30.11.2022

Бессульфатные шампуни. Правда или ложь?

Вопрос к знатокам. Есть такое понятие, что бессульфатные шампуни меньше травмируют волос и вообще лучшее, что для них есть среди шампуней. Но так ли это?

Я озадачилась выбором такого. Возникло два вопроса. Первый — это какой лучше купить, чтобы действительно волосам было от него хорошо. А второй вытекает из моего сомнения в такой теории. Я не химик и в составах совсем не разбираюсь. Обвести вокруг пальца в этой теме проще простого потому что в химии я ноль. Что если SLS, который обычно идет в составе на втором месте, заменили каким-то другим, не менее жестким?

Посоветуйте, пожалуйста, достойные шампуни, которые действительно бережно относятся к волосам и в их составах нет обмана.

mginskaya89 30 ноября 2022, 14:21
Да, есть разница…
Я люблю безсульфатный шампунь от компании Yves Rocher!
Сделано во Франции, очень нежный и щадящий!
У меня много продуктов для ухода для тела, рук, ног, а также волос…
Раньше у них ещё был шампунь для блондинок!
Идеальное соотношение цены и качества!
Очень люблю компанию Yves Rocher!
Shinebrightgirl 30 ноября 2022, 14:38
Пользовалась такими давно и, кажется, волосы тогда были лучше. Вот и задумалась о том, чтобы вернуться снова к таким.
AnnaMurr 30 ноября 2022, 14:21
Мое мнение: вред SLS сильно преувеличен. Подбирать шампунь нужно по типу кожи головы, и если кожа головы жирная — то мягкие ПАВы сделают только хуже, так как не будут качественно очищать кожу. По себе заметила, что sodium lauryl sulfate или ammonium laureth sulfate действительно подсушивают, а вот с Sodium Laureth — все ок. А ПАВы coco sulfate и все, что с кокосом — здравствуй, перхоть
Дарья Харламова 30 ноября 2022, 15:35
Полностью Вас поддерживаю! Если есть проблемы с кожей головы, то лучше взять шампунь с сульфатами и смягчающими добавками. Тогда будет хорошее очищение и бережное отношение к длине. А некоторые представители безсульфатных шампуней, особенно натуральных бывают такими жëсткими, что солома гарантирована. Надо пробовать и искать свой вариант.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:22
Спасибо! Звучит разумно. У меня волосы во всех смыслах обычные. То есть нет выраженной проблемы. Не скажу, что не блестят, они не сильно жирнятся, и без шампуня гладкие, объема хватает своего. Поэтому иногда в ступоре перед выбором. Особенно если это шампуни из масс маркета. Там маркетологи так стараются расписать свойства шампуня и пишут на банках какие-то сказочные обещания, что я теряюсь) хочу просто обычный хороший шампунь.
Istrina 01 декабря 2022, 21:55
Лучше и не скажешь, поддерживаю Вас!
Шампунь с производными коко мне не промывают абсолютно…
Natalenka 30 ноября 2022, 14:24
Я не знаток, но мне и не надо им быть, так как я чувствую сама, что моим волосам лучше-от безсульфатных шампуней у меня не промывается голова, начинается жуткий зуд, перхоть и все такое (у меня склонная к жирности кожа головы и сухие волосы по длине, тонкие, пористые, вьющиеся). Поэтому, даже если мне сейчас скажут, что такой-то шампунь ну прям самый безвредный, бережный и все такое, я не пойду его покупать)пользуюсь тем, что мне подходит, а что мне подходит, показывает только практика. Так что все советы сработают только если ваши волосы совсем не капризные и принимают любой шампунь на свете)тогда можно ещё повыбирать
martusha72 01 декабря 2022, 04:43
А как часто вы моете голову? У меня жирная и чувствительная кожа головы, волосы несвежие уже наутро. При ежедневном мытье чередую с сульфатными 2 раза через 1.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:24
У меня как раз волосы и не капризные. Пугает обилие выбора. Поэтому и спросила рекомендацию. Самой все не перепробовать.
Когда-то очень давно брала абсолютно любой, если на нем было указано SLS free. И было хорошо. Потом что-то сломалось.
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 14:26
Я тоже слышала, что такие шампуни меньше вредят волосам, поэтому лет пять периодичесеи гроблю волосы пытаюсь с ними подружиться)) Подошел только один, вот этот kosmetista.ru/blog/131840-kak-myt-golovu-v-dva-raza-rezhe-shampun-bez-sulfat.html., остальные делали сено на голове с жирными, непромытыми корнями.
Разницы между Vichy и сульфатными я не увидела, само полотно волос как было нормальное, таки осталось, ни лучше, ни хуже)) Корни волос стали бодрее, волосы «стоят», а не прилизанные. Но опять же, это скорее всего из-за состава, а не из-за отсутствия сульфатов.
Вообще, я знаю штук семь бесподобных сульфатных шампуней, и только один нормальный бессульфатный)) Отсюда лично для меня вывод- сульфатные шампуни не есть зло
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:28
Пост не найден по ссылке. Сульфатные — не зло это точно. Мне захотелось вернуться к этой схеме, чтобы вновь её проверить. Мое внутреннее ощущение от удовлетворенности волосами раньше было больше, чем сейчас. Хотя, это понятие относительное и может зависеть вовсе не от шампуня)
А что за чудесный шампунь, который поднимает волосы у корней?
JJlovesmakeup 01 декабря 2022, 05:48
Странно)) Скину еще раз
Если что, это Vichy Dercos Ultra Soothing Shampoo, есть для жирной кожи головы, есть для сухой. У меня был для жирной, но на зиму купила и для сухой))
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:52
Работает 👍🏻 сохраню себе. К Виши лояльна. Волосы блестят у тебя красиво.
JJlovesmakeup 01 декабря 2022, 05:56
Спасибо)) В принципе, они от всех нормальных шампуней так блестят) Для меня шампуни только по воздействию на корни различаются
Ksenika 30 ноября 2022, 14:26
Бессульфатный- правильно.
А по теме: бессульфатные шампуни в чистом виде-большая редкость, в основном они просто на мягких сульфатах. Если не чередовать их с обычными сульфатными, возможно накопление остатков средств ухода на волосах и коже. Это легко заметить, волосы после мытья будут выглядеть и ощущаться как грязные и непромытые
Astiq 30 ноября 2022, 15:28
Отдельное спасибо за «беССульфатный») Редко кто правильно пишет, к сожалению, хотя слово-то простое, программа третьего класса по русскому языку.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:39
Спасибо за замечание. Исправила. Орфографические и пунктуационные ошибки — боль современного человека) Редко кого встретишь, чтобы писали на 100% без ошибок.
Лет 8 назад пользовалась только такими шампунями. Они мне подходили и хорошо промывали волосы. Но вот качество волос не помню. Зато помню, что волосы тогда мне нравились больше, чем сейчас. Хочу проверить, может сейчас это поможет. В какой-то момент по непонятным причинам перешла на массмаркет и одну единственную прическу – собранные в шишку волосы. Надо возвращаться к нормальному человеческому виду)
Elena2525 30 ноября 2022, 14:42
Думаю, это не главное на что нужно обращать внимание. Я встречала хорошие как сульфатные так и бессуфальтные, а также плохие в обеих категориях.
naaatasha 30 ноября 2022, 14:48
Перепробовала около 20 разных безсульфатных шампуней.
Лучшие — Giovanni Smooth As Silk и Giovanni Tea Tree Triple Treat. Хорошо промывают, очень нежно относятся к волосам.

Остальные:
yves rocher — устанешь, пока промоешь нормально. Годится, только если вы моете голову каждый день и по полчаса
tresseme — норм, но именно шампунь безсульфатный из этой серии сложно найти, плюс запах мне не оч зашёл
натура сиберика — плохо промывает кожу головы
Cantu — сушит кожу, жирнит волосы, запах надоедает
The Body Shop — сушит, очень сильно сушит волосы
Jurassic Spa Co-Wash — прикольный, но очень плохо смывается, по полчаса надо массировать и смывать, иначе волосы остаются очень жирными. У меня от него реально руки уставали, но если не полениться — волосам будет хорошо
SheaMoisture — слабо очищает, на второй день уже пора мыть опять

Короче, если вашей коже головы норм с сульфатными шампунями — не парьтесь. Если есть проблемы — лучше подобрать какой-нибудь на щадящих сульфатах, аптечный успокаивающий. Безсульфатники — для кгм-щиков и тех, кому не лень отдельно делать пилинги для кожи головы.
MissBora 30 ноября 2022, 14:52
Плюсую за эти 2 шампуня от Giovanni! Отличнейшие.
Еще, шампуни от Dessert Essence хороши и Mild by Nature
naaatasha 30 ноября 2022, 15:42
Слышала о них хорошие отзывы, но не пробовала
YANALU 01 декабря 2022, 03:11
Плюсую к mild by nature- отличные! Мягкие и нежные!
MissBora 01 декабря 2022, 09:13
Согласна! И шампуни и кондиционеры отличнейшие. Я даже про запас их держу, очень нравится как выглядят волосы после этого ухода
Tanushka78 01 декабря 2022, 18:48
А где вы из сейчас покупаете? Бренд с зелёного сайта же
Jayana 02 декабря 2022, 17:03
На usmoll есть, но чуть дороже
Tanushka78 02 декабря 2022, 17:31
MissBora 03 декабря 2022, 09:47
Всё с того же зеленого сайта, но через обходные пути )) Уже 4 посылки получила с весны))
Tanushka78 03 декабря 2022, 21:12
У меня знакомая через посредника заказывала до последнего времени, но при последнем заказе где-то с месяц назад ей написали, что к заказу теперь все, кроме косметики. Вроде как с нашей стороны не пропускают
MissBora 04 декабря 2022, 09:20
Это смотря в какой стране посредник находится. Я последний заказ получила меньше месяца назад, косметики и ухода в посылке было очень много. Насколько я знаю, из Америки пропускают всё, даже продукты питания заказывали ( которые якобы нельзя доставлять).
Tanushka78 04 декабря 2022, 17:12
Я таких тонкостей не знала, думала правило общее для всех
provoloka 30 ноября 2022, 17:07
был Giovanni Tea Tree Triple Treat — отличный!
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:47
Около 8 лет назад пользовалась только бессульфатными. И вот то, что вы описали выше, очень хорошо вспоминаю сейчас. Были такие, что промывать волосы приходилось долго.
Заказала сейчас два. Один Wella Professionals Elements Renewing Shampoo. Второй ориентируясь на один пост на косметисте. Посмотрю, что будет. Второй без пометки SLS free.
naaatasha 01 декабря 2022, 15:30
Интересно, каков будет результат сравнения)
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 17:08
Мне вот интересно, результат с волосами виден сразу или тут как с кожей — только после цикла обновления клеток? Волосы-то не живые.
naaatasha 01 декабря 2022, 18:32
Сомневаюсь, что шампунь как-то повлияет на луковицы (т.е те волосы, что ещё не выросли).
А в отросших волосах уже ничего не обновляются, насколько я понимаю. Стали лучше выглядеть/ощущаться после использования — значит, им ок.
MissBora 30 ноября 2022, 14:50
Подписана на один трихологический канал и вот самые частые клиенты на консультацию — девочки, которые моют голову бессульфатными шампунями. Да, они мягкие, но кожу головы не промывают вообще и отсюда потом может вытекать очень много неприятных проблем.
Шампунь нужно покупать исходя из типа кожи головы, условно, если у вас жирная кожа головы и вы сейчас начнете мыть ее бессульфатным шампунем, скорей всего все закончится плохо.
Нет добра и зла, есть только то, что подходит вам.
У меня в обиходе и сульфатные и бессульфатные шампуни, чередую ради разнообразия
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:50
С некоторых пор тоже имею на полочке в ванной несколько открытых шампуней. Попробую ввести бессульфатный. Давно пользовалась такими. Да, бывало, что они промывали волосы плохо. Но это было скорее исключением. Я мою голову через день. Иногда получается через два. Но это прям редко. Заметила, что если волосы весь день собраны в шишку и я их не трогаю, то можно и на третий день их мыть.
Helenzzz 30 ноября 2022, 15:20
Я использую бессульфатный шампунь, чтобы подольше держалось кератиновое выпрямление. Но раз в неделю применяю сульфатный, для качественного очищения кожи головы. Сульфатные стараюсь выбирать с добавлением мягких ПАВов, очень нравятся Keune.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:50
Спасибо за рекомендацию. Почитаю про этот бренд. Хочется найти качественный шампунь.
AlyonaV 30 ноября 2022, 15:38
Я комбинирую бессульфатные и сульфатные шампуни 2-3 к 1 (чтобы не пересушивать длину и переодически хорошо промывать кожу головы. Но я хожу в зал и бассейн каждый день- так что голову мне приходится мыть ежедневно 🤷🏼‍♀️).
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 05:54
Замечали такое, что вода из бассейна плохо влияет на кожу и волосы? Для меня это один из факторов, которые останавливают перед походом в бассейн.
AlyonaV 01 декабря 2022, 12:08
Нет, кожа тела нормально переносит, лицо сразу наношу Laneige Cream Skin (я душ дома принимаю), волосы под шапочкой почти не мокнут — никаких проблем 🙌🏼
MilaPopova 03 декабря 2022, 23:36
Я плаваю через день. Причем в тканевой шапочке. По волосам не заметила разницы. Кожа на лице жирная. При нормальном уходе не ощущаю разницы. Кожа тела у меня атопичная, вот ей хуже всего, спасаюсь кремами. Это небольшая плата за отсутствие болей в спине и вообще хорошее самочувствие.
Cat-Shee 30 ноября 2022, 16:16
Как обычно, сколько людей, столько и мнений)

Я расскажу только о своём опыте.
Лет 6 не пользуюсь сульфатными шампунями (в принципе, лаурет сульфат мои волосы и кожа головы нормально переносили, но я решила отказаться и от него).
Волосы и кожа головы у меня ВСЕГДА отлично промываются, не хуже, чем с сульфатными.
Моё нескромное мнение, что те люди, которым шампуни без сульфатов не промывают волосы, возможно, просто слишком быстро моют голову…
Я мою волосы довольно тщательно, два раза подряд, долго полоскаю волосы водой. Всё прекрасно промывается, несмотря на то, что кожа головы у меня жирная.
Ещё, конечно, зависит от наличия силиконов и поликвартениумов в уходе, у меня их нет вообще. То есть, совсем.

Стали ли лучше мои волосы с шампунями без сульфатов (и многих других компонентов) которые я исключила? Не-а

Кожа головы тоже иногда остро реагирует даже на шампуни с прекрасными составами, и, особенно, на коко-сульфат (а его часто помещают в те средства, что называют «бессульфатными», на кокоил изотеинат натрия и на сильные отдушки, даже просто в виде эф. масел. Волосы выглядят неплохо, но есть к чему стремиться))

В прошлом году я, интереса ради, попробовала шампунь, в целом, с хорошим составом, но с лаурет сульфатом.
Почти сразу кожа головы и волосы стали суше. Больше с сульфатами не экспериментирую.

Вообще, у меня именно кожа лица куда более благодарно отреагировала на исключение сульфатов и тому подобное, чем волосы, но, всё таки, опыт показывает, что сульфаты, лично мне, не подходят (а если и есть какие-то шампуни, что мне подойдут, экспериментировать что-то не хочется...))).

Конкретно советовать ничего не буду, мне кажется, надо попробовать, и посмотреть, будут ли положительные изменения.
Если принципиальны хорошие составы, то лучше научиться разбираться в них самим, потому что «хороший состав» для людей понятие ооооочень растяжимое...)

И, конечно, надо читать составы. К сожалению, надпись «шампунь без сульфатов» нынче означает только отсутствие лаурет и лаурил сульфата натрия, а ещё продавцы очень злятся, когда им на это указывают, видела диалог на Озоне на эту тему...))
Summer_Girl 30 ноября 2022, 20:00
Промывает голову любой шампунь сразу после мытья, даже детский с самым мягким составом. Тут вообще бесполезно смотреть на это. Весь вопрос в том, как на следующий день/дни (насколько часто человек моет голову тоже надо смотреть) ведет себя голова. Если она жирнится мгновенно, требует срочной помывки, то да, шампунь не промывает голову. А если кожа головы сухая например, и тогда человек вообще не знает наверное что такое «не промывает шампунь».
Я сама пользовалась раньше бессульфатными и чувствовала, что после них голова грязнится быстрее. А если мыть прямо конкретно жирную голову, то может и не до конца промыть. Сейчас отказалась от них, т.к. голова жирниться стала быстрее, и они уже мне не подходят. То, что это от них не могу сказать, возможно и скорее всего, от отопления повышенного. Но исключить такую возможность тоже нельзя.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 06:12
Спасибо за развернутое мнение. Согласна с вами на 100%.
Сейчас вижу, что что-то не то с волосами. Что и почему пока не могу понять. Может всё надуманное конечно.
Умение разбираться в составах — здорово. Как-то случайно купила шампунь. Виброплатформ в grown alchemist что-то из ухода и заодно взяла шампунь. Мой как раз заканчивался. И это был на моей памяти только один такой, после которого даже незнакомые люди меня спрашивали, какие процедуры я делаю для волос. Так они блестели и уплотнились! Что там было в составе уже не помню. Покупала потом такой — этого эффекта не было. Да и по консистенции он уже другой был
JolieRouge 30 ноября 2022, 16:25
Есть разные виды ПАВов, какие-то мягче. Если не ошибаюсь, наиболее жесткий — лаурилсульфат, мягче — лауретсульфат и кокосульфат. Я последние лет 10 просто не могу пользоваться обычными сульфатными шампунями а-ля масс, по ощущениям они похожи на средство для посуды, промывающее до скрипа. Пользовалась разными бессульфатниками, подходили почти все. От Натура Сиберика до каких-то индийских травяных шампуней. Сейчас пользуюсь Сульсеной на постоянке — она хоть и сульфатная, но очень мягкая, снимает стянутость и зуд.
Diadeema 30 ноября 2022, 16:43
Поддержу, я что от средств для теда, что от шампуней на лаурилсульфате чешусь и шелушусь, а почти всё бессульфатное, что пробовала, воспринимается хорошо, меньше сушит

Сейчас у меня каре, вообще не вижу проблем с очищением с мягкими ПАВами; когда были ниже талии, как раз начала переходить на уход без силиконов и СЛС, путем проб и ошибок отбраковывала те шампуни без СЛС, которые путали волосы, в пользу более комфортных
Anna Kuznetsova 30 ноября 2022, 20:19
Будьте осторожны, я сульсеной испортила кожу головы. Резистентность бактерий к основному действующему веществу сульсенового шампуня возникла.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 06:59
Спасибо за информацию. Буду на это обращать внимание.
Впервые столкнулась с шампунем, от которого был сильнейший зуд. Посмотрела, а в составе как раз лауретсульфат.
kesa_kukka 30 ноября 2022, 16:41
Судя по моим волосам, правда.)Они терпеть не могут сульфатники чаще 1р в месяц.Проверено годами, так что для меня разница очевидна.
Ellina 30 ноября 2022, 17:00
После одного без сульфатного шампуня, я в восторге от своих волос, ниже прикреплю фото. С этим шампунем забыла про брызгалки, несмывашки и тд… Волосы реально как в рекламе, напитанные, блестящие и меньше жирнятся.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 07:02
А где вы его покупаете? Не нашла в интернет магазинах.
Ellina 30 ноября 2022, 17:00
naaatasha 30 ноября 2022, 18:47
Это что за покемон?

Что-то он никак не гуглится и в продаже не видела ни разу. Где про него прочитать?
Shinebrightgirl 30 ноября 2022, 20:10
Итальянский бренд. bellitaliabio.it
В России не нашла в продаже
Ellina 01 декабря 2022, 14:55
У нас продаются в магазинах Органик Шоп
OxanaAksuta 30 ноября 2022, 17:21
«бессульфатные шампуни меньше травмируют волос и вообще лучшее». Нет, не так)) Шампунь не травмирует волосы в принципе, максимум может подсушивать. Шампунь подбирают под потребности кожи, а никак не волос. Если вам сульфаты сушат кожу, то ищите без сульфатов в составе (SLS и SLES не единственные сульфаты. а кокосульфат намного жестче большинства SLES). Если у вас жирная кожа, но оооочень хочется отказаться от SLS, то посмотрите олефин сульфонат.
str 30 ноября 2022, 22:26
Мне олефин сульфонат с12-14 хуже чем сульфатные ПАВы. Волосы очень жёсткие (хотя сами по себе волосы у меня мягкие) Kevin Murphy, Sexy Hair, Joico. Кевин стоит, но не пользуюсь думаю кому бы сбагрить, остальное просто выкинула. Giovanni нравился который 50/50, промывал хорошо, тоскую по нему, перепробовала кучу всего — все не то
OxanaAksuta 30 ноября 2022, 23:17
Мне тоже олефин сульфонат хуже SLS, у меня от него перхоть)) Шампунь для кожи, если сушит длину, можно нанести предварительно кондиционер до шампуня, но лучше сменить шампунь при нынешнем то выборе)
Yandjo 02 декабря 2022, 13:36
На ягодном вроде есть
str 02 декабря 2022, 20:36
В том то и дело что нигде нет именно его, кроме сомнительных сайтов или объемов 60мл за 800 р)). Может появился где гляну ещё. На Яндексе есть Tea Tree Triple Treat. Но у меня от него какие-то больнючие раздражения пошли, хотя кожа головы не чувствительна.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 07:05
Спасибо! Всё логично, волос не живой. Но почему от одних они блестят сильнее, от других более прямые и так далее.
OxanaAksuta 01 декабря 2022, 12:32
Как обычно, вся соль в составах) много масел, поликватов, жирных спиртов, глицерина, пантенола, силиконов, тем больше блестят волосы и меньше пушатся. Если волосы тонкие, опять чем больше масел, тем прямей они будут, так как тупо утяжеляются, если это не нужно, то лучше смотреть средства с протеинами и тд. И шампунь для очищения, он должен бережно, но качественно очищать, а длину можно «гармонизировать» кондиционером.
str 01 декабря 2022, 17:26
Да точно, волосы тонкие слежу чтоб без них. Обычно в бессульфатные профшампуни квантериум бухают и пишут что без силиконов.
OxanaAksuta 01 декабря 2022, 18:02
И это честно)) Это не силикон, с любыми цифрами. А вот от цифры свойства сильно разнятся, и некоторые нам, обладателям тонких волос, лучше обходить стороной())
str 01 декабря 2022, 18:52
Да да я знаю))
Katy2016 30 ноября 2022, 17:31
У меня псориаз кожи головы. Я давно перешла на безсульфатные. НО! Честно сказать особо разницы не вижу ни для качества волос ни для кожи головы.
Перепробовала много чего в итоге на постоянном шампуни от Спивакь любой, и 2 раза в неделю обычный сульфатный от Vichy специальный для псориаза.
Так что пробуйте у всех впечатления очень разные.
Нет однозначного типо Быстрее переходите на безсульфаты и точка)))
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 07:06
Спасибо! Начинаю эксперименты) заказала два.
peraspera 30 ноября 2022, 19:48
Я использую только сульфатные, у меня кожа не очищается другими.
Rossignol 30 ноября 2022, 22:37
С тех пор, как перешла на бессульфатные, забыла, что такое себорейный дерматит…
Как выяснилось опытным путем, моя кожа таким образом реагировала именно на СЛС. На бессульфатниках сижу лет, наверное, 10, если не больше. Перепробовала кучу разных. Явных фаворитов нет, но Виши для чувствительной кожи головы покупала раз 7 точно.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 07:08
Несколько рекомендаций этого шампуня уже встретила. Надо будет попробовать.
SantaMom 01 декабря 2022, 05:48
Мне сульфатные не подходят, раздражают кожу, а формулами с кокоилглутаматом и олефин сульфонат с12-14 пользуюсь уже лет 10-12. Кожа головы чувствительная, не все шампуни, что промаркированы бессульфатными, оказывались удачными.
MilaPopova 01 декабря 2022, 11:06
Есть мягкие сульфатники и жесткие бессульфатные. Дело в составе в целом. Но я за хорошее очищение, не взирая на действие на длину (сильно не сушит? Кондиционер справляется? Значит — ок.) Был период «эко-бума» у меня. Бессульфатники, без силиконов и т. п. Получила себорейный дерматит и один черт хуже качеством длину. Потом ушла на сульфаты (причем с минимальными смягчающими добавками) и довольна волосами и кожей. Хотя сейчас есть два варианта бессульфатников, причем хорошо смягченных. Не сказала бы, правда, что по длине ощущаются как мягкие. Чередую с сульфатным. Ради баловства скорее. Довольна.
Всё-таки уход нужно подбирать комплексом: шампунь с достаточным очищением + кондиционер, направленный на решение проблем длины, + несмываемый уход. И вот тогда вы будете довольны качеством волос.
Отговаривать от пробы бессульфатников не буду. Многим они по кайфу. Просто смотрите за реакцией кожи. Не так страшны сульфаты, как проблемы от плохого очищения.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 14:59
Спасибо за рекомендации!
Apogeya 01 декабря 2022, 12:16
А мне вот интересно, только тапками не кидайте, как же раньше без шампуней жили и волосы красивые были? Например, жители степей мыли голову кумысом. Думаю, им хорошо кожу головы не промыть, но тем не менее…
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 15:01
Откуда вы знаете, что они красивыми были?)
Apogeya 01 декабря 2022, 15:04
Со слов очевидцев)
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 15:09
Мне кажется, это заблуждение. Сейчас жизнь стала лучше, чем десятилетия назад. Косметика стала более прогрессивной, у людей больше знаний об уходе.
С другой стороны ухудшилась экология.
Но я считаю это заблуждением. Так же думала когда-то давно и решила провести эксперимент. Постепенно свела уход на нет. В итоге испортила кожу. Она стала обезвоженной и мне потребовались месяцы на нее восстановление.
naaatasha 01 декабря 2022, 15:29
Дождусь, пока кто-нибудь не устроит такой эксперимент на себе и посмотрю на результаты.
Но сдаётся мне, что максимум результата при таком уходе — нечто прилизанное и невнятное, как у Моны Лизы.
Apogeya 01 декабря 2022, 19:12
Всё может быть. Моя пробабушка мыла голову хозяйственным мылом в своё время. У нас дома хранилась её коса (не спрашивайте зачем, сама не знаю). Коса была уже седая, но вот состояние волос видно, что хорошее и ьез преувеличения — в руку толщиной. Густота, это генетика, но вот состояние волос уже и питание и уход, а уход был — мыло. Не говорю, что вот, мол, раньше было лучше, было проще.
Shinebrightgirl 01 декабря 2022, 19:33
Экология ещё была лучше. Качество питания.
naaatasha 02 декабря 2022, 00:18
Моя прабабушка (тоже оставившая после себя косу, и я тоже так и не поняла, зачем так делали раньше) после мытья мылом всегда ополаскивала волосы уксусом и мазала их маслами. Уход у них раньше был, просто он был заморочнее и сложнее — выдерживать на голове масляные маски, перец, вот это вот всё, ополаскивать уксусом и отравами, делать маски из подручных средств — это просто более сложный путь, чем у нас.
Волосы в целом довольно сложно испортить без осветления, а вот кожу головы можно и поберечь от хозяйственного мыла. Его и руки-то не выдерживают без крема.
Так что насчёт «раньше было проще» — не уверена.
MilaPopova 03 декабря 2022, 23:48
Смотря какое мыло, у меня руки на качественное простое хозяйственное 72% реагируют лучше, чем на некоторое дорогое туалетное и жидкое. В роддоме им же мыли (как мягче сказать) место рождения ребенка — было отлично, никаких негативных реакций. Но на волосы не рискну — в жестокой воде будет жуткий налет.