22.10.2022

Как мыть голову в два раза реже? Шампунь без сульфатов Vichy Dercos Ultra Soothing Shampoo

Всем привет! Этот обзор хочется начать словами из рекламы: «Раньше я мыла голову каждый день, а теперь через день. В чём же мой секрет? Это шампунь Vichy Dercos». А если серьезно, то у меня жирная и немного чувствительная кожа головы, при этом сами волосы могут становиться суховатой. Я уже очень много лет искала способ не мыть голову каждый день, но при этом иметь чистые волосы. И нашла)

Бренд: Vichy.

Название: Успокаивающий шампунь-уход без сульфатов для нормальных и жирных волос (Ultra Soothing Shampoo for Normal to Oily Hair).

Серия: Dercos.

Производство: Франция.

Тип волос/кожи головы: для чувствительной кожи головы и жирных/нормальных корней волос.

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.

Состав

Упаковка: простая и добротная, очень даже в стиле бренда. Бутылёк белый, из крепкого пластика, с белой же крышечкой, на нём бирюзово-синий прямоугольник с тиловой вставкой, много надписей со всех сторон, как обычно, на нескольких языках. Несмотря ни на что, мне дизайн очень нравится, марка не изменяет ему уже много лет. Шампунь был дополнительно упакован в картонную коробку с аналогичным оформлением. Vichi — моя давняя любовь и одна из моих «серьёзных» косметических марок, поэтому мне от всех баночек-коробочек бренда веет не только современными разработками, но и лёгкой ностальгией.

Ещё мне очень нравится качество упаковок, потому что у меня часто что-то падает на пол, иногда на керамическую плитку, и косметика Vichy замечательно переживает подобный вандализм и неаккуратное обращение: ничего не трескается, не отрывается, не деформируется.

Дозатор: элементарный, отверстие в крышке. Колпачок очень крепкий и надёжный, пережил падение на пол душевой кабины (фото сделано уже после).

Что внутри: полупрозрачная слегка желтоватая жидкость с приятным ароматом. Шампунь текучий, пенится хорошо, несмотря на отсутствие сульфатов. Волосы промывает тоже замечательно, чего я абсолютно не ожидала от бессульфатного шампуня.

Запах: приятный травянисто-сладкий запах. Ненавязчивый, освежающий, на волосах не остаётся, хотя я была бы не против.

Способ применения: налить средство на руку в объёме пятирублёвой монеты, добавить немного воды, взбить в пену. Пену нанести на корни волос и кожу головы, распределить, помассировать, смыть. Повторить второй раз, подержав пену на коже около одной-двух минут, промыть волосы водой, нанести бальзам для волос или маску, снова промыть водой.

Обещание производителя:

Что делает с моими волосами и кожей головы: я два месяца придирчиво пыталась найти у шампуня недостаток, ждала, пока он начнет сушить волосы, смотрела, не вымывается ли краска быстрее, не начнется ли аллергия… Нет! Шампунь мне подошёл настолько, что я заканчиваю и раздаю свои запасы других шампуней и перехожу на него. Из плюсов средства:

• шампунь замечательно промывает кожу головы. Первые несколько применений мне казалось, что высохшие волосы как будто покрыты тонким слоем пудры (это чувствовалось под пальцами, но абсолютно не было заметно в зеркало), потом ощущение прошло и сейчас ощущаются только чистые, не пересушенные корни волос.
  • прошли прыщики и чёрные точки на коже головы. У меня они иногда появлялись, особенно по линии роста волос и на висках. Я думаю, это заслуга салициловой кислоты в составе.
  • очень часто у меня зудит кожа головы от шампуней и средств для укладки, здесь мало того, что такого не было, наоборот, снизилась чувствительность кожи, она не реагирует даже на то, на что реагировала раньше. Я в восторге!
  • волосы дольше остаются чистыми. Это моё персональное чудо, последний раз такое состояние волос и кожи головы у меня было классе в восьмом, наверное. Я спокойно могу мыть голову через день, но на второй день мне комфортнее не с распущенными волосами, а с лёгкой косой или хвостиком. При этом причёска выглядит прилично.
  • волосы не становятся жёсткими и пересушенными, как с большинством подобных шампуней. Также, они не привыкают к шампуню и не начинают через две недели жирниться в прежнем режиме.
  • слегка уменьшилось выпадение волос. Я думаю, это произошло потому, что кожа головы успокоилась и я не раздражаю её ежедневным контактом с жёсткой водопроводной водой. Но при этом волосы чистые, а значит поры не забиваются кожным салом и мытье через день также не вредит коже головы.
  • краска из волос не вымывается быстрее, чем с любым другим шампунем. Но всё же, после сеанса окрашивания, я три-пять раз мою голову увлажняющим шампунем для окрашенных волос, потому что для подсушенных красителями волос и кожи головы, шампунь для жирных волос не подходит. В серии Vichy Dercos есть второй шампунь, для сухих волос, думаю, он идеально подойдёт для этого периода. Он уже едет ко мне)
  • мой парикмахер отметила хорошее состояние волос и «мясистость» кончиков.
  • шампунь довольно экономичный.

Минусов у него только два:

• обязательно нужно использовать в паре с шампунем увлажняющий бальзам или маску, чтобы не пересушить длину. Я пробовала его со многими средствами, и каждый раз получала хороший результат, поэтому уход для кончиков и длины можно взять любой. Если один раз пропустить нанесение бальзама, то ничего страшного не случится, но постоянно так лучше не делать.
  • соотношение цены и объёма… Ну что ж, для меня он того стоит.

Срок использования: 2 месяца, четыре раза в неделю. Осталось ещё половина, но уже заказала повторно))

Объём: 200 мл.

Цена: 1221 рубль со скидками.

Оценка: эффект 10/10, упаковка 10/10.

wonderwall 22 октября 2022, 10:19
Спасибо! Был когда-то шампунь бренда, очень давно. Не так подобрала под тип волос, поэтому не понравился.
Судя по обзору, этот мне должен подойти. Должен… но как будет на деле – неизвестно.
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 11:01
Я еще второй из серии купила, но он только едет)) Более увлажняющий. Потом напишу, как он)
AnnaMurr 22 октября 2022, 12:12
Не получается у меня с этими шампунями без сульфатов   Столько перебровала, и все равно голова от них грязная сразу после мытья, уже потеряла желание их пробовать
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 12:36
У меня тоже бессульфатники в мусорку отправлялись до этого шампуня)) Он вообще не похож на обычный шампунь без сульфатов- хорошо пенится, промывает до скрипа и вообще, ведет себя как обычный шампунь
Tin 22 октября 2022, 15:20
Я стала реже мать голову с шампунем Sebamed для ежедневного использования. На 4 день делала хвост или косу.
Может кому пригодится.
Пост добавила в закладки, попробую)
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 16:29
Спасибо за наводку)) Я про такой не слышала)
kesa_kukka 22 октября 2022, 16:30
Он у вас действительно хорошо пенится? Я купила на маркет плейсе, и у меня совсем другие впечатления по итогу.И кстати, я купила два- для жирных и для сухих.Так вот! для сухих дает очень обильную пену, а для жирных — наоборот.Что-то тут не то, может, подделка
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 16:37
Очень хорошо пенится)) Я его даже лью меньше, чем моего сульфатного шампуня для окрашенных волос, потому что пены много и промывает хорошо. Для сухих волос ко мне еще едет))
Вот, капнула намылила руку (без фанатизма), когда пост готовила
kesa_kukka 22 октября 2022, 16:40
Угу, спасибо, все ясно с этими маркет плейсами, не первый раз уже
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 16:50
Ну да, я тоже покупала пару раз подделки) Теперь только в ИМ. Пару дней назад, например, на этот шампунь были очень хорошие скидки ))
Ollet 22 октября 2022, 16:33
Спасибо за обзор, полностью согласна с вашим мнением! Шампунь просто замечательный, у меня часто был зуд, с этим шампунем я забыла про него. И пенится хорошо и промывает!
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 16:44
Спасибо, что читаете 😊 Тот редкий случай, когда все, что написано на упаковке, выполняется)))
Charly27 22 октября 2022, 18:48
Я этот шампунь купила, чтоб унять зуд кожи головы и по непонятной причине с ним кожа начала чесаться ещё в состоянии мокрых волос.
Пробовала сойтись с ним пару раз и результат все такой же.
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 19:17
Интересно… Может, аллергия на салициловую кислоту в составе?
Charly27 23 октября 2022, 08:39
Не знаю, если честно, но эффект был обратный ожидаемому
RAGE 22 октября 2022, 19:33
Вообще, мне не везет с шампунями бренда.
Но я решила дать им последний шанс, и взяла на пробу какой-то там детокс. М б хоть он будет очищать нормально.
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 19:35
А какие пробовала? Я выбирала между этим и шампунем для укрепления волос. Но то, что шампунь может укрепить волосы, звучит нереалистично, так что выбрала этот))
RAGE 22 октября 2022, 20:13
Я брала для поврежденных волос, против выпадения и с витаминами. Все три не понравились.
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 21:10
Буду знать!) У меня маман намекает ей купить шампунь Vichy, но мой точно не для нее. Те, которые ты назвала, тоже рассматривать не буду))
Tanushka78 22 октября 2022, 22:06
Не знала я, что у Виши есть безсульфатные шампуни, видимо надо присмотреться на будущее, спасибо))
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 22:35
Я тоже не знала, пока не стала выбирать))