27.10.2023

Жирная кожа головы, шампунь для жирных волос

Добрый день!

Обращаюсь за помощью к обладательницам жирной кожи головы и, как следствие, волос- сосулек на следующий день после мытья ( в моем случае, сальные волосы уже к вечеру).

Ежедневное мытье волос для меня норма, так как такого режима, в силу особенности, приходится придерживаться с подросткового возраста. Но вот это безобразие вечером… усугубилось относительно недавно.

Пробовала различные аптечные, и не только, шампуни с пометкой для жирных волос ( la roche- posay, vichy, constant delight, redken и так далее.), тоники для кожи головы (dr for hair sebum control и тд) Всегда один эффект, без изменений.

Может, вы смогли справиться с этой проблемой и выработали для себя оптимальную схему? Буду очень признательна вашему отклику!

HonorForAll 27 октября 2023, 01:49
Долгие годы я боролась с тем же самым, ну нет здесь никакого выхода, чтобы чпоньк — и переломить ситуацию.

Для начала. Шампуни для жирной кожи головы — это ещё та разводка, вот правда. Ни разу не встречала такой, чтобы помогал. Я б попробовала на вашем месте сменить шампунь на помягче (ну а какая разница, сальные волосы будут и так, и так уже к вечеру, а волосы будут страдать поменьше по идее) и добавить пилинг для кожи головы на основе кислот. Скрабы бесполезны, а вот кислоты могут немного сбалансировать кожу.
OlgaOlya 27 октября 2023, 09:15
А есть ещё шампуни с AHA-кислотами. Сама не пробовала, но смотрю в их сторону. Вообще, любые шампуни надо чередовать во избежание привыкания.
Комментарий удалён
verncc 27 октября 2023, 13:06
Спасибо большое, буду пробовать!
Комментарий удалён
QWER123 27 октября 2023, 05:25
Попробуйте кислотный пилинг для головы. Мне реально помогает. Волосы меньше жирнятся у корней. И окрашивание в блонд/мелирование. Это подсушивает волосы.
martusha72 27 октября 2023, 11:16
вот именно, что волосы) кожа головы характеристики не меняет
QWER123 27 октября 2023, 11:23
Грязнятся же волосы. В белом цвете меньше
Pferd 27 октября 2023, 19:42
Так химическое воздействие (блонд, завивка) на волосы сделает их более пористыми (подозреваю, что у автора они прямые гладкие) и следовательно себум не будет так быстро распространятся по волосам (всё-таки визуально разница 10 см жирных корней или 1 см очень велика).
martusha72 27 октября 2023, 20:55
здесь вопрос ещё в индивидуальных реакциях, у меня грязная голова начинает чесаться, летом могут даже прыщики появляться под волосами
OlgaOlya 28 октября 2023, 07:57
У меня не только летом, так как жирные волосы плюс пот под шапкой, когда в магазин, например, заходишь, создают очень неблагоприятную среду. И чешется ужасно.
martusha72 28 октября 2023, 08:26
вот поэтому я считаю странными советы высушить волосы окрашиванием, ведь дело не только в косметическом эффекте   а ещё грязная голова неприятно пахнет
Luna003 27 октября 2023, 13:46
У меня как и у автора проблема с жирной кожей головы, сделала ушла в блонд, добавилась новая проблема, как не смыть цвет и подобрать шампунь, который промоет жирную кожу головы, потому что все шампуни для окрашенных волос либо с увлажнением либо с восстановлением, а значит мягкие и не особо способны промывать корни
Darly 27 октября 2023, 17:45
Мойте на 2 раза, а еще есть щетки специальные для мытья кожи головы
Luna003 30 октября 2023, 07:54
Да здесь хоть 3 раза мыть голову, хоть 10 и разными шампунями, только коже головы на этоначхать . Видимо у Вас нет такой проблемы, поэтому со стороны кажется все просто
Darly 30 октября 2023, 17:11
Ну почему же, как раз из личного опыта и даю рекомендации)
olgakamneva21 27 октября 2023, 07:12
Пробуйте корейские пилинги для кожи головы. Есть в мини форматах на пробу. Очень удобно) бренды Lador, Trimay. Мне самой сейчас нравится Masil 12 Scalp Spa Cleansing Lotion — в маленьких тюбиках, мне одного хватает на несколько раз, очищает и охлаждает приятно.

Только конечно все эти пилинги надо использовать по инструкции и не часто, без фанатизма)
verncc 27 октября 2023, 13:07
Спасибо! Попробую!
Kara-Sea 27 октября 2023, 07:20
У дочери недавно было такое. Справились кислотным пилингом для кожи головы и минеральным комплексом внутрь (цинк и селен). Шампунь никак не влиял на жирность волос. Были Ducray, Циновит, Vichy.
QWER123 27 октября 2023, 08:06
Да, кстати, селен и цинк отлично помогают. Как только вижу, что перебор с блеском лица и сальность головы, сразу начинаю их пить.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо большое за наводку!
Alinasto 27 октября 2023, 07:24
Была такая проблема, через 4 часа после мытья утром волосы становились грязные. Для начала я сделала биохимическую завивку. Потом начала искать мягкие шампуни, я пользовалась такими марками как: ео лабораториус, bisou, cafe mimi. Когда химия начала сходить, отрастали свои корни, купила самую дешёвую морскую соль без добавок даже песок на дне был. Разводила в пульверизаторе соль с водой, пробовала, чтобы вода была соленющая как в море, если в глаза попадёт разьедала. И вечером пробрызгивара корни. Не расчёсывая, когда высохнут (минут десять) ложилась спать. Утром расчесывалась, получался эффект после сухого шампуня. Так могла не мыть по три дня. Сейчас перешла на увлажняющие шампуни. Мою через день, голова совершенно нормальная.
Alinasto 27 октября 2023, 14:20
Пожалуйста
Pferd 27 октября 2023, 19:45
А соляной спрей фабричного производства подойдёт? Или он не оказывает такого воздействия? Спасибо.
Alinasto 27 октября 2023, 20:49
Я не пробовала. Я его начала делать, потому вспомнила что когда в Адлере купалась в море могла неделю не мыть голову. Поэтому решила попробовать. Если в фабричном только морская вода и какой коэффициент 1:1, или слабее. У меня на восстановление р-н баланса головы ушёл год. Так что терпение Вам.
OlgaOlya 28 октября 2023, 07:59
А соль не смывает краску с волос? Я помню, что, когда впервые в жизни покрасилась, у меня краска не взялась. А я красилась сразу после моря.
Alinasto 28 октября 2023, 08:05
У меня свои волосы, не крашу. Вполне возможно, что корни от краски быстрее грязнятся.
OlgaOlya 28 октября 2023, 08:17
У меня, наоборот, когда корни отрастают, быстрее жирниться начинают. Сейчас страдаю, так как вовремя не покрасилась, парикмахера жду из отпуска.
Alinasto 28 октября 2023, 09:11
Мне ничего не помогало: ни окрашивание, ни мелирование. Сужу по себе
Alinasto 28 октября 2023, 09:22
Тогда обойдемся без солевого. Попробуйте пользоваться увлажняющим шампунем, мой фаворит concept для кудрявых волос (есть линейка для окрашенных). На третий день волосы тоже свежие. Но мойте волосы не два раза, а три. Для меня третий раз решающий. Если промыть только два раза, на следующее утро можно опять мыть.
IrenLe 27 октября 2023, 07:57
У меня аналогичная проблема была, когда помоешь и уже через несколько часов можно было жарить яичницу на голове, но: я перестала покупать шампуни для жирных волос, перешла для нормальных типов волос и стало лучше, временами лениво мыть голову каждый день и я пользуюсь сухим шампунем. 1-2 раза в месяц использую скраб для кожи головы. Для таких волос как у нас лучше стараться промывать волосы шампунем два раза, тоже не всегда следую этому правило, но так волосы остаются дольше чистыми. Еще хорошо хна работает, можно бесцветную. Она подсушивает слегка корни волос и придает блеск волос, которого так не хватает в осенью-зимой.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо большое за совет!
JuliaBerg 27 октября 2023, 08:19
Я бы добавила пилинг, скраб в очищение, шампуни для жирных волос, не стала бы брать, от них мало эффекта) а вот для объёма -да, у меня Leonor greyl, помимо медового шампуня раз в неделю использую очищающее средство(не шампунь)от него же)очень довольна эффектом
JuliaBerg 27 октября 2023, 13:44
Я бы наверное от себя добавила, мне без скрабирующих частиц, пилинги плохо очищают, а если у вас волосы склонные к выпадению, то они спровоцируют их ещё больше обычно пилинги без абразивов, в виде геля, кремообразные, вымываются с волос тяжело, излишне травмируя слабые волосы, поэтому только с частицами, но это я говорю о своём опыте
verncc 27 октября 2023, 17:08
Спасибо вам! Буду подбирать
Alegre 27 октября 2023, 08:38
Мою голову раз в два дня утром.
Как многие уже сказали, пилинг это то что помогает чешуйкам уйти и обновить кожу. Как следствие меньше жирниться и волосы даже приподнимаются. Но пилинг нельзя использовать часто, я раз в неделю применяю. Иногда раз в две, но чисто позабывчивости или не успеваю.
Все что пилинг пробовала мне подошли и был эффект. Lador, aravia. BTpeel пока ждёт очереди.
Шампуни чередую, для жирной кожи головы и обычные для объема или против выпадения волос.
Также есть от wella шампунь-скраб на основе глины. В металлической банке. Хорошо очищает кожу головы.
Также посмотрите за свои питанием, пища жирная способствует жирности волос. Я хлебобулочные изделия почти не ем, редко.
А так методом проб хоть и по отзывам, подбирается свой шампунь. Не все заходят даже мне.
Мою два раза голову, первый раз смываются укладочные средства, второй уже очищается кожа головы. И много перечитала, так и рекомендуют мыть.
Сухие шампуни использую на второй день, если мне что-то не нравится и хочется идеала.
Пока я в восторге от шампуня марки Prosto для объема.
Но пилинги одно из решающих средств, что улучшило состояние кожи головы!
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо большое за рекомендацию, буда пробовать!
Alegre 27 октября 2023, 08:41
И да тип кожи головы нельзя изменить, как и на лице. Можно только регулировать. То мифы сплошные ходят, похожи с грязной, отвыкнет и будут нормальные. Такая чушь скажет любой трихолог. Только хуже себе делать, когда забитая кожа головы сальными пробками ещё дольше остаётся. Мыть по мере необходимости и не страдать.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Полностью с вами согласна, наелась этих «грез об исправлении» в юношестве, к 24 годам приняла положение и начала наконец-то углубляться в тему. Спасибо!
shine12 27 октября 2023, 20:47
Это не чушь. Было ситуация, когда приходилось мыть голову каждый день в течении з-х недель из-за большого количества стайлинга, и волосы стали пачкаться к концу дня, хотя до этого мыла их два раза в неделю. Пришлось адаптировать их к мытью два раза в неделю, времени ушло почти стоколь же, примерно 3 недели.
Pferd 27 октября 2023, 23:43
Ну значит у Вас нормальная кожа головы, а с ежедневным мытьем она просто стала обезвоженной, что спровоцировало повышенное выделение себума в качестве защитной реакции, Вы перестали её на нее агрессивно воздействовать и она постепенно вернулась к естественному состоянию. Но естественное состояние жирной кожи головы — это повышенная выработка себума, и от того, что этот себум перестанут смывать, меньше она его вырабатывать не станет. У меня жирная кожа (и на лице, и на скальпе, и наверное и на теле, раз не требуется использовать крем после душа) и если я не буду нормально её отмывать (например, последую совету умываться по утрам только водой без средства) она не станет меньше жирниться, а только «порадует» значительным ухудшением визуала. То же самое и с волосами, если я не буду вовремя и хороших мыть голову, то получу язвы и потерю волос.
Vechernyaya 28 октября 2023, 20:44
По моему опыту, бесполезно переубеждать людей, верящих, что «волосы можно приучить». Даже если вы их спросите, если можно приучить сальные железы выделять себум меньше, чем им заложено природой, то почему бы не приучить, к примеру, потовые железы выделять меньше пота, они ответят, что «этадругое». И всё. Будут стоять насмерть.
Я «счастливая» обладательница жирной кожи. Никакие ухищрения вплоть до экстремального снижения жиров в рационе не снижают количество выделяемого себума на лице и волосистой части головы. Если мне не помыть голову дня три (например, из-за болезни), то потом у меня начинаются воспаления из-за скопления жира и чешуек кожи.
Anastasia_Bubovich 27 октября 2023, 08:59
Автор, я Вам дам очень странный совет, но он работает хотя бы на какое-то время. Купите МУЖСКОЙ шампунь из масс-маркета. Типа «Тимотей» или «Шамту», на котором нарисована мята. Этот совет дала мне парикмахер, когда я ей пожаловалась, что вот мол, потратила деньги на дорогущий лимитированный набор от Lador, мою им голову вечером, а на утро волосы в таком виде, будто я не мыла их два или три дня. Промывайте им волосы два раза и второй раз не спешите смывать шампунь с волос, подержите на голове хотя бы 2-3 минуты. На мне это работает. Еще помогает маска для корней волос на основе глины перед мытьем головы (не чаще 2 раз в неделю) и ополаскивание уксусом после мытья. И еще: вот лично на мне все мягкие шампуни, кремообразные увлажняющие и шампуни с кератином дают плохой результат — волосы еще более мягкие и жирные. Фото шампуня, маски и уксуса прикрепляю.
OlgaOlya 27 октября 2023, 09:20
Мне тоже уксус от Ив Роше понравился, у меня с морингой. Но всё же уже вижу, что надо найти что-то для чередования, через полфлакона уже не такой эффект.
Anastasia_Bubovich 27 октября 2023, 09:30
Согласна полностью! Кожа головы и волосы быстро привыкают. Я сама постоянно меняю все средства для волос, в том числе уксусы. Обратите внимание на малиновый уксус для волос от Mirrolla. Разница с уксусом от Ив Роше только в цене.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо вам большое! Попробую!
Cat-Shee 27 октября 2023, 09:23
Пилинги с кислотами и(ли) хорошие скрабы для головы, маски из глины (обычной, порошковой, мне очень подошла белая), аюрведические порошки для волос (как маски), и довольно мягкие шампуни (мне нравится Angel Provence) — это то, что хорошо помогает мне)
На второй день волосы выглядят хорошо, на третий — прилично до обеда, но на третий день мою голову по любому)
Реже мыть голову не стала, но разница в качестве волос и в их внешнем виде, в том числе, в степени свежести, большая.

Все средства у меня без силиконов и сульфатов, с сульфатами волосы сохраняются чуть дольше чистыми, но моя кожа головы их не любит, потому избегаю)
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо большое за наводку!
Ptys 27 октября 2023, 09:27
Скрабы с кислотами, кислоты типа biologique recherche для кожи коловы.
Marina_rc 27 октября 2023, 10:05
Дам совет в другом русле. Для себя нашла способ сохранить свежесть волос до вечера побрызгав их лаком для волос.
nierika 27 октября 2023, 19:50
Поддержу. Но не любым лаком, а с живой фиксацией. Мне очень хорошо помог Osis+ в серебряном и черном флаконе. И еще их же термозащита Flatliner
verncc 28 октября 2023, 00:04
Интересно, стоит попробовать, спасибо!
Alyamali 27 октября 2023, 10:34
Поддерживаю тех, кто пишет, что шампуни для жирных волос в данном случае бестолковы.
Если у вас такая ситуация, то вам можно хоть чем мыть. Просто хорошим шампунем для ежедневного мытья. Это ведь как с жирной кожей лица-мыть ее постоянно жесткими средствами усугубит ситуацию.
Сейчас столько шампуней классных, можно пробовать.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо! Вы правы, большое разнообразие, методом проб найдется подходящий уход.
Alyamali 27 октября 2023, 13:15
С вашим случаем простор для проб)
Это с сухими, пористыми и окрашенными можно только определенную категорию пробовать. Я сейчас сама взяла два разных шампуня от разных марок- нравится)
Marina0827 30 октября 2023, 21:43
А что делать с пористыми, окрашенными и жирными у корней? Так устала от ежедневного утреннего мытья и постоянного пуха по длине
Alyamali 31 октября 2023, 09:48
У меня пористые и окрашеные. Крашусь в 3 или 4.
Корни переодически жирнятся, так как обостряется себорейный дерматит. Шампунь от перхоти есть всегда, я им вообще в бане вся моюсь) очищает хорошо)
А с шампунями действительно не надо сильно заморачиваться. Не такая уж эта сейчас проблема. У меня вот для дома сейчас два новых бутыля. Один (типа) от выпадения Tenzero, ну там полезности всякие, другой просто какой то интересный Kallos) плюс ко всему никаких массажек, только гребни с частыми зубцами.
А вот что я еще делаю (попробуйте)- мою голову вечером, подсыхают, не расчесываюсь, ложусь спать на полотенце, если надо и утром волны и объем и гладкие стержни.
Alyamali 31 октября 2023, 10:48
Как отвечала автору поста, необходимость мыть каждый день шампунем для жирных корней нет смысла. Можно мыть просто хорошим ежедневным или для окрашеных.
Zhu 27 октября 2023, 10:39
Укладочные средства для объёма, особенно в виде спрея хорошо помогают. Сухой шампунь на свежевымытую голову. Но от них ощущение на голове мне не нравится, поэтому использую только в крайних случаях, обычно стараюсь просто мыть голову каждый день. Кислоты мне не пошли, наносить не очень удобно, мне кажется больше на волосах их оказывается, чем на коже головы. Ну и ощущения потом тоже не приятные. У меня жирная кожа и на лице в том числе, я после кислот на лицо, наношу крем увлажняющий, без него не комфортно. А на голову увлажняющий крем не нанесёшь.
Спасибо за совет!
Alina_eclair_Priima 27 октября 2023, 11:05
Шампуни с нормализующим и абсорбирующими свойствами (зеленый альфапарф, keune, лореаль, лизап кераплант) из бюджета — нормализующий именно с накопительным действием — лореаль 3 глины.
И обратите внимание на пилинги с кислотами.

А вообще — посетите трихолога, может быть какая-то форма себореи.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо за совет, попробую! Опыт обращения к трихологу был в 18 лет, после лечения ситуация стабилизировалась, насколько возможно, до недавнего времени (мне сейчас 24)думаю, что повторно обратится будет так же не лишним.
Alyamali 27 октября 2023, 13:17
Сальность это обычно гормоны.
verncc 27 октября 2023, 17:19
Соглашусь, тут не угадаешь, если, к тому же, учитывать наследственную предрасположенность, получается ядерная смесь
helia 27 октября 2023, 12:21
1) Техника мытья головы — если что-то недоработано, надо доработать (плохо промываются корни, пробовать промывать голову дважды, мыть вниз головой и тд)
2) Шампуни ребалансирующие — не будет результата за пару недель, мне пришлось ждать около 2-3 месяцев. Insight rebelancing, Evo normal people хорошие.
3) Попробуйте стайлинг — пудра или солевой спрей на корни (evo, davines, kevin murphy), сухой шампунь сразу после мытья и сушки. Сушить феном, чтоб все это дело зафиксировать. Мне как минимум на 1 день свежесть продлевает стайлинг.
4) Если совсем ничего не помогает — то просто смиритесь и мойте голову специальным ежедневным шампунем)

Ну и про кислотные пилинги не пишу, уже много советов дали. Мне толку от них нет, но кому-то помогают. System 4 еще не пробовала, куплю потом, вдруг и правда рабочая вещь))
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо большое за совет! Прислушаюсь, буду пробовать
mmm1mmm 27 октября 2023, 12:36
У меня та же проблема, попытки «переучивать» кожу головы заканчивались очень плачевно — выпадением и перхотью. Я этим страдала около полугода, а может и больше. Согласна с комментариями выше и никому не советую подобным заниматься.
Стала мыть по степени загрязненности — все эти проблемы сразу ушли, кожа лица, кстати, тоже склонная к жирности, себопрофицитная. Ее переучивать и не мыть никому не приходит в голову :)

Сейчас пользуюсь корейским шампунем confume для жирных волос, особого продления стойкости не заметила, при мытье просто приятно холодит кожу, не пересушивает волосы.
Использую пилинг Organic Kitchen Feel the peel 1-2 раза в неделю, дает больше ощущения чистоты, немного продлевает свежесть.

Единственное, что мне помогает — сухой шампунь (Прелесть volume и Nivea), когда не успеваешь/не хочешь мыть голову (как раз после его использования стараюсь наносить пилинг), и стайлинг для объема/спрей с морской солью.

Я раньше боялась использовать эти средства, думая, что наоборот кожа головы будет сильнее жирнится, но по итогу они в меру подсушивают корни волос и кожу головы, и я могу без мытья проходить два дня, волосы уже не будут такими объемными на вторые сутки, но и не такими «сосульками» как без стайлинга. Особенно если сделать прическу/заколоть крабиком. Из стайлинга мне подошел бюджетный спрей с морской солью Compliment и спрей зеленый для объема от Kapous. Но необходимо наносить на влажные волосы (не перебарщивать) и сразу засушивать корни феном на 100%, в идеале фиксировать холодным воздухом.
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо вам большое! Буду пробовать!
olesya7361 27 октября 2023, 12:44
какая важная тема: в силу возраста тоже столкнулась с такой проблемой…
при том, что уксусом пользуюсь редко, волосы мою через день.И к вечеру второго дня уже неприятные по виду
из своего опыта: помогает ополаскивание травами- крапива, ромашка! сейчас с этим проще, почти все в фильтр пакетах
спасибо всем за полезные советы!🌹
verncc 27 октября 2023, 13:08
Спасибо большое! Мне одно время помогало ополаскивание корнем дуба, волосы выглядели очень хорошо, но потом, в момент тотального отчаяния этот ритуал исчерпал себя. Надеюсь, мы найдем для себя хороший уход, желаю вам удачи!
Eirin-wind 27 октября 2023, 12:47
У меня такой эффект зависит не от шампуня, а от маски и бальзама. Перепитанные волосы как раз выглядят загрязненными, у меня вьються, попытки увлажнить порой заканчиваются видом грязных волос. Поэтому иногда мою и не использую бальзам, сразу приходят в тонус
verncc 27 октября 2023, 13:08
Согласна с вами, бальзам выбираю осторожно, не люблю эту чрезмерную мягкость и воздушность волос, а масками совсем пренебрегаю. Если быть честной, я полный профан в теме ухода, только-только начинаю разбираться, что, зачем и почему. Спасибо!
Luna003 27 октября 2023, 14:01
Мы с вами сестры по жирности. Мою перед сном, к вечеру следующего дня корни уже жирные, мою утром, разницы нет, те же жирные корни. Шампуней перепробовала море всяких для жирных, для объема, увлажнение (по типу а вдруг жирнятся, что кожа пересушена), всякие специализированные шампуни, разницы вообще никакой. В итоге открыла для себя L'Oreal Professionnel Спрей для укладки сухой Tecni.Art Savage Panache Pure — он используется для объема, но очень хорошо справляется с жирностью волос и после расчесывания не заметен на волосах, ни тактильно ни визуально. С ним вполне могу проходить даже второй день, что для меня вообще нонсенс. В итоге для меня сейчас выбор шампуня не ограничен надписью для жирных волос и я вполне могу позволить себе абсолютно любой.
verncc 27 октября 2023, 17:14
Рада слышать! Спасибо вам за рекомендацию, находилась так же в поиске укладочных средств, а тут еще и такой бонус, попробую!
Alegre 27 октября 2023, 17:17
У меня лежит это спрей, ждёт)))
Он как так или именно больше сухого шампуня с эффектом объёма?
Luna003 30 октября 2023, 07:50
Он для объема, но как бонус волосы сохраняются дольше чистыми)) Наношу утром на чистые волосы после укладки для объема))
sweetsformysweet 27 октября 2023, 18:36
Может, просто период такой, или маски перепитывают, у меня такое бывает, когда волосы с маской перекидываю на голову, и видимо часть маски попадает на кожу головы) Или нервничаете. Куча факторов может быть.
Из дополнительных советов, которые мне помогали:
1. Попробовать ополаскивать голову после мытья дополнительно водой из фильтра, если в душе не фильтруется.
2. Можно добавлять в шампунь пару капель эфирки мяты, если нет аллергии и переносите нормально.
3. Индийские травы на скальп — топ. Классная штука.
verncc 28 октября 2023, 00:09
Спасибо за совет! Могу попросить вас дать чуть больше информации об индийских травах? Звучит интересно
sweetsformysweet 28 октября 2023, 14:26
Можно поискать на основных МП порошки брахми, брингарадж, капур качли, амлы, я покупаю от фирмы Indibird, у них довольно мелкий помол, хорошо смывается. Для кожи головы несколько ложек порошка моно или в комбинациях нужно развести горячей водой до консистенции сметаны, дать настояться, нанести на скальп влажный или сухой, выдержать около часа под шапочкой, смыть шампунем, дальше обычная рутина. Я в траву еще добавляю базовое масло (макадамия, аргана, авокадо, ши, амла) плюс капаю эфирку бэй, и всё на скальп, хожу несколько часов. Волосы от этого растут и блестящие. Только смыть надо хорошо. Делаю 1-2 раза в неделю, курсами.
Травы успокаивают скальп, отшелушивают и регулируют себум. Плюс подшесток растет.
nierika 27 октября 2023, 20:10
Скажите, пожалуйста, у вас проблема только в виде волос или есть неприятные ощущения на коже типа зуда или себореи? Мне как-то совершенно случайно очень помог шампунь Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Shampoo, я им пользуюсь давно. Волосы становятся плотные, не перепитанные, дольше остаются свежими. Как-то совершенно незаметно исчезли проблемы с кожей головы, которая раньше физически не выносила загрязнения — на второй день появлялся зуд. Так же не выносила и долгое пользование одним видом шампуня, всегда стояло четыре-пять флакончиков для чередования. Они и сейчас стоят, но скорее из любопытства. К этому шампуню в пару идет бальзам Daeng Gi Meo Ri Vitalizing Treatment, он довольно насыщенный, я использовала как маску раз в неделю.
Еще пару советов — во время второго намыливания прочесать волосы вместе с пеной редкой расческой и оставить на минуту-две.
Обратить внимание на подушку — если старая — заменить, если пухо-перьевая — попробовать любую синтетическую. Обратите внимание, не потеет ли голова на имеющейся подушке. Чаще менять наволочки, и выбирать их из качественных тканей. Шелк натуральный хорошо, если есть возможность, хлопковый сатин.
Pferd 27 октября 2023, 23:46
У меня именно на синтетических подушках голова и потеет (приходится их пристраивать в добрые руки), с пухо-перьевой эта проблема значительно реже и меньше (возможно пух/перо лучше отводят влагу)🤔
nierika 28 октября 2023, 08:28
Все мы разные🤷‍♀️ хотя вспомнила, есть у меня одна ортопедическая подушка, на которой потеет голова, у неё чехол странный, как будто прорезиненный.
verncc 28 октября 2023, 00:33
Спасибо вам большое за совет! Прислушаюсь. Знаете, зуд возникает, периодами, в основном, как вы подметили, сталкиваюсь с ним при привыкании к шампуню, а так же в жару. На данный момент, если можно так выразиться, качели, то был, то нет, при использовании одного и того же шампуня. Беру на заметку ваш шампунь из рекомендации, звучит очень неплохо!
Про наволочки полностью с вами согласна, тоже заметила существенную разницу, а вот с подушкой буду пробовать, очень толковая мысль, я как-то упускала это из виду.
nierika 28 октября 2023, 08:33
Вы только при использовании этого шампуня сразу не пугайтесь — после помывки волосы как бы скрипят, и кажется, что будут соломой. Но после сушки это проходит. Еще он продается и в маленьких флакончиках, приятно брать на пробу.
Oxana76 28 октября 2023, 03:26
привет! мне 47 лет, и жирная кожи головы. За все время я так и не нашла «волшебного» средства. Обращалась к трихологам на разных этапах жизни, потратила кучу времени и денег на попытку решить эту проблему. Благодарна последнему специалисту, которая после обследования сказала, что это наследственное и вариантов решить проблему — нет, можно слегка облегчить, но не более. Как сама, так и по схемам трихологов перепробовала массу различных средств: ампул, сывороток, шампуней, скрабов и т.д., всего не упомню, но кажется, что перепробовала все проф, аптечные и лечебные, корейские ср-ва. Проблема осталась. Сейчас смирилась, полюбила пудры для объема и укладки, помогают сохранить свежесть у корней на весь день + объем. Хорошая стрижка, мытье головы каждое утро, вот мой рецепт опрятной головы :)
verncc 28 октября 2023, 11:40
Добрый день! Спасибо, что поделились своей историей. Меня на самом деле здесь очень воодушевляет аспект «слегка облегчить», ибо беря во внимание наследственную предрасположенность, я быстро выкинула из головы мысль о том, что можно кардинально изменить ситуацию, только стабилизировать. Пудрами не пользовалась, попробую!
preferita 28 октября 2023, 08:49
С подросткового возраста мою голову каждый день, пробовала:
— «переучить», ходила по два дня с туго затянутым хвостом, на третий морально не способна была и начинала чесаться;
— пилинги cp-1, lador, после них кожа головы бесилась и в последующие дни выдавала двухнедельную порцию сала, то есть после помывки волосы уже к обеду были очень несвежими;
Помогали в проблеме:
— шампунь Виши для жирных волос, но волосы привыкали через месяц, поэтому оставила средство для особых случаев когда на утро следующего дня нужны чистые волосы;
— сухой шампунь на чистые волосы после укладки — волосы чистые и на следующий день;
— обесцвечивание волос, но это палка как оказалась с двумя концами, волосы я испортила.
Сейчас мой способ в отказе от борьбы — мягкий шампунь tigi или emsibeth, молочная кислота в воде для споласкивания, увлажнение волос и кожи головы, и сухой шампунь на наиболее жирнящиеся зоны (виски, надо лбом), когда под рукой нет сухого шампуня прекрасно припудриваю кожу пудрой геволь.
verncc 28 октября 2023, 11:43
У меня тоже с виши как-то не сложилось, быстро привыкали волосы, как и у вас. Буду пробовать, спасибо вам за совет!
HyperonS 28 октября 2023, 11:02
Такая же проблема но в некоторой степени хуже. Вообще у меня может начинаться жирная себорея, с самого детства и её дополнительно провоцируют не подходящие шампуни. Например какой нибудь пантин покрывает голову перхотью за пару недель. Так что самое подходящее для волос находится среди шампуней без лишних силиконов как минимум.

В каждой схеме любыми шампунями повторяется одно: раз в 1-2 недели мою волосы «менее мягкими» шампунями. Думаю могут помочь проф шампуни для глубокого очищения.

Более простые средства которые люблю:
Подсушить жирноту без особого ущерба для волос получается шампунями натура сиберика (обычный серый и облепиховый. В моем случае чаще облепиховый), конечно с последующим доп. уходом. Остальные дни более мягкие восстанавливающие/увлажняющий.

Полюбила твёрдые шампуни от мастерской Олеси Мустаевой — розмарин и чаще всего ромашка как «мягкая фаза». И периодически профилактика шампунем с натрием и кетоканазолом(как профилактика от жёсткой проблемы).

При исключительно периодическом глубоком очищении/подсушивании у меня большую часть дня может держаться очень заметный естественный объем без доп средств и лишней жирноты. Главное подобрать периодичность.
verncc 28 октября 2023, 11:57
Спасибо большое, что поделились! Долго искала подходящий твердый шампунь, перепробовала уйму, безуспешно, беру на заметку вашу рекомендацию. Вы здорово подметили про периодичность использования средств глубокого очищения, раньше я допускала колоссальную ошибку- использовала на постоянной основе, ошибочно полагая, что это панацея от моей активной выработки себума… стоит ли говорить, что это только усугубляло ситуацию, но, благо, вовремя одумалась. Здесь же и кроется моя главная ошибка, я как слепой котенок не понимаю за что браться, поэтому советы людей, знающих не понаслышке, что это за зверь такой жирные волосы, очень помогли.
Thatyanna 29 октября 2023, 00:26
поддерживаю совет про твердые шампуни, чаще их выпускают органик-марки, у меня хоть и сухие/нормальные волосы, но я не терплю потерю объема, для меня это уже называется «грязные». Позволить себе скрабы не могу — чувствительность, солевые средства были бы хороши — но опасаюсь за осветленные длинные волосы. Остаются только средства с глиной в составе, конкретные не скажу — то что нравится уже не найти, выше вам писали варианты. Твердые шампуни как ни странно — хороший вариант, к длине щадящие, к коже — тоже, моют прекрасно. Смотрите состав — чтобы настоящие твердые Павы, соли натрия, оливаты, таловаты натрия и подобное на первых позициях. Только многим неудобно это мыльце, я сетку-мешочек использую. Сухие шампуни, но не в аэрозоле, в банках — на свежую укладку на проблемные зоны, иногда неплохо, но неудобно, зато те что сыпучие — обычно никогда не склеивают волосы.
Thatyanna 29 октября 2023, 00:31
точно не советую с глиной — Хадат, эффекта глины нет, только жесткий шампунь за 3000 и на этом все. И точно мимо Лореаль Skalp Advanser — в синей банке, глина там есть, толку — нет даже на относительно сухой коже головы.
Лилия Карлова 28 октября 2023, 21:12
У меня довольно жирная кожа головы. Не кошмар-кошмар, но свои проблемки есть. Волосы пористые, длинные. Вот, чем пользуюсь я.
Бюджет: Панитн аква лайт. Белорусские ШГО. Скрабы для кожи головы самые разные. Один раз пробовала ШГО от Эстель. Великолепен, но его можно только раз в месяц.
Не бюджет: Хадат шампунь для роста волос. Шикарен, но цена, для меня очень печальная. Но можно попробовать пробником.
Anastasia_Emerald 28 октября 2023, 21:41
Тоже быстро жирнятся волосы. Мне очень понравился шампунь Kerasys Derma&More Cera. 600 мл хватило на 4 месяца (при условии, что я два раза промывают волосы с шампунем). Пользовалась май и все лето, и лично мне помог шампунь решить эту проблему: если сначала я мыла голову почти каждый, то к концу лета стала мыть её раз в 2-3 дня. Единственное, что при использовании этого шампуня нужно обязательно наносить после кондиционер или бальзам по длине волос (я отступаю от корней длину до уровня ушей). И для окрашенных волос, наверно, этот шампунь не подойдёт. Также из серии Derma&More мне понравился мицеллярный шампунь (пользовалась им в холодное время года): голову мыла через день и бальзам вообще не требовался, поскольку волосы после этого шампуня очень мягкими становятся. Также хочу попробовать из этой линейки шампунь с aha-кислотами. Ещё понравились шампуни Kerasys anti-dandruff (с ним мою голову раз в 2-3 дня), Balea Pure Frische (позволяет мыть голову через день и смягчает тоже хорошо волосы), Consly с грейпфрутом (меньше жирнятся волосы за счёт ментола, который при использовании очень холодит кожу; поэтому если есть аллергия на ментол, то шампунь не подойдёт; тоже нужно использовать с бальзамом обязательно). Kerasys anti-dandruff, Kerasys Derma&More Cera и Consly с грейпфрутом промывают волосы до скрипа, поэтому использую их с бальзамом / кондиционером, и эффект от них более продолжительный; Kerasys Derma&More Micellar и Balea Pure Frische помягче, но тоже хорошо промывают волосы и кроме этого смягчают их, поэтому бальзам / кондиционер использую не всегда.
cremedelacreme 29 октября 2023, 04:47
Плюсую к пилингам для кожи головы и балансирующим проф шампуням. Твердые и глиняные шампуни прилично пересушивают длину и в перспективе, по моему опыту, могут вызывать проблемы с кожей головы. Если у Вас длинные и/или окрашенные, то их применять стоит с особой осторожностью. И никогда не помешает проверить гормоны, если это усугубилось недавно.
Olya Nepomnyaschaya 29 октября 2023, 17:44
Мою голову 2 раза: 1 раз для снятия основных загрязнений, второй по проблеме. Вот для вторых заходов очень нравятся хед энд шолдерс с мятой-освежает, второй раз на неделе вторым шампунем использую золотой шёлк с кислотами — попробуйте, цена не велика, но потом нужен уход (нанести, подержать пару минут обязательно, но на длину не заходить). Иногда пантин аква лайт как первый/второй шампунь, волосы лёгкие и свежая голова. Также попробуйте пилинг от золотого шёлка с кислотами, голова потом реально свежее, разношу на неделе с их шампунем, чтобы не переборщить. Была маска для корней от лореаля с глиной — приятная, можно попробовать. Ещё магниевое масло наношу хотя бы раз в неделю минимум на час на корни — вроде тоже неплохо работает.
Tamara25 02 ноября 2023, 11:46
Есть классный балансирующий шампунь alfaparf milano SCALP. Он нормализует выделение кожного себума, мягко очищает и балансирует кожу головы. И кстати можно взять еще скраб для кожи головы из этой серии. Я раз в неделю пользуюсь
Mashka1888 02 ноября 2023, 12:34
У меня был период «жирных волос» во время беременности, было вообще невозможно справиться с этой напастью. Помогла линейка средств Expert Pharma + массаж головы со скрабом, благодаря этому мыла волосы хотя бы через день, а не каждое утро.