивичи)
А мне Виктор/Николай не нравится из-за того, что все с этими именами алкогольной привычкой страдали, а Пётр никогда мужественными не попадались, всегда крайне стройные блондины, которые сами заплакать могут, а не тебе помочь ((
lena43 09 декабря 2023, 16:19
Вот слышала я такое про Викторов, но проверить не довелось) А Пётр был одноклассник, и да, симпатичный высокий блондин)
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:24
Как корабль назовешь😆🙈Я просто блондинов не люблю🙈
Drums_please 10 декабря 2023, 13:58
Я Петю одного рыжего хорошо запомнила :) очень бледный и голубоглазый.
pechenka 09 декабря 2023, 16:37
Ух ты, знала только одного Петра и это одноклассник, высокий блондин, внешностью ну чисто Иванушка из сказки, тихий такой, плаксивый. Надо же, какое совпадение))
nefa 10 декабря 2023, 12:18
40+ тоже много Владимировичей)
Victoria_K 09 декабря 2023, 17:00
Да не знаю ))))) он же тогда за мной ухаживал — цену набивал
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 21:43
Максимы с Денисами и в моем личном антирейтинге. А назвать Сережей — зря потратить мальчика 🙈
Maria Kataeva 09 декабря 2023, 22:54
Да ладно, имена как имена. Со мной вот Иисус учился в универе. Величали его либо Господь, либо Иисусик.   Вот уж родители додумались.
SashaBaker 09 декабря 2023, 22:54
Офигеть
Myristica 09 декабря 2023, 22:56
У нас есть сотрудник с фамилией Христос)
Laisve 09 декабря 2023, 23:14
хрИстос — совершенно обычное имя в Греции
Maria Kataeva 09 декабря 2023, 23:38
На греческом это не так забавно звучит, это же на их языке, «помазанник», «будущий царь».
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 23:26
Да, это не переплюнуть 🙈
Levsa834 10 декабря 2023, 00:02
В Испаноязычных странах популярны имена Jesus, Angel, Moises и тому подобные))
Ptys 11 декабря 2023, 08:57
А ещё у них полно женщин которых зовут Мария Иисус и мужчин Иисус Мария.
🤦‍♀️ такие имена дают
Вроде сейчас начали более нормально называть детей
desmonda 10 декабря 2023, 03:52
во, приколюха!
Elena0903 10 декабря 2023, 01:18
Мой сын Вова всегда бесится, когда его называют Володя 🤣.
ArqEnCiel 09 декабря 2023, 14:13
В детстве мне нравились имена Юля и Даша. Думала, прикольно, если б меня так звали. Но именно имя меня никогда не бесило так, как фамилия. Вот ее я думала поменять и изучала вопрос, как это сделать. Но я такой лентяй, мне было тупо лень заниматься сменой документов   т.ч. все осталось так, как всегда было. Сейчас как-то не тянет ничего менять, фамилия бесить перестала.
У европейцев, кстати, есть такая тема — у них по несколько имен. Можно, наверное, и у нас добавить себе имечко. Будете Александра Селин)) была у меня когда-то знакомая девочка по имени Анна-Мария.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:17
Да, знаю про двойные имена и даже этот вариант рассматривала, заучит вполне себе неплохо
А какое у Вас имя?
ArqEnCiel 10 декабря 2023, 15:43
Я по паспорту Елена, но так как на момент моего рождения в семье уже была одна Елена, родные называли меня Алёна — для разнообразия. Я не люблю имя Алёна, поэтому в школе, в универе и на работе всем всегда представлялась (и представляюсь) как Елена. Но родню не перевоспитаешь, поэтому они зовут меня Алёна))
Darly 10 декабря 2023, 03:25
Анна-Мария звучит благородно) знаю девушку, зовут Афина Михайловна) все исключительно по имени отчеству обращаются))))
helia 09 декабря 2023, 14:17
Никогда не хотела поменять, люблю свое имя — Юлия. К тому же, оно не так часто встречается у других) Имя Александра мне тоже нравится, у мч родители Александр и Александра — это миило)
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:19
У меня есть знакомая, у неё родители Александр и Александра и ее тоже так назвали, вот, где истинные ценители имени
Да, Юлия очень красиво, единственный момент, когда пишу кратко Юля — т9 всегда его меняет на непрестойности, иногда приходилось объясняться с девочками, что это не я, не я, это Т9
helia 09 декабря 2023, 14:20
Ох этот т9, никогда его не включала 🤣🤣🤣
jullagop 09 декабря 2023, 16:44
Я тоже Юля 😂 ещё ведь и буквы рядом!
stein 09 декабря 2023, 16:49
У нас во времена до Т9 (1995-2000) однокурсница была неверно внесена в базу и во всех списках фигурировала с той буквой, что левее. Очень мило смотрелось на стендах. До 5 курса так и не удосужились внести изменения.
Neuwelt 09 декабря 2023, 19:57
Ладно когда в личной неформальной переписке просто не глядя тыкают по кнопочке рядом, но когда мне во вполне официальном письме прислали прекрасное «уважаемая Блия Александровна», я чуть под стол не уползла😁
Laisve 09 декабря 2023, 19:58
😊 уползаю с вами
SashaBaker 09 декабря 2023, 19:58
Я падаю
TA_SHI 09 декабря 2023, 14:57
У моей подруги родители были Валентин и Валентина. Это очень мило!
helia 09 декабря 2023, 15:04
Такие имена — большая редкость сейчас!
Sova83 10 декабря 2023, 10:53
Вот точно! У сына 17 лет есть друг Валентин, он у них один такой)))А вот девочек Валентин я и не знаю ни одной, зато бабушек вагон с таким именем.
vnutrenniy_sobesednik 11 декабря 2023, 18:34
О, я Валентина и не выношу свое имя, всю жизнь мечтаю сменить) Не люблю уменьшительные типа «Валька», «Валюха», «Валюша», «Валечка». Только Валентина. Это имя, которое прямо-таки провоцирует людей без спроса назвать тебя уменьшительным. Плюс да, имя либо бабушки, либо в честь бабушки. Хотела бы быть Вероникой.
Sova83 11 декабря 2023, 20:42
Да мода на имена меняется.Неизвестно, какие будут в моде лет через 50!)))))А у меня ваше имя ассоциируется с песней Чиж и Ко, где есть строки:«Гони, гони Валентина, гони! У тебя кайф, а не машина-гони!»))))Классная песня, между прочим.))))Полное имя красивое, вот мне Лидия полное имя очень нравится, а сокращённое вообще нет....((((
lena43 11 декабря 2023, 23:21
Сокращённо можно второй половиной имени называть, и представляться -Тина. Так одна наша знакомая и делает. Мы и не догадывались, какое у неё полное имя)
VeronicaS 30 декабря 2023, 09:05
🤣 я Вероника, обожаю свое имя, но это сейчас, на мужчин всегда магическое действие производило 😂😂 хотя в детстве незнакомым представлялалась Александрой, такое шикарное имя для меня было. А мама у меня Валентина 🤣
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:21
Саша — классное имя. Для девочек оно мне даже больше нравится, чем для мальчиков. Меня назвали в честь моей бабушки по отцовской линии, мы с ней друг друга безумно любили 😍 а сначала хотели в честь бабушки по маминой линии — Зоя) эту бабулю я тоже очень любила, но Зою в себе вообще никак не вижу) хорошо, что я Лена)
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:22
В моем окружении девочек с именем Елена часто называли -Елена прекрасная, у вас было?))
Меня называли немного по другому
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:29
Ну меня тоже по-разному называли 🤣🤣🤣
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 14:45
Не понимаю только, почему Елен Алёнами зовут?
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:57
Таня, полностью с тобой согласна. Хотя против имени ничего не имею, нравится. Но ведь не мое же. На работе есть один чел из руководства, он очень старше меня и вот постоянно — «Алена») несколько раз говорила ему, что я Лена, бесполезно, смирилась уже)
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 15:09
У меня клиентка коллегу по имени Ольга зовёт Лёля😵‍💫
Вот это панибратство и невоспитанность!
helia 09 декабря 2023, 15:07
В Украине есть имя, которое читается как «Олэна», в РФ могут написать «Елена», а могут «Алёна», у меня мастер маникюра с таким именем украинским была и рассказывала) Должны были написать «Алёна» в паспорте, но по факту в документах она «Елена» 🙈 Не знаю, единственная ли это причина, но такая тоже есть)
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 15:12
Ого. А я переживала, что мне в паспорте написали Tatiana. А мне думается, что писать следует Tatyana. Злилась так, но менять не стала. От всей этой бюрократии тошно.
VikKver 09 декабря 2023, 20:18
У меня мама с Украины, где её при рождении назвали Ганна. Хотя называли все, кроме родных, Галиной. А затем паспортисты почему-то решили записать её как Анна, хотя в свидетельстве о рождении указано Ганна. Потом она вышла замуж за папу, и в паспорте поменялась только фамилия, а Анна так и закрепилась. Потом они с папой переезжали в разные страны, и новые знакомые только это имя и знали. Только мамины близкие родственники продолжали называть её именем по рождению.
Так что, кто-то хочет имя изменить, а кому его меняют по ошибке.
helia 09 декабря 2023, 20:34
Удивительные сотрудники в этих паспортных столах — взять и поменять имя человеку! Как?
Laisve 09 декабря 2023, 20:39
Бывают до нелепого пренебрежительные случаи. Знаю женщину, чьего отца звали нормальным еврейским именем Ханаан. Паспортистка записала её «Галина Ханьевна» сделав мифической полукитаянкой 😔
VikKver 09 декабря 2023, 21:05
🤷‍♀️ Даже не знаю, как так. Я хоть и не паспортист, но обычно, переспрашиваю, как правильно кого-то записать/называть, если имя необычное или мне не знакомо, а не заменяю его самовольно на созвучное. А тут, тем более, ДОКУМЕНТЫ
Olgagavlovich 10 декабря 2023, 09:45
Да просто) у меня муж Ян ЮриЕвич. Везде, когда нужно отчество, прям специально указываем, что он ЮриЕвич, а не какой-то Юрьевич😂
Natalia Makarova 09 декабря 2023, 21:15
У моей свекрови так с именем произошло.
Вместо Люды, в свидетельстве о рождении записали Лида. И эта ошибка выяснилась, когда ее записывали в 1класс.
Вот всю жизнь, родные, близкие и подруги ее зовут Люся-Люда, а все остальные Лида или Лидия Николаевна.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 22:02
У меня родственника мать Геной назвала, а записали Евгением 🤷 в сельсовете дама имени Геннадий не знала (дело было в 1940хх в БССР)
vseloginyzanyaty 11 декабря 2023, 00:32
Ганна — это и есть Анна, но на украинском. Галина к Ганне никакого отношения не имеет.
VikKver 11 декабря 2023, 08:03
Так, понятно, что Галина — вообще мимо. Но люди, почему-то решили, что это одно и то же. Анна(рус)=Ганна(укр) — хорошо. Но по идее не должно быть допущено разночтение в написании имени в официальных документах. Если в одной стране выдаётся свидетельство о рождении, паспорт,
и далее документы об образовании, то имя в них д.б. указано идентично и в фонетическом варианте по принадлежности к стране. Если принято на украинском Ганна, так и в документах украинских надо было указывать «Ганна». Иное — по мне, уже замена.
Это как София и Софья, например. Кто-то утверждает, что это разные имена (особенно Софьи и Софии😁). А по факту это одно и то же имя, за исключением того, что первый вариант– это церковнославянское звучание, а второй – разговорное.
Также Наталия обозначено как изначально церковная форма имени Наталья.
Но стали считать, что это два разных имени. Хотя по факту одно и то же.
Но попробуй укажи в разных документах по-разному — заколеблешься потом доказывать, что они на одного и того же человека.
vseloginyzanyaty 11 декабря 2023, 09:40
Мне кажется, что такие вольности перевода с украинского на русский обусловлены исторически. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Но углубляться в эту тему здесь считаю флудом и, в принципе, не к месту. Надеюсь, Вы со мной согласитесь.
VikKver 11 декабря 2023, 11:10
Вот ещё мнение (взято с просторов паутины): " В русском и болгарском языке распространен вариант Анна, а в украинском, польском и белорусском – Ганна. В чешском – Гана, но с одной буквой „н“."
Я бы интерпретировала это не столько вольностями перевода с украинского на русский, сколько особенностями в принципе каждого из языков мира.
С неуместностью углубления в тему «дозволенностей» согласна, но здесь всё же не про неё.
vseloginyzanyaty 11 декабря 2023, 20:31
Да, с особенностями языков я абсолютно согласна. Но выше, насколько я поняла, речь шла о людях, имеющих изначально документы на украинском языке, которые были переведены на русский. Естественно, с языковыми особенностями, о которых Вы пишете выше.
VikKver 12 декабря 2023, 04:30
Нет, русско-язычный вариант имени был вписан во вновь полученные украинские документы. Отсюда, собственно, весь сыр-бор. Когда речь идет о переводе документа на другой язык для пользования в другой стране — тут понятно, что будут переводить, согласно своим правилам.
vseloginyzanyaty 12 декабря 2023, 09:05
С таким еще не сталкивалась. Мои документы перевели автоматически.
LeoLen 09 декабря 2023, 22:24
Я до 20 лет жила в Украине и во всех документах была записана именно как «Олэна», но по факту я Елена, просто в укр нет этого имени. Но т.к. в моем окружении все были русские обращались ко мне просто Леной. Однако была одна у меня противная учительница которая постоянно называла Алёна и на этой почве у нас возникали конфликты😆 И вообще у нас в классе была другая девочка которая именно Алёна.
А ещё была одна девочка Аня, так её вообще Ганна обозвали.
helia 09 декабря 2023, 22:28
Интересно, но теперь вообще непонятно 🥲 А про Ганну тут выше писали — тоже исковеркали)
VikKver 09 декабря 2023, 22:59
Получается, русские Ганну назвали Анной, а украинцы — наоборот))
vseloginyzanyaty 10 декабря 2023, 00:44
Это одно и то же имя, но на разных языках. На украинском русская Анна — это Ганна. Так же, как и Елена — Олэна, а Алёна, кстати, Альона. Все равно, что французская Мари — это Мария. Во многих языках существуют одинаковые имена, адаптированные под особенности того или иного языка.
Sova83 10 декабря 2023, 10:55
А я всю жизнь считала, что Ганна-это Галина)))))
vseloginyzanyaty 10 декабря 2023, 14:25
Нет, Галина пишется точно так же, как и на русском, но произносится Галына.
Sova83 11 декабря 2023, 20:43
Во, век живи-век учись))))Будем знать.)
_Luna_ 11 декабря 2023, 00:19
Тоже хотела это написать, что это одни и те же имена, на разных языках )
VikKver 11 декабря 2023, 08:06
Ок. Но в любом случае суть в том, что по документам не должно быть разночтения, чтобы потом не доказывать, что это одно и то же
_Luna_ 11 декабря 2023, 00:17
Так Олэна это есть Елена, что не так ?🤔одноклассница была Олэна -Лена, Елена
Blondinka_Liuda 09 декабря 2023, 17:48
Потому что некоторым Еленам идет быть Аленой. У меня есть такие подруги да и сестра, все три Елены, но по факту зовем одну Лена, другую Алена. И сестра так же — я ее знаю как Алену. А по паспорту — Елена.
NightOwl 09 декабря 2023, 19:54
У меня маму хотела назвать Алёной. Но строгая тетенька в ЗАГСе записала Еленой, сказала, что дома можете звать как хотите, в официально имени Алёна нет. И знаю еще несколько похожих историй с Еленами-Алёнами, видимо, оттуда и пошла смешение двух имен
RAGE 09 декабря 2023, 19:57
Странные эти тетеньки в ЗАГСах! Тогда и имени Егор нет (изначально просторечная форма имени Георгий), и Арина (просторечная форма имени Ирина). По факту – все это самостоятельные имена
Prozan 10 декабря 2023, 02:10
Такая же история у моей сестры) паспортистка сказала, что нет такого имени. Дома она для всех Алена и при знакомстве представляется так. В школе ее учитель звала Леной, бывало так, что домой звонили и спрашивали Лену, я абсолютно искренне отвечала, что «не туда попали»
RAGE 09 декабря 2023, 14:23
Зоя – редкое сейчас имя, я бы с радостью его носила, если бы меня так назвали. Еще и перевод у него такой отличный)
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:28
Про значение имени и про редкость согласна, но само имя мне не очень (ни одну Зою обидеть не хотела))
Nelvy 09 декабря 2023, 14:34
Как Зоя могу сказать, что предпочла бы, если бы меня назвали, как и собирались изначально, в честь прапрабабушки Александры)) Назвали в честь бабушки. Бабушку я очень любила, но мне это имя, в отличие от неё, не нравится и не идёт))
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:40
Мне тоже кажется, что Зоя мне не подходит совершенно. И вот я на работе — Зоя Валерьевна 🙄
Nelvy 09 декабря 2023, 14:43
Ну а я вот Зоя Николаевна)) Бывали прецеденты, когда студенты решали, что Зоя полностью — это Зинаида))
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:45
🤣🤣🤣 простите, ржу)))
Nelvy 09 декабря 2023, 14:48
Тёмные они бывают, увы))
Laisve 09 декабря 2023, 17:07
С одной стороны, смешная ошибка 😃 Но ведь и Зося упомянутая ниже, полностью будет Зофья.
Nelvy 11 декабря 2023, 12:23
Именно.
Neuwelt 09 декабря 2023, 19:59
Моя мама-Марина. И её регулярно пытаются переименовать в Марию)
Марина Врабий 10 декабря 2023, 07:16
Я Марина, и тоже постоянно Мария🙃.
Myristica 10 декабря 2023, 07:22
Знакомая, во избежание путаницы, представляется Машей
meineliebemaria 04 января 2024, 03:48
Жму руку! Я — Мария, но меня «обзывали» Мариной…
TA_SHI 09 декабря 2023, 14:56
У меня сестра Зоя, Зоенька, Зося. Обожаю это имя!
Louchi 10 декабря 2023, 08:54
Александра — потрясающее имя, согласна. Дочку так назвала, и даже вариантов не было.) А ко мне надысь клиент по телефону обращался- Екатерина Великая, это вы? Я такая- однозначно я😄
SashaBaker 10 декабря 2023, 09:28
Это как и с Еленой Прекрасной, продолжение неизбежно
Katenika 09 декабря 2023, 14:23
Да)) Я все свои тетрадки домашние подписывала Лизой. Вот почему Елизавета невероятно вдохновляла. Потом искренне полюбила своё имя Екатерина и теперь уже много лет души в нём не чаю)))
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:24
Как хорошо, что мы к этому пришли, к «принятию» так хорошо сразу на душе
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 14:24
Люблю своё имя, а уж каких мне песен не пели с ним))и нравится, что оно с Россией ассоциируется)
И есть в каждой стране при этом и не означает что-то плохое)
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:25
Утепляли печали?
Ох уж эти песни)))
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 14:32
😅😅там куча)и черепашка)и сердце и душа)и Иглесиаса старшего)))и кстати при популярности редкое имя, ни разу не было в одной группе ещё одной Наташи(школе/институте).
И имя накладывает конечно на человека)все начальницы всегда Ирины или Елены)ещё Ольги бывают))
Natella666 09 декабря 2023, 16:40
В школе сидела за одной партой с Наташей. Ты — Наташа, Я — Наташа, прикольно, давай дружить. Учителя и одноклассники просто говорили «Наташи».
А вот на работе одни Наташи, в каждом отделе есть минимум одна Наташа.
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:44
😁😁а я не встречала(в Москве непопулярны были, больше Юли/Вики/Даши и плюс экзотичные имена), ещё Наталии очень реагирует, если их Натальей назвали))и по характеру более строгие с И.
Natella666 09 декабря 2023, 17:04
Не знаю, не знаю. Я с Мск.
Вот я через И как раз. И очень реагирую))
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 18:09
Просто от области тоже зависит, в какой-то Лены преобладали, в какой-то Юли))
и на работе тоже не было)
Lemika 09 декабря 2023, 22:21
У меня в классе было 4 Наташи))
Но Лен было 6, и каждая Лена сидела за партой с другой Леной… Поэтому учителя нас звали по фамилиям, а мы друг друга — про прозвищам, образованным от фамилий.
Сменить имя не хотела, хотя мне очень нравилось имя Катя, половина моих кукол были Катьками))
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 22:57
Бедные учителя)))
И Лены, которые хотела наверное быть Аленами))как Оксаны Ксюшами)))
Lemika 10 декабря 2023, 03:53
Нет, Аленами мы быть не хотели. Нормально относились к своему имени.
Аленкой была одна соседка, нежная хрупкая блондинка, я узнала, что она Елена, когда ей было уже 16 (а мне 15). В школе она была Еленой, а во дворе Аленкой. Ей шло это имя. Но сейчас она Елена, никаких Ален. Дружим до сих пор.
desmonda 10 декабря 2023, 03:59
такая же песня — у нас в классе было 6 Наташ.
Sheranet 09 декабря 2023, 14:24
Я своё имя полюбила, когда меня стали называть полным — Анна, а не Анька или Анюта ))) и да, Земфира испортила мне мои 15 лет со своей песней про «Анечка просила снять маечки» 🙄😅
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:26
У меня в классе была Анна, ее все звали Нюта, Нюра, я маленькая была, не понимала, почему не могут запомнить ее имя
Sheranet 09 декабря 2023, 14:28
Меня Нюрой назвали всего 1 раз в жизни, но и этого хватило 😂
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 14:33
Не слышала😲песню.А у нас Нюта называли(после сериала ранетки).
Anna Kibalova 09 декабря 2023, 15:29
Тоже больше люблю полную форму имени. Ещё Аннушка нравится, хоть и ассоциируется намертво с разлитым маслом)
А вот за Нюру и Нюту хочется убивать 🤣🤣
Annelisa 24 января 2024, 14:26
А мне Нюта нравится, а Нюра нет.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 14:27
Я когда-то брата Сашей назвала) считаю, что как женское имя
Саша еще интереснее)
Мое имя мне нравится.Я всю жизнь была единственной Ульяной в коллективах. Дочку хотела Аришку, потом Бэллу. Но у меня сыновья 😅. А Аришей стала собака.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:29
Я не знаю ни одну Ульяну в своём окружении, и правда редкое
Я вас понимаю, я свои «хотелки» тоже детям оставлю, а если мальчики будут- заведу котов и назову их так
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 15:08
Мне нравилось мужское имя Кирилл, но попугай появился раньше старшего сына 😅🤣
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:09
Это очень смешно
Levsa834 09 декабря 2023, 14:27
Я родилась в середине 70-х. И я Лена. Елена. Красивейшее имя, абсолютно не подчёркивающее индивидуальность. Поскольку 45% девочек вокруг тоже были Лены. Ещё 45% — Наташи. И оставшиеся 10% — все остальные женские имена
Утрирую, конечно, но был один момент, я лежала в больнице в палате на 4-х человек. Все девочки примерно одного возраста. Все Лены. И до меня в палате тоже лежала Лена. Представляете, как мы смеялись, знакомясь?
А потом у меня были 4 школы, в каждом моём классе — 3-5 Лен.
Разумеется, я хотела поменять имя. С Елены на Магдалену. Недалеко, ахахаха. Ну, хотя бы на Магду.
Обошлось.
Теперь я просто Лена, испаноабланты пытаются выдать противное Элена на свой манер, меня ужасно душит это произношение. А Лена — моя любимая норма.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:30
У моего мужа маму зовут Елена, тоже очень нравится))
vseloginyzanyaty 09 декабря 2023, 14:39
Я тоже Елена, но меня всю жизнь называли Алёна и даже записать так хотели, но мадам в ЗАГСе сказала, что такого имени нет и всё тут. Теперь я Олена с ударением на а, как и все имена во Франции 🤗 сначала психовала и представлялась с правильным ударением, но потом поняла, что это неисправимо. Сейчас вот новая коллега упорно называет меня Элена. Блин, даже дети в моей группе правильно меня называют, а у нее никак не отложится.
Oxanavk 09 декабря 2023, 14:58
В школе у меня были две подруги. Обе Лены. Одна из Лен познакомилась с курсантом. Естественно, для возможности продолжения знакомства, он попросил у неё номер телефона. А нужно сказать, что это был 87 год и мобильных телефонов тогда ещё не было!) А у той Лены не было и домашнего телефона! Но телефон был у Лены номер два. Вот его то Лена номер один и дала курсанту! Но, то-ли не объяснила, то-ли он сам что-то не понял. В общем, дальше дело было так. Звонит курсант. Трубку телефона берет папа Лены-2. Курсант спрашивает Лену. Папа уточняет, маленькую или большую? Надо сказать, что маму Лены — 2 тоже зовут Леной!) Молодой человек подумал и почему-то решил, что ему нужна большая Лена. И Папа позвал к телефону Маму… Через минуту разговора Мама понимает, что наверное ему нужна маленькая Лена. Телефонная трубка переходит к Лене-2… Но, эта все равно оказалась не та Лена, которая была ему нужна! В общем, та история не имела продолжения! Больше он не звонил!)
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:00
Это очень смешная ситуация
А возможно случилась бы большая история любви))))
Levsa834 09 декабря 2023, 15:13
Я б тоже не звонила, ну их, Лен этих
RAGE 09 декабря 2023, 15:02
Ну а сейчас вокруг все поголовно Насти и Софьи. Каждому времени свои имена
Levsa834 09 декабря 2023, 15:12
Это да))
Зато у меня сын с редким)
RAGE 09 декабря 2023, 15:16
Как зовут?)
Levsa834 09 декабря 2023, 17:08
Каменюга))
RAGE 09 декабря 2023, 17:10
Я разгадала эту загадку!
Levsa834 09 декабря 2023, 17:57

lena43 09 декабря 2023, 15:33
У нас в классе в Нижнем Новгороде( Горьком тогда ещё) было 9 Лен. 9!
А в маленьком молдавском городке( в русской школе) я была одна)
Levsa834 09 декабря 2023, 17:07

Laisve 09 декабря 2023, 17:13
9 Лен это катастрофа. Приятно быть единственной после этого.
lena43 09 декабря 2023, 17:17
Зато вокруг были молдаваночки -девочки, сплошь Анжелики, Виорики, Сюзанны, Лили, Марианны… Одна экзотика
Laisve 09 декабря 2023, 17:26
К местным именам хоть привыкнуть можно. А вот когда привычные тебе с другим ударением/произношением, прям усилий требует. У меня в окружении есть олга, влАдимир и нАташа. И при обращении они говорят: олге, влАдимире и нАташе. 😅
MILA_666 09 декабря 2023, 17:14
У нас в одной студенческой группе было три студентки Лены Ивановы. Когда на практических называешь, типо Иванова — в ответ хором — какая? — Лена. — какая? Им в итоге приписали отчества и мы все преподаватели их уже выучили наизусть.
SashaBaker 09 декабря 2023, 17:16
У меня в классе было три девочки Саши, и учительница литературы одну звала Шура, другую Саша, а когда я пришла в класс, она спросила, как хочешь, что бы я тебя звала к доске? А я говорю- Сашуля ))) все долго смеялись, но она меня всегда так и звала и так хорошо на душе было)))
MILA_666 09 декабря 2023, 17:26
Хорошая какая учительница.
absolue 09 декабря 2023, 18:44
У меня в группе по английскому было трое Насть, поэтому одна была Настя, другая — Стейси, а третья — Анастейша. Они сами выбирали :)
Tabout 09 декабря 2023, 16:39
Ой, точно, у нас в классе 5 Лен было и 3 Наташи ( я 1974 г.р.)))
OlgaNic 09 декабря 2023, 17:07
Я тоже родом из 70-х)). Я Оля, в классе нас было 2, еще одна Ира, а остальные все Наташи, Лены и Тани.
С мальчиками вообще смешно, не Саш и не Сереж в классе было 3 человека: один Паша, один Дима и один Леша. Ну, короч, никакого разнообразия)
А вот буквально сегодня проводила занятия в группе студентов, там 3 девочки (Полина, Арина и Анна) и 15 мальчиков (ни одного Сергея, один Александр, один Алексей, зато есть Илья, Тимофей, Данила, Евгений, Макар, Назар, Егор, Михаил, Григорий… Как-то повеселее))
Lemika 09 декабря 2023, 22:23
Ахах, я Елена, 1972 г. р.
Абсолютно знакомая ситуация)).
Но у нас Лены встречались чуть чаще, чем Наташи
Levsa834 09 декабря 2023, 22:47
Хах, ладно, 50%/40% ахаха
Lemika 10 декабря 2023, 03:59
Из 23 девочек в классе 6 Лен, 4 Наташи, 3 Ирины, 2 Оли, 2 Гульнары… По 1 Лидия, Лариса, Регина, Альбина, Татьяна, Марина…
Надо же, до сих пор помню имена всех одноклассников☺
AlinaAlinaAlina 09 декабря 2023, 14:29
Мне мое имя всегда нравилось. Я всегда была такая одна, ну максимум кто то еще на всей параллели.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:30
У меня в классе была только одна Алина, и даже в параллелях не было
ElenaKoza 09 декабря 2023, 14:36
Из женских имен мне нравятся больше всего Алина и Маша 😍
AlinaAlinaAlina 09 декабря 2023, 14:49
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 14:55
Нас в классе было три Алины, и в институте в группе две 😆
TorTorri 09 декабря 2023, 14:37
Мне нравится мое имя, поменять никогда не хотела, но знаю двух девушек лично, кто сменил имена. Одна из них коллега по работе бывшая, всегда была Лидией а тут пришла и говорит — я теперь, как и ты, Виктория. Называйте меня теперь только так. Я ещё подумала, хорошо, что меня изначально так назвали   люблю своё имя.
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 14:39
А она похожа на Викторию?)))бывает смотришь на человека и думаешь -ну вылитая Маша, подходишь познакомиться и -я Маша))))
TorTorri 09 декабря 2023, 23:47
Дааа, она больше похожа на Викторию, чем на Лиду))
MalikaMalika 10 декабря 2023, 18:30
Вот удивительно же! Почему так происходит?)))) У меня такое раньше часто случалось) Сейчас уже нет)
Ellina 09 декабря 2023, 14:57
У нас на работе, одна симпатичная девушка сменила имя с Виктории на Виталлу, именно Виталла.а не как по другому.
Oxanavk 09 декабря 2023, 14:38
У меня был случай на работе. Коллега официально поменял имя. Был Иван, стал Вадим. Но чаще мне с жизни встречаются люди, которые по паспорту имеют одно имя, а представляются другим. Так мою свекровь зовут Елизавета, но все её зовут Лиля. Домашнее имя — это вообще отдельная тема! Меня зовут Оксана. Лет до 20 меня дома звали Саня, Санечка. Знаю Оксану, которую дома зовут Ася. А сестру моего мужа зовут Татой, хотя она тоже Оксана!)
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 15:55
Про домашние имена: для мамы я Леша, а для брата Леха 😅 (длинна цепь преврашения Ульяши в Лешу 😅)
Laisve 09 декабря 2023, 15:57
Цепь близка 😁
Свёкра звали по паспорту Олег, для всех был Алик.
Иринка Счастливая 09 декабря 2023, 17:44
Свою племянницу называю Ляша с Вашим именем
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 18:08
Меня младшая сестря Люляшей с детства зовет) а друзья школьно-университетские Улич и Ульяныч 😅
Victoria_K 09 декабря 2023, 14:38
Ну очень часто родители не знают или сомневаются ( узи не делают по каким то причинам ), кто у них будет или кого они хотят — потому часто и называют уже заранее универсальными именами.
Но как раз, слыша деЦкие имена за последние 15-20 лет, меня не удивляет, что закон о смене имени — приняли.
Вас САшА коробило? Ну бывает.
А Пульхериям — легче, думаете? Особенно сейчас, когда откровенная безграмотность маскируется под точку зрееееения, имХО или личные границы.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:53
Да, коробило и да- бывает.
OlgaNas 09 декабря 2023, 14:39
Мне Оля — не особо, оляля какая-то) а вот Ольга — очень нравится.
absolue 09 декабря 2023, 14:43
Екатерина — «чистая, непорочная». Слишком религиозно, слишком длинно, да к тому же отдает концепцией девственности. Плюс имя выбрал отец, с которым отношения у нас так себе. Поэтому в кругу семьи и друзей ни полным именем, ни производными не пользуюсь.
Серьезно о смене не задумывалась, хотя частенько жалею, что не назвали Юлей, как хотела мама, или Дашей, как хотела бабушка. Еще с удовольствием была бы Марией (как бабушка).
Однако есть и ложка меда: назвали меня в честь девушки из хорошей песни. И нет, не той, которая на берег выходила, а той, которая коня подковала   :) Я-то, конечно, разве что почистить и оседлать коня могу, но все равно приятно
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:55
У меня знакомая Екатерина — такая душевная девушка, поэтому я заведомо с теплом отношусь. Имена ассоциирую со знакомыми часто, хоть это может и не правильно)) сразу характер вспоминаю и тд а все люди разные ведь
Natella666 09 декабря 2023, 16:47
Мой бывший муж говорил, что самые красивые девушки- Екатерины. Он мотоцикл свой назвал «Катрин».
RAGE 09 декабря 2023, 17:55
Великий и могучий греческий язык!   Мое имя так же переводится))
NightOwl 09 декабря 2023, 20:04
Я тоже Екатерина, но при этом меня постоянно называют Юлей (фамилия на Ю, возможно, поэтому), второе по частоте моих альтернативных имен — Лена. В целом, на все три откликаюсь)
Прошла разные стадии принятия своего имени, сейчас не могу сказать, что очень нравится, но отношусь спокойно. Единственное — совершенно не воспринимаю «ласковые» формы типа Котенок или КАтенок, буэээээ
Romanova_kate 10 декабря 2023, 02:01
Присоединяюсь к полку Кать. И тоже, кстати, не люблю вот эти коверканья моего имени в сторону котиков (хотя в юные студенческие годы это казалось даже милым). До сих пор благодарна родителям, которые решили не заморачиваться и просто дать мне первое пришедшее им в голову имя. Всегда чувствовала сродство со своим именем. Единственное, не люблю полное «Екатерина», предпочитаю украинский вариант «Катерина».
Vasylysk 12 декабря 2023, 17:28
да к тому же отдает концепцией девственности
А чем Вам это не нравится?
absolue 13 декабря 2023, 08:28
Эта идея принесла очень много страданий и очень мало пользы.
Vasylysk 14 декабря 2023, 16:51
Странно… я в этом не разбираюсь, и не понимаю как такое может навредить прям. На хорошо
absolue 14 декабря 2023, 21:48
Исторически в некоторых культурах утрата женщиной анатомической девственности до вступления в брак резко осуждалась, вплоть до применения физических наказаний.
Vasylysk 15 декабря 2023, 21:22
Это было в тех краях, где большинство мужчин женились на маленьких девочек. Понятно, что там всё рвалось… Вот поэтому и предпочитали таких…
Да и это касалось и парней, не так сильно наказывали и то
Milena72 09 декабря 2023, 14:44
Оооууу! Всю жизни недолюбливала свое имя. А в детстве, так вообще ненавидела. Милена — как, как? Это Лена, да? А можно буду Леной звать? А Милой? Нет, Милена и точка. Фу, кислятина какая-то. Ну а как доросла до Милены Ильдаровны, то как только меня не коверкают, особенно у мошенников по телефону смешно получается, когда они спотыкаются на моем имя-отчестве.
В детстве мечтала, что вырасту и обязательно сменю имя. Сейчас смирилась.
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:56
Милена- очень красиво, в последние Года распространилось знатно, многие так сейчас дочек называют)))
Tabout 09 декабря 2023, 16:42
Очень красивое имя!
RAGE 09 декабря 2023, 18:00
Милена – классное имя, мне оно с детства нравилось, так зовут маму одной моей подруги. Точнее, ее полное имя Милитина (переводится как «медовая»), но она всем представлялась Миленой или Милой, Милочкой. Нравится, когда столько вариантов у одного имени
Olgagavlovich 09 декабря 2023, 14:44
Я Ольга, но в детстве мне очень хотелось быть Екатериной, почему-то представлялась мне такая русская красавица с длинной белой косой и обязательно Екатерина. И я думала, что я буду Екатериной и у меня будет такая же коса (особенно, если учесть, что я брюнетка😂). А потом как-то сжилась со своим именем. И мне одинаково нравится, когда меня зовут Оля и Ольга.
А вот мама у меня Ефросинья. И назвала её так её бабушка в честь самой себя. И не важно, что бабушку в целом звали Франческа))) мама моя всю юность имя своё ненавидела, говорит, вот это Фроська — бесит неимоверно. Поэтому, когда она пошла учиться в техникум, то решила всем сказать, что её зовут Татьяна. Но прокололась в первый же раз, когда её позвали Таня, а она не поняла)))
А вообще у нас очень звучная в плане имён семья. Мужа моего зовут Ян. Свекровь Виолетта. Свекра Юрий, но Филиппович) дети у нас Даниил и Матвей ❤
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:56
Франческа   ловите меня!
Olgagavlovich 09 декабря 2023, 18:47
Они чистокровные немцы. Фамилия Шоттер. Её, кстати, тоже коверкали как хотели. Сейчас осколки фамилии живут на Ставрополье и их зовут «а, вы к Шоттеровам приехали»)))
RAGE 09 декабря 2023, 17:58
Вот это набор имен! Классно)
Olgagavlovich 09 декабря 2023, 18:48
Спасибо ❤
Suraya 09 декабря 2023, 14:47
Ольга
В рабочих коллективах всегда было по несколько тезок, не менее трех ближайших коллег. Есть в желании изменить собственное имя что-то романтическое))) Я о смене никогда не помышляла. Это же просто паспортное имя, а менять все бумаги кажется мне ужасной перспективой. К тому же в моем дружеском круге общения издавна приняты ники, так под ними и живем)))
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:57
Можно на этой «ноте» сразу и подружится
Да, все бумаги менять- все желание отбрасывает)))
Suraya 09 декабря 2023, 15:32
Это точно! И ник приближается к идее «уникального имени»
TA_SHI 09 декабря 2023, 14:50
Меня назвали Тамарой в честь любимой бабушки, на которую я и похожа. Кстати, имя не грузинское, а еврейское.
Естественно, песню «Тома, выходи из дома», я в юности слышала часто.
Своё имя обожаю и никогда менять не хотела.
И меня всегда забавляет вопрос: «Почему Тома и Тамара, через а?».
SashaBaker 09 декабря 2023, 14:58
Я подписана на одну визажиста, её Тома зовут, и так ей идёт оно))
Жалко тут девочки свои фото не прикрепляют, интерессссно))
ElenaKoza 09 декабря 2023, 15:06
Считаю, что я однозначная Лена. И никак иначе 😁
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:07
Даааа, Вам подходит очень
ElenaKoza 09 декабря 2023, 15:09
Благодарю 🥰 а когда на работе начинаю ругаться, то баба Лена) тоже неплохо)))
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:10
Я тоже бываю в тёмные дни Баба Шура, ничего
ElenaKoza 09 декабря 2023, 15:11
🤣🤣🤣
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 15:15
Татьяна. Приятно познакомиться))
Свое имя всегда нравилось. Мама меня в детстве для придания мне важности всегда называла полным именем. Это мне тоже нравилось.
У вас очень красивое имя! Одно из моих любимых
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:15
Идёт -идёт!
iri-sa 09 декабря 2023, 22:03
У меня по жизни встречаются Тани и Лены, люблю их. Даже когда родила ребёнка, 2 девочки были со мной, одна представилась Татьяной, я даже не выдержала, сказала: а ты, наверное, Елена?
Так и оказалось)
JJlovesmakeup 09 декабря 2023, 14:58
Алина)) Я люблю свое имя и очень рада, что не назвали Региной (а хотели)). Чуть не назвали в честь бабушки- Лидой, тоже красиво, но мне мое имя больше идет. И оно капец какое распространенное в моем городе 😄
Olgagavlovich 10 декабря 2023, 09:51
Мне очень нравится Алина! Приятно звучит ❤
Annelisa 24 января 2024, 14:30
И я люблю имя Алина)
stein 09 декабря 2023, 14:59
Всегда спокойно относилась к именам: как к данности (как к цвету глаз, например). Не пыталась никогда переносить свой личный опыт общения с человеком с определеным именем на всех его тёзок. У детей максимально простые имена, с которыми они в классах в единственном экземпляре.   С нынешней тенденцией на уникальные имена именно простые имена становятся уникальными.
Как в анекдоте:
Вышел на улицу погулять с сыном. Дети вокруг: Афродита, Дионис, Елисей, Беладонна. И только я один, как дурак, вывел гулять Серёжу.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 15:25
Зато Сережа будет скоро уже редким и уникальным именем.
stein 09 декабря 2023, 15:36
Если смотреть по поколениям, то очень заметны общие тенденции и мода на имена. Точнее, желание назвать не так, как у всех. Но такое желание есть почти у всех, поэтому в классах то по 5 Наташ, то по 5 Милан.   Скоро пойдет волна Ирин, Юлий и Сергеев.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 15:38
Да, так и есть.:))
Я буду выберать ребёнку имя, которое будет таки что-то значить. Буду читать описание. Но не супер оригинальное (человеку ведь с ним жить) и не самое часто встречающееся.:))
DarjaG 09 декабря 2023, 18:48
У меня муж с детства терпеть не может, когда его Серёжей называют, ассоциация «Серёжа — кривая рожа»
stein 09 декабря 2023, 18:52
Ну, рифму можно придумать к любому имени. К «Сергей» тоже не самые лицеприятные рифмы напрашиваются.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 19:53
Хахаха
pechenka 09 декабря 2023, 17:20
У нас интересно получилось, дочь пошла в сад и в группе только 1 девочка была с «модным» сложным именем. Было 3 Полины, 2 Александры, Николай, Мария… через год нашу группу объединили с другой, вот и пришли к нам Каролина, Арсентий и даже Элизабет))
Wassabi 09 декабря 2023, 18:32
Зато… «наконец выходит Сереженька
У Сережи все получается
Сережа мой сыночек»)))
Вспомнилось
Myristica 09 декабря 2023, 22:26
Я недавно выдавала документы девушке по имени Дженифер
stein 09 декабря 2023, 22:31
У детей в школе есть девочка с таким именем. На доске почета видела.
Laisve 09 декабря 2023, 22:32
У мужа на работе такая была. Она русская, но родилась в Штатах.
Lemika 10 декабря 2023, 03:50
Мне однажды пришло резюме от девушки по имени Изаура. Год рождения 1988 (или 1989, не помню).
Аня Карпова 09 декабря 2023, 15:08
Мне не нравится Анна. Для меня это звук холодный, надменный, я хочу верить, что я не такая. Везде представляюсь Аня, в бизнесе, во всяких инстанциях.
В 18 лет думала сменить Анна на Агния или Агата, чтобы короткая версия осталась той же. Но жизнь тогда преподнесла такое количество неприятностей, что стало не до того. Жалею ли, что не? Не знаю, с одной стороны да, с другой стороны, наверное, это было темой фоновой обиды от мамы. Не знаю…
OlgaNic 09 декабря 2023, 17:21
А мне очень нравится именно полное имя Анна, а производные — не очень. По-моему, Анна — это прекрасно😍
Аня Карпова 09 декабря 2023, 17:23
Сколько людей, столько и мнений :)
RAGE 09 декабря 2023, 19:31
О, точно, Анна – на четвертом месте по частоте ошибочного произнесения моего имени
Prozan 10 декабря 2023, 05:34
Как интересно) я не люблю представляться Аней) обычно Анна
Maria Kataeva 09 декабря 2023, 15:10
Мне абсолютно не нравится мое имя из-за отсылок к религии. Но менять и объяснять родственникам и знакомым, что теперь меня надо называть как-то еще, откровенно лень, так что фиг с ним. Хотя в следующем году все равно надо менять паспорт, может быть стоит заморочиться. :)
lena43 09 декабря 2023, 15:58
Нууу, зря вы так) я вот назвала дочь Машей, потому что на тот момент все Марии, кого знала заочно- актрисы, певицы- были очень красивыми)) А живьём я ни одну Машу не видела-не знала.
В итоге дочь обожает своё имя, искренне считает, что Маши все прекрасные люди, и дочь свою назвала бы тоже Машей))) несмотря на то, что в её детстве это имя стало очень популярным, и в садике и в школе, и в колледже и на работе- таких имён полно. Как в моё время Лён)
Maria Kataeva 09 декабря 2023, 17:05
Дело не в том, что Мария плохое имя само по себе, а в самоидентичности. Я к христианским народам имею довольно мало отношения. Как можно было вот это Машкой назвать я не понимаю, у меня всегда был диссонанс на этот счет:
lena43 09 декабря 2023, 17:22
Говорю же, Маши все очень красивые, и вы не исключение)
Laisve 09 декабря 2023, 17:36
Очень вас понимаю. У меня была учительница Джанна Александровна. И всём новым классам 1 сентября объясняла, что её имя начинается на Д, и никакая она не Жанна. Позже я узнала, что это от «джан», душа.
mustela-nivalis 09 декабря 2023, 15:10
Мне тоже мое имя не нравится. Не знаю какой идиот придумал чтобы сразу штук пять имен кончались на ША. И всегда слышишь "… шаааа, иди сюда"--кого звали? Сашу, Машу, Дашу, Пашу--непонятно. Поэтому я просто привыкла на это не отзываться.
Со временем привычка расширилась до того, что мне вообще все равно как ко мне обращаются, главное чтобы было понятно, что ко мне.
Так что достаточно безразлична к именам. Правда обратная сторона в том, что я плохо запоминаю как кого зовут(((((на работе например.
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 15:21
У меня был знакомый, которого звали Саша, его брата Миша, а сестру Маша. Мама не заморачивалась))
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:23
Маме хорошо, если нужна помощь по дому, можно крикнуть «Шааа» и кто нибудь да прибежит
mustela-nivalis 09 декабря 2023, 15:28
То же самое хотела написать.
Shinebrightgirl 09 декабря 2023, 15:58
Это не работает) у другого знакомого мама назвала его именем отца и думала, что будет звать одного, а прибегут оба. В итоге никто не приходил
panybatsievskaia 10 декабря 2023, 04:18
Вспомнилась подруга, у которой был муж Борис, единственный сын Борька и любимый кот Борюсик. В минуту недовольства кем-то из них говаривала: «Все свиньи-Борьки, все Борьки-свиньи»…
Laisve 10 декабря 2023, 05:40
И ведь права 😁🤣
Спасибо за рассказ, круче Зощенко)
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 15:24
😁есть такое(зато у китайцев считается милые имена на -ша)
olesya7361 09 декабря 2023, 15:16
аналогичная история: с детства недолюбливала свое имя Олеся ( кстати, в те годы довольно редкое)
и бесило, когда напевали песню белорусских исполнителей! позднее удивило, когда стали спрашивать как писать правильно: Алеся или Олеся?
А теперь и песню люблю🙂 Что значит имя — так точно и не знаю…
Ваше имя в первую очередь говорит о силе духа и уверенности!
и наверное хорошо, что не поменяли!😁
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:20
Олеся — В переводе с греческого имя означает «защитница людей», «оберегающая». это Гугл выдал )))
Мы с вами на одной волне, получается
olesya7361 09 декабря 2023, 17:40
спасибо! рада что есть единомышленник!🙂
Tanushka78 09 декабря 2023, 22:27
Мою дочку зовут Олеся, меня это имя зацепило ещё в далёком советском детстве. Запомнилось потому что было редким и звучало очень нежно и мягко. Когда ходила беременная, кучу имён перебрали в семье. Мне хотелось Викой сначала назвать, но у мужа какие-то неприятные ассоциации с этим именем, поэтому замяли. Прорабатывали имя Яна, но я прочитала описание и сразу вычеркнула его. Александра мне тоже очень нравится, но по папиной линии одни Саши, поэтому тоже не стали. Так вот осталась Олеся, и как потом выяснилось, что по одной из версий это украинская форма имени Александра. Буквально, кармическое имя для нашей семьи😉
olesya7361 10 декабря 2023, 09:36
Мое взяли от имени героини Куприна: колдуньи Олеся🙂, помню родители обсуждали ( лет 5 мне было)
То, что оно созвучно Александре не знала… видимо поэтому в белорусском варианте оно пишется Алеся! спасибо!
дочке имя нравится?
Tanushka78 10 декабря 2023, 21:44
Я только в ЗАГСе при регистрации узнала, что есть Олеся и Алеся. Что интересно, для меня всегда существовал вариант именно через «о». Хотя родня у нас именно в Беларуси. Дочке нравится имя, в школе все звали Леся, а дома у нас как-то всегда полная форма звучала. Бабушка вообще по приколу на бразильский манер зовёт ее Олесинья, хотя понятно что это вариант Алисы, соответственно Алесинья. Вообще вариативное имя оказалось. Сейчас она учится в РУДН, там одни иностранцы в группе практически, они никак понять не могут, что Олеся и Алиса это разные имена, и им тяжело даётся произношение -ся
olesya7361 11 декабря 2023, 22:01
я тоже люблю домашнее Леся!🙂👍
lena43 10 декабря 2023, 15:48
У моей дочки был парень, украинец Олесь. По паспорту Александр.
Tanushka78 10 декабря 2023, 21:47
Значит правда всё-таки на счёт Александры). Просто я ещё когда-то читала о языческом происхождении имени, а там Олеся — лесная и все с этим связанное
olesya7361 11 декабря 2023, 22:03
именно Олесь? слышала, что мужское пишется как Алесь…
lena43 11 декабря 2023, 23:18
Именно через О.
meineliebemaria 04 января 2024, 04:02
Мне очень нравится имя Олеся!
В детстве мне представлялась какая-то лесная царевна, ну а кому ещё может принадлежать такое имя? 🤣
Не то, что я — какая-то Маша.
Мне, кстати, моё имя в детстве ужасно не нравилось, я даже просила маму сменить мне его хотя бы на Аню 🤣это уже не говоря о том, что в идеале я бы хотела быть Василисой 🤣
Ну а со временем смирилась, приняла, даже полюбила, наверное свое имя
olesya7361 04 января 2024, 20:38
А чем Мария не сказочное?! или можно Марья?!
да и Василиса красивое🙂
meineliebemaria 04 января 2024, 22:21
Мне именно «Маша» не нравилось 🤣🤦
Лет в 15 я даже требовала, чтобы мама меня на людях называла не иначе как Мария, потому что Маша — как будто я маленькая какая-то🤣
Сейчас смешно вспоминать
Agaluma 09 декабря 2023, 15:17
К имени Александра можно придумать много уменьшительных, кроме Саши: Сана, Ася, Лекс (Лекса), Алекса, Сандра, Ксана, Аликс. Да хоть Шура (хотя я упорно не понимаю, как оно образовывается   ).
Мой кузен по паспорту Дмитрий, но всю жизнь и для всех он Митя. Он не отзывается ни на Диму, ни на Димона, ни на Димку. Ему так нравится, все к этому привыкли и приняли правила игры.
Возможно, вам стоит просто попросить близких людей попробовать называть вас другим именем. Да, поначалу это, наверное, будет сложно как для вас, так и для них, но со временем вы либо привыкнете, либо поймете, что ваше «старое» имя все же нравится вам больше.
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:19
Не не, я в посте написала, что дурь вышла, все уже люблю
jullagop 09 декабря 2023, 17:43
Саша — Сашура — Шура, все просто :)
Laisve 09 декабря 2023, 15:19
Мне никогда не было близко моё имя Анна.
… Теперь я Ана, вот такой «испанский» вариант (как думала раньше).
Дело в том, что в сербском нет двойных согласных (например, улицу Джона Кеннеди они называют Джона Кенедия). Так что я тут только Ана. Хоть устно, хоть письменно (у порядочного серба просто не поднимется рука написать удвоенную согласную, хоть его режьте)
Olgagavlovich 10 декабря 2023, 09:55
Ну всё, теперь я поняла, что мой младший сын серб😂😂😂у него тоже принципиально нет двойных согласных)
Laisve 10 декабря 2023, 12:22
Может ещё прорежутся попозже 😀
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 15:23
А мне очень нравится Ваше имя.
Мама хотела назвать Александрой дочку, но, как оказалось, у нее их случилось сразу 2 (близняшки), что стало шоком для родителей, т.к. узи 35 лет назад было не точное.   Сюрприз случился, конечно, не во время родов, но не за долго до.:))))))
В общем, в итоге мы почему-то с сестрой Екатерина и Наталья. Александры не получилось.
Екатериной меня назвал дедушка — такая семейная легенда.   Я родилась более маленькой (близнецы ведь итак обычно поменьше размером) и легкое не сразу раскрылось (мама из-за меня даже задержалась на 3 недели в больнице и встречала Новый год там   ). И дедушка сказал — пусть будет Екатерина, как великая царица. И вырастет сильной.:))))
Так что я люблю свое имя. Тем более его постоянно склоняют в ласковую форму, так и просится.
Характер чем-то похож на описание. Когда-то прочитала, что цвет имени — красный. Я его действительно очень люблю. Для меня это цвет силы и энергии. :))
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 15:33
Я слева, а справа — сестричка
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:36
Какие вы красотки, такие лучезарные девушки
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 15:39
Спасибо большое!
Да, стараюсь по жизни улыбаться. Надо быть оптимистами.
ElenaKoza 09 декабря 2023, 16:12
Обалденные 🥰 я тоже свою сестру люблю до дрожи)
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 16:32
Спасибо большое!
Да, все именно так! Лучший друг, кармическая связь!
Tabout 09 декабря 2023, 16:45
Какие вы красивые и солнечные!
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 18:34
Спасибо большое! Мне очень приятно!
Сестричке тоже, просто она тут не тусит.
RAGE 09 декабря 2023, 19:35
Ой как здорово! Вы классные!)
Всегда мечтала иметь сестру-близнеца, наверное, потому что у меня у самой был брат, который старше на 10 лет
SashaBaker 09 декабря 2023, 19:36
Тоже хотела близняшку, а у меня брат, только на 10 лет младше
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 19:45
А я всегда хотела брата.
Но иметь сестру близняшку — это счастье!
VikKver 09 декабря 2023, 20:29
Вы такие разные) Но обе такие хорошенькие☺. А я всегда о близняшнях мечтала, но, непременно, разнополых. Хотя и первое — не частое явление, а второе — так вообще редкость) Но мечтать-то никто не запретит🤭(тем более в роду были близнецы, поэтому надежда была)
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 20:39
Да, к 35 (почти уже), конечно, уже не так похожи. Разный вес, прически, макияж. В детстве, конечно, было иначе.:)))
Хотя, даже в школе-институте, нам все пытались доказать, что мы двойняшки, а не близнецы (аргментируя тем, что мы не похожи, как копия). Но мы самые-самые близнецы, даже из одной яйцеклетки.
Я бы и сама хотела близнецов, но вряд ли «получится ».   Вроде бы такие вещи не чаще, чем через поколение происходят.:)))))))
VikKver 09 декабря 2023, 21:02
Ну, да, с возрастом отличия ещё более очевидны. Но я вообще всегда вижу даже самые незначительные, в частности в близнецах. Даже в младенцах: подруга родила близнецов — их кроме неё и меня никто отличить не мог. Сколько не встречала близнецов в жизни, всегда удивлялась, как люди могут их путать — они же всё-равно разные?! Причем я их различаю, даже когда они не рядом) Даже сами близнецы, бывало, удивлялись, как я их не путаю🤭.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 21:21
Наверное вы очень хороший физиономист.:)))))
Я тоже часто могу найти отличия. Просто не у всех так наметан глаз.
VikKver 09 декабря 2023, 21:55
Наверное) Когда другие видят «похожесть как две капли», я часто вижу просто общие черты. Только у близнецов этих общих черт очень много)
И, кстати, у меня вообще фотографическая память на лица — однажды увидев кого-то, в следующий раз человек обязательно покажется знакомым. Поэтому в лица на улицах стараюсь не всматриваться, чтобы не запоминать лишние)) Зато на имена память никакущая😅 — вечно долго запоминаю. Такое вот неравномерное распределение способностей))
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 22:14
Ой, у меня точно так же. Я запоминаю лица актеров и если встречу этого же человека в другом фильме, мне надо точно вспомнить, где он еще снимался. Трудно, когда при этом не помнишь имя.   Сестра с моим мужем сидят рядом в полном не понимании моих мук. Они и лица так не запоминают, и, соответственно, не копаются в памяти. Смотрят кино себе. А я в телефоне проверяю свои «теории ».😆
С именами та же история, как у вас. Наверное просто больше развита образная память. :))))))
VikKver 09 декабря 2023, 23:14
Да, наверное) Для примера, когда училась, всегда писала шпаргалки, которые всегда оставались дома. А на экзаменах, билет вытягивала, и у меня сразу, прямо как фотография, в голове всплывал текст, моим почерком начертаный, который я и «списывала». Тексты часто «фотографией» всплывают, когда нужно какую-то инфу вспомнить. Т.е. чтобы что-то выучить, мне не обязательно именно учить, можно 1-2 раза прочесть — и готово. Что называется, фотографическая память.
Читаю книги, и в воображении будто фильм начинается. А, если в произведении ещё и подробное описание внешности персонажей, то фильм очень реалистичный выходит. В общем 100%-ный визуал)))
Katerinka_Od 10 декабря 2023, 00:04
Ооо, очень круто!
У меня не такой высокий уровень.
VikKver 10 декабря 2023, 00:10
А, главное, удобно — облегчает многие задачи. Хоть иногда и мешает, когда не нужно что-то запоминать — память всё равно фиксирует.
Katerinka_Od 10 декабря 2023, 00:17
Да, я вот только что очередного до боли знакомого актера увидела в фильме. Сижу думаю ну, блин, только не это.
Но и помогает часто. Это точно :))))
Prozan 10 декабря 2023, 05:44
У меня похожий диагноз))) работаю с людьми. Порой чувствуешь себя как терминатор))) видишь человека и всплывает «ФИО, место работы и т.д»🫣
VikKver 10 декабря 2023, 08:30
О, да😆
Nadyushka 26 января 2024, 20:18
наоборот, у вас очень большие шансы, если вы сами из двойни :) такое наследуется
Katerinka_Od 26 января 2024, 20:22
Время покажет!
MILA_666 09 декабря 2023, 15:25
Никогда не хотела и не меняла ни фамилию ни имя.
Хотя полным именем меня редко называли, дома только Мила.
Подруги и коллеги вообще с вариациями — Люсьена, Люся, ЛюсикО, Люсинда.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 15:35
У меня бабушка была Людмила. Ее все всегда звали Мила или Милочка. Мне очень нравится это имя.   Вы «милы людям»…
А коллегу наоборот все называли Люда.
MILA_666 09 декабря 2023, 15:42
Вот с легкой руки моей бабушки дома меня стали звать Мила. Подруга позже назвала свою дочку именно Мила, без каких либо полных имен и вариаций.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 16:03
У меня сестра тоже задумывает дочке одно имя, которое будет в уменьшеннои варианте Милой.
Ну, она, правда, еще даже не замужем.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:04
Да, сейчас популярны Милана, Милена и тп.
Пусть у сестры всё сбудется.
Katerinka_Od 09 декабря 2023, 16:33
Да, что-то подобное она хочет.:)))
Спасибо большое! Я тоже держу за нее кулачки!
user185764 09 декабря 2023, 16:37
На работе близкие коллеги называют Людасик. Подбешивает. В пятьдесят лет ну какой Людасик. А так уже тридцать два года Людмила Васильевна на работе для всех. В детстве долго звали Люля, Люся. Мама часто зовет Людмилка
MILA_666 09 декабря 2023, 16:48
Меня подруга школьная всегда Людмилка называет. Вспомнила.
MILA_666 09 декабря 2023, 15:30
Кстати, у меня есть три пары знакомых, которые прожили много лет вместе — Саша и Саша — это пара двоюродные бабушка с дедушкой, потом пара кума (Шура) и ее муж и просто друзья. Вот так интересно сложилось.
SashaBaker 09 декабря 2023, 15:38
Девушки, спасибо большое за ваши интересные истории, много смешных очень, я сижу улыбаюсь
Работать правда надо, но переодически возвращаюсь почитать ещё)))
MILA_666 09 декабря 2023, 15:44
Одна из смешных историй — это наш студент Одиссей Колготкин.
Laisve 09 декабря 2023, 16:48
Блеск 😄
У сына в мат классе было четыре Марка, два Саши и один Ислам.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:50
Ну Ислам понятно откуда имя, а Александр и его вариации в мире признано самым популярным именем.
Марк красиво, так жаль что это имя сильно затаскали.
NadyaK28 09 декабря 2023, 19:24
Я когда-то знала Мишу Пистолетова и Марьяну Горшкодёрову.
Laisve 09 декабря 2023, 19:27
Зачетно, встретишь не забудешь 😀
TatiGrishina 09 декабря 2023, 15:38
Нравится имя, менять не хотела, еще фамилии, и по первому, и по второму браку, даже больше чем девичья, редкая фамилия. В Америке Татьяна постоянно переспрашивают, особенно, когда его надо записать. ☺️
LevKate 09 декабря 2023, 15:43
Александра, у Вас прекрасное имя 👍
Меня зовут Екатерина и я обожаю свое царское имя 😂я ему под стать 🤩😂
Моего младшего сына зовут Александр, старшего Михаил. Очень люблю наши имена.
panybatsievskaia 10 декабря 2023, 04:28
Не только царские, но и международные…
ViktoriiaWang 09 декабря 2023, 15:50
Мне, в детстве, очень нравилось имя Юля, была уверена, вырасту-сменю точно))Свое жутко не нравилось, со временем, тоже, полюбила)Александра очень красивое имя, и Александр мне нравится, у всех моих тёть, мужья Саши))Это, благородные имена, на мой взгляд)
svetapet 09 декабря 2023, 15:51
Мой отец в 40 лет поменял имя. Бабушка назвала его Арнольд, а ему это имя очень не нравилось. Он дождался, когда мне надо было получать паспорт, чтобы там уже мне записали новое отчество и поменял имя на Анатолий. Так что была я Светлана Арнольдовна, а стала Светлана Анатольевна. Свидетельство о рождении мне тоже потом меняли. Он ни разу не пожалел, что поменял имя.
Laisve 09 декабря 2023, 15:54
Ого, о таком варианте даже не слышала 🤓
Чтобы отчество менять по этой причине!
marrakesh 09 декабря 2023, 15:52
Меня зовут Варвара. В школьном возрасте ненавидела своё имя, и да, хотелось его поменять, потому как было очень много внимания к нему, зачастую неприятного. И не только про красу, но и кому на базаре нос оторвали тоже) и тоже песни, в моём случае, Би-2. А потом как щёлкнуло, лет в 16-17. Наоборот, стала гордиться подобной эксклюзивностью. Очень часто слышу, что у кого-то это имя любимое, и многие хотели бы так дочку назвать). Пришло принятие, осознание и даже любовь)
Laisve 09 декабря 2023, 16:02
Крутое имя, так звали мою любимую бабушку. Варенька нежно пушистое, как зимние варежки 🥰
RAGE 09 декабря 2023, 19:40
Очень люблю международный вариант Вашего имени – Барбара) Звучит просто шикарно! А по-польски сокращенно Бася))
marrakesh 09 декабря 2023, 19:54
Некоторые и Барбарой называют, особенно те, для кого русский язык не родной, или просто по приколу))
Zoya_m 09 декабря 2023, 15:55
Хотела в детстве, тогда мне моё имя казалось очень взрослым и старомодным. Теперь рада ему). Но у нас во дворе была девочка, которая лет до 10 была Сашей, а потом стала Настей. Не знаю, почему она поменяла имя, но было немного ощущение, что ей ее имя казалось мужским в короткой версии и это ее огорчало.
g_inna 09 декабря 2023, 15:58
Я всегда и везде была одна — Инна, в детстве тоже не очень нравилось моё имя, но сменить его даже в голову ни разу не приходило. Со временем очень его полюбила.
Annelisa 24 января 2024, 14:38
У вас очень красивое имя, да и довольно редкое.
nataly_s66 09 декабря 2023, 16:02
Интересная.тема! Я вот уже почти 58 лет- Наталья, и всегда чувствовала себя Анастасией, прям с детства. Мне моё имя никогда особо не нравилось, чувствую себя в нем, как в платье с чужого плеча. Семейная легенда гласит, что мама свой беременный живот называла Настенькой, но, когда я родилась, старший братишка очень просил назвать Наташей. На том и порешили…
Levsa834 09 декабря 2023, 18:06
О, меня тоже брат Леной назвал, а мама хотела Майей или Юлией. Ни то, ни другое нансебе не вижу, так что мне Лена ок))
VikKver 09 декабря 2023, 20:33
Наверное, привыкли в животике слышать в свой адрес Настенька, а тут на свет появились, и бац — вдруг другое имя. А Настенька в подсознании неосознанно закрепилось
nataly_s66 09 декабря 2023, 21:10
Вот да, я уверена, что так и произошло.
aquagirl 09 декабря 2023, 16:03
Мне, конечно, только ленивый не рассказывал анекдот про «можно я буду спать со Светом», но имя своё никогда поменять не хотела )
Хотя знаю людей, которые действительно страдали из-за имени и в итоге его меняли.
ElenaKoza 09 декабря 2023, 16:05
Хоспади, Света 🤣🤣🤣 никогда не слышала такого)))
aquagirl 09 декабря 2023, 16:54

ElenaKoza 09 декабря 2023, 18:14
Боже 🤣🤣🤣
aquagirl 10 декабря 2023, 10:53
«Светом, заходи».
Это же шутка про акцент )
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:17
А я наоборот слышала-не светит Света)в таком выражение)про Дашу слышала)
aquagirl 09 декабря 2023, 16:55
Шутки за 300 ))
Laisve 09 декабря 2023, 17:02
Когда их слышишь много раз подряд, то уже оцениваешь в 50 😔
aquagirl 09 декабря 2023, 17:05
Это да. И ещё каждый думает, что очень оригинален 😂
desmonda 10 декабря 2023, 04:17
блин, мне 41 (света) — шутку слышу первый раз! и про «не светит» — тоже!
Yulia Fromova 09 декабря 2023, 16:03
Мне зовут Юлия, и мне всегда нравилось как меня называли. Отец хотел Дианой, а мать Катей, спорили пряи через окно в роддоме, санитарка послушала их спор и сказала, «да она у вас крутится как юла, вот Юлей и назовите»
Любимый человек меня называет Люлик, мне долго это не нравилось, потому что я дама представительная, Юлией Валерьевной мне как-то больше нравится)))
Nothern__Sun 09 декабря 2023, 16:05
У меня у мужа такой «прикол» с именем))Долго думали, как назвать, хотели Эдгаром 😂В итоге папа пошел и втайне от всех назвал своим именем, Сергеем)В итоге Сергей Сергеевич))
superkatty 09 декабря 2023, 16:06
Спасибо вам за такую хорошую тему!
Мою дочь зовут Александра, как и мою бабушку. Было несколько вариантов имён, но вот смотришь после родов на этого крохотного человечка и понимаешь — нет, никакая это не Полина, это Саша! И все, словно мы в этот мир приходим уже со своими именами.
Меня зовут Екатерина, а в детстве очень хотела поменять имя на Наташу, к подростковому возрасту эта навязчивая идея меня, к счастью, покинула.
Очень полезным для себя нахожу посмаковать вариации своего имени, или повспоминать, как ласково называл кто-то из родных и друзей, бывает одно это трепетное перечёркивает все странные, когда-либо услышанные коверкания имени. А ещё думаю, многое зависит от интонации, от того, кто и как произносит, и некогда обидное «Катька» теперь из других уст будет звучать совершенно иначе, уже не царапая и не выбешивая)
SashaBaker 09 декабря 2023, 16:09
Полностью с Вами соглашусь
Да, мне мама тоже рассказывала, что изначально решили назвать Владленой, но когда родилась и она говорит посмотрела на меня -нарекла Александрой, может и правда приходим в мир уже с именем, как объяснить тогда, что матери могут просто на 360• все переиграть от одного взгляда)))
Alia.foxy 09 декабря 2023, 16:12
Не люблю своё имя с детства. Назвали Алёной. Привет, СССР и буква ё. Поэтому в документах я Алена. В детстве приходилось постоянно объяснять, что я Алёна, а не Лена. А некоторые люди ещё и обижались, что я не откликаюсь на чужое имя.
С 16 лет я стала представляться Алей. Многие мои знакомые даже не знают, что это не полное имя.
Но тут тоже проблемная буква — я. В русском языке все отлично, но при написании латиницей начинаются приключение. Как меня ещё только ни называли. Самое распространённое — Алия.
RAGE 09 декабря 2023, 19:42
Аля тебе точно подходит больше, нежели Алена)
Alia.foxy 09 декабря 2023, 19:56
CatCrab 09 декабря 2023, 16:12
Раньше мне не нравилось своё имя — даже не знаю, почему

Но сейчас его просто обожаю   И звучит величественно (можно почувствовать себя шальной императрицей в любой момент   ), и безумно нравится, как меня мои родственники называют: папа Катёной зовёт всю жизнь, дедушка — Екатеринкой, а дядя — Катрусей😂😂😂
lena43 09 декабря 2023, 16:13
Я Лена, вполне ожидаемо в 52 года) Мама хотела назвать Алёной, получив в роддом шоколадку Аленка с милой мордашкой в платочке. Я якобы была похожа ) В итоге Аленами раньше не регистрировали, пришлось Еленой. Но Алёна стало моим домашним именем. В садике и далее все звали Леной. Оно более жёстко звучит, мне слух резало. Мечтала быть Яной( помните Я ну Поплавскую в роли Красной Шапочки?) Такое экзотическое имя, мне казалось, и девочка красивая)
Мечтала дочку Яной назвать, муж не согласился. Те же ассоциации с Яной Поплавской в роли Красной Шапочки, и- какая противная девочка, на его взгляд 😂😂😂
Kvitka88 09 декабря 2023, 16:15
мне мое имя всегда нравилось, но было время, когда начало подбешивать: на работе начальница оооочень часто ко мне обращалась, вот целый день я слышу Юль Юль Юль Юль. И мне почему-то начало казаться, что на собачью кличку похоже. Именно когда часто вот так Юлькают.
а так, мне очень мало женских имен нравится, и Юля одно из тех, что нравится. Еще Софья и всего его производные. Родители, кстати, сначала так и хотели назвать.

Из знакомых, одному Владимиру не нравится его имя, все называют его Владом, и знала девочку, которая вроде была Маша, но поменяла свое имя на Пионера.
Arfi 09 декабря 2023, 18:28
Меня тоже Юлей зовут. Вообще, мне тоже нравится имя)
Бесить стало тогда, когда кто-то зовёт: «Юля!», ты оборачиваешься, а это не тебя… ведь в какой бы коллектив ни попадешь, везде есть ещё пара Юль… И в классе, и в другом классе, и в группе вузе, и на работе, и так далее
Kvitka88 10 декабря 2023, 00:41
да, мама сказала, что когда я родилась, это было редкое имя) а сейчас везде есть Юли)
Igoistka 10 декабря 2023, 12:59
Всегда была я одна Юля — и в школе, и в университете. Не спрячешься ))) А потом появилось столько знакомых Юль, даже удивительно )))
И своих дочек я назвала совсем непопулярными сейчас именами. Они в школе пока тоже единственные со своими именами )
Lera_vale 09 декабря 2023, 16:17
Мне Александра, Саша, а Шура ( любовь прям) больше нравится имя для девочки. Может потому, что у меня самой «унисекс» имя, хотя своё я люблю в сокращенной форме. Но живя в Германии имя Александра тоже есть и оно тоже для мальчиков и девочек, только сокращенно будет уже Alex («Алекс»), так уже не нравится. И вообще много чего с именами и фамилиями коверкается. Из моей жизни прикол — у меня есть сын и я ему выбрала имя Никита, просто это единственное имя для мальчиков которое мне самой с детства нравится (среди русских имен), ну и своих детей больше тянет русское имя дать, не смотря даже на немецкое гражданство у детей. Да нет же, нашелся кто же и это поковеркает мягко говоря. Лежу после родов в палате, приходит врач для обследования, спрашивает « как зовут мальчика» и потом так посмотрев на меня « а разве это имя не для девочек?!»
На Гугл немецкий набираешь и выдает, что имя Никита для мальчиков и девочек здесь ( благодаря Элтону Джону, которой спел песню «Никита» посвящая девушке, хоть из России).
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:20
Не слышала песню, почитала и посмеялась😅спасибо!!
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:25
Но в России Никита девочек не видела...(сериал Никита помню))и он вроде немецкий или американский
Lera_vale 09 декабря 2023, 17:35
Он, Элтон Джон, сам так решил почудить, выбрав девушку, но с именем Никита, снег падает и в офицерской форме она ( видеоклип что-то такое показывает). Ну а там, на западе, это многим зашло, что девочкам стали давать имя Никита.
Laisve 09 декабря 2023, 16:21
Я конечно помню сериал с Петой Уилсон «Её звали Никита», но всё равно вопрос врача шокировал 😯
lena43 09 декабря 2023, 16:22
О, Лера-Валерия, одно из самых приятных имён на мой слух) Моя одноклассница Валерия вышла замуж за Валерия, вот я удивлялась, это ж надо так найти друг друга!
Lera_vale 09 декабря 2023, 16:44
Оно многим нравится, мне приятно. А с моим мужем так совпало отчество ( у меня тоже Валерьевна) теперь, можно сказать, как брат и сестра.
VikKver 09 декабря 2023, 20:42
Ну, там для девочки вроде как звучало не НикИта, а НикитА с ударением на последний слог.
Lera_vale 09 декабря 2023, 21:13
Не знаю, когда меня спросили, я говорила на «своём» ударении и всё равно «предъява»)). У своего кстати ведущего гинеколога, помошница ( немка) спросила, как дела у Никиты, тоже без ударения на последнюю гласную. Такое произношение еще не слышала, вообще девочки не встречались с таким именем.На моё имя Валерия в двух вариантах называли еще.
VikKver 09 декабря 2023, 21:59
Ну, вот, хотя бы из инета:
«Никита́ — женское имя в странах Западной Европы, США, а также этническое женское имя некоторых народностей Индии.»
Хотя в жизни я тоже никогда не слышала Никита в качестве женского.
Lera_vale 09 декабря 2023, 22:30
Ну, я с такой инфой столкнулось, здесь на немецком, извиняюсь если трудно на этом языке. Но здесь то написано, что я выше писала, почему это имя для девочек здесь тоже считается.
stein 09 декабря 2023, 22:34
Ну, уршпрюнглихь всё же мужское.
Lera_vale 09 декабря 2023, 23:00
Не важно, для девочек им это лучше звучит!
VikKver 09 декабря 2023, 22:56
Да, не, норм. Я знаю и немецкий тоже. Про хит Элтона Джона и французский боевик и в русскоязычных источниках тоже упоминается, что после них имя перекочевало в женские. Но, изначально, даже вашем источнике указано, что имя было мужским. Получается, оно из разряда Саш, Жень, Слав и т.п., — имя-унисекс.
Только, не понятно, почему так категорично врач решил, что имя именно для девочки.
Lera_vale 09 декабря 2023, 23:04
Он еще при этом так притуплено на меня посмотрел, типа «вы ничего не путаете?..»
VikKver 09 декабря 2023, 23:24
Может, он поклонник Бессоновской Никиты😁, и потому у него имя только с девочками вяжется?!
EvgeniaOlivia 09 декабря 2023, 16:20
Помню, в школе у меня была учительница музыки, очень красивая женщина. Её звали Элеонора😌 И я, очарованная, мечтала сменить потом имя на Элеонора. Потом отпустило))
Люблю своё имя😌🌸 Мало встречала в своей жизни девочек Жень.
Olgagavlovich 10 декабря 2023, 10:01
У меня лучшая подруга Женя, мы её в школе часто Женек звали, потому что хулиганки мы были теперь ещё)))
EvgeniaOlivia 10 декабря 2023, 11:10
Меня тоже Женёк называют сестры😄 Вообще, как только не называли🙂
user185764 09 декабря 2023, 16:21
Люблю простые имена. Как надоели все эти с подвывертом каким то. Виталины Захары, Авдеи, Пелагеи и тому подобные. Как пойдет мода то Моники и Аделины то Марфы и Матрены со Святогорами. Мне ближе Таня, Танечка, Аннушка, Вера Ирина, Оленька. Только где они сейчас. Дочь зовут Анна. Свое имя не нравилось до каких то пор- Людмила. А как то в магазине парень окликнул девушку с таким именем, я тоже обернулась. Они были такой красивой парой. И ей это имя невероятно шло. Какое то величие что ли в девушке было. После этого бзик прошел. Люблю и горжусь.
Igoistka 10 декабря 2023, 13:02
У дочки в школе есть девочка по имени Версалия. Очень взбалмошная девочка )))
Sova83 11 декабря 2023, 21:22
Однако))))
Aventino 10 декабря 2023, 21:15
Как я вас понимаю и поддерживаю по поводу Виталин и Святогоров))) помню выйдешь на детскую площадку, сплошные Марианны и Платоны, вот только Аристархов в компанию не хватает)
Diana-Nathalie 09 декабря 2023, 16:23
Мне очень нравится имя Александра — так звали мою любимую бабушку и так я бы хотела назвать дочь. Мне кажется, что это красивое имя, вот честно

У меня были знакомые (дальние), кто менял имя. Искали гармонии. Мне кажется, что это правильно с точки зрения человека, ну а со стороны — в целом разницы нет, кто ты по паспорту. Если человек просит называть его не Алла, а Алина (реальная история) — я буду называть его так, как он попросил или как представился изначально. Официальным именем по сути в такой ситуации не так часто пользуются в повседневной жизни (в банке, на почте и подобное).
ElenaShu 09 декабря 2023, 16:29
Я Лена. Дней 10 была Галей. Треш. У меня обе бабушки Гали, а дедушки Александры Николаевичи. Так вот местная бабушка, папина, хотела внучку в честь себя, и, так и быть, в честь второй бабушки. Мама из себя «Галя» не смогла выдавить на разу)) потом бабке кто-то сказал, что «Галя, ты ж умрешь!», она прибежала с криками называйте как хотите, мама выдохнула и пошла получать свидетельство о рождении) я раньше думала это прикол, а потом, когда искала свои детские прививки для работы, забрала в поликлинике детскую мед карту, а там реально «Галя», исправленная на «Лена». Ну какая я Галя?! Мне потом подружка сказала, что если бы я была Галя, она бы со мной не общалась. Да я бы сама с собой не общалась)
SashaBaker 09 декабря 2023, 16:54
Знаю фотографа прекрасного, Галина Галло, вы внешне чем то похожи
ElenaShu 09 декабря 2023, 19:11
Посмотрела ее работы, красиво)
Levsa834 09 декабря 2023, 18:12
Вылитая Ленка же!
ElenaShu 09 декабря 2023, 18:25
Галей не пахнет
NadyaK28 09 декабря 2023, 19:39
С такой внешней милотой вы бы реабилитировали жестковатое, на мой взгляд, имя Галя. Но Лена, вам больше подходит, да и мне нравится, честно говоря, больше.
ElenaShu 09 декабря 2023, 20:51
Мне не нравится имя Галя, если бы я была Галей, я бы поменяла имя. А Лена ничего так, хорошее такое, добротное имя
LelyaLapka 09 декабря 2023, 16:43
Мне всегда хотелось интересное имя: Агата или Марианна. Но дали обычное))
Stamina 09 декабря 2023, 16:47
Назвали в честь одной бабки (которая была сильно религиозной и которую я никогда не любила. Она была близка с моей мамой) — Катей. К тому же, родилась 7 декабря. У набожных это день святой Екатерины. Я религию не воспринимаю ни под каким соусом и стараюсь избегать религиозных людей.

Всегда хотела быть Аней, пока уже лет в 17 не поняла, что Ань как Серёж (что ни рожа....)

Чехи зовут меня Качи, Кати, Каченко или Качко (везде ударение на первый слог). Нормуль. Некоторые обращаются, как написано в паспорте — Катэрыно (вот это, конечно, треш, но и к нему привыкла).
Laisve 09 декабря 2023, 16:51
Каченко разулыбало) похоже на польское Kasieńka
Катэрыно звучит прям солидно!
SashaBaker 09 декабря 2023, 16:52
Не могу успокоится с Катэрыно!   кто нибудь пните меня)))
Darly 10 декабря 2023, 03:53
Я тоже в угаре) уже написала лучшей подруге — вечер добрый, Катэрино! 🤣 минут пять не могли говорить нормально, смеялись 😅
Tabout 09 декабря 2023, 16:49
Мы с мамой Татьяны, и обе очень довольны своим именем. Папа назвал меня, выбирал между Таней и Олей, рада, что остановил выбор на первом варианте. Бабушку звали Олей, я ее очень любила, но к имени равнодушна.
Natella666 09 декабря 2023, 16:57
В детстве совершенно не нравилось мое имя. Сейчас просто отношусь к нему равнодушно. Но всегда хотелось какое-то редкое, эксклюзивное имя или звучное: Марина, Марианна, Юлия, Аурика, Аэлина, Кристина. И сейчас еще нравятся имена Ольга (Олюшка) и Лидия.
Меня изначально назвали в честь бабушки — Татьяной. Но бабушка была против и через несколько месяцев меня переназвали. Да и крестили меня дважды. Вообще считаю, что жизнь у меня так себе складывается из-за этого бреда родителей.
И чтобы жилось мне особенно приятно, мое имя пишется через «И», документы постоянно приходится менять.
Песню про печали терпеть не могу, в Турцию ни разу не ездила и форму «Ната» не переношу до нервного тика. На работе у меня одни Наташи, отношусь к этому тоже равнодушно. Туся, Натуся, Натусик, Натали — те формы имени, которые мне нравятся.
Хуже имени была только фамилия. Вот ее сменить хотелось намного сильнее и наконец-то удалось это сделать.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 18:02
У меня на работе тоже одни Наташки) была дыже смена, где 4 Наташки и одна Вика) с начальницей Наташкой 😅 это прикольно даже
Alexana 09 декабря 2023, 17:00
Я вот тоже Саша. Обожаю свое имя с детства. Прям нежно люблю))). Мама хотела назвать Анна как Ахматову. Как же я рада, что папа упёрся и не дал так меня назвать. Прям спасибо ему. Как итог я Александрова Александра Андреевна, не было ни разу, чтобы люди не восхитились моим сочетанием ФИО. Даже выйдя замуж не поменяла фамилию.
SashaBaker 09 декабря 2023, 17:01
Ничего себе, это у вас получается ААА инициалы
Irbog 09 декабря 2023, 17:02
С самого детства нравилось свое имя — Ирина, и по сей день нравится. Одно только не нравится: достаточно распространённое)
Iriska_by 09 декабря 2023, 18:54
А я наоборот, задумалась о том, что оно стало уже не самым распространенным )
FreeAngeL 09 декабря 2023, 17:06
Мне 40 лет и зовут Варвара. Своих сверстниц с таким именем не встречала ни одной. Имя нравится безумно, и я благодарна папе, что назвал меня именно так. Тем более, что я Варвара Ильинична.
Laisve 09 декабря 2023, 17:11
Вместе звучит волшебно) зелëная лампа, уютность.
Сочетания рулят конечно. Знакомая с фамилией Ворошилова сына назвала Клим, а куда деваться)
FreeAngeL 09 декабря 2023, 17:14
☺️ любители истории оценят Клима Ворошилова.
panybatsievskaia 10 декабря 2023, 04:48
Я как то просматривая новые договоры с клиентами, увидела сочетание Лаврентий Павлович, рассмеялась и говорю:«Затейники родители», клиенет то молодой парень. А в ответ тишина… У пяти менеджеров отдела, выпускники разных вузов, это сочетание не ваызвало никаких ассоциаций. Для проверки ещё уточнила: «А Надежда Константиновна… тоже ничего не напоминает?!». Нет! Так что, да только для любителей истории…
sveta-peters 10 декабря 2023, 11:21
Моего двоюродного брата зовут Владимир Ильич и в детстве его все называли Ленин. Он 1975 г.р.
OlgaNic 09 декабря 2023, 17:50
Сочетание с отчеством важно, ну на мой взгляд). Мою свекровь звали Джемма (понятно, влияние романа «Овод», очень популярного в свое время), имя красивое, но Джемма Васильевна чутка странно звучит))
А среди моих студентов есть Кристиан Анатольевич🤷‍♀️
Laisve 09 декабря 2023, 18:11
Джемма Васильевна вполне ничего, взгляд не режет)
У меня был педагог по скрипке Ишхан Никогосович, но лет в 7 мне это имя казалось не страннее других. В садовской группе соседствовали Руслан и Рашид, и детей не парило, они без предрассудков.
OlgaNic 09 декабря 2023, 19:20
Ох, я аж оторопела, это не о предрассудках вовсе, что вы). Разумеется, у каждого народа свои имена, как и своя культура, история, традиции — и это прекрасно! И Ишхан Никогосович — 👌, имя-отчество вполне органично сочетаются. И супер, что в садике Руслан и Рашид дружат, надеюсь, взрослые тоже когда-нибудь к этому придут🙏🙏🙏
Я говорила только о том, что, выбирая имя, пусть модное или очень нравящееся в данный момент, нужно понимать, что условной Эсмеральде Ивановне с ним жить)), опять же, это только мое мнение)
Laisve 09 декабря 2023, 19:25
Да 🫶 О сочетаемости и уместности стоит позаботиться родителям.
Sova83 11 декабря 2023, 21:18
Оооо, плюсую по всем фронтам!
vikun_06 09 декабря 2023, 18:55
Клим — или Климент — или Климентий? Ворошилова звали Климент…
OlaK 10 декабря 2023, 06:11
Клим — мне нравится, как звучит)
MILA_666 09 декабря 2023, 17:15
Очень красиво и созвучно.
FreeAngeL 09 декабря 2023, 17:24
Спасибо😊
DarjaG 09 декабря 2023, 18:12
Я дочку тоже Варварой хотела назвать, но родился сын )))
Laisve 09 декабря 2023, 18:14
А у меня не было вообще никаких вариантов для девочек, так что рада, что сыновья.
SashaBaker 09 декабря 2023, 18:15
Мысленно меняю на мужское -Варвар   почему бы и нет)))
marrakesh 09 декабря 2023, 19:59
Добрый вечер, тёзка! Я только в детстве девочку встречала, и то, как-то мимолётно. Зато наше имя у наших родных и знакомых ассоциируется только с нами)
FreeAngeL 09 декабря 2023, 20:08
Я только сейчас иногда на детских площадках, когда гуляю с сыном, слышу имя Варя…
Ginger-Fyyf 09 декабря 2023, 17:29
Мое имя — Анна — мне нравится. Но бесит отчество Викторовна. =( Вот вообще не нравится имя Виктор.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 18:05
У меня сестра Анна Викторовна 👌🏻
Ginger-Fyyf 09 декабря 2023, 20:57
Да, нас много. =)
Natella666 09 декабря 2023, 18:08
Я тоже Викторовна) не бесит
Ginger-Fyyf 09 декабря 2023, 20:58
Меня иногда студенты по ошибке называют Анной Владимировной, и я сразу понимаю, насколько мне больше такой вариант нравится. =)))Но нет, Викторовна.
Natella666 09 декабря 2023, 23:27
Меня тоже так путают на работе, но мне не нравится)
Winter_cherry 09 декабря 2023, 17:50
Саша, Сашенька, очень мягкое имя и в качестве женского звучит замечательно )
Я хотела хоть одну из дочек так назвать, но мне не дали такой роскоши )
Первую коллегиально бабушки нарекли Марией, а вторую уже сама Мария назвала честь любимой куклы ( да, вот именно так) Ольгой. )
Gerafilinni 09 декабря 2023, 17:56
Мое имя — Евгения — мне нравится. Но! Зовут-то меня все Женей. А это имя (простите тезки) мне кажется просто ужасным. Стараюсь не зацикливаться и просто привыкла. Но мнение о нем не меняется. И идентифицирую я себя именно с Евгенией, а Женя — ну это просто не по меня, оно мне фонетически неприятно, графически не нравится и вообще фу.
ElenaShu 09 декабря 2023, 18:28
У меня сестра троюррдная Женя, и для всех она всю жизнь Женек   говорит привыкла)
Gerafilinni 09 декабря 2023, 18:30
Хорошо, что она привыкла))) От Женька мне бы совсем поплохело, хорошо, что ко мне такое не прилипло
Tanushka78 09 декабря 2023, 22:38
Я вас очень понимаю. Тоже всегда нравилось имя Евгения именно в женском варианте, и совершенно непонятно как оно трансформировалось в Женю
OlgaNic 10 декабря 2023, 00:02
Предположу, что повлиял французский язык: там аналог Эжен, Эжени
Tanushka78 10 декабря 2023, 21:52
Надо же), действительно, вы правы скорее всего. Я почему-то в этом ключе никогда не думала
Atacarme 12 декабря 2023, 22:23
У меня есть подруга Евгения, которую все называют Евой) рекомендую
Gerafilinni 12 декабря 2023, 23:02
О, это чудесный вариант! Но как это внушить окружающим — ума не приложу)))
DarjaG 09 декабря 2023, 18:10
Мой папа всегда смеялся над именем Дарья (Даш даш?..))). А когда появилось два сыночка, а потом еще и лапочка дочка решил, что именно так и назовет, потому что имя-то в итоге понравилось и с отчеством его хорошо рифмуется  .
Laisve 09 декабря 2023, 18:19
На фоне популярности старославянских имён шутили с мужем, что назовем ребёнка Криптослав.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 21:57
У меня Ярослав. И в комнате кроме него живет свинослав, дурослав уроки делает, а брехлослав обьясняет почему дурослав домашку не доделал 🙈
Laisve 09 декабря 2023, 22:00
А можно пояснить за действующие лица, как в начале пьесы? Мне всë нравится.
Ой. 😯 Кажется это всё один человек.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 22:04
Один) с старославянскими субличностями)
Laisve 09 декабря 2023, 22:05
Показала своим свинославам, все веселимся.
Ульяна Галынская 09 декабря 2023, 22:09
В раннем возрасте были еще соплеслав со слюнеславом) Моему свинославу эта игра до сих пор нравится
martusha72 17 декабря 2023, 08:14
А у моих двоих в комнате, видимо, тайно живут поросята, иначе почему там такой СЫНАРНИК?))))
Laisve 17 декабря 2023, 10:33
🤣😀 Свекровь выражается чуть помягче, «свинюшник».
Wassabi 09 декабря 2023, 18:23
Красивое имя Александра, Саша. Мой брат с женой не знали как ребенка назвать. Хотели имя легкое для произношения, т.к мы в России живем и чтобы сочеталось с грузинской фамилией. Я придумала… Александра)) им понравилось.
Меня зовут Ната. Никогда не хотела его менять. Приятно познакомиться))
nataly_s66 09 декабря 2023, 18:29
Несколько лет назад коллега долго парилась, как назвать дочку. Выбрала, на мой взгляд, самое неподходящее — ни к внешности, ни ментально, ни к отчеству — Виолетта. Помню, как другая коллега прокомментировала: чем «матренистее» мама, тем «анжелистее» дочь. Звучит, конечно, жёстко, но очень точно.
Vasylysk 12 декабря 2023, 17:33
Ну, отчество не обязательно
yana211292 09 декабря 2023, 18:38
Очень смешно звучат Адель Ивановна или Селин Петровна 😀
Извините, не смогла пройти мимо )
SashaBaker 09 декабря 2023, 18:42
У меня Вячеславовна))
Думала об этом само собой, но ко мне по отчеству не обращаются никогда, можно закрыть глаза
yana211292 09 декабря 2023, 18:55
Вы тезка с моей дочкой)
Такое классное имя, звучное. Вы только вслушайтесь. Александра. Почему-то верю, что люди с этим именем сильные и волевые. Победители одним словом
SashaBaker 09 декабря 2023, 18:57
Согласна с Вами полностью
martusha72 17 декабря 2023, 08:12
В садике у младшего сына есть согруппница Инесса Витальевна, даже романтично)))
yana211292 17 декабря 2023, 08:13
Кстати да 😀
vikun_06 09 декабря 2023, 18:46
Родители хотели назвать меня Викторина, потому что папа Виктор, а мама Инна. Но тётенька в ЗАГСе сказала, что такого имени нет. Это были не те времена, как сейчас, когда хоть Сковородкой назови ребёнка… И назвали Виктория. Вот только я почему-то не люблю имя Вика. Остальные — какие хотите, Викуся, Викторина, Виктория, даже Витя. Про смену имени я вообще никогда не думала. Мою бабушку звали Александра, но никогда Саша, только Шура. И я всегда считала, что девочки это Шуры, а мальчики Саши.   Почему-то по жизни я не любила имена Олег и Игорь. Как зовут мужа? Конечно, Игорь.   Сына мы назвали Феликс. И это была просто гениальная идея, потому что до 9 класса он был единственный в школе, только в 10 вдруг в 1 класс пришёл Феликс-2. И уже почти ушло поколение, которое раньше бы дразнило его Эдмундовичем…
SashaBaker 09 декабря 2023, 18:51
Мне Нравится идея про Викторину, так романтично со стороны родителей)))
Levsa834 09 декабря 2023, 20:07
Олег — да. Потому что если у него будет дочка, то — Олеговна.
У меня подруга ближняя Виктория, я её с детства зову Вичкой и даже не представляю иначе))
Sova83 11 декабря 2023, 21:17
Дааа, насчёт имени мужа смешно)))))У меня так же.Имя Иван не люблю.Вот совсем.Ни полное, ни сокращённое.С мужем вместе со школы, тогда же придумала ему прозвище и так и зову.Иван звучит в нашем доме, только когда очень зла на него
martusha72 17 декабря 2023, 08:11
Феликс Игоревич! Звучит
Annelisa 24 января 2024, 14:44
У меня отец Олег, а дядька — Игорь))
Iriska_by 09 декабря 2023, 18:50
Мне нравится как звучит мое имя по-польски — Ирэна ) Ну а так спокойно отношусь к имени, Ирина и Ирина, но не буду кривить душой, какое-то условно «старое» имя я бы не хотела, Зоя, Люда или Аглая (не в обиду Зоям, Людам и Аглаям, вкусовщина не более)
Myristica 09 декабря 2023, 22:20
У сотрудниц дочки Любовь и Клавдия. Для меня, это имена для возрастных тетушек 🙈 А вот Зоя — очень нравится)
martusha72 17 декабря 2023, 08:10
Для меня имя Зоя звучит звонко и тонко, представляется хрупкая девушка, не знаю, почему такие ассоциации)
Alekaterina 09 декабря 2023, 18:55
Необыкновенно красивое имя Александра! Дочь так назвала, ей уже 17. Смотрю на нее и не представлю с другим именем. Такое сильное!
Влюблена в это имя)
SashaBaker 09 декабря 2023, 18:57
Дааа, очень красивое
Kolsanova 09 декабря 2023, 18:57
Не только хотела, но и сменила! по паспорту Александра, всегда была Сашей, но хотела быть Асей. Потом нашла книжку с вариантами сокращений имён, увидела что так тоже «можно», и захотела ещё сильнее.
Когда начала преподавать, увидела как сложно детям выговаривать Александра Александровна, и поняла что пора) Сперва превратилась в Асю Александровну, а потом просто в Асю, без отчества. Все друзья давно уже тоже зовут Асей.
Сейчас, в эмиграции, надо как-то представляться, а Асю никто не выговорит. Раздумываю о каком-нибудь нейтральном варианте, чтобы по имени нельзя было сделать предположение о моей гендерной идентичности. Возможно, в будущем превращусь в Алекс :)
SashaBaker 09 декабря 2023, 18:58
О! Я Вас поздравляю, Вы исполнили свое желание, это надо иметь волю)))
Kolsanova 09 декабря 2023, 19:26
спасибо! да, потребовалась некоторая внутренняя смелость, чтобы это всё провернуть)
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 23:05
О, я встретила в этой теме человека, сменившего имя!
Kabanuchka 09 декабря 2023, 19:00
Не любила свое имя много лет, особенно в детстве, мечтала вырасти и поменять ) этот строгий окрик — Светлана! И ты знаешь что сейчас выхватишь (( Потом выросла и «выросла»
Света и Света, пофиг ))
Лет в 15 очень хотелось быть Сашей )) но потом решила что назову так ребенка, независимо от пола )
Теперь муж Саша и сын родился когда мне 35 было — он тоже Саша ) если бы получилось со вторым ребенком — тоже был бы Саша 😂😂
И интересно хотя имя и распространенное, он каждый год единственный Алекс в новом классе ( мы в Штатах, тут детей миксуют каждый год)
И вообще наш получился Александр 3 ( у мужа бабушка и дедушка оба Саши и наши с ним отцы тоже Саши ))
Когда дома зову — откликается нужный Саша, не знаю как это получается) чудесное имя и очень сильное и нежное тоже, вариантов куча, смотря как позвать )
SashaBaker 09 декабря 2023, 19:02
Осторожно, Вы окружены Сашами!
Александр третий, как звучит то)) Мне нравится ваш рассказ
Kabanuchka 09 декабря 2023, 19:06
Я наслаждаюсь ими )) у малого в классе был мальчик мексиканец. Тот вообще был Теодор Янис Третий )) такая козявка, 4.5 года, а уже со статусом ))
У вас чудесное имя, но! Если хочется и эта мысль не отпускает — надо менять )
SashaBaker 09 декабря 2023, 19:07
Неееет, уже давно не хочется, слава всем богам))
Ничего себе мексиканец какой деловой
Levsa834 09 декабря 2023, 20:09
Света, как же мне нравится это — Сан Саныч! Понимаю, что Саня, Сан звучит для многих не очень приятно, но зато такой вес в этом, ах.
Kabanuchka 09 декабря 2023, 23:20
Да, Лен, мне тоже нравится)) и у меня их два в доме 🤣🤣🤣
Tanushka78 09 декабря 2023, 22:44
Мой случай). Для меня из мужских имён существует только одно — Александр. Дедушка был Александр, дядя и двоюродный брат. Дочку мне не дали назвать Александрой, но я ее прошу, что если у нее будет мальчик, чтобы Сашей назвала. Обожаю это имя♥️
Nastya_No 09 декабря 2023, 22:48
Я с Вами обожаю ♥️
panybatsievskaia 10 декабря 2023, 04:57
У меня отец Александр, всегда говорил, что у него царское имя. А уж вариантов не счесть! Помню, что в детстве меня удивляла версия «Сано». Мне она не нравилась.
Kabanuchka 10 декабря 2023, 06:56
Может это грузинский вариант? ) я иногда называю Санчо ) но это Spanish))
panybatsievskaia 10 декабря 2023, 08:06
У грузин ударение на последний слог, СанО. Этот вариант тоже шел в дело. А есть вариант САно, я думала диалектный, возможно, но много лет спустя услышала это обращение к взрослому парню совершенно в другом городе. Вообще, у маман была широчайшая палитра обращений, которая менялась от степени вины папеньки. Он был согласен на всё, кроме одного и в какой бы степени подпития он не был, не забывал её поправлять: «Не Шурик, а Александр Григорьевич»… Прекрасное царское и интернациональное имя!
eirenika 09 декабря 2023, 19:08
В 1997 вышел мультфильм «Анастасия», и мне он тогда так сильно понравился, что я какое-то время злилась на родителей из-за того, что меня не назвали Анастасией. Мне тогда было 7 лет. А потом постепенно начали появляться проблемы посерьёзнее. Сейчас моё имя не вызывает ни эмоций, не мыслей. Имя и имя. Обычное, как у многих.
SashaBaker 09 декабря 2023, 19:10
Обожаю мультик Анастасия, каждый новый год пересматриваю, скоро снова предстоит))
Каааак узор, наааа окне
eirenika 09 декабря 2023, 19:34
А у меня ноутбук умер, и нет времени решить эту проблему
Я, похоже, в этом году новогодние фильмы буду смотреть на телефоне
khajiit 09 декабря 2023, 19:15
Моя мама хотела назвать меня Маргаритой, но мой отец картавит, поэтому от этого имени было принято решение отказаться. Так я стала Анной. И ни в моем полном девичьем имени, ни в замужнем варианте нет ни одной буквы «Р». Так уж получилось)
В подростковом возрасте хотела сменить имя, как раз на то, первоначальное. Но со временем поняла что мое имя мне на самом деле подходит. Я уже Ритой себя не чувствую и не представляю, да и окружающем будет сложно привыкнуть)

«Александра» и его мужской аналог — имя, красивое, благородное)
NadyaK28 09 декабря 2023, 19:35
Мне в детстве мое имя не нравилось, казалось каким-то старушечьим. Никого поблизости больше так не звали, кроме противных пожилых тёток! Потом подросла лет до 20 и стала замечать, что есть маленькие девочки Нади. И все, как на подбор, миленькие. Может, это меня примирило с моим именем. Но песню про «мой компас земной» всё равно терпеть не могу, и лучше не пойте ее мне, а то пожалеете
absolue 24 января 2024, 17:35
Как Катя, понимаю и очень вам сочувствую насчет песни :)
Alexxsa 09 декабря 2023, 19:36
Меня зовут Саша, и я никогда не хотела сменить свое имя, потому что оно мне нравится ))) Вот Александра — это не про меня 😆
Istrina 09 декабря 2023, 20:22
Своё имя никогда не раздражало, а вот истории про коверканья чужих имён убивают.
Мама по паспорту Алëна. И сколько людей говорят: «А, Ленка!». Близкие ласково называют мамочку Лëлей, окружающие восклицают: " ООО, ОЛЕЧКА".
Подруги Алина и Ксения. Алину часто записывают в Елены, Алёны, Галины и так далее; Ксения, безусловно, сразу становится Оксаной. Хотя, девушка всем и всегда представляется Ксюшей.
Жаль, что людям абсолютно всё равно на чувства обладателей имени. «Нет такого имени» и всё. Железный аргумент…
Aventino 10 декабря 2023, 19:25
Почитаешь комменты и складывается ощущение, что половина людей просто глухие, что расслышали, так и звать. Я всегда стараюсь внимательно отнестись к имени человека, когда-то знала Наталию, которая обижалась на Наталью))
Tarelka_s_sovushkami 09 декабря 2023, 20:41
Было дело. В детстве хотелось сменить «Елизавету» на «Тайю», «Елену» или «Оксану», потому что все родственники шутили, что папа назвал детей в честь императорской семьи — мол, вон Екатерина, вон Елизавета, кто дальше. Сейчас отношусь нейтрально. Близкие зовут ласковыми прозвищами, а остальные — ну, имя как имя, что тут поделать.
Oksana Khotina 09 декабря 2023, 21:50
Меня зовут Оксана, и меня всегда бесило мое имя. Хотелось быть Валерией или Владиславой, ну нравились мне мужские имена. Сейчас норм, Оксана и Оксана.
Моя знакомая по имени Валентина, пару лет назад решила кардинально изменить свою жизнь: развелась с мужем, уехала жить в Крым, и сменила Валю на Марию. Прям реально сменила, с заменой всех документов. Довольна как слон, за это я ее очень сильно уважаю!

А на работе есть сотрудник, который назвал сына Лавр. Хз, для ребенка в будущем это круто или проблема.
Laisve 09 декабря 2023, 22:03
В худшем случае положат в пельмени.
Oksana Khotina 09 декабря 2023, 22:36
Да блин, тут ещё недавно снимали юморной фильм к 15 летию компании с участием детей сотрудников. И вот Лавр немного картавит.
«Здравствуйте, я Лавр Осипенко», — говорит ребенок на французский манер.
Nastya_No 09 декабря 2023, 22:46
Мне всю мою жизнь не нравится полная форма моего имени. Никогда не ощущала и не ассоциировала себя с Анастасией. Если бы не лень, сменила на Настасью.

И странное напишу. В разные годы, незнакомые между собой люди, спрашивали, не Викой ли меня зовут 😳 говорили: «ты выглядишь точно Виктория», «однозначно Вика», «это имя тебе больше подходит». Доходило до шуточных советов, чтобы сменила имя на Вику)
Tanushka78 09 декабря 2023, 22:54
У меня тоже был случай в жизни. Я работала с девушкой, ее звали Женя. Но вот она Олей мне казалось и все тут. И не мне одной, что удивительно.
Sova83 11 декабря 2023, 20:57
Видимо ассоциации определённого типажа с этим именем))))У меня коллега на работе Галина, молодая девушка, имя сейчас крайне редкое среди молодёжи, но мне так и хочется её назвать Валерией))))))
Nastya_No 11 декабря 2023, 23:40
Видимо) я тоже склоняюсь к версии про ассоциации
martusha72 17 декабря 2023, 08:05
Меня Юлей постоянно запоминают, я Марина
Tanushka78 09 декабря 2023, 22:52
Александра — отличное имя👍, я вам даже немножко завидую. Меня зовут Татьяна — вроде норм и довольно универсально, но не могу сказать, что имя очень нравится. Раньше казалось, что тяжеловесно звучит. Теперь в этом есть плюс — не очень люблю представляться по имени-отчеству, а даже просто Татьяна звучит солидно😉, на работе самое то. Из семейных историй: мама выбирала между Лизой и Дашей, бабушка предлагала Надя, Ира, Вера — я счастлива буквально, что не Надюха, не перевариваю это имя. В моем поколении были Лены, Оли, Наташи, Иры, Вики, Оксаны. Тани тоже встречались, но например в саду в группе и в классе я всегда была одна Таня
Wassabi 09 декабря 2023, 22:56
Ахахаха…. Надюююха… у меня мама Надя и дочка тоже Надя
Tanushka78 09 декабря 2023, 23:00
Ох, простите, не хотела никого обидеть
Wassabi 09 декабря 2023, 23:02
Вообще не обидно, ну что вы))
Tanushka78 10 декабря 2023, 21:55
Спасибо), у меня просто ассоциация с «Любовь и голуби», сыграно гениально конечно👍
Mac_Cecht 09 декабря 2023, 23:07
Даже удивительно, что на всю тему нашелся всего один человек, сменивший имя))
Александрой у меня зовут племянницу. В семье называют Саша или Сашок. А когда надо грозно окликнуть — по полному имени и фамилии
redishhh 10 декабря 2023, 00:15
Меня Александрой мама хотела назвать, и в целом мне это имя и в мужском, и в женском варианте всегда нравилось))
А папа решил назвать Христиной, в честь какой-то украинской актрисы того времени 🤷🏻‍♀️ по свидетельству о рождении я так и была Христиной, пока в 14 лет паспорт уже не выдали с именем на букву К — Кристина. Мне моё имя всегда нравилось и чаще всего я одна такая, но вот в школе, когда в 1-й класс пошла, объявляли списки учеников и я услышала, что еще одну девочку в моем классе тоже зовут Кристина, и я решила, что с ней обязательно нужно дружить ☺️ так и дружим с первого класса до сих пор!
driadajune 10 декабря 2023, 00:24
Дааа, у меня тоже одно время закрадывались мысли на тему «хорошо бы у меня было какое-нибудь более распространенное имя». Меня зовут Арина, и последние лет как минимум 15-20 это отнюдь не редкость. Но в 80-х, пока я училась в школе, каждый второй либо недоумевал, «что за Арина такая? Ирина что ли?», либо ржал «Родионовна?», ну и, ясно дело, мнил себя очень оригинальным. Причем, обычно взрослые люди так реагировали, не мои ровесники, и, как ни странно, до сих пор такие «остроумные», бывает, попадаются
Alexandra007 10 декабря 2023, 00:33
«А сколько раз мне пели песню «Александра, Александра, это город наш с тобою», если скажу миллион- не совру.» ахахах, разделяю вашу боль! и до сих пор думаю…
SashaBaker 10 декабря 2023, 09:17

Lyric 10 декабря 2023, 02:45
Мне очень нравится имя Александра. Благородное оно и благозвучное. Дочку бы свою так назвала, но у меня сыночки.
Меня зовут Антонина, назвали в честь бабушки. К имени претензий не имею, нравится. Не нравится только, что по жизни меня запоминают, как Таню. Это имя все же чаще встречается, чем мое.
SashaBaker 10 декабря 2023, 09:16
Мою знакомую Антонину зовут сокращённо Тоня, странно, что говорили Таня))
Lyric 10 декабря 2023, 10:00
Ну так и меня также зовут сокращенно Тоня, но для малознакомых людей видимо Таня привычнее, чаще встречается, поэтому много раз меня Таней называли))
absolue 24 января 2024, 17:39
Прямо сейчас читаю книжку, где вашу тезку все называют Ниной :) Правда, это ее собственный выбор.
Helen_of_Troya 10 декабря 2023, 03:19
Сменила недавно Елену на Алену, т.к. лет 20 на Лену вообще не реагирую )))
Darly 10 декабря 2023, 04:05
Дарья 🙂 спасибо родителям, что не назвали как изначально хотели — Анастасия) абсолютно не мое имя) все Насти которые встречались по жизни — спокойные, тихие, плывущие по волнам барышни. Мне же нужно на коня железного и впереди мчать 😅 в детстве не любила полное имя из-за того, что Дарьей называли в воспитательных моментах из-за моих оплошностей 😅 но со школы представляюсь только полным именем и обожаю его 😊
Lyric 10 декабря 2023, 10:02
Насти они разные бывают, как и все другие имена, наверное) у нас на работе ух, Настя была — ураган, ее иностранцы за глаза называли Nasty Nastya.
Darly 10 декабря 2023, 11:25
Да понятное дело, что это субъективизм чистой воды) но вот я себя Анастасией ну никак не ощущаю)
desmonda 10 декабря 2023, 04:37
Меня зовут Светлана Сергеевна (41 год). Мама хотела Женю или Юлю, но папа решил по-другому. Лет 30-35 я обожала своё имя, была счастлива за папино решение и считала, что лучше и краше на русском звучать ничего в принципе не может. А несколько лет назад пришло понимание того, что, как бы меня не звали, я всё равно была бы той, кто я есть — со всеми достоинствами и недостатками. Да многое в себе обожала — и знак Зодиака, и цвет волос и глаз, а сейчас всё это кажется абсолютно неважным. И люди настолько разные попадаются с одинаковыми именами, что «вибрации» звука перестали звучать. Смотришь на человека, слышишь его — и видишь истинное, внутреннее. Имя — шуршащая бумажка. Простите, если кого задело — в мыслях не было)
SashaBaker 10 декабря 2023, 09:15
Да все, по сути, правильно))
OlaK 10 декабря 2023, 06:11
Моя родственница поменяла имя с Натальи на Анастасию. Она решила, что это именно имя ей мешает в этой жизни развиваться и получать яркие краски и эмоции. Спойлер — ничего не изменилось.
Natalie Happy-Day 10 декабря 2023, 09:03
😅раньше была шутка, что все Насти странные(ну там другое слово), было куча мемов на эту тему)))
SashaBaker 10 декабря 2023, 09:14
Я тоже со временем поняла, что от себя не убежишь
OlaK 10 декабря 2023, 06:12
Я недавно меняла фамилию, и меня спросили, не хочу ли заодно поменять и имя, чтобы два раза не ходить) оказывается, это сейчас достаточно распространенная практика.
SashaBaker 10 декабря 2023, 09:14
Да, тоже об этом слышала))
Malinalda 10 декабря 2023, 07:17
В раннем детстве хотела, чтобы меня звали Василиса. И даже обижалась на родителей, что назвали меня Мариной. К начальной школе эта блажь прошла, с тех пор люблю свое имя и менять не хочу, оно мне очень подходит)
Vaigosh 10 декабря 2023, 08:13
Когда я работала в медколледже, у нас на лечебном деле училась азербайджанка по имени Илаха. И все бы ничего, но, во-первых, фамилия у неё была Мирзаева, а в соседней группе училась Мирзоева, а во-вторых, годом позже на акушерское дело пришла дагестанка по имени Милаха) вообще говоря, после работы в колледже мне уже никакие имена/фамилии и их вариации не кажутся экзотичными, и всяческие -оглы и -кызы тоже затруднений не вызывают. Там с одинаковым успехом можно было встретить кого-то по имени Магомедрасул Магомедрасулов, а можно и кого-то по отчеству Пифагорович (имя-фамилия там тоже интересные были, но уже подсерлись из памяти, к сожалению). Было прикольно) и, что самое удивительное, я же их всех как-то помнила, а их без малого шестьсот с лишним человек было.
RAGE 10 декабря 2023, 11:36
У меня есть знакомая азербайджанка, Фарида. Ее мужа зовут Рамин. А ее брат Фарид женат… на Рамине!)
sveta-peters 10 декабря 2023, 11:44
У моего сына в Вузе учился парень из ближнего зарубежья по имени Насруло — на русский манер то ещё звучание. Они в группе обращались к нему Наруло, чтобы не так слух резало.
Sova83 11 декабря 2023, 20:54
Ооооо, когда я была студенткой, у нас в ординатуре был студент Чаяния Дачи Гачаевич! Грузин.Все звали его Дача
Natalia Makarova 10 декабря 2023, 10:26
Самая интересная история( по мне) по смене имени и отчества, была у моей свахи.
Записана в свидетельство о рождении, она была, как Ракета Романовна.
Почему мама ее так сделала, я уже не помню, вроде назло отцу ребенка.
Но в все и всегда, звали девочку Наташей. По окончании школы, чтобы прекратить путаницу с именами, Наташа изменила свое имя отчество на Наталию Будимировну. Как- то так)))
Alena_Bliss 10 декабря 2023, 13:40
мне мое имя очень нравится, оно кста не АлЁна, а АлЕна — от мужского Ален, в честь прадедушки назвали :) позже узнала про интересные варианты трактовки моего имени:
Kashaslimonom 10 декабря 2023, 14:49
Имя никогда сменить не хотела, обожаю его (Маргарита). Но только не Марго, пожалуйста 😄😄😄
absolue 24 января 2024, 17:44
Без проблем, Гарик :D (шутка, ни в коем случае не хочу обидеть)
Aventino 10 декабря 2023, 19:10
Мне кажется если не все, то большинство через это проходят, в какой-то период переосмысливается восприятие себя и своего имени, кто-то раньше, кто-то позже. И мне кажется у некоторых, если не у многих, имя непричем, есть другие факторы.
Мне тоже не нравилось мое имя, я хотела быть Светланой… но теперь я понимаю, что это было под влиянием окружения, моя мама восхищалась именем Светлана, все говорили какое оно красивое, звучное, благородное, была популярна колыбельная «спи моя светлана»… а еще я наверное в детстве подсознательно хотела чтобы меня мама любила как мою старшую сестру по имени Светлана)) потом я выросла, поняла что все это детские глупости и мое мнение важнее, да и имя у меня лучше чем какая-то «светка», моя тезка Русь крестила… а вы тут с глупыми колыбельными)) и мое имя мне лучше подходит, да и вообще, не имя делает нас, а мы сами)
Vargo 11 декабря 2023, 13:58
Ой меня бывало когда называли другим именем, то Дашей. Так-то я Варвара (в честь бабушки), мне за 40, тогда это имя было редким и никогда у меня отторжения не вызывало (кроме того, что все говорили что оно красивое). Так оказалось, что мама сначала хотела назвать меня Дашей, удивительно. А в школе был одноклассник, который в 10 или 11 классе из Паши переименовался в Сашу. Тогда как раз все эти веяния из серии «как корабль вы назовете, так он и поплывет» начали появляться😂
absolue 24 января 2024, 17:46
Вот уже не первый раз тут упоминают мамино желание назвать Дашей. Моя мама, кстати, тоже из таких ) Интересно, что это может значить?
dikaya_pomadka 11 декабря 2023, 14:58
Никогда не нравилось свое имя, сменила примерно в 25 и рада этому. До сих пор отторжение к прошлому имени, хотя оно сейчас в топе по популярности и всем нравится
Sova83 11 декабря 2023, 20:52
Классную тему вы подняли, вон сколько комментариев! Напишу-ка я тоже!   Имя Александра мне очень нравится, бабушка у меня была с таким именем.Красиво звучит, по-дворянски! Я-Татьяна, к своему имени равнодушна, в детстве очень хотела, чтобы меня звали Викторией, много-много лет обожала это имя, хотела назвать так дочь, но не срослось, всё хотела найти с мужем компромисс((балда, в общем!)с мужем и сыном втроём тянули бумажки с двумя именами Викой и Олей, все вытянул Олю, дочь до сих пор обижается  .Сменить свое имя даже и не думала, видимо не настолько оно меня бесило))))В целом ещё очень важно на мой взгляд, чтобы имя сочеталось с отечеством.В России и ряде стран все же ими пользуются постоянно и лично на мой взгляд очень нелепо звучат вычурные имена с простыми отчествами.Знала девушку, которая назвала дочь Иветта Ивановна)))))Но на вкус и цвет как говорится!)))))))))
Olgagavlovich 12 декабря 2023, 07:48
Девочка знакомая дочь назвала Ариэлла. Ну и ладно, но Ариэлла Сергеевна, Как-то странно звучит)
Sova83 12 декабря 2023, 11:26

persymmjeckson 12 декабря 2023, 12:58
Я-Маша)) мне имя нравится. Только жаль, что оно было одно время слишком популярно и таких Маш многовато
Мама в честь бабушки назвала. А сама бабушка уговаривала назвать меня Виталиной))) после того, как узнала эту информацию, свыклась с таким распространенным именем) Виталина не по мне)) но зато с таким именем я уж точно была бы одна в мире
meineliebemaria 04 января 2024, 04:25
О, да, понимаю вас, тёзка!
Почему-то в 90-х довольно большой процент девочек получал это имя (как-то не особо заморачивались с именами).
Почти в любом коллективе, где я была, Маш было как минимум две! У нас в классе какое-то время было аж 4 Маши. Хотя, на мой взгляд, тогда же было очень много и Насть. Я в детстве пела в хоре, так половина хора были одни Насти 🤣🤣🤣

Да что там, мой дедушка хотел, чтобы меня назвали Настей, но мама выбрала Машу
absolue 24 января 2024, 17:48
Была у нас как-то на экскурсии девочка с таким именем :)
Atacarme 12 декабря 2023, 22:35
У меня внезапно много знакомых девушек с именем Александра, которые предпочитают необычные сокращения: Аля (я долго думала, что она Алевтина), Лика (я тоже думала, что она Анжелика))), Шуня (от Сашуня, очень мило по-моему), Кася и Сандра (есть еще молдавский вариант Санда).

Я — Юля) всегда хотела длинное имя, которое можно по-разному сокращать, это ж прикольно!
Omi 13 декабря 2023, 09:40
Мне нравится мое имя Марина. Не нравится, что постоянно путают с Марией. Некоторым еще и приходится объяснять, что Марина и Мария это разные имена.
martusha72 17 декабря 2023, 07:55
Неистово плюсую!)) ну как можно перепутать?! Даже происхождение имëн разное.
martusha72 17 декабря 2023, 07:59
Здравствуйте, меня зовут Марина. Однажды, лет в шесть, я пришла в садик и с порога заявила, что меня теперь зовут Лена. Просто потому, что мне очень нравилась внешне согруппница с таким именем. Сочинила очень «убедительную» историю, что мама меня переназвала))) А вишенка на торте — дело происходило в деревне, где воспитатели отличнейше знали мою семью. Мама посмеялась, я обиделась, а наутро уже решила остаться Мариной. Так и живу)))
90s_girl 25 декабря 2023, 22:35
Удивительно, что так много людей хотели сменить имя, но не решились. Я в раннем подростковом возрасте почувствовала, что имя, выбранное родственниками, мне не подходит, будто чужое. Практически год раздумывала, какое же «моё». Однажды наконец услышала его и побежала менять. С тех пор уже лет 20 не вспоминаю, что меня когда-то звали иначе. Родственники не одобрили, но отнеслись с пониманием, сразу стали называть по-новому. Считаю, что это было одним из лучших решений в жизни.
Annelisa 24 января 2024, 14:55
Меня мама назвала Анной, в честь бабушки. А другая бабушка (её свекровь) хотела назвать меня Алёной. Отец всегда зовёт меня полным именем, а мама называет Анютой. Не могу сказать, что я люблю своё имя, но привыкла к нему. Не нравятся формы Анечка, Нюра, Аннушка. Нравятся Анютка, Нюта, Аня нейтрально. Обожаю имена Алиса, Кристина, Алина. С годами стали нравиться Ксюша, Настя. Своё имя тем не менее не стала бы менять. А дед у меня по паспорту был Георгий, но все звали его Юра. Младшего брата в детстве всегда звала полным именем — он Василий, имя я предлагала, но теперь всегда зову его Васей.