02.04.2023

Скандал с наличием бензола в сухих шампунях

Всем привет. Буквально сегодня прочла новость, о том, что бензол, содержащийся в сухих шампунях может вызывать рак. Девочки, есть ли безопасные сухие шампуни? Посоветуйте пожалуйста? На данный момент я пользуюсь Fast Help. Состав: Бутан, Пропан, Изобутан, Alcohol, Рисовый крахмал, Цетримониум Хлорид, Пантенол, Фенилтриметикон, Эфирные масла, Safflower Seed Oil, sunflower seed oil, Бамбука экстракт, Цитронелол.

А как же лаки для волос? Просто взяла тафт, а там в составе бензол… Как решить проблему, если без лака для волос никак не обойтись?

GellaAngel 02 апреля 2023, 08:34
Знаете, в список канцерогенных веществ разных групп доказательности включено все, что только можно… Вещества, и которого капроновые колготки делают, вроде бы там нет, а все остальное есть)) Не паникуйте, пожалуйста, и пользуйтесь привычными средствами спокойно :-)
Minimalista 02 апреля 2023, 08:44
Утро начинается не с кофе) Полезла читать, что ж это за скандал такой. А нет вроде никакого скандала. Несколько российских новостных интернет-ресурсов переписывают друг друга со ссылкой на одного врача-онколога. При этом сам врач не ссылается ни на какие исследования. Кто проводил исследование, сколько человек участвовало — не понятно.
Англоязычные ресурсы пишут, что независимая лаборатория провела исследование и выявила лишь, что в 70% продуктах (сухих шампунях) содержится бензол. Просто факт наличия.
А вот насколько бензол опасен и, наверное, главнее какое его количество опасно — это вопрос совершенно другой.

Возможно, врачи тут подскажут лучше.
Я лишь обычный пользователь косметики и интернета. Пошла еще почитаю.
RAGE 02 апреля 2023, 09:28
Да это как всегда новость в духе «одна бабка сказала».
То же самое сто лет назад про антиперспиранты говорили
figlymigly 03 апреля 2023, 03:31
Так до сих пор очень многие верят 🤣

Хотя, с другой стороны, понимаю нежелание рисковать своим здоровьем
RAGE 03 апреля 2023, 07:06
Очень часто человек заморачивается о своем здоровье в чем-то одном, например, косметику выбирает без парабенов, вазелина и феноксиэтанола. А потом выясняется, что он курит. Или переедает. Или спортом не занимается. Или спит плохо и нервничает на постоянной основе. Мне недавно знакомая целую лекцию прочитала, как важно регулярно ходить по врачам, сдавать анализы, делать чек-ап всего организма и пить витамины.
На что ей было сказано, что я готова вернуться к обсуждению после того, как она откажется от курения. Лицемерие на минималках, причем, к самому себе.
Ananazzza 03 апреля 2023, 13:50
Просто для кого-то пытаться заморочиться сразу на всем — едва ли не больший стресс. В таком случае начать с заморочек на 1-2 вещах — уже хорошо, хотя лучше не заморачиваться, а просто спокойно вводить их в свою жизнь)
Melitrisa 02 апреля 2023, 10:00
Так же пишут, что ряд производителей в Европе отозвали свою продукцию из магазинов содержащую бензол
foramini 02 апреля 2023, 09:15
В вашем сухом шампуне бензола нет. Вообще от бензола уже давно пытаются отойти в бытовой химии, вы уверены, что в лаке именно он?
foramini 02 апреля 2023, 09:33
Бензойная кислота, допустим, много где есть, но она не канцероген.
foramini 02 апреля 2023, 09:49
Я почитала конкретно по сухим шампуням. Если бутан и пропан, которые есть в любом спрее, включая дезодоранты и лаки для волос, плохо очищены, в них остаётся бензол. За этим должен следить производитель, чтобы сырье было чистое. Если вы радикально настроены, надо отказаться от спреев. Никто не может сказать, есть ли в вашем спрее бензол.
RAGE 02 апреля 2023, 09:27
То есть, вы считаете, что других канцерогенных факторов в вашей жизни нет?
И остался только лишь бензол в аэрозолях? Вы счастливый человек, как вам это удалось?
Melitrisa 02 апреля 2023, 09:58
Ну зачем так говорить?) Вы не знаете мою ситуацию, не знаете меня. К сожалению есть проблемы со здоровьем. Писать какие, не вижу смысла. Но при этом я хочу пользоваться максимально не вредными продуктами.
RAGE 02 апреля 2023, 10:05
Любой аэрозоль – это вредно. Повышает риск аллергии, бронхиальной астмы и пр
DamnTessa 03 апреля 2023, 05:52
Тогда не пользуйтесь ничем, кроме необходимого. Это точно снизит сразу 80% рисков.
khajiit 02 апреля 2023, 10:42
Ну и зачем с такой издёвкой писать?
RAGE 02 апреля 2023, 10:47
Не с издевкой, а с юмором. Негатива в адрес автора у меня вообще нет
arhimar 02 апреля 2023, 10:40
Бензол является исходным компонентом во многих лекарствах
naaatasha 02 апреля 2023, 10:51
Можно ссылку на новость? Тоже не нашла никаких исследований.

Натуральные сухие шампуни — та ещё гадость, вместо лака для волос конечно можно тоже что-то придумать (использовать сладкую воду в спрее, например), но лучше уж просто забить.
Или смириться с тем, что вся косметика, особенно декоративная — не самая полезная вещь и её употребление всегда связано с какими-то процентами риска.
foramini 02 апреля 2023, 10:55
www.allure.com/story/dry-shampoo-risk
То, что бензол канцероген, известно давно, есть стандарты на допустимые концентрации. А для сухих шампуней нужно просто тестить сырье исходное.
naaatasha 02 апреля 2023, 11:10

Это меняет дело.
Во-первых, искать бензол в составе бесполезно — его там не должно быть, сухие шампуни загрязняются им по мере производства каким-то образом.
Во-вторых — видимо, он действительно ощутимо опаснее многих других канцерогенов.

Вывод — избегать любых аэрозолей.
Никто сейчас не даст гарантию, что в ваших лаках или сухих шампунях бензола нет.
nataly-love 02 апреля 2023, 13:12
Даже незначииельная концентрацмя бензола-десятитысячные доли вызывают интенсификацию процессов свободно-радикального окисления и активацию антиоксидантной защиты организма в ответ на накопление недоокисленных продуктов пероксидации с развитием метаболических нарушений.Нарушает электролитный баланс путем повышения кортизола, повышается ТТГ, снижается выработка щитовидной железой тироксина.А потом мы удивляемся, откуда отеки… раздражительность или ухудшение проявления гипотериоза.Если есть возможность избегать-избегайте.Ну а если есть возможность жить за городом-тоже быдо б здорово))
greenmarcka 02 апреля 2023, 13:54
Вот я читаю эти статьи с основной мыслью «*подставить нужное вещество* — это яд и вообще он вызывает рак» и думаю: странные производители косметики все-таки, обычно компании стараются продавать так, чтобы покупателю стало лучше, чем до покупки, и покупатель вернулся бы за этим же товаром опять, а эти специально яд выпускают, чтобы побольше людей потравить, наверное, и чтобы у них никто ничего больше не покупал. И их никто не проверяет, конечно же, только на зеленых сайтах в интернете знают правду.
Парабены вредные, бензол вот, силиконы не дают дышать (ни коже, ни людям, никому вообще), ПАВы вызывают псориаз и дерматит, глицерин вместе с гиалуроновой кислотой вытягивают воду из кожи, про соли алюминия в антиперспирантах вообще говорить не стоит, как и про минеральное-продуктнефтепереработки-масло.
DamnTessa 03 апреля 2023, 06:10
И как жить
Summernight 02 апреля 2023, 14:07
Когда задаются подобные вопросы на многих сайтах общения, всегда найдутся те, кто ответит, что жить тоже вредно, дышать вредно и т.д.
Я полностью разделяю тревогу автора поста и хотела бы помочь советом, но не знаю как. Сама я стала тщательно подбирать косметику после того, что произошло во время беременности: аллергия была практически на всё, что раньше использовалось без проблем. Пришлось изучать составы и от многого отказаться.
Так что вред от косметики — это не миф, это реальность. Не все производители честны, мало кто заботится о потребителях, им лишь бы подать в красивой упаковке и продать.
Был скандал с бензолом в некоторых санскринах, их сняли с продаж. Но проверяли очень много брендов перед этим. Это тоже затратно и не всегда возможно.
Желаю Вам найти безопасные средства!
nefa 02 апреля 2023, 15:18
У меня тоже в беременность была аллергия на шампуни, пришлось переходить на гипоаллергенные. После беременности она прошла, и я убрала эти ограничения. Разве это означает, что я теперь всю жизнь не смогу обычными шампунями пользоваться?
Алергенность это вообще не про вред от косметики в принципе, а про реакцию конкретного организма.
Что, конечно, не означает, что не может быть вреда от косметики. Но не значит, что всем надо напрягаться постоянно, надо следить за своей реакцией.
Summernight 02 апреля 2023, 18:18
В сознании засели сомнения и они никуда не делись. Конечно, без фанатизма, но я стала более избирательной в покупках.
OxanaAksuta 02 апреля 2023, 15:47
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Если вы используете средства с бензолом ежедневно в маленьком и непроветриваемом помещении, то да, бесследно не пройдет. Бензол часто встречается и в СПФ, странно что там пока тишина. А вообще есть сухие шампуни и без него, та же Аведа еще и без пропана/бутана.
naaatasha 02 апреля 2023, 21:36
Ну уж бензол — точно не лекарство ни в каких дозах.
И проблема в том, что он может быть в любых аэрозолях независимо от того указали его в составе или нет (сама новость в том, что его обнаруживают в существенных количествах там, где его не должно быть)
Tamara25 02 апреля 2023, 16:14
Я пользуюсь dewal Movie Style и очень довольна, что в составе не знаю)) Этому врачу не доверяю
Rossignol 02 апреля 2023, 18:09
Условно любой аэрозоль, да и даже косметическое средство можно расценивать, как потенциально опасное. Тк состоят наши любимые субстанции из продуктов химической промышленности преимущественно. То, что безопасно для одного, может привести к неприятным последствиям для другого — достаточно вспомнить те же пресловутые соли алюминия в антиперспирантах и слс в шампунях — в чем только эти компоненты не «обвиняли».
Если заморачиваться, то пользоваться лучше только настоями трав)) Да и то не исключен риск аллергии. Плюс неизвестно, рядом с каким предприятием те травы росли и какой дождь на них проливался. Имхо, в современном мире безопасность той или иной продукции — понятие очень условное. Я бы пользовалась спокойно дальше продуктом, если он вам подходит, если честно.
Tanushka78 02 апреля 2023, 18:46
У меня мама сегодня эту информацию где-то вычитала, так что да, она была. Сама я сухими шампунями не пользуюсь и в принципе не понимаю их предназначение, но раз выпускают, то есть спрос. Я бы наверное продолжала пользоваться этим продуктом, но состав бы точно смотрела. Вообще последнее время нет-нет да и появляется информация о всяких рисках при пользовании косметикой. Вот уже некоторое время пишут о вреде ламп при сушке гель-лаков. Лет десять назад писали, что краска для волос тоже может вызывать рак. Все риски невозможно исключить, хотя хотелось бы
Kirka 02 апреля 2023, 22:27
Если критично избавиться от продуктов с бензолом, нужны спреи без бутана, так как бутан является продуктом крекинга нефти и разделить фракции без побочного загрязнения достаточно сложно. Такой точно есть у Клоран, Briogio и всяких экомарок с дозатором без газового спрея.
Callisto 02 апреля 2023, 23:20
Понимаю ваши переживания, тоже с тревогой отношусь к подобным новостям! Пользуюсь сухим шампунем Just Hair, посмотрела состав, бензола нет. Лак для волос у меня Kensuko, тоже в составе нет бензола.
Хотелось бы избавиться от этих средств для волос уже давно, но пока не знаю как, они для меня необходимость.
naaatasha 03 апреля 2023, 16:01
В составе бензола и не будет.
Callisto 03 апреля 2023, 16:07
А как понять, какой ингредиент искать? Или что имеется в виду?
naaatasha 03 апреля 2023, 17:34
Новость в том, что бензол всё чаще обнаруживают в аэрозолях, в которых есть бутан (то есть практически во всех).
Бутан загрязняется бензолом при производстве, в норме его там быть не должно.
Так что если в составе аэрозоля есть бутан — потенциально в нём может быть и бензол в небезопасных количествах.

С сухими шампунями проблема ещё и в том, что они касаются кожи, а бензол крайне небезопасен при долгом контакте с ней.
Callisto 03 апреля 2023, 19:00
Спасибо за пояснения! Выходит, раз есть бутан в составе — то 50 на 50 может оказаться и бензол( Эх, и проверить никак(
Caika 03 апреля 2023, 17:14
В составе только рисовая пудра. Хорошо впитывает жир.
yuliazx 04 апреля 2023, 13:35
А зачем вообще использовать сухой Шампунь? Абсолютно ненужный продукт. Вымойте голову традиционным способом с водой и одной проблемой меньше.
naaatasha 04 апреля 2023, 16:04
Чтобы продлить свежесть корней после мытья, например. Чтобы добавить объём.
Сухой шампунь нужен не вместо мытья, а сразу после.