07.11.2022

Мой базовый уход с активными ингредиентами в осенне-зимний сезон

Приветствую всех читателей Косметисты! Сегодня хочу поделиться своей системой ухода, которую я использую в холодное время года уже несколько лет и она меня пока ни разу не подводила.

С приходом осени на моей полочке в ванной становится тесно. В этот период солнце менее активно, а значит можно доставать все свои ретинолы и кислоты из закромов.

У меня комбинированная кожа без каких-либо особенностей, если не считать, что уже появились первые морщинки (мне 35 лет). При неправильном уходе у меня может появиться шелушение в нижней части лица. Могут по несколько недель сходить пигментные пятна, которые остаются после заживления прыщиков. Тоже, кстати, только на подбородке почему-то.

После того, как я начала использовать кислоты в своем уходе, выглядеть я стала гораздо лучше. На данный момент гликолевая кислота — это именно тот ингредиент, который мне очень хорошо подходит и я вижу результат.

Продукты с ретинолом и витамином С тоже использую, но тут уже не могу сказать, что мне видны какие-то изменения. Их в свой уход я добавила для поддержания кожи в хорошем состоянии.

Я не люблю сложности и многослойность в бьюти рутине. Бывает спать ложишься без сил, что там не до многослойного нанесения сывороток, тонеров и мистов. До постели бы доползти. Или же утром торопишься, что дай бог зубы успеть почистить. Стоять у зеркала и томно похлопывать по щекам, вбивая серум — это не про меня.

Если вкратце, то вся система сводится к тому, что:

• Утром я умываюсь очень мягким кремообразным средством, которым смываю себум, выделенный за ночь а также вечерний уход. Затем наношу сыворотку с витамином С и далее на выбор в зависимости от того, прогнозируют ли на этот день солнце крем с SPF или без него.
  • Вечером умываюсь гидрофильным маслом, затем хорошо очищающий гель и чередую ретинол и кислоты.

На выходных у меня более активное средство с гликолевой кислотой. По необходимости обычный увлажняющий крем. Также по настроению могу пропустить все активы и нанести что-то очень увлажняющее или с керамидами для восстановления.

За основу я взяла систему CSA от Medik8 (о ней я уже писала ранее) и добавила к ней кислоты. Суть этой системы описывается так: «Антивозрастной уход за кожей не должен быть сложным. Не должен и не может. Витамин С плюс солнцезащита днем (Sunscreen), витамин А ночью. Секрет молодой, сияющей кожи проще не бывает.

Соблюдение правил философии CSA поможет вам улучшить тон и текстуру вашей кожи"

Вообще, это конечно интересная тема, когда мы сначала сами же раздражаем кожу активами, а затем успокаиваем её. Есть над чем порефлексировать.

Итак, пойдем по порядку.

Очищение.

За этот этап отвечают как правило два вида средств: какой-нибудь гель для более глубокого очищения и мягкое кремовое средство на утро. Сейчас на моей полочке стоят Medik8 Surface Radiance и Cleanser и Don`t touch my face Cleanser.

Консистенция у средств разная. Первое очищает более глубоко, пенится. Второе мягкое, увлажняющее. Очищает очень деликатно. Подходит для чувствительной кожи. У Medik8 в составе есть кислоты, но я их совершенно не ощущаю.

Medik8 Surface Radiance

Объем: 200 мл.

Цена: 1590 руб;

Срок использования: 3 мес;

Увлажнение

В качестве увлажняющих средств у меня сейчас крем от Российского брендаDTMS Don`t touch my Moisturizer в версии light и в солнечные дни это увлажняющий крем с SPF 30 Medik8Advanced Day Total Protect.

Оба крема хорошо увлажняют кожу. DTMS для меня более комфортен. Наверное, поэтому это уже третья банка. Мама его тоже очень любит. Но и Medik8 из всех немногочисленных санскринов, что я пробовала, лучший. Его мне по крайней мере не хочется смыть почти сразу после нанесения. Жирноват. Летом если наносить полный мейк: праймер, тон, ещё что-то кремовое (румяна, например), то тот ещё пирог получается.

Don`t touch my face Moisturizer

Medik8Advanced Day Total Protect SPF 30

Объем: 50 мл.

Цена: 64.45€ ;

Оценка: 9/10.

Также в моём уходе всегда есть какой-нибудь мист/тонер для доп увлажнения. В этот раз я купила Dr Jart+ Ceramidin Intensive Moisturizing Mist.

Формат миста в спрее мне очень понравился. Думаю, это средство прочно поселится на моей полке в ванной. Это очень удобно. Пшик, пшик, пшик, растерла на ходу и побежала. Летом я могу использовать мист без крема. Зимой же он идет под крем в дни отдыха и восстановления. Мист с керамидами, которые способствуют восстановлению защитного барьера кожи под крем DTMS в составе которого также есть керамиды — это двойной уровень восстановления. Никакие активы с этим мистом я не использую.

Производитель: Южная Корея;

Объем: 110 мл.

Цена: 2 093 руб;

Срок использования: 6 мес;

Оценка: 9/10 за то, что «плюётся» сгустками крема.

Активные компоненты.

В своей рутине я использую только витамин С, ретинол и кислоты. На эксперименты пока не тянет. Я вижу положительный результат от такое системы. Поэтому менять мне ничего в ней не хочется. Сам каркас всегда остается неизменным. Я могу менять только разные бренды. Сейчас у меня уход состоит из этих банок, когда они закончатся, вероятнее всего я куплю что-то другое. Но это так же будут Вит С, ретинол и кислоты. При чем кислоты со мной круглый год. И вообще, если спрашивать, какую одну банку я взяла бы на необитаемый остров, то это было бы что-то с гликолевой кислотой. Моего фаворита в этом посте нет. О нём я писала ранее — это REN Clean Skincare Wake Wonderful Night-Time Facial. Но сейчас у меня вместо него похожее средство от Medik8 и им я довольна меньше.

За витамин С отвечает Medik8 C-Tetra.

Очень приятная и комфортная сыворотка с легким цитрусовым ароматом. Единственное, что меня в ней смущает, это формат флакона с пипеткой. Везде пишут о том, что это самый неудачный вариант. Лучше непрозрачная банка с дозатором.

Скорее всего повторять средство не буду. Хоть у меня консистенция и цвет за год никак не изменились, но я все равно хочу попробовать что-то другое. Да и какого-то заметного эффекта на себе я не вижу.

Цена: 44.45€ ;

Оценка: 8/10

Medik8 Crystal Retinal 3

А вот их ретинолом я довольна. Формула на основе стабилизированного ретиналя (0,03% ретинальдегид), которая является улучшенной версией витамина А. Кожу при правильном использовании не раздражает. Вводить постепенно. Я начинаю с двух раз в неделю. Потом чередую его с кислотами. Получается, что использую через день. У меня раздражений не бывает. В каждом бренде есть хиты. Вот у Medik8 — это ретинол. Повторю однозначно. Вот только не знаю пока в какой концентрации. У них есть 1, 3, 6, 10, 20. Могу что-то пропустить конечно. Думала, что может взять шестерку, но в комментариях тут мне писали, что тройка приятнее по текстуре, и не красит подушку в желтый и по эффекту особой разницы нет. Зачем тогда платить больше?

Цена: 55.45€ ;

Оценка: 10/10

За кислоты у меня сейчас два средства. Первое — это тоник REN Clean Skincare Supersize Ready Steady Glow Daily AHA Tonic

Ничего плохого или хорошего я сказать не могу. Просто это не моё средство. Тоник ежедневный, а значит концентрация кислот в нем минимальная. Подходит для чувствительной кожи. Мне же как слону дробина. Зачем я сразу взяла 500 мл — это загадка для меня. Срок годности у него всего 6 мес. Прикончить такой бутыль за такой срок под силу человекам 5-7 при ежедневном использовании. Я же за полтора года не использовала и половины. Одно радует, купила его я тогда очень выгодно. Он мне обошелся в 3000руб.

Объем: 500 мл.

Цена: 50.95€;

Срок использования: Полтора года;

Оценка: 7/10.

Ну и самое любимое — это гликолевая кислота. За нее у меня ночная маска Medik8 Sleep Glycolic.

Средство рабочее. Подробно о нём писала здесь

Но оно не в моих фаворитах. После него нужно наносить еще и увлажнение. Дополнительные заморочки. Аналогичное средство от REN в этом плане лучше. Повторять вероятнее всего не буду. Но это не точно)

Цена: 44.45€ ;

Срок использования: 6 мес;

Оценка: 9/10.

Спасибо за внимание!

JJlovesmakeup 07 ноября 2022, 09:19
Классная подборка)) Уже второй раз вижу желтый крем от DTMS, он поры не забивает? Или у тебя нет предрасположенности?
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 09:24
Спасибо! Большой разницы между этим и версией rich не замечала. Крем плотноват. Но мне хорошо. Поры не забивает. У меня это бывает от других средств, но редко.
Ksenika 07 ноября 2022, 10:22
Этот тоник Рен очень хорошо помогает от врастания волос на ногах, прям обильно каждый день в руки и на ноги. Я так добила флакон
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 10:35
Спасибо за совет! Надо будет тоже так сделать. Я так добивала от ordinary тоник. Только я прямо на все тело. От вросших волос у меня щетка. Но вместе с кислотами эффект кожи дельфина)
LediX 07 ноября 2022, 11:44
Поделиться пожалуйста где у нас можно купить Medik8 Crystal Retinal 3 или 6, продают в инете много, хороший продавец бы нужен?
или только через байера искать (
Может кто знает замену этому ретинолу из доступного (сейчас в ходу ретинол от Сесдерма очень он у них раздражающий)
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 11:53
Когда я соберусь покупать, то буду это делать у знакомого байера из моего же города. Покупала у нее косметику уже несколько раз. Оригинал, все ок.
До Медик у меня был ретинол от DTMS. Мне показалось, что он тяжеловат по текстуре. Такие же ощущения были и от их Витамина С. Лежит плотной пленкой. Поэтому рекомендовать не буду) А контактами байера могу поделиться. А вообще брала так косметику и не только у нее. Никаких проблем не было.
LediX 07 ноября 2022, 12:31
Таня Благодарю 🤝, ооочень нужны контакты хорошего байера 🤗
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 12:50
Скину в личку
MayKerro 07 ноября 2022, 16:39
Буду признательна за контакт.
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 17:28
Написала
Leonova4042 07 ноября 2022, 17:13
Сколько у вас % байер берет?

И ещё — подскажите пожалуйста какой эффект видите от этого ретинала medik8?
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 17:31
Я не знаю. Не вдавалась в подробности. Покупала у нее 3 раза, сравнив цены с другими. Ретинол такой сейчас у нее 3900
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 17:38
У меня нет особых проблем. Поэтому он в моем уходе для поддержания состояния. Когда вводила в первый и второй раз было раздражение от того, что торопилась. Надо было более аккуратно это делать.
А так, чтобы раз и помолодела — такого конечно не было.
LevKate 07 ноября 2022, 14:43
Прекрасный пост, спасибо! Полностью с вами согласна на счет системы ухода. И сама ее придерживаюсь. Ничего лишнего ))) использовала ретинол из вашего поста вместе со спец кремом «после» ретинола, тоже медик. Но никак не прониклась, что мазала, что нет. Думала слабовата дозировка, а сейчас уже не заказать никакую дозировку его. Хотела тогда же приобрести и С, но спугнула меня информация, что у медик С масленный. Очень хочу познакомимся с DTMS
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 15:49
Ответила вам ниже ⬇️
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 15:47
Заказать можно через байеров. Я сейчас очень даже этот вариант рассматриваю. Пробовала у DTMS ретинол. Мне не понравился. Будто и не мазала. А вот увлажнение у них хорошее. Пробовала и rich, и light версии. Сыворотку увлажняющую тоже. Все это понравилось.
Да, у медик витамин с масляный. Но где-то читала определение, как сухое масло. Про него действительно можно так сказать. После него не остаётся жирной пленки на лице. Он распределяется тонким слоем и быстро впитывается.
LevKate 07 ноября 2022, 22:06
Эх, хотела взять ретинол их (донт Тач ). А вы какую дозировку использовали? А вот увлажнение возьму на вечер. Мне всегда такая лень и неохота заказывать через обходные пути ((((;
Shinebrightgirl 08 ноября 2022, 04:00
Я использовала его как только они вышли. То мать минимальная. Он вроде 0,04. Думаю, он тоже рабочий. От него у меня раз было раздражение. Просто мне не понравилась плотность сыворотки и ощущение, что она на лице пленкой лежит.
MayKerro 07 ноября 2022, 16:40
Мист от Dr Jart для меня о крытие осени. Лёгкий, увлажняющий, удобный. Как вырубили отопление — просто неизменно выручает. Даже просто в течении дня попшикать, освежить, увлажнить.
DTMS rich — тоже хорош для зимы. Плотный, увлажняет, кода после него напитанная.Люблю комбо пиоингс 15% + мультивитаминная сыворотка + этот крем. На утро кожа бархатная.
Из медик 8 в косметичке ретиналь 3- кожа моя вообще никак его не замечает. Ни шелужшений, ни покраснения, ни какой-то реакции даже с первого раза не было. Пользуюсь, надеюсь что всё-таки кода уплотняется и мне на пользу))Ну не может же ретинол совсем никак не работать?
Shinebrightgirl 07 ноября 2022, 17:36
Для меня он стал открытием лета)) именно летом я такие средства использую. Но этот так понравился, что не стала его убирать.
Если честно, то я тоже не заметила чего-то особенного после того, как начала ретинол использовать. У меня он в уходе для поддержания. Но то, что это рабочий актив — это 100%. Со мной он второй сезон и в первый раз, и во второй разок было раздражение. Оба раза при вводе в уход. Кислоты я тогда тоже не бросала. Поэтому было раздражение на подбородке.
Nastya_83 08 ноября 2022, 00:25
Данная подборка средств очень похожа с моей и тип кожи комби совпал) отличие только в марках косметических средств. У меня только постоянная делема вечером как совмещать кислоты и ретинол, т. к. кожа возростная и в тоже время склонна к акне. Подскажите пожалуйста с какой периодичностью Вы меняете эти средства, день через день или какая то другая схема? Заранее спасибо.
Shinebrightgirl 08 ноября 2022, 04:06
По мне это самая базовая схема и без слоеного «пирога». Я чередую ретинол и кислоты. Всегда день через день. Иногда по настроению отдых. Иногда sleep glycolic идет не только на выходные, но и среди недели. Почаще, короче. У меня образовался ещё один такой тюбик. Поэтому надо их скорее заканчивать. Вдруг срок выйдет и испортится.
Кислоты моя кожа очень хорошо переносит. Для меня отшелушивание — это база, на которой строится весь уход.
Shinebrightgirl 08 ноября 2022, 04:08
А какие у вас средства на полке? Всё нравится? Что повторили бы, а что заменили?
Nastya_83 08 ноября 2022, 20:29
Добрый вечер! На фотографии слева утренний уход, справа вечерний. Недавно начитавшись восторженных отзывов об испанской уходовой линии AVERAC приобрела сыворотки с витамином С и с ретинолом. Вот как 2 недели пользуюсь, особо каких то изменений не увидела, возможно ещё рано говорить. Также сыворотка с витамином С от Анны Шаровой не впечатлила. Один плюс, никаких раздражений от них нет, все приятные коже. И так по рабочим продуктам я выделила:
Avene Разглаживающий ночной крем для лица «CLEANANCE WOMEN» Night cream — реально разглаживает;
Авен/Корректирующая сыворотка уменьшения расширенных пор;
KOSMOTEROS Professionnel сыворотка с гликолевой кислотой, жиденькая, но рабочая;
KOSMOTEROS Professionnel витаминная Сыворотка, чаще каплю добавляю в крем, т. к. на масляной основе.
БИОРГА АПЕЗАК Корректирующий крем для проблемной кожи очень комфортный для моей комби кожи, не стягивает, не жирнит, очень им довольна.
SVR крема тоже годны для базавого ухода.
Возможно кому-то в выборе косметических средств пригодится!
Nastya_83 08 ноября 2022, 20:29
Shinebrightgirl 09 ноября 2022, 08:14
Спасибо, что поделились! Что за крема svr? Как-то на этот бренд заглядывалась, но до покупки не дошло.
Я тоже от любых ретинола и витамина С не вижу видимых изменений. Из сложно выявить, думаю, ещё и потому, что в уходе обычно много замешано. А ещё у меня часто бывает, что начинаю сразу несколько средств и что именно дает эффект практически не возможно выявить. Результат, как мне кажется будет виден через 2-4 недели.
Nastya_83 10 ноября 2022, 08:12
Добрый вечер! SVR достойная линейка, с другими продуктами (сыворотки) не конфликтует.
Svr hydraliane legere интенсивный увлажняющий крем 40 мл, насчёт увлажнения немного не хватило, с сывороткой отлично, впитывается моментально, жирный блеск отсутствует. В утренние часы самое то.
Svr sebiaclear hydra крем-уход успокаивающий тоже хороший, более плотный, но не особо жирный, чуть дольше впитывается, в Тюмени пару дней было холодно, я его нанесла под тоналку, очень даже комфортно, в морозы для комби кожи подойдёт.
Мусс пенящийся SVR Себиаклир также отличная умывалка, не сушит кожу, не хуже Bioderma Очищающий мусс «Sebium».
Есть желание и другие продукты попробовать данной фирмы!
Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 12:33
Буду иметь их ввиду. Спасибо за рекомендации!
Nomy 08 ноября 2022, 15:43
У нас с Вами одинаковые системы:) Больше года сижу на ретинале от медика8, и менять на что-то другое не хочется, сейчас добываю 6-ку, в запасе лежит 3-ка. Это был мой коммент:) я реально не вижу разницы в эффекте. Вит С заменила сейчас ниацинамидом и пептидами в сыворотке PSA Skin, что- то пока не в востоге от нее…
Shinebrightgirl 09 ноября 2022, 08:18
Я к вам прислушалась и в планах покупка такой же тройки, как и заканчивается сейчас у меня (та, что на фото). Единственное, поселилась мысль купить усиленную версию от Dtms. Как-то использовала их легкую версию (там 0.04). Не знаю, можно ли считать за эффективность раздражение на коже от средства, но оно было 😅 Как и от медик. Торопилась с вводом и краснел подбородок. Однократно за сезон.
Nomy 09 ноября 2022, 17:10
Нет, для меня эффективность не равно раздражению, шелушению и прочему… это просто реакция кожи на сильный актив, у каждого она своя, индивидуальная. У меня на медик8 не было совсем никакой реакции — этим мне он и нравится, а до этого третиноин — в начале обильно кожа шелушилась, потом год ничего, потом вдруг пошло раздражение, реакция, хотя я не меняла %. Так, что совсем не показатель. Главное как меняется состояние кожи, упругость, тон, высыпания.
Shinebrightgirl 09 ноября 2022, 20:24
Эх, может и не нужен мне этот ретинол… сколько бы ни использовала, не вижу явных результатов.