20.06.2023

Тема для любителей походов и кемпингов. Какую косметику вы берете с собой в поход и берете ли вообще? Поделитесь лайфхаками по уходу за кожей в палаточно-полевых условиях

С пятницы и по понедельник у меня случился кемпинг на Браславских озерах. Взяла с собой гель для умывания, взяла маску для лица (на стоянке была полевая баня), взяла тоник и сыворотку. Крем с спф 50 взяла. Декоративную косметику не брала вообще. Жалею, что не взяла что-то бережное от укуса комаров и оводов (и себе, и детям). Для волос взяла только шампунь (но для дочки нужно было взять и кондиционер).

Что берете вы и может есть у вас интересные походные лайфхаки по уходу за кожей во время таких вылазок на природу? Ведь не потащишь с собой всю косметику?)

VelvetCocoa 20 июня 2023, 10:27
Я переключаюсь на функциональность и не беру активы и всякие серумы специфичные, которые у меня обычно присутствуют в рутине.
Обычно такие вылазки также подразумевают минимум багажа, поэтому я отдаю предпочтение многоцелевым средствам- увлажняющий крем который и для лица, и для рук (и возможно даже для ног) мне подходит. Для меня это Cerave pm, Weleda skinfood.
Ну и дальше там спф конечно же и средство для умывания, которое точно комфортное и не стягивает ничего, но и удаляет спф. Декоративной косметикой на природе не пользуюсь, поэтому и в средствах для удаления макияжа нет надобности
Tauna 20 июня 2023, 10:37
Подскажите, пожалуйста, а какое средство для умывания удаляет спф? Я думала он нормально только гидрофилкой удаляется.
Vasylysk 20 июня 2023, 12:49
Смотрел видео от ANDA, так она снимает полностью макияж мицеляркой Биодерма с помпой. Тип, с пенкой получается. Ей вроде это сказал врач. Сейчас это частое явление в Корее
VelvetCocoa 20 июня 2023, 14:46
Я тоже всегда когда дома или в других поездках, удаляю спф двухфазным умыванием. Когда прям надо минимизировать, я беру cerave cream to foam. Она заявлена для удаления макияжа тоже- поэтому я верю, что и спф смывает (хоть на макияже я ее не проверяла)
Elenasilver 20 июня 2023, 10:55
Спасибо, что так подробно написали. Я тоже декоративку не беру никакую, хотя могу взять с собой… платье красивое (льняное, длинное для красивого фото))).
LumanuL 20 июня 2023, 10:31
Зуд от укусов комаров унимает любое кремовое/жидкое косметическое средство, буквально. Можно мазать что угодно, вот сегодня ночью тяпнул комар, ближе всего стоял тонер, его и пустила в дело, за пару минут зуд ушел. Я пару лет назад узнала и до сих пор удивлена.
Elenasilver 20 июня 2023, 10:55
Спасибо большое. Я как-то и не задумывалась об этом.
MILA_666 20 июня 2023, 11:07
Ого, спасибо за подсказку, ценный совет.
Diana-Nathalie 20 июня 2023, 19:40
Не всем помогает. Некоторым даже спец.средства не помогают
eueu 21 июня 2023, 00:51
Офигеть, надо пробовать. Сама могу только меновазин подсказать
VikKver 21 июня 2023, 09:05
Спиртосодержащее что-то снимает зуд и убирает воспаление почти мгновенно. У меня с собой на природе всегда маленький флакончик медицинского спирта. Смоченной в нём ватной палочкой точечно по местам укуса — сразу ни красноты, ни зуда. Вроде, говорят, разводить нужно, но я прям в чистом виде всему семейству.
reader_stij 20 июня 2023, 10:46
Если мы стоим и в качестве источника воды не река, то беру почти все, что обычно, только, по возможности в пробниках или маленьких баночках. В настоящих полевых условиях, с переходами и палатками, только самый минимум: мыло, лучше кусковое, оно меньше места занимает, дезодорант, зубная паста, солнцезащита и много влажных салфеток. Обычный дневной крем. Шампунь/бальзам в пробниках, сейчас много где продаются пакетики. Если бутылочка — то одна на несколько человек. Если позволяет место, пластиковый бутылёк с гидролатом, но это уже роскошь)
Ещё из важного — крем с охлаждающим эффектом. Обычно беру крем для ног. Он помогает и с укусами, и от усталости… И в качестве парфюма.
Elenasilver 20 июня 2023, 10:57
Про крем с охлаждающим эффектом не думала, беру на заметку, спасибо!
Lilatitu 20 июня 2023, 10:58
спф, гидрофильный бальзам, умывалка, салфетки прессованные — ими отлично смывать все и умываться, протирать все места, энзимную пудру (у меня без кислотных или отшелушивающих средств все плохо), кремик для лица и универсальный для всего. у меня есть дойпак пустой, в него воду или ополаскиватель для рта.
Шампунь (могу и мылом помыть голову) и маску любую в саше/кондиционер (волосы путаются, нужно хоть горошинку бальзама), могу миньку сухого шампуня. Пробник легкого парфюма могу взять.
Основное для меня как добрать до место и от места — мне должно быть комфортно. а В самом походе — не покрыться воспалениями.
Elenasilver 20 июня 2023, 11:12
Прессованные салфетки беру на заметку, спасибо!
Я без кондиционера в поход не ходила, пока красила волосы. Теперь могу вполне. Но дочери беру всегда, без него тоже путаются.
kartina 20 июня 2023, 11:28
Опишу свой опыт с косметикой в походе. Настоящий поход, не кемпинг)

1. Очищающие диски в упаковке как из-под маски тканевой. Умываться в холодной воде не всегда получается( Нашла в ЗЯ DR.LOLA
2. Но умывалку на всякий все равно беру. Мини-формат La Roche-Posay Effaclar Gel 50, он обычно в наборе с кремом дуо. Его могу закинуть от прыщей.
3. Очень удобный набор от Сuraprox для зубов — складная щетка, паста, ершик в прочном пластиковом чехле.
4. Твердый шампунь. Он и для волос на днёвке, и как мыло. Savonry, Meela Meelo и пр. Маску могу закинуть мелкую, от Dove 1 мин или Pantene.
5. Универсальный недорогой крем, чтобы и на руки, и на лицо и везде) Например, organic kitchen от Адель, Айкон скин из новой линейки.
6. SPF только на лицо, тело защищаю одеждой.
7. Пилочку, пинцет, зеркальце.

Дезодоран не беру, не вижу смысла) декоративку тоже.
К сожалению, не получается смывать спф нормально, поэтому гидрофильные масла и бальзамы перестала брать, заменила на диски очищающие.
kartina 20 июня 2023, 11:35
Забыла еще про бальзам для губ. Тоже какой-нибудь универсальный, чтобы можно было им и кутикулу мазать)
Elenasilver 20 июня 2023, 13:03
Класс! Спасибо! Поищу вот такую складную щетку. Это ж реально удобно!
Diadeema 20 июня 2023, 11:30
Добрый день!
Я до недавнего времени ездила летом на работу в полевых условиях, с раннего дества отправлялась с родителями в водные походы

Опытным путем выяснила, что моей склонной к забиванию пор коже нельзя обходиться без отшелушивания и в таких условиях, так что кислотный тоник и крем для использования перед сном беру с собой обязательно (один раз не взяла, при поездке во влажный теплый климат — потом пол-осени в городе приходила в себя)
Из умывания — опять же, опытным путем вычислила, что гели для умывания хуже смываются прохладной водой, чем гидрофильное масло на натуральных маслах (на минеральном- у меня тоже плохо смывается)

В остальном — минимализм, дневной крем самый базовый, типа увлажняющей серии от Clinique, крем для газ, мощный крем для рук (если надо готовить много и/или на костре). Для волос — у меня густые, в бытность поездок длинные, они медленно пачкаются, особенно если часто купаться (на отдыхе). По работе, от многокилометровых пеших маршрутов, разумеется, пачкались; тут никаких нововведений по сравнению с городом. Единственное — стараюсь избегать средств с яркими фруктовыми и сладкими запахами, чтобы не интересовать насекомых

Важно подобрать удобную косметичку и хорошо закрывающиеся флаконы, если надо что-то перелить

Для поездок выходного дня идеально подходят контейнеры для линз (туда можно и гидрофильное масло налить, и крем положить) и флакончики от капель для глаз (набираю туда тоник для лица). Вместо кислотного тоника можно взять отшелушивающие диски, был такой опыт
Diadeema 20 июня 2023, 11:34
дезодорант кстати беру обязательно в спрее, им можно и на ноги, чтобы меньше потели и натирали, и просто без дезодоранта я не могу, если надо работать или много ходить
(по следам комментария выше)

А про пинцет поддерживаю)
Vasylysk 20 июня 2023, 13:00
"… Из умывания — опять же, опытным путем вычислила, что гели для умывания хуже смываются прохладной водой, чем гидрофильное масло на натуральных маслах (на минеральном- у меня тоже плохо смывается)..."- извините, а как Вы смываете остатки масла? Очищающими пэдами?
Спасибо заранее
Diadeema 20 июня 2023, 13:14
Да, тоником или пэдами; на самом деле, у меня скорее пойдут прыщики от плохо смытого в холодной воде геля для умывания, чем от гидрофильного масла
elena_vs 20 июня 2023, 14:30
у меня вообще прыщи появляются только от холодной воды – эмпирически выяснила, что даже ложиться спать в пыли и санскрине для моей кожи лучше
Diadeema 20 июня 2023, 16:35
Для меня точно нет) люблю холодную воду, кожа тоже)
Елена Ставер 20 июня 2023, 11:33
Корейский универсальный крем-бальзам для лица в стике (и на руки его можно, и на шею, локти).
Компактный размер, хорошее увлажнение. Для меня идеален для непродолжительных поездок в качестве основного ухода.
У меня от бренда dr.f5
go-to-bagira 21 июня 2023, 09:07
подскажите пожалуйста что за волшебный стик такой)
Елена Ставер 21 июня 2023, 14:02
Елена Ставер 21 июня 2023, 14:03
Добавила фото. Их много разных.
Заказываю он-лайн, думаю и в оффлайне в сетях крупных должно быть что-то подобное
Stamina 20 июня 2023, 11:47
У меня только однодневные походы. Беру влажные/сухие салфетки, спф для лица и для тела, гигиеничку.
Diadeema 20 июня 2023, 12:04
Простите, я ещё тут пооставляю комментарии)

Я ещё вспомнила лайфхак, совет, называйте как хотите, опять же из опыта.

Если кемпинг не в условиях холодов (не Чукотка, не Кольский полуостров в октябре и т д), то для меня очень важно, чтобы в палатке не было жарко и душно, т к кожа потеет и буквально за один день может покрыться мелкими прыщиками. Ставите палатку — оцените, не начнет ли в пять утра прямо на нее светить солнце, создавая внутри парник. Или вылезайте в эти пять утра на улицу и продолжайте спать там)
Elenasilver 20 июня 2023, 13:07
Спасибо! Вы знаете, я вот эту фишку с палаткой уже поняла. И в палатке у меня всё по фэн-шуй. У товарища подсмотрела классные самодельные чехлы, типа пододеяльников на самонадувающиеся коврики Пингвин и они так легко снимаются, стираются и сушатся, что типа каждый день свежее бельё у меня))).
Место для палатки, выбранное с умом, залог максимального комфорта.
Diadeema 20 июня 2023, 13:11
Здорово — про чехлы!

А про палатку и комфорт — полностью поддерживаю)
Romanova_kate 20 июня 2023, 13:27
Есть такие специальные вкладыши в спальники. Обычно они из хб. Тоже вместо постельного белья. Особенно актуально, если спальник или коврик чужой (например, взят напрокат). Можно иногда их поймать в ИМ
Elenasilver 20 июня 2023, 13:28
Да, я потом уже догадалась поискать.
Diadeema 20 июня 2023, 17:27
только в спать в них ужас как неудобно, по моим субъективным ощущениям
mo_0n 20 июня 2023, 16:59
У Кейчуа (Декатлон) есть как раз такие противопарниковые палатки фрэш-энд-блэк, снаружи белая краска, а внутри черная сетка) но они не для пеших вылазок конечно (вес и объем) в 30° хоть до обеда спи, конденсата по минимуму (если натянуть не лениво)
Diadeema 20 июня 2023, 17:27
Моя палатка для отдыха выбрана за ветроусточивость и вообще надежность, а по работе — там что отдел закупок закупил, в том и едешь…

Идея с белой краской хорошая. Но встать под елкой или сосной, защищающей от солнца, тоже вариант)
mo_0n 20 июня 2023, 17:53
Деревья просто не всегда бывают поблизости :D иной раз и весла выкапывать приходилось, чтобы оттяжки натянуть
Но в июне в поле в четыре утра вот эта фрэш энд блек спасение, особенно когда до полуночи не спал
Diadeema 20 июня 2023, 20:39
Да, я написала, а потом вспомнила карликовые берёзки, скажем…
go-to-bagira 21 июня 2023, 09:09
оооо я пару раз так съездила… выспаться невозможно. в прошлом году с ног сбилась, но нашла палатку, чтобы внутренний слой был полностью сетчатым и продувался. я лучше еще один тент возьму на случай дождя, чем гарантированно буду помирать от духоты. расчет оказался правильным, стало гораздо комфортнее)
Romanova_kate 20 июня 2023, 12:22
Эта тема мне близка  : у меня такие выезды случаются постоянно то по работе, то в качестве отдыха. Обычно с собой всегда маленькие флаконы тревел-формата шампуня, кондиционера, геля для душа (если совсем мало места, то в одноразовых пакетиках, какие в гостиницах дают), тоник для лица (переливаю в маленькую дорожную силиконовую бутылочку) и ватные диски, крем какой-нибудь универсальный в миниатюрке-пробнике, дезодорант, пилочка для ногтей, маленькая зубная паста и щетка. И обязательно репелент от комаров и клещей. Декоративной косметикой не пользуюсь.
В прошлом году жизнь по работе занесла в «дикие» края на неделю — палатки, постоянный дождь, жутко холодно, из источников воды только речка в километре от лагеря. Ну, еще волки и медведи (мы их не видели, но лесники предупреждали). Там просто умыться — уже подвиг, а голову помыть при такой сырости и низкой температуре — вообще за гранью фантастики. Пачка влажных салфеток была главным спасителем. После этого опыта купила сухой шампунь и спрей Uriage Gyn-Phy для гигиены, вдруг опять вне цивилизации окажусь.
Elenasilver 20 июня 2023, 13:09
Про умыться — подвиг   Улыбнулась. Я каждого шороха ночью стремаюсь, а скажи мне что тут медведи, так я б и из палатки не вылезала))). НО у меня фобия — а вдруг упадет дерево?))
Сухой шампунь в условиях, что Вы описали, — это классная вещь!
Diadeema 20 июня 2023, 17:31
вы мне напомнили, как мы стояли на берегу Охотсокго моря, с одной стороны оно, с другой полоса кустов и горки, и встали мы около источника питьевой воды — ручья, который течет с этой горы через кусты к морю

И вот ровно по этому ручью — медвежья тропа, что логично

Умываешься в темноте и слушаешь, идет сверху медведь по этой тропе или нет)

но честное слово, я даже тогда каждый день умывалась гидрофилкой!)
Romanova_kate 21 июня 2023, 01:52
Я однажды на Кавказе после восхождения, которое длилось сутки, полезла в горную речушку купаться (в горах мы тогда уже неделю были и купаться хотелось очень). Чуть выше за камнем купалась мужская часть «коллектива», а я — как единственная барышня — отдельно. В общем, там много горных козлов, и одна из них (коза   ) решила на меня напасть. То ли водопой у них там был, то ли личная неприязнь. Короче, пришлось ретироваться
Elenasilver 21 июня 2023, 07:18
Я всё это представила в красках😁
aquagirl 20 июня 2023, 12:22
Раньше ходила в походы, сейчас меня не заставишь. Люблю комфорт )
Мой необходимый минимум при любых обстоятельствах: какие-нибудь салфетки для очищения и тонизирования, крем дневной с SPF, крем ночной питательный, бальзам для губ. Универсальный питательный крем для рук и тела.
Маски, сыворотки, декоративную косметику на природе использовать бы не стала.
Elenasilver 20 июня 2023, 13:10
Я тоже не фанат. Но пока дети еще дети, таскаюсь с ними. Для меня это время такое ценное. И для них, верю))). Сейчас вырастут и уже наверное не захотят ходить))
aquagirl 20 июня 2023, 19:07
У меня самый энергичный период был в студенчестве )
Так что, может вырастут и ещё больше захотят )
Elenasilver 20 июня 2023, 19:25
Я бы хотела! Мне так приятно смотреть на них).
И иам без интернета и телефонов почти. Они отдыхают)
Victoria_K 20 июня 2023, 13:30
Боже, хоть кто то...❤👌
А то стыдно написать, что моя персона в походе — как баба с пустым ведром на корабле с черной кошкой и рассыпанной солью…
Мне без цивилизации и комода — никак низя.
Elenasilver 20 июня 2023, 13:43

NadiaBeautyLover 20 июня 2023, 14:50
Да не, не стыдно))). Я в походах за всю жизнь пару раз была. И то один из них — когда на место в автобусе привезли   (в пионерлагере). Телец я, комфорт мне необходим не просто для жизни, для выживания
NadiaBeautyLover 20 июня 2023, 14:57
Кстати, а как мы в этом посте оказались?
Elenasilver 20 июня 2023, 15:05
Нам нужен всякий опыт))), поэтому очень даже хорошо, что оказались.
Victoria_K 20 июня 2023, 15:07
Ну надо ж разбавить эту туристическую «радость»
ArqEnCiel 20 июня 2023, 20:27
Я вообще ни разу в жизни в походах не была и не хочу. Сижу, ем мороженое в своей комфортной комнате и думаю: зачем я читаю этот пост?!)))
Elenasilver 20 июня 2023, 20:34
Чтоб ещё больше ценить и мороженое, и уютное кресло).
Это так и работает❤
ArqEnCiel 20 июня 2023, 20:36
Я очень ценю. Я и цивилизация — вещи неразделимые
Victoria_K 21 июня 2023, 00:24
" — … Лена, зачем нам дождевик?
— А вдруг в лесу будет дождь?
— А резиновые сапоги?
— А вдруг там грязь?
— А панама?
— Так там полно клещей…
— На койчерт мы едем в это страшное место?..."
health 21 июня 2023, 00:26
Унитаз с подогревом 😄👍
Victoria_K 20 июня 2023, 19:48
Ихихииии )))))
nefa 22 июня 2023, 04:25
Шутки шутками, но я была поражена много лет назад, когда мне сказали, что в поход берут маленький биотуалет)) типа дети и женщины без него не могут))
Не знаю, может, это уже тренд, но я только раз в жизни про такое слышала
aquagirl 22 июня 2023, 09:27
Хорошая, тема, на самом деле.
Знаю, что в машинах для путешествий такие туалеты есть.
mo_0n 22 июня 2023, 13:54
Одни знакомые други брали с собой бензиновый генератор и плойку, чтобы детям не было скучно, а мужикам в комп ежели чего можно было б поиграть (немного смешно, но вай нот при наличии соответствующих возможностей))))
Nemnogo_za_30 20 июня 2023, 13:00
У меня есть опыт)))
1. Гель для интимной гигиены ( и умываться, и в душ, и голову в реке помыть). Как в анекдоте, что армейскле средство в тюбике может использоваться как зубная паста, крем для обуви и майонез)
2. Зубная щетка/паста
3. Крем для всего ( лицо, шея, руки, укусы насекомых и тд)- раньше была Weleda Skin food, теперь нашла такой в шайбочке от Голодного лешего
4. SPF
5. Тонер в трэвел бутылочке
6. Очищающие салфетки
Elenasilver 20 июня 2023, 13:11
Гель для интимной гигиены в таком разрезе не рассматривала, но почему нет))). Ведь и правда им не навредишь, а очищение вполне!
allgemeineagonie 20 июня 2023, 21:02
Проверено в комфортных домашних условиях, Лактацидом кроме официального назначения можно мыть голову и использовать вместо умывалки. Жаль, что его в таком маленьком объёме разливают.
Elenasilver 20 июня 2023, 21:53
go-to-bagira 21 июня 2023, 08:20
гениально. в следующий раз возьму такой гель. -2 тюбика в рюкзаке.
Nemnogo_za_30 21 июня 2023, 08:50

AlexandraH 20 июня 2023, 13:11
А мне интересно, куда вы в туалет ходите? и Куда потом выбрасываете бумажки грязные?
Elenasilver 20 июня 2023, 13:18
Мы останавливаемся на заказных туристических стоянках. На Браславских озерах их десятки и каждый год открывают новые. Каждая стоянка оборудована био или деревянным туалетом типа сортир))) и мусорными контейнерами. Поэтому пока проблем не испытывали. Если же идем в поход настоящий, то копаем яму. тоже по фэн-шуй. Влажные салфетки у нас под запретом. Только в экстренном случае.
AlexandraH 20 июня 2023, 16:59
а почему влажные салфетки под запретом?
Diadeema 20 июня 2023, 17:32
они очень плохо разлагаются, так что кидать их в выгребную яму наравне с туалетной бумагой или пищевыми отходами — нельзя
Elenasilver 20 июня 2023, 17:35
Стараемся брать то, что разлагается.
Влажные салфетки для ямы, леса — большая нагрузка
Romanova_kate 20 июня 2023, 13:31
Влажные салфетки не используются (либо в крайнем случае и не выкидываются, так как долго разлагаются в природе, их можно в костер или в пакет с мусором, который вывозим). Обычную туалетную бумагу можно в костер.
mo_0n 20 июня 2023, 17:02
В туалет с сапёркой, в ямку) а бумажки сжигаются, не?)
AlexandraH 20 июня 2023, 17:04
в костре?
я бы не стала бумажки со следами от какашек палить в костре, вокруг которого сидят люди
mo_0n 20 июня 2023, 17:09
Бутылочка с водой и мыло, что уж вы :D
Elenasilver 20 июня 2023, 17:37
Бумагу туалетную в яму. Всё закапываем. И желательно обозначить веткой, что бы другие туристы не копали)))
Plodovayamushka 20 июня 2023, 22:54
В англоязычной инсте видела ролики про кусочек специальной антибактериальной материи, которую легко помыть раз в Н дней, которую используют вместо туалетной бумаги (не для крупных дел, скажем так) — называют ее pee cloth, пример прилагаю. Сама не пользовалась, несколько удивлена такой штуке, но тем не менее, такой вот у них экологичный прогресс.
Elenasilver 21 июня 2023, 07:47
Наверное по принципу многоразовых гигиенических прокладок работает
Julia_Turturro 20 июня 2023, 13:18
Главный лайфхак идти в поход с мужем и не стесняться брать все, что тебе удобно — нести ему. На вылазки без мужа косметику не беру вообще: уход (самый длительный поход без мужчины у меня был прошлым летом на 5 дней на Валдай), так вот: это только уход: 1) термальная вода авен 50 мл, 2) ватные диски мини пачка 3) влажные салфетки для интм гигиены мини пачка 8 шт. 4) кондиционер для волос, минька 50 мл — делала два раза ковош — мне хватило
5) крем для лица спф 50 от виши 50 мл — использовала на лицо и на тело. 6) масло для волос хаск 10 мл. 7) сыворотка от лрп ниацинамидом минька 10 мл.- все! + мини Tangle Teezer +: две резинки для волос + 8 ежедневок в индивидуальной упаковке, чтобы трусики лишний раз не стирать
Elenasilver 20 июня 2023, 13:21
Хороший лайфхак! Брать мужа и делов-то))).
Резинки для волос, да! особенно когда купаешься
naaatasha 21 июня 2023, 17:41
а ежедневки использованные потом с собой таскать?
Julia_Turturro 21 июня 2023, 18:53
В общий мусор. пакеты с мусором со всем после себя собираем и да, вывозим, ничего не оставляем. Ежедневки — это легчейщая мелочь хоть свежие, хоть использованные
Victoria_K 20 июня 2023, 13:33
Я б многим рекомендовала масло для волос. Просто после мытья намазали и в легкий пучок собрали. И уход и не пересыхают.
Но, конечно, это не в лесу, когда из за клещей нужен обязательно головной убор.
И гель Бадяга Форте 911 — от раздражений на всех местах.
elena_vs 20 июня 2023, 14:26
я стараюсь перед походом покрасить брови, из декоративки беру только пудру и блеск. Беру к обычному шампуню еще сухой – есть в упаковках без аэрозоля, и легче и надолго хватает. Ежедневные прокладки и расческа и заколки :) Дезодорант, хороший дневной крем с санскрином для лица, и простой санскрин и крем «для всего». Салфетки че-то мне оказались для очищения ни о чем, беру тоник посильнее, со спиртом в составе. С сухих участков стираю потом остатки влажной бумажной салфеткой и для походной гигиены тоже просто мокрые бумажные полотенца
Plodovayamushka 20 июня 2023, 14:42
Подскажите, что за сухой шампунь в форме не аэрозоля? Не встречала. Как им пользуетесь?
Елена Ставер 20 июня 2023, 14:45
Присоединяюсь к вашему вопросу 🌿
Тоже встречала только в формате спрея.
Елена Ставер 22 июня 2023, 00:58
Да, ссылка открывается! Всё видно.
Спасибо вам🌺, поищу такие варианты
eueu 21 июня 2023, 02:39
у aveda shampure раньше был, хороший и бесконечный, сейчас не знаю, тоже интересно
elena_vs 22 июня 2023, 01:03
спасибо что напомнили! я просто этот уже заказала и aveda запомнила для следующего раза – но забыла)) все-таки каким бы комом с неаэрозольыми шампунями ни выходил первый блин – они реально и по стоимости и по нагрузке на природу сильно лучше
elena_vs 22 июня 2023, 01:00
называется BRIOGEO SCALP REVIVAL CHARCOAL + BIOTIN DRY SHAMPOO, стоит ровно в 10 раз дороже аэрозоля. я его купила лет 5 назад по рекомендации очень люксовой блогерши и 2 года не знала как к нему подступиться :) зато за следующие 3 года – с тех пор как распробовала – он не закончился – пожалуй по сравнению с аэрозолями в пересчете на те же деньги сильно выигрывает. Но! по способу использования напоминает детскую присыпку и его использование эммм блин не совсем интуитивно, настолько что если кто купит я прямо в личных сообщениях готова показать как им пользоваться :) и еще я все думаю а не купить ли за 3 копейки присыпку и не попробовать ли делать то же самое с ней
Елена Ставер 22 июня 2023, 01:20
Нашла этот шампунь на вб.
Его вычесывать нужно?😅
elena_vs 22 июня 2023, 12:10
не скажу про вычесывание, у меня гладкие русые волосы с сединой и мелированными прядями, поэтому мне обычно прилично ведущие себя сухие шампуни вычесывать не надо :) если предположить что волосы пористые и окрашенные например в каштан – может и надо… но он по крайней мере не дает ощущение слоя пудры на волосах как некоторые неприличные аэрозоли :)
Plodovayamushka 22 июня 2023, 05:55
Спасибо! А может вы статью сюда на косметисту сделаете? Я думаю, многим будет полезно
elena_vs 22 июня 2023, 12:24
я не писатель – точнее я по работе писатель, поэтому блоги уже не тяну :) нашла ссылку на статью, из которой я про него узнала – не знаю как косметиста относится к ссылкам на другие блоги, но заодно и проверим www.beautyinsider.ru/2020/01/14/miloe-mylo-van-ham-filler-ot-morshchin-i-rabotayushchy-shampun/
Plodovayamushka 22 июня 2023, 13:46
Elenasilver 20 июня 2023, 14:57
Я тоже покрасила)) брови перед походом и педикюр с маникюром без покрытия сделала. Но к вечеру ноги были, как у кочегара)))
elena_vs 20 июня 2023, 22:15
на педикюр перед походом я давно забила :) максимально коротко подпилить и покрыть чем-нибудь прозрачным, просто для гладкости, чтобы грязь легче смывалась :) кстати люди которые делали гель – я просто никогда не делала – говорят что вероятность потерять ногти в походе из-за контакта с обувью сильно выше, потому что гель имеет толщину и из-за нее усиливается давление на ногти – но сама не проверяла, только со слов
Ева Адамова 21 июня 2023, 10:21
Я проверила. В том году в походе сорвала ногти на больших пальцах ног, спасибо педикюру с гелем. Так что это вовсе не миф. Год уже отращиваю. Никогда больше в поход так не сделаю! И очень советую если это правда поход с восхождениями, подъемами-спусками, а не поесть шашлыки с ночевкой, не экономить на обуви и снимать покрытие с ногтей на ногах.
Elenasilver 21 июня 2023, 11:04
Т.е.не само покрытие сошло, а и ноготь повредился?
Сочувствую Вам(.
Спасибо, что написали! Полезная информация.
Ева Адамова 21 июня 2023, 12:37
Да, именно ногти вырвала, а покрытию ничего не было. Не большое восхождение на 1200 метров, но мокрый курумник, подъем прошел хорошо, а вот спуск все время ноги разъезжались и был упор на носок, даже не заметила пока не сняла носки в лагере, зрелище конечно ужасное, и ощущения тоже. Так что красота в походе иногда может навредить
Elenasilver 21 июня 2023, 14:58
Ужас какой(. Сочувствую Вам. Такое и в походных условиях — крайне неприятно.
пусть быстрее восстановятся!
NataliKM 20 июня 2023, 14:29
Мы с палатками выбираемся пару раз за лето. Мое лицо плохо реагирует на такие условия. Поэтому 1. умывалка и мицеллярка разлитые в маленькие флакончики, крем универсальный, ватные диски 2. Интимный гель или интимные салфетки, прокладки 3. Тушь (у нас все с накрашенными ресницами) 4. Помада светлого цвета чтобы и как румяна использовать 5. Патчи, мне уже под 40 поэтому после вечера у костра и сна в палатке раздаю их всем, выглядим мы не особо 6. Спреи от Комаров 7. Мирамистин.
Елена Ставер 20 июня 2023, 14:46
Скажите, пожалуйста, а какие патчи вам больше всего нравятся?
NataliKM 20 июня 2023, 16:29
Не нашла любимые. Дома натура сиберика, покупаю просто потому что недорогие. А в поездки покупаю разовые в запас. во все отпуски беру разовые маски, в палатки — патчи. Сборы на природе или отдыхе по-быстрому, а это самый простой способ выглядеть относительно неплохо. Когда не забываю то беру и консилер и цинковую мазь, ибо прыщи на природе цветут пышным цветом
Елена Ставер 24 июня 2023, 00:41
Спасибо, что поделились
Diadeema 20 июня 2023, 17:33
а у вас в палатке утром не жарко, не потно и не душно? Это может быть причиной проблем с кожей
Elenasilver 20 июня 2023, 17:49
У нас не душно. Обожаю нащу палатку за это. Всё вехже проветривается.
Diadeema 20 июня 2023, 20:41
Тут ещё личное восприятие) мне в палатке утром до одури жарко и я чувствую прям, как лицо потеет, а соседям может быть норм…
NataliKM 20 июня 2023, 18:41
Да, и это тоже. тут прям совокупность факторов- часто умывание не качественно, сон в палатке, дома я стараюсь правильнее питаться. Но удовольствие от природы, рыбалки, свежего воздуха перевешивает все остальное
Anima 20 июня 2023, 14:52
1. Антигистаминное. в лесу, поле и т.д. могут водится кусающиеся насекомые не привычные для города — аллергия может проявится внезапно. Аптечка, антисептики, бинты, пластыри сюда же.
2. Средства от комаров и клещей, средства после укусов насекомых.
3. Влажные салфетки для лица, для тела, антибактериальные. Не всегда в местах стоянки есть доступ к воде, салфетки очень выручают. Гигиенические принадлежности.
4. Из косметического: солнцезащитный крем, гель алоэ, крем универсальный типа нивеи софт, молочко или мицеллярка для очищения кожи. крем для век, поскольку без него отдельно у меня под глазами будет сахара. Бальзам для губ с спф.
Elenasilver 20 июня 2023, 15:01
Спасибо, что написали про антигистаминное.
Мы тоже берем всегда в аптечку.
Anima 20 июня 2023, 15:05
меня один раз даже в городе летом что-то укусило в лицо, так за несколько минут щека распухла — хорошо в сумке всегда ношу супрастин на экстренный случай.
Elenasilver 20 июня 2023, 17:38
Так в ресторане мой брат салата поел с приправами…
mo_0n 20 июня 2023, 14:59
На 10-дневный с гаком сплав обычно беру проверенный работающий базовый уход и очищение в лёгких крепких мини-банках, никаких кислот и никакого новенького не распробованного, обязательно спф (два вида))), сос-штука от прыщей, проверенное мощное для век в мини, бальзам для губ (один в нательный, другой в рюкзак), пару тканевых масок (проверенных, с макси-питанием или еще чем), скрабик какой мягонький.
Шампунь+маску жидкие опять же в мини банках (по 30-50 мл), ибо баня через день-два, чего бы не блюсти чистоту
Из декоративки: стойкие брови (гель и тушь, например), консилер и тон в мини банках, миньку туши (которой воспользуюсь ровно один раз в последний день ха-ха) и палетку Бэкстейдж 001 с мелкой кистью какой :D Потому что фото будет вагон, а выглядеть хочется хорошо всегда! Раньше наращивала реснички и брови красила, но что-то свои родные реснички стали нравиться больше, а брови держатся полтора дня((
С катамараном обычно не ограничен в объёме и весе (в рамках разумного конечно же), но лишнего и громоздкого брать не хочется, потому что собирать/разбирать/перетаскивать это всё нуууу нет, лениво)))

В пеший на 2-5 дней беру свой минимум: очищение (молочко и умывалку), один какой-нить хороший базовый увлажняющий крем без кислот и прочего, спф 50, сос-штуку от воспалений, бальзам для губ, что-то проверенное для век (пробовала не брать, но эти пара граммов веса не играют роли, а веки то нежные и не юные); всё это в лёгких микро-банках (1-5 мл) и в жестяной легкий чехол и в боковой карман, чтобы если сесть или уронить, не разбить (никакого стекла!) По потребностям и погоде могу сыворотку какую взять и тоник, также по паре мл на 2-5 применений, опять же веса пшик, а морду потом восстанавливать в городе долго…
Шампунь твёрдый или вообще мыло all in one, чтобы и руки, и тело, и волосы (всё равно им быть в косе и под шапкой/бафом/платком))
Из декоративки: стойкую тушь для бровей и консилер в мини-банке)

В радиалку с одной ночевкой молочко и умывалку, спф, крем универсальный (всё также в микро-банках), бальзам для губ, тушь для бровей и микро-консилер)

И обязательно супрастин/глицин в нательный карман! Укусит какая тварюга неведомая в кустах — сразу супрастин желательно))
Elenasilver 20 июня 2023, 15:03
Огромное спасибо за подробный и полезный комментарий!
Я так рада, что откликаются опытные люди!
mo_0n 20 июня 2023, 15:19
На самом деле можно еще очень и очень много полезного текста по теме и не очень накатать (про гермомешки, прививки от клещей, средства от зверей, гаджеты, аккумы, аптечки и прочее), но тематика ресурса ограничивает)))
Елена Ставер 20 июня 2023, 15:45
Это интересно и скорее всего большинству, зашедшему в эту тему. Может быть напишите, поделитесь опытом. И для ресурса — это развитие, новое направление тематическое.
mo_0n 20 июня 2023, 15:17
Для кемпинга/сплава еще вот такой умывальник зашел) покупалась по фану, в итоге два года в ходу, даже горячую воду выдерживает
Касательно ненужности декоративки на природных вылазках можно долго спорить, что мол де кожа даалжнаааа атдыхаааать и всё такое, что улыыыбкааа крассииит лучше любой каасмеетики и нааада себя принимааать, но тут каждый для себя решает что для него допустимо и комфортно) на селфи на мне консилер на тинтующем спф и румяны где-то в Марийских лесах день на восьмой сплава) с одной стороны, зачем еще и в лесах краситься, а с другой, чуть более довольный и счастливый член команды эффективнее гребёт и шуршит по лагерным делам :D
Shad 20 июня 2023, 16:20
подскажите пожалуйста, Вы заказывали себе специальные баночки для хранения кремов/тонеров и прочего? Я уже не выбрасываю тубы до 100мл, но прям совсем маленьких у меня нет, может Вы посоветуете?
mo_0n 20 июня 2023, 16:26
Нет, ни разу не заказывала такие баночки, хотя иной раз хочется красоты и единого стиля в косметичке, но отталкивает либо качество (очень ненадежный пластик), либо размер (слишком большой) либо крышки откручиваются
У меня все мини и микро банки от подарочных миниатюр и наборов (некоторым уже за 10 лет)) или мелких стеклянных баночек из корнеров, в которые наливают отливанты сами консы)
Еще в баночки от линз удобно переливать какие-то продукты
У Лярош и Шисейдо удобные флаконы, крепкие) у Кларанс по размеру и весу отличные)
mo_0n 20 июня 2023, 16:27
Еще от антисептиков на кассах можно присмотреть флаконы)) в такие переливаю шампунь/молочко/маску
Там обычно удобная крышка и такой себе дорожный формат
Shad 20 июня 2023, 17:59
про антисептики не думала, я ими не пользуюсь, но баночки у них да, хорошие. Ля рош у меня в больших упаковках к сожалению. Спасибо, что ответили)
mo_0n 20 июня 2023, 18:14
Ля Рош бывает рассылает наборы пробников в мини-банках, надо подать заявку на сайте и в аптеке забрать)))
Shad 20 июня 2023, 18:31
Ух ты, не знала, я брала пробники в аптеке, но там потом их перестали выдавать. Еще раз спасибо, пойду оформлять заявку)
nefa 22 июня 2023, 09:19
А где её подать? Не нашла на сайте. Или надо ждать акцию какую-то, тогда они напишут?
mo_0n 22 июня 2023, 13:41
Последний раз что-то подобное было осень 22-го, сейчас как-то тихо пока( на почту приходили обычно рекламки а-ля пройдите тест на сайте, заполните данные и выберите аптеку, куда пришлём вам набор пробников под ваш тип кожи)
go-to-bagira 21 июня 2023, 08:26
берете озон или ягодный и пишете «дорожные флаконы» или что то подобное и выбираете)) я набрала от 50мл и меньше всяких флаконов с дозатором (удобно мне так) и разлила. а вообще там и наборы дорожные есть на любой вкус)
Shad 21 июня 2023, 17:07
Да, я помню, что на озоне или вб они есть, но отзывы всегда неоднозначные, то пластик хрупкий, то текут, то цену заламывают, спасибо)
Elenasilver 20 июня 2023, 17:39
Вау, класс! Спасибо и за комментарий и за фото!
mo_0n 20 июня 2023, 16:18
Еще захотелось добавить про бесполезные лично для меня штуки при условии, что стоянки максимально рядом с источником воды или же маршрут также вдоль/мимо воды, пусть хоть даже болото это какое или ледяной горный ручей:
• прям большое кол-во влажных салфеток, особенно интимных: ) вместо интимных салфеток бутылочка воды и мыло дают максимальное ощущение чистоты и комфорта)) руки также можно помыть в реке/воде с мылом или песком/водорослями, тело перед сном можно протереть в палатке одной-двумя детскими памперс, капнув на них хлоргексидина, например (зеленые с кремом топ, и горят хорошо)))
• влажные салфетки для лица) еще ни одни из бесчисленного кол-ва испробованных не делали мне хорошо) даже дорогущие Шисейдо) спф ими мне не смыть (глубокие поры), место занимают, тяжелые( вместо них беру проверенное молочко+ватные диски (не грубые) и тоник) в ПВД могу в плотные зип-пакетики положить ватные диски сразу с нанесенными на них молочком и тоником из расчета по два диска на одно применение + два на запас)
• сухой шампунь! при наличии источников воды и возможности разводить костер (в моём случае это почти всегда), сухой шампунь это какая-то дурацкая полумера: и место занимает, и голова всё равно не чистая, и мыть так или иначе придется) а если погода/место/состояние не располагают к мытью, но уже очень хочется, протираю проборы хлоргексидином, заплетаю косу и сверху головной убор) можно еще массаж сделать подушечками пальцев, расческой в одну сторону волосы, потом в другую, ибо корни от постоянного ношения бафов приминаются и болят))
• парфюм)) если будет костер, а он будет (если это не какой-то заповедник прям, где из огня только горелку можно зажечь) то твой единственный парфюм на всю вылазку это аромат копчененького (или спрея от клещей))) Хотя последний раз из гелевого антисептика был только Манго скин, так он перебивал все ароматы костров)
• антиперспирант-спрей как убийца всего живого в палатке) лучше твердый или надежный шарик)
Diadeema 20 июня 2023, 17:36
Очень сильно поддержу по всем пунктам,

кроме антиперспиранта (просто пользуюсь им вне палаток — как спреем от клещей, допустим) и парфюма в твердом виде или миниатюре — это может быть маленькой радостью, вещью для себя, если выезд из цивилизации долгий и иногда нужна моральная поддержка)
mo_0n 20 июня 2023, 18:56
У меня парфюм в пробнике просто не прижился) В первый свой долгий выезд брала пару пробирок (Гуччи Мемри с ромашкой и что-то копчёное а-ля Дух Флоренции Теренци), но так и провозила в рюкзаке), брала помаду, скульптор и цветную тушь, для радости какой-то своей женской, но также просто лишний вес таскала, а для моральной поддержки подбираю снарягу и экипа по красивеньким сочетаемым цветам :D чтобы боты не просто удобные и легкие, но и цвета весёлого (неоновые), термос надёжный и красивенький, чтобы не только фотогинично смотрелся на пеньке, но и до утра горячий чай держал в -3 и всё такое))
Diadeema 20 июня 2023, 20:36
Про снарягу полностью поддерживаю) про декоративку — не приходило в голову, на отдыхе кайфую без нее, при поездках по работе не до нее)

Собственно, парфюм я брала тоже только в рабочие поездки, они долгие и не всегда легко мне давались…
mo_0n 21 июня 2023, 01:37
Понимаю) одно дело по собственной придури и инициативе идти неделю по болотам каким-нибудь в поисках новых незабываемых ощущений без сети и населёнок, чтобы ничего не напоминало о работе и цивилизации, а другое — когда это и есть твоя работа, и не недельку :D
Elenasilver 21 июня 2023, 07:47
Очень было бы интересно прочесть про такую работу подробнее🤗
Elenasilver 20 июня 2023, 17:41
Пождерживаю такую позицию! Бережем природу!
mo_0n 20 июня 2023, 19:07
♥♥♥
Plodovayamushka 20 июня 2023, 16:24
Не совсем про косметику, скорее про гигиену — открыла для себя походное биде, лёгкая компактная штука (есть ещё меньше — насадка на обычную пластиковую бутылку), покупала в походы-поездки, но больше всего пригодилось на работе, тк у нас в офисе нормальных условий не было. Рекомендую!
Diana-Nathalie 20 июня 2023, 17:19
Кроме гигиены и всякого комарино-мединцинского- линзового, из прямо косметики брала сухой шампунь всегда, а также мыло, если помыться в озере удастся, умывалку типа чистой линии, крем для лица просто увлажняющий, гигиеничка и тушь, ну и влажные салфетки, конечно. В моем случае солнцезащита обязательно даже в те времена, я белая и сгораю мгновенно. Примерно так. Сейчас уже не хожу давно, стара стала, а раньше ходили, скорее ездили даже — довольно часто.
Shad 20 июня 2023, 18:23
Вот то, что я брала с собой, когда ходили в поход с рюкзаками на 2 недели.
Беру с собой кусковое мыло — им и посуду помыть, и самому помыться, и одежду постирать. Им же можно умыться. Я выбираю мыло от Биомио, мягкое, приятный запах, который не остается на посуде/теле, легко вымывается в холодной воде горной реки.
Шампунь и бальзам. Шампунь беру свой в упаковке 150 мл, у меня это Сульсеновый. Бальзам чаще всего мне не во что перелить, поэтому покупаю что-то очень дешевое в поездке из Ашана/Ленты, в тот раз выбор пал на бальзам Яичный, я даже такой раньше не видела.
Крем для всего. Беру Биодерму Атодерм, и на лицо и на тело, руки, ноги. Плотный, жирненький, быстро впитывается.
Зубная щетка, паста в маленьком формате/одна большая на группу, зубная нить (сплат объемная).
Пилочка для ногтей, кусачки, пинцет, ногтями обычно не занимаюсь в путешествии, но лучше взять, чем мучиться с уголком ногтя, который трется в обуви.
Расческа, резинки для волос, крабик.
Спф беру, но редко использую, чаще всего защищаюсь от солнца одеждой. Одежда обыкновенная, без фактора защиты 50, моя цель предотвратить прямой нагрев кожи и хоть чуть чуть снизить влияние ультрафиолета.
Брала с собой свои гормональные кремы, им конечно тяжело было в жару, но лучше с ними, чем без них.
Туалетная бумага серого цвета, легкая, ее много, рулон 6 р стоит, что еще нужно? Салфетки влажные не берем, их сжигать нужно, мне еще и кожу раздражают при использовании. Ощущения чистоты от них нет.
Мыться удавалось почти каждый день в реке, голову мыла раз в 3 дня. Косметику не брала, в жаре как бы не помереть, а тут еще и декоративка.
Аптечка, репелленты — это уже классика.
Shad 20 июня 2023, 18:30
Брала ранее с собой дезодорант, использовала пару раз, сейчас уже не уверена, что он мне будет нужен.
Очень удобно брать с собой маленькое кухонное икеевское полотенце для самомытья. Использовали как мочалку в реке, отлично намыливается, смывает грязь. И как большая многоразовая влажная салфетка, намочил, обтерся, еще раз намочил, еще раз обтерся, пока не надоест.
mo_0n 20 июня 2023, 18:58
Кухонное икеевское полотенце это топ идея, спасибо! Еще им и воду можно первично отфильтровать!
Shad 20 июня 2023, 20:13
я сначала скептически отнеслась к данной идее, но опробовав теперь в поездки без полотенца стараюсь не ездить, действительно полезная вещь оказалась)
Elenasilver 20 июня 2023, 19:29
О, спасибо большое!
Очень ценно! Такие комменты в закладки нужно брать🙌🤗
Shad 20 июня 2023, 20:14
Спасибо, очень приятно)
Aurum_Autumn 20 июня 2023, 20:46
Почитала-почитала и думаю, да ну их, эти походы. Не ходила и не пойду. Даешь городские прогулки!
mo_0n 21 июня 2023, 00:49
Это про встречи со зверьём тут еще не писали, про вечно мокрые ботинки, вымокшие палатки и рюкзаки, перепады давления и температур/погоды а-ля днём нас изжарило солнце, вечером вымочил ливень, а ночью все замёрзли :D
Elenasilver 21 июня 2023, 07:48
Вы тут сейчас мне всех в теме поразгоняете😂
mo_0n 22 июня 2023, 13:53
Спустя годы про такие ситуации вспоминаешь почему-то без негатива, но с чувством победного преодоления, мол, а помните, как в облаке шли и потом в ливень попали или гребли два часа под дождём, потому что не могли причалиться никуда ибо вокруг болото ну или кабаны по утру хрюкали ибо мы на их полянке лагерь разбили :DD хотя для кого-то это «отвратный поход, все могли, мёрзли, страдали, устали и еще чуть было не съедены были кабанами, ужас»
elena_scherer 25 июня 2023, 12:31
Положительных эмоций гораздо больше чем это все, это мелочи
Helenitte 20 июня 2023, 21:10
Мои личные лайфхаки:
— кусковое мыло или сухой шампунь. Взаимозаменяемы для стирки, и мои короткие волосы помывку мылом вполне перенесут. Если вас много — классно брать универсальное детское моющее средство типа bubhen, флакон на несколько человек, можно перелить в силиконовый мягкий флакон с дозатором).
— умывалку для лица отдельно беру в мягком мини-флаконе, гидрофилку тоже
— универсальный увлажняющий крем. У меня beplain сейчас.
— спф
— никаких влажных салфеток, они не разлагаются и при горении тоже выделяют не полезное, да и кожу мою они часто раздражают. Беру спортивное полотенце из микрофибры для вытирания и пару мелких квадратных из мелкомахровой ткани. И мочалка, и освежиться-протереться, сохнут за полчаса.
— никаких порошковых продуктов типа сухого шампуня, только разводить грязь.
— ну понятно, что зубная щетка-паста и туалетная бумага всегда есть).
mustela-nivalis 21 июня 2023, 11:33
Я пришла к выводу что брать одно средство на всех неудобно. Пока один моется- остальные ждут. Особенно если зоны помывки разделены на мужские и женские. В чем проблема рассчитать нужное количество мл и разлить по баночкам?
Helenitte 21 июня 2023, 12:28
Тут когда как:). В походном душе просто крепится диспенсер, например. На 3-4 человек, конечно, проще мини-баночки.
mo_0n 21 июня 2023, 03:56
В комментариях написали, что возможно какие-то не связанные с бьюти-позициями могут быть полезны читающим, поэтому почему бы и да; публикую из личных заметок на основе личного же опыта по Поволжью и Уралью (но больше по Поволжью, про Урал надо набирать…)

• в лесу мы гости, но не тихие и спокойные, а шумные и громкие, поэтому шумим, поём, кричим, звоним в колокольчики, чтобы всех местных распугать и предупредить (особенно в сумерках и на рассвете, особенно когда отлучаешься по нужде)
• а вот непосредственно в горах кричать и шуметь не очень безопасно
• с собаками как-то спокойнее, особенно ночью; но не очень прикольно, когда собакен рычит тебе за спину из нападающей позиции, а ты в позе орла под ёлочкой :D
• еду в котелках и мисках оставлять на ночь не стоит (да и вообще открытую еду), чтобы зверьё не привлекалось ароматами и не шло угощаться, да и утром всяко приятнее с чистой посудой (отмывать по утру котелок от прикипевшей каши ммм)
• сжигаемый мусор надо сжигать, биоразлагаемый — закапывать, а всё прочее — забирать с собой (и современные консервные банки тоже с собой!!!)
• самые опасные звери в лесу — клещи, поэтому вакцинация от клеща вещь полезная на перспективу, а еще доступная и в городе тоже пригодится
• одежду/обувь классно заливать спец спреем от клещей (у Гардекс есть прям для обработки одежды), и заранее дома (на балконе или во дворе, в пакете еще можно подержать)
• под сухостоями и на звериной тропе палатку ставить не желательно да и по тропам этим в сумерках и на рассвете лучше не ходить в одиночестве
• мокрый курумник да еще покрытый мхом — скользит и чреват травмами при неосторожности
• аптечка всегда должна быть в ближнем доступе, а в нательном кармане — минимум антигистаминное
• лучше выпить таблетку и не страдать, чем геройствовать и терпеть
• налобный фонарь должен быть у каждого члена группы
• оффлайн карты должны быть у каждого члена группы (и распечатанный маршрут!)
• копии документов и немного налички также у каждого члена группы и в непромокаемом пакете

• смола, хвоя и вата отлично горят! (А еще синтепоновые пуховики и палатки...)
• берёзовая кора тоже хорошо горит, но не долго
• дров мало не бывает
• замёрз – собери хворост/поруби дрова

• мыть посуду можно песком, травой, содой
• сушеное мясо это топ (можно делать и самим), а еще орехи, сало и сухофрукты
• классические консервы — тяжелое, громоздкое, несовременное и не питательное
• посуда из титана легка и красива, но цена и низкая теплопроводность (и жалко терять)
• пить сырую воду из неизвестного водоёма — всегда рисково и того не стоит, даже если выглядит вода чистейшей (где-нибудь выше по течению может разлагаться олень или быть болотце)))
• хлорные таблетки для питьевой воды топ на непредвиденный случай (легкие и не занимают места)
• мутную воду перед кипячением/хлорированием/фильтрацией лучше прогнать через чистую ткань с плотным плетением (футболку, платок, вату), чтобы убрать крупные частички мусора и водорослей
• Аквафор Универсал для кемпинга и сплава очень даже ок, но нужна 1,5 пустая бутылка)

• греет не толщина вещей, а многослойность и правильные слои, это актуально конечно не в летнее пекло, но всё же) лучше три тонких технологичных слоя и ветровка, чем один толстый шерстяной или акриловый свитер
• солнечный удар и обгоревшее лицо это не прикольно (и больно!), поэтому головной убор на голову, а лицо можно закрыть бафом/платком
• мериносовое термо-белье да и любое другое хорошее термобелье это чудесное изобретение (и шерстяные носки!)
• тонкий компактный легкий синтепоновый пуховичок, складывающийся в карман, это +100 к необходимому теплу
• два тонких спальника греют лучше, чем один толстый спальник
• любой дождевик промокает при сильном ливне (разве что дорогая какая супер-мембрана держит), а от легкого дождичка или просто дождичка защитит и бюджетненький из ПВХ (но рвётся от веток)
• одежда и белье из хлопка/льна тяжелы, долго сохнут и занимают много места, а еще при намокании становятся еще тяжелее
• спортивное полотенце из микрофибры занимает мало места и быстро сохнет
• лёгкие шлепки из ЭВА по типу кроксов удобны для ходить по лагерю/купаться или переходить какую речушку вброд, например
• вообще боты из ЭВА легкие и теплые, минус — можно проколоть острой веткой или поплавить у костра, резина в этом плане крепче, но вес
• сухие запасные шерстяные стельки весной пригодятся не тебе, так другу
• гермомешки защищают вещи от влаги, но в горах будто бы не особо)))
• лучше взять одну самую дешевую палку в Декатлоне, чем не брать ничего вообще

• оставлять после себя на биваке чистоту и заготовленные дрова — правило хорошего тона
• здороваться и быть приветливым с другими встречающимися путешественниками — правило хорошего тона
• следить за гигиеной – не зазорно!
• ходить по нужде с лопаткой – тоже!
• сэкономил на рюкзаке – попрощался со спиной
• сэкономил на обуви – попрощался с ногами
• любой бивак симпатичнее по утру
• поможешь ты – помогут тебе
• сытый желудок, сухие ноги и чистая попа — залог хорошего самочувствия :D
• в рюкзак всегда влезает еще одна вещь!
Elenasilver 21 июня 2023, 07:18
Спасибо Вам большое! Просто настоящая шпаргалка! Инструкция! Очень ценно!
В закладки Ваш комментарий!🌱🙌🕊
Елена Ставер 21 июня 2023, 11:18
Спасибо! 🌿🌿🌿
Helenitte 21 июня 2023, 12:44
Просто суперское руководство! Спасибо!
go-to-bagira 21 июня 2023, 08:44
зависит конечно от длины и типа поездки, но в общем и целом
1. умывалка (любая)
2. увлажнялка (barnangen)
3. крем под глаза (любой)
(2 и 3 живут в пустом контейнере для линз, объема на пару дней хватает)
4. от солнца — фиг знает какой, какой с прошлого год остался))))
5. увлажняющий тонер (hada labo)
6. если в более- менее цивилизованных условиях и я наношу макияж, то еще и гидрофилка
7. сухой шампунь 50мл
8. паста-щетка-расческа (дорожный формат)
9. шампунь 30мл
10. бальзам для волос 50 мл
11. бальзам для губ
у меня все что я вожу «на выезд» давно перелито по мелким баночкам-флакончикам чтобы точно знать что ничего не протечет, ибо флакончики проверены временем))
из моих личных заморочек — не беру флаконы с отдельной крышкой, только флип-топ или типа вакуумного дозатора. крышки запросто теряются, думай потом как выкручиваться))
из макияжа (если он есть) кушон, прозрачная пудра, румяна, брови, тушь… и много места не занимает и на фотографиях выгляжу приличным человеком))
Elenasilver 21 июня 2023, 09:10
Спасибо за конкретный список!
Selfade 21 июня 2023, 13:46
Если туристический выезд:
— гель биодерма атодерм отливаю (подходит и для тела и для умывания)
— базовый крем для лица (у меня ля Рош Толеран Сенсетив)
— спф
— бальзам для губ
— матирующие салфетки
— твердый шампунь (ещё есть запасы Лаша). В качестве бальзама на кончики мажу как несмывашку крем для лица или бальзам для губ.

Если выезд ролевой туда ещё добавляется необходимая для роли декоративка и банка из-под старого крема с ватными дисками, залитыми мицеляркой.
Если роль про красоту беру ещё маски тканевые с огурцом, чтобы не быть отекшим гремлином.
Elenasilver 21 июня 2023, 14:57
Спасибо! Очень информативно!
ShaLenka 22 июня 2023, 07:35
Последний раз в лесу ночевала 30 лет назад). Тогда мы ничего не брали (кроме пива))), даже крем для рук.
И с родителями, еще в прошлом веке во времена СССР, ездили несколько раз за Юрмалу и жили у моря по 2-3 недели. Какие крема? Какие spf? Кусок мыла и вперед! Хорошее было время! Полная дичь.
Сейчас, желание слиться с дикой природой, пропало навсегда.