11.11.2022

Всё, что нужно знать об использовании кислот в уходе

Петь оды любви кислотам я готова вечно. Это ингредиент в косметике, эффективность которого я почувствовала на себе. Благодаря кислотам у меня прошли шелушения, покраснения, прыщи. Цвет лица стал ровным, кожа сияющей.

Если спрашивать, что я взяла бы с собой на необитаемый остров, то это был бы крем/тоник с кислотой. Моя любимая — это гликолевая. Её очень хорошо переносит моя кожа, использовать ее могу хоть каждый день. Она самая эффективная из всех, что я пробовала.

Представляю вам перевод статьи об основных кислотах. Одном из самых сильных активных ингредиентов с доказанной эффективностью.

Альфа-гидроксикислоты (AHA) — это группа растительных и животных кислот, используемых в продуктах по уходу за кожей.Также используются в косметических процедурах, таких как химические пилинги.

AHA кислоты:

Лимонная кислота;

Гликолевая кислота;

Гидроксикапроновая кислота;

Молочная кислота;

Яблочная кислота;

Миндальная кислота;

Винная кислота.

Из доступных AHA кислот, гликолевая и молочная являются наиболее перспективными и хорошо изученными. Эти две кислоты реже вызывают раздражение. Поэтому большинство косметических средств содержат эти виды кислот.

Для чего нужны кислоты в уходе:

1. AHA используются для отшелушивания омертвевших клеток кожи. Это то свойство, которое даёт нам остальные бонусы присутствия её в бьюти-рутине, о которых будет рассказано ниже. Удаление мёртвых клеток обеспечивает их регенерацию. По мере старения естественный цикл деления клеток кожи замедляется, что приводит к их накоплению. Когда их скапливается слишком много, то цвет лица становится тусклым. Также это может усилить появление морщин, возрастных пятен и акне.

2. Они помогают осветлить кожу. Мертвые клетки разрушаются. Новые же делают её более яркой и сияющей.

3. Они способствуют производству коллагена.

Коллаген — это богатая белком клетчатка, которая помогает сохранить кожу плотной и гладкой. По мере старения эти волокна истощаются. Ущерб от солнца также ускоряет уничтожение коллагена. Это приводит к падению тургора и дряблому виду.

Сам коллаген располагается в среднем слое кожи (дермис). При отшелушивании верхнего слоя (эпидермис) AHA, работают на дерме. AHA уничтожают старые коллагеновые волокна, чтобы уступить место новым.

4. Они помогают уменьшить появление морщин. AHA известны омолаживающим эффектом. Этим кислотам под силу устранить небольшие мимические морщины. При глубоких морщинах только лазерная шлифовка является работающим методом.

5. AHA обладают противовоспалительными свойствами, которые способствуют притоку крови к коже. Это может помочь исправить бледный, тусклый цвет лица. Хороший кровоток также гарантирует, что клетки кожи получают необходимые питательные вещества через богатые кислородом эритроциты.

6. Кислоты помогают свести к минимуму появление пигментных пятен. Риск появления их на коже также увеличивается с возрастом. Например пигментные пятна (лентиго), могут развиваться в результате воздействия солнца. Они развиваются на участках тела, которые чаще всего подвергаются воздействию солнца, таких как грудь, руки и лицо.

AHA обновляют клетки кожи. Новые клетки кожи равномерно пигментированы и цвет кожи выглядит однородным.

7. Они помогают лечить и предотвращать прыщи, которые возникают, когда поры забиваются комбинацией мертвых клеток кожи, себумом и бактериями. Отшелушивание с помощью AHA может помочь удалить загрязнения, способствующие появлению акне. Регулярное использование кислот предотвращает образование засорения в будущем, уменьшает размер пор.

8. Они помогают лучше проникать в кожу другим активным ингредиентам в уходе.

Если у вас слишком много мертвых клеток кожи, то увлажняющий крем и другие активы не будут работать.

Рекомендуется использовать средства, с концентрацией AHA менее 10%. Это помогает предотвратить побочные эффекты от использования кислот. Продукты для ежедневного использования содержат низкие концентрации AHA.

Сыворотка или тонер могут иметь 5-процентную концентрацию AHA. Как правило, если на средстве не указан процент содержания кислот, вероятнее там 5%.

Прежде чем вы увидите значительные улучшения, пройдёт от двух до трех месяцев. Важно быть терпеливым и придерживаться схемы ухода, продолжая регулярно использовать кислоту.

Если вы никогда раньше не использовали AHA, то можете испытывать незначительные побочные эффекты, пока кожа приспосабливается к продукту.

Это может быть жжение, зуд, волдыри, экзема.

Чтобы снизить риск раздражения, рекомендуется использовать продукты AHA 1-2 раза в неделю, увеличивая частоту по мере привыкания.

Также необходима осторожность при выходе на солнце и обязательное использовать санскрина с высокой степенью защиты. Продукты с кислотами не подходят для утреннего использования. Их место в вечерней рутине.

Также немного слов о сочетаемости кислот. Помимо перечисленных выше, есть еще и Гиалуроновая кислота — увлажняющий компонент косметических средств.

Эта кислота притягивает воду к внешним слоям кожи, чтобы помочь им выглядеть и чувствовать себя более увлажненными.

Эта кислота не является эксфолиатором, а вместо этого используется для улучшения мягкости и увлажнения кожи. Существуют некоторые проблемы с рН гликолевой кислоты, влияющие на то, насколько хорошо кожа поглощает гиалуроновую кислоту. Когда вы используете обе эти кислоты в своём уходе, то утром наносите гиалуроновую кислоту, а гликолевую на ночь. Если вы нанесете на кожу обе одновременно, то применение гиалуроновой кислоты вряд ли будет эффективным.

В чём разница между AHA и BHA?

Существует несколько AHA, в то время как салициловая кислота единственная BHA кислота.

AHA более подходящие для возрастных проблем кожи. BHA подойдут лучше тем, у кого чувствительная кожа, склонная к акне. Если есть несколько проблем, то вы можете поэкспериментировать как с AHA, так и с BHA. Бета-гидроксикислоты являются маслорастворимыми. В результате чего они проникают в заполненную себумом пору, чтобы уменьшить его скопление. Салициловая кислота особенно эффективна на жирной коже когда есть угри в дополнение к прыщам.

Как и AHA, салициловая кислота помогает отшелушивать кожу, удаляя мёртвые клетки кожи.

Для борьбы с акне вы можете использовать BHA каждый день, например в виде тонера, а затем использовать средство с AHA, для глубокого пилинга.

При использовании нескольких продуктов для вашей кожи важно постепенно включать их в свой режим. Использование слишком большого количества кислот и других активов одновременно может вызвать раздражение. Больше не значит лучше. Низкие проценты могут быть менее раздражающими и, следовательно, комфортными для кожи. Иногда лучше выбрать менее активное средство, но использовать его чаще.

Источник статьи.

Поделитесь своим опытом использования кислот. Какие у вас любимые средства, форматы? С чем сочетаете в уходе?

Мой любимый крем с гликолевой кислотой это REN Wake Wonderful Night-Time Facial

Так же о своей системе ухода я писала здесь.

Спасибо за внимание!

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

Matur 11 ноября 2022, 22:35
Спасибо за ликбез, кратко и ясно
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 05:00
Спасибо за внимание!
Levsa834 11 ноября 2022, 22:38
Вы меня простите, но важно понимать, что коллаген это не клетчатка. Клетчатка есть только у растений и грибов. Коллаген это белок. Надеюсь, это была опечатка.
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 04:43
Это перевод статьи. В конце идет ссылка на источник. Открывать с VPN. Видимо, в этом месте он сделан некорректно.
Levsa834 11 ноября 2022, 22:41
Я поняла, что вы имели в виду, дерму. Просто я обычно воспринимаю термины как научные.
Tellshell 11 ноября 2022, 22:46
Благодарю вас за интересный пост)
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 05:00
Спасибо, что заглянули!
An_na 11 ноября 2022, 22:47
Спасибо за статью.
Вопросы))
А что с гиалуроновой кислотой? Она куда относится? (У меня вот впервые в жизни не произошло никаких высыпаний от средства с гиалуронкой, это ли не счастье))
Есть же ещё РНА кислоты, а что по ним?
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 04:48
Пост — перевод статьи с англоязычного ресурса. В конце идет ссылка на первоисточник. Гиалуроновая кислота кислота считается увлажнителем. Я так поняла, что её не включили потому что речь шла об эксфолиации. От себя ничего добавлять не стала, кроме того, что очень люблю гликолевую кислоту.
Вам спасибо за дополнения.
An_na 12 ноября 2022, 05:10
А! Ага, спасибо, теперь прояснилось)
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 05:55
Добавила в текст про гиалуроновую кислоту. Там есть один важный момент с её сочетаимостью с гликолевой кислотой.
An_na 12 ноября 2022, 06:02
О, спасибо:)
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 04:59
Возможно, pha кислоты не включили потому что они схожи по действию с aha и раньше их вообще в отдельную группу не выделяли, а причисляли к aha. Это перевод научной статьи, а не с косметического форума. healthline.com
C_Lightman 11 ноября 2022, 23:44
У меня кожа любит аha кислоты практически во всех проявлениях. И я полностью согласна с высказыванием, что нужно набраться терпения.
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 04:50
Спасибо, что зашли!
По моему опыту изменения пошли через месяц. Но такие, что я постоянно поиставпла к мужу «Потрогай кожу! Смотри, какая она гладкая!!»
Я пробовала другие, но далеко не все. И только от гликолевой увидела такой результат. Остальные слабоваты.
Elena2525 12 ноября 2022, 10:44
Мне пока не особо удаётся ввести aha кислоты. Кожа склонна к жирности, я использую bha, не готова дополнительно раздражать кожу aha кислотами летом. В осенне-зимний период использую ретинол +bha, тоже не aha не вставить.
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 11:15
Замечала, что летом от гликолевой кислоты может усиливаться выроботка себума. Встаю утром с очень жирной кожей. Подруга посоветовала перекрывать кислоты увлажняющим кремом. Хоть мне и хватало увлажниния от моего крема, я сделала так. Себума было меньше, но все равно остается такая проблема. Хотя несмотря на нее никаких забитых пор, прыщей не появляется. Умылась и все ок снова.
KatyGry 12 ноября 2022, 10:44
Спасибо за пост😊Мне кислоты спасли лицо после беременности и ГВ.Кожа всегда была чистая и однородная, но из-за сбоя появились прыщи, расширенные поры и цвет лица стал не однородным.Теперь молюсь на них))
Shinebrightgirl 12 ноября 2022, 11:17
Я тоже благодарна им за то, что имею сейчас. Возможно, мне во время беременностей и всех гормональных перестроек они и помогли сохранить кожу в порядке. Небыло никаких гормональных высыпаний и других проблем.
JJlovesmakeup 16 ноября 2022, 09:14
Таня, только сейчас добралась и вдумчиво прочитала) Полезный пост, спасибо)) У меня как раз с применением кислот не все гладко
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 10:53
А в чем проблемы с ними?
JJlovesmakeup 16 ноября 2022, 10:59
У меня капризная кожа, поэтому на салицилку, ретинол (не вместе, конечно) часто идет обострение, аллергия. Азелаиновая кислота вот хорошо. Еще я с концентрацией кислот «плаваю», с их сочетаемостью между собой и другими ингредиентами. В идеале хочу собрать уход с кислотами, пептидами, отшелушиванием и т.д, а получается пока только увлажнение и средства от акне 😁
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 11:08
Я чередую. День ретинол, день кислоты. Витамин с утром. Не смешиваю никогда и ничего. День в неделю по настроению ничего кроме керамидов не наношу. Это день отдыха у меня.
Я поняла, что с активами важно постоянство. Первые результаты в среднем через месяц. Это не быстро все.
До всяких там пептидов я не дошла и возможно не дойду. Потому что вижу результат от своей системы ухода. В этом сезоне после ввода ретинола увидела заметный результат.
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 11:09
JJlovesmakeup 16 ноября 2022, 12:02
Спасибо)) Интересный график ухода) У меня гидрофильное масло, очищающий гели, SPF и крем тоже присутствуют
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 12:51
Зимой тоже спф? У меня летом 30spf. В особо жаркие дни 50. Но мне очень некомфортно с такими кремами. А зимой использую его только если на день прогнозируют солнце.
JJlovesmakeup 16 ноября 2022, 13:01
Да, мне очень понравился SPF от Vichy) Я его как базу под макияж использую, тональный лучше лежит и поры менее заметны
А ты спрей-СПФ не пробовала? Он вроде совсем не тяжелый
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 13:15
Да, хотела бы купить такой к лету. Мне кажется, это удобно. Хотя если следовать всем правилам нанесения, чтобы защиты была правильной, то такой формат скорее для восполнения защиты в течении дня, когда нет возможности умыться на нанести все заново. Но я лучше пшикну из спрея, чем буду три раза в день умываться и наносить все заново.
JJlovesmakeup 16 ноября 2022, 13:20
У меня на работе такой спрей всегда стоит)) Если слишком солнечно, перед обедом пшикаю и иду гулять. Сейчас вот такой
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 13:38
Спасибо за рекомендацию! Он как-то на лице ощущается? Макияж не портит?
JJlovesmakeup 16 ноября 2022, 13:49
Немного ощущается, но макияж не портит)) До этого был La Roche-Posay, он понравился больше
Lyudmila Gritsishin 16 ноября 2022, 18:41
Гликолевая кислота в доп.уходе - не поняла. Обьясните чайнику, пожалуйста, как и в какой последовательности наносите. Спасибо.)
Shinebrightgirl 16 ноября 2022, 18:46
Это фото у меня было в посте о моей системе ухода. Там было понятнее) Смысл в том, что помимо регулярного использования кислот в небольшой концентрации, когда я чередую их с ретинолом, я дополнительно наношу более сильное средство вместо тоника с теми же кислотами. Это все так же отдельно от ретинола. Я ничего не смешиваю.
Вот пост: kosmetista.ru/blog/133153-moj-bazovyj-uhod-s-aktivnymi-ingridientami-v-osenn.html