20.06.2023

Project Pan 2023 промежуточный итог

Внезапно подошла середина года (даже скорее летнее солнцестояние) и пора взглянуть на свои результаты PP. Лето для меня тянется всегда очень долго. В июне-июле косметикой я почти не пользуюсь в силу проблем с кожей, поэтому самое время снова немного разобраться, выкинуть что-то или добавить.

Стартанула я прямо с начала года с 18 продуктов. Пост здесь. Сейчас их осталось 12. Фотографии будут только тех средств, что остались в игре. Но сначала — вот, что было в январе.

1) MUFE Lip Line Perfector

Уже немолодой прозрачный карандаш, но исправно работающий. Планировала, что закончу быстро, но в итоге почему-то совсем не пользовалась. Даже по тому, как надет колпачок это видно. Нужно наверстывать. Исправно работает все то время, что живет у меня.

2) Avon True Color Clear. Еще один прозрачный карандаш, которого оставалось совсем мало. Закончила и выкинула.

3) Подводка Eveline Precise Brush Liner. Жидкая подводка во фломастере с кистью. Закончилась только недавно, хватило на 6-6,5 месяцев ежедневной носки. Не без проблем, конечно, но закончила. Основная проблема — неудобство. Все кисть, которая окунается в пузырек удобнее лично мне. Ну и пропадает она с глаз иногда, конечно, прямо в течение дня — оп и нет.

4) Too Cool For School Dinoplatz Lip Balm в оттенке #1 Spilled Wine. Нежно любимый бальзам для дома — закончила. Проблема была, что сложно наносить без зеркала — каждый раз наносила слишком за края. А в остальном он молодец и умница — прекрасный уход и зимой, и в другие сезоны.

5) Nars Dolce Vita

Выбрала самые универсальные и самые малые объемом румяна, чтобы подходили под любое настроение и побыстрее закончить. В итоге пользовалась всем, чем угодно, но не ими. А ими редко. Почему — не знаю. Самыми ходовыми же были румяна-сектор из Guerlain Terracotta 4 seasons 00 Nude. И скульптор оттуда же. Были изредка и другие, но эти герленовские чаще всего. С августа вернусь к Нарс.

6) Shiseido Luminizing Satin Eye Color Trio RD299 Beach Grass

Одни из любимых теней, но тоже плохо шли. Наоборот, в эти полгода тянулась рука к кремовым (RBG Санкт-Петербург, Relouis Pro 22) и другим сухим (NYX Cosmic Metals), да и к тем же Шисейдо, но в других оттенках — трешкам и однушкам. Впрочем, с теми я наигралась, с августа буду активно использовать новые палетки, но и про Шисейдо не забывать. Не уверена, что закончу, но попробую.

7) Guerlain Gloss D'Enfer № 468 Candy Strip. Блеск закончился. Немного жалко, что их сняли с производства. Но я довольна.что все. что были у меня я закончила и ни один не испортился в дальнем ящике.

8-9) NYX Liquid Suede Cream Lipstick в оттенке Starstruck я выкинула, он почти закончился и засох, а NYX Soft matte metallic Lip Cream в оттенке Nantes я продолжаю использовать в качестве теней для быстро макияжа. Буквально каплю на серединку века, растушевать пальцем и можно бежать. Закончу до НГ, либо расстанусь.

13) Clarins Water Lip Stain в оттенке 03 Red Water. Тинт и тоже плохо идет. Но он мне сушит губы. Точнее не сушит, а не увлажняет — поэтому не самостоятелен. Да и времени требует. Поэтому постараюсь закончить, но скорее всего расстанусь. Не люблю, когда косметические средства перестают радовать или просто приносить удовольствие. Если они начинают бесить — путь однозначно на свалку. Посмотрим, до какого уровня дойдет тинт.

10) Chanel Rouge Coco Gloss в оттенке №716 Caramel. Этот блеск закончился, чему я несказанно рада. Уход у него хороший, а цвет ужасно-коричневый, совсем не мое.

11-12) Guerlain Rouge Automatique Hydrating Long-Lasting Lip Colour №144 Insolence и Guerlain Shine Automatique Hydrating Lip Shine 220 Pour Troubler. Классные помады, но уже не молоды. Нужно заканчивать или расставаться. По весне активно носила их, с приходом тепла и покраснением кожи уже как-то не то, поэтому перестала. Впрочем, я решительно настроена дойти до финала.

Было:

220 — 1,4 см по высокой части и 0,7 по короткой.

144 — 2 см по высокой части, по короткой 1,2 см.

Стало:

220 — 1,3 см по высокой части и 0,6 по короткой.

144 — 2 см по высокой части, по короткой 1 см.

18) Guerlain Rouge G Jewel Lipstick Compact №71 Girly. В прошлом любимица, но сейчас ношу реже. Весной носила, но не активно.

Было 1,3 см/0,7 см, стало 1,2 см/0,7см

14-15-16-17)

Essence Ultra Last Instant Colour Lipstick №08 Eternal Beauty

Lamel Soft Touch Lipstick Matte Tone 401 True nude

Clio Professional Melting Matte Lips №04 Kind a Rose

Luxvisage Pin Up Ultra Matt №514 Natalie

Помады на каждый день. Все в целом беспроблемные по качеству, но оттенок не у всех идеален (Clio и Lamel тепловаты для меня). Шли не очень активно, почти не носила. Замеры производить не стала, и так понимаю, что там не будет разницы.

С миниатюрами помада пока не очень идет, в этом году мне надарили кучу блесков и я переметнулась к ним, хотя прямо фанаткой их никогда не была. Разве что в глубокой молодости. А тут такая внезапная тяга. Впрочем, их я планирую закончить — вот эти три штуки точно.

И решила снова подсчитать средства для губ, сравнить с тем, что было зимой.

1 января

64 помады в стиках, 2 палетки, 1 оттеночный бальзам сродни помаде, 1 тинт, 2 жидкие помады, 2 блеска, 10 миниатюр. Итого 82 наименования, если ничего не забыла.

20 июня

55 помад в стиках, 2 палетки, 1 тинт, 1 жидкая помада (использую как тени), 5 блесков, 13 миниатюр. Итого 77 наименований.

Добавились блески (все 5 — новые), изменилось в составе миниатюр немного (забрала у родителей то, что давно купила, но забыла об этом). По помадам нового не было. Хорошо бы вести подсчет и остальных продуктов, чтобы эффективнее происходило вычищение старых и меньшая покупка новых. Палетки считать я боюсь)) Хотя в целом последние пару-тройку, а то и четверку-пятерку лет — я бросила закупаться промышленными масштабами.

Считаю, что не слишком эффективный у меня РР вышел — за полгода 12 продуктов из 18 все еще в игре, а это 3/4 или 75%. Но при этом считаю, что более взвешенный подход к покупкам (всего три палетки, да и те обдуманные и не вырвиглазные) делает честь моему хомяку. В этом я собой довольна. Ведь нужно же себя иногда хвалить!

А как поживает ваш Project Pan в примерных процентах?

aquagirl 20 июня 2023, 22:58
Наталия, хорошие результаты! Точно лучше, чем у меня.
Я немного разочарована, что три продукта придётся из PP просто вывести и выбросить.
Тональные Clinique явно не подходят на каждый день и вызывают воспаления. А пользоваться ими по праздникам, растягивая две капли на всё лицо — это на 10 лет приключение, а не на год.
Воск для бровей ABH просто в один момент растаял и стал жидким, как вода.
И помады заканчиваться не хотят совершенно. Всего 3 штуки взяла и все почти целые.
Diana-Nathalie 20 июня 2023, 23:40
Я не стесняюсь выкидывать, если надоело. Либо даже скорее, — использовать иначе, — вот блеск Yllozure сейчас на руки идет активно. Я такие продукты все жалела, грустила, думала — буду использовать. Потом, прикинув, что у меня куча хорошего, а я трачу нервы на не очень — стала легче расставаться.
Все, что вызывает реакцию на коже — точно выкидываю или предлагаю кому-то из знакомых с другой кожей. Сыворотка d'Alba у меня не пошла — сестра согласилась попробовать (сухая кожа, она на аптечной косметике сидит). Сначала вроде ничего — а под конец кожу высушило. Теперь это все приводить в порядок. В общем, оно того не стоило.
aquagirl 21 июня 2023, 08:01
Согласна.
Если средство хорошее, но просто подзабытое — можно взять его в активное использование.
А если с ним что-то не то — выбросить и успокоится.
Но я не ожидала такого поведения, все позиции отбирала тщательно. Что ж, учту )
Diana-Nathalie 22 июня 2023, 12:58
Видимо это как раз тот случай, когда не все зависит от нас)))
Callisto 22 июня 2023, 20:44
Прошу прощения, что вклиниваюсь, стало интересно: как это, блеск для губ на руки? Он же жирный и липкий?
Diana-Nathalie 22 июня 2023, 22:49
На тыльную сторону рук. Не жирный он и не липкий. Этот блеск — как чуть подмасленный гель. Кожа сухая, поэтому где-то на час хватает, потом впитывается.
Любые блески, которые не со спонжем, а в тюбике я всегда вытираю о тыльную сторону руки после нанесения на губы, чтобы колпачок внутри не пачкался, потом другой тыльной стороной немного распределяют готово. Почти все мои блески без цвета, поэтому выходит неплохо.
Callisto 23 июня 2023, 00:05
Спасибо за разъяснения! Читала Ваш пост про этот блеск, видимо, консистенция позволяет. Мои блески все достаточно густые, поэтому возник такой вопрос.
Diana-Nathalie 23 июня 2023, 07:05
Местами чуть кривой текст получился. Прошу прощения, телефон подправил так, как ему показалось правильным)
Winter_cherry 21 июня 2023, 09:13
У меня закончилось с начала года 9 декоративных средств для губ ( помады и блески). Новых приобретено тоже 9.
На очереди еще 5 подходящих к концу.
Diana-Nathalie 21 июня 2023, 09:24
Ого, вы молодец!
У меня ушло много, но я выкинула 3/4 из того, что ушло, а не закончила.
Winter_cherry 21 июня 2023, 13:09
На начало года это были уже заканчивающиеся средства. Просто я их положила в отдельную коробку для более активного пользования и они как- то быстро истратились. Зато прибавилось столько же новых и полных ) А я хотела общее количество сократить )
Diana-Nathalie 22 июня 2023, 13:01
Я в основном тоже ставлю целью именно сократить количество по итогу общее. Вроде бы двигается PP сам по себе и двигается, но лежит в отдельной сетке и вроде на глаза попадается — таким образом вспоминаю чаще об этих средствах и о других, которые есть. Да и похожее меньше повторяется. Короче, своеобразный знак- мотиватор для меня. Что не стоит набирать, потому что заканчивать долго, а похожего уже в ящиках много. Вот как-то вот так у меня))
PoLinaT20 21 июня 2023, 10:21
Немного не понятно, а в чем смысл отслеживать использование косметики?
Может я чего-то не понимаю, конечно
Diana-Nathalie 21 июня 2023, 10:33
Это такое развлечение, забава — project pan называется. Почитайте, это довольно любопытно. Этим уже лет 10 минимум народ занимается.
Winter_cherry 21 июня 2023, 13:10
Это забава для тех, кого косметика уже выселяет из квартиры ))
Yupi_Minits 21 июня 2023, 20:16
Ну, и не только, это ещё реально действующий способ воззвать к разуму, дабы удержаться от покупки очередной пыльно-розовой помады. Мне, во всяком случае, помогает, хотя косметики несравнимо меньше, чем у подавляющего большинства авторов)
Winter_cherry 22 июня 2023, 05:54
Согласна, помогает.
Я сейчас смотрю на какую-то новую палетку и анализирую, что все оттенки из нее у меня есть в других палетках и в однушках. Так зачем она мне? И не покупаю.
Ревизия имеющегося, критическая оценка и контроль расхода экономят мне кучу денег.
Diana-Nathalie 22 июня 2023, 13:02
И наглядность того, как долго все может не заканчиваться
Yupi_Minits 22 июня 2023, 23:51
Это как я с аксолотлем от Тамми Танука или дивноглазым котом. Честно, очень хочется, но я понимаю, что эти цвета я не ношу либо у меня есть похожие. Специально жду, когда всё выкупят, чтобы потом свалить на «не успела, бывает» xD А раньше бы точно взяла без оглядки.
PoLinaT20 22 июня 2023, 09:48
И правда забавно. Буду знать теперь
Diana-Nathalie 22 июня 2023, 13:02
Это скорее для развлечения, не для напряга)
Катерина К 22 июня 2023, 04:56
У меня мой проджект неплохо идет, очень много прикончила того, что планировала, до конца года добью оставшихся старичков.
Еще хотела устроить ноу бай, но тут не выдержала и закупилась помадами и парфюмом. Сейчас вроде подуспокоилась, надеюсь, что во второй половине года покупок будет меньше.
Diana-Nathalie 22 июня 2023, 13:07
Я практически не закупаюсь сейчас. Хочу сделать упор на существующее, все же было набрано много в свое время, какой-то расход необходим. Тени вот годами могут расходоваться   лицо всего одно))
Ноу бай в моем случае может плохо кончится, опять наберу — все же себя ограничивать я не люблю. Но любую покупку стараюсь обдумать пару недель или месяц. Если все ещё хочется, то тогда беру. Но это уже прямо обдумано обычно.
Расходники типа туши не в счёт конечно.
Vera0305 27 июня 2023, 19:37
Постою, погоржусь знакомством. У меня предел — закончить до донышка сыворотку. На остальных уходовых средствах это уже не работает. Про декоративку вообще молчу 🤦‍♀️
Diana-Nathalie 28 июня 2023, 21:04
Я блески неподошедшие, если они не яркие, а простые и без шиммера — на руки наношу   Если на губы совсем никакие в уходовом плане или в плане комфорта.