22.05.2023

Съёмка качественного фотоконтента без профессионального фотоаппарата и если ещё не заработала себе на айфон

Возможно этот вопрос уже поднимался, но я в поиске его не нашла: как получить на выходе на сайте Косметисты чёткие яркие кадры? Вчера написала пост в песочницу, тщательно отсняла материал, но у меня в галерее качество фотографий намного выше и презентабельнее, чем сейчас имею счастье лицезреть на самом сайте. Как выкручиваться?

wonderwall 22 мая 2023, 12:48
Первое и самое важное – постоянно протирайте камеру телефона перед тем, как фотографировать!
Я посмотрела ваши фотографии, они хорошие. Важна обработка. Делайте цвета ярче, а резкость чуть больше. Фотографии с фотоаппарата и айфона тоже требуют обработки.
И ракурсы! Попробуйте разные))
LeoLen 22 мая 2023, 12:51
А разве при обработке фото не исказится цвет продукта который и обозреваешь?
Смысл тогда🤨
Надо же донести суть до читателей, какой цвет например румян на самом деле
Chloe_R 22 мая 2023, 13:12
Плохой фотографией все равно этого не донести) это я про оттенок
Да и отзывы не всегда про цвет, про уходовые средства их тоже много, а покрутив яркость/контрастность, резкость, иногда насыщенность и свет/тени, можно точно сделать фото презентабельнее 🙌🏼
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 03:37
В том и дело, что я вот попробовала немного «подкрутить» для поста по необходимости, но без фанатизма. Там резкость, там яркость, и т.д, минимально. И у меня вышли фото вполне чёткие, с хорошими тенями, немного с бликами где нужно. Не проф, но вполне прилично. Но это в галерее. А на сайте прям обидно смотреть. И сразу вопрос в голове встаёт, неужели все эти люди, у кого в постах красивые чёткие и яркие кадры, даже те, кто не занимается съёмкой профессионально, имеют под рукой далеко недешёвый фотоаппарат для подобного…
wonderwall 22 мая 2023, 13:21
Так речь идёт об обработке, не коверкающей цвета.
Например:
Vesper_Sinclair 22 мая 2023, 16:33
С декоративной косметикой да, я читала правила, и согласна с вами. В целом, у меня тоже дилемма на тему коррекции фотографий. Но у меня был пост про уходовую успокаивающую сыворотку для лица, она прозрачная, и я не знала, как лучше сделать
Vesper_Sinclair 22 мая 2023, 16:33
Спасибо большое за советы, прислушаюсь). С текстом мне полегче, а вот фотоискусство я только начала изучать, вот и тыкаюсь что и как)
Suraya 22 мая 2023, 12:51
Поднималось много смежных вопросов, были околотематические флешмобы, на сайте работает поиск
kosmetista.ru/blog/chillout/130689-kachestvo-foto-v-postah.html
kosmetista.ru/blog/chillout/135242-kak-pravilno-sdelat-foto-gub-dlya-posta.html
kosmetista.ru/flashmob/89-kak-ya-pishu-posty
kosmetista.ru/flashmob/21-kak-ya-gotovlyu-post
Vesper_Sinclair 22 мая 2023, 16:33
Я в курсе, что работает поиск, но по моим поисковым словам я наткнулась только на один пост из указанных вами. В основном мне попадались советы как сделать фото на профессиональный фотик и т.д. Возможно, не совсем корректно составляла запрос. Спасибо за наводку
Anima 22 мая 2023, 13:18
Добавлю к выше сказанному, сжимайте немного фото перед загрузкой — это уменьшит размер и вес фото и при загрузке на сайт оно не будет искажаться. Например, в адобе есть функция «сохранить для веб» (в ней выставляете например 50% и размер с весом фото автоматически станет меньше в два раза), наверняка в других программах обработки есть такая же функция.
Vesper_Sinclair 22 мая 2023, 16:34
Вот про это не подумала даже, благодарю)
HonorForAll 22 мая 2023, 13:19
Рекомендую фотографии обрезать так, чтобы они были горизонтальными, 3:4. Тогда их Косметиста более гармонично «сжимает» и качество на выходе лучше. Ну, это из моей практики.
Vesper_Sinclair 22 мая 2023, 16:34
Попробую, спасибо)
purrpurrw 22 мая 2023, 13:21
Кек, а при чём тут «не заработала на айфон»? Здесь многие авторы снимают на не профессиональные фотоаппараты и айфоны   Я вот на самсунг снимаю:D
В вашем посте в Песочнице фото словно размыты, может, попробовать настроить фокус? Или отснять фото чуть подальше и потом кадрировать, т.к. при слишком близком расстоянии предмет на фото может получится «размазанным». Вообще, кадрировать фото надо, чтобы то, что вы хотите продемонстрировать, находилось примерно в центре фото, а не сбоку и т.д. Так и информация лучше воспринимается.
Ваши фото в посте имеют больший размер по вертикали, поэтому они ещё и «сжимаются в размере». Если кадрировать фото и сделать из него квадрат, а лучше прямоугольник по горизонтали, то размер изображения остается прежним и фото и текст будут идти чётко друг за другом. Объяснятор из меня так себе…  , вот наглядно на примере вашего и моего поста, что я имею ввиду:D
Попробуйте, может ситуация с кадрированием поможет.
Можно добавить немного контраста и яркости, буквально на 5% — 10%.
И, как мне кажется, вы снимали баночку при плохом освещении, либо под вечер. Попробуйте отснять поближе к окошку в светлое время суток, как фото со свотчем.
Также более светлый фон поможет улучшить ситуацию.
Удачи вам
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 08:54
Да вот в том и дело, что вроде фокус наводила… Просто итоговые на Косметисте сильно отличаются, как раз та самая размытость (. Видимо, сайт так сжимает. Буду ещё пробовать, материала для постов достаточно). Отдельная благодарность за пояснения и наглядные примеры, моментально понимаешь косяки, спасибо за ваше время и помощь 💜
FairyKatty 22 мая 2023, 13:58
Корейские и Китайский телефоны последних моделей не уступают айфону ни в чем… в цене тоже)))

Свет всегда играет важную роль — если по теме.
RitaMix 22 мая 2023, 14:17
Они еще и лучше бывают😉 Согласна с вами, хорошее освещение снимаемого предмета — это всегда залог успеха))
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 03:37
Возможно, я просто ещё не полностью изучила возможности телефона… Буду пробовать ещё)
RAGE 22 мая 2023, 14:12
Предметная съемка на любой телефон — это несложно. Снимайте при хорошем освещении, держите телефон горизонтально, потом кадрируйте снимок, и главное — выставляйте фокус туда, куда нужно. Видите, что результат получился «ниоч» — снимайте снова. Только практика, ничего более.
И Айфон тут ни при чем. Я вообще на китовый объектив снимаю, а фотик старый и супер-дешевый к тому же
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 03:38
Я не хотела никого обидеть в плане Айфона, просто мне чаще попадались посты и советы настроенные именно на него как на «богический фотик». Советы учту, буду практиковаться, спасибо что заглянули)
Lerakaramelka 22 мая 2023, 14:16
Абсолютно все фото, кроме тех, что из путешествий (там есть и на камеру телефона и на фотоаппарат), сняты на камеру телефона. Самое главное освещение, протирать камеру и ловить фокус, если сам он не особо хочет это делать, либо фокусируется не на том, что нужно.
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 03:38
Приму во внимание, спасибо большое 💜
RitaMix 22 мая 2023, 14:27
Как правило, камеры в автоматическом режиме фокусируются на самом освещенном предмете, поэтому при фотосъемке это надо учитывать. Добивайтесь того, чтобы ваш предмет был хорошо освещен, и тогда он будет в резкости.
Снимайте в формате 3*4, такие фото при загрузке меньше всего поддаются сжатию.
RitaMix 22 мая 2023, 14:44
Ой, извините, что-то меня переклинило. Конечно, 3*2.
Например ваши фото вот в таком формате
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 03:38
Вау… Ну это же совсем другое дело...) Действительно очень наглядная разница, благодарю 💜. Вот ещё думаю… Я писала пост в телефоне. В нём же и добавляла фото, это ведь тоже как-то влияет на то, как будет отображаться при просмотре у читателей? Как найти баланс в этом плане, если на компе вид поста один, а с телефона расположение будет несколько иное? Тот же момент, чтобы фото были в точности по границе текста и т.д
Anna Kuznetsova 22 мая 2023, 14:58
Девушки, а курс мобильной фотографии кто-нибудь проходил? В инете есть предложения, и мне для работы очень было бы полезно.
Но хочется найти и хорошие и бесплатные ) Ну или просто недорогие
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 03:37
Благодарю за такую подробную и расширенную подсказку и совет). Буду ещё тренироваться, мне самой интересно что получится на выходе после всех трансформаций). Про айфон я написала немного в шутку, просто в большинстве постов про фотографии натыкалась или на проф. фотик, или на айфон последних моделей. Чуток обескуражило. У меня сейчас Xiaomi 11 pro, недавнее приобретение, всё ещё проверяю его способности
RAGE 23 мая 2023, 07:58
У моего брата такой телефон, там камера пушка, снимает на уровне топовых Самсунгов.
Но к освещению требователен
Vesper_Sinclair 23 мая 2023, 08:41