06.11.2023

Коррекция овала лица

Всем привет. Тема специфичная, но, может, кто подскажет — кому что помогает с поплывшим овалом лица? (особенно в зоне подбородка?) У меня и так была склонность к обвисанию кожи (генетика, неправильный прикус), но после 35 — вообще все грустно.

Массажи? Какие-то чудо кремы? Уколы?

На массажи у меня терпения не хватает, делаю, но постоянно забрасываю. Маски — полная ерунда, ИМХО. Но, может, разубедите.

AlexK 06 ноября 2023, 19:31
Тоже послушаю. А так, здесь мне рекомендовали как раз массаж лица для коррекции обвисает.
Sleepy_k 06 ноября 2023, 19:36
Мне кажется УЗ Смас лифтинг, но лучше, конечно, с грамотным врачом-косметологом посоветоваться) может где-то филлеры, если к отекам нет склонности, либо филлеры без ГК. Может и ботокс в определенные точки, если есть спазм мышц, например, тяжи платизмы, они могут и все лицо вниз тянуть.
elenoza 06 ноября 2023, 20:07
ну вот косметологи мне максимум курсы массажа советуют и липолитики. Почитаю о СМАС лифтинге. Ну то есть, я о нем слышала, но особо не вникала никогда.
KristiX 06 ноября 2023, 19:53
Мне почти 39, овал, линия скул хорошие благодаря именно курсам массажей в основном, а потом уже микротоки курсом, Смас Лифтера 1 раз в 2 года.
В этот раз до кучи поставили диспорт в шею, мышцы тяжи, но меня не взяло вообще)) добавили и все равно, так что это больше не буду делать
KristiX 06 ноября 2023, 20:07
Забыла сказать, что основная борьба направлена на рубцы лифтинг и пр. я получаю, как бонус, инъекциями коллагена и лазерных шлифовок.
Если говорить о проблеме в окне старения, то у меня усталый тип старения и основная беда носогубки. Борюсь, как могу)
AmiraT 06 ноября 2023, 19:54
Стараюсь, держать вес и профилактировать отёки.
У меня кожа не толстая, лицо сухое. Поэтому малейшие скачки веса и отеки сказываются)
Может, прозвучит дико, но еще стараюсь спать хоть и не как гейша, но не лицом в подушку)
Иногда делаю массаж.
пока что всё на этом)
Helenitte 06 ноября 2023, 19:55
Липолитики, СМАС.
Лучше всего балетный станок помогает, честно говоря. Мечтаю вернуться.
Mira12 06 ноября 2023, 20:01
Балетный станок для лица?
Helenitte 06 ноября 2023, 20:33
Осанка и правильное положение плеч, шеи, диафрагмы.
Ничто такого эфыекта не давало и не дает, сужу по занимающимся ровесницам.
Mira12 06 ноября 2023, 20:36
Я понимаю про шею, но там и дамы суперхудые, балеринского типа, редко полненькие. Нечему висеть.
Helenitte 06 ноября 2023, 20:55
Я не суперхудая, и вообще раньше у меня было много лишних кг. Но мышцы у меня здорово подтягиваются.
Mira12 06 ноября 2023, 21:03
Я пробовала, несколько месяцев, но только дома. Партер.
Helenitte 06 ноября 2023, 21:12
Если знаете технику, то почему бы и нет. Но вообще лучше с преподавателем, я много неочевидных нюансов узнавала.
Mira12 06 ноября 2023, 21:16
У меня нет пока возможности, с преподавателем. Видео от Ильи Кузнецова, он пару лет назад подробно рассказывал про все нюансы для начинающих. В общем, лучшее из возможного для меня.
Lin0k 06 ноября 2023, 23:17
Я не верю, что балет как-то по-особенному влияет на лицо, но для интересующихся есть barre — фитнес с балетными техниками, основан Лотте Берк, у нее же основательница Калланетики обучалась. Вообще эти фитнес направления в одно время появились, и непонятно, кто у кого подсмотрел (Вместе с пилатесом)
FairyKatty 07 ноября 2023, 03:27
Тоже не верю. Потому — что лично знаю одну балерину с дичайшим птозом
Helenitte 07 ноября 2023, 09:28
Барре меньше внимания уделяет технике, но тут вопрос приоритетов, конечно.
Helenitte 07 ноября 2023, 09:27
У Кузнецова хорошие видео, я их тоже люблю!
Mira12 07 ноября 2023, 09:54
Я сначала в осадок выпадала, очень грубым всё казалось. Начинашки же путают руки-ноги. Что удивительно, под партер от Сол у меня на следующий день ничего не болело.
SNasty 07 ноября 2023, 10:06
Подскажите, это канал Smart Ballet? Всегда восхищалась балеринами, такая грация и осанка! Которой у меня никогда не было.
Mira12 07 ноября 2023, 17:22
Да, этот. Самый лучший из каналов, и самый удобный для начинашек. Там раньше ещё и какие-то закрытые бонусы были, сейчас не знаю.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2023, 20:29
Для осанки?
Helenitte 06 ноября 2023, 20:34
Осанка, очень хорошая проработка мышц и фасций шеи, плеч, диафрагмы. Станок это любовь, в общем.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2023, 20:37
Спасибо :) Не знала.
Grenadin 07 ноября 2023, 01:34
Добавлю. На себе видела явный эффект, когда регулярно занималась с гантелями, даже небольшой вес. Во время упражнений невольно напрягаешь лицо и шею, причем, каким-то правильным образом, что весьма хорошо сказывается на очертаниях лица. Ну и кожа повышает свой тонус, просто потому, что физическая нагрузка — кровообращение, лимфодренаж, активнее работают сальные и потовые железы и прочая. Лет мне 40+, кожа сухая и тонкая, тип старения усталый — комбо, короче…
Olga Fox 06 ноября 2023, 20:09
Мне кажется пусть косметолог посмотрит на предмет лифтинг нифертити. Хороший косметолог🌹
Suraya 06 ноября 2023, 20:13
Мне помогает регулярная физнагрузка (без шуток) и домашний массаж Рефой/плиткой/руками   «Крем»/«масочка» — про другое)))
Скакого-то момента, мне кажется против времени и гравитации реально эффективна только хирургия. А до этой черты и грамотная аппаратная косметология вполне себе.
Maria Solomatina 06 ноября 2023, 20:46
Присоединяюсь))) наверно на тренировке не совсем правильно качала пресс (скручивание верней части тела), но очень хорошо почувствовала переднюю часть шеи, после заметила что шея немного подтянулась и линия челюсти. Вроде много таких упражнений, которые опосредованно влияют на шею и овал. Ещё пилатес и ему подобное от отёков хорошо.
Suraya 06 ноября 2023, 20:59
Точно! Еще плавание очень положительно влияет, как ни странно)))
Candlesparkle 07 ноября 2023, 01:49
Однозначно. Мне 39, занимаюсь спортом практически каждый день, с овалом лица все отлично. Никаких спец процедур не делаю, иногда массажирую лицо гуашей (оно вообще склоняется?))) и роллером. Все.
Kabanuchka 06 ноября 2023, 20:25
Пластика нижней трети
Нити с насечками типа аптос, если лицо не сильно мясистое — я делала
У нитей свои подводные камни, у пластики свои
Zoya_m 06 ноября 2023, 20:29
Морфеус РФ лифтинг
Midnight_charm 06 ноября 2023, 20:32
Исправление прикуса(да-да, вариант спорный, но не только для овала, а от неправильного стачивания зубов и проблем с ними в будущем), микротоки каждый день + Рефа через день + контроль веса и физ нагрузки.
Victoria_K 06 ноября 2023, 21:24
Ну я бы посоветовала сначала действительно сделать курс хорошего моделирующего массажа. Чтоб понять, как там ваша кожа и мышцы тургор держат. А потом можно и остальное подключить (типа аппаратных методик ), если уж не совсем то, что нужно.
yuliazx 06 ноября 2023, 21:36
А nuface и подобное? Говорят, если КАЖДЫЙ день ими пользоваться, то эффект будет. Но именно каждый день и в течение долгого времени.
Alena_Bliss 06 ноября 2023, 21:46
мьюинг :) у меня правда овал особо и не плыл, но такой точеной линии подбородок-челюсть-угол молодости и в 20 лет не было :)
JuliaBerg 06 ноября 2023, 21:46
Осанка, прикус, массаж, если, деформационный тип старения, то наверное подтяжка)
Junavetra 06 ноября 2023, 22:06
Делаю массаж рефой, гуашой и еще какими-то микротоками…овал хороший, но становится еще лучше когда скидываю лишние кг, про осанку вам тут правильно сказали, реально она меняет очень многое во внешнем виде.
Shafalia 06 ноября 2023, 22:17
Челюстно лицевая операция по коррекции прикуса даст самый эффективный результат
FairyKatty 07 ноября 2023, 03:04
Зачем вы советуете это? Себе делали?
Shafalia 08 ноября 2023, 00:31
Да, сделала. Менее вредно и более действенно чем узи смас и нити, которые тоже делала. Советую потому что эффективно.
dashunechka 08 ноября 2023, 01:35
Добрый день. А не подскажите, у какого хирурга делали? Вы предварительно носили брекеты?
Shafalia 08 ноября 2023, 06:39
Брекеты носила полтора года, для подготовки к операции. Делала у Сенюка, ортодонт Исайчикова. Не очень легкая реабилитация, 2 месяца на пюрешках, не сейчас все забылось, 10 мес прошло.
dashunechka 08 ноября 2023, 09:19
Вы довольны результатом? Насколько он соответствует вашим ожиданиям, не было ли осложнений?
Shafalia 09 ноября 2023, 17:41
Довольна очень. Дыхание стало лучше, ну и профиль конечно хороший, сразу каркас появился. Осложнений не было.
Inna_TMG 09 ноября 2023, 10:59
Вы смелая! Сколько вам лет, если не секрет? Спрашиваю, потому что мне 44, вот стоит ли овчинка выделки…
Брекеты я носила, результат есть, хотя я рассчитывала на большее)), но нижнюю челюсть и подбородок они мне, конечно, не увеличили.
Shafalia 09 ноября 2023, 17:40
Мне 42 было когда начала, были брекеты, нити, альтера, Скарлет, Морфеус бесконечные какие то манипуляции но ничего конечно не помогло. С годами челюсть задвигалась все больше, становилась похожа на птицу, подбородок начал тенденцию перетекать в шею.
Shafalia 09 ноября 2023, 17:42
Меня начало парить это птичье лицо и брыли, никакие тени, помады и наряды не могли это нивелировать, поэтому пошла и сделала. Некоторые хирурги не берут на операцию после 45, некоторые оперируют пациенток и в 55, при общем здоровье. Все индивидуально.
Inna_TMG 09 ноября 2023, 18:03
Спасибо за ответ, вселяет оптимизм)
Lyalunya 06 ноября 2023, 22:39
2 раза в год массаж курсом, здорово помогает держать лицо в тонусе. Плюс альгинатные маски, тоже курсом 10 дн. через день.
Loiselet 07 ноября 2023, 00:02
СМАС. Сделала год назад, довольна. Через год пойду еще.
SNasty 07 ноября 2023, 11:01
Вы Смас аппаратный делали? на каком аппарате? Или вы сделали пластическую операцию с отслойкой смаса?
Loiselet 25 ноября 2023, 01:48
Аппаратный. Аппарат могу подсказать после похода к косметологу, который на следующей неделе будет.
SNasty 25 ноября 2023, 05:08
Спасибо. Если вас не затруднит, спросите название.
MilenaL 07 ноября 2023, 00:55
Нашла своего массажиста для лица, после нее как будто лицо спортом занималось, мышцы побаливают
Несколько раз в год новокутан, лицо потом очень свежее, где то подтягивается, где то осветляется
Как то ставила эксперимент на себе-месяц ничего мучного, алкоголя и сладостей, честное слово лицо подтянулось и разгоадилось, никаких отеков
Если уже чувствуется, что лицо осунулось, лучше найти своего косметолога, посмотреть работы и обратиться, много раз видела работы в технике фул фейс, очень нравится результат у грамотного врача
JJlovesmakeup 07 ноября 2023, 00:56
Послушаю, а то тема прям моя( Мне, кроме сильного похудения+ термомассажа, ничего не помогает… А вес обратно приходит быстро, и все опять возвращается
FairyKatty 07 ноября 2023, 03:03
Вам уже и пластику успели посоветовать 😂😂😂 Интересно почему эти дамы сами туда не бегут? 😬

Массаж! курс массажа у косметолога и домашний роликом, скребком или токами в промежутках.
SantaMom 07 ноября 2023, 04:58
На сохранность овала влияют комплексно осанка, статика шеи, правильность и высота прикуса, отсутствие спазмов жевательных мышц и платизмы, отсутствие лимфостаза, в чуть меньшей степени тонус кожи. Довольно сильно влияете генетика — строение костей и тканей. Но если по всем пунктам из первого списка что-то делать ( упражнения, массаж, защита от солнца и потери эластичности ), то примерно до 50 резерва хватает, дальше хирург или не стыдные со всем этим комплексом естественные изменения.
QWER123 07 ноября 2023, 06:46
Я подписана на пластического хирурга, он категорически против аппаратного смас, нитей и рэдиеса. Особенно смас. Показывал на операции, что ткани повреждаются изнутри и отделить их очень сложно. Нити доставал несколько раз из лиц, не рассасывающиеся.
Так что если планировать в будущем пластику, надо аккуратнее с этими процедурами.
У меня тоже вниз лицо плывёт. Держать вес-это очень важно. Спорт, правильная осанка. Массажи не делаю, тк в лицо колю препараты,
Istrina 07 ноября 2023, 07:47
Конечно пластический хирург будет против большинства процедур, они же потенциальных клиентов забирают
QWER123 07 ноября 2023, 07:50
Тоже самое можно сказать и про косметологов тогда) Они забирают клиентов у хирургов и массажистов.
Он не просто против, а наглядно показывает результат этого аппаратного смас. Это не сделаешь специально, там спаяно всё.
SantaMom 07 ноября 2023, 23:34
Там не совсем в этом дело. Аппаратный СМАС это фактически комплекс точечных повреждений с последующей регенерацией, которая у всех людей проходит с формированием рубцовой ткани и прорастанием этого типа ткани в соседние области. Куда конкретно и насколько широко/глубоко будут эти прорастания прогнозировать невозможно. После процедуры часть тканей связочного аппарата срастается с дермой, часть с мышцами и жировыми пакетами. Хирургу для проведения перемещения пакетов и укорачивания связок надо все ткани сепарировать, если прорастания значительные, то это затрудняет процесс, увеличивает риск повреждения нервов или сосудов, увеличивает продолжительность операции и наркоза. А ткани, которые надо натягивать, могут терять эластичность, т.е. рваться при попытке или тянуться неравномерно, с тяжами. Дальнейшая реабилитация это тоже по сути новый шрамы/фиброз на всей площади сепараций, как будет восстанавливаться уже многократно до этого шрамирования ткань — вопрос везения. Но в самом общем такие ткани хуже функционируют в сравнении с неповрежденными.
Вот с этим пониманием можно идти ( или не идти ) к косметологу. А хирург сделает что сможет, конечно, ему куда деваться, но есть смысл отдавать себе отчет, что результат и дальнейшая реабилитация связаны с исходным состоянием.
QWER123 08 ноября 2023, 09:41
Да, вы все верно описали. Я видела как он отделял, заснял сам процесс. Хотел больше отделить, но не получилось, тк спаяно всё.
Даже если не планируется пластика, то этот фиброз, рубцовая ткань после аппаратных процедур или нитей может выглядеть не эстетично, буграми. Всё индивидуально.
SantaMom 08 ноября 2023, 14:28
Конечно могут быть неровности, рубцевание может пойти по атрофическому или гипертрофическому сценарию. Я видела съемку операции, где смас была «ватная», фактически распадалась при попытках что-то репозиционировать. Нити и кальцификаты от радиес, фиброзные капсулы от филлеров и другой интересный контент.
QWER123 09 ноября 2023, 05:18
Вы прям в теме)) Грамотно пишите так. Я радиес ставлю. Вот тоже опасаюсь теперь последствий, тк настроена на пластику.
Shell_1 08 ноября 2023, 09:24
Плохому хирургу Смас и нити мешают😂. Эти вещи просто увеличивают время операции, и не факт, что многие решатся на круговую подтяжку в будущем. От себя добавлю, у меня деформационный тип старения. Делаю Смас, нити аптос, рф лифтинг
QWER123 08 ноября 2023, 09:29
он хороший хирург
Inna_TMG 09 ноября 2023, 11:37
Любому хирургу мешают. Любой хирург вам скажет, что работать с изменёнными тканями сложнее.
Lemika 07 ноября 2023, 06:50
Мне помогает самомассаж (специально курсы массажа прошла). И альгинатные маски, как мне кажется, тоже помогают. Во всяком случае, у себя эффект вижу.
К косметологу не обращалась — финансы не позволяют.
Но оплывший после ковида овал практически подтянула именно массажом и масками. Мне было 48, и после диких доз кортикостероидов я своё лицо не узнавала, потом щеки сдулись — и появились брыли, я себя в зеркале опять не узнавала (( Сейчас совсем другое дело
dashunechka 08 ноября 2023, 01:54
Какой массаж вы себе делаете?) буккальный?
Lemika 08 ноября 2023, 02:34
Нет, самый простой, наношу крем по массажным линиям
NegaN 07 ноября 2023, 10:21
Мне 44 года, постоянно на спорте( тренажорный зал с тренером+кардио), держу вес на одном уровне, питание, без фанатизма, но придерживаюсь правильного; отказалась от курения, ну и конечно уход как домашний так и косметолог(пилинги, витамины, аппаратка).При соблюдении всего вышеуказанного на постоянной основе — всё в норме👌
Maria_Dar 25 ноября 2023, 05:12
Ой, про курение прям зацепили ))) как отказались? Сложно было? Какими методами, поделитесь пожалуйста, очень надо )))
SNasty 07 ноября 2023, 11:00
Если есть возможность, сходите на консультацию к косметологу. Я выбрала косметолога по социальным сетям, она выкладывала свои работы в интернете, плюс смотрела на ее лицо. Все работы выглядели естественно, без гиперкоррекций, как и лицо самого врача.
Я пришла к косметологу, описала свои проблемы, мы поговорили. Я сразу сказала, что не готова к нитям. Мне написали программу по улучшайзингу: иньекции коллоста, микроигольчатый РФ Морфеус, коррекция филлерами и ботокс. Что мне нравится: у меня есть программа действий, я следую ей, не отвлекаясь на лишние колебания (а что мне еще купить?), и, конечно, мне нравится эффект. Я сделала коллост и Морфеус — улучшилось качество кожи, подтянулись веки, появился такой хороший тургор.
Массажи я не делаю, делала у косметолога пару раз — мне не понравилось. Домашние аппараты больше не вижу смысла покупать, они не идут ни в какое сравнение с салонными. Да и валяются они без дела. Качественный уход — обязательно, хорошая кожа также залог профилактики опущения тканей. Хорошо влияют на кожу ДМАЕ, ретинол, кислоты.
В целом, я за косметолога, возьмите платную консультацию и обсудите ваши проблемы, так вы будете знать, что вам показано, а что нет. Но если косметолог «продажник», он будет советовать вам все и сразу без разбора, тогда уходите. У меня и такое было. Я ушла с полным непониманием и осознанием того, что на все процедуры у меня никогда не хватит денег. Уже теперь я осознаю, что врач был безграмотный и толком не понимал, что советовать. Я, например, думала, что мне нужен радиес, а косметолог сказала, что он мне не показан. И еще, идите именно к косметологу врачу, не эстетисту. Косметолог должен быть с высшим образованием.
lalaide 07 ноября 2023, 11:06
мне 32. начал плыть овал, ставлю брекеты)
также стараюсь разгонять лимфу, массаж, микротоки.
VikKver 07 ноября 2023, 13:37
Ежедневный массаж в душе с чем-нибудь скользко-жирненьким (масло/эмульсия/молочко). Эффект, как говорится, на лицо. При этом напокупала всяких массажеров/приборов (гуаша, EMS, LED, дермапен, Rf), а в ходу только ручки😁. За приборы браться часто лениво, а руки всегда при себе: между делом в душике пробежалась — и красота — кожа заметно очень подтягивается, овал чётче, отеков нет, бровки приподнимаются. Меньше стал даже межбровный заломчик(причём довольно глубокий), который у меня с юности, и с которым я раньше ничего не делала (просто он меня никогда не напрягал, да и сейчас — не особо). Кстати, поры тоже становятся менее заметными.
Собственно, массаж тела тоже очень здОрово его подтягивает во всех местах😉
Если не самой, можно курсами к массажисту. Но я вообще не люблю, когда меня кто-то трогает)) Если бы можно было самостоятельно хорошо тело до косточек промять, и общий бы массаж сама себе бы делала) И стриглась бы сама, и мед.процедуры бы сама себе проводила🤣
В общем массаж — вещь👍
Malahit 07 ноября 2023, 14:48
я сделал нити Aptos, мой косметолог настаивала только на них, потому что это запатентованная технология, у них минимум побочек, они рассасываются. Эффект очень виден. Поищу фото до/сразу после. Про остальные как раз отзывалась, что непонятны последствия, как они поведут себя в тканях и т.п.
SNasty 07 ноября 2023, 17:53
как у вас прошла реабилитация? были втяжения? Меня это больше всего отпугивает от нитей.
Malahit 08 ноября 2023, 06:00
да в целом хорошо. Первый вечер покраснело лицо, написала косметологу, подсказала, чем намазать и что выпить, чтобы не пошел воспалительный процесс. Первые несколько дней сильно болело лицо, когда касалась его при нанесении ухода, потом начало снижаться, в целом дискомфорт был в районе двух недель. Втяжения? нет, точно не было. Я так понимаю, в целом много зависит от мастерства косметолога, моя в этом плане профессионал, стажировалась у изобретателя этих нитей
Malahit 08 ноября 2023, 06:04
это фото до и сразу после процедуры. В целом обещают, что эффект нарастает в течение года.
SNasty 08 ноября 2023, 08:35
Спасибо, что показали. Результат классный! Я Морфеус сделала первый раз- нарадоваться не могу. Лицо как будто заново помолодело, и даже веки.
YasminaLe 08 ноября 2023, 05:00
1. Проверьте цинк ( его недостаток способствует раннему птозу, растяжки на теле тоже часто указывают на его недостаток)
2. Улучшить микроцеркуляцию (регулярный лимфодренаж, массаж, микротоки)
3. Попробуйте косметику с ДМАЕ на данный момент это один из лучших активов против птоза (у Сисдерма удачная серия ДМАЕ с пептидами)
4. Если вам за 40, прием коллагена, гиалурона и омега на постоянной основе. В идеале конечно сдать гормоны и МЭ и составить план приема с эндокринологом.
5. Будьте аккуратней с филлерами, при птозе эффект от них часто обратный, тяжелое и одутловатое лицо.
6. Исключить резкую потерю веса.