31.12.2022

Давайте вспоминать о своих самых первых в жизни косметических покупках!

Привет! Я Лена.

Ещё один год ушёл, летим вперёд, несёмся всё быстрее, и хочется порой остановить течение времени, и развернуть его назад, и изменить многое, но это невозможно, понимаю, поэтому предлагаю сделать то, что в наших силах. Повспоминать.

Знаете, я очень люблю косметику, и, наверное, любила её всегда, поскольку даже у самых первых моих кукол были всегда подкрашены ручкой глаза и губы. У мамы были наборы тягуче-густых подводок для глаз вырвыглазных, простите за каламбур, цветов, как-то: голубой, зелёный, что-то сияюще-серебристое, и помад разных оттенков красного. Это были футлярчики, вставляющиеся друг в друга, крохотные, но завораживающе красивые. Я сколько себя помню, играла с ними, переставляла, комбинировала, свотчила, конечно же, намазывала на себя. На новый год мама надевала своё потрясающее праздничное платье, тёмно-синее, сверкающее, как ночное небо, с поясом и невероятной красоты металлической пряжкой с жемчужинками. Одной из голубых подводок мама по празэникам подводила себе глаза при помощи чистого кончика спички, не было тогда никаких кистей, и мне не хватает слов, чтобы описать, настолько это было красиво.

К чему это я всё пишу? Ко всем моим воспоминаниям примешивается ещё одно, которое кажется особенно важным. Это мой самый первый в жизни предмет макияжа, который я купила себе сама. Мамина косметика была дверью в особый прекрасный мир, но чужой, а мне хотелось иметь что-то своё. Мне хотелось тоже обладать красотой.

Итак, конец 80-х, мне лет 12-13, Хабаровск, городской рынок. Притягивающее всех к себе место, жвачки Love Is…, ужасного качества фотографические карточки Майкла Джексона и Мадонны, кассеты с современной музыкой — Мираж и Ласковый Май, Sandra, Modern Talking, всё самое интересное и  актуальное, а ещё… ещё помады самых разных цветов. Моей первой косметической покупкой была помада цвета ярчайшей фуксии, сдобренной щедрой порцией розы, с перламутром, такой китч, я даже затрудняюсь сейчас найти что-то похожее. Я купила её сама, ходила на рынок я без родителей, с подружкой после школы, а деньги копила, папа обычно делился мелочью из кармана со мной, а я собирала и тратила только на самое-самое. Как эта помада. Моя первая. Моя. Мягкая, тающая на губах, со вкусом рыбьего жира, невероятная. В хрупком прозрачном футляре. Абсолютно низкокачественный продукт, который толкали цыганки. Но что вы хотите, в те времена! Я обожала эту помаду, хранила вдали от родительских глаз, и пользовалась всего несколько раз, на школьные новогодние дискотеки в классе. Такие были времена, что в школе краситься было нельзя (я пробовала, но это другая история). Но моя помада всегда была со мной дома, и дома я да, могла наслаждаться ею вполне.

Увы, Хабаровск давно в прошлом, географические нынешние мои координаты вообще пугают, но есть память, и она греет.

Было бы очень интересно узнать, что вы себе купили впервые из косметики, когда это было и насколько радовало.

И, конечно, всех тех, кто празднует, с наступающим! Пусть Дед Мороз принесёт нам в 2023-м радостей больше, чем печалей.

Спасибо.

TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 01:56
Моя первая, самостоятельно купленная, помада была Guerlain Divinora
Вторая помада Dior
А потом Lancôme ну и понеслось...)) знакомство с косметикой
Levsa834 31 декабря 2022, 03:13
Слушайте, какая красота! И эти плакаты, такая элегантность и шик! Помада была прямо такого цвета? Я в молодости любила тёмные помады, мне шло, всё контрастно, красиво было. Теперь почти один нюд на губах, зато на глазах взрывы цвета)
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 03:32
Рекламные плакаты мне тоже очень нравились и нравятся до сих пор.
Герлен помада была красная, раньше я только красные носила. Сейчас что-то уже отошла от ярких помад. А Диор была в оттенке как на плакате Герлен, темно-темно коричневая с какими-то нереально красивыми искорками.
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:15
Да, помада именно такая была…
И пятерки теней — 10г… а однушки — 4… у меня одна палетка лимитка еще осталась… там пять оттенков… белого....😉
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 03:41
А первые духи были, так хочу их снова. До сих пор помню их аромат
Levsa834 31 декабря 2022, 04:01
Ой, это любимые духи моей мамы! До сих пор флакон и коробка дома стоят.
Patissonya 31 декабря 2022, 13:02
Ох, эти духи! Ну почему все хорошее исчезает безвозвратно!
Levsa834 31 декабря 2022, 14:21
И знаете, я, пожалуй, изящнее флакона не видела
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 03:46
А вот от этого плаката я вообще налюбоваться не могла на эту красавицу. Помаду такую тоже покупала помню в подобном оттенке. Уже не помню именно этого рекламы или похожую, но точно была Dior
Levsa834 31 декабря 2022, 04:01
Да, очень красиво, с душой, что ли, сделано
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 04:04
А сейчас меня привлекают рекламные плакаты Живанши😍 чистота линий такая
Liliya Panarina 31 декабря 2022, 09:18
О, это Кристина Семеновская. Она была лицом Диор. Будучи подростком, обожала разглядывать рекламу косметики именно с ней.
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:13
У меня была помада и блеск из этой коллекции… оч красиво… оч сушили губы… катастрофически прям — особенно блеск (он как жидкая помада был)
Levsa834 31 декабря 2022, 14:24
Сушили губы раньше да, и блески тоже, пока я не нашла один несушащий блеск от Pupa) он даже в зиму защищал губы, что там за состав был, даже знать не хочется))
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:30
Да вообще… до корок облезало…
Чего они туда пихали — ума не приложу…
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 15:37
Сушили и Герлен и Диор жутко сушили. Зато сейчас Диор у меня в любимицах, наоборот от их помад и блеском губы восстанавливаются. Кроме матовых, конечно. У Герлен в футлярах с зеркальцем мне тоже хорошо увлажняют.
Таня Брандт 01 января 2023, 09:33
У меня такой постер висел на стене — умирала от красоты по нему, когда была подростком
TatyanaVwzd 01 января 2023, 09:38
Я тоже
Salamandra2308 06 января 2023, 13:42
Тоже покупала именно эту помаду, шикарная была по качеству и цвету
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:14
Вот мне больше всего это оформление Диор нравилось… у Герлен я любила гладкие золотые упаковки — они следом за Дивинорой пошли
Levsa834 31 декабря 2022, 14:22
Упаковки Герлен — да
У меня есть старая четвёрка теней, выпотрошенная и забитая прессованными пигментами собственной сборки)) упаковка невероятая, выбросить не смогла)
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 15:35
Какое? В синих колпачках и синих футлярах? Мне тоже. Хоть бы сделали какую-нибудь коллекцию в старом оформлении что-ли…
Victoria_K 31 декабря 2022, 15:36
Ага… то, которое на промо… ярко-синее полосками…
Добротнее было… я вот держу палеточку — она прям тяжеленькая…
ReginaPhalange 31 декабря 2022, 23:19
Как красиво! Я помню, у моей одноклассницы были тени Divinora, и она одолжила мне их на свадьбу моей сестры.

Промо ❤️
TatyanaVwzd 01 января 2023, 01:21
А я их не попробовала. Тогда мне хватало двух помад для полного счастья. Сейчас, кстати, тоже))
И как Вам они? Если помните, конечно)) столько лет прошло
ReginaPhalange 01 января 2023, 07:09
Цвета не помню, но помню, что они были вуальные, не особо пигментированные. Один цвет был с мелкими блесточками, наподобии сегодняшних топперов-глиттеров
Maria Kataeva 01 января 2023, 19:15
Я Dior в таком дизайне у тети в в конце 80х подворовывала, когда бывала у нее в гостях. Красилась, любовалась на себя и стирала, т.к. мне лет 10 было.
TatyanaVwzd 02 января 2023, 00:46
О, у меня была старшая сестра для этих целей. Она уходила на учебу, я в таком же возрасте как и вы пишите, открывала сундучок-шкатулку с ее косметикой и начиналось волшебство...😁🥰
Levsa834 02 января 2023, 01:15
Ух, вы везунчик))
TatyanaVwzd 02 января 2023, 01:41
О, да! Ее шёлковые платья, которые я подвязывала пояском и навыпуск, чтобы длинные не были. Катушки ниток под пятки типа каблуки, накрашусь и перед зеркалом изображала Софию Ротару из кинофильма «Душа» типа микрофон в руке и горланю перед зеркалом песню из этого к/ф: Я пью до дна за тех кто в море… так мне нравился образ Ротару с этой песней 😂😂
Levsa834 02 января 2023, 01:43
Я мамины лифчики и комбинации носила. Как мне нравились комбинации! Всё ушло, верно? Мы уже платья/юбки не особо носим. А ведь это очень красиво.
TatyanaVwzd 02 января 2023, 01:47
Комбинации с кружевом это было вообще волшебство. Прям принцессами себя воображали
Levsa834 02 января 2023, 01:56
Да, да, принцессами!
Yamari 02 января 2023, 02:00
Охххх, комбинашки, как мама говорила))) Помню, как разглядывала их в магазине, они висели там по цветовой гамме, и мечтала, как вырасту, как куплю себе красоту такую 😊😊
Maria Kataeva 02 января 2023, 04:16
Красиво, но мне не понятно практическое назначение этой детали гардероба. Зачем был нужен этот дополнительный слой под платьем? Да еще и шелковый или синтетический, только статическое электричество создавать, чтобы все липло и током било.   Это из-за невозможности часто стирать одежду, чтобы она меньше с телом контактировала?
Maria_Dar 02 января 2023, 11:20
Не знаю, как раньше, я сейчас ношу под платье, для тепла, если прохладная погода, очень удобно
gALBina 31 декабря 2022, 02:16
А я сначала позволила себе аромат Antonio Banderas «Blue Seduction», а потом когда он закончился Escada «Especially» и Givenchy «L'ange noir», а потом как понеслось. Причём отрезок времени, примерно ± 5-7 последних лет
Levsa834 31 декабря 2022, 03:15
Моим первым парфюмом был Deep Red Boss, а вторым, который я себе пама купила — L'instant Guerlain. С тех пор Герлен — мой вечный спутник в ароматах.
gALBina 31 декабря 2022, 09:26
Ой, вчера только тестировала Deep Red Boss)
Annette9 31 декабря 2022, 02:22
Моя первая косметическая покупка — двухсторонняя помада из ларька «Союз печать», с одной стороны была бордо, с другой жемчужно-белый😍. Стоила она тогда 50 копеек, помню как шла за ней и это чувство счастья от своей первой косметики, хотя тогда была ещё мелкая и краситься было ещё рано. А в студенческие годы с подружкой покупали в складчину Эйвон, два лака для ногтей ( красный и хаки) и маску — плёнку.
Ekaterina Ponomaryova 31 декабря 2022, 02:52
Я там духи покупала в школьные годы))
Levsa834 31 декабря 2022, 03:17
Да, именно чувсиво счастья. Я не помню двойные помады, но помню белые перламутровые. Конечно, у меня была такая, и она была ужасна))) но это было уже в начале 90-х, я уже была почти взрослая и могла краситься.
Ах, эти любимые ларьки Союзпечати. А помните, колечки-неделька и змейки? Как это было, как это было)
fieldrose 31 декабря 2022, 17:50
У меня эта белая перламуть еще и увековечена на групповом фото 9-го класса  , это моя вторая покупка собственной декоративки. Носила ее крайне мало, покупка была из тренда, но мне на себе это не слишком нравилось. А самая первая — коричневый карандаш ноунейм, среднего тона без блеска, я им подводила глаза, брови, даже губы (очень мягко и с растушевкой), даже сейчас понимаю что смотрелось прилично и натурально, был моей «волшебной палочкой» для улучшайзинга без эффекта накрашенности
Levsa834 31 декабря 2022, 18:49
А кому могла нравиться белая помада? Ахаха, но все носили ради моды, да!
fieldrose 31 декабря 2022, 19:07
Вот не поверите, но на моей однокласснице такая помада сидела изумительно, потому я и побежала покупать! Это была не белая замазка, а полупрозрачная холодная белая перламуть, вполне комплиментарная светлому холодному цветотипу (а у меня вообще-то темный теплый, но тогда я еще этого не знала)))
cherrykiss 31 декабря 2022, 02:46
Не помню самую первую, но помню как покупала румяна. Я почему-то думала что румяна бывают только розовые, ну и купила розовые. Ну и накрасила как смогла. Ходила весь день в универе, радовалась, пока подруга не сказала «ты в них упала что ли? 😂 румяна Лореаль были, из серии когда крышечка точь в точь оттенок самих румян))
Levsa834 31 декабря 2022, 03:18
Ну конечно, румяна розовыми и должны быть)))
Marie85 31 декабря 2022, 03:00
Самые-самые первые — виноградный блеск для губ с шариком, купленный на рынке, пудра Ffleur (кстати, неплохая!) из какого-то ларька, ну и сэмплы помад Avon и духов Avon по результатам потертых страничек) Одни из них — Women of Earth — вспоминаю до сих пор, их делала Калис Беккер.
Levsa834 31 декабря 2022, 03:19
Сэмплы помад — помню! Спасибо. Вообще-то отличная идея была.
Marie85 31 декабря 2022, 21:01
У Avon была классная штука 3-4 года назад — целая коробка этих сэмплов, красиво оформленная) Я тогда фукнула и до сих пор жалею!
Levsa834 31 декабря 2022, 21:05
Avon изменили формулы, думаю. Сейчас пользуюсь их копеечной тушью — превосходная
Marie85 31 декабря 2022, 21:07
Это отличная новость — если еще такое выпустят, точно не пропущу
Murket 31 декабря 2022, 05:29
Ооо, это блеск с шариком! Они и сейчас продаются, но такой как у меня был, с наклеечкой рожка мороженого, я не нашла
Буквально вчера искала
Marie85 31 декабря 2022, 21:01
У меня, кажется, был с виноградинкой :) Тоже думаю, не купить ли
Neuwelt 31 декабря 2022, 13:50
У меня тоже виноградный был, с крупнющими колючими разноцветными блёстками))
Marie85 31 декабря 2022, 21:02
Ооо, у вас какой-то няшный был :) У меня обычный, и даже, кажется, немного подсушивал — но я его все равно обожала
fieldrose 31 декабря 2022, 17:52
Блеск с шариком дааа, был, и тоже виноградный! И Women of Earth, но не целый флакон а пробник (помните, были такие мини-бутылочки с винтовыми крышками? По-моему на 2 мл)
Marie85 31 декабря 2022, 21:03
И у меня был только сэмпл, даже, кажется, 4 или 5 подряд — на флакон в мои 13 лет не было денег. Как же они быстро заканчивались, эти 2 мл :)
fieldrose 31 декабря 2022, 21:49
Да, по тем же причинам я была без флакона. Обожала еще Comores и Sunny Ski
RAGE 31 декабря 2022, 03:26
Вот чтобы именно покупка… помню, да.
У нас в Питере есть станция Новочеркасская, и у нее нет наземного вестибюля, зато есть миллиард выходов наверх. По сути, это такое подземелье под пересечением Заневского и Новочеркасского проспектов.
И в начале нулевых оно было сплошняком занято ларьками. В основном, продавали мелочевку, кассеты и диски (куда же без них) и косметику.
Я ездила на Новочеркасскую на индивидуальные занятия с педагогом из музыкалки (зачем??) и в первое время блуждала по этому подземелью в поисках выхода. Ну ребенок же)
В одно из таких блужданий я заметила на прилавке совершенно невероятный блеск для губ – и потеряла покой. Он был двусторонний, прозрачная сторона была прозрачная с блестками, и сам блеск типа жидкой помады.
Блииин как я мечтала о нем, вы бы знали. Он почти снился мне)) Стоил он 55 рублей, как сейчас помню.
И вот, в один прекрасный день я накопила нужную сумму со своих карманных денег, и взяла его.
Сам блеск был ноунейм, стремный, липкий и тягучий. Но я его обожала)
До такой степени, что до сих пор не выбросила (хранится на даче как память).
Levsa834 31 декабря 2022, 04:04
Надо хранить, конечно! На Новочеркасской и я плутала)) потом уже по работе часто ездила, привыкла, а сначала весело там))
У нас в семье были сплошные переезды, моя помада, да ничего из того времени, не сохранилось, увы.
RAGE 15 января 2023, 09:23
И я по работе потом часто туда ездила, научилась ориентироваться, хотя ларьков уже нет там много-много лет)

Я сейчас маме скинула ссылку на этот пост, она с удовольствием полистала комменты. Говорит, что жалеет, что не сохранила свою косметику для коллекции, для воспоминаний. Но вот флакончики духов из прошлого у нее остались.
Yandjo 15 января 2023, 02:44
О!) я живу тут, рядом с подземельем)
RAGE 15 января 2023, 09:23
А ларьки помните?))
Yandjo 15 января 2023, 13:59
Только на ветеранов)) родилась там.
Это я уже зрелой вишенкой на Охту перебралась
SantaMom 31 декабря 2022, 03:50
Не уверена что первая, но где-то там. В 85 поехала в Таллинн на конференцию по программированию и там привалило по нестерпимо актуальной помаде, последний писк) — розово-белая замазка для пепельно-холодной меня и такая же бело-абрикосовая для моей рыжей тёплой подруги, маленькие белые тюбики с мизинец. Модные мы девушки были до ужаса) Марку и другие подробности память скрывает.
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 03:54
Ой, вспомнила розово-перламутровые в белом тюбике на загорелом лице вообще был шик😁 чем загорелее лицо, тем «круче» смотрелась эта розово-перламутровая замазка😂
SantaMom 31 декабря 2022, 05:19
Эта была без перламутра ещё по воспоминаниям, очень маленькая, в беленьком футлярчике, срез не каплей, а полусферой. Подозреваю что что-то «кооперативное», потому что гугл не находит)
TatyanaVwzd 31 декабря 2022, 05:44
Инди бренд, короче… сейчас он тоже невероятно популярен))
Levsa834 31 декабря 2022, 04:08
У меня была замазка розово-белая-серая в баночке, нужно было пальцем её выковыривать и на губы мазать, прелесть. Любила её страшно))
SantaMom 31 декабря 2022, 05:20
Пальцем из отделения тогда было можно только с маминого разрешения, у неё была многоэтажная Pupa, вот такая:
Lilo_mouse 31 декабря 2022, 09:25
Я помню, как мечтала о таких наборах косметики. Мама водила в магазин, и я застревала у полки с пупа, где были огромные наборы косметики в виде мишек и прочего.
XeniyaNo 31 декабря 2022, 12:25
У меня тоже такой был, покупали в Березке кажется))
Но это не моя первая покупка.
Первая- тушь Луи- Филипп
Olga_Chernika 31 декабря 2022, 12:57
О, да! С такими мягкими иголочками для удлинение ресниц. Обожала её!
Марина Alex 31 декабря 2022, 14:15
Оооо… Ностальжи просто)) мне такую муж дарил, когда ещё мужем не был. А через два месяца у нас серебряная свадьба уже.
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:16
А наборчик с кашемировыми ворсинками для наращивания объема ресниц?
XeniyaNo 31 декабря 2022, 14:57
Не помню)
Зато помню открытие магазина «Золотая роза»- в 1988)
И первую помаду Lancome — цвета фуксии, сейчас это называется Viva Magenta)
6 рублей стоила, и за ней стояли по 3-4 часа в очереди)
у моей одноклассницы там мама кассиром была, продала мне за 8 рублей
Victoria_K 31 декабря 2022, 15:35
В Золотую Розу мой папашка в командировке регулярно гулял — мамке Ланком и Эстее привозил…

Потом в Питере был Rive Gauche а в МСК ЛЭскаль… в 90е

А потом — Арбат Престиж и Арбор Мунди…
Ну а позже — уже Лэтуаль, РивГош и ИльДеБоте…

Магазины Клиник почему то были отдельно… не знаю, почему, но там были и сканы кожи и волос… и продавцы в медицинских типа халатиках…
assera 31 декабря 2022, 18:37
Я его помню
Я такая древность:)
Natella666 31 декабря 2022, 15:05
Моя мама ей пользовалась)
SantaMom 01 января 2023, 05:34
Пупу эту папа маме подарил, не знаю где раздобыл. А тушь да, была такая, но мы ленинградские чаще ходили в польскую Ванду на Староневском, там и покупали косметику, отстояв очередь на вход. Память вытаскивает молочко Финезия, крем и духи Пани Валевская, ужас в том, что это было почти 40 лет назад)
XeniyaNo 01 января 2023, 16:39
Ой, а пудра Lancome)?
И мне ещё больше лет(49)- вспоминаю эти " косметические сокровища"-и понимаю, что 30 помад- это слишком много, чтобы они радовали)
ну помада и помада, одной больше, одной меньше- не принципиально
SantaMom 01 января 2023, 18:42
Пудра Ланком от меня увернулась, у мамы идеальная кожа была, а подросткам в 85 такое не по карманным расходам было, точнее они распределились иначе — я купила скейт))
Metel 31 декабря 2022, 04:10
Середина 90-х, мне лет 12. Приближается 8 марта, в качестве подарка маме и себе в подземном переходе покупаю две помады Kiki (это не Kiko :) ). Маме — жутко-ярко-красного цвета, себе — не менее жутко-
телесного. Разочарование было такое сильное, что следующую помаду я купила себе 25 лет спустя, в этом году :)).
Lemika 31 декабря 2022, 06:14
У меня была ярко-красная Kiki, в девяностых или в начале двухтысячных. Мне шла. Вполне неплохая помада была, насколько я помню
martusha72 31 декабря 2022, 09:21
Соглашусь, Kiki — вполне приемлемая помада. У меня тоже была, нюдово-розовая))
Neuwelt 31 декабря 2022, 13:53
Телесная Кики у меня была в школе, году в 2006)) Причём я надеялась на телесный а-ля тоналка, но на моих синюшных губешках она была тупо оранжевая😁
Но вот плюс в копилку Кики-никакой чертовой отдушки.
Vasilechek55 31 декабря 2022, 14:06
А я вот помню именно отдушку Кики, прям вазелиновая. Увидела картинку и сразу вспомнила отдушку. Кстати тонов там было множество, выбор был )))
fieldrose 31 декабря 2022, 17:56
Точно, и я вспомнила отдушку, прям во рту ощутила. У подруги была кики в шоколадно-коричневом оттенке, я у нее пробовала и помню свои мысли: «нее, я точно это не хочу, запах катастрофа»
Yandjo 15 января 2023, 02:47
О Святая коврижка! Кики))) у меня была чёрная!)
gentle_puh 31 декабря 2022, 04:20
Палетка теней ruby rose, лет в 12-15 наверное, в магазинчике возле Почты:
До сих пор помню, как приятно они пахли 😊
А ещё свой восторг, когда к нам в гости заезжала старшая двоюродная сестрёнка (на 8 лет старше, это от неё мне иногда перепадали журналы Космополитан, полистать). Она после собиралась то ли на дискотеку, то ли на чьё-то день рождения, и ей нужно было накраситься, а с собой почти не было косметики.
И я предложила ей свои тени! Палетка была осмотрена, положительно оценена и с её помощью сестра нарисовала себе потрясающие фиолетовые Смоки, после чего я совсем загордилась своим сокровищем :)
gentle_puh 31 декабря 2022, 04:31
Потом уже, в старших классах были тени-тройки Bourjois, прототип Алхимии Кэт Фон Ди, только на 10 лет раньше, в 2006-ом
Почти такое же сияние 🥰 (знаю что ещё раньше подобные выходили у Shiseido точно, и у Estee lauder или Clarins-Clinique) и блеск Essence в тюбике, и фетровая подводка для век, да уже много всего потом было :)
gentle_puh 31 декабря 2022, 04:32
Levsa834 31 декабря 2022, 14:27
Палетка великолепная! У мамы была похожая, только на меньшее количество теней, и там были сами цвета топорнее)) чисто белый, жёлтый, зелёрый, коричневый)) мама не опобо ей красилась, а зато я исподтишка — да!
gentle_puh 31 декабря 2022, 18:58
Удивительно, но кажется получилось найти фото палетки с оттенками точь-в-точь как у меня были :)
Хотя вообще искала просто похожий футляр :)
Там перламутра ещё много было в каждом оттенке, так что даже самые яркие довольно нежно из-за сатинового перелива смотрелись 🥰
Хоть ещё раз иди и покупай 😂
Ekaterine 31 декабря 2022, 16:11
У моей мамы лежит до сих пор огроменная палетка Руби Роуз: спустя 20 лет до сих пор сладковато пахнет))
gentle_puh 31 декабря 2022, 18:59
Очень мне нравится её запах :) даже появилась шальная мысль повторить 🤔☺️
Olika87 31 декабря 2022, 22:23
У меня тоже эта палетка была Ruby rose, одна из первых, только другие цвета. Она классная на тот момент была, такая пигментированная, мне кажется она и сейчас где-то лежит пылится в родительском доме, рука не поднимается выкидывать. А ещё первый тональный был у меня Балет, который всё замазывал. Эх были времена!
gentle_puh 01 января 2023, 04:47
За тональный мама бы запугала
Он первый был только в институте, на первом курсе :)
А на тени почему-то смотрела сквозь пальцы, вот я и пользовалась )))
Olika87 01 января 2023, 11:31
Тональным начала пользоваться в классе 11 наверное, и то только из за того, что при волнении у меня щеки краснели и я естественно стеснялась этого в школе. 😅 и привыкла. Тенями, да раньше баловалась, но во взрослой жизни не пользуюсь ими практически)
ReginaPhalange 01 января 2023, 07:19
Мне кажется, что у меня была такая же! У нее же кстати пигментация еще крутая была, да?
gentle_puh 01 января 2023, 08:41
Я уже плохо помню, но кажется что да
Помню, что они были очень мягкие, совсем не «каменные», как палетки NYX, которые гораздо позже шокировано попробовала
meineliebemaria 24 января 2023, 17:11
Такие палетки продавались аж до 10-х годов, может и сейчас есть… Мне подруга подарила такую на новый 2011 год, я пользовалась с удовольствием)
gentle_puh 24 января 2023, 19:00
Эта картинка из интернет-магазина, кажется до сих пор продаются :)
Elena2525 31 декабря 2022, 05:25
Я не помню даже. Наверно, это были духи «Цаеты России» с ароматом сирени. А декоративное скорее всего китайский карандаш для бровей с рынка.
Murket 31 декабря 2022, 05:34
Моя первая тушь была Paloma Picasso.Откуда она взялась в деревенском магазине году так 1998-1999 рядом с кремом Василек? Она была в единственном экземпляре… До сих пор помню момент покупки
Natalie Happy-Day 31 декабря 2022, 06:04
Парфюм новая заря и помада ffleur, а потом Арбат престиж на варшавской и косметика essense, косметика mia и escada.
Lemika 31 декабря 2022, 06:11
Я дочке покупала помаду Mia, лет 6-7 ей было, нужно было краситься для выступлений. Приятное воспоминание 😊
gentle_puh 31 декабря 2022, 08:21
Помню косметику MIA! Она была такая милая 🥰 был блеск для губ, ооочень липкий, но пах замечательно
Natalie Happy-Day 31 декабря 2022, 12:08
У меня были румяна, бальзам и карандаш для глаз и карандаш для губ, хорошая кстати была косметика-качественная(российская), лучше турецкого флёр
Neuwelt 31 декабря 2022, 13:55
Он пах вафелькой, не встречала больше такой отдушки)
gALBina 31 декабря 2022, 23:15
Ой, помню, у меня тоже была эта косметика, мне как раз 13 лет было и я еле уговорила маму купить мне бальзам, в итоге она мне ещё и духи их взяла)
Lemika 31 декабря 2022, 06:09
С трудом вспомнила.
Новогодние каникулы. Встречаем Новый 1989 год на экскурсии в Ленинграде. И в первых числах нового года я купила черную махровую тушь за 80 коп. Тушь называлась (если память мне не изменяет) «Театральная», в пластиковой коробочке с зеркалом и пластиковой щеточкой.
У меня была мамина тушь, тоже ленинградского производства, в чёрной картонной коробочке, за 40 коп. Но махровая — это была мечта!
Levsa834 31 декабря 2022, 12:26
Как хорошо, что вы намомнили про эту тушь! Я никак не могла понять, чем я красила ресницы, теперь всё встало на места. Конечно, у кого не было махровой туши! Ресницы толщиной со стержень ручки, они были пугающе прекрасны)))
parity06 31 декабря 2022, 06:35
Одни из сохранившихся первых покупок, но ещё раньше был набор с тенями, румянами и ещё чем-то, Тайваньский, моряки привозили, это был единственный набор, который я полностью израсходовала.
Levsa834 31 декабря 2022, 12:27
Какой раритет! Это прекрасно, что вы сохранили на память эти вещицы!
parity06 31 декабря 2022, 16:14
Этим вполне можно накрасится, они рабочие и не изменились совсем.
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:21
О… есть такие тени… 😉 Герлен
Румяна и тени Эстее — тоже
parity06 31 декабря 2022, 16:16
Тени Эсти я куда-то спулила, да много чего ещё.
An_na 31 декабря 2022, 06:48
М… Наверное, блеск Rimmel. В целом, я бы и сейчас такой носила, он был пыльно розовый с мелким шиммером.
И где-то там же мама подарила мне матрёшку pupa, и я помню свое разочарование: тени были неинтересными, пользоваться неудобно.
Да… Лет 13 мне было, то есть — 20 лет назад.
Vaigosh 31 декабря 2022, 07:11
Самую первую и не вспомню сейчас, давно дело было, мне, наверное, только девять стукнуло. Помню, был у нас по дороге в школу эдакий стихийных рынок, так вот среди прочего там были лотки «все по пять рублей», прародитель сегодняшнего фикспрайса) урвала там себе блеск на деньги, сэкономленные с обедов. Потом рынок снесли и на его месте стали строить многоэтажки, одна из которых не достроена до сих пор, а мне уже тридцать, на минуточку) Ещё по дороге в школу был ларёк со всякой всячиной, в основном мыльно-рыльной направленности. Вот там были и Kiki, и Ruby Rose, и те самые блески с шариком (ffleur или как их там), и даже Eveline вроде бы. Там тоже паслась с удовольствием, в основном, конечно, блески для губ брала) у сестры в свое время стащила палетку ruby rose на несколько ярусов, примерно тогда же я поняла, что бронзовые тени мне идут) потом я стала старше и надолго переключилась на стрелки, рисовала чем придётся — и дурацкими этими подводками во флакончиках, и карандашами, и даже гелевой ручкой в периоды острого безденежья. Сейчас стрелки я рисую нечасто, но до сих пор могу их нарисовать чем угодно) годы практики, блин.
Shurupikksu 31 декабря 2022, 08:06
Тени в тюбике с шариком fleur голубого сатинового цвета) мазалась ими всегда и везде 😆
Natalika_ 31 декабря 2022, 08:34
Моя первая самостоятельная покупка- это тушь Ланком в 1988 г. Как сейчас помню эту очередь в местном универмаге, в ту же осень мама привезла из Мск набор Тет-а-тет; потом лето 89, Прибалтика и там уже перламутровая помада и тени- карандаш
martusha72 31 декабря 2022, 09:28
Про самостоятельную покупку — не помню, но, скорее всего, это что-то из Эйвона. Мне ещё в школе мама покупала набор Руби Роуз, духи, помаду. На уроки краситься было нежелательно, но на вечера или на дискотеку в наш сельский клуб — пожалуйста))
Only_bu 31 декабря 2022, 10:14
моей маме ученики подарили подобное, даже побольше. Мама не красилась никогда, и я втихаря стала доставать кейс и тренироваться в макияжах. мне было не больше 12 лет — точно помню, потому что я училась во вторую смену, и косметические практики устраивала по утрам, до школы. а во вторую смену мы учились в 3 и 6 классе (4-го тогда не было)
и вот я как-то смекнула, что стало лишком заметно, что тени затерты, и испугалась, что мама заметит. долго переживала.
на мое счастье во время уборки мама кейс уронила, и многие тени сами раскрошились (стало непригодным для передаривания). проблема решилась сама собой)
Levsa834 31 декабря 2022, 12:30
Эти кейсы для девочек настолько притягательны)
strega 31 декабря 2022, 10:08
Самое первое что было у меня я не помню. Когда начала красится пользовалась косметикой Bourjois и Lumene в основном. И когда в возрасте около 20 лет начала работать и стала получать первую зарплату, то первой дорогой косметической покупкой стали румяна Givenchy, квадратики — призмы в самом светло—розовом оттенке. Их я израсходовала до последней крошки и несколько лет назад, пока ещё была эта серия, повторила. Сейчас румян много, и я стала любить больше персиковые оттенки на себе, но иногда ими пользуюсь под настроение с удовольствием)
metamorphosis 31 декабря 2022, 10:10
Самые первые типа Миа, Нивеа, Пропеллер, Рубироуз я особо не помню. Помню первую люкс покупку.
Итак, мне 22-23, я зашла в Рив Гош неуверенно, ко мне подошёл консультант нетрадиционный:) и начал мне и то, и се показывать, и называть непонятные слова:))) в итоге он настоял и даже дал свою скидку и я купила корректор Шисейдо. До этого была наилюбимейшая помада Риммель розовая с искринками. Потом парфюм Эскада. Тёплые воспоминания. Когда мало, то и ценишь.
Levsa834 31 декабря 2022, 12:31
Именно. Тёплых воспоминаний и хочется побольше.
Natalie Happy-Day 31 декабря 2022, 17:05
💯чем стало появляться больше косметика, тем с безразличие к ней стала относиться, а раньше блеск до конца и ещё вытаскивала из него все)))
Only_bu 31 декабря 2022, 10:17
а еще у нас, как и везде, был рынок. где была потрясающая палаточка с косметикой. флер, гики, что там еще. какая-то офигенная тушь типа Нью-Йорк (или мегаполис, что-то броское название, но не мейбеллиновская точно)
и вот продавщица в палаточке была золото — придешь и скажешь — мне помаду. и она дает тебе помаду, которая сто процентов подойдет. и с тенями, и с тоном так. просто дар у человека. 25 лет прошло, даже скучаю по ней)

к слову, в соседней палатке было белье, и там такой же глаз-алмаз выдавал бюстгальтеры на глаз. можно было не переживать и не мерить. всегда садилось отлично
Levsa834 31 декабря 2022, 12:32
Любили свою работу)
Olga_Chernika 31 декабря 2022, 10:21
Вот вообще не помню)) Крашусь лет с 14, это было ооочень давно😅Сначала маминой косметикой, потом она мне покупала, потом уже сама… Из ярких воспоминаний — толстый голубой перламутровый карандаш для глаз, рисовала им толстенную стрелку над тонкой чёрной — мне шло. И бледно-розовая, почти белая, перламутровая помада. И ведь было красиво!
Levsa834 31 декабря 2022, 12:33
Да, да, да! Какие-то толстые карандаши-тени, что-то неуловимо скользит, но конкретизировать сложно. И конечно, всё было очень красиво!
VelvetCocoa 31 декабря 2022, 10:21
В 15 лет купила себе карандаш для глаз небесного голубого цвета с шиммером Gade и синюю тушь другой израильской марки, Careline, этот тандем носила с огромным удовольствием довольно долго.
Потом была первая помада Лореаль из линейки colour riche, я ее помню т к с ней потом я на фотографии в паспорт
vseloginyzanyaty 31 декабря 2022, 11:39
Я купила свой первый предмет декоративной косметики не сама. Родители подарили на 16, кажется, лет четверку теней Руби роуз со странной комбинацией цветов: ярко-розовый, голубой, потрясающий сиреневый и какой-то светло-блестящий для уголка. Как же меня тогда мама ими накрасила !😍 никогда больше мне не удалось это повторить. Этот сиреневый вытянул из моих глаз столько зелени, что получились не глаза, а весенний газон.
Ну, а самостоятельно я купила себе духи. Sergio Tacchini Donna. Мне тогда казалось, что он, как брызги шампанского: свежий, легкий, мой.
ReginaPhalange 31 декабря 2022, 23:16
Омг, Donna! Когда я училась в школе, моя подруга мне подарила 10 мл на день рождения. Не знаю, может и не оригинал был. Я совсем забыла про них.
vseloginyzanyaty 31 декабря 2022, 23:23
А я вот даже недавно их нашла и понюхала. Но той магии, к сожалению, больше нет… Ну, и мои почти 41, конечно, не 18. Может, поэтому и магия другая сейчас.
Murket 01 января 2023, 00:59
У меня они есть сейчас.Прекрасный аромат
vseloginyzanyaty 01 января 2023, 01:53
Это здорово:)
Julia_Turturro 31 декабря 2022, 13:25
В Москве открылся первый фирменный магазин ЛАНКОМ на ст. м площадь революции, где то в 88 — 89 г.г. я купила там пудру в черной пудренице с золотой розой на крышке. Носилась с ней везде, как со списанной торбой. Доставала ее на лекциях и, в кафе и в рестранах и просто посреди прогулки в сквере могла вытащить. Чтобы все вокруг убились от моей крутизны). Ну и тушь конечно же из того же магазина, в черном футляре с золотой розой — вот мои первые самостоятельные бьюти покупки на первые степендии, первого курса. До этого я брала деньги у папеньки на шмот и на косметику и на «гульки»)))
XeniyaNo 01 января 2023, 16:46
Эту пудру, ещё до Золотой розы- в Березке продавали, за чеки.
У меня родители работали за рубежом, а чтобы сгладить свое отсутствие, оставляли мне достаточно чеков и эта пудра, то, что я купила себе лет в 13)))пока мама не видит
А магазин был не далеко от нашего дома,( мы на Петровке жили) и там кассиршей была мама моей однокласницы, вот она и снабжала меня( в обмен на колготки с лайкрой), с небольшой наценкой.
Levsa834 01 января 2023, 18:00
О, эта Берёзка… все о ней мечтали, попадали редкие избранные)
Julia_Turturro 01 января 2023, 18:04
Какие воспоминания классные! Веселые были времена@ Чеки помню и березки. Папа работал на Кубе и чеков в семье всегда было много. Но мне в руки их не давали. С мамой ходили по березкам. Наша «домашняя» была на Юго Западной. Покупали там исключительно шмотку и на сдачу какую нибудь крутую еду в импортных ярких упаковках. Сейчас мне Стокманы чем то напоминают березку.
Vasilechek55 31 декабря 2022, 14:22
Помады Artmatic, одна коралловая, а другая сливовая. Кики помад много было в 90-е, тоже брали на рынке, но растекались за контур заразы и пахли вазелином. Руби роуз помню помаду покупала. Тушь Луи филлип на рынке брала, в 90-е это уже подделка была. Тушь Палома водостойкая. А из «фирменных» помада Макс фактор, тушь макс фактор 2000 калорий, а потом тушь Лореаль Волюмиссим, это уже покупалось в ларьках и коммерческих магазинах. И, что характерно, ресницы были офигенные, что от рыночных тушей, что от магазинных. И помады губы не сушили. А сейчас ....(((((
Levsa834 31 декабря 2022, 14:28
Раньше у меня тоже ресницы были уух! И брови, брови соболиные)) а потом мода, нитки, а теперь прорехи)))
Vasilechek55 31 декабря 2022, 15:35
Брови да, щипала. Но ресницы то нет ))))
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:28
Честно скажу — вааааПще не помню…
Вот все, что показали и написали — было, а что первое — неа, не помню…
Раритеты мне от маман перепадали…
Ну в то время…
Первую повышенную стипендию (за три месяца) я потратила в только открытом бутике ИвРоше на линию декоративки Ирия…
Серебряная линия макияжа МериКей мне нравилась — она прям оучшая была во всем (но рассыпуха — грубоватого помола).
Масс-маркет я тож покупала — Ревлон и Буржуа. Мейбеллин и Лореаль — немножко совсем…
Люксовую декоративку самостоятельно я стала познавать года с 99го, когда в Питере училась…
Парфюмы у меня были разные с начала 90х…
Levsa834 31 декабря 2022, 14:34
А я не помню совсем свои туши. Красила глаза постоянно, карандаш, тушь, а что это было — как резинкой стёрли. Наверное, и карандаш был мамин, и тушь-плевалка ленинградская, потому и не отложилось. Другие проблемы были актуальнее. Очереди по два часа за хлебом — в Санкт-Петербурге-то! Но помаду именно берегу в памяти как только мою.
Victoria_K 31 декабря 2022, 14:52
Ну да… талоны и очереди — эт было…
Когда в Москве в начале 2000х начинали удивленно закатывать глазки и говорить — как такое возможно? Я им отвечала, что когда
абсолютно все и в первую очередь, в столичный город, конечно — НЕвозможно…
Grumpy_Kat 31 декабря 2022, 15:10
Мне было лет 10, в переходе увидела фиолетовую помаду и пропала. Она была ужасна XDDD Но тогда мне так не казалось.
Levsa834 31 декабря 2022, 15:31
Фиолетовая- ха! Да самый лучший цвет!
Mira12 31 декабря 2022, 15:20
Спасибо за атмосферный рассказ. Кассета Ласкового мая и розовая помада — это абсолютно замечательно.
Levsa834 31 декабря 2022, 15:31
Я вам больше скажу! У меня в детстве был дневник, тетрадка на 48 листов, в которую клеились все эти вкладыши от Love is, а ещё всякие редкие японские картинки, через Владивосток это как-то добиралось до Хабаровска, эти японские девочки красивые, там были тексты песен от руки, Белые розы (зазвучала сразу в ушах, верно?) и фотография Юры Шатунова на весь лист (!) та, где он такой милый, с ямочками на щёчках, в джинсовой куртке. Кто не был влюблён в него? Кто не знал наизусть все песни? Там в дневнике ещё были опросники для девочек и мальчиков, чтобы узнть, кто тебе понравится и кому ты. Он, увы, тоже не сохранился. Но я его помню, помню)
fieldrose 31 декабря 2022, 18:03
Дааа, анкеты, конечно же! Спасибо что напомнили, аж до слез
Levsa834 31 декабря 2022, 18:51
До слёз, да. Не знаю, сейчас девочки лет 10-13 чем заняты)
Mira12 31 декабря 2022, 19:44
Спасибо. Вздохнула от души.
Ekaterine 31 декабря 2022, 16:35
Ух, как мне кажется, это был черный карандаш для глаз автоматический рублей за 30, из магазина бытовой химии (РГ и подобных сетей у нас и близко не было, зато была своя сеть). Помню, что он почти моментально плыл (ну без базы у меня и не то поплывет), но меня не останавливало это рисовать черные толстые стрелки, к вечеру расплывающиеся в смоки. А до этого, вроде, мне в основном дарили косметику, а мама отдавала почти закончившиеся туши — так, я помню какие-то детские наборы типа «Принцессы», «Чародеек» (сейчас жалею, что выкинула — хотелось бы найти где-то в продаже на память, потыкать, вспомнить) или что подружки дарили с рынка)))
До сих пор так лежит отличная пилочка из оргстекла и внезапно вспомнила блеск: он был прозрачным, пах сладко-фруктово, скатывался безбожно на губах, но форма такая интересная изогнутая и привлекал градиентом красивым в упаковке. Куда делся, не помню — то ли выкинула, то ли потерялся, но, скорее всего, испортился :(
Еще, конечно, были всякие штуки из журнала «Сабрина», но лак для ногтей голубого цвета беспощадно конфисковала мама, сказав, что он «испортился», но были так ванильные духи в шарике и какие-то красивые золотые блестки в тубе с сифтером. Эх, детство…

А потом, ближе к старшим классам, потихоньку стала вместе с мамой пополнять запасы, хотя красилась поскольку-постольку: карандаш для бровей от Евы Мозаик или Риммель, тональник от от Лореаль флюидом (окислялся, сушил кожу, но зато, блин, тонааальник), тени для бровей и глаз от Орифлейм, тушь Мейбеллин в виде сердечка, какие-то дурацкие перламутровые жирные помады-блески в стике от Летуаль и подводка жидкая, которая жутко трескалась оттуда же

А если говорить уже об активной и осознанной фазе, тогда точно помады и карандаши для губ от Эссенс и палетка с китайского сайта (кажется, Уканбе, у них еще были в продаже консилеры а-ля «MAC» — это уже студенчество, когда Остапа понесло (спасибо Косметисте в том числе).

В общем, спасибо, что создали такую тему, приятно было вспомнить о тех временах))
Levsa834 31 декабря 2022, 16:52
Да, нужно иногда что-то приятное, тёплое, уютное вспомнить. Улыбнуться, отдохнуть.
Вы напомнили мне рассказом своим про два маминых лака, с которых я не сводила глаз всё детство. Году в 83-м она купила их в Москве, два крохотных бутылька перламутровых белых, один с розовым переливом, а второй — с голубым. Мне кажется, памые красивые и нежные сочетания из всех возможных. Как она их берегла! А я просто лрбовалась жидкостью в бутыльках и была счастлива)
Ekaterine 31 декабря 2022, 19:23
У меня так мама хранит миниатюру духов Шанель в виде золотой колбочки (или не Шанель, но что-то дорогое и редкое для ее молодости) — подарок))
AAG 31 декабря 2022, 17:08
Первая была перламутровая kiki, которая мне не шла.
Но вот первый люкс это даа! Это был бронзер Шанель в 2006 году, в одном отделении кисть, в другом эти румяна-бронзер цвета красного кирпича 🙈 тогда искусственный загар был на пике, мои подружки бронзером пользовались вместо пудры! Ну а я осваивала им контуринг, еще до всяких кардашьян я умела выводить себе скулы и нос)) и даже сейчас на фотке в паспорте, который получила в 20 лет у меня эти скулы, мне так нравится 🥰 такая неумеха была, но так старалась быть красивой))
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 18:07
Мне в основном дарили — родители и друзья родителей. Причем дарили в основном туалетные воды, но была и косметика. Немного.
Чтобы купить самой… Лаки покупала чаще всего. Меня завораживали те, что были шиммерные в прозрачной базе — у Кики такие были. Карандаши покупала — белые и серебряные, туши Орифлейм и Люмене, блески Пупа и Люмене. Лет с 11 покупала блески, лаки с 8-9, лет с с 13 карандаши и туши. Крашусь постоянно с 15, тогда я покупала уже что-то посерьезнее, тем более была подработка в компании родителей и у меня была уже зарплата какая-никакая (нерегулярная).
Любимые марки молодости для ухода — Миа, Herbina.
ReginaPhalange 31 декабря 2022, 20:04
Ох, первую не помню. Скорее всего, или блеск Anytime молочно-розового цвета, или тени-двушки Flormar (сине-голубые, и розовые), или блеск Loreal Glam Shine. Недавно вспоминала, что у меня в классе 6-7 был футляр для помады от Louis Vuitton (not!)   я даже понятия не имела, что за бренд такой, и что у меня естественно фейк, но везде носила с собой.

А первую люксовую покупку помню. Муж сестры нам всем подарил сертификаты во Французский дом (это в Алматы), и я купила себе тон от Givenchy. Консультанты настолько были не заинтересованы во мне, студентке 1 курса, что я купила тон без затеста наобум   стоит ли говорить, что мое лицо без тона выглядело лучше, чем с ним?
Levsa834 31 декабря 2022, 20:45
Не поверите, мне так нравились блески от Лореаль, их оформление, цвета, но я так их и не попробовала ни разу. Не знаю сама, как так. Мне хватало блесков от Pupa, обожала эту марку раньше.
ReginaPhalange 31 декабря 2022, 21:40
Да, блески были просто отличные! А от Пупа у меня почему-то кроме чемоданчика ничего не было) эх времена, тогда все казалось таким желанным)
Levsa834 31 декабря 2022, 21:54
И кажется, раньше для счатстья хватало гораздо меньшего)) теперь нас сложно удивить
Vasylysk 31 декабря 2022, 20:34
Самая первая моя покупка (самостоятельная!) -это помада от Opera… оттенок не помню, к сожалению. Но она меня направила в мир азиатской красоты:3
Немного предыстории (кому интересно): проблема в том, что я живу в небольшом городке, в котором очень мало(даже сейчас), а можно вообще на пальцах пересчитать, людей с азиатской внешностью… На плакатах, в журналах и на вывесках красовались девушки европейской и славянской внешности. Стандарты красоты были другие, а про тренды Азии я тогда не знал. И для меня, подростаящего ребёнка, хотелось тоже выглядеть красиво, как девчонки из моего класса. Поэтому пыталась делать маминой косметикой (училась так сказать)) европейский макияж. Мне он не ишел от слова со всем, но что поделать…
И только с покупкой этой помады+ к ней в комплект дали журнал, я осознал, что мне не нужно переделывать себя под кого-то, что бы быть привлекательным человеком ♡
P.S.
Историю немного сократить пришлось, но всё равно хочу сказать: любите себя и наслаждайтесь собою.~°♡°~
Levsa834 31 декабря 2022, 20:46
Это правда. Жаль, многие из нас учатся этому долго и трудно, на ошибках и разочарованиях. Прямо тост))
Barabashka09 31 декабря 2022, 21:47
Первая моя самостоятельная косметическая покупка — румяна ffleur двуцветные классе в 8 школы. А так что-то от мамы перепадало, что-то от старшей сестры…
Blondasaurus 31 декабря 2022, 23:33
О боги… Герлен, Диор… Откуда у людей были деньги для первой самостоятельной покупки и сразу класса люкс? 🥲
Двушка теней от Эссенс, с желтым и оранжевым цветом (всегда любила жёлтый 😅), до сих пор храню.
Из духов — блин, забыла название, но они всё ещё продаются у нас в масс маркете, такой красный флакон по форме намекает на женский силуэт… Сейчас загуглю 😅
Blondasaurus 31 декабря 2022, 23:37
Bruno Banani — Pure Woman, а потом Womans Best 🫣
Maria Kataeva 01 января 2023, 18:58
В первой половине нулевых совсем другой уровень жизни был, их не зря сейчас «сытыми нулевыми» называют. Я тогда покупала уход Shiseido, имея доход только с подработки в свободное от учебы время и это не казалось слишком дорогим.
Julia_Turturro 01 января 2023, 19:12
Деньги у меня, к примеру, были на первые самостоятельные покупки люкса по причине того, что зарабатывать я начала, а от мамкиного холодильника я еще не оторвалась.
Yandjo 01 января 2023, 02:13
Дезодорант Кобра!))) это были мои первые «духи»)) тогда они были дико популярны!
Yandjo 01 января 2023, 02:15
А первая тушь Мэйбелин грэйт лашь)) синяя
viviana 01 января 2023, 04:11
Помню, в 18 лет моя мама купила мне на рынке самую дорогую помаду, уже и марку не помню. Нечто персиковое яркое и нежное, с бархатным покрытием. Так и сказала " первая помада моей дочери должна быть самая дорогая ", а свою старую помаду продолжала выковыривать спичкой. И так было во всем. Сегодня у мамы есть все и духи, и помады, и благодарные дети и внуки.
Levsa834 01 января 2023, 04:23
Спичкой, да))
Всегда жалею, что дочки нет, я бы разделила с ней любовь к косметике))
meineliebemaria 24 января 2023, 22:21
Как это здорово!
Если у меня когда-нибудь будет дочь, нужно будет сделать так же)
И ни в коем случае не запрещать краситься, как часто это бывает…
cheschhh 01 января 2023, 04:19
тени Буржуа, больше 20 лет назад, до сих пор лежит эта голубая коробочка, рука выкинуть не поднимается))
в те времена шайбочка считалась «крутышкой» у сокурсниц. Это единственный голубые тени которые у меня были. Поняла что не мое. Но шайбочка была первой нежно любимой косметической штучкой.
Levsa834 01 января 2023, 04:25
Эти шайбочки, да. Храните, не выбрасывайте, такая память)
TatyanaVwzd 01 января 2023, 04:31
С Новым годом, девушки🎄❄️☃️ И как говорится, с Новым Счастьем 💝 здоровья и благополучия вам и вашим близким❄️
Levsa834 01 января 2023, 04:50
А я ещё жду))
С новым годом!
TatyanaVwzd 01 января 2023, 04:52
У нас уже обед 1 января)) и куда же без котиков. Уже счастлив
Bird77 01 января 2023, 08:09
Помню сначала был блеск с шариком, потом тени ffler сиреннвая гамма а позже ещё больно — золотистая… Потом подводка от Eveline чёрная. Далее тушь от Eva msaic и помада Гурмандиз (прикольный был запах). Потом долгий перерыв и все началось снова с однушки Essense
yokogama 01 января 2023, 15:30
Первой, да и, наверное, второй и третьей моей косметической покупкой, был лак для ногтей. Лет 7-8 мне было. Любила я красить ногти. Это увлечение со мной прожило лет 30.

Первой тушью была зеленая Gosh, купленная в Арбат Престиже. Там же вторая синяя, бренд, правда, не помню. И очень любила туши от Мэйбеллин — Wonder curl и Full&Soft.

Также, как и у многих, в детстве был блеск с шариком, виноградный.

А первой люксовой покупкой была привезенная из дьюти фри тушь Dior.
JustAsh 01 января 2023, 18:25
Что именно сама купила, не помню, если честно

Зато помню несколько вещиц, которые мне купила мама во второй половине нулевых) Две однушки ив роше, нежно-розовая и сиреневая — они тогда ещё продавались по каталогам. Название линейки я не помню, а внешний вид — да, такие овальные светлые перламутровые кейсы с прозрачной крышечкой. И блеск от них же) А ещё у меня был жуткий замазочный консилер, который был вложен в какой-то из подростковых журналов типа elle girl, он был не очень, но я всё равно иногда пыталась им пользовалаться. А, и лак для ногтей, он был даже раньше теней   Не помню точно, какой марки (Sally hansen, может?), но помню цвет, розовый с ярко-салатовым бликом — кажется, мама тогда предпочла бы, чтобы лак был без него, но я была в восторге от блёсточек
Maria Kataeva 01 января 2023, 18:35
Я уже не помню что конкретно было первое. Но в целом стандартный набор подростка 90х. Блески с шариком, туши Мэйбеллин, Лореаль и Макс Фактор. Первый консилер, что-то от Лореаль. Первый тональник был какой-то Lumene. Когда в 95 году открылся первый Ив Роше на Тверской, зафанатела от него, мне тогда казалось что это невероятно шикарно.
Первый парфюм, который купила сама был то ли Gucci Envy, то ли Kenzo Jungle, где то примерно в одно время они у меня были.
Maria Kataeva 01 января 2023, 21:12
Gucci Envy все же первее, в 96 году у меня был, a Kenzo Jungle со слоном в 97.
Но я другую штуку вспомнила. Первый крем для век. Garnier Synergie. Помните такое?
Реклама: www.youtube.com/watch?v=9LlGDLt0KGo
Помнится нанесла после бессонной ночи и все признаки усталости исчезли полностью, я прямо видела как это происходит. Я тогда в своих 16 лет смотрела на это с отвисшей челюстью. )) Эх вот бы мои 40+ косметика таже бы работала.
Funnytiger 01 января 2023, 18:42
Первой была помада от нивеи самого глубокого коричневого цвета, который только был, и это в мои 12 лет) Но горда была собой безмерно, что теперь есть что-то как у любимых сестричек из «Зачарованных»
Галина Ковбасюк 01 января 2023, 19:18
В девяностых это было, в мои лет 12...15. Не помню, что было раньше, но набор личный был такой:
Тушь МаксФактор, тени тройные буржуа коричнево-бежевые, тени рассыпчатые в ролике Флёр розово-серебристые, стойкая коричневая помада МаксФактор в длинном тюбике, бальзам для губ с оттенком в стеклянной баночке Дзинтарс.
ElizavetaB 01 января 2023, 19:18
У меня это были сухие духи Yves Rocher «Мимоза» — в такой неудобной баночке, которую сложно было открыть)
TaSta 01 января 2023, 20:18
Лет в 20 впервые накупила себе косметоса. Не зная брендов, покупала, что на меня смотрело. Оказалось, что тональник был «макс фактор»(неплохой) и поняла это я спустя 25 лет.
Olgagavlovich 01 января 2023, 21:08
Первая покупка декоративной косметики — это помада, жутко коричневого цвета с ярчайшим перламутром. Выкрасила её настолько, что даже ковырять нечего было) тогда же была куплена тушь, в которую по мере высыхания доливалась водичка 🙈 и нормально))) а вот из уходового сегмента первым был тоник из аптеки с календулой, ибо для жирной кожи календула самое то, я в журнале прочитала 🤣кстати, тоник был реально неплох. И к нему же крем, кокосовый😍ох, и классный же он был
Levsa834 01 января 2023, 23:32
Коричневая тоже была, точно. С жёлтым перламутром. Красивая до жути)
С тех пор таких не видела, а было бы интересно вновь купить.
Olgagavlovich 02 января 2023, 12:00
И мне тоже) просто чтоб хоть посмотреть идёт ли она мне🤣
Tsukiko 03 января 2023, 02:05
О, помню моей первой самостоятельно приобретенной косметикой стала помада Maybelline и тональный от essence.
Ко всему прочему до этого мне подарили блеск artdeco(у него был очень красивый персиково-розовый цвет, но он регулярно протекал и дал очень липким). и однушку теней.
ReginaPhalange 24 января 2023, 19:19
Однушки теней Артдеко 😍 для меня это был первый бренд, у которого было много цветов, можно было выбирать только те, что тебе нравятся

Эх, перенеслась в магазинчик с района, в начало 2000х 😍🙏🏻
happy9307 07 января 2023, 17:27
У двоюродной сестры была такая помада (бальзам?) для губ от Ruby Rose. Очень красивого белого перламутрового цвета) на губах конечно выглядел он эмм, странно. Бело-розовые губы с голубыми блёстками, но мне так она нравилась)У меня была косметика в основном от avon, сначала детская ( были очень симпатичные кремовые тени розового цвета с блёстками с металлической баночке). Когда выросла, купила себе серые металлические тени всё от того же avon. Почему то я раньше думала, что если глаза серые, значит и тени должны быть такие же. И тушь 2000 от MaxFactor. Очень долго её любила. Свой собственный люкс если честно купила только года 3 назад. Теперь dior моя дорогая боль)
Levsa834 07 января 2023, 19:23
Я тоже вдруг полюбила Dior сильно. Игнорировала раньше полностью, включая парфюмы.
meineliebemaria 24 января 2023, 23:26
Самое первое — это цветные бальзамы для губ (по сути, гигиенички) от Nivea, мне 12-13 лет было, середина нулевых. Оттенки «сияние жемчуга», «бархатная роза» — этакий мой первый нюд) а вишневая и клубничная — мои первые красные помады, так сказать😸 но моей любимой была грейпфрутовая — выглядела как красивый прозрачно-розовый блеск на губах.
А потом моя подруга стала консультантом Oriflame, и я у неё приобрела два блеска для губ в тюбиках — розовый и какой-то бежевый, довольно неплохие, и тени (двушки: голубые-зелёные и розовые-коричневые, без аппликаторов) из самой дешманской линейки, качество соответствующее было. Это мне уже 14 было. Позже я ещё приобрела у неё какую-то помаду, но почти не пользовалась ею, сухая очень и цвет отличался от цвета в каталоге.
Вообще, листать эти каталоги на переменах (да и на уроках😸), тереть ароматизированные страницы — такой кайф был, и я вспоминаю это с улыбкой)
Соседка тогда же подарила мне блеск мейбеллин water shine, он был малиновый с блёстками.
Тогда же пару раз я покупала блески Aquafruit (кто помнит такие?).

Вообще, краситься «по полной программе» я начала только в 9 классе, это мне уже 15 лет было. Тогда же я и наткнулась в интернете на Косметисту, читала запоем, узнала о косметике много всего нового)
За тот год мною было куплено и опробовано: пудра Эссенс (не увидела от неё эффекта на коже вообще, видимо, она предназначена была для закрепления макияжа. Меня тогда ещё удивило, что пудра продаётся без зеркала и пуховки😸);
Первый карандаш — чёрный от Лореаль (очень приятный, мягкий и хорошо пигментированный), я обводила им свои и без того не маленькие глаза и выглядела как панда, ходила, шокировала своим видом консервативно настроенных родителей, учителей… А потом ещё и стрелки безумные вырисовывала 😸
Тональный крем Макс Фактор колор адапт (ужасно окислялся на коже к концу дня, но меня это не останавливало от повтора покупки. Кстати, пробовала тогда же и другой тональник этой фирмы (ластинг перфоманс), также окислялся страшно, но я упорно мазалась ими не один год, балда)).
Тушь Макс Фактор false lash effect, чёрный пухлый тюбик, её тогда активно рекламировали по телеку, меня она вполне устраивала. Двусторонняя помада с блеском от макс фактор (пользовалась только блеском, стойкая помада была жуткая)
Румяна Эссенс — пробовала разные тона. Вообще, румяна — это было для меня открытие — как они классно оживляли моё вечно бледное лицо).
Подруга подарила палетку Руби Роуз, здесь уже в комментариях я видела такую. А моя одноклассница в то же самое время затеяла свой «бизнес» — торговала подделками люксовой косметики, ну и мне впарила тени и блеск «Шанель» — хоть и явные подделки, но вполне сносного качества (меня устраивало тогда)).
А вот ногти я не красила аж до 16 лет почему-то.
Levsa834 25 января 2023, 00:01
Ароматизированные страницы- это даааа, кайф! Все они пахли одинаково, но это было неважно)