30.12.2022

Крем или мазь для растрескавшейся кожи рук

Девчата, у меня мама живёт за городом, у них своя скважина и ооочень жёсткая вода, особенно зимой, фильтры особо не помогают, от такой воды у мамы очень сильно сохнут руки зимой, появляются экземы на тыльной стороне ладони и трескается кожа на пальцах (мама занимается выращиванием цветов, руки и так страдают, но зимой вообще швах). Делать домашние дела в перчатках не помогает (посудомойка имеется, если что), ещё хуже от перчаток делается (любых).

Какой специализированный крем теоретически может помочь? Что-то для атопиков?

Экземки, конечно, пропадают от гормональной мази типа акридерм, но надо что-то на постоянку.

Yokohunter 30 декабря 2022, 23:33
нужен Крем гидрофильный защитный профессиональный
Его наносят до работ. он защищает руки от воздействия воды и химикатов
делают много разных марок, на маркетплейсах можно купить
Yokohunter 30 декабря 2022, 23:59
Прошу прощения, гидрофобный крем, конечно же)))
RAGE 30 декабря 2022, 23:33
В периоды обострений делать только сухую уборку. Овощи чистить в перчатках из ткани.
И постараться подобрать перчатки на будущее, от которых не будет раздражений. Возможно, под перчатки защитный крем наносить.
Veritaserum 31 декабря 2022, 00:02
Не получается в частном доме, где постоянно надо что-то делать и имеются животные, не выходит обходиться без воды, руки моются постоянно… обострение всю зиму, увы
Vargo 30 декабря 2022, 23:39
У меня зимой руки становятся красными, трескаются и шелушатся, помогает крем Радевит из аптеки. Особенно под перчатки и мыть посуду🙈
Nikoleyshvili 30 декабря 2022, 23:42
Мне недавно от очень сильного обветривания рук (кожа глубоко шелушилась, горела и отекала от любого крема, на ощупь была шершавая, как бумага) помогла мазь метилурацил. От нее единственной не было никакого раздражения, наносила на ночь без перчаток, с 4 раза руки пришли в норму. У нее специфичный запах (пахнет овечьей шертью), но со своей задачей справилась, а это главное.
figlymigly 30 декабря 2022, 23:54
Метилурациловая мазь помогает от кровавых трещин на руках, губах и тд.
На ночь толстым слоем, перед выходом на улицу — тонким
IrinaVkeleuva 31 декабря 2022, 16:47
Поддерживаю совет про метилурациловую мазь!
Lerakaramelka 30 декабря 2022, 23:56
Писала про крем, он создаёт защитную пленку
Yokohunter 30 декабря 2022, 23:59
да-да, я что-то типа такого имела в виду, но на волне косметисты написала «гидрофильный» )))
HeyTanya 31 декабря 2022, 00:13
Под резиновые перчатки обязательно нужно надевать ещё пару хлопчатобумажных.
Гормональные мази долго использовать нельзя, между обострениями можно длительно использовать Элидел (но схему должен обозначить врач). Это если мы говорим об экземе.
И обязательно должен быть постоянный уход за руками. Очищение только жидким мылом с мягкими пав, в идеале — очищающие гели аптечных брендов, но это довольно накладно.
Увлажнение — эмоленты обязательно после каждого мытья рук и в целом в течение дня, как можно чаще. На ночь можно текстуры поплотнее.
На раздражённые участки точечно наносить цика-кремы.
У меня есть несколько постов с подобными средствами, надеюсь, будет полезно:
kosmetista.ru/blog/133632-sos-sredstva-dlya-kozhi-ruk-i-ne-tolko-topicrem-lo.html
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/131004-spasenie-dlya-atopichnoj-chuvstvitelnoj-i-suhoj-ko.html
На рынке представлено довольно много различных продуктов, поэтому нужно пробовать, подбирать под себя.
HeyTanya 31 декабря 2022, 00:18
Несколько человек упомянули Радевит — с ним аккуратнее, там есть витамин А, который повышает чувствительность кожи к солнцу.
Veritaserum 31 декабря 2022, 00:30
Да, но на зимний период пойдёт, на улице только в перчатках ходит.
Sleepy_k 31 декабря 2022, 00:14
У мужа прошлой зимой была такая проблема, врач дерматолог выписывала аптечный крем Радевит, он очень хорошо помог. Потом и мама моя покупала, ей тоже понравился и помог.

Еще хочу посоветовать парафин для рук от Аравии, огромная банка жирнющего, питательного, густого средства, отлично смягчает, еще им можно сверху более легкий крем закрывать)
Aurum_Autumn 31 декабря 2022, 00:43
Моей маме дерматолог при потрескавшейся коже рук посоветовал метилурацил + ц-дерм в равных пропорциях. Когда трещины пройдут, использовать крем для рук с мочевиной 10%. Я для ног и рук использую метилурацил или заживит от трещин. Еще пользуюсь тейпами, чтобы трещины не становились глубже и больше.
RitaMix 31 декабря 2022, 01:22
Я трещины на руках тоже всегда мажу метилурациловой мазью, и на губах в том числе, причем всей семье, особенно у внука они бывают чаще всего.
Aurum_Autumn 31 декабря 2022, 02:12
а вот мне на губах почему-то не помогает…
Veritaserum 31 декабря 2022, 02:48
А как тейпами пользоваться в данном случае? Просто заклевать трещины?
Aurum_Autumn 31 декабря 2022, 17:08
Я наношу на трещину мазь, затем диск-пафф складываю в несколько раз и прикладываю, затем тейп приклеиваю в растянутом состоянии. За счет своей текстуры он сжимает стороны трещины вместе и не дает им расходиться. У меня на ступне бывает трещина, на косточке под большим пальцем. При ходьбе эта область сильно растягивается, если появилась трещина пока я в пути, она может во время дороги стать очень большой и глубокой, так что потом ходить невозможно. Тейпы очень выручают, т.к. сжимают вместе две стороны трещины и она не расходится и быстрее срастается. Не знаю насчет рук, сама не пробовала, но для моих ступней это спасение.
Veritaserum 31 декабря 2022, 19:18
Хороший лайфхак, спасибо.
Евгения Викторовна 31 декабря 2022, 01:06
Возле раковины должен стоять крем, лучше с помпой, а не тюбик. Или лосьон для тела. Я пользуюсь полужидкими кремами и просто переливаю их в дозатор. Для мытья рук очень неплохи средства Ла-Кри. Гидрофобные кремы для работы — обязательно. Под резиновые перчатки — хлопковый трикотаж, а не строительные. Я заказывала несколько пар на Ягодном сайте, ещё в ковид. Просто в поиск «нитяные перчатки». И на ночь что-то типа " Липобейз", при ранках тот же метилурацил, бепантен, если не аллергии — облепиховое масло. Совсем дёшево и сердито глицерин+нашатырь 1:1. Старая такая пропись для медсестёр была. Но работает. И, главное — жидкая, чпок по дозатору и уже мажешь руки. А не вот это: достань тюбик, открути крышечку, намажь, закрути. Такое только на ночь.
Murket 10 января 2023, 21:01
Глицерин плюс нашатырь мне на работе порекомендовала сотрудница, говорит эффективно и всю молодость таким пользовались, а ей около 70. Но жжет сильно, по крайней мере мне
relook 31 декабря 2022, 02:28
«ещё хуже от перчаток делается (любых)» — могу ошибаться, т.к. не знаю точно, какими именно перчатками пользуется мама. Но если латексными, то попробуйте заменить нитриловыми, виниловыми или целлофановыми, которые не имеют никакой пудры или жидкости-смазки внутри, под резиновые надевать тканевые, которые тоже без пропитки внутри или снаружи. Руки после каждого мытья тщательно вытирать и сушить, лучше всего бумажными полотенцами, они быстрее впитывают влагу. Ни в коем случае не подставлять влажную кожу ветру или холоду, на улицу только с полностью сухими и обработанными руками. Выше отметили гидрофобные кремы и цика-мази, полностью согласна. Не согласна с 10% уреа, это больно, трещины потом долго пощипывает. Лучше 3-5%. Я атопик с рождения, по жизни с дерматитами где только возможно, поэтому говорю на основе своего опыта. У меня длинный список, т.к. живу не на один дом, да и работа разбросана по городу, поэтому вариантов имею кучу и в каждой точке.
Из того, что меня сейчас спасает во влажном и холодном климате и действуют на кожу примерно одинаково:
Pharmaceris Emotopic эмолентный барьерный крем
Pharmaceris Emotopic крем, восстанавливающий липидный слой
Pharmaceris успокаивающий крем Corneo-Sensilium (если бы нужно было оставить только 1 крем, то это был бы он)
Bioderma Atoderm PP бальзам
SENI крем с 3% уреа
Esseх кремы в белом или сиреневом тюбике (в сиреневом лучше, не такой жирный, впитывается быстрее)
Бепантен мазь
Bioderma Cicabio с арникой и без — на трещины, как общий крем для рук будет липковат
Метилурациловая мазь — на трещины. Цинковая мазь — на мокнущие трещинки. Из именно лечебного больше ничего советовать не рискну, это лично к врачам.

Из неаптечных кремов: Kamill с 5% уреа, Кинетикс оба крема для рук в тюбиках, не флаконах, Dr.Scheller бальзам для рук с календулой (идеально на ночь), зеленый крем Боро-плюс (в аптеках он тоже есть) — все работают не хуже аптечных, никакого дискомфорта во время обострений.

Для мытья рук дома и на работе пользуюсь тем же, чем и для тела: Uriage серия Хemose или их классический крем для мытья с термальной водой, масло Биодерма или любое детское мыло с минимальной отдушкой, чем проще, тем лучше. Главное сушить руки потом хорошенько, прямо как завет.
Veritaserum 31 декабря 2022, 02:46
Отличный список, спасибо огромное.
Перчатки любые есть, абсолютно. Повторюсь, что мама работает с землёй и рассадой, в её арсенале есть абсолютно всё. При обострении в перчатках она не может. Единственный совет выше понравился мне (но не поправился маме)) надевать под рабочие перчатки ХБ перчатки.
Маме не понравился, потому что это много времени занимает. Ну если уж стоит выбор между болячками и неудобством — ей придётся его сделать.
ellsha 31 декабря 2022, 07:41
У меня безумно сухая кожа рук, что я имею ввиду под сухой: она постоянно трескается до крови, и если руки ничем не мазать, что кожа сухая как наждачка. Это очень больно (у меня такая проблема еще с подросткового возраста) Я обнаружила для себя этой зимой la roche posay cicaplast mains. Уже измазала на себя второй тюбик. Мазать нужно после каждого мытья рук, к сожалению. Но помогает отлично
Amanita90 31 декабря 2022, 09:44
Ланолин чистый на ночь можно попробовать, Purelan очищенный без запаха, я брала Bodyton, он пахнет овечьей шерстью, мне этот запах не противен) Хорошо восстанавливает сухую кожу, на локтях в том числе, но впитывается долго, поэтому на ночь. Можно смешать ланолин и пантенол, тоже отлично работает.
Darly 31 декабря 2022, 10:49
Darly 31 декабря 2022, 10:56
Еще посоветовала присмотреться к профлинейкам для медперсонала, например
Ekaterina Ponomaryova 01 января 2023, 09:02
Мазь Бепантен на постоянной основе
Галина Алиева 01 января 2023, 17:16
Я страдаю экземой и вы не поверите, но неплохое действие оказали кремы для рук от Фаберлик. Сама в шоке, но это так. Трещины на руках быстрее проходят, попробуйте, тем более, что цена невысокая. Пробовала и Cicaplast от LP, но результат был только от Фаберлик. Наношу после каждого мытья рук детским мылом.
Myristica 01 января 2023, 17:43
Расскажите, пожалуйста, какой именно крем для рук Фаберлик вам особенно понравился?
Veritaserum 01 января 2023, 18:19
Присоединяюсь к вопросу.
Галина Алиева 05 января 2023, 20:09
Галина Алиева 05 января 2023, 20:16
Myristica 05 января 2023, 21:18
11DiNa85 01 января 2023, 19:16
А ещё есть крем для медработников Абсолюсейф. Он быстро впитывается, после мытья рук самое то. Не люблю, когда приходится долго ждать впитывания крема в течение дня. На ночь что-то пожирнее и попитательнее, конечно. С ним как-то этой зимой я пока без трещин на руках. Важную роль частота использования играет все-таки
Mashka1888 04 января 2023, 20:39
Пользовалась и ля-рош, и какими-то специальными кремами, которые выдают мужу на работе, в итоге мне очень помог крем-концентрат для рук Zima, это фаберлик. Прям отлично размягчает кожу, восстанавливает ее, шелушения сходят на нет, кожа перестает быть грубой. Для меня находка.
Lara Yakovleva 08 января 2023, 19:18
Может, вам мой опыт пригодится. Страдаю с руками из-за хозяйства и разных моих хобби. Пробовать дорогое замучилась. Нейтроджина, Цикапласт от ЛРП и прочее меня не брали. От проф. кремов для парикмахеров и медиков кожа страшно сохла.
Потом придумала свою методу. На ночь — на все ладони воск для ногтей втираю, сверху питательный крем — хоть «Бархатные ручки» (у меня в синем тюбике, он с маслом). Но моих руках это все впитывается. Когда впитается, могу и второй слой крема нанести. Сверху можно на ночь перчатки маникюрные надеть, у Орифлейм были такие. Они простые, из х.б.-трикотажа.
Днем в периоды активных садовых работ споласкиваю руки бальзамом для волос, чтобы пленка была защитная. И скраб каждый день: бальзам-кондиционер для волос, кофейная гуща, можно масло туда же. Шероховатости от рабочих инструментов мелкой теркой снимаю.
При нашей мягкой воде это работает. Может, какой-то прием пригодится и в ваших условиях…
Veritaserum 09 января 2023, 11:42
спасибо большое!
LekaYa 09 января 2023, 14:06
А я всем рекомендую дешевую жидкость для рук аптечную (она на основе глицерина, спирта и аммиака).
Ни один крем мне так не помогает как она, много вожусь в воде по дому без перчаток, были регулярные трещинки, кожа слазила, и выглядело все это как экзема, само собой она щипит, если есть трещинки, стала пользоваться регулярно, вообще забыла про сухость рук и трещинки, кремы для рук не использую сейчас вообще, только ее.
Veritaserum 09 января 2023, 15:20
А как назывется? Есть фотка?
Lara Yakovleva 09 января 2023, 21:27
Простите, что встреваю. Я тоже заинтересованное лицо. Отыскала средство, которое так и называется «Аммиак + Глицерол + Этанол». Производит Самарамедпром. Почитайте. Пишут, именно для рук оно, для заживления трещин. Правда, если по составу судить, и крем не помешает. И вонь запах тот еще…
Veritaserum 09 января 2023, 21:39
Спасибо большое, поищем.
LekaYa 10 января 2023, 04:40
Запах да, но несколько секунд, и трещинки при наличии щипят, а так супер средство
Murket 10 января 2023, 21:04
У меня есть это средство, очень щипет, но быстро проходит
LekaYa 10 января 2023, 04:39
Они разные, с отдушкой и без, разных фирм, но эффект одинаковый
Veritaserum 10 января 2023, 12:58
спасибо!
Veritaserum 10 января 2023, 01:24
Всем большое спасибо! Пока купили гель-мыло для атопиков от Биодермы, гидрофобный крем, эмолент Липобейз, хлопковые перчатки и метилурацил. Будем тестировать.
TatyanaVwzd 10 января 2023, 09:17
Липобейз хорошие средства, но мне больше понравился крем для рук Аквапилинг. Цена на них одинаковая, попробуйте тоже вдруг понравится. Постоянно беру Аквапилинг, для меня
лучшее средство оказалось. Наравне с LRP с доступной стоимостью. А в особо тяжелых случаях сверху наношу ещё воск на ночь.
Veritaserum 10 января 2023, 12:59
положила в закладки пока, спасибо.