01.02.2023

Помогите скорректировать схему ухода за лицом

Дано: 40 лет, комбо кожа и сейчас мой уход следующий:

Утро: умывалка+тоник+сыворотка с вит.С+ крем с spf, ну и под глаза кремушек

Вечер: умывалка+тоник+ ретинол+крем.

Маски пару раз в неделю.

От ретинола временно ухожу по своим причинам до следующего сезона. Чтобы на вечер поставить? Думаю про 5 пептидов от гельтека, нужен ли сверху крем? Кажется, не хватает еще пилинга в уходе. Еще про кислоты думаю, но тоже, куда, как?

Прошу общих рекомендаций\замечаний по схеме и было бы круто получить рекомендации по конкретным кремам на вечер, под глаза

OxanaAksuta 01 февраля 2023, 16:06
Для меня 5 пептидов оказались вообще ни о чем, как пептиды *как выяснилось, не только для меня). Но они сам увлажняют, поэтому закрывать допом не надо. А так вместо ретинола и вводите кислоты, если вы ретинол убираете не из-за повышения фотосенсибельности.
Shinebrightgirl 01 февраля 2023, 16:49
Я без кислот никуда. Они обязательны в моем уходе круглый год. Обычно это тоник или ночная маска. Использую только вечером.
Отдельного крема под глаза у меня нет. Использую основной уход
Blanche-Neige 01 февраля 2023, 16:59
А посоветуйте, пожалуйста, тоник и ночную маску?
Shinebrightgirl 01 февраля 2023, 18:01
У меня много разных было. Самые любимые работающие ночные маски этиТоники все были хорошими. Раньше покупала на культбьюти, но лавочку прикрыли. Домазываю остатки. От любимых брендов не хочу отказываться поэтому рассматриваю покупку у байеров и перекупов.
В моем уходе преимущественно гликолевая кислота.
JoslinJoslin 01 февраля 2023, 17:07
А кислоты на чувствительную аллергичную кожу идут? Аллергия на солнце (если можно так сказать) и на многие косм средства есть реакция. 🌹
Shinebrightgirl 01 февраля 2023, 18:06
Тогда выбирать небольшие концентрации и делать предварительный тест. Самая мягкая кислота — молочная. Можно с нее попробовать начать знакомство.
JoslinJoslin 01 февраля 2023, 19:08
Извините, что беспокою вопросами, а для чего вводят кислоты? И в какой форме?
Shinebrightgirl 01 февраля 2023, 19:22
Я как-то писала про кислоты. Можно там посмотреть kosmetista.ru/blog/133302-vsyo-chto-nuzhno-znat-ob-ispolzovanii-kislot-v-uho.html
Если в двух словах, то для отшелушивания омертвевших частичек с кожи.
Мой первый тоник с кислотами был от кларанс. Прилежно пользовалась им без пропусков и через месяц у меня совершенно другая кожа. С тех пор не прекращала. Я в своем уходе разделяю период до кислот и после. Кожа перестала шелушиться, стало значительно меньше высыпаний, красивый ровный цвет лица. Мне сразу подошла гликолевая кислота. Ею до сих пор и пользуюсь.
JoslinJoslin 01 февраля 2023, 19:27
Спасибо за объяснение. Пошла читать))))
Tanushka78 01 февраля 2023, 20:36
Я тоже люблю кислотные тоники и тоже люблю гликолевую кислоту. Вопрос: сколько раз в неделю вы используете кислоты?
Shinebrightgirl 01 февраля 2023, 20:40
По-хорошему, через день. Но нередко бываете каждый день. У меня кожа хорошо их переносит. Как-то в течении трех недель каждый вечер наносила одну из масок выше и ни единого раздражения не было.
Tanushka78 01 февраля 2023, 20:47
Я примерно в такой же схеме и тоже хорошая реакция у кожи. Думала, вдруг я переусердствую
Ablina 01 февраля 2023, 20:58
А какой тоник с молочной кислотой, на пример?
Shinebrightgirl 02 февраля 2023, 03:51
Я сама такими не пользовалась. У меня кожа хорошо кислоты переносит поэтому у меня более мощные средства. Можете посмотреть тут kosmetista.ru/blog/89117.html или сами по поиску.
Kitty2703 02 февраля 2023, 07:55
Присмотритесь к легким пилингам от Icon skin: у них есть 8% (light) и 12% (medium) пилинги на основе миндальной ктслоты, очень деликатные, подходят для чувствительной кожи, всесезонные. С них можно начать. У меня кожа чувствительная, эти пилинги мне подошли.
JoslinJoslin 02 февраля 2023, 19:04
Спасибо Вам за совет)))
Olga Fox 01 февраля 2023, 17:20
Посмотрите medi peel. Там есть абсолютно все
Irina Irina 01 февраля 2023, 18:25
Схему делают по потребностям кожи, а не потому что надо… надо кислоты… надо ретинол… Вы ничего не написали про кожу
Мне иногда и крема хватает одного, вижу что коже достаточно
Shinebrightgirl 01 февраля 2023, 19:23
Отшелушивание кислотами никому не повредит))
Irina Irina 02 февраля 2023, 06:59
Ещё как повредит)… смотря какой коже и какое «отгелушивание „
Для чувителтной с хрупкими сосудами только очень мягкое воздействие PHA кислоты тогда не только выравнивает текстуру и тон кожи, снижает PH кислотной мантии, но и дополнительно увлажнит кожу, стимулируя процессы восстановления
Shinebrightgirl 02 февраля 2023, 07:54
Так я и не пишу, что людям с дерматитом, псориазом и куперозом нужно срочно обмазаться самыми мощными кислотами. Вы сами написали, что чувствительной коже — pha, а значит кислоты точно всем подойдут. Только подобрать грамотно.
Процесс обновления идет у всех. Если про ретинол, витамин С можно поспорить, нужны ли они в уходе, то кислоты всем подойдут.
Irina Irina 02 февраля 2023, 08:06
Грамотный подход это главное
Shinebrightgirl 02 февраля 2023, 08:09
Слышала про такие истории, но сама не сталкивалась. Представляю, на сколько сложно подобрать уход в такой ситуации.
Речь о вашем первом комментарии, когда «одного увлажняющего крема может хватить». На мой взгляд нет, кислоты — это всегда хорошо в уходе. Девушка же спрашивает про систему в целом, а не какие-то дни-исключения, когда действительно, кроме одного крема или тонера, ничего не хочется наносить.
Natalya Leonova 02 февраля 2023, 08:13
Вот у меня кожа чувствительная, сухая и купероз. Я всегда была уверена, что кислоты это вообще не мое. Пробовала пару раз, очень не удачно, надо сказать. Но прочитала пост чудесной девушки Юлии (helia) и в комментах она мне написала, что при своей сильно реактивной коже все же использует азелаиновую кислоту, гликолевую в низкой концентрации и вит.С. Чему я была очень удивлена, но все же решила попробовать опять. Я в очередной раз рискнула и купила пэды с гликоливой кислотой и каждый раз, когда использую, вспоминаю Юлю добрым словом. Кожа заметно лучше стала. Прямо заметно. Так что, как говориться, все — яд и все — лекарство, главное- доза.
Avrodionova1 02 февраля 2023, 11:36
Подскажите пожалуйста какие пэды используете?
Natalya Leonova 02 февраля 2023, 20:09
Знаете, самые дешевенькие в ЗЯ цапнула, почти без всякой надежды, что кислота опять не вызовет покраснение и раздражение. Такие, что б не жалко было сразу выбросить в случае очередной неудачи.
Natalya Leonova 02 февраля 2023, 20:14
И еще — я искала средство, которое не надо смывать. Мне казалось, что такое будет менее агрессивным. У меня был пилинг Дарфан, он тоже мне подходил и его тоже не надо было смывать. Но сейчас где его искать… вот так и появились эти пэды.
Avrodionova1 02 февраля 2023, 22:06
Спасибо. Я не в России, такого тут наверное нет, но теперь тоже думаю что-то попробовать из кислот. С ретинолом уже наигралась, ни в какую он мне не подходит. Теперь кислотам дам ещё шанс, хотя все разы до этого получала ожоги. Но как говорится мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус) Я тоже продолжу эксперименты с кислотами)
Natalya Leonova 03 февраля 2023, 06:17
Сестра! Советую тогда начать с гликолевой. У меня полет нормальный.
Avrodionova1 03 февраля 2023, 18:12
Спасибо. Да, гликолевая и молочная в планах. Хочу попробовать от Фенти pre show glow, прочитала большое количество отзывов на американской сефоре. Пишут что деликатно действует, но очень эффективно.
Irina Irina 02 февраля 2023, 09:16
Я согласна главное найти свое
Я нашла
Я тоже использую… от Татьяны Жуковой