19.04.2023

Я не слышу аромат духов на себе

И вы наверное скажете, что я просто привыкла к нему, но это не так, я не слышала его в первый же день, а получила я их в это воскресенье. Сначала я подумала, что духи не отстоялись, но буквально вчера коллега сказала, что когда я прохожу, от меня тянется очень приятный шлейф, муж тоже слышит, а я нет :(. Ну если я потру то место, куда я наносила духи, то от пальцев я чувствую. С другими моими духами подобного не было, даже недорогой брокар, с небольшой стойкостью я ощущаю на себе довольно долго. Аромат про который я пишу-это zielinski and rozen black pepper, amber, neroly. Может теория о том, что если не слышишь аромат, значит это твой аромат- не совсем выдумка?

Ещё у меня есть масло для тела с этим ароматом, его мне отдала коллега. Она купила, намазалась и аромат её задушил, что даже в душ пришлось идти. Аромат масла на себе я тоже не слышу. В общем для меня это прям чудеса!

Nare 19 апреля 2023, 22:31
Вроде считается, что не слышишь от себя тот аромат, который подходит…
Правда, я 99% от себя не слышу)))
Takisa 19 апреля 2023, 22:34
Да, я вот тоже это слышала, но не так же скоро, хоть бы недельку мне самой насладиться ароматом от себя :)
Nare 19 апреля 2023, 22:37
А у меня обычно прям сразу, а не постепенно, типа привыкаю). Тоже всегда обидно, слушаю аромат с запястья, уткнувшись носом — так пытаюсь удостовериться, что он на мне есть)))
Ginger-Fyyf 19 апреля 2023, 22:41
Вот и я слышала такое мнение. Скажу больше — у меня так каждый раз происходит с самыми моими любимыми ароматами, от которых все вокруг в восторге — обидно!
Takisa 19 апреля 2023, 22:51
Да, очень обидно. Выбираем-то мы духи, чтобы нам самим нравилось, а тут обломище
fronchik 20 апреля 2023, 08:49
Я тоже про такое читала, парфюм слышу на себе только в момент нанесения, а шлейф слышат все вокруг.
Dyuzhikova 19 апреля 2023, 22:35
Значит не я одна такая) Все духи, что мне нравятся, слышу лишь в момент их нанесения, могу облиться, но результат тот же)
Если духи не подходят какой-либо нотой — чувствую пока в душ не схожу… Может даже голова начать болеть…
А духи люблю очень сладкие, крепкие, яркие, для кого-то сногсшибательные)
Takisa 19 апреля 2023, 22:50
Вот и я так же, если духи чем-то не нравятся, так всё, я буду их целый день слышать, поражаясь их невыносимой стойкости. Такой случай у меня был с москино фреш в золотом флаконе, он оказался для меня невероятно стойким и раздражающим
HonorForAll 19 апреля 2023, 22:35
Иногда бывает такая вещь, как выборочная аносмия. Что человек не распознает ряд запахов компонентов, которые в комплексе составляют духи. Причем она бывает как временная, так и постоянная. Может быть, та часть аромата, которая шлейфит, у вас «вылетела».

Другой вариант — не там носите духи. Попробуйте на грудь пшикнуть, аромат будет буквально у вас под носом :)
Takisa 19 апреля 2023, 22:46
Про аносмию Вы правы наверное, первый раз со мной такое, ну и зилински я тоже первый раз понюхали, до этого их только в интернет магазине видела :). Про нанести на грудь спасибо за совет, завтра так и сделаю, сама я что-то не дотумкала, по привычке на затылок, да за уши
Yutra 20 апреля 2023, 22:45
а можно прям под нос, слышала об этом, что под нос — это для себя
fokodan 19 апреля 2023, 23:33
Подтверждаю, у меня так с Молекулами. Что-то мелькает на старте, и – тишина. Уже привыкла: если консультант протягивает пустой блоттер, значит, там кто-то из Молекул.
LynnaRoman 20 апреля 2023, 07:23
Да, я с этим явлением столкнулась с ароматом Bal d’Afrique Byredo — не слышу ни одной из его нот, как-будто водой поливаюсь. Еще есть интересное явление (не знаю, как называется), когда слышишь неприятные ноты, которые никто не слышит. Например, горечь в свежих парфюмах. Все вокруг говорят — какой божественный аромат, а тебя от него воротит из-за этой одной ноты. И вот тут вопрос — это ты слышишь, чего нет, или они не слышат то, что есть?))) Как с запахом мочи после спаржи)))
NaMiNa 19 апреля 2023, 22:37
У меня есть такой аромат-невидимка Oceani de Seta Salvatore Ferragamo. Я его слышу только в момент нанесения и все. Хотя окружающие (пытала людей) говорят, что лёгкий нежный аромат есть. А я его не слышу. Вообще. Только во флаконе (и ооочень нравится).
Takisa 19 апреля 2023, 22:47
Вот это обидно. Стараемся, выбираем духи, платим за них свои денежки, а они бац! и нам не пахнут
dikaya_pomadka 20 апреля 2023, 14:20
у меня так с баккарой, которая не в экстракте. Экстракт прекрасно чувствую, а обычную — нет
Ksenika 19 апреля 2023, 22:57
Есть такие, недиффузные ароматы, но шлейф оставляют. Плюс обоняние штука непростая, у многих вообще почти все ароматы на себе как-будто пропадают. Для меня самые диффузные и стойкие это Amouage blossom love, zarkoperfume cloud collection (2 и 3). Их ощущаю практически весь день и мне это очень нравится. Остальные тоже перестаю чувствовать через 10 минут
pi4y4y 19 апреля 2023, 22:58
Я придерживаюсь мнения, что если не слышу на себе аромат, то зачем он мне нужен? Я пользуюсь парфюмами для себя и хочу проводить весь день с любимым ароматом. Но были ситуации, когда в один сезон не слышала аромат совсем, буквально полчаса-час, а потом он со мной прощался, а в другой сезон слышала его же целый день. К «отстаиванию» аромата это не имеет никакого отношения, просто нос так воспринимает запахи. Поэтому советую просто отставить аромат и вернуться к нему через неделю или при другой погоде, в другой сезон.
Плюс выше правильно написали: у каждого человека рецепторы могу по-разному работать немного и возможно компоненты аромата попадают в вашу слепую зону. Это не значит, что аромат подходит/не подходит, а что нос перестает воспринимать аромат как раздражитель и перестает на него реагировать. Устраивает ли это вас или нет, решайте сами
Takisa 19 апреля 2023, 23:03
Не устраивает меня, хочу слышать аромат, хотя бы не весь день, только при движении, но слышать. Спасибо за совет, отставлю пока, вдруг, что изменится
TalvikkiMarjala 19 апреля 2023, 23:02
Я так не слышу некоторые ароматы байредо и Джульетту с пистолетом, вот вода и всё. Но я их и не покупаю 😁 мне парфюм нужен для себя, чтобы чувствовать его и наслаждаться.
ArqEnCiel 19 апреля 2023, 23:13
Тоже не чувствую Байредо. Как будто водичку понюхала)))
Elena Rshtuni 19 апреля 2023, 23:08
Знаете, есть же абсолютно всем знакомый запах стоматологического кабинета? В той или иной мере он присутствует в любой клинике. Так вот, сотрудники почти не чувствует его со временем. А когда возвращаешься после отпуска, то совсем другие ощущения). Наверное, так и духи работают…
Takisa 19 апреля 2023, 23:12
Я работаю в стоматологии, и с первого дня там ничего особого не чувствую, похоже у меня реальные проблемы с обонянием ))))
scary_miracle 19 апреля 2023, 23:49
У меня пониженное обоняние, и часто бывает, что пришли новые духи, я их пшикнула на бумажную салфетку — попробовать аромат — и через некоторое время нос уже привыкает, не чувствует запаха. Зато если пойти погулять, а потом с улицы вернуться в коридор, где лежит салфетка с духами — всё прекрасно слышно. Со стороны (смены обстановки) действительно смотрится иначе.
Marina_rc 20 апреля 2023, 08:27
Так же и с метро, если ездить на нем редко, то при входе в вестибюль будет чувствоваться запах креазота, которым смазывают шпалы. Если же ездить на метро каждый день — этот запах не ощутим.
Chertovshina 19 апреля 2023, 23:12
У меня так с «табак ваниль», очень мне нравится, но чувствую только в момент нанесении, хотя окружающие говорят, что есть. Пробовала и в разные места, и на крем, и на волосы, и на одежду. Вот уткнусь носом, чувствую, а так нет. Обидно ужасно
Takisa 19 апреля 2023, 23:14
Да, очень обидно :(
Yokohunter 19 апреля 2023, 23:15
аромат просто попадает в слепую зону. Пока он новый и Вы давно не обоняли ничего такого же, то Вы его ощущаете. как начали носить — все, он переехал в белый шум для рецепторов. Вы его не регистрируете мозгом, но нос его ощущает.
теоретически можно тренировать обоняние, но это не значит, что аромат подходит идеально, если Вы его не чувствуете
это очень распространенный миф
выше писали про выборочную аносмию — тоже может быть
и да, поменять
ArqEnCiel 19 апреля 2023, 23:15
А я вот не могу носить парфюм, который чувствую. Я устаю, портится настроение, я раздражаюсь, и начинает болеть голова. Поэтому если нашла аромат, который не чувствую — отличненько))) народ вокруг чувствует, я часто получаю комплименты, что парфюм вкусный. Ну и ок)) я вкусно пахну, при этом у самой нет раздражителя. Чудесно
FairyKatty 20 апреля 2023, 07:04
Но зачем народу чувствовать ваш парфюм ?😵‍💫😄
ArqEnCiel 20 апреля 2023, 07:57
А мне зачем его чувствовать? Чтоб голова болела?
FairyKatty 20 апреля 2023, 08:59
Зачем его тогда вообще носить?
Отрою вам тайну — почти никому не нравится ощущать чужие запахи, даже приятные. Аромат носят для себя, а не для окружающих.
ArqEnCiel 20 апреля 2023, 09:09
Носите для себя, если Вам хочется.
FairyKatty 20 апреля 2023, 09:19
Конечно я ношу для себя. У меня нет комплексов из-за которых я делаю что-то для окружающих.
Да и душить прохожих своими ароматами это такое себе.
ArqEnCiel 20 апреля 2023, 09:53
Любой парфюм может душить прохожих, независимо от того нанесен он «для себя» или «для других». В целом, мне кажется, сколько людей — столько и мнений, т.ч. нет смысла спорить на эту тему. Парфюм, имхо, слишком «мелкая» деталь, чтобы делать какие-либо выводы о людях и их комплексах
Katerina_parfum 19 апреля 2023, 23:19
Честно говоря, я не совсем согласна с мнением, что если аромат не сышишь от себя, то он подходит. Подходит тот аромат, который нравится. Вероятней всего, дело восприятия или как Вам сказали ранее — аносмия.
Иногда девушки наносят на себя парфюм в больших дозах и не чувствуют этого, зато окружающие очень даже ощущают )
Takisa 19 апреля 2023, 23:23
Вот этого я опасаюсь, и прыскаю один раз, а то судя по отзывам это громкий парфюм для всех, кроме меня:(
Kvitka88 19 апреля 2023, 23:42
Я наоборот последние несколько лет все ароматы на себе чувствую, причем очень сильно и постоянно, хотелось бы только время от времени. Наношу не много, обычно один аккуратный пшик.
Почему-то очень чувствительный нос стал.
Нашла недавно для себя Masaki Shiro, он мне нравится и я его почти не чувствую и очень этому рада)
NaMiNa 20 апреля 2023, 06:18
Shiro — это первый аромат, который не вызывал у меня головную боль, после него купила M°C от Masaki (не понимаю почему на ценнике везде написано мужской, мне кажется унисекс), это вообще любовь. Третий флакон уже. Когда день непонятный, нет настроения, не знаешь что выбрать и тп всегда беру его. Он меня вообще не напрягает и очень комплиментарный.
Kvitka88 20 апреля 2023, 10:56
надо будет попробовать и другие ароматы марки)
sul_gostosa 19 апреля 2023, 23:46
У меня есть аромат, очень «мой», ношу уже лет 15 наверное, но я на себе его вообще не ощущаю. При этом окружающие его от меня прекрасно чувствуют.
А вот что б сразу новый аромат не ощущать — загадка.
Helen_of_Troya 20 апреля 2023, 00:10
Ох, у меня так со всеми парфюмами ((((( на других чувствую и все от меня чувствуют, а я от себя только в момент нанесения, потом будто и нет ничего. И не верно говорят, что это означает, что аромат твой, вовсе нет, если бы так было только с одним или некоторыми избранными, но ведь так со всеми и не моими тоже (( Хотя другие запахи ощущаю прекрасно.
osliki007 20 апреля 2023, 01:39
И у меня тоже самое.Надо же, таких много)))Причем с кожи, с волос не слышу практически сразу, а вот на вещах, нет нет, да и мелькнет.Думаешь, все, вышел, ан нет, просто его не слышу.Вот как наносить, чтобы людей не передушить и самой слышать?
Kabanuchka 20 апреля 2023, 02:44
Меня спасает брызгать на руку, ей потом то волосы поправишь, то нос почесать, то соринку вынуть — запах всегда рядом ) когда себя брызгаю тоже не слышу, но надевая пижаму после ванны от нее пахнет вчерашними духами — чувствую ) так что судя по комментам тут вы не одиноки 😂
Pat_Holman 20 апреля 2023, 03:09
Есть какие то молекулы типа амброксан и другие, которые немного агрессивные для нюха) и он перестает их чувствовать, у меня так с баккарой руж, если пользуюсь несколько дней подряд, перестаю чувствовать. Стоит взять передышку и все ок становится. Аносмия такая выборочная)
babka_Agrafena 20 апреля 2023, 03:19
А куда вы наносите? Бывает так, что некоторые парфюмы быстро испаряются с точек пульса (запястья, за ушами), попробуйте наносить на декольте и живот, аромат будет как бы подниматься наверх, и вы будете его чувствовать. А на волосах он как ведёт себя?
И ещё мне кажется, эту штуку про то, что если не слышишь аромат, значит, он идеально подходит, придумали «парфюмерные экстраверты», те, кто носит духи для окружающих, а не для себя) В чём прикол и удовольствие носить парфюм, который ты сам не чувствуешь?
Lana2014 20 апреля 2023, 03:21
Я недавно как раз делала пост на эту тему. Только на мне и другие не слышат, не только я. Запахи на мне просто испаряются бесследно.
Hoksa 20 апреля 2023, 05:49
Мама мне вчера прислала лайфхак из интернета: чтобы духи дольше пахли, нужно место, на которое вы собираетесь брызнуть духи, смазать гигиенической губной помадой. Надо попробовать)).
MILA_666 20 апреля 2023, 08:16
Зелински черный перец уже в ходу вторая бутылка, для меня они и стойкие и тягучие.
А вот моя любимая Джульетта нот парфюм просто полная невидимка. Так люблю этот аромат, прямо мое мое, но на себе его совсем не ощущаю — никогда. Обидно. С молекулами та же история, даже тестить перестала и потеряла к ним интерес.
Nikazen 20 апреля 2023, 18:25
Я Не Парфюм тоже обожаю, но чувствую только минут 15 на запястье после нанесения, если носом уткнуться. Дальше все, нет его. Муж тоже не чувствует. Очень обидно, будто воду брызгаю на себя.
MILA_666 20 апреля 2023, 20:55
У меня точно такая история. Пробовала и в жару и в холод и у моря и тп. Не помогает ничего и никто ничего не слышит около меня. Мы с вами близнецы
Olga_Chernika 20 апреля 2023, 09:01
Моя история. Судя по комментариям, нас тут много таких. С кожи не чувствую на себе ароматы, обязательно нужно пшикнуть на одежду, тогда весь день буду обонять) Я ради эксперимента наносила духи намазом под нос, через полчаса чувствовала только если верхнюю губу к носу подтянуть. С запястьем та же тема. Так что пшикаю в декольте, одежда прописывается и норм)
extremely_interested 20 апреля 2023, 09:35
У меня такая же ерунда — слышу только в момент нанесения, но на других свой парфюм узнаю всегда)
DarjaG 20 апреля 2023, 09:49
На мне так же было с духами Joop! Причем я их даже из флакона не чувствовала, хотя мама ощущала хорошо. До сих пор загадка, чем же они пахли, при том, что у меня обоняние очень острое, легко на ноты раскладываю. Не знаю почему так, может что-то блокирует ощущение запаха
Goldberry 20 апреля 2023, 09:54
У меня также со всеми духами, которые ношу часто. Более-менее помогает менять духи. Нос просто привыкает и перестает реагировать. Когда-то работала с байкальскими нерпами и постоянно приходилось чистить и резать рыбу, и все помещения и вся одежда и в том числе и я пахли этой рыбой, но я и другие сотрудники это совершенно не чувствовали. Мы просто привыкли)
Ikky 20 апреля 2023, 13:55
Именно поэтому я предпочитаю наносить парфюм на волосы. Помотаешь головой — и снова его слышишь)
Murket 22 апреля 2023, 09:58
И от волос приятное облако)